Fresh News

Italia

. Repubblica Italiana

 


Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari:   Mi




Indice Alfabetico dei Comuni:   Sindaci, Podestà, Commissari, Amministratori



x
Cronologia

 

Miglierina (CZ)
Miglionico (MT)

Mignanego GE)
Milano (MI)
Milena (CL)
Millesimo (SV)
Minervino Murge (BT)
Mirabello (FE)
Mirano (VE)
Misano Adriatico (RN)
Misterbianco (CT)

 


up

Cronologia

 

 

Miglierina (CZ)


File:Miglierina-Stemma.png

1603

Benedetto Abiuso

.

.

.

 

1765

Crispino Marsico

1769

.

Baldassarre Guzzo

.

.

.

 

1802

Giovanni Arcuri

.

.

.

 

1822

Federico Mancasi

.

.

.

 

1850

Giovanni Bruno

.

.

.

Vincenzo Granato

1870

1872

 Agostino Guzzi

1879

 

 Luigi Torchia

1880

 

 

Giovanni Torcia

1882

1897

 

Giovanni Torcia

4/1897

1903

 

Giuseppe Granato

1909

 

 

Giovanni Torcia

1913

1915

 

 Nicola Scalzo

3/1915

1920

 

Anselmo Torchia

26/6/1933

25/11/1933

 Comm. prefettizio

 Prof. Roberto Perrone

25/11/1933

29/7/1934

Comm. Prefettizio

 Avv. Michele Damiani

29/7/1934

1935

 Comm. Prefettizio

 Prof. Antonio Torchia

1935

21/11/1935

Sindaco

 Sig.Antonio Torchia fu Gennaro

21/11/1935

27/11/1935

 

Prof Antonio Torchia

27/11/1935

7/11/1936

 

Sig.Francesco Torcia fu Giovanni

7/11/1936

12/10/1940

 Podestà

 Prof. Antonio Torchia

12/10/1940

28/5/1942

 Comm. Prefettizio

 Sig.Giuseppe Torchia fu Antonio

28/5/1942

23/121942

 Comm. Prefettizio

 Sig. Bruno Chimirri fu Luigi

23/121942

7/10/1944

 Comm. Prefettizio

 Avv. Francesco Granato

7/10/1944

19/8/1945

 Sindaco

 Sig. Domenico Anastasio fu Giovanni

19/8/1945

6/11/1945

 Comm. Prefettizio

 Sig. Luigi Fiorentino

6/11/1945

18/3/1946

Sindaco

 Sig. Pasquale Guzzi fu Tommaso

18/3/1946

30/6/1949

 Sindaco

 Dott. Giuseppe Granato fu Francesco

30/6/1949

18/6/1952

 Sindaco

 Sig. Pasquale Guzzi fu Tommaso

18/6/1952

24/4/1970

 Sindaco

 Prof. Giuseppe Torchia fu Anselmo

24/4/1970

9/7/1970

 Sindaco

 Sig. Guido Amedeo Torchia

9/7/1970

3/6/1972

 Sindaco

 Sig. Guido Amedeo Torchia

3/6/1972

8/7/1975

 Sindaco

 Rag. Carlo Pallone

8/7/1975

26/9/1977

 Sindaco

 Ins. Francesco Torchia

26/9/1977

9/11/1978

 Sindaco

 Sig. Raffaele Guzzo

9/11/1978

25/6/1980

 Sindaco

 Rag. Pietro Anania

25/6/1980

13/6/1999

 Sindaco

 Ing. Rodolfo Marsico

13/6/1999

28/6/2004

 Sindaco

 Prof. Domenico Bruni

28/6/2004

 

 Sindaco

 Gregorio Guzzo

up 



Miglionico (MT)

File:Miglionico-Stemma.png

FRANCESCO PELLEGRINI

 1809

 

MICHELE DE RUGGIERI

 1810

 1813

GIAMBATTISTA BRUNO

 1813

 

MICHELE DE RUGGIERI

 1816

 

INNOCENZO GUIDA

 1817

.

.

1818

.

MICHELE DE RUGGIERI

 1819

 1820

GIUSEPPE NOVELLI

 1820

1821

MICHELE DE RUGGIERI

 1821

 

CARLO PETITO

 1822

 

FRANCESCO GRANDE

 1822

 

GIAMBATTISTA BRUNI

 1825

 

GIUSEPPE PETITO

 1828

 1830

FRANCESCO GRANDE

1831

 

GIUSEPPE PETITO

 1834

 1836

CARLO D'ALEMA

 1837

 

SERAFINO GRANDE

 1843

 

CARLO D'ALEMA

 1846

 1850

M. GIUSEPPE GALANTE

 1851

 

VINCENZO ONORATI

 1855

 

DOMENICO DE NOVELLIS

 1858

 1859

LUIGI DE NOVELLIS

 1860

 

DOMENICO DE NOVELLIS

 1861

 1864

DOMENICO GALANTE

 1865

PIETRO DE RUGGIERI

 1867

1894

FRANCESCO CORLETO

 1894

 

PASQUALE CORLETO

 1900

 

DOMENICO BRUNI

 1905

 

MICHELE DE RUGGIERI

 1907

 

GIAMBATTISTA GALANTE

 1909

 

PASQUALE CORLETO

 1910

1914

EMILIO MOTTA

 1914

 

DOMENICO D'ALEMA

DAL 1922 PODESTA'

 1921

 1926

FEDELE DE NOVELLIS (Podestà)

1927

.

DOMENICO D'ALEMA

PODESTA'

1927

1935

Ambrogio Guida    podestà

1935  

.

FEDELE DE NOVELLIS (Podestà)

 1936

 

ACHILLE STANCARONE (Commissario Prefettizio)

 1940

 

AMBROGIO GUIDA (Commissario Prefettizio e poi Podestà)

 1941

 1943

SERAFINO TORRACA (Podestà)

 1943

 

AMBROGIO GUIDA(Podestà)

 1943

 

ANTONIO VENTURA (Commissario Prefettizio)

 1943

 

ANTONIO D'ALEMA

 1944

 

EMANUELE CANTERINO

 1946

 

DOMENICO ASPRIELLO

 1946

 

NICOLA CORLETO (Commissari Prefettizio)

 1950

 

MARIO SPADA (Commissario Prefettizio)

 1950

 

ARCANGELO CAPPIELLO

 1952

 

GIUSEPPE PACE

 1956

 1962

ANGELO BUONO

 1963

 

MUCCI DOMENICO

 1964

 

FRANCESCO ANTONIO VENEZIANO

 1965

 

FRANCESCO DI VINCENZO

 1973

 

ANTONIO SARLI

 1976

GIACOMO AMATI

 1984

 

MARIA SIGNORELLA

 1985

 

MICHELE LOGLISCI

 1990

 

GIUSEPPE D'AMBROSIO CLEMENTELLI

 1994

 

GIUSEPPE DALESSANDRO

1995

.

VINCENZO BORELLI

2004

.

ANGELO BUONO

8/6/2009

.

up   


Mignanego  (GE)
 

File:Mignanego-Stemma.png



File:Mignanego-municipio.jpg
Municipio


1822

 .

Luigi Ronco Sindaco

1825

 .

Gio Batta Risso Sindaco

1833

 1835

Giuseppe Sobrero Sindaco

1835

 1840

 Matteo Risso Sindaco

1840

 1843

 Giuseppe Balestrero Sindaco

1843

 1849

 Giacomo Parodi Sindaco

1849

 1852

 Giovanni Battista Luciani Sindaco

1852

 1855

 David Ronco Sindaco

1857

 1861

 Antonio Armirotti Sindaco

1861

 1867

 Antonio Armirotti Sindaco

1869

 1874

 Francesco Balestrero Sindaco

1874

 16 agosto 1875

 Antonio Armirotti Sindaco

16 agosto 1875

 1875

.... Presidente e assessore anziano

1875

25 luglio 1876

 Giuseppe Grondona Sindaco

25 luglio 1876

 1876

... Presidente e assessore anziano

1876

 7 febbraio 1878

 Antonio Armirotti Sindaco

7 febbraio 1878

1880

.... Presidente e assessore anziano

1880

1881

 Serafino Sobrero + Pietro Bonicelli Assessori facenti funzione

1881

1889

 Luigi Lombardo Sindaco

1889

 1892

 Domenico Piaggio Sindaco

1892

 1892

 Agostino Carpaneto + Stefano Sobrero Assessori facenti funzione

1892

 1895

 Stefano Sobrero Sindaco

1895

 10 settembre 1896

 Stefano Sobrero Sindaco

10 settembre 1896

1899

 Agostino Carpaneto Sindaco

1899

1909

 Luigi Oneto Sindaco

1909

 2 marzo 1914

Giovanni Lagorio Sindaco

1º agosto 1914

1917

 Agostino Carpaneto Sindaco

1917

 1920

 Anacleto Bassone Regio commissario

1920

 1924

 Fedele Pittaluga Sindaco

1924

 1924

 Giovanni Oreste Pastorino Commissario prefettizio

1924

1925

 Giuseppe Pittaluga Sindaco

1925

 1926

 Giuseppe Raffo + Adriano Cirella Commissario prefettizio

1926

 1930

 Pietro Guidobono Partito Nazionale Fascista Podestà

1930

 1940

 Angelo Mantilero Partito Nazionale Fascista Podestà

1940

 1941

 Giuseppe Timossi Partito Nazionale Fascista Podestà

1941

 1942

 Angelo Mantilero Partito Nazionale Fascista Podestà

1942

 1942

 Giuseppe Timossi Partito Nazionale Fascista Podestà

1942

 1943

 Angelo Mantilero Partito Nazionale Fascista Podestà

1943

 1945

 Luigi Gallo + Clemente Passera + Virginio Felicioli Commissario prefettizio

1945

 1946

Giuseppe Pittaluga Sindaco

1946

 23 marzo 1947

 Mario Cereseto Sindaco

1947

 1956

 Angelo Castagna Sindaco

1956

 1970

 Enrico Grasso Sindaco

1970

 1975

 Enrico Grasso Sindaco

1975

 1976

 Natale Parodi Sindaco

1976

 1980

 Angelo Ferraro Sindaco

1980

 1985

 Ambrogio Zino Sindaco

1985

 1990

 Enrico Grasso Sindaco

1990

 1992

 Gino Diana Sindaco

1992

 2004

 Francesco Parodi Sindaco

2004

 .

Michele Malfatti Sindaco

up   

Milano (MI)


File:CoA Città di Milano.svg
Stemma:
Lo stemma del Comune di Milano è costituito da uno scudo bianco o argento, a cui è sovrapposta una croce rossa; lo scudo è sormontato da una corona nera o oro. Il tutto è racchiuso ai lati da un ramo di alloro e uno di quercia, legati insieme da un nastro tricolore.
Nasce all'inizio del XI secolo dalla fusione dell'insegna della nobiltà, di colore rosso, con quella del popolo, di colore bianco.
Nel 1167, col giuramento di Pontida, si costituì tra le principali città del nord Italia la Lega Lombarda, con lo scopo di combattere l'Imperatore e conquistare l'indipendenza. La Lega adottò come simbolo l'emblema di Milano. Nel 1176, nella trionfale battaglia di Legnano, l'emblema sventolò issato sul "carroccio". Da quel momento l'emblema milanese diventò simbolo di autorità ed autonomia, e molte città del Nord Italia lo adottarono; dal 1859 la stessa Provincia di Milano lo accolse come base del proprio stemma, che poi andrà a modificarsi fino a quello attuale presente dal 1992.



Gonfalone del Comune.
Il gonfalone della città di Milano è un arazzo realizzato intorno al 1565 su disegni di Giuseppe Arcimboldi e Giuseppe Meda dai ricamatori Scipione Delfinone e Camillo Pusterla. Venne benedetto da Carlo Borromeo nel 1566 ed è custodito nel Castello sforzesco, nella Sala del Gonfalone. Esso raffigura, al centro, Sant'Ambrogio, munito di una sferza, in atto di cacciare gli Ariani. Al di sotto vi sono i simboli delle porte cittadine. Ai lati, episodi della vita del Santo.


File:Flag of Milan.svg
Bandiera di Milano



Palazzo Marino sede del comune


Antonio Beretta

2/1/1860

18/7/1867

Alessandro Vasina D'Emarese

(Delegato straordinario)

22/10/1867

15/12/1867

Giulio Belinzaghi

(Giunta di riparazione)

20/2/1868

18/4/1884

Gaetano Negri

(Assess. anziano f.f. di Sindaco e dall'8/8/1884 Sindaco)

25/4/1884

10/11/1889

Giulio Belinzaghi

Sindaco (Giunta di conciliazione)

21/11/1889

29/8/1892

Giuseppe Vigoni

28/9/1892

21/6/1894

Adeodato Bonasi

(Regio  Commissario straordinario)

7/9/1894

10/2/1895

Giuseppe Vigoni

 

25/2/1895

20/7/1899

Francesco Maggiotti

(Regio Commissario straordinario)

28/8/1899

18/12/1899

Giuseppe Mussi

18/12/1899

16/12/1903

G. Battista Barinetti

16/12/1903

30/11/1904

Giuseppe Airoldi

(Commissario prefettizio)

30/11/1904

7/2/1905

Ettore Ponti

7/2/1905

11/5/1909

Bassano Gabba

(Assess. anziano f.f. di Sindaco e dal 9/11/1909 sindaco)

11/5/1909

9/11/1909

Ettore Rusconi

(Assess. anziano f.f. di Sindaco)

21/6/1910

17/7/1910

Cesare Gallotti
(Commissario prefettizio)

17/7/1910

30/1/1911

Emanuele Greppi

(Assess. anziano ff. di Sindaco e dal 18/9/1911 Sindaco)

30/1/1911

4/12/1913

Filiberto Olgiati

(Comm. straord. poi prefettizio)

4/12/1913

30/5/1914

Emilio Caldara

 

30/6/1914

20/11/1920

Angelo Filippetti

 

20/11/1920

3/8/1922

Ferdinando Lalli

(Commissario prefettizio)

3/8/1922

2/9/1922

Pio Carbonelli

(Commissario straordinario)

2/9/1922

30/12/1922

Luigi Mangiagalli

 

30/12/1922

11/8/1926

Ernesto Belloni

(Comm. prefettizio poi straord. e dal 24/12/1926 Podestà)

19/8/1926

5/9/1928

Giuseppe De Capitani D'Arzago

(Podestà)

6/9/1928

19/11/1929

Marcello Visconti di Modrone

(Podestà)

20/11/1929

18/11/1935

Guido Pesenti

(Podestà)

19/11/1935

12/6/1938

Gian Giacomo Gallarati Scotti

(Podestà)

13/6/1838

14/8/1943

Giorgio Boltraffio

(Commissario prefettizio)

15/8/1943

14/10/1943

Piero Parini

(Podestà)

15/10/1943

3/5/1944

Guido Andreoni

(Podestà)

4/5/1944

12/9/1944

Giuseppe Spinelli

(Podestà)

13/9/1944

23/1/1945

Mario Colombo

(Podestà)

24/1/1945

25/4/1945

Antonio Greppi

27/4/1945

25/6/1951

Virgilio Ferrari

25/6/1951

21/1/1961

Gino Cassinis

21/1/1961

13/1/1964

Angelo Amoroso

(Ass. anziano)

13/1/1964

17/2/1964

Pietro Bucalossi

17/2/1964

16/11/1967

Lino Montagna

(Ass. delegato)

16/11/1967

13/12/1967

Aldo Aniasi

 

13/12/1967

8/5/1976

Vittorio Korach

(Ass. anziano)

8/5/1976

12/5/1976

Carlo Tognoli

12/5/1976

19/12/1986

Elio Quercioli

(Consigliere anziano)

19/12/1986

21/12/1986

Paolo Pillitteri

21/12/1986

1/1/1992

Angelo Capone

(Ass. anziano)

1/1/1992

18/1/1992

Giampiero Borghini

18/1/1992

11/3/1993

Claudio Gelati

(Commissario straordinario)

11/3/1993

20/6/1993

Marco Formentini
Marco Formentini

20/6/1993

11/5/1997

Gabriele Albertini

11/5/1997

30/5/2006

Letizia Moratti

30/5/2006

30/5/2011

Giuliano Pisapia

30/5/2011


Milena (CL)

(già Milocca fino al 1934)

 

Francesco Musumeci Commissario prefettizio

 26/06/1924

 20/08/1924

Giovanni Giaccone Commissario prefettizio

 20/08/1924

 14/09/1924

Emanuele Paci Podestà

 14/09/1924

 12/10/1926

Francesco Mingoia Commissario prefettizio

 12/10/1926

 20/03/1927

Salvatore Angilella Commissario prefettizio

 20/03/1927

 09/04/1929

Giuseppe Angilella Podestà

aprile 1929

 gennaio 1931

Salvatore Giarratana Commissario prefettizio

 gennaio 1931

 marzo 1931

Giuseppe Noto Commissario prefettizio

 marzo 1931

 novembre 1931

Achille Mingoia Commissario prefettizio

 novembre 1931

 marzo 1932

Carmelo Cipolla Podesta

 marzo 1932

 marzo 1934

Paolino Ingrao Podestà

 marzo 1934

 novembre 1935

Giuseppe Ceraulo Commissario prefettizio

 novembre 1935

 dicembre 1935

Domenico Petyx Commissario prefettizio

 dicembre 1935

 Maggio 1937

Gaspare Cacciatore Podestà

 maggio 1937

 settembre 1941

Salvatore Angilella Commissario prefettizio

 settembre 1941

 febbraio 1943

Salvatore Manta Commissario prefettizio

 settembre 1943

 agosto 1943

Salvatore Angilella Sindaco

agosto 1943

 novembre 1943

Settimo Luparelli Sindaco Carica prefettizia

 novembre 1943

 marzo 1946

Onofrio Falletta Commissario prefettizio

 2/03/1946

08/03/1946

Calogero Traina Commissario prefettizio

 08/03/1946

 10/05/1946

Carmelo Cipolla Sindaco

11/05/1946

 10/04/1948

Giuseppe Randazzo 

 10/04/1948

 10/01/1949

Salvatore Mantione Commissario prefettizio

11/01/1949

ottobre 1949

Salvatore Mantione 

ottobre 1949

 dicembre 1954

Giuseppe Luparelli 

 dicembre 1954

 dicembre 1967

Carmelo Randazzo 

 dicembre 1967

 dicembre 1968

Giuseppe Luparelli 

 dicembre 1968

agosto 1975

Federico Schillaci 

 agosto 1975

 agosto 1980

Salvatore Luparelli 

 agosto 1980

 maggio 1990

On. Carmelo Mantione 

 maggio 1990

aprile 1992

Dott. Carmelo Cordaro 

 giugno 1992

 giugno 1993

Dott. Salvatore Mantione 

 Agosto 1993

 giugno 1994

Dott. Antonio Ingrao 

 giugno 1994

 Maggio 1998

Geom. Giovanni Randazzo 

 Maggio 1998

 16 giugno 2008

Dott. Giuseppe Vitellaro 

 17 giugno 2008

 

up


Millesimo (SV)


File:Millesimo-Stemma.png

 

1888 1913

Alberto Scarzella

   

   

   

1960

1964

 Gian Carlo Ruffino

   

1985 1990

Francesco Zoppi

1990

 2004

Michele Boffa 

2004

 

 Mauro Righello

up




Minervino Murge (BT)
 



Municipio


Panizzardi Carlo

 R. Comissario

 maggio 1898

 novembre 1898

Corsi Metello

 Sindaco

 dicembre 1898

 giugno 1908

Lorusso Michele

 Sindaco

 luglio 1908

 luglio 1912

Cipriani Edoardo

 Comm. Prefettizio

 agosto 1912

 ottobre 1912

De Bonis Luigi

 R. Commissario

novembre 1912

 giugno 1913

Barletta Michele

 Sindaco

 luglio 1913

 gennaio 1914

Castrovilli Savino

 Sindaco

febbraio 1914

 ottobre 1915

D'Eufemia Emilio

 R. Commissario

 novembre 1915

 marzo 1917

Palmieri Enrico

 R. Commissario

 aprile 1917

 agosto 1917

Cacciapaglia Michelangelo

 Comm. prefettizio

1° settembre

 30 settembre 1917

Buscarino Gaspare

 R. Commissario

 ottobre 1917

 giugno 1919

Cacciapaglia Michelangelo

 Comm. prefettizio

 giugno 1919

 luglio 1919

Iorizzi Federico

 Comm. prefettizio

 luglio 1919

 settembre 1919

Ranieri Adolfo

 Comm. prefettizio

 ottobre 1919

 novembre 1919

Giovenco Giuseppe

 Comm. prefettizio

 novembre 1919

 dicembre 1919

Cacciapaglia Michelangelo

 Comm. prefettizio

dicembre 1919

 febbraio 1920

Pirchio Domenico

 Comm. prefettizio

febbraio 1920

 giugno 1920

Guastadisegno Vito

 Comm. prefettizio

 giugno 1920

 luglio 1920

Andriani Pasquale

 Comm. prefettizio

agosto 1920

 ottobre 1920

Italiano Francesco

 Sindaco

novembre 1920

 febbraio 1921

Ciaramella Carmine

 Comm. prefettizio

 febbraio 1921

 novembre 1921

D'Aloja Ernesto

 Comm. prefettizio

15

30 novembre 1921

Gagliardi Vincenzo

 Comm. prefettizio

 dicembre 1921

 luglio 1922

De Napoli Francesco

 Comm. prefettizio

 agosto 1922

 ottobre 1922

Sarcina Sabino

 Comm. prefettizio

 novembre 1922

 febbraio 1923

Corsi Giuseppe

 Sindaco

 marzo 1923

 ottobre 1924

Barbera Luigi

 Sindaco

 ottobre 1924

 marzo 1927

Barbera Luigi

 Podestà

 aprile 1927

 ottobre 1927

Carbone Niccolò

 Comm. prefettizio

 ottobre 1927

 settembre 1928

Ricciardi Giovanni

 Comm. prefettizio

 settembre 1928

 gennaio 1929

Testa Felice

 Comm. prefettizio

 gennaio 1929

 febbraio 1929

Loporcaro Vincenzo

 Comm. prefettizio

febbraio 1929

 ottobre 1929

Sciuto Federico

 Comm. prefettizio

novembre 1929

 marzo 1930

Di Bona Domenico

 Podestà

marzo 1930

 dicembre 1930

Manicone Giuseppe

 Comm. prefettizio

 dicembre 1930

 febbraio 1931

Giorgio Giovanni Battista

 Podestà

 febbraio 1931

 febbraio 1932

Carmineo Nicola

 Comm. prefettizio

 febbraio 1932

 agosto 1933

Martinelli Giovanni

 Comm. prefettizio

 agosto 1933

 novembre 1933

Martinelli Giovanni

 Podestà

 novembre 1933

 settembre 1936

Bellini Tommaso

 Podestà

settembre 1936

 settembre 1943

Martinelli Giovanni

 Comm. prefettizio

settembre 1943

 novembre 1944

Barbera Tommaso

 Comm. prefettizio

 novembre 1944

 maggio 1945

Barbera Tommaso

 Sindaco

 maggio 1945

 novembre 1946

Cicchelli Savino

 Sindaco

 aprile 1946

 giugno 1950

Inversi Felice

 Sindaco

giugno 1950

 giugno 1952

Gabriele Agostino

 Sindaco

 giugno 1952

 aprile 1953

Cancellara Federico

 Sindaco

aprile 1953

 giugno 1956

Limongelli Giuseppe

 Sindaco

giugno 1956

 settembre 1957

Costantino Raffaele

 Comm. prefettizio

ottobre 1957

 dicembre 1958

Roccotelli Savino

 Sindaco

 dicembre 1958

 luglio 1963

Chicco Gius. Nicola

 Sindaco

 luglio 1963

 febbraio 1964

Brizzi Giuseppe

 Sindaco

febbraio 1964

 marzo 1967

Cannone Pietro

 Sindaco

 marzo 1967

 febbraio 1970

Altizio Savino

 Sindaco

febbraio 1970

 dicembre 1972

Rana Vincenzo

 Sindaco

 dicembre 1972

 giugno 1978

Limongelli Michele

 Sindaco

 luglio 1978

 

     

     

     

Roccotelli Luigi

Sindaco

29 maggio 2007

2011

Mario Gennaro Superbo detto Rino
Superbo Minervino Agorà
Sindaco 16 maggio 2011  

up



Mirabello (FE)



Municipio


comm. pref.

 01.10.1959

 24.11.1960

RAMBALDI ENZO

 25.11.1960

 12.07.1970

MATTEUZZI ORLANDO

 13.07.1970

 09.03.1982

PINCELLI MAURO

 10.03.1982

 14.06.2004

PINCELLI GIANCARLO

 15.06.2004

 07.06.2009

ANGELA POLTRONIERI

08.06.2009

 

up



Mirano (VE)

File:Mirano-Stemma.png

Garzoni Luigi

9 novembre 1866

23 maggio 1868

 Sindaco

Mariutto Cav. Uff. Francesco

 10 novembre 1868

3 maggio 1885

 Sindaco

Manolesso Ferro Co. Cristofaro

4 maggio 1885

 25 ottobre 1886

 Sindaco

Grimani Co.Dr.Filippo

26 ottobre 1886

15 ottobre 1893

Sindaco

Errera Gr.Uff. Rag. Paolo

2 ottobre 1895

29 settembre 1920

 Sindaco

Testa cav. Paolo

 30 settembre 1920

1 aprile 1922

Sindaco

Monico Cav. Rag. Ernesto

 2 aprile 1923

20 aprile 1928

Podestà

Lanza Comm. Avv. Carlo

 21 ottobre 1929

 2 novembre 1934

 Podestà

Bonifacio cav. Giovanni

13 luglio 1935

14 novembre 1938

Podestà

Fassina Ing. Gino

 14 novembre 1938

 29 novembre 1940

Podestà

Prosdocimi Emilio

28 aprile 1945

8 gennaio 1946

CLNAI

Bianchini Rag. Luigi

9 gennaio 1946

31 marzo 1946

CLNAI

Morgante Tullio

6 aprile 1946

15 giugno 1951

Sindaco

Donà Dr. Mariano

16 giugno 1951

18 dicembre 1960

.

Magnani Dr. Francesco

18 dicembre 1960

7 giugno 1961

.

Gasparini Dr. Giocchino

 23 giugno 1961

2 luglio 1970

.

Tonolo Prof. Giancarlo

3 luglio 1970

 29 giugno 1980

.

Milan Renzo

30 giugno 1980

29 maggio 1989

.

Trevisan Dr. Alberto

 29 maggio 1989

 22 marzo 1994

.

Commissario del Prefetto

22 marzo 1994

 4 dicembre 1994

.

Marchiori Dr. Franco

5 dicembre 1994

13 dicembre 1998

.

Fardin Dr. Gianni

14 dicembre 1998

28 aprile 2008

.

Cappelletto prof. Roberto

28 aprile 2008

2011 

.

Capocelli Vittorio  22 giugno 2011 29  novembre 2011  comm.pref. 
Gulletta Antonino 29 novembre 2011  7 maggio 2012 comm.pref. 
Pavanello Maria Rosa 
Sindaca Maria Rosa Pavanello

7 maggio 2012

   

up




Misano Adriatico (RN)


nuovo stemma: torre e stretta di mano simboleggiano la concordia scesa tra le varie frazioni che hanno deciso di unirsi sotto un’unica torre


File:Misano Adriatico-Stemma.png

Stefano Giannini

8 Giugno 2009

.

Antonio Magnani

 13 Giugno 2004

 6 Maggio 1990

Tiraferri Sandro

 6 Maggio 1990

 8 Giugno 1980

Morotti Sergio

 8 Giugno 1980

7 Giugno 1970

Semprini Antonio

7 Giugno 1970

22 Novembre 1964

Sebastiani Nicola

22 Novembre 1964

6 Novembre 1960

Mulazzani Tomaso

6 Novembre 1960

6 Ottobre 1946

Sebastiani Nicola

6 Ottobre 1946

 

up



 

Misterbianco (CT)

File:Misterbianco-Stemma.png  File:Misterbianco-Gonfalone.png

CARUSO SALVATORE

 NOV 1946

MAG 1947

CONDORELLI AGOSTINO

MAG 1947

LUG 1951

POLI GIUSEPPE Commissario Prefettizio

LUG 1951

GIU 1952

CARUSO BENEDETTO

 GIU 1952

AGO 1954

GANGEMI GIUSEPPE

AGO 1954

DIC 1955

GENNARO SALVATORE

 DIC 1955

NOV 1973

MARCHESE GIOVANBATTISTA SALVATORE

 NOV 1973

FEB 1976

PECORA TULLIO

 FEB 1976

LUG 1980

GIARDINARO NUNZIO

 LUG 1980

FEB 1983

BELFIORE ANTONINO

 FEB 1983

SET 1985

CALABRO' JOSE'

 SET 1985

NOV 1985

SAGLIMBENE SALVATORE

 NOV 1985

MAR 1988

DI GUARDO ANTONINO

 MAR 1988

APR 1989

PAPPALARDO FRANCESCO

 APR 1989

LUG 1989

SCIALABBA NICOLO' Commissario Regionale

LUG 1989

GIU 1990

SAGLIMBENE SALVATORE

 GIU 1990

OTT 1991

LA PIRA, LISI e INFANTINO Commissari Prefettizi

OTT 1991

 LUG 1993

DI GUARDO ANTONINO

 LUG 1993

MAG 2002

CARUSO ANTONINA

 

 

 MAG 2002

2012 

DI GUARDO ANTONINO
   

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-07-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |