Fresh News

Messico
. Antichi Stati ~ Former Countries

Nuova Spagna

 

    

x
Cronologia


Governatori e Capitani Generali spagnoli 1521/1535
Vicerè 1535/1821


Alta California
Governatori 1804/1822

Baja California
Governatori 1785/1822

Californias
Governatori 1768/1804
Presidenti Generali delle Missioni Cattolico Romane in California 1769/1823


Chiapas
Luogotenenti Governatori 1528/1576
Sindaci Alcalde 1577/1768
Sindaci Alcaldes di Ciudad Real 1770/1786
Governatori Intendenti 1786/1821

Coahuila
Governatori 1798/1822

Guanajuato
Intendenti 1787/1821

Nueva Galicia (Guadalajara)
Governatori Presidenti 1679/1786
Governatori Intendenti 1787/1821

Nuevo León
Governatori 1698/1821

Nuevo Santander
Governatori 1784/1822

Nueva Vizcaya
Governatori 1698/1786
Governatori Intendenti 1786/1821

Oaxaca
Intendenti 1787/1821

Provincias Internas
Comandanti Generali 1777/1788
Comandanti Generali del Poniente 1788/1793
Comandanti Generali dell'Oriente 1788/1793
Comandanti Generali 1793/1813
Comandanti Generali del Poniente 1813/1821
Comandanti Generali dell'Oriente 1813/1817

Puebla
Intendenti 1787/1821

San Luis Potosí
Intendenti 1787/1821

Sinaloa e Sonora
Governatori 1732/1787
Governatori Intendenti 1787/1821

Valladolid
Intendenti 1787/1821

Veracruz
Intendenti 1787/1821

Yucatán (Mérida)
Governatori 15261549
Governatori1565/1789
Governatori Intendenti 1789/1822

Zacatecas
Intendenti 1789/1823

 

 

 

up

Cronologia

Governatori e Capitani Generali Spagnoli 1521/1535

31/8/1521

1523

Hernán Cortés
Foto: Dolores Dahlhaus

1523

4/71526

triumvirato

4/71526

16/71526

Luis Ponce de León

16/71526

2/3/1527

Marcos de Aguilar

2/3/1527

9/12/1528

Alonso de Estrada           

9/12/1528

9/12/1529

Nuño Beltrán de Guzmán

9/12/1529

10/4/1531

Juan Ortiz de Matienzo

10/4/1531

16/4/1535

Sebastián Ramírez de Fuenleal


up  
 

Vicerè 1535/1821

17/4/1535

25/11/1550

Antonio de Mendoza

25/11/1550

1564

Luis de Velasco y Alarcón

1564

16/10/1566

Audencia

Francisco Ceinos

16/10/1566

11/1567

Gastón de Peralta

11/1567

5/11/1568

Commissari Reali

Luis Carrillo
+
Alonso Muñoz

5/11/1568

4/10/1580

Martín Enríquez de Almansa

4/10/1580

6/1583

Lorenzo Suárez de Mendoza

6/1583

25/9/1584

Luis de Villanueva y Zapata

25/9/1584

17/10/1585

Pedro Moya de Contreras

interim

17/10/1585

27/1/1590

Álvaro Manrique de Zúñiga

27/1/1590

5/11/1595

Luis de Velasco y de Castilla

5/11/1595

27/10/1603

Gaspar de Zúñiga y Acevedo

27/10/1603

7/7/1607

Juan Manuel de Mendoza Manrique Hurtado y Padilla, marqués de Montesclaros 

7/7/1607

19/6/1611

Luis de Velasco y de Castilla

19/6/1611

22/2/1612

Francisco García Guerra

interim

22/2/1612

18/10/1612

Pedro Otarola

18/10/1612

14/3/1621

Diego Fernández de Córdoba

14/3/1621

21/9/1621

Paz de Valecillo

21/9/1621

3/11/1624

Diego Pimentel y Enríquez de Guzmán

3/11/1624

16/9/1635

Rodrigo Pacheco y Osorio

16/9/1635

28/8/1640

Lope Díez de Aux y Armendáriz

28/8/1640

10/6/1642

Diego López Pacheco Cabrera y Bobadilla

10/6/1642

10/1642

Juan de Palafox y Mendoza

interim

10/1642

13/5/1648

García Sarmiento de Sotomayor

13/5/1648

22/4/1649

Marcos Torres y Rueda

22/4/1649

28/6/1650

Matyas de Peralta

28/6/1650

14/8/1653

Luis Enríquez de Guzmán

14/8/1653

16/9/1660

Francisco Fernández de la Cueva

16/9/1660

29/6/1664

Juan de Leyva y de la Cerda, 
marqués de de Leiva y de Ladrada
y conde de Baños

29/6/1664

15/10/1664

Diego Osorio de Escobar y Lamas

15/10/1664

12/1673

Antonio Sebastián de Toledo Molina

12/1673

8/12/1673

Fadrique de Toledo y Osorio, 
marqués de Villafranca           
(
eletto ma non servì la carica)             

8/12/1673

13/12/1673

Pedro Nuño Colón de Portugal

13/12/1673

30/11/1680

Payo Enríquez de Rivera

30/11/1680

30/11/1686

Tomás Antonio de la Cerda y Aragón

30/11/1686

20/11/1688

Melchor Portocarrero y Lasso de la Vega

20/11/1688

2/1696

Gaspar de la Cerda Sandoval Silva

2/1696

27/2/1696

Francisco José de Villavicencio, conde de Cañete 
(
eletto ma non servì la carica)

27/2/1696

13/12/1696

Juan de Ortega y Montañés

acting

13/12/1696

4/11/1701

José Sarmiento y Valladares, conde de Moctezuma y de Tula

4/11/1701

8/12/1702

Juan de Ortega Montañés

acting

8/12/1702

15/1/1711

Francisco Fernández de la Cueva Enríquez, duque d'Albuquerque, marqués de Cuéllar

15/1/1711

16/8/1716

Fernando de Alencastre Noroña y Silva, marqués de Valdefuentes, duque de Linares

16/8/1716

15/9/1722

Baltasar de Zúñiga, marqués de Valero, duque de Arión

15/9/1722

17/3/1734

Juan de Acuña, marqués de Casafuerte

17/3/1734

17/8/1740

Juan Antonio de Vizarrón y Eguiarreta

17/8/1740

23/8/1741

Pedro de Castro y Figueroa, marqués de Gracía Real, duque de la Conquista

23/8/1741

3/11/1742

Pedro Malo de Villavicencio

3/11/1742

9/7/1746

Pedro Cebrián y Agustín, conde de Fuenclara

9/7/1746

10/11/1755

Francisco de Güemes y Horcasitas, conde de Revillagigedo
Juan Francisco Guemes y Horcasitas. Foto: Ignacio Guevara

10/11/1755

2/1760

Agustín de Ahumada y Villalón, marqués de las Amarillas

2/1760

28/4/760

Francisco de Echavarri
(
acting)

28/4/760

6/10/1760

Francisco Antonio Cagigal de la Vega Salinas y Acevedo

acting

6/10/1760

23/8/1766

Joaquín de Montserrat y Ciurana, marqués de Cruillas

23/8/1766

23/9/1771

Carlos Francisco de Croix, marqués de Croix
Don Carlos Francisco de Croix (1699-1786)

23/9/1771

4/1779

Antonio María de Bucareli y Ursúa Hinostrosa Lasso de la Vega

4/1779

23/8/1779

Francisco Romá y Rosell

23/8/1779

29/4/1783

Martín de Mayorga

29/4/1783

3/11/1784

Matías de Gálvez y Gallardo García Madrid y Cabrera

3/11/1784

17/6/1785

Vicente de Herrera y Rivero

17/6/1785

1/12/1786

Bernardo Vicente Polinarde de Gálvez y Galardo, conde de Gálvez

1/12/1786

8/5/1787

Eusebio Sánchez Pareja y Beleño

8/5/1787

18/8/1787

Alonso Núñez de Haro y Peralta
(
acting)

18/8/1787

17/10/1789

Manuel Antonio Flores Maldonado Martínez de Angulo y Bodquín

17/10/1789

12/7/1794

Juan Vicente de Güemes-Pacheco de Padilla y Horcasitas, conde de Revillagigedo

12/7/1794

31/5/1798

Miguel de la Grúa Talamanca y Branciforte, marqués de Branciforte

31/5/1798

30/4/1800

Miguel José de Azanza

30/4/1800

4/1/1803

Félix Berenguer de Marquina

4/1/1803

16/9/1808

José de Iturrigaray y Aréstegui

16/9/1808

19/6/1809

Pedro de Garibay

19/6/1809

8/5/1810

Francisco Javier de Lizana y Beaumont, Arzobispo de México

8/5/1810

14/9/1810

Pedro Catani

14/9/1810

4/3/1813

Francisco Javier Venegas de Saavedra, marqués de la Reunión de Nueva España

4/3/1813

20/9/1816

Félix María Calleja del Rey, conde de Calderón

20/9/1816

6/7/1821

Juan Ruíz de Apodaca y Eliza López de Letona y Lasquetty, conde de Venadito

6/7/1821

30/7/1821

Francisco Novella Azabal Pérez y Sicardo
(
acting)

30/7/1821

28/9/1821

Juan O'Donojú


up  



Californias



Le Date:

28/9/1542
mo arrivo di europei guidati da Juan Rodríguez Cabrillo

4/11/1595
Sebastián Rodríguez Cermenho rivendica la costa pe la Spagna

1697
le missioni della Baja California dieventano parte della Nueva España

1768
inizio della colonizzazione spagnola

3/6/1770
Provincia di Las Californias

1786
Intendenza di Las Californias

26/3/1804
amministrazioni separate per Alta California e Baja California (subordinata all'Alta California)

11/4/1822
parte del Messico indipendente come Alta California



Governatori 1768/1804

1768

 9 Jul 1770

 Gaspar de Portolá

9 Jul 1770

 23 Mar 1774

 Pedro Fagés

23 Mar 1774

 3 Feb 1777

 Fernando Jose Rivera y Mondada

3 Feb 1777

 7 Sep 1782

 Felipe de Neve

7 Sep 1782

 17 Apr 1791

 Pedro Fages

17 Apr 1791

 9 Apr 1792

 José Antonio de Romeu, conde de Riverra Gigado

9 Apr 1792

 Nov 1794

 José Joaquín de Arillaga (acting)

Nov 1794

 16 Jan 1800

 Diego de Borica

16 Jan 1800

 11 Mar 1800

 Pedro de Alberni (acting)

11 Mar 1800

 1804

 José Joaquín de Arillaga

 

 

Presidenti Generali delle Missioni Cattolico Romane in California 1769/1823

16 Jul 1769

 28 Aug 1784

Padre Junípero Serra

28 Aug 1784

 1785

 Padre Francisco Palóu

1785

 26 Jun 1803

 Padre Fermín Francisco de Lasuén

1803

 1812

 Padre Estevan Tapis

1812

 1815

 Padre José Francisco de Paula Señán

1815

 1819

Padre Mariano Payeras

1819

 1823

Padre José Francisco de Paula Señán


up

 

Alta California

Governatori 1804/1822

1804

 25 Jul 1814

 José Joaquín de Arillaga

25 Jul 1814

 15 Aug 1815

 José Darío Argüello (acting)

15 Aug 1815

 11 Apr 1822

 Pablo Vicente Solá


up

 

Baja California


Governatori 1785/1822

1785

1785

 José Joaquín de Arillaga

1785

 1804

 Bernardo Moreno y Castro

1804

 1814

 Felipe de Goycoechea

1814

 1815

 Fernando de la Toba

1815

 11 Apr 1822

 José Darío Argüello


up


Chiapas


Le Date:

1529
Provincia di Chiapas e parte del Guatemala

1576
Alcaldía Mayor della Ciudad Real de Chiapa

1769
divisione in Alcaldía Mayor di Ciudad Real e Alcaldía Mayor di Tuxtla

20/9/1786
intendencza di Ciudad Real de Chiapas

1/9/1821
il Chiapas dichiara di accettare il Plan de Iguala del Messico aspettando il Guatemala a seguire

3/9/1821
il Chiapas dichiara l'indipendenza dalla Spagna

26/9/1821
il Chiapas contesta l'inclusione del suo territorio nella dichiarazione d'indipendenza del Regno di Guatemala del 15/9/1821 che non aderisce al Messico


Luogotenenti Governatori 1528/1576

1528

 1529

 Diego de Mazariegos

1529

 1531

 Juan Enríquez de Guzmán

1531

.

 Diego de Olguín

1532

 1535

 Francisco Ortés de Velasco

1535

 1537

 García de Padilla

1537

 1540

 Baltazar Guerra de la Vega

1540

 

 Gonzalo de Ovalle

1540

 

 García de Mendano

1540

 1542

 Francisco de Montejo

1542

 1544

 García de Mendano

1544

 

 Antonio de Saz y de la Torre

1545

 

 Luis de Torres Medinilla

1545

 

 Francisco Ortés de Velasco

1545

 

 Gonzalo de Ovalle

1545

 1553

 Alcaldes

1553

 1556

 Antonio Alfonso Mazariegos

1556

 1570

 Francisco Ortés de Velasco

1570

 

 Francisco del Valle Marroquín

1570

 1576

 Juan de Meza



Sindaci Alcalde 1577/1768

1577

 1581

 Juan de Meza

1582

 1586

 Gaspar de Padilla

1586

 1593

 Pedro Martínez

1593

 

 Martín Núñez

1594

 1595

 Pedro Martínez

1596

 1598

 Alonso Bernaldez de Quiroz

1599

 

 Baltazar Muriel de Valdivieso

1600

 

 Bernardo Quiroz y Aguilera

1601

 1610

 Baltazar Muriel de Valdivieso

1610

 1616

 Gabriel de Loarte y Ovalle

1617

 

 Pedro Urbina de Cervera

1617

 1620

 Agustín García de Albornoz Legaspi

1620

 

 Gabriel de Orellana

1621

 1627

 Gabriel de Ugarte y Ayala

1627

 

 Baltazar Caso

1628

 1633

 Juan Ruiz de Contreras

1633

 

 José Sánchez Serrano

1634

 

 Juan Ruiz de Contreras

1634

 1638

 Francisco de Ávila y Lugo

1638

 

 Diego Carrillo

1639

 

 Francisco de Ávila y Lugo

1639

 1646

 Diego de Vera Ordóñez de Villa Quirán

1646

 1650

 Melchor Sardo de Céspedes

1650

 

 Pedro Lara de Mongrovejo

1650

 1656

 Alonso Vargas Zapata y Luján

1656

 1660

 Baltazar Caso Ponce de León

1660

 

 Pedro López Ramales

1661

 

 Baltazar Caso Ponce de León

1662

 1666

 Fernando Álvarez de Aguiar

1666

 

 Pedro de Zavaleta

1667

 

 Pedro Lara de Mongrovejo

1667

 1670

 Agustín Sáenz Vázquez

1670

 

 Andrés de Ochoa Zárate

1671

 1682

 Juan Bautista González del Álamo

1682

 

 José de Oruéta

1683

 1685

 Martínez de Urdaniz

1685

 1693

 Manuel de Mayesterra y Atocha

1693

 1695

 Francisco Vadillo

1695

 

 Melchor de Mencos

1696

 1697

 Francisco Vadillo

1698

 

 Francisco Astudillo Sardo

1698

 1708

 Martín González de Vergara y Pardo

1708

 

 Gaspar de Sierra

1709

 

 Manuel de Bustamante

1709

 

 Francisco Ballesteros

1710

 1712

 Pedro Gutiérrez de Mier y Terán

1712

 

 Fernando del Monge

1712

 1714

 Melchor Sardo de Céspedes

1714

 1719

 Manuel de Bustamante

1720

 

 Carlos Vélez y Arriaga

1720

 

 José Damián Fernández de Córdoba

1721

 1724

 José Damián Cruz de Córdob

1725

 1728

 Martín José de Bustamante

1728

 1730

 Antonio Varela y Moreno

1730

 

 Gabriel Francisco Laguna

1731

 

 Fernando del Monge

1732

 1737

 Pedro José Caballero

1734

 

 Antonio de la Unquera y Cevallos

1735

 1736

 Gabriel Francisco Laguna

1737

 

 Miguel Fernández Romero

1737

 

 Baltazar González de Vega

1738

 1743

 Antonio Zuazua y Mújica

1744

 1746

 Juan Bautista Garracín

1746

 1751

 Francisco Ángel de Elías

1752

 

 Juan José Bocanegra

1753

 1754

 José Ángel Toledo

1755

 1758

 Manuel Ortiz

1758

 

 Miguel Ignacio Viurrum

1759

 1760

 Antonio de Obeso

1761

 1765

 Joaquín Fernández eto Isla y Bustamante

1765

 1767

 Tomás de Murga

1767

 1768

 Fernando Gómez de Andrade



Sindaci Alcaldes di Ciudad Real 1770/1786

1770

 1772

 Esteban Gutiérrez de la Torre

1772

 1785

 Cristóbal Ortiz de Avilés

1785

 

 Ignacio Coronado

1786

 

 Antonio Gutiérrez de Arce

1786

 

 Alonso de Vargas



Sindaci Alcaldes di Tuxtla 1769/1786

1769

 1777

 Juan de Oliver

1778

 1783

 Luis de Engrava y Ovalle

1783

 1786

 Miguel del Pino y Martínez



Governatori Intendenti 1786/1821

1786

 1789

 Francisco Saavedra Carbajal

1789

 1794

 Agustín de las Cuentas y Zayas

1794

 

 Francisco Durán

1794

 

 Luis Martínez

1795

 

 Tomás Mollinedo

1796

 1802

 Antonio Norberto Serrano Polo

1802

 1807

 Manuel de Olazábal

1807

 

 Mariano Valero

1807

 1809

 Tomás de Mollinedo y Villavicencio

1809

 

 Manuel Junquito y Baquerizo

1810

 

 Manuel Ramírez

1811

 1814

 Manuel Junquito y Baquerizo

1814

 

 Juan Nepomuceno Batres

1814

 

 Antonio Gutiérrez de Arce

1815

 

 Gregorio Suasnávar

1816

 

 Juan Antonio López

1817

 1818

 Juan María de Ancheita

1819

 

 Carlos Castañón

1819

 1821

 Juan Nepomuceno Batres


up


Coahuila


Le Date:

1575
parte della Nueva Vizcaya e parte della Nuova Spagna

23/1/1691
Provincia di Coahuila e Texas entro la Nuova Spagna

1716
Coahuila provincia separata

1777 - 1822
parte della Provincias Internas

1822
parte del Messico

Governatori 1798/1822

1698

 1703

 Francisco Cuervo y Valdés

1703

 1705

 Matías de Aguirre

1705

 1708

 Martín de Alarcón

1708

 1714

 Simón de Padilla y Córdova

1714

 

 Pedro Fermín de Echever y Subiza

1714

 1716

 Juan de Valdes

1716

 1717

 José Antonio de Eca y Múzquiz

1717

 1719

 Martín de Alarcón

1719

 1722

 José Azlo y Virto de Vera, marqués de San Miguel de Aguayo

1722

 1729

 Blas de la Garza Falcón

1729

 1733

 Manuel de Sandoval

1733

 1735

 Blas de la Garza Falcón

1735

 1739

 Clemente de la Garza Falcón

1739

 1744

 Juan García Pruneda

1744

 1754

 Pedro de Rábago y Terán

1754

 1756

 Manuel Antonio Bustillos y Ceballos

1756

 1757

 Miguel de Sesman y Escudero

1757

 1759

 Ángel Martos y Navarrette

1759

 1762

 Jacinto de Barríos y Jáguregui

1762

 1764

 Lorenzo Cancio Sierra y Cienfuegos

1764

 1765

 Diego Ortiz Parrilla

1765

 1768

 Jacinto de Barríos y Jáguregui

1768

 1769

 José Costilla y Terán

1769

 1777

 Jacobo de Ugarte y Loyola

1777

 1783

 Juan de Ugalde

1783

 1788

 Pedro Fueros

1788

 1790

 Juan Gutiérrez de la Cueva

1790

 1795

 Miguel Jose de Emparán

1795

 1797

 Juan Gutiérrez de la Cueva

1797

 1805

 Antonio Cordero y Bustamante

1805

 1809

 José Joaquín de Ugarte

1809

 1817

 Antonio Cordero y Bustamante

1817

 1818

 Antonio García de Tejada

1818

 1819

 José Franco

1819

 1820

 Manuel Pardo

1820

 1822

 Antonio Elosúa


up


Guanajuato


Le Date:

1787
intendenza di Guanajuato e parte della Nuova Spagna

1821
parte del Messico


Intendenti 1787/1821

1787

 1790

 Andrés de Amat y Torosa

1790

 1792

 Pedro José Soriano

1792

 1810

 Juan Antonio Riaño y Barcena de los Cuentos y Velarde

1810

 1821

 Fernando Pérez Marañón


up


Nueva Galicia (Guadalajara)



Le Date:

1531
Provincia di Nueva Galicia parte della Nuova Spagna

1545
Alcaldia di Nueva Galicia

1549
Audiencia di Nueva Galicia

1787
Intendenza di Guadalajara

1821
Guadalajara parte del Messico


Governatori Presidenti 1679/1786

1679

 1702

 Alonso de Ceballos y Villagutierre

1702

 1703

 Antonio Hipólito de Abarca Vidal y Valda

1703

 1708

 Juan de Escalante Colombres y Mendoza

1708

 1716

 Toribio Rodríguez de Solís

1716

 1724

 Tomás Terán de los Ríos

1724

 1727

 Nicolás Rivera y Santa Cruz

1727

 1732

 Tomás Rivera y Santa Cruz

1732

 1737

 José Barragán de Burgos

1737

 1743

 Francisco de Aiza, marqués del Castillo de Aiza

1743

 1751

 Fermín de Echevers y Subiza

1751

 1760

 José de Basarte y Borán

1760

 1761

 Francisco Galindo Quiñónes y Barrientos

1761

 1764

 Pedro Montesinos de Lara

1764

 1771

 Francisco Galinod Quiñónes y Barrientos

1771

 1776

 Eusebio Sánchez Pareja y Beleño

1776

 1777

 Ruperto Vicente de Luyando

1777

 1786

 Eusebio Sánchez Pareja y Beleño



Governatori Intendenti 1787/1821

1787

 1791

 Antonio de Villaurrutia y Salcedo

1791

 1798

 Jacobo de Ugarte y Loyola

1800

 1804

 José Fernando de Abascal y Souza

1804

 1805

 José Ignacio Ortiz de Salinas

1805

 1811

 Roque Abarca

1811

 1821

 José de la Cruz


up


Nuevo León


Le Date:

1582
Provincia di Nuevo Reino de León parte della Nuova Spagna

1777 - 1793
parte della Provincias Internas

1821
parte del Messico

Governatori 1698/1821

1698

 1703

 Juan Francisco de Vergara y Mendoza

1703

 1705

 Francisco Báez Treviño (interim)

1705

 1707

 Gregorio de Salinas Verona

1707

 1708

 Ciano García de Pruneda

1708

 1710

 Luis García de Pruneda (interim)

1710

 1714

 Francisco Mier y Torre

1714

 1718

 Francisco Báez Treviño (interim)

1718

 1719

 Juan Ignacio Flores Mogollón

1719

 1723

 Francisco de Bardadillo y Vittoria

1723

 1725

 Juan José de Arriaga y Brambila

1725

 1730

 Pedro de Saravia Cortés

1730

 1731

 Bernardino de Meneses Monroy y Mendonza Bracamonte, conde de Peñalba

1731

 1740

 José Antonio Fernández de Jáuregui y Urrita

1740

 1746

 Pedro del Barrío Junbco Y Esella

1746

 1752

 Vicente Bueno de la Borbolla

1752

 1757

 Pedro del Barrío Junbco Y Esella

1757

 1759

 Domingo Miguel Guajardo (interim)

1759

 1762

 Juan Manuel Muñoz de Villavicencio

1762

 1764

 Carlos de Velasco

1764

 1772

 Ignacio Ussel y Guimbarda

1772

 1773

 Francsico de Echegaray

1773

 1781

 Melchor Vidal de Lorca y Villena

1781

 1785

 Vicente González de Santianes

1785

 1795

 Joaquín de Mier y Noriega

1795

 1805

 Simón de Herrera y Leyva

1805

 1810

 Pedro de Herrera y Leyva

1810

 1811

 Manuel de Santa Maria

1813

 

 Ramón Díaz Bustamante

1812

 1817

 Alcaldes

1817

 1818

 Bernardo Villareal

1818

 1821

 Francisco Bruno Barrea


up


Nuevo Santander


Le Date:

1746
inizio della colonizzazione spagnola

1748
Provincia di Nuevo Santander e parte della Nuova Spagna

1777 - 1793
parte della Provincias Internas

1812 - 1822
parte della Provincias Internas

1822
parte del Messico come Tamaulipas


Governatori 1784/1822

31 May 1748

 8 Apr 1767

 José de Escandón y Helguera

8 Apr 1767

 20 Jan 1768

Juan Fernando de Palacio

20 Jan 1768

 18 Sep 1769

 José Rubio

18 Sep 1769

 12 Aug 1777

 Vicente González Santianés

Aug 1777

 19 Feb 1779

 Francisco de Echegaray

19 Feb 1779

 17 Apr 1779

 carica vacante

17 Apr 1779

 21 Nov 1779

 Manuel Medina

21 Nov 1779

 17 Feb 1780

 carica vacante

17 Feb 1780

 17 Mar 1781

 Manuel Ignacio de Escandón

17 Mar 1781

 20 Feb 1786

 Diego Lazaga

20 Feb 1786

 23 Dec 1788

 Juan Miguel Zozaya

23 Dec 1788

 18 Jun 1789

 Melchor Vidal de Lorca

20 Jun 1789

 10 Sep 1789

 Juan Miguel Zozaya

10 Sep 1789

 10 Jul 1790

 Manuel Muñoz

10 Jul 1790

 21 May 1800

 Manuel Ignacio de Escandón

21 May 1800

 Jan 1802

José Blanco

Jan 1802

 18 Apr 1804

Francisco de Ixart

18 Apr 1804

 18 Sep 1804

 Pedro de Alba

18 Sep 1804

 15 Apr 1811

Manuel de Iturbe e Iraeta

15 Apr 1811

 1 May 1819

Joaquín de Arredondo

Sep 1811

 Sep 1812

 Juan Fermín de Janicotena (acting)

1 May 1819

 7 Jul 1821

 José María Echeagaray

7 Jul 1821

 22 Sep 1822

 Felipe de la Garza Cisneros


up


Nueva Vizcaya


Le Date:

1562
Provincia di Nueva Vizcaya e parte della Nuova Spagna

1777 - 1821
parte della Provincias Internas

1786
Intendenza di Durango

1821
parte del Messico (dal 1823 come Durango)

Governatori 1698/1786

1698

 1703

 Juan Bautista de Larrea Palomino y Solís

1703

 1708

 Juan Fernández de Córdoba

1708

 1714

 Antonio de Deza y Ulloa

1714

 1720

 Juan Manuel de San Juan y Santa Cruz

1720

 1723

 Martín de Alday

1723

 1727

 José Sebastián López de Carvajal

1728

 1733

 Ignacio Francisco de Barrutia y Aeta Esenagucia

1733

 1738

 Juan José Vértiz y Ontañón

1738

 1743

 Juan Bautista de Belaunzarán y Zumeta

1743

 1748

 José Enrique de Cosío, marqués de Torre Campo

1748

 1753

 Jaun Francico de la Puerta y de la Barrera

1753

 1761

 Mateo Antonio de Mendoza Díaz de Arce

1761

 1769

 José Carlos de Agüero y González de Agüero

1769

 1776

 José de Fayni y Gálvez

1776

 1784

 Felipe de Barri

1784

 1785

 Juan Velázquez

1785

 

 Manuel Muñoz

1785

 1786

 Manuel Flon y Tejada, conde de la Cadena



Governatori Intendenti 1786/1821

1786

 1791

 Felipe Díaz de Ortega Bustillo

1791

 1793

 Francisco Antonio de Potau y de Colón de Portugal

1793

 1796

 Francisco José de Urrutia Montoya

1796

 1813

 Bernardo Bonavia y Zapata

1813

 1817

 Alejo Garcia Conde

1817

 1818

 Angel Pinilla y Pérez

1818

 1819

 Antonio Cordero y Bustamante

1819

 1821

 Diego García Conde


up


Oaxaca


Le Date:

1787
Intendenza di Oaxaca e parte della Nuova Spagna

1821
parte del Messico


Intendenti 1787/1821

1787

 1808

 Antonio de Mora y Peysal

1808

 1810

 Antonio María Izquierdo de la Torre

1810

 1814

 Joseph María Lazo y Nacarino

1814

 1816

 Francisco Rendón

1816

 1818

 Antonio Basilio Gutiérrez de Ulloa

1818

 1821

 Francisco Rendón


up


Provincias Internas


Le Date:

1777
creazione delle Provincias Internas

1788 - 1793
divisione in Oriente con Coahuila, Texas, Nuevo León e Nuevo Santander e Poniente con Sonora, Nueva Vizcaya, Nuevo México

1793
Nuevo León e Nuevo Santander rimossi dalle Provincias Internas

1812
il Nuevo Santander parte delle Provincias Internas

1813 - 1821
ridivisione in Oriente e Poniente (Occidente)

Comandanti Generali 1777/1788

1777

 1783

 Teodoro Francisco de Croix, conde de Croix

1783

 1784

 Felipe de Neve

1784

 1786

 José Antonio Rengel de Alcaraz y Páez

1786

 1788

 Jacobo Ugarte y Loyola



Comandanti Generali del Poniente 1788/1793

1788

 1790

 Jacobo Ugarte y Loyola

1790

 1793

 Pedro de Nava



Comandanti Generali dell'Oriente 1788/1793

1788

 1791

 Juan de Uglade

1791

 1793

 Ramón de Castro y Gutierrez



Comandanti Generali 1793/1813

1793

 1802

 Pedro de Nava

1802

 1813

 Nemesio Salcedo y Salcedo



Comandanti Generali del Poniente 1813/1821

1813

 1817

 Bernardo Bonavia y Zapata

1817

 1821

 Alejo García Conde



Comandanti Generali dell'Oriente 1813/1817

1813

 

 Simón Herrera y Leyva

1813

 1817

 Joaquín de Arredondo y Mioño Pelegrin y Bustamante


up

 


Puebla


Le Date:

1787
Intendencia di Puebla e parte della Nuova Spagna

1821
parte del Messico


Intendenti 1787/1821

1787

 1811

 Manuel Flón y Tejada, conde de la Cadena

1811

 1812

 García Dávila

1812

 

 Santiago de Irissari

1812

 1813

 Prudencio de Guadalfajara y Aguilera, conde de Castro Terreño

1814

 

 Ramón Díaz Ortega

1814

 1815

 José Moreno y Daioz

1815

 1816

 Joaquín Estévez

1816

 1821

 Ciriaco del Llano


up


Pantaléon Barrera 


Le Date:

1787
Intendencia di Pantaléon Barrera  e parte della Nuova Spagna

1821
parte del Messico


Intendenti 1787/1821

1787

 1799

 Bruno Díaz de Alcedo

1799

 1800

 Vicente Bernabeu

1800

 1804

 Onésimo Antonio Durán

1804

 1805

 Manuel Ampudía

1805

 1809

 José Ignacio Vélez

1809

 1810

 José Ruíz de Aguirre

1810

 1821

 Manuel Jacinto de Acevedo

 

up

Sinaloa e Sonora

Le Date:

1732
Provincia di Sinaloa e Sonora formalmente parte della Nueva Vizcaya e parte della Nuova Spagna

1777 - 1821
parte delle Provincias Internas

1787
Intendenza di Sonora

1821
parte del Messico


Governatori 1732/1787

1732

 1741

 Manuel Bernal de Huidobro

1741

 1748

 Augustín de Vidósola

1748

 1749

 José Rafael Rodriguez Gallardo

1749

 1753

 Diego Ortiz de Parilla

1753

 1755

 Pablo de Arce y Arroyo

1755

 1760

 Juan Antonio de Mendoza

1760

 1762

 José Tiendra de Cuervo

1763

 1770

 Juan Claudio de Pineda

1770

 1772

 Pedro de Corbalán

1772

 1773

 Mateo Sastré

1773

 1777

 Francisco Antonio Crespo

1777

 1787

 Pedro de Corbalán



Governatori Intendenti 1787/1821

1787

 1789

 Pedro Garrido y Durán

1789

 1790

 Augustín de la Cuenta y Zayas

1790

 1793

 Enrique Gimarest

1793

 1796

 Alonso Tresierra y Cano

1796

 1813

 Alejo García Conde

1813

 1817

 Antonio Cordero y Bustamante

1818

 

 Ignacio de Bustamante

1818

 

 Manuel Fernández Rojo

1818

 1819

 Igancio de Bustamante

1819

 

 Juan José Lombrán

1819

 1821

 Antonio Cordero y Bustamante

 

up

Valladolid

Le Date:

1787
Intendenza di Valladolid e parte della Nuova Spagna

1821
parte del Messico come parte dello Yucatan


Intendenti 1787/1821

1787

 1791

 Juan Antonio de Riaño y Bárcena de los Cuentos y Velarde

1797

 1808

 Felipe Díaz de Ortega Bustillo

1810

 1821

Manuel Merino y Moreno

 

up

Vera Cruz

Le Date:

1787
Intendenza di Vera Cruz e parte della Nuova Spagna

1821
parte del Messico

Intendenti 1787/1821

1787

 1790

 Pedro de Corbalán

1790

 1794

 Pedro Fernández de Gorositza y Lorea

1794

 1796

 Pedro Ponce

1796

 1799

 Diego García es

1799

 1810

 García Dávila

1810

 1812

 Carlos de Urrutia y Montoya

1812

 1814

 Pedro Telmo Landero

1814

 1815

 José de Quevedo

1816

 1818

 José Dávila

1818

 1819

 Pascual Sebastián de Liñán y Dolz de Espejo

1819

 1821

 José Dávila

 

up


Yucatán (Mérida)


Le Date:

1517
rivendicato dalla Spagna

1519
inizio della colonizzazione spagnola nella penisola dello Yucatán

1527 - 1543
Provincia di Yucatán subordinata alla Nueva España

1543 - 1549
subordinata al regno coloniale del Guatemala

1543 - 1560
parte della Capitania di Gracias (Yucatán, Chiapas, Tabasco, ama e America Centrale)

1549 - 1550
subordinato direttamente alla Nuova Spagna

1550 - 1560
subordinato al Guatemala

1560
subordinato alla Nuova Spagna

1617
Capitania Generale dello Yucatán

1787
Intendenza di Mérida

3/9/1821
lo Yucatán dichiara l'indipendenza dalla Spagna

28/9/1821
parte del Messico

Governatori 15261549

1526

 1540

 Francisco Montejo

1540

 1546

 Francisco Montejo, Jr

1546

 1549

 Francisco Montejo



Alcaldes 1550/1565

1550

 1552

 Gaspar Juarez de Avila

1552

 1556

 Alvaro de Carvajal

1556

 1558

 Juan de Paredés

1558

 1560

 Alonso Ortiz de Argueta (oppure Elgueta)

15 Feb 1560

 1565

 Diego Quijada



Governatori1565/1789

1565

 1571

 Luis de Céspedes y Oviedo

1571

 1573

 Diego de Santillán

1573

 1577

 Francisco de Solís

1577

 1582

 Guillén de las Casas

1582

 1586

 Francisco de Solís

1586

 1593

 Antonio de Vozmediano

1593

 1595

 Alonso Ordóñez de Nevares

1595

 1596

 Pablo Higueras de la Cerda

1596

 1597

 Carlos Sámano y Quiñónes

1597

 1604

 Diego Fernández de Velasco y Enríquez de Almansa

1604

 1612

 Carlos de Luna y Arellano

1612

 1617

 Antonio de Figueroa y Bravo

1617

 1619

 Francisco Ramírez Briceño

1619

 1620

 Alcaldes

1620

 1621

 Arias de Losada y Taboada

1621

 1628

 Diego de Cardenas y Balda

1628

 1630

 Juan de Vargas Machuca

1631

 1633

 Fernando Centeño Maldonaldo

1633

 1635

 Jerónimo de Quero y Jiménez

1635

 1636

 Fernando Centeño Maldonaldo

1636

 1643

 Diego Zapata de Cárdenas, marqués de Santo Floro

1643

 1644

 Francisco Núñez Melián

1644

 1645

 Enrique de Ávila Pacheco

1645

 1648

 Esteban de Azcárraga y Veytias

1648

 1650

 Enrique de Ávila Pacheco

1650

 1652

 García Valdés de Osorio Dóriga y Tiñeo, marqués de Peñalba

1652

 1653

 Martín Roble y Villfañe

1653

 1655

 Pedro Saenz Izquierdo

1655

 1660

 Francisco de Bazán

1660

 1662

 José Campero y Campos

1663

 1664

 Juan Francisco Esquivel y de la Rosa

1664

 

 Rodrigo de Flores y Aldana

1664

 1667

 Juan Francisco Esquivel y de la Rosa

1667

 1669

 Rodrigo de Flores y Aldana

1669

 1670

 Frutos Delgado

1670

 1672

 Fernando Francisco de Escobedo

1672

 1674

 Miguel Cordornio de Sola

1674

 1677

 Sancho Fernández de Angulo y Sandoval

1677

 1683

 Antonio de Layseca y Alvarado de la Ronda

1683

 1688

 Juan Bruno Téllez de Guzmán

1688

 1693

 Juan José de la Bárcena

1693

 1699

 Roque Soberanis y Centeño

1699

 1703

 Martín de Usúa y Arismendi Aguirre y Vizcondo

1703

 1706

 Álvaro de Rivaguda Enciso y Luyando

1706

 1708

 Martín de Usúa y Arismendi Aguirre y Vizcondo, conde Lizárraga

1708

 1712

 Fernando de Meneses y Bravo de Saravia

1712

 1715

 Alonso de Meneses y Bravo de Saravia

1715

 1720

 Juan Jose de Vertiz y Ontanón

1720

 1724

 Antonio Cortaire y Terreros

1724

 1733

 Antonio de Figueroa y Silva Lasso de la Vega Ladrón del Niño de Guevara

1733

 1734

 Juan Fernández de Sabariego

1734

 1736

 Santiago de Aguirre Negro y Estrada Martínez de Maturana y Estrada

1736

 1743

 Manuel Ignacio Salcedo y Sierra Alta y Rado y Bedia

1743

 1750

 Anontio de Benevides

1750

 1752

 Juan José de Clou, marqués de Iscar

1752

 1758

 Melchor de Navarrette

1758

 1761

 Alonso Fernández de Heredia

1761

 1762

 José Crespo y Honorato

1762

 1763

 Antonio Ainz de Ureta

1763

 

 José Álvarez

1763

 1764

 Felipe Ramírez de Estenoz

1764

 1771

 Cristóbal de Zayas

1771

 1777

Antonio de Oliver

1778

 1779

 Hugo Ocónor Cunco y Fali

1779

 1783

 Roberto Rivas Betancourt

1783

 1789

 José Marino y Ceballos



Governatori Intendenti 1789/1822

1789

 1793

 Lucas de Gálvez

1793

 1800

 Arturo O' Neil y O' Kelly

1800

 1811

 Benito Pérez Brito de los Ríos y Fernández Valdelomar

1812

 1815

 Manuel Artazo y Torredemer

1815

 Jun 1820

 Miguel Castro y Araoz

Jun 1820

 1821

 Mariano Carrillo y Albornoz

1 Jan 1821

 1822

 Juan María Echéverri


up


Zacatecas


Le Date:

1787
Intendenza di Zacatecas parte della Nuova Spagna

1821
parte del Messico


Intendenti 1789/1823

1789

 1792

 Felipe Cleere

1792

 1796

 José de Peón y Valdés

1796

 1810

 Francisco Rendón

1810

 1811

 Miguel de Rivera, conde de Santiago de la Laguna

1811

 

 José Manuel de Ochoa

1811

 

 Juan José Zambrano

1811

 1812

 Martín de Mednina

1812

 1814

 Santiago de Irisarri

1814

 1816

 Diego García Conde

1816

 1820

 José de Gayangos

1821

 1823

 Manuel Orive y Novales

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |