Fresh News

. Malaysia
. Federazione della Malaysia
. ڤرسكوتوان تانه مليسيا
. Малайзия


 


 


                   
           
   

Bandiera Nazionale

Adozione  16/9/1963

Descrizione

La bandiera ha 14 strisce orizzontali uguali che simboleggiano gli stati fondatori della federazione compresa Singapore che ne uscì nel 1965. In un rettangolo blu nel cantone è raffigurata una mezzaluna gialla che simboleggia l'Islam ed una stella gialla a 14 punte a simboleggiare gli stati fondatori della federazione.

 

Motto

l'Unità è la forza / Unity is strength.

 

Il Nome

Dal francese Malais: Malay (nome etnico) e il suffisso territoriale "Ia"

Da Malay nome che identifica i mussulmani malesi e Sia: componente cinese, indiana ed euroasiatica della regione.

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

MLA

MY

MYS

.my

MAL

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

MAS

MYR

60

+8

 

 

 

 

 

 


insegna civile 





bandiera navale



 
stemma di stato

 


stendardo del Paramount




Map




Kuala Lumpur

 

 


Bandiere dei Territori Federali:


Kuala Lumpur (capitale federale)




Labuan

 



Putrajaya





Bandiere degli Stati della Federazione:


Johore




Kedah

 


Kelantan

 


Melaka

 


Negeri Sembilan


 


Pahang






Perak


 


Perlis




Pulau Pinang (Penang)




Sabah


 


Sarawak


 


Selangor

 


Terengganu

 



x
Cronologia


Alti Commissari Britannici 1896/1946
Residenti Generali Britannici  1896/1911
Capi Segretari Britannici 1911/1936
Segretari Federali Britannici 1936/1942
Governatori Militari Giapponesi 1942/1945
Governatori Civili Giapponesi 1942/1945
Governatore Generale dell'Unione Malese e Singapore 1946/1948
Governatori Britannici 1946/1948
Alti Commissari Britannici 1948/1957


Paramount dal 1957
Primi Ministri dal 1955

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources


Festa nazionale: 31/8/1957 Indipendence day
Costituzione: 31/8/1957

 

---------------------


Stati della Federazione

Johore
Kedah
Kelantan
Malacca / Melaka
Negeri Sembilan
Pahang

Perak
Perlis
Pinang (Penang)
Sabah
Sarawak
Selangor
Terengganu

Territori Federali
Kuala Lumpur
Labuan
Putrajaya

 

up


-
Inno Nazionale "Negara Ku" (My Country)

Adopted in 1957(Malaya) and in 1963

Words written collectively
Música: Pierre-Jean de Béranger

malese
inglese

spagnolo
 

 

Negara ku
Tanah tumpahnya darahku,
Rakyat hidup

bersatu dan maju,

Rahmat bahgia
tuhan kurniakan,
Raja kita
selamat bertahta,

Rahmat bahgia
tuhan kurniakan.
Raja kita
selamat bertahta.


english

My country, my native land.

The people living united and progressive,

May God bestow blessing and happiness.

May our Ruler have a successful reign.

May God bestow blessing and happiness.

May our Ruler have a successful reign.


en español:

MI PAÍS

Mi país,
mi tierra nativa,
la gente vive
unida y progresa,
Dios conceda
la bendición y felicidad.
Pueda nuestro Gobernante
tener un acertado reinado.
Dios conceda
la bendición y felicidad.
Pueda nuestro Gobernante
tener un acertado reinado.

 

up  

Cronologia

 

Alti Commissari Britannici 1896/1946

 1/7/1896

1/4/1946

amministrata dai governatori di Singapore


up


Residenti Generali Britannici 1896/1911

 1/7/1896

 1901

Frank Athelstane Swettenham

1901

 1904        

William Hood Treacher           

1904

 1910    

Sir William Thomas Taylor         

1910

 1911      

Arthur Henderson Young         


up


Capi Segretari Britannici 1911/1936

1911

 1920        

Edward Lewis Brockman           

1920

 1926   

George Maxwell                  

1926

 1930     

William Peel                     

1930

 1932     

Charles Walter Hamilton Cochrane  

1932

 1934    

Andrew Caldecott                 

1934

 1935    

Malcolm Bond Shelley              

1935

 1936   

Marcus Rex                    


up


Segretari Federali Britannici 1936/1942

1936

 1939       

Christopher Dominic Ahearne   

1939

31/1/1942

Hugh Fraser


up

Governatori Militari Giapponesi 1942/1945

31/1/1942

10/1944

Tomoyuki Yamashita

10/1944

1945

Hisaichi Terauchi

1945

12/9/1945

Seishiro Itagaki


up


Governatori Civili Giapponesi 1942/1945

1942

1942

Manaki Takanobu

1942

1943

Tokugawa Yoshichika

1943

1945

xxx


up


Governatore Generale dell'Unione Malese e Singapore 1946/1948

Malcolm John MacDonald 

22/5/1946

1/5/1948


up


Governatore Britannico 1946/1948

sir gerard edward james gent

1/4/1946

1948


up


Alti Commissari Britannici 1948/1957

sir gerard edward james gent

1/2/1948

1948

sir henry lovell goldworthy gurney

1/10/1948

1951

sir gerald walter robert templer

15/1/1952

1954

sir donald charles MacGillivray

31/5/1954

1957


up


Paramount  dal 1957

tuanku abdul rahman ibni al-marhum yamtuan muhammad

31/8/1957

1960

tuanku hisamuddin alam shah ibni al-marhum sultan alaeddin sulaiman shah

1/4/1960

  .

syed harun putra ibni al-marhum syed hasan jamalullail

1/9/1960

1965

tuanku ismail nasiruddin shah ibni al-marhum sultan zainal abidin muadzam shah

21/9/1965

1970

tuanku abdul halim muazdam shah ibni al-marhum sultan badishah

 

21/9/1970

1975

tuanku yahya petra ibni al-marhum sultan ibrahim

21/9/1975

1979

tuanku ahmad shah al-mustain billah ibni al-marhum sultan abu bakar riayatuddin al-muadzam shah

29/3/1979

1984

tuanku mahmood iskandar ibni al marhum sultan ismail

25/4/1984

1989

tuanku azlan muhibbudin shah ibni al-marhum sultan  yussuf izuddin ghafarullah shah


26/4/1989

1994

tuanku jaafar ibni al-marhum yamtuan abdul rahman

26/4/1994

25/4/1999

tuanku salehuddin abdul aziz shah ibni al-marhum sultan hisamuddin alam shah

selangor

26/4/1999

21/11/2001

tuanku mizan zainal abidin ibni al-marhum sultan mahmud

 

 


 

 

 

 

terengganu
(acting dall'8/11/2001 per salehuddin)

21/11/2001

13/12/2001

tuanku syes sirajuddin ibni al-marhum syed putra jamalullail



terengganu

13/12/2001

13/12/2006

 

Tuanku Mizan Zainal Abidin ibni al-Marhum Sultan Mahmud








terengganu

13/12/2006

13/12/2011

Tuanku Abdul Halim Muadzam Shah ibni al-Marhum Sultan Badlishah
13/12/20112016
Tuanku Muhammad V ibni Sultan Ismail Petra
Risultati immagini per Muhammad V ibni Sultan Ismail Petra
13/12/20162019
Tuanku Nazrin Muizzuddin Shah ibni al-Marhum Sultan Azlan Muhibuddin Shah
Risultati immagini per Tuanku Nazrin Muizzuddin Shah ibni al-Marhum Sultan Azlan Muhibuddin Shah
(acting)
6/1/20192019
Tuanku Abdullah Riayatuddin al-Mustafa Billah Shah ibni Sultan Ahmad Shah
31/1/2019 


up


Primi Ministri dal 1955

tuanku abdul
rahman putra alhaj

4/8/1955

1959

tuanku haji abdul
razak bin hussein

15/4/1959

 

tuanku abdul
rahman putra alhaj

21/8/1959

1970

tuanku haji abdul
razak bin hussein

22/9/1970

1976

datuk hussein ibn onn

15/1/1976

1981

datuk seri mahatir ibn mohamad

16/7/1981

2003

Datuk Abdullah Ahmad Badawi

31/10/2003

3/4/2009
Datuk Seri Najib Tun Razak
3/4/20092018
Tun Mahathir bin Mohamad
Risultati immagini per Tun Mahathir bin Mohamad
10/5/2018 


I Dati:

.superficie: 329.847 kmq
.popolazione: 25.274.000

.forma di governo: Regno Federale
.capo di stato: Capo Supremo della Federazione / Yang di-Pertuan Agong
.capo del governo: Primo Ministro
.parlamento: Senato e Camera dei Rappresentanti.
.capitale: Kuala Kumpur 1.145.000 ab.
dal malese Kuala: Bocca del Fiume e Lumpur: Fangoso in riferimento al fiume Klang
.capitale amministrativa: Putrajaya (dal 2002)
.divisione amministrativa: 2 regioni, 13 stati e 3 territori federali / wilayah persekutuan
.città:
Ipoh (382.633); George Town (Penang) (328.646); Johore Baharu (320.000); Kelang (243.698);
Kuala Trengganu (180.000)

.popoli: Malesi 50.4%, Cinesi 23.7%, Indigeni 11%, Indiani 7.1%, altri 7.8%
.lingua ufficiale: malese.
.religione ufficiale: islamica. 
.religioni: Mussulmani 60.4%, Buddisti 19.2%, Cristiani 9.1%, Hindu 6.3%, religioni popolari cinesi 2.6%, Sikh, Shamanisti e altri 2.4%
.unità monetaria: Ringgit = 100 centesimi

up


Le Date:


14/8/1826 - 29/1/1946
costituzione degli Straits Settlements comprendenti Malacca, Penang e Singapore

1/7/1896        
Federated Malay States (Negeri Sembilan, Pahang, Perak e Selangor)


1/1942 - 12/9/1945
occupazione militare giapponese


20/8/1943 - 8/9/1945
occupazione thailandese Perlis,Terengganu, Kedah e Kelantan 


9/1945 - 29/1/1946
governo militare britannico

1/4/1946   
costituzione dell'Unione Malese tra gli stati federati e non federati malesi e la Malacca e Penang.

1/4/1948
costituzione della Federazione della Malaya

31/8/1957
indipendenza.

16/9/1963
federazione della Malaysia con l'adesione di Sabah (Nord Borneo), Sarawak e Singapore.

9/8/1965        
secessione di Singapore.

up


I Nomi
 

Danish: Malaysia
Dutch: Maleisië, Federatie Maleisië
English: Federation of Malaysia
Finnish: Malesia
French: Malaisie
German: Malaysia
Icelandic: Malasía
Italian: Malaysia
Malay: Persekutuan Tanah Malaysia
Norwegian: Malaysia
Portuguese: Malásia, Malaísia (Brazil), Federação da Malásia
Spanish: Malasia
Swedish: Malaysia

Johor: parola locale che significa Allacciare in riferimento allo Stretto
Kuala Lumpur: dal malese Kuala: Bocca del Fiume e Lumpur: Fangoso in riferimento al fiume Klang
Melaka: dal malese significa Rifugio
Negeri Sembilan: dal malese significa 9 Stati
Perak: dal fiume Perak e dal malese Perak: Argento
Pinang: dal nome dell'isola di Pulau Pinang e dal malese Pulau: Isola e Pinang: Raccogliere Noci
Sarawak: corruzione della parola malese Sarakaw: Piccolo Porto


up  


International Organizations  (Sigle)


ADB, APEC, APM, ARF, ASEAN, BIS, BTWC, C, CP, EAS, FAO, G-15, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OIC, OPCW, PCA, PIF (partner), UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up  


Storia delle bandiere


Malaysia Britannica dal 1795/1957


1795




1801


---------------------------------------------------------------

 

British Straits Settlements 1826/1946


1874/1942 



stemma

------------------------------------------------------------------

British Sarawak 1888/1963

 


1888/1963





stemma 1888/1963

-----------------------------------------------------------------------------

 

British North Borneo 1881/1963



1881/1963


stemma 1881/1963

 

-----------------------------------------------------------------------------

British Malaya

1896-1946 - Federated Malay States
1946-1948 - Malay Union
1948-1957 - Federation of Malaya



1/1/1896 - 1/1942 Federated Malay States



stemma

 


stemma


[Japan]
1/1942  9/1945



1/4/1946 - 19/5/1950





19/5/1950 - 1957

 

--------------------------------------------------------------------

 

Federazione della Malaya 1957/1963



1957/1963

 

 


stemma

 

-------------------------------------------------------------------


Federazione della Malaysia dal 1963


dal 16/9/1963



stemma 1963/1966 (con Singapore)

 



stemma dal 1966

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-02-19


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |