Fresh News

Libia
.
 Antichi Stati ~ Former Countries

. Cirenaica

Barqa
. برقه‎
 (arabo)
. Berqa
(berbero)


1946 - 24/12/1951

L'Ordine Mussulmano di Senussi caratterizzò durante la lotta contro gli italiani la bandiera della Cirenaica di Idris Sanussi con la sua mezzaluna bianca nel centro. La mezzaluna è il simbolo universale dell'Islam e fu usato nella bandiera dell'Impero Ottomano dal 1793 e fu scelto come parte del disegno di ogni bandiera da molti stati sorti dalla dissoluzione dell'Impero Ottomano. L'Emirato di Cireanica adottò la bandiera tra il 1949 ed il 1951. Con l'indipendenza della Libia e l'incoronazione di Re Idris la bandiera di Sanussi divenne la parte centrale della bandiera della Libia.



map

 


x
Cronologia


Regno 632ac/249dc

Sceiccato 1004/1182

Sceiccato 1843/1920
Emirato 1920/1929

 

Cirenaica Italiana 1912/1943
Governatori italiani 1912/1928
Vice Governatori 1929/1935

Governatori Militari Britannci 1940/1943
Amministratori britannici 1942/1949
Residenti britannici 1949/1951

Emirato di Cirenaica 1946/1951
Primi Ministri 1949/1963
Governatori 1951/1963

 

Capi del Consiglio di Transizione della Cirenaica dal 2012

Primi Ministri della Ciremaica dal 2013




I Dati
Le Date
Storia delle bandiere


Sources


 

up  
 

Cronologia

 


Regno 632ac/249dc

632 600  Battus I
600 583  Arcesilaus I
583 554  Battus II il felice
554 550  Arcesilaus II il difficile
550 .  Learchus I
550 525 Battus III lo zoppo
530 515 Arcesilaus III
515 465  Battus IV il bello
465 460  Arcesilaus IV
276 250  Magas I
250 249 Demetrius I

up  

 

Sceiccato 1004/1182

1004 1007  Abu Rakwa
1007 1029  Mukhtar ibn al Kassim
1029 1048  Mukarreb ibn Mafi
1048 1049  Jabara ibn Mukhtar
1049 .  Madhi ibn Mukharreb
1172 1182  Sharaf al Din Karakush al Mudhaffari an Nassiri

 

up  

 

Sceiccato 1837/1920

1837

7/9/1859

Sayyid Muhammad ibn `Ali as.Sanusi

7/9/1859

2/6/1902

Sayyid Muhammad ibn Sayyid Muhammad al.Mahdi as.Sanusi

2/6/1902

21/8/1918

Sayyid Ahmad ibn Sayyid Muhammad ash.Sharif as.Sanusi 

21/8/1918

25/10/1920

Sayyid Muhammad Idris as.Sanusi  

(sceicco e dal 25/10/1920 emiro )

 

up

 

Emirato 1920/1929

25/10/1920

1929

Sayyid Muhammad Idris as.Sanusi (in esilio in Egitto dal 1923)

1923

 

Sayyid Muhammad ar.Rida (acting per Sayyd) 

1928

1929    

`Umar Muhtar (acting per Sayyd)       

 

up

 

 

Cirenaica Italiana 1912/1943

 

Governatori italiani 1912/1928


15/10/1912 - 2/1941


15/10/1912

10/1913

Ottavio Briccola

10/1913

5/8/1918

Giovanni Battista Ameglio     

5/8/1918

5/8/1919

Vincenzo Garioni               

5/8/1919

23/11/1921

Giacomo De Martino              

23/11/1921

10/1922

Luigi Pintor 

10/1922

7/1/1923

Eduardo Baccardi

7/1/1923

1924

Luigi Bongiovanni                 

1924

2/12/1926

Ernesto Mombelli                

2/12/1926

 12/1928 

Attilio Teruzzi                

 

 

Vice Governatori 1929/1935

1/1929

3/1930

Dominico Siciliani            

3/1930

6/1934

Rodolfo Graziani,  marchese di Neghelli

6/1934

4/1935  

Guglielmo Nasi   
 



Governatori Militari Britannci 1940/1943

12/1940

1941

Sir Henry Maitland Wilson    

1941

1941     

Philip Neame                   

1941     

11/1941

Sir John Dudley Lavarack    

11/1941

1943     

Stephen Hemsley Longrigg

1943     

1943

Angus Lyell Collier   



Amministratori britannici 1942/1949 

21/12/1942

30/10/1945

Duncan Cameron Cumming   

30/10/1945

1946

Peter Bevil Edward Acland      

1946

1948

James William Norris Haugh       

1948

17/9/1949    

Eric Armar Vully de Candole     



Residenti  britannici 1949/1951

17/9/1949

24/12/1951

Eric Armar Vully de Candole 


up

 


Emirato 1946/1951


1946 - 24/12/1951

L'Ordine Mussulmano di Senussi caratterizzò durante la lotta contro gli italiani la bandiera della Cirenaica di Idris Sanussi con la sua mezzaluna bianca nel centro. La mezzaluna è il simbolo universale dell'Islam e fu usato nella bandiera dell'Impero Ottomano dal 1793 e fu scelto come parte del disegno di ogni bandiera da molti stati sorti dalla dissoluzione dell'Impero Ottomano. L'Emirato di Cireanica adottò la bandiera tra il 1949 ed il 1951. Con l'indipendenza della Libian e l'incoronazione di Re Idris la bandiera di Sanussi divenne la parte centrale della bandiera della Libia.

 

10/1946

24/12/1951  

Sayyid Muhammad Idris as Sanusi 



Primi Ministri 1949/1963

9/11/1949

 

Umar Mansur Kikhia             

18/13/1950

 24/12/1951

Muhammad Sakizli

1952

 1962       

Wanis al Qaddafi             

1962 25/4/1963 Hamid Abbar


 

Governatori 1951/1963

24 Dec 1951  Aug 1953  Muhammad Sakizli
Aug 1953  1960 Hussain Maziq
1963  25 Apr 1963  Mahmud Buhadma

up

Cirenaica dal 2012


Capi del Consiglio di Transizione della Cirenaica (dal 2013 Barqa) dal 2012

6/3/2012 . Ahmed Zubair al Senussi
24/10/2013   Ibrahim Jadhran (Capo dell'Ufficio Politico e in ribellione)

 

 

Primi Ministri del Barqa dal 2013

3/11/2013   Abd-Rabbo al-Barassi
(in ribellione e nominato da Jadhran)

up

 

I Dati:

.superficie: 818.690 kmq

.forma di governo: Emirato (1946/1963)
.capo di stato: Emiro
.capitale:
Bengasi
.lingue ufficiali: arabo
.religione ufficiale: islamica 
.religioni:  musulmani sunniti

up



Le Date:

 

107 a.c.
Provincia dell'Impero Romano

 

429
Occupazione Vandala

 

534
Provencia dell'impero Bizantino

 

750
Occupazione Araba

 

1521
Occupazione  Ottomana

1843
fondazione dell'Ordine Senusita

15/10/1912
protettorato italiano 
 
18/10/1912
l'Impero Ottomano cede la Cirenaica all'Italia

1920
l'Italia rivendica la sovranità
 
17/5/1919
colonia italiana
 
25/10/1920
l'Italia riconosce lo sceicco  Sidi Idriss come capo dei Sanusiya (Sensussi).     

1929
l'Italia disconosce l'Ordine Senusita

 

1/1/1934
Tripolitania, Cirenaica e Fezzan uniti nella Libia

12/1940 - 3/1941
occupazione britannica di Bardia (5/1/1941), Tobruk (22/1/1941), Derna (2/1941), El Agheila e Bengasi (2/1941)

2/1941 
amministrazione britannica
 
3/1941 - 11/1941
riconquista italotedesca di El Agheila (24/3/1941), Bengasi (3/4/1941), Derna (4/1941), Tobruk 30/4/1941)
 
18/11/1941 - 31/12/1941
rioccupazione britannica di Bengasi (24/12/1941), Derna (12/1941), Tobruk (4/12/1941) Gazala (15/12/1941).

21/1/1942 -  7/7/1942
riconquista italotedesca di Bengasi (29/1/1942), Derna (12/1941), Tobruk (21/6/1942), Bardia (6/1942).

11/11/1942
occupazione britannica di Bardia (11/11/1942), Tobruk (13/11/1942),  
Derna (15/11), Bengasi (20/11/1942).

13/5/1943
fine del governo italiano

10/1946 
la Gran Bretagna riconosce l'Emirato retto da Idris Senussi e costituisce il Mandato ONU sotto amministrazione britannica

1/3/1949 - 24/12/1951
indipendenza dell'Emirato
 
21/11/1949
autogoverno

24/12/1951
adesione al Regno Unito di Libia
 
25/4/1963
abolizione della regione della Cirenaica entro il Regno di Libia

 

6/3/2012

costituzione di un autoproclamato Consiglio di Transizione della Cirenaica

 

1/6/2013

autoproclamazione dell'autonomia

 

24/10/2013

la Cirenaica rinominata Barqa

 

 
up   


Storia delle bandiere



1551/1912




1843/1929





15/10/1912 - 2/1941





2/1941- 24/12/1951






1946 - 24/12/1951

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 22-08-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |