Fresh News

Malaysia

. Federazione della Malaysia  
. Malaysia
. ڤرسكوتوان تانه مليسيا



.
States  J ~ N



x
Cronologia
                                                                    

Johor
Sultanato 1402/1855
Datuk Temeggong Seri Maharaja 1855/1868
Maharaja 1868/1886
Sultanato dal 1886
Consiglieri Generali Britannici 1910/1941
Governatori Giapponesi 1942/1945
Commissari britannici 1945/1957
Primi Ministri / Menteri Besar dal 1886

Kedah
Sultanato dal 1160
Consigliere Thai 1905/1909
Consiglieri Britannici 1909/1941
Governatori Giapponesi 1941/1943
Ufficiale Thai 1943/1945
Commissari Generali Thai 1943/1945
Commissari Britannici 1945/1957
Primi Ministri / Menteri Besar dal 1948

Kelantan
Raja 1233/1898
Sultanato 1898/1900
Raja 1900/1911
Sultanato dal 1911
Consulente Thai 1903/1909
Consulenti Britannici 1910/1941
Governatori Giapponesi 1941/1943
Ufficiali Thai 1943/1945
Commissari Britannici 1945/1957
Primi Ministri / Menteri Besar dal 19xx

Melaka / Malacca
Sultanato di Malacca 1402/1528
Capitani Maggiori Portoghesi 1512/1641
Governatori Olandesi 1641/1795
Residenti Britannici 1795/1818
Governatori Britannici 1818/1825
Residenti Consiglieri Britannici 1825/1910
Residenti 1910/1920
Residenti Consiglieri Britannici 1921/1941
Governatori Giapponesi 1942/1945
Residenti Commissari Britannici 1946/1957
Governatori dal 1957
Primi Ministri / Ketua Menteri dal 1957
   Naning


Negeri Sembilan
Residenti Britannici 1888/1941
Commissari Britannici 1945/1952
Yang di-pertuan besar di Negeri Sembilan 1773/1967
Primi Ministri / Menteri Besar dal 1948
  Stati del Negeri Sembilan
    Gunung Pasir
    Inas
    Jelebu
    Jempol
    Johol
    Rembau
    Sungai Ujong
    Tampin
    Teraci
    Ulu Muar

up  

Cronologia


Johor

bandiera dal 1871


 


stendardo del sultano


 


stemma



Sultanato 1402/1855

1402

1424

Iskander Shah I

1424

1444

Sri Maharajah

1444

1445

Deva Shah I

1445

1456

Muzzafar Shah I

1456

1477

Mansur Shah I

1477

1488

Aladdin Riayat Shah I

1488

1512

Mahmud Shah I

1512

1528

Mahmud Shah I

1528

1564

Aladdin Riayat Shah II

1564

1569

Muzzafar Shah II

1569

1570

Abdul Jalil I Shah

1570

1597

Abdul Jalil II Riayat Shah

1597

1613

Aladdin Riayat Shah III

1613

1623

Abdullah Maayat Shah

1623

1677

Abdul Jalil III Shah

1677

1685

Ibrahim Shah

1685

3/9/1699

Mahmud Shah II

3/9/1699

1721

Abdul Jalil Riayat Shah

1721

20/8/1760

Sulaiman Badr ul-Alam Shah ibni al-Marhum Sultan Abdul Jalil Riayat Shah

20/8/1760

29/1/1761

Abdul Jalil Muadzam Shah ibni al-Marhum Sultan Sulaiman Shah

29/1/1761

1770

Ahmad ibni al-Marhum Sultan Abdul Jalil

1770

12/4/1811

Mahmud Shah Alam ibni al-Marhum Sultan Abdul Jalil Shah

12/4/1811

6/2/1819

Abdul Rahman Muadzam Shah ibni al-Marhum Sultan Mahmud Shah

6/2/1819

5/9/1835

Husain Muadzam Shah ibni al-Marhum Sultan Mahmud Riayat Shah

5/9/1835

1855

Ali Iskandar Shah ibni al-Marhum Sultan Husain Muadzam Shah (non riconosciuto governò solo a Muar fino al 20/6/1877)

 


Datuk Temeggong Seri Maharaja 1855/1868

5/9/1835

1/2/1862

Tun Daeng Ibrahim bin Tun Abdul Rahman

/2/1862

1868

Tun Abubakar Seri Maharaja bin Tun Ibrahim




Maharaja 1868/1886

1868

13/2/1886

Abubakar bin Tun Ibrahim


  

Sultanato dal 1886

13/2/1886

4/6/1895

Tuanku Abubakar bin Tun Ibrahim

4/6/1895

8/5/1959

Tuanku Ibrahim ibni al-Marhum Sultan Abubakar

8/5/1959

11/5/1981

Tuanku Ismail ibni al-Marhum Sultan Ibrahim

11/5/1981

22/1/2010

Tuanku Mahmud Iskandar ibni al-Marhum Sultan Ismail
HRH Sultan MAHMUD ISKANDAR ibni  al-Marhum Sultan Ismail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26/4/1984

25/4/1989

Tuanku Ibrahim Ismail (reggente per Tuanku Mahmud Iskandar ibni al-Marhum Sultan Ismail)

 

22/1/2010

 

Tuanku Ibrahim Ismail ibni al-Marhum Sultan Iskandar  (reggente e poi dal 23/1/2010 sultano)


 

Consiglieri Generali Britannici 1910/1941

1910

 1916

 Douglas Graham Campbell

1916

 1917

 F.G. Weld (acting)

1917

 1918

 Douglas Graham Campbell

1918

 1919

 F.J. Hallifax (acting)

1919

 1921

 J.F. Owen (acting)

1921

 1926

 Hayes Marriott

1926

 1928

 Charles Walter Hamilton Cochrane

1928

 1931

 Ceorge Ernest Shaw

1931

 1935

 Richard O. Winstedt

1935

 1940

 Walter Evelyn Pepys

1940

 1941

 W.D. Barron

 

 

Governatori Giapponesi 1942/1945.

31 Jan 1942

 1943

 Comandanti della 25a armata

1943

 1945

 Kenji Dohihara

1945

 12/9/1945

 Seishiro Itagaki


 

Commissari britannici 1945/1957..

1945

 1957

 xxx

 

 

Primi Ministri / Menteri Besar dal 1886

1886

 Jul 1890

Datuk Jaafar Mohamed

Jul 1920

 1922

Datuk Mohamed Mahbob

Sep 1923

 1928

Abdullah Jaafar

16 Sep 1928

 23 Nov 1931

Mustapha Jaafar

23 Nov 1931

 28 Dec 1934

Datuk Abdul Hamid Yusof

Apr 1935

 1 Jun 1947

Ungku Abdul Aziz Abdul Majid

1 Jun 1947

 18 May 1950

Onn Jaafar

20 Feb 1952

 5 Jun 1955

Datuk Syed Abdul Kadir bin Mohamed

1 Oct 1955

 16 Jun 1959

Datuk Wan Idris bin Ibrahim

27 Jun 1959

 31 Jan 1967

Tan Sri Hassan Yunos

Feb 1967

 Apr 1982

Dato'
(dal 4/6/1975, Tan Sri) Othman Saat

29 Apr 1982

 12 Aug 1986

Datuk Abdul Ajib bin Ahmad

12 Aug 1986

 3 May 1995

Muhyiddin Yassin
(dal 1988 Tan Sri Muhyiddin Yassin)

3 May 1995

2018

Abdul Ghani Othman
(dal 13/4/1996 Dato' Abdul Ghani Othman)

12 May 2018 Osman Sapian

 

 

I Dati:

 

.Superficie: 18.987 kmq
.Popolazione: 2.740.600 ab.

.Forma di Governo: Stato della Federazione
.Capo del Governo: Primo Ministro / Menteri Besar
.Capoluogo: Johor Baharu 384.600 ab.

 


Le Date:

1400    
Sultanato di Melaka (Malacca).

10/8/1511
annessione al Portogallo mentre il sultano fugge a Kampar
e fonda il Sultanato di Johor-Riau nel 1528 e duarto fino al 1864
 
6/2/1819
separazione tra Johor e Riau e costituzione del Negeri Johor Darul Takzim

11/12/1885
protettorato britannico  non federato alla Malaya
 
23/1/1942-12/9/1945
occupazione giapponese
 
1/4/1946
unione alla Malaya (Malaysia dal 16/9/1963)

 

 

Storia delle bandiere

fino al 1855 

 

 

1855 - 1865

 

 

1865 - 1871

 

 

dal 1871


 

up  



Kedah



bandiera dal 1910

 

 



stendardo del sultano


 

 

stemma

 

 

Sultanato dal 1160

1160

1179

Muzaffar Shah I

179

1201

Muazzam Shah

1201

1236

Mohammed Shah

1236

1280

Maazul Shah

1280

1320

Mahmud Shah I

1320

1373

Ibrahim Shah

1373

1422

Sulaiman Shah I

1422

1472

Ataillah Mohammed Shah

1472

1506

Mohammed Jiwa Zainal al-Abidin I

1506

1546

Mahmud Shah II

1546

1602

Muzaffar Shah II

1602

1625

Sulaiman Shah II

1625

1651

Rijaluddin Shah

1651

1661

Muhiyuddin Shah

1661

1687

Ziyauddin al-Mukarram Shah

1687

17/11/1698

Ataillah Muhammad Shah II

17/11/1698

22/9/1706

Abdullah al-Muadzam Shah ibni al-Marhum Sultan Ata Allah Muhammad Shah

22/9/1706

8/2/1710

Ahmad Tajuddin Halim Shah I ibni al-Marhum Sultan Abdullah al-Muadzam Shah

8/2/1710

23/9/1778

Muhammad Jiwa Zainal Azilin Muadzam Shah ibni al-Marhum Sultan Abdullah al-Muadzam Shah

23/9/1778

1/9/1797

Abdullah Mukarram Shah ibni al-Marhum Sultan Muhammad Jiwa Zainal Azilin Muadzam Shah

1/9/1797

9/1803

Ziyauddin Mukarram Shah II ibni al-Marhum Sultan Muhammad Jiwa Zainal Azilin Muadzam Shah

9/1803

18xx

Ahmad Tajuddin Halim Shah II ibni al-Marhum Sultan Ziyauddin Mukarram Shah (dal 12/11/1821 al 1843 in esilio a Penang e Malacca)

18xx

1839

 Tunku Anum (in ribellione contro la Thailandia)
 

1839

1841

Tunku Asan
(a Kabangpasu)

1841

1839

Tunku Anum
(a Kabangpasu)

1839

1843

Muhammad Akip
(a Satun)

1843

3/1/1845

Ahmad Tajuddin Halim Shah II ibni al-Marhum Sultan Ziyauddin Mukarram Shah

3/1/1845

13/3/1854

Tuanku Zainal Rashid Muadzam Shah I ibni al-Marhum Sultan Ahmad Tajuddin Halim Shah

13/3/1854

22/6/1879

Tuanku Ahmad Tajuddin Mukarram Shah ibni al-Marhum Sultan Zainal Rashid Muadzam Shah

22/6/1879

21/1/1882

Tuanku Zainal Rashid Muadzam Shah II ibni al-Marhum Sultan Ahmad Tajuddin Mukarram Shah

21/1/1882

1915

Tuanku Seri Abdul Hamid Halim Shah ibni al-Marhum Sultan Ahmad Tajuddin Mukarram Shah

1915

1934

Tunku Ibrahim    (reggente per incapacità di Tuanku Seri Abdul Hamid Halim Shah ibni al-Marhum Sultan Ahmad Tajuddin Mukarram Shah)

1934

5/12/1937

Tunku Muhammad (reggente per incapacità di Tuanku Seri Abdul Hamid Halim Shah ibni al-Marhum Sultan Ahmad Tajuddin Mukarram Shah)  

5/12/1937

13/5/1943

Tunku Badli Shah  (reggente per incapacità di Tuanku Seri Abdul Hamid Halim Shah ibni al-Marhum Sultan Ahmad Tajuddin Mukarram Shah)

13/5/1943

14/7/1958

Sultan Tengku Badli Shah ibni al-Marhum Sultan Abdul Hamid Halim Shah

14/7/1958

 

Tuanku Abdul Halim Muadzam Shah ibni al-Marhum Sultan Badishah

21/9/1970

20/9/1975

Tuanku Abdul Malik (reggente per Tuanku Abdul Halim Muadzam Shah ibni al-Marhum Sultan Badishah)

13/12/20112018Tuanku Abdul Malik (reggente per Tuanku Abdul Halim Muadzam Shah ibni al-Marhum Sultan Badishah)
11/5/2018 Datuk Seri Mukhriz Tun Mahathir

 

 

Consigliere Thai 1905/1909

1905

 1909

xxx

 

Consiglieri Britannici 1909/1941

1909

 1915

George Maxwell

1915

 1916

Littleton Edward Pipe Wolferstan (acting)

1916

 1918

G.A. Hall (acting)

1918

 1919

George Maxwell

1919

 1923

Malcolm Stewart Hannibal McArthur

1923

 1925

William Peel

1925

 1926

John Lisseter Humphreys

1926

 1931

Thomas Watts Clayton

1931

 1941

Julian Dudley Hall

 

 

Governatori giapponesi 1941/1943.

1941

 Mar 1942

 Ojama

Mar 1942

 Aug 1943

 Sukigawa Seichi


Ufficiale Thai 1943/1945 .

Oct 1943

 1945

 Pramote Chong Charoen

  


Commissari Generali Thai 1943/1945
(nel Kedah, Kelantan e Terengganu)

20 Aug 1943

 Oct 1943

 Kamol Saraphaisariddhikan Chotikasathion

Oct 1943

 1945

 Chierlah Kamol Sribhaasairadhikavan

  

Commissari Britannici 1945/1957

1945

 1957

xxx

 


Primi Ministri / Menteri Besar dal 1948

1 Feb 1948

 1954

 Mohamad Sheriff bin Osman

1949

 1951

 Tunku Ismail bin Tunku Yahya (acting per Sheriff)

1954

 24 May 1959

 Tunku Ismail bin Tunku Yahya

24 May 1959

 7 Dec 1967

 Datuk Syed Omar Shahabuddin

14/12/1967

13/7/1978

 Syed Ahmad Shahabuddin

13 Jul 1978

 28 Jan 1985

 Syed Nahar Shahabuddin

28 Jan 1985

 16 Jun 1996

 Dato' Paduka Osman Aroff

16 Jun 1996

 11 Dec 1999

 Datuk Seri (dal 7/6/1997 Tan Sri) Sanusi Junid

11 Dec 1999

 22 Dec 2005

 Syed Razak Syed Zain

17 Jul 2005

9 Mar 2008

 Datuk Mahdzir Khalid (acting fino al 28/12/2005)

9 Mar 2008

6 May 2013

 Ustaz Haji Azizan Abdul Razak     

6 May 2013

2016

 Datuk Mukhriz Tun Mahathir       

4 Feb 2016   Datuk Seri Ahmad Bashah Md Hanipah

 

 

I Dati:

 

 

.Superficie: 9.425 kmq
.Popolazione: 1.649.000 ab.

.Forma di Governo: Stato della Federazione
.Capo del Governo: Primo Ministro / Menteri Besar
.Capoluogo: Alor Setar 186.500ab.

 

 

 

Le Date:

1136
fondazione dello stato del Negeri Kedah Darul Aman
 
9/1660 - 1767
sotto la sovranità Thai
 
1767 - 1769
sotto la sovranità birmana
 
1769 - 9/7/1909
sotto la sovranità Thai
 
12/9/1821 - 1843
annesso alla Thailandia
 
9/7/1909
protettorato britannico non federato alla Malaya
 
14/12/1941 - 20/8/1943
occupazione giapponese
 
20/8/1943 - 8/9/1945
annesso alla Thailandia

1/4/1946
unione alla Malaya (dal 16/9/1963 Malaysia)



Storia delle bandiere:



fino al 1910

 

 


dal 1910

 

 

up  

 

 

Kelantan


bandiera dal 1924




stendardo del sultano





stemma



Raja 1233/1898

1233

.

 Srimat Trailokyaraja Mauli Bhushana Varma Deva

1233

1253

 Maharaja Suran

1253

1267

 Raja Sakranta

1335

1362

 Paduka Sri Sultan Mahmud Jiddah Riayath Saadat us Salam

1362

1418

 Sultan Baki Shah ibni al Marhum Sultan

1411

.

 Kumar

1418

1429

 Paduka Sri Sultan Sadik Mohamad Maulana Nenggiri ibni al Marhum Sultan Baki Shah

1429

1467

 Paduka Sri Sultan Iskandar Shah Nenggiri ibni al Marhum Sultan Baki Shah

1467

1522

 Paduka Sri Sultan Mansur Shah ibni al Marhum Sultan Iskandar Shah

1522

1526

 Paduka Sri Sultan Gombak ibni al Marhum Sultan Mansur Shah

1526

1547

 Paduka Sri Sultan Ahmad ibni al Marhum Sultan Gombak

1547

1561

 Paduka Sri Sultan Mansur ibni al Marhum Sultan Ahmad

1561

 1565

 Paduka Sri Sultan Ibrahim ibni al Marhum Sultan Mansur

1565

 1570

 Raja Umar bin Raja Ahmad

1570

 1579

 Paduka Sri Sultan Ibrahim ibni al Marhum Sultan Mansur

1579

 1597

 Paduka Sri Sultan Adil ud din ibni al Marhum Nik Jamal ud din

1597

 1603

 Paduka Sri Sultan Mohamad ibni al Marhum Sultan Ibrahim

1603

 1605

 Paduka Sri Sultan Adil ud din ibni al Marhum Nik Jamal ud din

1605

 1616

 Paduka Sri Sultan Samir ud din ibni al Marhum Nik Jamal ud din

1616

 1637

 Paduka Sri Sultan Abdul Kadir ibni al Marhum Sultan Samir ud din Raja

1637

 1649

 Raja Sakti I ibni al Marhum Sultan Abdul Kadir

1649

 1663

 Raja Loyor bin Raja Sakti Raja

1667

 1671

 Tuan Putri Mariam Saadong binti Raja Loyor Putri Vijaya Mala Raja

1671

 1676

 Paduka Sri Sultan Andul Rahim ibni al Marhum Sultan Samir ud din Bahar

1676

10/1721

 Sultan Omar ibni al Mahrum Raja Sakti

10/1721

5/1734

Sultan Long Bahar ibni al Marhum Raja Daim

5/1734

1739

Raja Long Sulaiman ibni al Marhum Sultan Long Bahar

1739

1746

Interregno

1746

1756

Raja Long Sulaiman ibni al Marhum Sultan Long Bahar

1756

4/9/1758

Sultan Long Pandak ibni al
Marhum Tuan Sulong

4/9/1758

7/1763

Sultan Long Muhammad ibni al Marhum Sultan Long Pandak

7/1763

1795

Sultan Long Yunus ibni al Marhum Raja Long Sulaiman

1795

1800

Tengku Muhammad ibni al-Marhum Sultan Mansur

1800

26/1/1835

Sultan Muhammad I ibni al-Marhum Long Yunus

26/1/1835

1835

Sultan Muhammad II ibni al-Marhum Temenggong Tengku Long Lan

1835

30/10/1886

Tengku Long Zainal

 

associato

30/10/1886

3/3/1890

Sultan Ahmad ibni al-Marhum Sultan Muhammad

3/3/1890

23/9/1890

Sultan Muhammad III ibni al-Marhum Sultan Ahmad

23/9/1890

11/5/1891

Long Mansur ibni al-Marhum Sultan Ahmad

 

reggente

11/5/1891

26/7/1898

Sultan Mansur ibni al-Marhum Sultan Ahmad

 

 

Sultanato 1898/1900

26/7/1898

9/2/1900

Mansur ibni
al Marhum Sultan Ahmad 

  

Raja 1900/1911

10/3/1900

20/6/1911

Sultan Muhammad IV ibni al-Marhum Sultan Muhammad

 
 

Sultanato dal 1911

20/6/1911

20/12/1920

Sultan Muhammad IV ibni al-Marhum Sultan Muhammad

20/12/1920

8/9/1945

Ismail ibni al-Marhum Sultan Muhammad

8/9/1945

9/7/1960

Ibrahim ibni al-Marhum Sultan Muhammad

9/7/1960

21/9/1975

Yahya Petra ibni al-Marhum Sultan Ibrahim

21/9/1975

29/3/1979

Tengku Ismail Petra

reggente

29/3/1979

 13/9/2010

Ismail Petra ibni al-Marhum Sultan Yahya Petra

13/9/2010 Muhammad Faris Petra

 
 

Consulente Thai 1903/1909

1903

 1909

 Walter Armstrong Graham

 


Consulenti Britannici 1910/1941

1910

 1913

 J.S. Mason

1913

 1917

 William Langham Carter

1917

 1919

 Roland John Farrer (acting)

1919

 1923

 Henry Wagstaffe Thomson

1923

 1926

 Arthur Furley Worthington

1924

 1925

 H.C. Eckhardt (acting for Worthington)

1926

 1928

 George Ernest Shaw

1928

 1930

 Reginald John Byard Clayton

1930

 1933

 Alwyn Sidney Haynes

1931

 1932

 T.P. Coe (acting for Haynes)

1933

 1940

 Alan Custance Baker

1940

 1941

 E.T. Williams


Governatori Giapponesi 1941/1943

1941

 1943

 Yashushi Sunakawan

1943

 20 Aug 1943

 Kikura Fujisawa

up 


Ufficiali Thai 1943/1945

1943

 1944

 Charu Chaichan

1944

 1945

 Tharin Rawang Phu

up 

Commissari Britannici 1945/1957

1945

 1957

 ....

up 


Primi Ministri / Menteri Besar dal 19xx

19xx

 1959

 Mohamed Hamzah bin Zainal Abidin

1959

 1964

 Datuk Ishak Lotfi

1964

 1972

 Datuk Mohd Asri Muda

1972

 1978

 Datuk Mohamad Nasir

1978

 22/10/1990

 Datuk Mohamed Yaacob (dal 1982 Datuk Amar;dal 1988, Tan Sri)

22/10/1990

6 may 2013

 Nik Abdul Aziz Nik Mat (dal 28/3/1995  Dato' Nik Abdul Aziz Nik Mat)  

6 may 2013

Datuk Ahmad Yakob                



I Dati:



.Superficie: 15.024 kmq
.Popolazione: 1.313.000 ab.

.Forma di Governo: Stato della Federazione
.Capo del Governo: Primo Ministro / Menteri Besar
.Capoluogo: Kota Baharu 233.600 ab.

 

 

Le Date:


1411
fondazione del Kelantan

1499 - 1511
conquistato dalla Malacca

1764
restaurazione dell'indipendenza

 
1795 - 1800
sotto il governo di Trengganu
 
1812 - 9/7/1909
sotto la sovranità Thai

9/7/1909
protettorato britannico non federato alla Malaya

7/1916
fondazione del Negeri Kelantan Darul Naim
 
9/12/1941-20/8/1943
occupazione giapponese
 
20/8/1943 - 8/9/1945
annesso alla Thailandia

1/4/1946
unione alla Malaya (dal 16/9/1963 Malaysia)


Storia delle bandiere:



fino al 1912



1912 - 1924 




bandiera dal 1924
 

up  




Melaka (Malacca)


bandiera dal 31/8/1957



Sultanato di Malacca 1402/1528

1402

1424

 Paraeswara

1424

1444

 Mohammad Shah

1444

1459

 Muzaffa Shah

1459

1477

 Mansur Shah

1477

1488

 Alauddin Riayat Shah

1488

1528

 Mahmud Shah




Capitani Maggiori Portoghesi 1512/1641

1512

 1514

 Ruí de Brito Patalim

1514

 1516

 Jorge de Albuquerque

1516

 1517

 Jorge de Brito

1517

 1518

 Nuno Vaz Pereira

1518

 1519

 Afonso Lopes da Costa

1519

 1521

 Garcia de Sá

1521

 1525

 Jorge de Albuquerque

1525

 1526

 Pedro de Mascarenhas

1526

 1528

 Jorge Cabral

1528

 1529

 Pedro de Faria

1529

 1533

 Garcia de Sá

1533

 1534

 Paulo da Gama

1534

 1538

 Estêvão da Gama

1539

 1542

 Pedro de Faria

1543

 1544

 Ruí Vaz Pereira Marramoque

1544

 1545

 Simão Botelho de Andrade

1545

1545

 Garcia de Sá

1545

 1548

 Simão de Melo

1548

 1552

 Pedro da Silva da Gama

1552

1552

 Francisco Álvares

1552

 1554

 Álvaro de Ataíde

1554

 1556

 António de Noronha

1556

 1557

 João Pereira

1557

 1560

 João de Mendonça

1560

 1564

 Francisco de Eça

1564

 1567

 Diogo de Meneses

1567

 1570

 Leonís Pereira

1570

 1571

 Francisco da Costa

1571

 1573

 Antonio Moniz Barreto

1573

1573

 Miguel de Castro

1573

 1574

 Leonís Pereira

1574

 1575

 Tristão Vaz da Veiga

1575

 1577

 Miguel de Castro

1577

 1579

 Aires de Saldanha

1581

 1582

 Joao da Gama

1582

 1584

 Roque de Melo

1584

 1587

 João da Silva

5/1587

 2/1588

 João Ribeira Gaio (acting)

1588

 15..

 Nuno Velho Pereira

15..

 15..

 Diogo Lôbo

15..

 1594

 Pedro Lopes de Sousa

1597

 1598

 Francisco da Silva Meneses

1598

 1599

 Martim Afonso de Melo Coutinho

1599

 1603

 Fernão de Albuquerque

1603

 1606

 André Furtado de Mendonça

1606

 1607

 Antonio de Meneses

1610

 1613

 Francisco Henriques

1613

 1615

 Gaspar Afonso de Melo

1615

1615

 João Caiado de Gambôa

1615

 1616

 Antonio Pinto da Fonseca

1617

 1617

 João da Silveira

1619

1624

 Lopes de Sousa

1624

162.

 Filipe de Sousa

162.

 1626

 Luís de Melo

16..

 1634

 Gaspar de Melo Sampaio

1634

 1635

 Álvaro de Castro

163.

 1636

 Francisco de Sousa de Castro

1636

 1638

 Diogo Coutinho Doçem

1638

 14/1/1641

 Manuel de Sousa Coutinho



Governatori Olandesi 1641/1795

1641

 1642

 Jan van Twist

1642

 1645

 Jeremias van Vliet

1645

 1646

 Arnout de Vlamingh van Oudtshoon

1646

 1662

 Jan Thyszoon Payart

1662

 1665

 Jan Anthonie van Riebeeck

1665

 1679

 Balthasar Bort

1679

 1680

 Jacob Joriszoon Pits

1680

 1684

 Cornelis van Quaelberg

1684

 1686

 Nikolaas Schaghen

1686

1686

 Dirk Komans

1686

 1691

 Thomas Slicher

1691

 1692

 Dirk Komans

1692

 1697

 Gelmer Vosberg

1 Jan 1697

 24 Nov 1700

 Goevert van Hoorn

24 Nov 1700

 18 Jan 1704

 Bernhard Phoonsen

18 Jan 1704

 22 May 1704

 Johan Grotenhuys (acting)

22 May 1704

 7 Mar 1707

 Karel Bolner

7 Mar 1707

 26 Dec 1709

 Pieter Rooselaar

26 Dec 1709

 21 May 1711

 Willem Six

21 May 1711

 11 May 1717

Willem Moerman

1717

 1726

 Herman van Suchtelen

1726

 1730

 Johan Frederik Gobius

1730

 1735

 Pieter Rochus Pasques de Chavonnes

1735

 1741

 Roger de Lavez

1741

 1748

 Willem Bernard Albinus

1748

 1753

 Pieter van Heemskerk

1753

 1758

 Willem Dekker

1758

 1764

 David Boelen

1764

 1771

 Thomas Schippers

1771

 1775

 Jan Crans

1775

 1788

 Pieter Gerardus de Bruijn

1788

 1 Dec 1795

 Abraham Couperus


  

Residenti Britannici 1795/1818

15 Aug 1795

 1795

 Archibald Brown

1795

 1796

 Thomas Parr

1796

 1797

 Richard Tolson

1797

 1798

David Campbell

1798

 1803

 Aldwell Taylor

1802

 

 Willem Jacob Cranssen (Governatore olandese)

1803

 1818

 William Farquhar


 
 

Governatori Britannici 1818/1825

21 Sep 1818

 16 Dec 1822

 Jan Samuel Timmermann Thijssen

16 Dec 1822

 17 Mar 1824

A. Keok (acting)

17 Mar 1824

 9 Apr 1825

 Hendrik Stephanus van Son


 
 

Residenti Consiglieri Britannici 1825/1910

1825

 1825

 Walter Sewell Cracroft

1825

 1826

 Thomas Dolman Lloyd Davies

1826

 1826

 Edward Presgrave

1826

 1826

 William Gordon Mackenzie

1826

 1835

 Samuel Garling

1835

 1847

 ....

1840

 1847

 Ilay Ferrier

1847

 1849

 Edmund Augustus Blundell

18..

 1855

 William Thomas Lewis

1855

 1857

 Henry Man

1857

 1860

 Ronald MacPherson

1860

 1867

 ....

1867

 1869

 William Wellington Cairns

1869

 1879

 Edward Wingfield Shaw

1879

 1883

 Charles John Irving

1883

 1895

 Dudley Francis Amelius Hervey

1895

 1897

 Charles Walter Sneyd Kynnersley

1897

 1898

 Adelbert P. Talbot

1898

 1904

 James Kortright Birch

1904

 1905

 Frederick G. Penney

1905

 1907

 Robert Norman Bland

1907

 1910

 William Evans



 

Residenti 1910/1920

1910

 1920

xxx


 
 

Residenti Consiglieri Britannici 1921/1941

1921

 1922

 Littleton Edward Pipe Wolferstan

1922

 1925

 William Langham Carter

1925

 1926

 Ralph Scott

1926

 1928

 Meadows Frost

1928

 1930

 Bertram Walter Elles

1930

1930

 C.F.J. Green

1930

 1932

 William Miles Millington

1932

 1933

 C.H.G. Clarke

1934

1934

 James Startin Wills Arthur (acting)

1934

 1936

 George William Bryant

1936

 1941

 James Startin Wills Arthur



 

Governatori Giapponesi 1942/1945

1942

 1944

 Ken Tsurumi

1944

 1945

 Takeo Kinukawa


 

 

Residenti Commissari Britannici 1946/1957

1946

 1947

 Edward Victor Grace Day

1947

 1952

 John Falconer

1952

 1954

 George Evan Cameron Wisdom

1954

 1957

 Harold George Hammett



 

Governatori dal 1957

31 Aug 1957

 31 Aug 1959

 Tun Leong Yew Koh

31 Aug 1959

 31 Aug 1971

Tun Abdul Malik bin Yusuf

31 Aug 1971

 23 May 1975

 Tun Abdul Aziz bin Abdul Majid

23 May 1975

 4 Dec 1984

 Tun Syed Zahiruddin bin Syed Hassan

4 Dec 1984

 4 Jun 2004

 Tan Sri Syed Ahmad Shahabuddin

4 Jun 2004

.

 Tan Sri Khalil Yaakob


 

Primi Ministri / Ketua Menteri dal 1957

31 Aug 1957

 1 Jun 1959

 Datuk Kurnia Jasa Othman bin Talib

1 Jun 1959

 6 Oct 1967

 Abdul Ghafar Baba

6 Oct 1967

 1 Aug 1972

 Datuk Talib bin Karim

1 Aug 1972

 11 Jul 1978

 Datuk Setia Abdul Ghani Ali

11 Jul 1978

 26 Apr 1982

 Mohd Adib Adam

22 Apr 1982

 17 Jul 1994

 Rahim Thamby Chik

14 Oct 1994

 14 May 1997

 Datuk Mohd Zin Abdul Ghani (acting fino al 2/12/1994)

22 May 1997

 2 Dec 1999

 Datuk Abu Zahar Isnin

2 Dec 1999

7 may 2013

 Datuk Wira Mohd Ali Rustam

7 may 2013

2018 

  Datuk Idris Haron                

11 May 2018 Adly Zahari



I Dati:

 

.Superficie: 1.652 kmq
.Popolazione: 701.000 ab.

.Forma di Governo: Stato della Federazione
.Capo del Governo: Primo Ministro / Ketua Menteri
.Capoluogo: Melaka 149.500 ab.


 

Le Date:


24/8/1511
colonia portoghese della Malacca subordinata a Goa
 
14/1/1641
colonia olandese della Malacca
 
15/8/1795 - 1802
occupazione britannica
 
1802
restaurazione del governo olandese
 
1807 - 21/9/1818
occupazione britannica

21/9/1818
restaurazione del governo olandese

5/4/1825
colonia britannica
 
14/8/1826
parte degli Stabilimenti degli Stretti

1/4/1867
colonia della corona
 
15/1/1942 - 12/9/1945
occupazione giapponese

1/4/1946
unione alla Malaya (dal 16/9/1963 Malaysia)




Storia delle bandiere:


1641/1795




1795 - 1818     

 


 


1818/1825

 


 


1825/1866




1866 - 1867



1867 - 1942    "Straits Settlements "





1945/1951



 

14/8/1951 - 31/8/1957 



 


bandiera dal 31/8/1957


 

 
Naning


Le Date:

1641
fondazione dello stato di Naning       

1832
annesso alla Malacca

 

Maharaja Lela fino al 1832

x 1801      Datuk Anjak
1801  1832   Datuk Abdul Saiyid


up



Negeri Sembilan



bandiera dal 1895


stendardo del sultano



stemma


Yang di-pertuan besar di Negeri Sembilan 1773/1967

1773

1795

Sultan Mahmud ibni Sultan Abdul Jalil

 

1795

1808

Raja Hitam

 

1808

1824

Raja Lenggang Laut

 

1824

1824         

Raja Radin ibni Raja Lenggang Laut

 

1824         

1826

 Raja Kerjan

reggente

1826

30/11/1831

Yamtuan Sati

 

30/11/1831

1833

Raja Radin ibni Raja Lenggang Laut

 

1833

1836

Raja Ali bin Daeng Alampaki

 

1836

1861

Raja Radin ibni Raja Lenggang Laut

 

1861

1869

Yamtuan Ulin

 

1869

1869

Tengku Antah ibni Yamtuan Radin

 

1869

22/10/1888

Tuanku Ampuan Intan (f)

reggente

22/10/1888

3/8/1933

Tuanku Muhammad ibni al-Marhum Yamtuan Antah

 

3/8/1933

31/8/1957 

Tuanku Abdul Rahman ibni al-Marhum Yamtuan Muhammad

 

 

31/8/1957 

1/4/1960

Tuanku Munawir

reggente

1/4/1960

18/4/1967

Tuanku Laksman Munawir ibni al-Marhum Yamtuan Abdul Rahman

 

18/4/1967

27/12/2008

Tuanku Jaafar ibni al-Marhum Yamtuan Abdul Rahman

 

26/4/1994

26/4/1999

  Tuanku Naquiyuddin

reggente

29/12/2008

.

Mukhriz ibni al-Marhum Tuanku Munawir

.




Residenti Britannici 1888/1941

1888

 1891

 Martin Lister

1891

 1894

 W.F.B. Paul

1894

 1895

 Robert Norman Bland

1895

 1898

 Martin Lister

1898

 1901

 Ernest Woodford Birch

1901

 1902

 Henry Conway Belfield

1902

 1903

 Walter Egerton

1904

 1910

 Douglas Graham Campbell

1910

 1911

 Richard James Wilkinson

1912

 1921

 Arthur Henry Lemon

1919

 1921

 J.R.O. Aldworth (acting)

1921

 1925

 Edward Shaw Hose

1925

 1928

 Ernest Charteris Holford Wolff

1928

 1932

 James William Simmons

1932

 1937

 John Whitehouse Ward Hughes

1937

 1939

 Gordon Lupton Ham

1939

 1941

John Vincent Cowgill

 
 

Governatori Giapponesi

194.

 194x

 Hatta Saburo

  

Commissari Britannici 1945/1952

1945

 1952

xxx

1952

 1956

 M.C. Sheppard

  

Primi Ministri / Menteri Besar dal 1948

1 Feb 1948

 11 Aug 1950

 Abdul Malek bin Yusuf

11 Aug 1950

 1 Jan 1951

 Mohamad Salleh bin Sulaiman

1 Jan 1951

 15 Apr 1952

 Abdul Malek bin Yusuf

15 Apr 1952

 1 Oct 1952

 Abdul Aziz bin Abdul Majid

1 Oct 1952

 1 Oct 1953

 Abdul Malek bin Yusuf

1 Oct 1953

 31 Jan 1959

 Shamsuddin bin Nain

1 Apr 1959

 23 Jun 1959

 Mohamad Shariff bin Abdul Samad

23 Jun 1959

 10 May 1969

 Mohamad Said bin Mohamad

10 May 1969

 12 Jul 1978

 Mansor Othman

12 Jul 1978

 29 Apr 1982

 Dato' Rais Yatim

29 Apr 1982

 25 Mar 2004

 Mohamed Isa Abdul Samad

25 Mar 2004 2018Datuk Mohamad Hasan 
12 May 2018 Aminuddin Harun

 

 



I Dati:

 

.Superficie: 6.644 kmq
.Popolazione: 859.900 ab.

.Forma di Governo: Stato della Federazione
.Capo del Governo: Primo Ministro / Menteri Besar
.Capoluogo: Seremban 246.400 ab.
 

 

Le Date:

 

1773  
costituzione della confederazione del Negeri Sembilan (= Nove Stati)  composta da 9 stati

1876
rinominato Sri Menanti

1888
protettorato britannico
 
1/7/1896
parte della federazione degli Stati della Malaya
 
1897
ricostituzione dello stato di Negeri Sembilan Darul Khusus

14/1/1942 - 12/9/1945
occupazione giapponese

1/4/1946
unione alla Malaya (dal 16/9/1963 Malaysia)




Stati del Negeri Sembilan

 


Inas

Le Date:

1750
fondazione di Luak Inas (anche chiamato Jelai)

Undang Luak Inas

....

 ....

 Embun Serin (f)

....

 ....

 Bayan

....

 1810

 Datuk Rambutan Jantan

1810

 ....

 Datuk Nuri

....

 ....

 Mantik

....

 ....

 Cenderong

....

 ....

 Sohat

....

 ....

 Biong

....

 ....

 Omar

....

 1915

 Sulung

1915

 1930

 Ujang bin Cepus

19..

 19..

 Abdul Ghani bin Layar

19..

 19..

 Bacik bin Abdul Rahman

1957

 1966

 Rentah bin Takin



Jelebu




Le Date:

1757
il re di Luak Jelebu si proclama sultano

1820 - 1884
governo parallelo capeggiato dallo yang di-pertuan muda Jelebu

1886 - 1895
protettorato britannico separato


Sultani e Re / Undang Luak Jelebu dal 1757

1757

 17..

 Datuk Moyang Saleh

17..

 17..

 Datuk Bukor

17..

 17..

 Datuk Bakul

17..

 17..

 Datuk Yunus

17..

 18..

 Datuk Lob

18..

 18..

 Datuk Duraman

1820

 18..

 Datuk Penghulu Rangga Ali Tua Tuk Gila "Durongga"

18..

 18..

 Datuk Pandak

18..

 18..

 Datuk Mahmud (Kulup Tunggal)

18..

 18..

 Datuk Ibrahim

1883?

 1902

 Datuk Saiyid Ali

1902

 1945

 Datuk Abdullah ibni Panglima Muda

1945

 1962

 Datuk Shamaruddin ibni Abdul Rahman

1962

 1966

 Datuk Othman ibni Baginda (acting)

1966

 20 Nov 1979

 Datuk Abu Bakar

4 Feb 1980

 

 Datuk Musa bin Wahab




Yang di Pertuan Muda Jelebu 1820/1886

1820

 18..

 Tengku Ahmad Shah bin Singkul

18..

 c.1872

 Tengku Jaya bin Sabun

c.1872

 1875

 Tengku Etet bin Jaya

1875

 13 Dec 1884

 Tengku Abdullah bin Radin

Dec 1884

 Mar 1886

 Tengku Nambul bin Abdullah




Magistrati Britannici 1886/18xx
(subordinati a i Residenti di Sungai Ujong)

1886

 1895

 ....

18..

 18..

 Walter Scott




Jempol


Le Date:

1750
fondazione di Luak Jempol sotto la sovranità di Jelebu


Datuk Penghulu

....

 ....

 Daim

....

 ....

 Cap

....

 ....

 Rial

....

 ....

 Matik

1839

 

 Hasan

....

 ....

Johan

....

 1916

 Shukul

1916

 19..

 Abdul Wahab

1966

 

 Sulaiman bin Abdullah



Johol


Le Date:

1723
lo stato di Pasir Besar rinominato Luak Johol


Undang Luak Johol dal 1723

1723

 1747

 Datuk Putri Setiawan I (f)

1747

 c.1760

 Datuk Rambut Panjang (f)

c.1760

 c.1790

 Datuk Putri Setiawan II (f)

c.1790

 c.1810

 Datuk Rambutan Jantan

c.1810

 c.1820

 Datuk Nuri

c.1820

 c.1840

 Datuk Abubakar Buncit (Gubah)

c.1840

 1900

 Datuk Saeto

1901

 Feb 1918

 Datuk Wan Omar bin Wan Hasan

Mar 1918

 14 Aug 1947

 Datuk Kamat bin Sulaiman

Oct 1947

 10 Oct 1973

 Datuk Abdul Manap bin Tolok

10 Oct 1973

 4 Apr 1985

 Datuk Abdul Majid bin Abdul Wahid

4 Apr 1985

 29 Sep 1988

 Datuk Abdul Rahman bin Mat Som

29 Sep 1988

 13 Mar 2007

 Datuk Abdul bin Ali

13 Mar 2007

 

 Datuk Muhammad bin Abdul Ghani



Ulu Muar


Le Date:

1750
fondazione di Luak Ulu Muar sotto la sovranità di Johol


Datuk Penghulu Luak Ulu Muar

....

 177.

 Datuk Naam bin Khatib Akhir

177.

 ....

 Datuk Mindek

....

 ....

 Datuk Mopeng

....

 ....

 Datuk Ajong

....

 ....

 Datuk Jaalam

....

 ....

 Datuk Talun

1824?

 1839

 Datuk Bongkok Abdul Malik

....

 ....

 Datuk Sidin

1910

 19..

 Datuk Hashim

1966

 

 Datuk Jailani



Rembau





Le Date:

1540
fondazione di Luak Rembau

1798 - 1836
governo parallelo capeggiato dallo yang di-pertuan muda di Rembau

1887 - 1895
protettorato britannico separato


Undang Luak Rembau dal 1690

1690

1725

 Datuk Sedia Raja Kurup

1725

1750

 Datuk Sedia Raja Sabat

1750

1790

 Datuk Lela Maharaja Lulinsoh

1790

 1795

 Datuk Sedia Raja Pekak

1795

 1812

 Datuk Lela Maharaja Kusil bin Uban

1812

 1819

 Datuk Sedia Raja Bogok

1819

 1843

 Datuk Lela Maharaja Nganit

1843

 1872

 Datuk Sedia Raja Akhir

1872

 1883

 Datuk Lela Maharaja Sahil

1883

 1905

 Datuk Sedia Raja Serun bin Saidin

1905

 1922

 Datuk Lela Maharaja Sulung bin Miah

1922

 1938

 Datuk Sedia Raja Abdullah bin Dahan

1938

 Dec 1962

 Datuk Lela Maharaja Ipap bin Abdullah

19 Jan 1963

 21 Sep 1998

 Datuk Sedia Raja Adnan bin Maah

21 Nov 1998

 

Datuk Lela Maharaja Muhammad bin Sharif Othman



Yang di Pertuan Muda Rembau 1798/1836

1798

 1813

 Raja Asil (più tardi col nome di Sultan Muhammad Shah)

1813

 13 Sep 1832

 Raja Ali bin Daeng Alampaki

13 Sep 1832

 1836

 Saiyid Shaaban ibn Saiyid Ibrahim al Qadri



Gunung Pasir


Le Date:

1750
fondazione di Luak Gunung Pasir sotto la sovranità di Rembau


Penghulu Luak Gunung Pasir

....

 ....

 Meshit

....

 ....

 Tuakal

....

 ....

 Mantik

....

 ....

 Budin

....

 ....

 Malik

....

 ....

 Uteh

....

 ....

 Alam

....

 ....

 Kandak

....

 ....

 Pacoh (Mentadoh)

....

 ....

 Lahu

....

 ....

 Muhammad Amin

1920

 

 Basir

1966

 

 Shamsuddin bin Bahali


 


Sungai Ujong





Le Date:

1700
fondazione di Luak Sungai Ujong

1874 - 1898
protettorato britannico separato


Penghulu Mentri

....

 ....

 Datuk Penghulu Kadim

....

 ....

 Datuk Penghulu Pandak

....

 1760

 Datuk Penghulu Chantak (Rumah Gadong)



Undang Luak Sungai Ujong dal 1760

1760

 1780

 Datuk Bador

1780

 1800

 Datuk Leha

1800

 1824

 Datuk Bahi

1824

 1850

 Datuk Kawal

1850

 1873

 Datuk Sendeng

1873

 1881

 Datuk Saiyid Abdul Rahman bin Ahmad al Qadri

1881

 1889

 Datuk Lela Setia Muhammad Yusof bin Hashim

1889

 15 Dec 1945

 Datuk Maamor bin Kasim

26 Mar 1946

 23 Oct 1983

 Datuk Muhammad Kasim ibni Datuk Andika Abdul Rahim

29 Dec 1993

 

 Datuk Mubarak bin Thahak



Residenti Britannici 1875/1898

1875

 1881

 P.J. Murray

1881

 1891

 W.F.B. Paul

1891

 1897

 Martin Lister

1897

 1898

 W.F.B. Paul



Teraci


Le Date:

1750
fondazione di Luak Teraci sotto la sovranità di Sungai Ujong


Penghulu Luak Teraci

....

 ....

 Ahmad bin Mantris Maharaja

....

 ....

 Tengkis

....

 ....

 Tuk "Pecat"

....

 ....

 Dato

....

 ....

 Linsoh

1839

 

 Sulung

....

 ....

 Said

....

 ....

 Adil

....

 1919

 Jaal

1919

 19..

 Sohor

19..

 19..

 Arifin

19..

 19..

 Ujang bin Yahya

1966

 

 Lebai Hussin



Tampin






Le Date:

13/9/1832
fondazione di Luak Tampin


Governanti (dal 1883 Tunku Besar Tampin)

13 Sep 1832

 1856

 Raja Ali bin Daeng Alampaki

1856

 1872

 Saiyid Shaaban ibni Saiyid Ibrahim al Qadri

1872

 1894

 Saiyid Abdul Hamid ibni Saiyid Shaaban al Qadri

1894

 19..

 Saiyid Dewa ibni Saiyid Abdul Hamid al Qadri

19..

 19..

 Saiyid Akil ibni Saiyid Dewa al Qadri

19..

 May 1929

 Saiyid Muhammad ibni Saiyid Dewa al Qadri

19..

 May 1929

 Sharifah Leng bint Saiyid Abdul Hamid (f) (Reggente)

May 1929

 26 Dec 2005

Saiyid Idris ibni Saiyid Muhammad al-Qadri                        

May 1929

 21 Dec 1945

 Sharifah Leng bint Saiyid Abdul Hamid (f) (Reggente)

26 Dec 2005

 

 Saiyid Razman ibni Saiyid Idris al Qadri

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 17-06-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |