Fresh News

Italia

. Antichi Stati ~ Former Countries 

. Territorio Libero di Trieste


bandiera della Zona A   10/2/1947-5/10/1954

 

 


stemma


x
Cronologia


Governatori Militari alleati 1945/1954
Zone A (angloamericana)
Zone B (ex yugoslava)


I Dati
Le Date

 

Festa Locale: 15/9/1947

 

Sources

 

up   

Cronologia

 

Governatori Militari 1945/1954


Zone A (angloamericana)

Capitale:  Trieste
Popolazione: 310.000 ab.
Moneta: Lira 1947/1954
Popoli: Italiani 239,000; Sloveni 63,000

1 May 1945

 Jul 1945

 Bernard Cyril Freyberg

Jul 1945

 Jul 1947

 Alfred Connor Bowman

Jul 1947

 16 Sep 1947

 James J. Carnes

16 Sep 1947

 31 Mar 1951

 Sir Terence Sydney Airey

1 Apr 1951

 26 Oct 1954

 Sir Thomas John Willoughby Winterton

 

 


Zone B (ex Yugoslava)

Capitale: Abbazia
Popolazione: 67.000 ab.
Popoli: 30.700 Slavi, 29.600 Italiani, 7.000 altri
Moneta: Yugolira 1948/1954

 

1 May 1945

 Sep 1947

 Dusan Kveder

15 Sep 1947

 Mar 1951

 Mirko Lenac

Mar 1951

 25 Oct 1954

 Milos Stamatovic  


up  

 

I Dati:



. superficie:  730 kmq
. popolazione: 309.000 ab.

. forma di governo: Amministrazione ONU 1947/1954
. capo del governo: Governatore
. capitale: Trieste
. lingua ufficiale: italiano


up

Le Date:

15/9/1947
Territorio Libero di Trieste sotto Mandato ONU diviso in Zona A controllata dagli angloamericani e Zona B controllata dalla ex Yugoslavia

11/5/1952
l'Italia prende il controllo della Zona A

26/10/1954
accordo con la ex Yugoslavia per la divisione di Trieste

10/11/1975
con Trattato di Osimo l'Italia riconosce alla ex Yugoslavia la sovranità sulla Zona B e la ex  Yugoslavia riconosce la sovranità italiana sulla Zona A

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 25-11-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |