Fresh News

Ministri degli Affari Esteri ~ Foreign Ministers ~ C



A  B  C  D  E  F  G  H  I  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  Y  Z




 

x
Cronologia


Cambogia dal 1957
Camerun dal 1960
Canada dal 1909
  Quebec dal 1984

Capo Verde dal 1975
Cechia dal 1992
 
Cecoslovacchia 1918/1992
Centrafrica dal 1960
Ciad dal 1960
Cile dal 1952
Cina
  Tibet dal 1993
Cipro dal 1959
Cipro del Nord dal 1976
Città del Vaticano dal 1929
Colombia dal 1966
Comore dal 1975
Congo (Brazzaville) dal 1960
Congo (Kinshasa) dal 1960
 
Katanga 1960/1961

Cook Islands dal 1983
Corea del Nord dal 1948
Corea del Sud dal 1948
Costa Rica dal 1929
Côte d'Ivoire dal 1960
Croazia dal 1941
Cuba dal 1933


 

up

Cronologia

 


Cambogia dal 1957

1957

 1958

 Sim Var

1958

.

 Samdech Penn Nouth

1958

.

 Truong Cang

1958

 1960

 Son Sann

1960

 1961

 Tep Phan

1961

 1962

 Nhiek Tioulong

1962

 1964

 Prince Norodom Kantol

1964

 1965

 Koun Wick

1965

 1966

 Prince Norodom Kantol

1966

.

 Prince Norodom Viriya

1966

 1970

 Prince Norodom Phurissara

1970

.

 Yem Sambaur

1970

 1972

 Koun Wick

1972

.

 Son Ngoc Thanh

1972

 1973

 Long Boret

1973

 1975

 Keuky Lim

1975

 1976

 Sarin Chhak

1976

 1979

 Ieng Sary

1979

 1986

 Hun Sen

1986

 1987

 Kong Korm

1987

 1990

 Hun Sen

1990

 1993

 Hor Namhong

1993

 1994

 Prince Norodom Sirivudh

1994

 1998

 Ung Huot

1998

2016 

 Hor Namhong

4/4/2016   Prak Sokhon

up

 


Camerun dal 1960

1960

 

 Ahmadou Ahidjo (acting)

1960

 1961

 Charles Okala

1961

 1963

 Jean Faustin Betayéné

1963

 1965

 Benoît Balla

1965

 1966

 Simon Nko'o Etoungou

1966

 1968

 Benoît Bindzi

1968

 1970

 Simon Nko'o Etoungou

1970

 1971

 Raymond Nthepe

1971

 1972

 Jean Keutcha

1972

 1975

 Vincent Efon

1975

 1980

 Jean Keutcha

1980

 1983

 Paul Dontsop

1983

 1984

 Félix Tonye Mbog

1984

 1987

 William Eteki

1987

 1988

 Philippe Mataga

1988

 1992

 Jacques Roger Booh Booh

1992

 1997

 Ferdinand Léopold Oyono

1997

 2001

 Augustin Kontchou Kouomegni

2001

 2004

 François Xavier Ngoubeyou

2004

 2006

 Laurent Esso

2006

 2007

 Jean Marie Atangana Mebara

2007

2011

 Henri Eyebe Ayissi

11/12/20112015

Pierre Moukoko Mbonjo

2/10/2015 Lejeune Mbella Mbella

up

 


Canada dal 1909

1909

 1911

 Charles Murphy

1911

 1912

 William James Roche

1912

 1946

 the prime ministers

1946

 1948

 Louis Saint Laurent

1948

 1957

 Lester Pearson

1957

.

 John G. Diefenbaker

1957

 1959

 Sidney Earle Smith

1959

.

 John G. Diefenbaker (acting)

1959

 1963

 Howard Charles Green

1963

 1968

 Paul Martin

1968

 1974

 Mitchell Sharp

1974

 1976

 Allan MacEachen

1976

 1979

 Donald Campbell Jamieson

1979

 1980

 Flora Isabel MacDonald (f)

1980

 1982

 Mark MacGuigan

1982

 1984

 Allan MacEachen

1984

.

 Jean Chrétien

1984

 1991

 Joe Clark

1991

 1993

 Barbara McDougall (f)

1993

.

 Perrin Beatty

1993

 1996

 André Ouellet

1996

 2000

 Lloyd Axworthy

2000

 2002

 John Manley

2002

 2004

 Bill Graham

2004

 2006

 Pierre Pettigrew

2006

 2007

 Peter MacKay

2007

2008

 Maxime Bernier

26/5/200830/10/2008

David Emerson
(interim)

30/10/200818/5/2011

Lawrence Cannon

18/5/2011 2015 

John Baird

3/2/2015 2015  Edward Fast (acting) 
9/2/20152015 Rob Nicholson 
4/11/20152017Stéphane Dion
11/01/2017 Chrystia Freeland

 

 

Ministri per le Relazioni Esterne 1983/1993

7 Dec 1983  30 Jun 1984

 Jean Luc Pepin

17 Sep 1984  30 Jun 1986

 Monique Vézina (f)

30 Jun 1986  4 Jan 1993

 Monique Landry (f)

4 Jan 1993  25 Jun 1993

 Monique Vézina (f)

 


Quebec

1984  1985

Bernard Landry 

1985  

 Louise Beaudoin (f) 

1985  1988

Gil Rémillard

1988  1989

 Paul Gobeil

1989  1994

 John Ciaccia

1994  1996

 Bernard Landry 

1996  1998

 Sylvain Simard

1998  2003

 Louise Beaudoin (f) 

2003  2008

 Monique Gagnon Tremblay (f)

2008  2010

 Pierre Arcand

2010

 2012

Monique Gagnon-Tremblay (f)

2012

Jean-François Lisée

up

 


Capo Verde dal 1975

1975

 1981

 Abílio Duarte

1981

 1991

 Silvino Manuel da Luz

1991

 1993

 Jorge Carlos Fonseca

1993

 1995

 Manuel Casimiro de Jesus Chantre

1995

 1996

 José Tomás Veiga

1996

 1998

 Amílcar Spencer Lopes

1998

 1999

 José Luís de Jesus

1999

 2001

 Rui Alberto de Figueiredo Soares

2001

 2002

 Manuel Inocencio Sousa

2002

 2004

 Fátima Veiga (f)

2004

  2008

 Víctor Borges

2008

2011

  José Brito  

18/3/2011

2014

Jorge Borges

18/9/20142016Jorge Tolentino
22/4/2016  Luís Filipe Tavares

up


Cechia dal 1992


2 Jul 1992

 23 Oct 1997

 Josef Zieleniec

8 Nov 1997

 22 Jul 1998

 Jaroslav Sedivý

22 Jul 1998

 15 Jul 2002

 Jan Kavan

15 Jul 2002

 4 Sep 2006

 Cyril Svoboda

4 Sep 2006

 9 Jan 2007

 Alexandr Vondra

9 Jan 2007

5 May 2009

 Karel Schwarzenberg

5 May 2009

13 Jul 2010

Jan Kohout

13 Jul 2010

2013

Karel Schwarzenberg

10 Jul 20132014Jan Kohout
17/1/20142017Lubomír Zaorálek
6 Dec 20172018Martin Stropnický
16 Oct 2018 Milos Zeman



Cecoslovacchia 1918/1992

14 Nov 1918  5 Nov 1935

 Edvard Benes

5 Nov 1935  29 Feb 1936

 Milan Hodza

29 Feb 1936  4 Oct 1938

 Kamil Krofta

4 Oct 1938  15 Mar 1939

 Frantisek Chvalkovský

21 Jul 1940  10 Mar 1948

 Jan Masaryk (in esilio fino all'41945)

10 Mar 1948  14 Mar 1950

 Vladimír Clementis

14 Mar 1950  31 Jan 1953

 Viliam Siroký

31 Jan 1953  8 Apr 1968

 Václav David

8 Apr 1968  19 Sep 1968

 Jirí Hájek

19 Sep 1968  1 Oct 1968

 Oldrich Cerník (acting)

1 Oct 1968  1 Jan 1969

Václav Pleskot (acting)

1 Jan 1969  9 Dec 1971

 Jan Marko

9 Dec 1971  12 Oct 1988

 Bohuslav Chnoupek

12 Oct 1988  10 Dec 1989

 Jaromír Johanes

10 Dec 1989  1 Jul 1992

 Jirí Dienstbier

1 Jul 1992  31 Dec 1992

 Jozef Moravcík

up


Centrafrica dal 1960

1960

 1963

 Maurice Dejean

1963

 1964

 Jean Christophe Macpayen

1964

 1967

 Antoine Guimali

1967

 1968

 Jean Arthur Bandio

1968

 1969

 Maurice Gouandjia

1969

 1970

 Nestor Kombot Naguemon

1970

 1971

 Maurice Gouandjia

1971

 

 Clément Michel N'Gai Voueto

1971

 1973

 Joseph Potolot

1973

 1974

 Louis Alazoula

1974

 1975

 Joseph Potolot

1975

 1976

 Antonio Franck

1976

 1979

 Jean Paul Mokodopo

1979

 1980

 Sylvestre Bangui

1980

 1981

 Simon Bédaya Ngaro

1981

 

 Jean Pierre Sohahong Kombet

1981

 1983

 Jean Louis Gervil Yambala

1983

 1984

 Michel Sallé

1984

 1985

 Clément Michel N'Gai Voueto

1985

 1988

 Jean Louis Psimhis

1988

 1990

 Michel Gbezera Bria

1990

 1991

 Laurent Gomina Pampali

1991

 1992

 Christian Lingama Toleque

1992

 1993

 Jean Marie Bassia

1993

 1996

 Simon Bédaya Ngaro

1996

 1997

 Michel Gbezera Bria

1997

 1999

 Jean Mette Yapende

1999

 2001

 Marcel Metefara

2001

 2003

 Agba Otikpo Mézodé

2003

 

 Martial Beti Marace

2003

 

 Karim Meckassoua

2003

 2005

 Charles Wénézoui

2005

 2006

 Jean Paul Ngoupandé

2006

 2008

 Côme Zoumara

2008

19/1/2009

 Dieudonné Kombo Yaya

19/1/2009 2013

Antoine Gambi

3/2/20132013

 Parfait Anicet Mbay

31/3/20132013

Charles Armel Doubane

13/6/20132014Léonie Banga-Bothy
27/1/20142015Toussaint Kongo Doudou
20/7/20152016Samuel Rangba
11/4/2016Charles Armel Doubane

up


Ciad dal 1960

1960

 1961

 Pierre Toura Gaba

1961

 1963

 Djibrine Kerallah

1963

 1964

 Maurice Ngangtar

1964

 1971

 Jacques Bab Jeggilu Baroum

1971

 1973

 Mahamat Saleh Baba Hasane

1973

 1975

 Djiriabaye Doralta

1975

 1978

 Wadal Abdelkader Kamougue

1978

 1979

 Kotigua Guérina

1979

 Dabar Nag Koumaba Dering

1979

 1982

 Acyl Ahmat Akhbach

1982

 1984

 Idriss Miskine

1984

 Korom Ahmad (acting)

1984

 1989

 Gouara Lassou

1989

 1990

 Acheikh Ibn Oumar

1990

 1992

 Soungui Ahmad

1992

 1993

 Mahamat Ali Adoum

1993

 1994

 Korom Ahmad

1994

 1996

 Ahmat Abderahmane Haggar

1996

 1997

 Saleh Kebzabo

1997

 2003

 Mahamat Saleh Annadif

2003

 2005

 Nagoum Yamassoum

2005

2008

 Ahmad Allam mi

23/4/20082017Moussa Faki
5/2/20172017 Hissein Brahim Taha
24/12/2017 Chérif Mahamat Zène

up


Cile dal 1952

1952

 1953

 Arturo Olavarría

1953

 1954

 Óscar Fenner

1954

.

 Tobias Barros

1954

 1955

 Roberto Aldunate

1955

.

 Osvaldo Koch

1955

 1956

 Kaare Olsen Nielsen

1956

.

 José Serrano Palma

1956

 1957

 Enrique O. Barbosa Baeza

1957

.

 Osvaldo Sainte Marie

1957

 1958

 Alberto Sepúlveda Contreras

1958

 1961

 Germán Vergara Donoso

1961

 1963

 Carlos Martínez Sotomayor

1963

.

 Enrique Ortúzar Escobar (acting)

1963

 1964

 Julio Philippi Izquierdo

1964

 1970

 Gabriel Valdés Subercaseaux

1970

 1973

 Clodomiro Almeyda Medina

1973

.

 Orlando Letelier

1973

.

 Clodomiro Almeyda Medina

1973

 1974

 Ismael Huerta Díaz

1974

 1978

 Patricio Carvajal Prado

1978

 1980

 Hernán Cubillos Sallato

1980

 1981

 René Rojas Galdames

1981

 1982

 Sergio Covarrubias

1982

 1983

 René Rojas Galdames

1983

.

 Miguel Alex Schweitzer Walters

1983

 1987

 Jaime del Valle Alliende

1987

 1988

 Ricardo García Rodríguez

1988

 1990

 Hernán Felipe Errázuriz

1990

 1994

 Enrique Silva Cimma

1994

.

 Carlos Figueroa Serrano

1994

 1999

 José Miguel Insulza

1999

 2000

 Juan Gabriel Valdés

2000

 2004

 Soledad Alvear Valenzuela (f)

2004

 2006

 Ignacio Walker Prieto

2006

12/3/2009

 Alejandro Foxley

12/3/20099/2/2010

Mariano Fernández

9/2/2010.

Alfredo Moreno

up



Cina


Ministri Affari Esteri 1912/1928

30 Mar 1912  22 Sep 1912

 Lu Zhengxiang

30 Mar 1912  10 Jun 1912

 Hu Weide (acting per Lu)

22 Sep 1912  14 Nov 1912

 Liang Ruhao

15 Nov 1912  4 Sep 1913

 Lu Zhengxiang

4 Sep 1913  11 Sep 1913

 Cao Rulin (acting)

11 Sep 1913  27 Jan 1915

 Sun Baoqi

27 Jan 1915  17 May 1916

 Lu Zhengxiang

17 May 1916  30 Jun 1916

 Cao Rulin

30 Jun 1916  24 Oct 1916

 Tang Shaoyi

30 Jun 1916  24 Oct 1916

 Xia Yiting (acting per Tang)

24 Oct 1916  13 Nov 1916

 carica vacante

13 Nov 1916  1 Jul 1917

 Wu Tingfang

1 Jul 1917  12 Jul 1917

 Liang Dunyan

15 Jul 1917  30 Nov 1917

 Wang Daxie

30 Nov 1917  12 Nov 1918

 Lu Zhengxiang

12 Nov 1918  3 Dec 1919

Chen Lu (acting)

3 Dec 1919  13 Aug 1920

 Lu Zhengxiang

13 Aug 1920  5 Aug 1922

 Yan Huiqing

27 Jul 1922  5 Aug 1922

Shen Ruilin (acting per Yan)

5 Aug 1922  29 Nov 1922

Gu Weijun

29 Nov 1922  4 Jan 1923

 Wang Zhengting

4 Jan 1923  3 Feb 1923

Shi Zhaoji

3 Feb 1923  9 Apr 1923

 Huang Fu

25 Mar 1923  9 Apr 1923

 Shen Ruilin (acting per Huang)

9 Apr 1923  31 Oct 1924

Gu Weijun

31 Oct 1924  24 Nov 1924

 Wang Zhengting

25 Nov 1924  21 Feb 1925

 Tang Shaoyi

25 Nov 1924  31 Dec 1925

 Shen Ruilin (acting per Tang fino al 21/2/1925)

31 Dec 1925  4 Mar 1926

 Wang Zhengting

4 Mar 1926  25 Mar 1926

 Yan Huiqing

25 Mar 1926  13 May 1926

 Hu Weide

13 May 1926  22 Jun 1926

 Shi Zhaoji

13 May 1926  22 Jun 1926

 Yan Huiqing (acting per Shi)

6 Jul 1926  1 Oct 1926

 Cai Tinggan

6 Jul 1926  1 Oct 1926

 Wang Yintai (acting per Cai)

1 Oct 1926  16 Jun 1927

 Gu Weijun

20 Jun 1927  25 Feb 1928

 Wang Yintai

25 Feb 1928  3 Jun 1928

 Luo Wengan



Ministri Affari Esteri dal 1949

1 Oct 1949  11 Feb 1958 Zhou Enlai
11 Feb 1958  6 Jan 1972  Chen Yi
6 Jan 1972  15 Nov 1974  Ji Pengfei (acting fino al 20/1/1972)
15 Nov 1974  3 Dec 1976  Qiao Guanhua
3 Dec 1976  19 Nov 1982  Huang Hua
19 Nov 1982  12 Apr 1988  Wu Xueqian
12 Apr 1988  18 Mar 1998  Qian Qichen
18 Mar 1998  17 Mar 2003
 Tang Jiaxuan

Chinese FM Tang Jiaxuan

17 Mar 2003  27 Apr 2007  Li Zhaoxing
(JPEG)
27 Apr 2007 2013 Yang Jiechi







16/3/2013 Wang Yi



Tibet dal 1993
(governo in esilio)

1993

 1996

 Tashi Wangdi

1997

 2001

 Tsewang Choegyal Tethong

2001

 2005

 Samdhong Rinpoche

2005

 2006

 Lobsang Nyandak Zayul

2006

2007

 Tempa Tsering

2007

2011

 Kesang Yangkyi Takla (f)

2011  
Dicki Chhoyang (f) 

up



Cipro dal 1959

5 Apr 1959

 22 Aug 1960

 Makarios III

22 Aug 1960

 15 Jun 1972

 Spyros Kyprianou

15 Jun 1972

 15 Jul 1974

 Ioannis Christophidis

16 Jul 1974

 23 Jul 1974

 Demis Dimitriou

8 Aug 1974

 25 Aug 1974

 Glafkos Kliridis

25 Aug 1974

 8 Mar 1978

 Ioannis Christophidis

8 Mar 1978

 22 Sep 1983

 Nikos Rolandis

22 Sep 1983

 28 Feb 1993

 Georgios Iakovou

28 Feb 1993

 9 Apr 1997

 Alekos Michailidis

9 Apr 1997

 1 Mar 2003

 Ioannis Kasoulidis

1 Mar 2003

 13 Jun 2006

 Georgios Iakovou

13 Jun 2006

 16 Jul 2007

 George Lillikas

16 Jul 2007

 3 Mar 2008

Erato Kozakou Marcoullis (f)

3 Mar 2008

2011

 Markos Kyprianou


5 Aug 2011

2013

Erato Kozakou-Marcoullis

25/2/20132018Ioannis Kasoulidis
1/3/2018 Nikos Christodoulidis

up


Cipro del Nord dal 1976

1976  1978  Vedat Çelik

1978  1983  Kenan Atakol
1983  1985  Necati Münür Ertekün

1985  1993  Kenan Atakol
1994  1996  Atay Ahmet Rasit

1996  1998  Taner Etkin
1998  2004  Tahsin Ertugruloglu
2004  2006  Serdar Denktas
2006 1/5/2009 Turgay Avci

1/5/2009

2013

Hüseyin Özgürgün

13/6/2013

2013

Kutlay Erk

2/9/2013

2015

Özdil Nami

15 Jul 20152018 Emine Çolak
2 Feb 2018 Kudret Özersay

up


Città del Vaticano dal 1929

Congregazione degli Affari Ecclesiastici Straordinari 1929/1967

1929

 1937

 Giuseppe Pizzardo

1937

 1953

Domenico Tardini

1953

 1967

Antonio Samorè



Consiglio per gli Affari Pubblici della Chiesa 1967/1988

1967

 1979

 Agostino Casaroli

1979

 1988

 Achille Silvestrini



Sezione per le Relazioni con gli Stati dal 1988

1988

 1990

 Angelo Sodano
 

1990

 2003

 Jean Louis Tauran

21/10/2003

 2006

 Giovanni Lajolo


15/9/2006

2014

Dominique Mamberti

8/11/2014 Paul Gallagher
5 Archbishop Paul Gallagher

up


Colombia dal 1966

1966

 1968

 Germán Zea Hernández

1968

 1970

 Alfonso López Michelsen

1970

 1974

 Alfredo Vásquez Carrizosa

1974

 1978

 Indalecio Liévano Aguirre

1978

 1981

 Diego Uribe Vargas

1981

 1982

 Carlos Lemos Simmonds

1982

 1984

 Rodrigo Lloreda Caicedo

1984

 1986

 Augusto Ramírez Ocampo

1986

 1990

 Julio Londoño Paredes

1990

 1991

 Luis Fernando Jaramillo Correa

1991

 1994

 Noemí Sanín (f)

1994

 1996

 Rodrigo Pardo García Peña

1996

 1998

María Emma Mejía (f)

1998

 

 Camilo Reyes

1998

 2002

 Guillermo Fernández de Soto

2002

 2006

 Carolina Barco (f)

2006

 2007

María Consuelo Araújo (f)

2007

  2008

 Fernando Araújo

20082010

Jaime Bermúdez

6/8/20102018

María Ángela Holguín

13/7/2018 Carlos Holmes Trujillo

up


Comore dal 1975

1975

 

 Ahmed Abdallah

1975

 1976

 Said Mohamed Jaffar

1976

 

 Ali Soilih

1976

 1978

 Abdallah Mouzaoir

1978

 1982

 Ali Mroudjae

1982

 1990

 Said Kafe

1990

 1991

 Mtara Maecha

1991

 1993

 Said Hassane Said Hachim

1993

 

 Athoumane Said Ahmed

1993

 1994

 Mouslim Ben Moussa

1994

 1995

 Said Mohamed Sagaf

1995

 

 Mohamed Abdoulwahab

1995

 1996

 Abdallah Mouzaoir

1996

 1997

 Said Omar Said Ahmed

1997

 

 Mouhtar Ahmed Charif

1997

 1998

 Ibrahim Ali Mzimba

1998

 

 Salim Himidi

1998

 1999

 Nidhoim Attoumane

1999

 2002

 Souef Mohamed El Amine

2002

 

 Halidi Charif

2002

 2005

 Souef Mohamed El Amine

2005

 28/5/2006

 Aboudou Soefou

28/5/2006

26/5/2010

 Ahmed Ben Said Jaffar

26/5/20102011

Fahmi Said Ibrahim

20112013

Mohamed Bakri Ben Abdoulfatah Charif

13/7/20132015El-Anrif Said Hassane
27/4/20152016 Abdoulkarim Mohamed
31/5/20162017Mohamed Bacar Dossar
17/7/2017 Souef Mohamed El-Amine

up


Congo (Brazzaville) dal 1960

1960

 1963

 Stéphane Tchitchelle

1963

 1968

 David Charles Ganao

1968

 1969

 Nicolas Mondjo

1969

 1970

 Charles Assemekang

1970

 1971

 Auxence Ickonga

1971

 1973

 Henri Lopès

1973

 1975

 David Charles Ganao

1975

 1979

 Théophile Obenga

1979

 1984

 Pierre Nze

1984

 1991

 Antoine Ndinga Oba

1991

 1992

 Jean Blaise Kololo

1992

.

 Dieudonné Ganga

1992

 1995

 Benjamin Bounkoulou

1995

 1997

 Arsène Tsaty Boungou

1997

 2007

 Rodolphe Adada

2007

2015 

 Basile Ikouébé

10/8/2015 Jean-Claude Gakosso

up


Congo (Kinshasa) dal 1960

1960

 1963

 Justin Marie Bomboko

1963

.

 Auguste Mabika Kalanda

1963

 1964

 Cyrille Adoula

1964

 1965

 Moise Tshombe

1964

 1965

 Thomas Kanza (Repubblica Popolare del Congo)

1965

.

 Cléophas Kamitatu

1965

 1969

 Justin Marie Bomboko

1969

 1970

 Cyrille Adoula

1970

 1972

 Mario Cardoso (dal 1972 Batwanyele Losembe)

1972

 1974

 Nguza Karl I Bond

1974

 1975

 Umba di Lutete

1975

 1976

 Mandungu Bula Nyati

1976

 1977

 Nguza Karl I Bond

1977

 1979

 Umba di Lutete

1979

 1980

 Nguza Karl I Bond

1980

 1981

 Inonga Lokongo Lome

1981

.

 Bomboko Lokumba

1981

 1982

 Yoka Mangono

1982

 1983

 Gérard Kamanda Wa Kamanda

1983

 1985

 Umba di Lutete

1985

 1986

 Mokolo Wa Mpombo

1986

.

 Mandungu Bula Nyati

1986

 1987

 Kengo Wa Dondo

1987

 1988

 Ekila Liyonda (f)

1988

 1990

 Nguza Karl I Bond

1990

 1991

 Mushobekwa Kalimba Wa Katana

1991

.

 Inonga Lokongo Lome

1991

.

 Ipoto Eyebu Bakand'Asi

1991

.

 Buketi Bukayi

1991

 1992

 Bagbeni Adeito Nzengeya

1992

 1993

 Pierre Lumbi

1993

 1994

 Mpinga Kasenda

1994

 1995

 Lunda Bululu

1995

 1996

 Gérard Kamanda Wa Kamanda

1996

.

 Jean Marie Kititwa

1996

 1997

 Gérard Kamanda Wa Kamanda

1997

 1998

 Bizima Karaha

1998

 1999

 Jean Charles Okoto

1999

 2000

 Abdoulaye Yerodia Ndombasi

2000

 2003

 Léonard She Okitundu

2003

 2004

 Antoine Ghonda

2004

 2007

 Raymond Ramazani Baya

2007

26/10/2008

 Antipas Mbusa Nyamwisi

26/10/20082012

Alexis Thambwe Mwamba

28/4/20122016 

Raymond Tshibanda

19/12/2016 Léonard She Okitundu



Katanga 1960/1961

1960

 

 Jacques Masangu

1960

 1961

 Évariste Kimba

up



Cook Islands dal 1983

1983

 1989

 Norman George

1989

 1999

 Inatio Akaruru

1999

.

 Joe Williams

1999

 2004

 Robert Woonton

2004

 2005

 Tom Marsters

2005

2009

 Wilkie Rasmussen

28/7/2009

.

Jim Marurai

2009

.

Sir Terepai Maoate

2009

.

Jim Marurai

5/1/2009

3/12/2010

Robert Wigmore

3/12/2010

2013

Tom Marsters

25/8/2013 Henry Puna

up


Corea del Nord dal 1948

1948

 1953

 Pak Hon Yong

1953

 1959

Nam Il

1959

 1970

 Pak Song Chol

1970

 1983

 Ho Dam

1983

 1998

 Kim Yong Nam

1998

 2007

 Paek Nam Sun

2007

.

 Kang Sok Ju (acting)

2007

2014 

 Pak Ui Chun

9/4/2014 Ri Su Yong

up


Corea del Sud dal 1948

1948

 1949

 Chang Taek Sang

1949

 1951

 Lim Pyong Jik

1951

 1955

 Pyun Yung Tai

1955

 1960

 Cho Chung Hwan

1960

.

 Ho Chong

1960

 1961

 Chung Il Hyung

1961

.

 Kim Hong Il

1961

.

Song Yo Chan

1961

 1963

 Choi Dok Sin

1963

.

 Kim Yong Shik

1963

 1964

 Chung Il Kwon

1964

 1966

 Lee Tong Won

1966

 1967

 Chung Il Kwon

1967

 1971

 Choi Kyu Hah

1971

 1973

 Kim Yong Shik

1973

 1975

 Kim Dong Jo

1975

 1980

 Pak Tong Jin

1980

 1982

 Lho Shin Yong

1982

 1983

 Lee Bum Suk

1983

 1986

 Lee Won Kyung

1986

 1988

 Choi Kwang Soo

1988

 1990

 Choi Ho Joong

1990

 1993

 Lee Sang Ok

1993

 1994

 Han Sung Joo

1994

 1996

 Gong Ro Myung

1996

 1998

 Yoo Chong Ha

1998

.

 Park Chung Soo

1998

 2000

 Hong Sun Yong

2000

 2001

 Lee Joung Binn

2001

 2002

 Han Seung Soo

2002

 2003

 Choi Sung Hong

2003

 2004

 Yoon Young Kwan

2004

 2006

 Ban Ki Moon

2006

 2008

 Song Min Soon

2008

2010  Yu Myung Hwan

1/10/2010

2013Kim Sung Hwan

11/3/2013

2017 Yun Byung Se
18/6/2017 Kang Kyung Wha

 

up



Costa Rica dal 1929

1929

 1930

 Roberto Eustaquio Smyth Pumarejo

1930

 1931

 Octavio Béeche Argüello

1931

 1934

 Leonidas Pacheco Cabezas

1934

 1936

 Raúl Gurdián Rojas

1936

 1937

 Manuel Francisco Jiménez Ortiz

1937

 1940

 Tobías Zúñiga Montúfar

1940

 1944

 Alberto Echandi Montero

1944

 1948

 Julio Acosta García

1948

.

 José Figueres Ferrer

1948

 1949

 Benjamín Odio Odio

1949

.

 Gerardo Fernández Durán

1949

 1950

 Ricardo Toledo Escalante

1950

 1952

 Mario Echandi Jiménez

1952

 1953

 Fernando Lara Bustamante

1953

 1956

 Mario A. Esquivel Arguedas

1956

 1957

 Fernando Volio Sancho

1957

 1958

 Mario Gómez Calvo

1958

 1962

 Alfredo Vargas Fernández

1962

 1964

 Daniel Oduber Quirós

1965

 1966

 Mario Gómez Calvo

1966

 1970

 Fernando Lara Bustamante

1970

 1978

 Gonzalo J. Facio Segreda

1978

 1980

 Rafael Ángel Calderón Fournier

1980

 1982

 Bernd H. Niehaus Quesada

1982

 1983

 Fernando Volio Jiménez

1983

.

 Armando Arauz Aguilar (acting)

1984

 1986

 Carlos José Gutiérrez Gutiérrez

1986

 1990

 Rodrigo Madrigal Nieto

1990

 1994

 Bernd H. Niehaus Quesada

1994

 1998

 Fernando Naranjo Villalobos

1998

 2002

 Roberto Rojas López

2002

 2006

 Roberto Tovar Faja

2006

2010

 Bruno Stagno

8/5/201028/7/2011

René Castro

28/7/20112014 

Enrique Castillo

8/5/20142018Manuel González Sanz
1/4/2018 Epsy Campbell

up



Côte d'Ivoire dal 1960

1960

 1963

 Félix Houphouët Boigny

1963

 1966

 Camille Alliali

1966

 1977

 Arsène Assouan Usher

1977

 1990

 Siméon Aké

1990

 2000

Amara Essy

2000

 

 Christophe M'Boua

2000

 

Charles Gomis

2000

 2003

Abou Drahamane Sangare

2003

 2006

 Bamba Mamadou

2006

2010

 Youssouf Bakayoko

4/3/20101/6/2011

Jean-Marie Kacou Gervais

(dal 4/12/2010 riconosciuto dal presidente Ouattara in opposizione a Gbagbo)

7/12/201011/4/2011

Alcide Djédjé
(riconosciuto dal presidente Gbagbo)

1/6/20112012

Daniel Kablan Duncan

22/11/20122016

Charles Koffi Diby

12/1/20162016 Albert Toikeusse Mabri 
25/11/20162017Marcel Amon Tanoh (acting)
11/01/2017 Marcel Amon Tanoh

up



Croazia

Ministri 1941/1945

1941

 

 Ante Pavelic

1941

 1943

 Mladen Lorkovic

1943

 

 Mile Budak

1943

 1944

 Stijepo Peric

1944

 1945

 Mehmed Alajbegovic



Ministri dal 1990

31 May 1990

 8 Nov 1990

 Zdravko Mrsic

8 Nov 1990

 3 May 1991

 Frane Vinko Golem

3 May 1991

 17 Jul 1991

 Davorin Rudolf

31 Jul 1991

 27 May 1992

 Zvonimir Separovic

9 Jun 1992

 27 May 1993

 Zdenko Skrabalo

27 May 1993

 27 Jan 2000

 Mate Granic

27 Jan 2000

 23 Dec 2003

 Tonino Picula

23 Dec 2003

 17 Feb 2005

 Miomir Zuzul

17 Feb 2005

 12 Jan 2008

 Kolinda Grabar Kitarovic (f)

12 Jan 2008

 2011

 Gordan Jandrokovic

2011

2016 

 
Vesna Pusic (f)  
22 Jan 20162016 Miro Kovac
20162017Davor Ivo Stier
12/6/2017 Marija Pejcinovic Buric

up



Cuba dal 1933

1933

.

Carlos Saladrigas y Zayas

1933

 1934

Manuel Márquez Sterling y Loret de Mola

1934

 1935

 Cosme de la Torriente y Peraza

1935

.

 José Agripino Barnet y Vinageras

1935

 1936

 Jorge Luis Echarte

1936

 1937

José Manuel Cortina

1937

 1939

Juan José Remos y Rubio

1939

 1940

 Miguel Ángel de la Campa y Caraveda

1940

 1942

 José Manuel Cortina

1942

 1943

 José Agustín Martínez

1943

 1944

 Emeterio Santovenia

1944

.

 Jorge Mañach

1944

 1945

 José Agustín Martínez

1945

.

 Gustavo Cuervo Rubio

1945

 1948

 Alberto Inocente Álvarez

1948

 1950

 Carlos Hevia y de los Reyes Gavilán (acting)

1950

 1951

 Ernesto Dihigo

1951

.

 Miguel A. Suárez Fernández

1951

 

 Óscar Gans y López Martínez

1951

 1952

 Aureliano Sánchez Arango

1952

 1954

 Miguel Ángel de la Campa y Caraveda

1954

 1955

 Andrés Domingo y Morales del Castillo

1955

 1956

 Carlos Saladrigas y Zayas

1956

 1959

 Gonzalo Güell y Morales de los Ríos

1959

.

 Roberto Agramonte

1959

 1976

 Raúl Roa García

1976

 1992

 Isidoro Malmierca Peoli

1992

 1993

 Ricardo Alarcón de Quesada

1993

 1999

 Roberto Robaina González

1999

2/3/2009

 Felipe Pérez Roque

2/3/2009.

Bruno Rodríguez Parrilla

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-10-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |