Fresh News

Libia
.
 Antichi Stati ~ Former Countries

. Sultanato di Tripolitania  

 

1711 - 1835  Sultanato di Tripolitania


. Tripolitania Italiana 1911/1942


3/10/1911 - 15/12/1942

 


x
Cronologia


Re Normanni 1154/1160

---------------------------------------------------------
Governanti 1001/1510 

Governatori Spagnoli 1510/1530
Governatori dei Cavalieri di Malta 1530/1551
--------------------------------------------------------

Pasha 1551/1610
Dey 1610/1711
Sultani 1711/1835
Walis / Governatori) 1835/1918
Governante 1911/1913
Governatore Generale della Tripolitania 1915/1918
Presidente del Consiglio della Repubblica 1918/1920
Presidente dell'Ufficio Centrale per la Riforma 1920/1923

---------------------------------------------------------
Governatori italiani 1911/1933
Governatori Generali Italiani 1934/1943
--------------------------------------------------------

Commissario ONU 1949/1951
Governatori Militari Britannici 1942/1943
Amministratori britannici 1943/1949
Residenti britannici 1949/1951
Governatori del Regno Unito di Libia 1951/1963
Primi Ministri della Tripolitania 1949/1963

I Dati
Le Date
Storia delle bandiere


Sources

 

up   

Cronologia

 

Re Normanni 1154/1160

1148

 

Ruggero II di Sicilia

26/2/1154

 22/1/1160

Guglielmo I di Sicilia


up

 

Governanti 1001/1510 

1001 1009 Fulful ibn Said
1009 1012  Warru ibn Said
1023 1041  Khalifa ibn Warru
1041 1054  Said ibn Khazrum
1054 1058  Khazrun ibn Khalifa
1058 1067  al Muntasir ibn Khazrun
1067 1095  Khalifa ibn Khazrun
1095 .  Shah Malik at Turki
1095 1146  Mohammed in Khazrun
1324 1326  Thabit I ibn Mohammad al Wishahi
1326 1348  Mohammed ibn Thabit
1348 1355  Thabit II ibn Mohammed
1355 1365  Ahmed ibn Makki
1365 1369  Abd al Rahman ibn Ahmad
1369 1389  Abu Bakr ibn Mohammed
1389 1398  Ali ibn Ammar
1398 1400  Yahya ibn Abi Bakr
1470 1472  Sheikh Mansur
1472 1480  Yusef
1480 1492  Mohammed
1492 1510  Abdullah ibn Sharef

up


Governatori Spagnoli 1510/1530

26/6/1510

1510

Pedro de Navarra

1510

1511

Jaime de Requesens

1511

1520

Guillem de Moncada

1520

 1530    

XXX


up


Governatori dei Cavalieri di Malta 1530/1551

1530

1531

Gaspare de Sangüessa

1531

1533

Aurelio Bottigella

1533

1535

Garcia Cortés

1535

1537

Georg Schilling

1537

1539

Aurelio Bottigella

1539

1544

Hernando de Bracamonte

1544

1545

Cristofano Solis Farfan

1545

1549

Jean Parisot de La Valette  

1549

4/1551

Pedro Nuñez Herrera

4/1551

14/8/1551

Gaspard de Vallies


up


Pasha 1551/1610

14/8/1551

1553

Murad-Agha

1553

1565

Dragut

1565

1569

Eulj Ali (Lucciali)

1569

1580

Ja'far

1580

1581

Murad

1581

1584

Qa'id Ramadan

1584

1588

Mustafa

1588

1595

Hussein

1595

1600

Ibrahim

1600

1606

Iskender

1606

1607

Selim

1607

1609                

Ali

1609                

1610

Ahmad


up


Dey 1610/1711

1610

1620

Suleiman

1620

1631               

Mustafa Sherif

1631               

1631      

Kasim .Pasha

1631      

1631

Ramadan Agha

1631

7/11/1649

Mehmed Saqizli

7/11/1649

1672

Osman Saqizli

1672

28/11/1672

Osman Reis as.Suhali

28/11/1672

26/4/1673

Bali Javush

26/4/1673

1675

Arnavut Halil . Pasha

1675

5/1675

Mustafa Pehlevan

5/1675

5/4/1676

Ibrahim Misirli.Oglu

5/4/1676

7/4/1676

Ibrahim Jelebi

7/4/1676

4/4/1677

Mustafa Kapudan

4/4/1677

27/4/1678

Baba Osman

27/4/1678

9/9/1679

Ak Mehmed.Bey

9/9/1679

11/6/1683

Hassan Abaza

11/6/1683

13/6/1683

Yulk Mahmud

13/6/1683

18/6/1684

Ali Jezairli

18/6/1684

8/2/1687

Hajji Abdallah Izmirli

8/2/1687

5/1687

xxx

5/1687

11/1687

Ibrahim Terzi

11/1687

19/5/1701

Mehmed Imam Kerdeki

19/5/1701

11/8/1701

Osman (al.Qahwagi adDorghutli)

11/8/1701

29/7/1702

Mustafa Galibuli

29/7/1702

10/1706

Mehmed Imam Kerdeki

10/1706

11/1709

Halil .Pasha 

11/1709

23/11/1710

Ibrahim Alayali

23/11/1710

20/1/1711
(solo per 3 ore)

Ismail Hoça

20/1/1711
(solo per 3 ore)

20/1/1711

Haçi Reçeb 

20/1/1711

4/7/1711

Mehmed Hüseyin Çavush          

4/7/1711

29/7/1711

  Abu Umays Mahmud


up


Sultani 1711/1835

29/7/1711

4/11/1745

Ahmad I Paha (Sidi Hamid Qaramanli Quluglu)

4/11/1745

24/7/1754

Mehmed Pasha 

24/7/1754

30/7/1793

Ali I Pasha                 

30/7/1793

20/1/1795

Ali Burghul Pahsa Çezayrli  (usurpatore)

20/1/1795

11/6/1795

Ahamad II Pahsa

11/6/1795

20/8/1832

Yusuf Pasha                      

20/8/1832

26/5/1835

Ali II Pasha


up


Walis  / Governatori) 1835/1918

27/6/1835

7/9/1835

Mustafa Negib Pasha

7/9/1835

4/1837

Mehmed Reis Pasha

4/1837

1838

Tahir Pasha

1838

3/8/1838

Hassan Pasha

3/8/1838

7/1842

Ali Asker Pasha

7/1842

4/1847

Mehmed Emin Pasha

4/1847

10/1848

Ragib Pasha

10/1848

1849

Haçi Ahmed Izzet Pasha

1849

10/1852

Mustafa Asim Pasha

10/1852

1855

Mustafa Nuri Pasha

1855

1858

Osman Pasha Nazhar

1858

8/1860

Ahmed Izzet Pasha

8/1860

4/1867

Mahmud Nedim Bey             

4/1867

7/1867

Hassan Pasha (acting)

7/1867

5/1870

Ali Reza Pasha

5/1870

1/1870

Mustafa Pasha (acting)

1/1870

9/1871

Mehmed Halid Pasha

9/1871

1872

Mehmed Rashid Pasha

1872

6/6/1873

Ali Reza Pasha

6/6/1873

1874

Samih Pasha

1874

1875

Mustafa Asim Pasha

1875

1876

Mustafa Pasha

1876

1878                 

Mehmed Çelaleddin Pasha

1878                 

1878

Savfet Pasha

1878

7/1879

Sabri Pasha

7/1879

5/1880

Ahmed Izzet Pasha

5/1880

10/1881

Mehmed Nazif  Pasha

10/1881

6/1896

Ahmed Rasim Pasha

6/1896

3/1899

Nemik Bey

3/1899

7/1900

Haçim Bey

7/1900

12/1903

Hafiz Mehmed Pasha

12/1903

5/1904

Hasan Husni Pasha (Hüseyin Effendi)

5/1904

8/1904

Abderrahman Bey (acting)

8/1904

1908

Reçeb Pasha

1908

8/1909

Ahmed Favzi Pasha

8/1909

8/1910

Hüseyin Husni Pasha 

8/1910

5/11/1911

Ibrahim Pasha

5/11/1911

1912

Bekir Samih Bey 

1912

1915

xxx

1915

1917

Osman Bey

1917

1918                   

Nuri Bey

1918                   

1918

Ishaq Bey

1918

16/11/1918

Osman Fuad Pasha


up


Governante 1911/1913

10/1911

 3/1913

Sulayman ibn `Abd Allah al-Baruni 


up


Governatore Generale della Tripolitania 1915/1918

1915

16/11/1918   

Sulayman ibn `Abd Allah al-Baruni


up


Presidente del Consiglio della Repubblica 1918/1920

16/11/1918

11/1920

Ahmad Tahir al.Murayyid


up


Presidente dell'Ufficio Centrale per la Riforma 1920/1923

11/1920

1923     

Ahmad Tahir al.Murayyid


up


Governatori italiani 1911/1933

5/10/1911

11/10/1911

Raffaele Bosca Ricci d'Olmo   

11/10/1911

1912

Carlo Francesco Giovanni Battista Caneva 

1912

2/6/1913

Ottavio Ragni                   

2/6/1913

1914

Vincenzo Garioni

1914

1915             

Luigi Druetti                    

1915             

1915

Iulio Cesare Tassoni             

1915

5/8/1918

Giovanni Battista Ameglio       

5/8/1918

1/8/1919

Vincenzo Garioni

1/8/1919

6/7/1920

Vittorio Menzinger

6/7/1920

7/1921

Luigi Mercatelli               

7/1921

7/1925

Giuseppe Volpi, conte di Misurata

 

7/1925

24/1/1929

Emilio De Bono    
  

     

24/1/1929

31/12/1933

Pietro Badoglio      


up


Governatori Generali Italiani 1934/1943

italo balbo

 

1/1/1934

1940

rodolfo graziani

 

1/7/1940

1941

italo gariboldi

 

25/3/1941

.

ettore bastico

 

19/7/1941

2/2/1943

Giovanni Messe
Джованни Мессе

acting

2/2/1943

13/5/1943

2/2/1943 divisione in tre stati:
Tripolitania, Cirenaica e Fezzan


up

Commissario ONU 1949/1951

10/12/1949

24/12/1951

 Adrian Pelt (Paesi Bassi) (arrivato a Tripoli il 18/1/1950)


up

Governatori Militari Britannici 1942/1943

15/12/1942

 

Maurice Stanley Lush           

26/1/1943

1943  

Travers Robert Blackley          


up


Amministratori Britannici 1943/1949

1943

4/1949    

Travers Robert Blackley         


up


Residenti britannici 1949/1951

4/1949

24/12/1951

Travers Robert Blackley      


up


Governatori del Regno Unito di Libia 1951/1963

24 Dec 1951  1955  Fadhill bin Zikri
1955 .  Abdessalam Bussairy
1955  1958 Jamal Bashaga
1958  1960  Taher Bekir
1960  25 Apr 1963 Fadhill bin Zikri


up


Primi Ministri della Tripolitania 1949/1963

1949  24 Dec 1951  Mahmud al Muntasir
24 Dec 1951  1958  Mahmud el Bishti
1958  1961  Abdul Dansouf
1961  25 Apr 1963  Ali Adib

 

up

 


I Dati:

.superficie: 272.090 kmq

.forma di governo: Colonia Italiana
.capo di stato: Re d'Italia rappresentato da un Governatore
.capitale:
Tripoli
.lingue ufficiali : italiano
.religione ufficiale: islamica 
.religioni: musulmani sunniti
.unità monetaria:  lira italiana

up



Le Date:

 

26/3/909 - 977
incorporata all'Egitto
 
977
parte del regno di Zirid

1148 - 22/1/1160
Tripoli sotto il governo normanno subordinato al Regno di Sicilia
 
1160 - 1248
Incorporata nel Marocco nell'Impero Almohade
 
1172 - 1190
governo egiziano
 
.... - 1202
governo egiziano
 
1248 - 1327
Incorporata a Tunisi
 
1327
Sultanato
 
1401 - 1482
Incorporata a Tunisi

1412 - 1421
governo egiziano
 
26/6/1510
governo spagnolo a Tripoli subordinata alla Sicilia
 
23/3/1530
la Spagna cede Tripoli all'Ordine di San Giovanni  

14/8/1551
Provincia dell'Impero Ottomano
 
29/7/1711
Reggenza di Tripoli sotto la dinastia ereditaria de facto dei
Qaramanli

26/5/1835
restaurazione del governo ottomano
 
1911
governo indipendente in ribellione contro l'Impero Ottomano

3/10/1911
occupazione militare italiana

5/11/1911
protettorato italiano

18/10/1912
l'Impero ottomano sconfitto deve cedere la Tripolitania all'Italia

16/11/1918 - 1923
repubblica in rivolta anti italiana

12/11/1922
annessa all'Italia nominalmente dal 18/5/1919


1/1/1934
Tripolitania, Cirenaica e Fezzan uniti nella Libia
 
1941/1942
Tripolitania e Cirenaica occupati dalla Gran bretagna, il Fezzan dalla Francia 
 
23/10/1942
ammininistrazione inglese del Distretto di Tripolitania

1942
occupazione britannica di Bengasi il 20/11/1942, Sirte il 25/12/1942 e Tripoli il 23/1/1943
 
13/5/1943
fine del governo italiano
 
1946
Mandato dell'ONU sotto amministrazione franco-britannica

24/12/1951
incorporazione nell'indipendente Regno Unito di Libia
 
25/4/1963
abolizione della regione amministrativa della Tripolitania


up   


Storia delle bandiere

 

Tripolitania  Turca 1551/1911


14/8/1551 - 3/10/1911

 

---------------------------------------------------------------------

 


1911 - 1918

 

-----------------------------------------------------------------------

 

Sultanato di Tripolitania

 

 

1711 - 1835  Sultanato di Tripolitania


XIX bandiera di Tripoli


 


1711 - 1835





1912  - 1923

---------------------------------------------------------------------

Tripolitania Italiana 1911/1942


3/10/1911 - 15/12/1942

------------------------------------------------------------------------------

 

Tripolitania  Britannica 1942/1951


15/12/1942 - 24/12/1951

------------------------------------------------------------------------------

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 26-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |