Fresh News

Lettonia
.
 Antichi Stati ~ Former Countries

.
Ducato di Curlandia
. Kurzeme
(lettone)
. Kurland
(tedesco)
. Kurlandia (polacco)

. Curonia
(latino)

Bandiera Nazionale

 

 


stemma dal 1918

 

 


isnsegna navale




insegna mercantile



 


map

 


x
Cronologia

Principato di Curonia 864/1230

Principato di Semigallia 1200/1281

Ordine dei Fratelli della Spada 1202/1237
Gran Maestri dell'Ordine Teutonico1237/1562
Ducato 1562/1711

Presidente del Governo Ducale (dal 26/4/1795 Provvisorio) 1562/1796

Governatori Svedesi 1701/1709
Ducato 1709/1795
Governatori Generali della Curlandia e di Pilten 1795/1796
Governatori 1796/1816
Comandante francese 1812
Intendente francese1812
Governatore Generale francese 1812

Presidente del Governo del Land 1812

Governatori russi 1816/1917
Commissario della Provincia di Curlandia 1917
Comandante tedesco dell'Ottava Armata 1915
Capo dell'Amministrazione Militare tedesca 1915/1918
Reichskommissare per le Regioni del Mar Baltico 1918

Presidente Comitato Esecutivo del Consiglio Provvisorio 1917
Presidente del Consiglio del Land 1918


Comandanti Tedeschi 1945

I Dati
Le Date
Storia delle bandiere


Sources


up  

Cronologia

 

Principato di Curonia 864/1230

864 894 Lokeris, Prince of Kouronia
1181 1203  Vasilko
1190 1200  Vesike
1181 1206  Vyacheslav of Lettigalia
1201 1214  Talivaldis of Letts
1203 1236  Vsevolod
1220 1230  Lamikis


up


Principato di Semigallia 1200/1281

1200 1232 Versthard
1232 1256 Sabe
1257 1281 Nameisis

up


Ordine dei Fratelli della Spada 1202/1237

(Fratres Militiae Christi)

Wimo Von Rohrbach

1202

1209

Volkwin von Naumburg zu
Winterstätten

1209

22/9/1236

Rutger

(acting)

        22/9/1236

12/5/1237

 

up


Gran Maestri dell'Ordine Teutonico 1237/1562
(Landmeister des Deutschen Ordens in Livland)
 

12 May 1237

 1238

 Hermann Balk

1238

 1241

 Dietrich von Grüningen

1241

 1242

 Andreas von Felben

1242

 1246

Dietrich von Grüningen

1246

 1248

 Heinrich von Heimburg

1248

 1253

 Andreas von Felben

1253

 1254

 Eberhard von Sayn (acting)

1254

 1257

 Hanno von Sangershausen

1257

 13 Jul 1260

 Burkhard von Hornhausen

1261

 

 Georg von Eichstädt

1261

 Feb 1263

 Werner von Breithausen

Feb 1263

 1266

 Konrad von Mandern

1267

 16 Feb 1270

 Otto von Lauterberg

16 Feb 1270

 1270

 Andreas von Westfalen (reggente)

1270

 1273

 Walter von Nordeck

1273

 5 Mar 1279

 Ernst von Ratzeburg

5 Mar 1279

 1280

 Gerhard Graf von Katzenelnbogen (acting to ... 1279)

1280

 1281

 Konrad von Feuchtwangen

1281

 1282

 Mangold von Sternberg (reggente)

1282

 26 Mar 1287

 Wilhelm von Nindorf

1288

 1289

 Konrad von Hattstein

1290

 1293

 Balthasar Holte

1293

 1295

 .... (acting)

1295

 28 Oct 1296

 Hinrich von Dincklage

28 Oct 1296

 1 Jun 1298

 Bruno (reggente fino al 1297)

1298

 Nov 1307

 Gottfried Rogge

Nov 1309

 1322

 Gerhard von Jork

1322

 1324

 Konrad Kesselhut (reggente)

1324

 25 May 1328

 Reimar Hane

25 May 1328

 24 Jun 1340

 Eberhard von Monheim

24 Jun 1340

 14 Dec 1345

 Burkhard von Dreileben

14 Dec 1345

 10 Sep 1359

 Goswin von Herreke

10 Sep 1359

 Feb 1360

 Andreas von Steinberg (acting)

Feb 1306

 11 Jul 1364

 Arnold von Vietinghoff

11 Jul 1364

 29 Sep 1364

 Andreas von Steinberg (acting)

29 Sep 1364

 Mar 1385

 Wilhelm von Friemersheim

Mar 1385

 Sep 1388

 Robin von Eltz (acting fino al 1385)

Sep 1388

 1389

 Johann von Ohle (acting)

1389

 1401

 Wennemar von Brüggenei

1401

 21 Oct 1401

 Bernhard Hövelmann (acting)

21 Oct 1401

 Feb 1413

 Konrad von Vietinghoff

Feb 1413

 Aug 1415

 Dietrich Tork (acting to 13 May 1413)

Sep 1415

 31 Mar 1424

 Siegfried Lander von Sponheim

31 Mar 1424

 May 1424

 Dietrich Kra (acting)

May 1424

 Oct 1433

 Cisse von dem Rutenberg

Oct 1433

 1 Sep 1435

 Frank Kirskorf (acting to Jan 1434)

1 Sep 1435

 Dec 1437

 Heinrich von Böckenförde, gen. Schüngel (acting to Oct 1435)

Dec 1437

 May 1438

 Gottfried von Rodenberg (acting)

May 1438

 29 Jun 1450

 Heidenrich Vincke von Overberg (reggente fino al 19/6/1439)

29 Jun 1450

 6 Sep 1450

 Gotthard von Plettenberg (acting)

6 Sep 1450

 15 Aug 1469

Johann von Mengede, gen. Osthof

15 Aug 1469

 7 Jan 1470

 Johann von Krieckenbeck, gen. Spor (acting)

7 Jan 1470

 Oct 1471

 Johann Waldhaus von Heerse

Oct 1471

 Nov 1483

 Bernd von der Borch (acting to 1472)

Nov 1483

 26 May 1494

 Johann Freitag von Loringhoven (acting to 10 Jan 1485)

26 May 1494

 28 Feb 1535

 Wolter von Plettenberg (acting to 7 Jul 1494)

1501

 1502

 Wennemar von Dellwig (acting)

28 Feb 1535

 4 Feb 1549

 Hermann Brüggenei, gen. Hasenkamp (reggente dal 1533)

4 Feb 1549

 18 May 1551

 Johann von der Recke (reggente dal 1541)

18 May 1551

 30 May 1557

 Heinrich von Galen (acting fino al 6/1551)

1 Jun 1557

 17 Sep 1559

 Johann Wilhelm Graf von Fürstenberg (reggente dal 1556)

17 Sep 1559

 5 Mar 1562

 Gotthard Ketteler (reggente dal 9/7/1558)


up


Ducato 1562/1795
Von Gottes Gnaden Herzog in Livland zu Kurland und Semgallen

5/3/1562

17/5/1587

 Gotthard

27/5/1587

16/8/1642

 Friedrich

21/5/1596

4/5/1616

 Wilhelm

 

associato a Friedrich

26/8/1642

31/12/1681

 Jakob

10/1/1682

22/1/1698

 Friedrich Kasimir

22/1/1698

21/1/1711

 Friedrich Wilhelm

(1701 - 1710 in esilio a Bayreuth

1698 

11/1709

Ferdinand

 

reggente
Duca Ammnistratore dall'8/1701 in esilio a Danzica

1701

1702

Elisabeth Sophie Herzogin von Brandenburg (f)

 

reggente

21 Jan 1711

 4 May 1737

 Ferdinand (in esilio a Danzica)

1711

 Jan 1730

 Grand Princess Anna Ioannovna Romanova (Reggente)

1726

 1727

 Moritz Graf von Sachsen (reggente)

4 May 1737

 13 Jul 1737

 Christoph Friedrich von der Osten gen. Sacken Appricken (reggente)

13 Jul 1737

 16 Nov 1758

 Ernst Johann (dal 20/11/1740 prigioniero russo)

20 Nov 1740

 16 Nov 1758

 Christoph Friedrich von der Osten gen. Sacken Appricken (reggente)

16 Nov 1758

 23 Jan 1763

 Karl (Karl Christian Joseph Herzog von Sachsen)

23 Jan 1763

 21 Feb 1763

 Heinrich Christain von Offenberg? (reggente)

21 Feb 1763

 25 Nov 1769

 Ernst Johann

25 Nov 1769

 28 Mar 1795

 Peter

28 Mar 1795

 26 Apr 1795

 Carl Ferdiand von Orgies gen.Rutenberg (reggente)

up

Presidente del Governo Ducale (dal 26/4/1795 Provvisorio) 1562/1796
(Landhofmeister)

1562

 1681

 ....

1681

 1701

 Christoph Heinrich von Puttkammer (fino al 1683 cancelliere e acting presidente)

1701

 1708

 Friedrich von Brackel (fino al 1703 cancelliere e acting presidente)

1708

 1727

 Heinrich Christian von den Brincken (fino al 1709 cancelliere e acting presidente)

1727

 1729

 Adam Kazimierz Kosciuszko

1729

 18 Jan 1731

 Casimir Christoph von Brackel

18 Jan 1731

 15 Apr 1736

 Heinrich Georg von Mirbach

15 Apr 1736

 1759

 Christoph Friedrich von der Osten, gen. Sacken Appricken

1759

 1763

 Otto Christoph von der Howen (fino al 1759 cancelliere e acting presidente)

1763

 1767

 Heinrich Christian von Offenberg

1767

 8 Dec 1775

 Otto Christoph von der Howen

8 Dec 1775

 1786

 Johann Ernst von Klopmann (fino al 1776 cancelliere e acting presidente)

1786

 21 Dec 1786

 Ernst Johann von Taube (cancelliere e acting presidente)

21 Dec 1786

 1787

 Christian Ernst von Oelsen

1787

 1794

 Ernst Johann von Taube (fino al 1788 cancelliere e acting presidente)

1794

 28 Jan 1796

 Carl Ferdinand von Orgies, gen. Rutenberg (to 1794 cancelliere e acting presidente)

     


up


8/1701

1702

Karl Magnus friherre Stuart    

1702

8/1705

Adam Ludwig greve Lewenhaupt    

8/1705

3/1706

Rudolf Felix Bauer 

(governatore russo) 

3/1706

9/1709  

Adam Ludwig greve Lewenhaupt 


up

 

Governatori Generali della Curlandia e di Pilten 1795/1796

26/4/1795

 28/1/1796 

Peter Ludwig Freiherr von der Pahlen 
(Pyotr-Lyudvig Alekseyevich Graf Palen)

 

up

Governatori 1796/1816

 

28/1/1796

 

Gustav Matthias Jakob von der Wenge, gen. Lambsdorff 

9/11/1798

 

Carl Wilhelm Heinrich von der Osten, gen. Driesen

11/1800

 

Nikolay Ivanovich Arsenyev    

18/11/1808

 

Jakob Maximilian von Brieskorn (acting)

21/11/1808

 

Johann Wilhelm Baron von Hogguer

18/8/1811

 

Jakob Maximilian von Brieskorn  (acting)

23/9/1811

1/1816

Friedrich Wilhelm Graf von  Sievers (20/7/1812 - 12/1812 in esilio a Riga)

up

Presidente del Governo del Land 1812

1 Aug 1812

 20 Dec 1812

Karl Johann Friedrich Graf von Medem (sotto occupazione francese)

20/7/1812

1/8/1812 

Jacques Étienne Joseph Alexandre MacDonald, duc de Tarente


 1/8/1812

8/10/1812 

Jules de Chambaudoin
+
Charles de Montigny


 8/10/1812

20/12/1812

Jacques David Martin, baron de Campredon


1/1816

18/2/1824

Emannuel von Stanecke  (acting fino al 16/2/1816) 

18/2/1824

7/12/1827

Paul Baron von Hahn          

7/12/1827

22/5/1853

Christoph Engelbrecht von Brevern

22/5/1853

14/6/1853

Aleksandr Petrovich Beklemishev (acting)

14/6/1853

10/5/1858

Pyotr Aleksandrovich Valuyev   

10/5/1858

21/5/1858

Julius Gustav von Cube (acting)

21/5/1858

2/9/1868

Johann von Brevern             

2/9/1868

23/12/1885

Paul Fromhold Ignatius von Lilienfeld

23/12/1885

31/12/1885

Aleksandr Alekseyevich Manyos (acting)

31/12/1885

12/4/1888

Konstantin Ivanovich Pashchenko

12/4/1888

1/1/1892

Dmitriy Sergeyevich Sipyagin    

1/1/1892

23/10/1905

Dmitriy Dmitriyevich Sverbeyev

23/10/1905

23/7/1910

Leonid Mikhailovich Knyazev    

23/7/1910

9/1910

Prince Nikolay Dmitriyevich Kropotkin (acting)

9/1910

5/1915

Sergey Dmitriyevich Nabokov 

5/1915

30/5/1916

Tatishchev (in esilio a Tartu)

30/5/1916

30/12/1916

Count Pyotr Vasilyevich Hendrikov (in esilio a Tartu)

30/12/1916

1917

Strakhov  (in esilio a Tartu)


up

Commissario della Provincia di Curlandia 1917

17 May 1917

 Nov 1917 

   Janis Cakste (in esilio a Tartu)

up

Comandante tedesco dell'Ottava Armata 1915
(Verwaltungsbezirk Kurland)

26/5/1915

16/8/1915

Friedrich von Scholtz           


16/8/1915

1/9/1918

Alfred Freiherr von Gossler    

15/3/1918

 

Robert Franz Karl Graf von Keyserlingk.Cammerau

5/6/1918

30/6/1918

Friedrich Karl Alexander Casar  Freiherr von Falkenhausen 



up

Presidente Comitato Esecutivo del Consiglio Provvisorio 1917

10 May 1917

 Nov 1917

 Karlis Pauluks (in esilio a Tartu)


up
 

Presidente del Consiglio del Land 1918

8 Mar 1918

 8 Nov 1918

 Alexander Immanuel Baron von Rahden Maihof

up

 

Comandanti Tedeschi 1945

15 gennaio

 27 gennaio 1945

 Generaloberst Lothar Rendulic

27 gennaio

 10 marzo 1945

 Generaloberst Heinrich von Vietinghoff Scheel

10 marzo

 25 marzo 1945

 Generaloberst Lothar Rendulic

25 marzo

 8 maggio 1945

 Generaloberst Carl Hilpert

 

up

 

 

I Dati:

.superficie: 27.286 kmq.
.popolazione: 619.000 ab.

.forma di governo:  Ducato
.capo di stato: Duca
.capitale:  Riga 764.000
.popoli: lettoni 79%,  tedeschi 8%,  russi 1,7%

 

up 

 

Le Date:

 

864/1230
Principato di Curonia

 

1200/1281
Principato di Semigallia

 

1207
il vescovo di Riga prende il titolo di Principe di Livonia (Fürst von Livland) che diventa parte del Sacro Romano Impero il 1/12/1225.
parte dei territori vescovili vengono dati in feudo all'Ordine dei Fratelli di Spada / Schwertbrüderorden / Fratres Militiae Christi costituitisi nel 1204

12/5/1237
il territorio dell'ordine dei Fratelli di Spada è incorporato nell'Ordine Teutonic come provincia separata col nome di Ordine di Livonia (Livländischer Orden) e amministrato dal Maestro dell'Ordine Teutonico in Livonia (Landmeister des Deutschen Ordens Livland).

7/5/1366
la sovranità nominale dell'arcivescovo di Riga sui territori dell'Ordine di Livonia è abolito

1413
i Cavalieri di Livonia ottengono il potere di eleggere un proprio Maestro e l'autonomia.


5/3/1562-26/4/1795
il Ducato di Curlandia e Semigallia diventa un feudo ereditario della Lituania e dato all'ultimo Maestro di Livonia Gotthard Kettler

4/1569
la Polonia e la Lituania hanno uguali diritti sul Ducato di Curlandia e Semigallia

31//1596 - 28/3/1617
il Ducato di Curlandia e Semigallia diviso nei ducati di Curlandia e Semigallia ma il 14/5/1616 il Duca di Semigallia Friedrich diventa reggente del Ducato di Curlandia

8/1701 - 8/1705
occupazione svedese di Curlandia e Semigallia

8/1705 - 3/1706
occupazione russa di Curlandia e Semigallia

3/1706 -9/1709
occupazione svedese di Curlandia e Semigallia

28/3/1795
il Landatag della Curlandia approva l'annessione alla Russia e la fine della sovranità polacco-lituana a decorrere dal 26 aprile con autonomia amministrativa e l'imperatore russo prende il titolo di Principe di Curlandia e Semigallia

26/1/1796
abolizione dell'autonomia e incorporazione definitiva nella Russia come Provincia della Curlandia (Kurlyandskaya Guberniya)

1/2/1797
limitata autonomia fino al 1855

8//10/1800 - 11/1917
parte delle Provincie Baltiche russe

20/7/1812 - 20/12/1812
occupazione francese e spostamento a Riga dell'autorità russa con la
restaurazione del Ducato di Curlandia e Semigallia e del Distretto di Pilten

1889
Livonia e Curlandia incorporate nella Russia

10/1905 - 1/1906
governo rivoluzionario antirusso

5/1915 - 10/1915
occupazione tedesca e formazione della Regione autonoma di Verwaltungsbezirk Kurland

5/7/1917
autonomia concessa dal governo provvisorio russo

3/3/1918
col Trattato di Brest-Litovsk (Brzecz-Litewski) non è più riconosciuta la sovranità russa e lo status rimandato ad una futura consultazione popolare

8/3/1918
il Consiglio della Curlandia (Landesrat von Kurland) filotedesco proclama il Ducato di Curlandia in unione personale alla corona della Prussia

15/3/1918
la Germania riconosce l'indipendenza della Curlandia

8/11/1918
il consiglio di reggenza di Livonia, Estonia, Riga e Ösel e il Consiglio della Curlandia votano per incorporare la Curlandia negli stati baltici

18/11/1918
parte della Lettonia indipendente

 

up  

 

Storia delle bandiere 


1562 - 26/4/1795




26/4/1795 - 20/11/1917
 


stemma russo della Provincia di Curlandia



5/1917 - 11/1917 bandiera non ufficiale

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 27-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |