Fresh News

Italia
. Repubblica Italiana


Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari:  Se

 


Indice Alfabetico dei Comuni:   Sindaci, Podestà, Commissari, Amministratori



x
Cronologia

 


Sedegliano (UD)
Selegas (CA)
Sellero (BS)
Senago (MI)
Seregno (MB)
Serrara Fontana (NA)
Serrata (RC)
Serravalle Scrivia (AL)
Serre (SA)
Sessa Aurunca (CE)
Sesto ed Uniti (CR)
Sesto San Giovanni (MI)
Sestri Levante (GE)
Sezze (LT)

 



up

Cronologia

 

Sedegliano (UD)

File:Sedegliano-Stemma.png   File:Sedegliano-Gonfalone.png

Berghinz Bernardino

1896

1899

Cecchini Domenico

1899

1902

Berghinz Bernardino

1902

1905

Rinaldi Rinaldo

1905

1909

Cecchini Francesco

1909

1914

Micoli Mattia

1914

1917

Cecchini Francesco e Chiesa Valentino (dal comando austriaco)

1918

1918

Micoli Mattia

1918

1920

Di Lenarda Angelo

1920

1923

Pittana Ernesto

1923

1926

Barnaba Attilio comm. pref.

1926

1927

Barnaba Attilio podestà

1927

1932

Pittana Ernesto podestà

1932

1934

Rinaldi Giuseppe podestà

 1934

1943

Rinaldi Agostino commissario prefettizio

 1943

1944

Chiesa Luigi commissario prefettizio

 1944

 

Persia Vincenzo commissario prefettizio

 1944

1945

Menini Gino

1945

 

Pasqualini Guerrino

1945

1956

Zappetti Angelo

1956

1975

Venier Amilcare

1975

1980

Rinaldi Luigi

1980

1993

Olivo Corrado

 1993

2009

Giacomuzzi Dino

8/6/2009

2011 

up 



Selegas (CA)

File:Selegas-Stemma.png   File:Selegas-Gonfalone.png

1946

 1947

 ANEDDA GIUSEPPE

1947

1952

PUDDU GUGLIELMO

1952

 1956

 MAMELI ARTURO

1956

 1960

 RATTU SALVATORE

1960

 1963

 MAMELI ARTURO

1963

 1975

 SECHI VINCENZO

1975

 1997

 PISANO FRANCO SERGIO

1997

 2001

 PODDA MAURO

2001

2011

 PISANO FRANCO SERGIO

16/5/2011   Giorgio Casula

up 



Sellero (BS)

File:Sellero-Stemma.png
Stemma:
D'argento a tre monti al naturale: il primo è caricato da una torre di granito vista di spigolo, sostenuta da in ponte di una luce dello stesso inclinato in sbarra e attraversato da un fiume d'azzurro ondato d'argento, ornamenti esteriori da comune

1807

 1813

 Giovan Antonio Bressanelli Sindaco

1813

 1819

 Ricci Sindaco

1819

 1820

 Maifredini Sindaco

1820

 1823

 Zendrini Sindaco

1823

 1824

 Angelo Angeli Sindaco

1860

 1875

 Giovan Maria Camadini Sindaco

1882

 1884

 Bortolo Maifredini Sindaco

1885

 1887

 Giovan Maria Poetini Sindaco

1887

 1901

 Domenico Gazzoli Sindaco

1901

 1905

 Domenico Cominelli Sindaco

1906

 1908

 Cristoforo Grazioli Sindaco

1910

 1914

 Battista Cominelli Sindaco

1915

 1916

 Giovanni Sibiglia Sindaco

1916

 1920

 Angelo Boniotti Sindaco

1920

 1924

Angelo Cominelli Sindaco

1925

 1948

 Podestà a Cedegolo

1948

 1952

 Giovanni Maria Damiolini Sindaco

1953

 1954

 Paolo Sangiorgi Sindaco

1955

 1960

 Pier Luigi Camadini Sindaco

1961

 1964

 Giovanni Maria Damiolini Sindaco

1965

 1970

 Martino Bressanelli Sindaco

1970

 1975

 Stefano Damiolini Sindaco

1975

 1976

 Desiderio Bressanelli Sindaco

1976

 1980

 Santo Damiolini Sindaco

1980

 1982

 Martino Bressanelli Sindaco

1982

 1985

 Battista Bressanelli Sindaco

1985

 2004

 Giampiero Bressanelli Sindaco

14 giugno 2004

 8 giugno 2009

 Ezio Bartolomeo Laini Sindaco

8 giugno 2009

 

 Giampiero Bressanelli Sindaco

up 




Senago (MI)

 
Stemma:
Il Cesto scaccato deriva dallo stemma della famiglia spagnola dei marchesi Manriquez del feudo di Desio in cui erano raffigurati su un campo d'argento due cesti scaccati di rosso e di oro posti in palo. Il  corno da caccia ricorda che il territorio di Senago, nell'antichità, era un importante territorio di cacce ducali specialmente all'epoca del duca Gian Galeazzo Visconti.



File:Senago-Gonfalone.png



Municipio

Carlo Peroni

1945

.

... 

.

.

... 

.

.

Dotti

.

.

Casiraghi

.

.

Carlo Tanzi

1975

1980

... 

.

.

Gabriele Pellegrini

1983

1985

Angelo Caruso

1985

1995

Lino Pogliani

1995

2004

Enrico Chiesa

2004

2009

Franca Rossetti

22/6/2009

16/4/2011

Anna Aida Bruzzese
Comm. Pref.

16/4/2011

2012

Lucio Fois

21/5/2012

 

up 


Seregno (MB)
File:Seregno-Stemma.png   File:Seregno-Gonfalone.png



Municipio


25 febbraio 1860

 

Carlo Silva

xx

xx

Giuseppe Trabattoni

xx

1/1866

 Giovanni Maria Silva

gennaio 1866

11/5/1867

avv. Pietro Abbiati

xx

xx

xx

14 giugno 1868

1875

 Paolo Silva .

xx

xx

xx

9/3/1882

5/1903

Cipriano Colli

luglio 1903

 

Antonio Perego

giugno 1907

 

Antonio Viganò

xx

xx

xx

maggio 1926

1943

 Luigi Silva le disposizioni sulla difesa terrestre ed aerea. Il 10 giugno 1939 l’Italia entrò in guerra.

1943

 

commissario prefettizio Umberto Vaccaporti

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

1995 

2005 Gigi Perego

5/4/2005

.

Giacinto Mariani

up   


Serrara Fontana (NA)

File:Serrara Fontana-Stemma.png

Anselmo Di Iorio Commissario Prefettizio

1946

.

Vincenzo Schianto

1946

1947

Carlo Pietro Mattera

12/10/1947

1975

Antonio Zunta

1975

1977

Arturo Trofa

1977

1984

Giovanni Iacono

1984

1985

Arturo Trofa 1985

1986

Giovanni lacono

1/8/1986

.

Antonio Zunta

1990

.

Luigi Iacono

1990

2001

Cesare Mattera

2001

2011 

Rosario Caruso

16/5/2011  

up



Serrata (RC)

File:Serrata-Stemma.png

Scudo sagomato e racchiuso in uno ornato di stile barocco. Vi è raffigurata Serrata ai piedi del Monte Liso, con il fiume Marepotamo che scorre nella vallata. Nella fascia che attraversa lo scudo un ramoscello d'ulivo. In alto a destra una corona che ricorda l'antico dominio feudale su Serrata. Ornamenti esteriori da comune


File:Serrata-Gonfalone.png

Drappo verde riccamente ornato da ricamo d'oro e caricato dello Stemma con l'iscrizione centrata in oro "Comune di Serrata". Le parti di metallo e i cordoni sono dorati. Cravatta e nastri sono tricolorati dai colori nazionali frangiati in oro.

21 Marzo 1946

25 Giugno 1947

Dott. MONTORRO Vincenzo

25 Giugno 1947

01 Giugno 1954

Sig FIUMARA Gregorio

01 Giugno 1954

04 Dicembre 1960

Sig. FIUMARA Ferdinando

04 Dicembre 1960

13 Dicembre 1964

Porf. FIUMARA Giuseppe

13 Dicembre 1964

01 Luglio 1980

Sig. PRESTIA Francesco

01 Luglio 1980

10 Giugno 1990

Sig. IOGHA' Antonino

10 Giugno 1990

30 Novembre 1994

Sig. DE MARCO Rocco

30 Novembre 1994

07 Dicembre 1998

Dott. AFFLITTO Giuseppe

07 Dicembre 1998

14 Aprile 2008

Sig. DE MARCO Rocco

14 Aprile 2008

 

Ing. VINCI Salvatore

up 




Serravalle Scrivia (AL)
(dal 1936 Serravalle Libarna, dal 1946 Serravalle Scrivia)


File:Serravalle Scrivia-Stemma.png   File:Serravalle Scrivia-Gonfalone.png

MONTALDO Paolo

marzo 1900

maggio 1900

BALBI Luigi

maggio 1900

giugno 1901

GIACOBONI Lorenzo

giugno 1901

luglio 1905

DAVICO Giuseppe

luglio 1905

giugno 1910

GIAVOTTO Nicolò

luglio 1910

settembre 1910

BOSIO Luigi

settembre 1910

novembre 1911

BALBI Albino (Assessore Anziano facente funzioni di Sindaco)

dicembre 1911

gennaio 1913

ARAGONE Carlo

febbraio 1913

giugno 1914

DAVICO Giovanni

 luglio 1914

settembre 1917

TRABUCCO Erasmo

 novembre 1917

ottobre 1920

AGRETTI Giuseppe

 ottobre 1920

luglio 1922

GIAVOTTO Emilio Mattia

 aprile 1923

gennaio 1926

DAVICO Giovanni

 maggio 1926

settembre 1931 (Podestà)

GALFO Orazio

 settembre 1931

luglio 1935 (Podestà)

FERRARI Pietro

 settembre 1935

 marzo 1938 (Podestà)

INGA Vincenzo

 agosto 1939

 luglio 1944 (Podestà)

SAREDO PARODI Marcello

 luglio 1944

 aprile 1945 (Commissario Straordinario)

GUARESCHI Giacinto

 aprile 1945

 marzo 1946 (Sindaco designato dal C.L.N.)

MANFREDI Eraldo

 marzo 1946

 maggio 1951

VARESE Clemente

giugno 1951

 maggio 1956

REPETTO Pietro

 giugno 1956

 maggio 1964

PICCABELLOTTI Umberto

maggio 1964

 agosto 1975

GROSSO Michelangelo

 agosto 1975

 settembre 1980

DEMICHELI Lorenzo

 settembre 1980

 marzo 1982

AUSTA Riccardo

 marzo 1982

 ottobre 1983

ZITO Giovanni

 ottobre 1983

 febbraio 1984 (Commissario Straordinario)

PALAMONE Raffaele

 febbraio 1984

 febbraio 1988

GENNARO Giorgio

 febbraio 1988

 maggio 1992

MOLINARI Antonio

 maggio 1992

 maggio 2002

DAZZI Emanuele

 maggio 2002

 maggio 2007

MOLINARI Antonio

29 maggio 2007

2012 

CARBONE Alberto
Alberto Carbone Sindaco

maggio 2012

up 


Serre (SA)

File:Serre-Stemma.png

 

1805

1806

 Matteo Olivieri Sindaco

.

.

.

1816

.

 Luigi Passannanti Sindaco

.

.

.

1831

.

 Giulio Cucci Sindaco

.

.

.

1853

.

 Macario Melchionda Sindaco

1860

.

 Sabato D'Aiuto Sindaco

1866

.

 Pasquale Melchionda Sindaco

1868

1872

 Giovanni Cucci Sindaco

1873

1874

 Nicola Melchionda Sindaco

1875

1877

 Antonino Melchionda Sindaco

1878

1892

 Luigi Passannanti Sindaco

1893

1894

 Giovanni Cucci Sindaco

1895

1899

 Federico D'Aiuto Sindaco

1900

1901

 Alberico Cucci Sindaco

1902

1909

Alessandro Olivieri Sindaco

1910

.

Fiorentino Liguori Sindaco

1911

1914

 Alberto Olivieri Sindaco

1926

1930

 Giacomo Cucci Podestà

1930

1931

 Domenico Siribelli Podestà

1931

1936

 Oreste Sessa Podestà

1936

1937

 Martino Cornetta Podestà

1937

.

 Angelo D'Aloia Podestà

1940

.

 Carlo De Nardo Podestà

1940

.

 Remigio Passannanti Podestà

1940

.

 Giuseppe Melchionda Podestà

1941

1943

 Remigio Passannanti Podestà

.

.

.

1946

1954

 Gennaro Masiello Sindaco

1955

1956

 Luciano Chiumiento Sindaco

1956

1970

 Giovanni Cornetti Sindaco

1970

1980

 Ennio D'Aniello Sindaco

1980

1990

 Mario Romagnuolo Sindaco

1990

1993

 Guido Cicatelli Sindaco

1993

2002

 Vito Marano Sindaco

2002

2012

 Palmiro Cornetta Sindaco

5/2012

.

 Franco Mennella Sindaco

up 



Sessa Aurunca (CE)

File:Sessa Aurunca-Stemma.png

1946

 1947

 Ciocchi Gennaro

1947

 1952

 Izzo Francesco

1952

 1953

 Lubrano Giuseppe

1953

 1956

 Lettieri Vincenzo

1956

 1957

 Di Stasio Vittorio

1957

 1960

 Ciocchi Gennaro

1960

 1963

 Girfatti Federico

1963

 1964

 Anziano Benedetto

1964

 1966

 Ianniello Francesco

1966

 1970

Consales Antonio

1970

 1972

Consales Antonio

1973

 

 Commissario Prefettizio

1975

 1984

Tommasino Fernando

1985

 1989

Consales Antonio

1989

 1990

Carfora Domenico

1990

 

 Commissario Prefettizio

1990

 1993

Capriglione Renato

1993

 

Commissario Prefettizio

1993

 1997

 Meschinelli Elio

1997

 

Fusco Giuseppe

.

.

.

12/6/2007

2011 

Luciano Di Meo

16/5/2011  

Luigi Tomassino
 

up




Sesto ed Uniti (CR)

File:Sesto ed Uniti-Stemma.png   File:Sesto ed Uniti-Gonfalone.png

1/1868

2/1875

 DEPOLI Francesco

2/1875

9/1877

 MORANDI Enrico

9/1877

3/1883

 CREMONESI Giacinto

3/1883

5/1885

 CIBOLDI Innocente

5/1885

4/1888

 MORANDI Enrico

4/1888

8/1890

 DEPOLI Angelo

8/1890

2/1896

 MORANDI Enrico

2/1896

6/1897

 BERTAZZOLI GioBattista

6/1897

9/1897

 MAJOGLIO Giuseppe regio Commissario

9/1897

10/1900

 TESSAROLI Paolo

10/1900

10/1903

 PIGOLI Bortolo

10/1903

4/1909

 CAMOZZI Angelo Commissario prefettizio

4/1909

2/1913

 PIGOLI Bortolo

2/1913

5/1913

 SASSONE regio Commissario

5/1913

3/1919

CREMONESI Giacinto ad Interim

3/1919

11/1920

 PROSPERI Lorenzo Podestà

11/1920

10/1922

 CANESI Annibale

10/1922

1/1923

 CALLERI GAMONDI Pietro Commissario prefettizio

1/1923

6/1925

 PIGOLI Paolo Emilio

6/1925

5/1926

 MONDINI Riccardo

5/1926

2/1936

 MONDINI Riccardo

2/1936

5/1936

 SOLINAS Orazio Commissario prefettizio

5/1936

5/1937

 GUERAGNI Giuseppe Commissario prefettizio

5/1937

11/1938

 GUERAGNI Giuseppe Podestà

11/1938

7/1942

 BIANCHI Achille Podestà

7/1942

6/1943

 RATTI Silvio Commissario prefettizio

6/1943

10/1943

 GIUNTA Giovanni Commissario prefettizio

10/1943

1/1944

 RATTI Silvio Commissario prefettizio

1/1944

3/1944

 ZANIBONI Arturo

3/1944

4/1944

 PIRIA Meroe Commissario prefettizio

4/1944

5/1945

 GUERRISCHI Adriano Podestà

5/1945

4/1946

 CAMOZZI Alfredo

4/1946

6/1951

 CHIAPPA Enrico

6/1951

2/1967

 FRIGOLI Attilio

2/1967

12/1972

 TONNA Renzo

12/1972

1/1991

 LAZZARI Tulio

1/1991

5/2001

 ROSSETTI Mario

5/2001

30/5/2006

 CACCIALANZA Eddy

30/5/2006

.

 VEZZINI Carlo Angelo

up


Sesto San Giovanni (MI)

File:Sesto San Giovanni-Stemma.png

1946 

1962   Abramo Oldrini

1962 

1970   Giuseppe Carrà

1970 

1985   Libero Biagi

1985 

19994   Fiorenza Bassoli

1994

2002

 Filippo Penati

2002

 2012

 Giorgio Oldrini

21/5/2012

    Monica Luigia Chittò

up



Sestri Levante (GE)

File:Sestri Levante-Stemma.png  
Stemma:
Un'isola rocciosa con due torri merlate in campo azzurro, è sormontato dalla corona civica di Comune ed è accompagnato da rami di quercia e di ulivo 


File:Sestri Levante-Gonfalone.png


File:Sestri Levante-DSCF8469.JPG
Palazzo Durazzo-Pallavicini,  Municipio

12/7/1945

1965

Oreste Ocule

12/1965

1970

Colluccini Angelo

6/1970

1980

Ghio Giacomo

6/1980

1990

Piccinini Sergio

8/8/1990

12/1993

Brina Carlo

12/1993

12/1994

Traversaro Giovanni

12/1994

6/2003

Chella Mario

6/2003

2013 

Lavarello Andrea

10/6/2013

 

Ghio Valentina

up




Sezze (LT)

File:Sezze-Stemma.jpg

1946

1948 

 Ovidio De Angelis

1948 1954  Italo Ficacci 

1954 

1961

 Mario Berti

1961

.

 Alessandro Di Trapano

.

.

 Sante Perciballe

1964

 1970

 Ennio Di Rosa

1970

 1990

Alessandro Di Trapano

1991

 1994

 Antonio Maurizi

1994

 1994

 Fausto De Angelis

1994

1995

 Anna Maria Perillo Comm. Pref.

1995

 2003

 Giancarlo Siddera

2003

 2006

 Lidano Zarra

2006

 2007

Leopoldo Falco Comm. Pref.

29/5/2007

.

Andrea Campoli


  

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-07-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |