Fresh News

Italia
. Repubblica Italiana


Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari:  Sca

 


Indice Alfabetico dei Comuni:   Sindaci, Podestà, Commissari, Amministratori



x
Cronologia

 


Scandicci (FI)
Scanzorosciate (BG)
Sciacca (AG)
Scilla (RC)
Scordia (CT)
Scorzè (VE)

 



up

Cronologia

 

Scandicci (FI)

  

24 luglio 1865

22 dicembre 1865

 Luigi Mannelli Galilei

 Sindaco

22 dicembre 1865

 18 dicembre 1869

Enrico Magherini

 Sindaco

18 dicembre 1869

7 maggio 1870

Giuseppe Nencini

Sindaco

7 maggio 1870

17 dicembre 1870

 Raffaello Magherini

 Sindaco

17 dicembre 1870

 4 marzo 1883

Antonio Galletti

 Sindaco

4 marzo 1883

1883

 Antonio Galletti

 Sindaco

1883

1883

 Arrighetto Arrighetti

 Sindaco

1883

 20 marzo 1883

 Giovanni Da Cepperello Pasquali

 Sindaco

20 marzo 1883

1886

Pietro Torrigiani

 Sindaco

1886

1886

Arrighetto Arrighetti

Sindaco

1886

30 ottobre 1886

Domenico Salvetti

 Sindaco

30 ottobre 1886

1890

 Paolo Gentile Farinola

 Sindaco

1890

 11 settembre 1890

Carlo Fallani

Sindaco

11 settembre 1890

31 ottobre 1901

 Augusto Brichieri Colombi

Sindaco

31 ottobre 1901

1901

 Napoleone Passerini

 Sindaco

1901

31 ottobre 1901

 Giovanni Turri

 Sindaco

31 ottobre 1901

 16 marzo 1908

Roberto Franceschi

Sindaco

16 marzo 1908

24 novembre 1909

Guido del Beccaro

Sindaco

24 novembre 1909

24 agosto 1911

 Roberto Franceschi

 Sindaco

24 agosto 1911

 17 settembre 1919

Napoleone Passerini

 Sindaco

15 maggio 1912

17 settembre 1919

 Mario Augusto Martini

 Sindaco

17 settembre 1919

 31 marzo 1920

 Paolo Baccani

 Sindaco

31 marzo 1920

 24 ottobre 1920

 Battista Fedi

 Sindaco

24 ottobre 1920

3 marzo 1921

 Silvio Cicianesi

 Sindaco

3 marzo 1921

 6 aprile 1921

Osvaldo Boeri

Sindaco

6 aprile 1921

9 settembre 1922

 Niccolò Solari

 Sindaco

9 settembre 1922

22 aprile 1923

Giacomo Ungania

Sindaco

22 aprile 1923

 3 aprile 1927

 Francesco Pilacci

Sindaco

3 aprile 1927

 21 maggio 1929

Luigi Mazzucchelli

 Podestà

21 maggio 1929

 16 maggio 1933

 Niccolò Antinori

 Podestà

16 maggio 1933

18 novembre 1937

Remo Fantechi

Podestà

18 novembre 1937

15 dicembre 1943

Alberto de Renzi

 Comm. pref.

15 dicembre 1943

 4 agosto 1944

 Urbano Cioni

Comm. pref. giunta provv.

4 agosto 1944

 20 aprile 1947

 Gino Frosali

 Sindaco

20 aprile 1947

24 giugno 1951

 Roberto Martini

 Sindaco

24 giugno 1951

1960

Eleonora Turziani Benveduti

 Sindaco

11 dicembre 1960

24 gennaio 1965

 Rutilio Reali

 Sindaco

24 gennaio 1965

 22 luglio 1975

 Orazio Barbieri

 Sindaco

22 luglio 1975

8 maggio 1979

Renzo Pagliai

Sindaco

8 maggio 1979

 22 luglio 1980

 Alberto Turchi

 Sindaco

22 luglio 1980

20 luglio 1990

Mila Pieralli Malvezzi

Sindaco

20 luglio 1990

 25 aprile 1995

Giovanni Bechelli

Sindaco

25 aprile 1995

17 giugno 2004

 Doddoli Giovanni

 Sindaco

17 giugno 2004

 

 Simone Gheri

 Sindaco

up


 

Scanzorosciate (BG)

File:Scanzorosciate-Stemma.png
Stemma:
1. Lo sfondo di colore azzurro che non rappresenta il cielo, ma il mare attraversato dai crociati per andare in Terrasanta a liberare il Santo sepolcro
2. La corona è formata da un cerchio d'argento aperto da quattro pusterle (Tre
visibili) con due cordonate a muro sui margini, sostenente una cinta aperta da
sedici porte (nove visibili) ciascuna sormontata da una merlatura a coda di
rondine, il tutto d'argento e murato di nero. Questo è il simbolo dei Comuni, le
città per esempio hanno un altro tipo di corona.
3. Lo scudo, su cui si disegnano le figure e le pezze araldiche, è di tipo sannitico o appuntato: strumento di difesa usato degli antichi abitatori dell'Italia. Il metallo con cui è costruito può essere d'oro o argento dipende dal grado d'importanza. Lo scudo è diviso in tre fasce, (i colori si chiamano anche smalti), nel nostro caso rosse che rappresenta il sangue vivo versato durante le crociate.
4. Il simbolo all'interno dello scudo inserito tra la seconda e terza fascia rappresenta due S maiuscole, attraversate da una mazza il tutto di colore nero. Tale simbolo apparteneva a Giovanni da Scanzo, uno dei personaggi più illustri del nostro paese, che come vescovo resse la diocesi di Bergamo dal 1295 al 1309. Tale simbolo apparteneva anche alla famiglia degli Scantio Calamita antica famiglia di origine romana. Da recenti indagini presso l'archivio della Curia di Bergamo è stato trovato un libro degli atti del Notaio Bartolomeo de Osa in cui il 20 gennaio 1296 veniva descritto il simbolo del vescovo Giovanni da Scanzo che non corrisponde a quello adottato dal Comune.
5. I due rami alla base dello scudo sono rispettivamente uno di alloro e uno di quercia che rappresentano lo stato (gli imperatori romani infatti si cingevano il capo con corone di alloro) e la chiesa o meglio le lotte tra Guelfi e Ghibellini.


Sindaci, Podestà, Commissari di Scanzo 1866/1927

1866

1876

PICCINELLI BARTOLOMEO

1876

1887

GELMINI PALMIRO

1887

1888

BONICELLI ANGELO

1889

1903

GRASSENI FRANCESCO

1903

1907

MARCHESI ALESSANDRO

1907

1910

PAGNONCELLI ANTONIO

1910

1918

GALIMBERTI ANTONIO

1918

1920

GHEZZI GIUSEPPE

1920

1923

MARCHESI FRANCESCO

1924

1926

BRISSONI EMILIO

1926

1927

GRASSENI GIUSEPPE

1927

 

MILESI LUIGI

Elenco, Albo dei Sindaci, Podestà, Commissari: di Rosciate 1866/1927

 

1866

 

PESENTI GIROLAMO

1866

1878

MEDOLAGO FRANCESCO

1878

1887

GHIRARDELLI LUIGI

1887

1891

GRASSENI LUIGI

1892

1914

MEDOLAGO GIOVANNI

1914

1924

DAINA GIOVANNI

1924

1927

GRASSENI GIUSEPPE

IL 20 AGOSTO 1927 SCANZO E ROSCIATE VENGONO UNITI E NASCE SCANZOROSCIATE

1927

1928

MILESI LUIGI

1928

1944

GHEZZI PIERO

1945

1960

EWALD GIUSEPPE SAVOLDI

1960

1964

BUSCA ILARIO

1964

1973

DE TOMA GIULIO

1974

 

FRIGERIO CAMILLO

1974

1975

FUMAGALLI CORRADO

1975

1985

CASATI ANNIBALE

1985

1990

BONASSOLI LUIGI

1990

1995

CASATI ARRIGO

1995

1999

GANDOSSI FRANCO

1999

2004

BELOTTI DIEGO

14/6/2004

 

ALBORGHETTI MASSIMILIANO

up


 

Sciacca (AG)

File:Sciacca-Stemma.png   File:Sciacca-Gonfalone.png

Giuseppe Molinari

sindaco

 01/01/1945

11/06/1956

Giuseppe Berti

Sindaco

12/06/1956

 25/10/1957

Domenico Segreto

Sindaco

 26/10/1957

 23/04/1958

Pietro Amato

Commissario

24/04/1958

 08/05/1959

Serafino Giacone

Commissario

 09/05/1959

 24/08/1960

Giuseppe Dulcimascolo

Commissario

 25/08/1960

16/12/1960

Ettore Bobbio

Sindaco

 17/12/1960

 19/01/1962

Giuseppe La Torre

Sindaco

 20/01/1962

29/12/1964

Agostino Marino

Sindaco

 30/12/1964

13/05/1965

Domenico Segreto

Sindaco

14/05/1965

05/03/1966

Giulio Savona

Sindaco

06/03/1966

 17/05/1967

Domenico Segreto

Sindaco

 18/05/1967

 28/08/1967

Marco Aurelio Lo Franco

Commissario

29/08/1967

13/10/1968

Giuseppe Dulcimascolo

Commissario

 14/10/1968

13/12/1968

Giuseppe La Torre

Sindaco

 14/12/1968

 28/12/1973

Francesco Palazzotto

Sindaco

 29/12/1973

25/08/1976

Giuseppe La Torre

Sindaco

26/08/1976

 02/05/1980

Giuseppe Molinari

Sindaco

 03/05/1980

22/09/1980

Simone Di Paola

Sindaco

23/09/1980

 25/08/1982

Baldassare Santangelo

Sindaco

 26/08/1982

 28/10/1982

Calogero Craparo

Sindaco

29/10/1982

 19/09/1983

Michele Marciante

Sindaco

 20/09/1983

15/02/1984

Onofrio Allegro

Sindaco

 16/02/1984

 31/07/1984

Giuseppe Craparo

Sindaco

01/08/1984

27/07/1986

Giuseppe Turco

Sindaco

 28/07/1986

 15/01/1990

Francesco Casandra

Sindaco

 16/01/1990

 05/03/1991

Vincenzo Catanzaro

Sindaco

 06/03/1991

 12/10/1992

Michele Marciante

Sindaco

13/10/1992

 13/12/1993

Ignazio Messina

Sindaco

15/12/1993

 13/04/1999

Francesco Marsala

Commissario

 14/04/1999

30/04/1999

Ignazio Messina

Sindaco

 01/05/1999

 07/07/1999

Francesco Marsala

Commissario

 08/07/1999

 14/12/1999

Ignazio Cucchiara

Sindaco

 15/12/1999

28/06/2004

Mario Turturici

Sindaco

 29/06/2004

8/6/2009

Vito Bono

Sindaco

8/6/2009

2012

Fabrizio Di Paola
Sindaco 7/5/2012  

up


Scilla (RC)

File:Scilla-Stemma.png

Rocco DE MARCO

marzo 1946

ottobre 1946

 sindaco

Giuseppe d’AMICO

ottobre 1946

 gennaio 1949

 sindaco

Antonio BELLANTONI

 gennaio 1949

novembre 1949

 sindaco

Emanuele COLASURDO

novembre 1949

giugno 1952

 commissario prefettizio

Antonia Assunta PALADINO

giugno 1952

luglio 1954

 sindaco

Mario MICALE

luglio 1954

 maggio 1955

commissario prefettizio

Francesco DENTE

 maggio 1955

 maggio 1956

 commissario prefettizio

Pietro PANUCCIO

 maggio 1956

gennaio 1965

sindaco

Rocco MINASI

gennaio 1965

 giugno 1970

sindaco

Pietro PANUCCIO

 giugno 1970

 giugno 1976

 sindaco

Rocco SICLARI

 giugno 1976

febbraio 1977

sindaco f. f.

Vincenzo PANZERA

febbraio 1977

 luglio 1979

 commissario prefettizio

Giuseppe VITA

 luglio 1979

 settembre 1981

sindaco

Antonio CARDONA

 settembre 1981

aprile 1983

 sindaco

Giuseppe VITA

aprile 1983

 giugno 1983

 sindaco

Gaetano CICCONE

 giugno 1983

 maggio 1986

 sindaco

Giuseppe PIRROTTA

 maggio 1986

luglio 1988

 sindaco

Pasquale CARATOZZOLO

luglio 1988

 marzo 1992

 sindaco

Pasquale CICCONE

 marzo 1992

novembre 1992

sindaco

Bruno BRIGANTI

novembre 1992

giugno 1993

sindaco

Grazia MARTELLO

giugno 1993

aprile 1997

 sindaco

Rocco BUETI

aprile 1997

maggio 2001

sindaco

Gaetano CICCONE

maggio 2001 2011 sindaco
Pasquale CARATOZZOLO
16 maggio 2011   sindaco

up 



Scordia (CT)

File:Scordia-Stemma.png

ALFONZO ALONZO

.

20/03/1865

23/05/1867

PAOLI' FILIPPO

.

23/05/1867

23/03/1885

DE CRISTOFARO FILIPPO

.

23/03/1885

10/06/1885

PAOLI' MARIO

.

10/06/1885

11/10/1885

MODICA DENARO ROSARIO

.

11/10/1885

17/08/1886

MODICA DENARO ROSARIO

.

17/08/1886

01/07/1888

MODICA DENARO ROSARIO

.

01/07/1888

19/12/1888

PAOLI' MARIO

.

19/12/1888

19/12/1889

DE CRISTOFARO GIUSEPPE

.

19/12/1889

09/05/1892

PAOLI' MARIO

.

09/05/1892

18/02/1893

ALONZO GESUALDO

.

18/02/1893

06/05/1893

MODICA ARGANO ROSARIO

.

06/05/1893

31/07/1895

DE CRISTOFARO MARTINO

.

31/07/1895

15/12/1900

ALONZO GESUALDO

.

15/12/1900

15/01/1906

CARUSO GAETANO

.

15/01/1906

11/07/1908

D'ANGELO GIUSEPPE

.

11/07/1908

11/07/1911

MODICA ARGANO ROSARIO

.

11/07/1911

14/10/1913

DI MAURO GIUSEPPE

.

14/10/1913

16/03/1914

GALLO GIUSEPPE

.

16/03/1914

09/05/1914

MILLESOLI GIUSEPPE

.

09/05/1914

19/11/1915

ALONZO GESUALDO

.

19/11/1915

20/12/1922

SALVO VITO

.

20/12/1922

13/08/1923

ROMEO SEBASTIANO

Commissario

13/08/1923

09/11/1923

PERNICE ROCCO

Sindaco

09/11/1923

05/02/1924

CERICA ROCCO

Commissario

05/02/1924

07/07/1927

DE CRISTOFARO ALFREDO

Commissario

07/07/1927

01/07/1928

DE CRISTOFARO ALFREDO

Podestà

01/07/1928

29/06/1935

GANGI FRANCESCO

Podestà

29/06/1935

29/11/1938

CIARAOLO GIUSEPPE

Commissario

29/11/1938

16/06/1939

VECCHIO ANTONINO

Podestà

16/06/1939

01/07/1941

DI MAURO GIUSEPPE

Commissario

01/07/1941

18/07/1942

CIARAOLO GIUSEPPE

Commissario

18/07/1942

11/11/1942

MIGLIORE SEBASTIANO

Commissario

11/11/1942

03/08/1943

MACHERONIO ROSARIO

Podestà

03/08/1943

02/10/1943

DI MAURO GIUSEPPE

Sindaco

02/10/1943

18/04/1944

SCIUTO FEDERICO

Commissario

18/04/1944

03/05/1945

COVELLI ACHILLE-

Commissario

03/05/1945

16/06/1948

DE CRISTOFARO ALFREDO-

.

16/06/1948

16/07/1948

VASILE SANTO-

.

16/07/1948

20/07/1950

MODICA VINCENZO-

.

20/07/1950

14/07/1951

RAIMONDO ANGELO-

.

14/07/1951

25/07/1952

RAIMONDO ANGELO-

.

25/07/1952

21/07/1954

VENTURA GIUSEPPE-

.

21/07/1954

11/09/1955

MANUELE ANGELO-

.

11/09/1955

31/03/1956

SAVERINO SALVATORE-

Commissario

31/03/1956

14/06/1956

ZAPPARRATA GIUSEPPE

.

14/06/1956

06/06/1960

PISASALE ROCCO GIUSEPPE

.

06/06/1960

11/07/1962

MAZZAMUTO SALVATORE

.

11/07/1962

16/06/1963

VENTURA GIUSEPPE

.

16/06/1963

02/09/1964

DE CRISTOFARO ERNESTO

.

02/09/1964

05/09/1965

ZOLA SALVATORE

.

05/09/1965

13/06/1968

VALENTI CANIGLIA GAETANO

.

13/06/1968

16/07/1969

SCIRE' LUCIANO

.

16/07/1969

15/07/1970

ZOLA SALVATORE

.

15/07/1970

28/07/1973

TRAMONTANA GESUALDO

.

28/07/1973

20/07/1978

ZOLA SALVATORE

.

20/07/1978

10/6/1981

SACLONE BIAGIO

.

10/6/1981

205/1982

GURRISI SALVATORE

.

205/1982

30/8/1983

BUFALINO LUCIANO

.

30/8/1983

3/8/1985

GURRISI SALVATORE

.

3/8/1985

28/5/1987

TRAMONTANA GESUALDO

.

28/5/1987

29/5/1988

BILLO' CARMELO

.

29/5/1988

25/5/1990

MALVUCCIO NICOLO'

.

25/5/1990

1/8/1991

TRAMONTANA GESUALDO

.

1/8/1991

17/3/1993

FAZIO FRANCESCO

COMM.PREF.

17/3/1993

28/6/1993

MILLUZZO SALVATORE

.

28/6/1993

14/96/2002

GAMBERA SALVINA

.

14/96/2002

19/11/2003

BARCHITTA FRANCESCO

F.F.

19/11/2003

22/12/2003

VISIGOTI RICCARDO

COMM.PREF.

22/12/2003

2/7/2004

AGNELLO ROCCO SALVATORE

.

2/7/2004

2008

AGNELLO ANGELO
  30/6/2008  

up


 

Scorzè (VE)

 

Municipio

1866

 1869

 Zilio Bragadin

1870

 1873

 Bernardo Barozzi

1875

 1881

 Giovanni Bianchi

1881

 1885

 Pietro Combi

1885

 1897

 Francesco Frattin

1897

 1917

 Giovanni Battista Canali

1917

 1923

 Giovanni Fabris

1923

 1926

 Carlo Buratti

1926

 1933

 Giovanni Barbiero Podestà

1933

 1934

 Carlo Buratti Podestà

1934

 1941

 Valeriano Zanetti Podestà

1941

 1945

 Albano Dittadi Comm. pref.

1945

 1946

 Natale Moroni

1946

 1949

 Lodovico Fabris

1949

 1960

 Giuseppe Michieletto

1960

 1970

 Attilio Donà

1970

 1975

 Flavio Michieletto

1975

 1980

 Giuseppe Boscaro

1980

 1985

 Antonio Zaltron

1985

 1987

 Renzo Pamio

1987

 1987

 Albino Luise

1987

 1990

 Mario Pastrello

1990

 1999

 Igino Michieletto

1999

 2004

 Romano Centomo

2004

 2008

 Clara Caverzan

2008

 2009

 Luigi Pizzi Comm. pref.

22/6/2009

 

 Giovanni Battista Mestriner

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-07-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |