Fresh News

Italia
. Repubblica Italiana


Cronologia dei Sindaci, Podestà, Commissari: 
 St

 


Indice Alfabetico dei Comuni:   Sindaci, Podestà, Commissari, Amministratori



x
Cronologia

 

 

Sternatia (LE)
Strangolagalli (FR)
Succivo (CE)
Suelli (CA)
Sulmona (AQ)
Supersano (LE)

Supino (FR)

 



up

Cronologia

 

Sternatia (LE)

File:Sternatia-Stemma.png  File:Sternatia-Gonfalone.png

Donato Nicolì

 1727

.

Giuseppe Ingallo

 1756

.

Oronzo Orlandi

 1806

.

Antonio Albanese

1809

.

Vincenzo Spalletti

 1809

.

Carlo Manieri

 1809

 1810

Vincenzo Spalletti

 1810

 

Vito Antonio Roncella

 1811

 1813

Antonio Zizzari

 1814

1816

Donato Antonio De Cataldis

 1817

1820

Vito Maria Spalletti

 1820

1822

Ippazio Pasquale Lezzi

 1822

 1823

Francesco Manzo

 1823

 1826

Donato Maria Granafei

 1826

.

Pietro De Riccardis

 1826

.

Donato Maria Granafei

 1826

 1831

Pasquale Orlandi

 1832

 1835

Lazzaro Zizzari

 1835

 1837

Pasquale Orlandi

 1838

 1843

Giorgio Spalletti

 1844

 1846

Salvatore Matteo

 1847

 1852

Pantaleo Zizzari

 1853

 1859

Vito Orlandi

 1859

 1862

Luigi Patera

 1862

 1866

Pantaleo Zizzari

 1866

 1881

Giorgio Orlandi

 1882

 1916

Cesare Pedone (C. P.)

 1917

 1919

Giorgio Mastrolia

 1920

 

Giuseppe Specchia

 1921

 1926

Angelo Ancora (Pod.)

 1927

 1937

Giuseppe Liaci (Pod.)

 1938

 1943

Giorgio Martina (C. P.)

 1943

 1944

Giorgio Martina

 1944

 1951

Wilson Moschettini

 1951

 1955

Antonio Dell’Anna

 1956

 1957

Gino Chiga

 1957

 1965

Antonio Tarantino

 1966

 1970

Vincenzo Leone

 1970

 1980

Giorgio Tarantino

 1980

 1990

Leonardo Mastrolia

 1990

 1995

Massimo Manera

 1995

 xxx

Patrizia Villani

.

2009

Pantaleo Antonio Conte

9/6/2009

.

up



Strangolagalli (FR)

  

Dr. Alberto Querqui

Giugno 1952

 Maggio '56

Col. Vincenzo Viselli

Giugno 1956

 Ottobre '60

Ins. Eleuterio Valeri

Novembre 1960

 Giugno '62

Ins. Prof. Amato Lisi

Luglio 1962

 Maggio '80

Sig. Corradino E. Vecchiarelli

 Giugno 1980

 Aprile '90

Prof. Franco Tomassi

Maggio 1990

 Maggio '99

Dr. Franco Testa

Giugno 1999

 Giugno 2004

Antonio De Vellis

Giugno 2004

 

up 




Succivo (LE)


01-01-1812

31-12-1812

ANTONIO PALUMBO

01-01-1813

31-12-1815

FRANCESCO CINQUEGRANA

01-01-1816

18-02-1819

SABATINO RUSSO

06-03-1819

25-02-1821

LUCA LUONGO

01-03-1821

22-03-1821

FILIPPO PALUMBO

05-04-1821

29-06-1822

LUCA LUONGO

03-07-1822

02-05-1825

ALESSANDRO TINTO

10-05-1825

15-04-1831

GIUSEPPE PALUMBO

16-05-1831

18-05-1831

PASQUALE IOVINELLA

14-06-1831

05-01-1837

CARMINE RUSSO

16-01-1837

11-03-1838

NICOLA PASTENA

01-04-1838

27-02-1841

SALVATORE IOVINELLA

10-03-1841

22-09-1845

SALVATORE PALUMBO

08-10-1845

22-01-1848

ALESSANDRO TINTO

04-02-1848

21-08-1850

SALVATORE PALUMBO

21-09-1850

31-12-1853

SALVATORE IOVINELLA

04-01-1854

07-08-1860

FRANCESCO PALUMBO

11-08-1860

27-10-1869

SALVATORE IOVINELLA

07-11-1869

31-12-1872

SALVATORE PALUMBO

05-01-1873

28-07-1882

FEDERICO PASTENA

19-08-1882

12-09-1886

SALVATORE MARGARITA

13-09-1886

27-03-1888

ALESSANDRO TINTO

02-04-1888

23-07-1896

SALVATORE IOVINELLA

27-06-1896

31-12-1899

GIUSEPPE CINQUEGRANA

01-01-1900

30-08-1906

GAETANO PASTENA

01-05-1907

31-05-1910

ANTONIO MAISTO

01-06-1910

30-06-1910

ERNESTO ARCAMONE

01-07-1910

20-07-1919

MICHELE PERROTTA

22-07-1919

31-10-1920

ANTONIO MAISTO

01-09-1920

30-04-1923

EUGENIO PERROTTA

01-09-1923

31-07-1923

ROBERTO LABRANO

01-08-1923

10-09-1923

BARTOLOMEO SCORPIO

11-09-1923

30-09-1924

GIOVANNI DI VILIO

01-10-1924

11-07-1926

EUGENIO PERROTTA

12-07-1926

31-05-1928

EUGENIO PERROTTA

01-06-1928

30-09-1928

GIUSEPPE FUCCI

01-10-1928

14-02-1929

SALVATORE COPPOLA

15-02-1929

31-12-1929

ORAZIO MAGLIOLA

01-01-1946

15-08-1946

PASQUALE MIGLIACCIO

16-08-1946

10-11-1946

MANLIO MORRICO

11-11-1946

10-12-1964

PASQUALE MAISTO

11-12-1964

31-07-1970

ANTONIO TINTO

01-08-1970

31-07-1975

PASQUALE MAISTO

01-08-1975

28-02-1977

VITTORIO TINTO

01-03-1977

15-06-1977

RAFFAELE DANZI

16-06-1977

30-06-1978

PASQUALE MAISTO

01-07-1978

20-10-1978

FERDINABDO DONADIO

21-10-1978

31-07-1983

ALESSANDRO TINTO

01-08-1983

15-09-1985

SALVATORE TESSITORE

16-09-1985

31-12-1986

ANTONIO COLELLA

01-01-1987

23-07-1987

SALVATORE TESSITORE

24-07-1987

15-07-1988

FRANCESCO PAPA

16-07-1988

01-12-1988

SALVATORE TESSITORE

02-12-1988

26-06-1990

FRANCESCO PAPA

27-06-1990

01-08-1991

SALVATORE DI LEVA

02-08-1991

23-09-1991

PAOLINO MADDALONI

24-09-1991

31-07-1992

GERALDINA BASILICATA

01-08-1992

24-09-1993

GAETANO PASTENA

25-09-1993

11-02-1994

BIAGIO DE ANGELIS

12-02-1994

16-12-1994

ANTONIO CARRINO

06-12-1994

11-03-1997

ALESSANDRO BALZANO

12-03-1997

20-05-1997

MARIO VASCO

21-05-1997

31-07-2000

ALESSANDRO BALZANO

01-08-2000

21-04-2001

ANGELO ORABONA

21-04-2001

 30-5-2006

SALVATORE TESSITORE

30-5-2006

2011

Francesco Papa

16-5-2011  

Antonio Tinto

up  


 

Suelli (CA)

File:Suelli-Stemma.png

15 gennaio 1866

 maggio 1866

 GIUSEPPE PIPIA

maggio 1866

 marzo 1869

 ZACCARIA CURCU

marzo 1869

 novembre 1872

 LACCU GIUSEPPE

novembre 1872

 maggio 1879

 DALMASSO GIUSEPPE

maggio 1879

 settembre 1892

 SECCHI GIOVANNI

1892

 1895

 FRAU VINCENZO

1892

1902

 TRINCAS COSIMO

1902

1905

 DEMURU GIUSEPPE

1905

1908

 COSSU ANTIOCO

1908

1911

 DALMASSO GIUSEPPE

20 luglio 1911

2 giugno 1912

 DALMASSO GIUSEPPE

9 giugno 1912

25 agosto 1914

 DEMURU DON GIUSEPPE

25 agosto 1914

7 novembre 1920

 SOLLAI LEANDRO

7 novembre 1920

30 dicembre 1920

 ARESU ATTILIO

30 dicembre 1920

26 giugni 1921

 FRAU GIULIO

6 ottobre 1921

3 ottobre 1925

 MATZUZZI GIOVANNI

14 novembre 1925

.

MOCCI FRANCESCO (commissario prefettizio)

xx

xx

xx

30 giugno 1947

5 giugno 1952

 PUSCEDDU ANTONIO

5 giugno 1952

5 giugno 1956

 COSSU FRANCESCO

4 giugno 1956

24 novembre 1960

 SOLLAI BATTISTA

24 novembre 1960

9 giugno 1965

 PUSCEDDU ANTONIO

9 gennaio 1965

28 dicembre 1965

 SOLLAI BATTISTA

28 dicembre 1965

1 luglio 1970

 TRINCAS FRANCESCO

1 luglio 1970

30 agosto 1974

 MELIS ANTONIO

30 agosto 1974

1980

 CASU FRANCESCO

1980

1 giugno 1985

 CASU FRANCESCO

1 giugno 1985

18 maggio 1990

 PISANO ACHILLE

1990

3 maggio 1995

 PISANO ACHILLE

3 maggio 1995

3 maggio 2000

 PITZALIS GIORGIO

3 maggio 2000

28 gennaio 2002

 PITZALIS GIORGIO

28 gennaio 2002

27 maggio 2002

 PASQUA COSENZA (commissario prefettizio)

27 maggio 2002

23 aprile 2004

 CORDEDDU ANTONIO

24 aprile 2004

10 maggio 2005

 DI GENNARO MAURIZIO (commissario prefettizio)

10 maggio 2005

2010

 ARU ROBERTO

31 maggio 2010

GARAU MASSIMILIANO

up




Sulmona (AQ)

File:Sulmona-Stemma.png

1858

1860

 Giovanni Spada

28/03/1860

 19/08/1861

Carlo Giammarco

20/08/1861

 1862

Achille Mazzara

1863

 08/08/1865

Domenico Tabassi

03/02/1866

 06/01/1867

Ernesto Iacobucci

01/10/1867

 30/5/1872

Pietro Orsini

1872

 1874

Annibale Corvi

1875

 

 Commissario Giuseppe Alvisi

1875

 1877

Domenico Tabassi

1878

 1881

Panfilo Mazara

1882

 1885

Gennaro Sardi

1886

 1887

Patrizio Corvi

1887

 1889

Agostino Degli Espinosa

1889

 

 Commissario Francesco Fiorito

1890

 1892

Giuseppe Mazzara

1893

 

Francesco Trippitelli

1893

 

 Commissario Geminiani Valentini

21/02/1894

 Dicembre 1898

Giovanni Pansa

27/12/1898

 Gennaio 1899

Gennaro Sardi

24/01/1899

 11/08/1899

 Commissario Andrea Zendrini

12/08/1899

 1906

Federico Tabassi

1907

 1909

Vincenzo Mazara

1909

 

 Commissario Sigismondo Martino

1910

1913

Giuseppe Salvi

22/11/1913

 

 Commissario Ottavio Rosati

16/12/1913

 

Alberto De Dominicis

14/08/1914

25/04/1919

Vincenzo Mazara

24/02/1920

 

 Commissario Gabriele Cirillo

18/11/1920

 16/04/1921

Alessandro Sardi

06/07/1921

 16/04/1926

Pilade Perrotti

16/04/1926

 15/08/1926

 Commissario Pilade Perrotti

26/08/1926

 12/11/1926

Arturo Sacchi

12/11/1926

 09/03/1927

Federico Tabassi

14/03/1927

 19/07/1928

 Podestà Federico Tabassi

19/07/1928

 13/08/1928

 Commissario Edoardo Belli

13/08/1928

 03/10/1929

 Commissario Francesco Tocco

08/10/1929

 09/08/1930

 Commissario Andrea Fabrocini

09/08/1930

 04/09/1934

 Podestà Guido Bellei

15/09/1934

 06/11/1934

 Commissario Girolamo Pettinelli

12/11/1934

 12/10/1937

 Podestà Girolamo Pettinelli

16/10/1937

 07/01/1938

 Commissario Silvestro Ales

17/01/1938

 26/08/1942

 Podestà Giuseppe Di Rocco

28/08/1942

 23/04/1943

 Commissario Giovanni Autiero

04/05/1943

21/08/1943

 Podestà Giovanni Autiero

22/08/1943

 19/10/1943

 Commissario Angelo Cetti

15/11/1943

 04/12/1943

 Commissario Pilade Perrotti

14/12/1943

 11/04/1944

 Commissario Delfo Davini

18/04/1944

 01/06/1944

 Commissario Ferdinando Colombo

26/06/1944

 13/08/1944

Luigi Giannini

07/09/1944

 10/11/1945

Italo D'Eramo

18/11/1945

 04/04/1946

Giovanni Angelone

18/04/1946

 08/08/1946

Giuseppe Giammarco

18/08/1946

 14/10/1948

Mario Costanzo

18/10/1948

 30/01/1956

Ercole Tirone

01/02/1956

 26/07/1956

 Commissario Berado Ranieri

26/07/1956

 25/02/1957

Panfilo Mazara

28/02/1957

 Dicembre 1957

 Commissario Adriano Monarca

16/12/1957

 22/01/1966

Alberto Ruggieri

22/01/1966

 19/02/1976

Paolo Di Bartolomeo

20/12/1976

 19/11/1981

Antonio Trotta

20/11/1981

 05/01/1982

 Commissario Franco Franceschini

06/01/1982

 21/07/1982

 Commissario Raffaele Sodano

22/07/1982

 23/11/1983

Alfonso De Deo

24/11/1983

 26/05/1990

Franco La Civita

02/06/1990

 17/01/1993

Lando Sciuba

18/01/1993

 30/06/1993

 Commissario Franco Colista

01/07/1993

 08/05/2000

Bruno Di Masci

09/05/2000

 31/05/2001

Paolo Santarelli

01/06/2001

 11/09/2003

Pietro Centofanti

12/09/2003

 16/06/2004

 Commissario Alessandro Colagrande

17/6/2004

28/4/2008

Franco La Civita

28/4/2008

2013

Fabio Federico

5/3/2013

2013 Giuseppe Guetta (comm.pref.)

10/6/2013

Giuseppe Ranalli
peppino ranalli Primarie Sulmona: Giuseppe Ranalli (IDV) Pronto per cambiare

up




Supersano (LE)
   File:Supersano-Gonfalone.png

 Leone Giudice

gennaio 1810

dicembre 1811

 Francesco Varrazza

 gennaio 1812

 dicembre 1813

 Vincenzo Giannotta

 gennaio 1814

dicembre 1814

 Vito Renzo

 gennaio 1815

 dicembre 1815

 Giuseppe D. Contini

gennaio 1817

 11 marzo 1823

 Giulio Cossa

12/03/1823

10/03/1827

 Ippazio Frascaro

06/07/1827

02/02/1831

 Gaetano Castellana

 16/02/1831

 22/10/1834

 Pietro Fiodo

 23/10/1834

18/09/1835

 Vito Cacciapaglia

 19/09/1835

 12/11/1835

 Francesco Vernaleone

 13/11/1835

 14/04/1837

 Gaetano Castellana

15/04/1837

 07/05/1838

 Alessandro Fiodo

 08/05/1838

 31/12/1840

 Giacomo Pasca

gennaio 1841

19/06/1846

 Paolo Fiodo

 20/06/1846

17/08/1847

 Domenicantonio Nutricato

18/08/1847

 31/12/1848

 Damiano Marzano

 01/01/1849

 11/03/1849

 Leonardo Cossa

 12/13/1849

 19/01/1852

 Cosimo Castellana

 20/01/1852

 20/07/1855

 Giacomo Pasca

21/07/1855

12/01/1858

 Giuseppe Corrado

 13/01/1858

 12/08/1860

 Giacomo Pasca

 13/08/1860

05/11/1860

 Domenicantonio Nutricato

 20/11/1860

 06/09/1861

 Tommaso Villanova

16/09/1861

 13/05/1862

 Cosimo Castellana

 14/05/1862

04/11/1862

Tommaso Contini

05/11/1862

 13/05/1864

 Tommaso Contini

 14/05/1864

31/07/1867

 Ippazio Pasca

01/08/1867

 31/12/1867

 Fiorentino Cafiero

01/01/1868

31/12/1868

 Vito Frascaro

 01/01/1869

12/07/1869

 Ippazio Pasca

13/07/1869

31/12/1869

 Francesco S.Corrado

 01/01/1870

18/05/1882

 Rocco Frascaro

19/05/1882

 09/11/1889

 Giuseppe Frascaro

10/11/1889

22/04/1890

 Giuseppe Frascaro

 23/04/1890

 26/07/1899

 Rocco Frascaro

01/07/1899

 08/03/1913

 Francesco Manfredi

24/03/1913

 05/08/1914

 Gino Ferrazzi

 06/08/1914

13/03/1916

 Michele Cossa

14/03/1916

 31/12/1918

 Gino Ferrazzi

01/01/1919

 30/06/1919

 Vito Corrado

 03/07/1919

 02/05/1920

Francesco Manfredi (Commissario Prefettizio)

 09/05/1920

06/10/1920

Michele Frascaro (Sindaco e Podestà)

 09/10/1920

27/10/1946

 Arcangelo Magli

28/10/1946

22/11/1964

 Vito Musio

 23/11/1964

 14/11/1977

 Pasquale Corrado

27/12/1977

 04/03/1978

 Salvatore Contini

10/04/1978

 18/11/1982

 Roberto De Vitis

 06/01/1983

 06/05/1990

Alberto Andrani

07/05/1990

23/04/1995

 Roberto De Vitis

 25/04/1995

 13/06/1999

 Giuseppe Stefanelli

14/06/1999

 13/06/2004

 Giuseppe Stefanelli

14/06/2004

06/03/2008

 Commissario Prefettizio dr.ssa Paola Mauro

 07/03/2008

07/06/2009

Roberto De Vitis

08/06/2009

 

up 

Supino (FR)
File:Supino (Italia)-Stemma.png   File:Supino (Italia)-Gonfalone.png

 

1968

 1984

 Dante Barletta Sindaco

1984

 1989

 Alberto Volponi Sindaco

1989

 1991

 Camillo Bonome Sindaco

1991

 1993

 Alberto Volponi Sindaco

1993

 1997

 Antonio Torriero Sindaco

1997

 2001

 Gianfranco Nardecchia Sindaco

2001

 2006

 Antonio Torriero Sindaco

30/6/2006

.

 Alessandro Foglietta


up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-07-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |