Fresh News

Nicaragua
.
Antichi Stati ~ Former Countries

. Regno di Mosquitia

Bandiera della Mosquitia

 

 

stendardo reale



stemma

 

 

x
Cronologia


Regno 1661/1861
Capi Ereditari 1861/1894
Presidenti del Consiglio di Stato 1846/1849
Vice Presidenti del Consiglio Esecutivo 1861/1894
Sovrintendenti Britannici 1749/1787
Rappresentanti Spagnoli (de facto) 1787/1790
Comandanti
Magistrato 1832/1842
Agenti Britannici e Consoli Generali 1844/1849
Storia delle Bandiere

Sources

 

 

up

Cronologia   

 

Regno  1661/1861

Oldman I

1661

1677

Oldman II

1677

1686

Jeremy I

1686

1720

Jeremy II

1720

1729

Peter

1729

1739

Edward

1739

1755

George I Samuel Roderick Kandler  

1755

1777

George II Augustus                

1777

1800

principe Stephen

reggente

10/1801

14/11/1815

George III Frederick Augustus  

14/11/1815

1824

Robert Charles Frederick  

9/3/1824

1842

Archibald Alexander Macdonald    

Presidente della Commissione di Reggenza

10/1842

4/5/1843

- Prince Wellington
- Lowry Robinson
- Johnson

reggenza

4/5/1843

17/4/1845

George IV Augustus Frederick

17/4/1845

12/9/1861

abolizione del Regno 1861

 


Capi Ereditari 1861/1894

12 Sep 1861

 27 Nov 1865

 George IV Augustus Frederick

27 Nov 1865

 23 May 1866

 Henry Patterson (vicepresidente del Consiglio)

23 May 1866

 5 May 1879

 William Henry Clarence

5 May 1879

 17 Jun 1879

 Charles Patterson (vicepresidente del Consiglio)

17 Jun 1879

 8 Nov 1888

 George V William Albert Hendy

8 Nov 1888

 8 Mar 1889

 Charles Patterson(vicepresidente del Consiglio)

8 Mar 1889

 11 Nov 1890

 Jonathan Charles Frederick

11 Nov 1890

 30 Jan 1891

 Charles Patterson (vicepresidente del Consiglio)

30 Jan 1891

 7 Aug 1894

 Robert Henry Clarence

 


Presidenti del Consiglio di Stato 1846/1849  

1846

 1848

 Patrick Walker

1848

 1849

 William Christie


Vice Presidenti del Consiglio Esecutivo 1861/1894

13 Sep 1861

 187.

 Henry Patterson

187.

 7 Aug 1894

 Charles Patterson


Sovrintendenti Britannici 1749/1787

1749

 1787

i sovrintendenti dell'Honduras Britannico


 

Rappresentanti Spagnoli (de facto) 1787/1790

1787

 1790

 Robert Hodgson, Jr.


Comandanti

 

 a Río Tino

 

1787

 17..

 Gabriel de Hervías

1791

1793

 Tadeo Muniesa

1793

.

 Antonio de Echeverría

 

 a Cabo de Gracías a Dios

 

1788

 17..

 Miguel Sánchez Pareja

1792

1794

 Manuel Salas

1794

.

 Luís Abella

 

 a Boca de Río San Juan

 

1789

 ....

 Manuel Fernando Dambrine


 

Magistrato 1832/1842

1832

 1842

 William Hodgson

 


Agenti Britannici e Consoli Generali 1844/1849

1844

 1848

 Patrick Walker

1848

 1849

 William Christie

1849

 

 James Green (acting)


up 

 

Storia delle bandiere


1824/1852

 




1852/1881

 




1881/1895

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 18-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |