Fresh News

Nuoto ~ Swimming



Campionato del Mondo
Campionato del Mondo su Piscina Corta

Uomini
Donne



Campionati del Mondo

I 1973

Beograd (Yu)

31 august - 9 september

II 1975

Cali(Col)

19 - 27 may

III 1978

Berlin (BRD)

18 - 23 august

IV 1982

Gauyaquil (EC)

29 july - 8 august

V 1986

Madrid (E)

13 - 23 august

VI 1991

Perth (AUS)

3 -13 january

VII 1994

Roma (I)

1 - 11 september

VIII 1998

Perth (AUS)

8 - 18 january

IX 2001

Fukuoka (J)

16 - 29 july

X 2003

Barcelona (E)

12 - 27 july

XI 2005

Montreal (CDN)

16 - 31 july

XII 2007

Melbourne (AUS)

17 march - 1 april

XIII 2009

Roma (I)

19 july - 2 august

XIV 2011

Shanghai (RC)

.

XV 2013

Dubai (EAU)

.

 

up



Campionato Mondiale su Piscina Corta 

I 1993

Palma de Majorca (E)

2 - 5 december

II 1995

Rio de Janeiro (BR)

30 november - 3 december

III 1997

Goteborg (S)

17 - 20 april

IV 1999

Hong Kong (RC)

1 - 4 april

V 2000

Athens (GR)

16 - 19 march

VI 2002

Moscow (Rus)

3 - 6 april

VII 2004

Indianapolis (USA)

7 - 11 october

VIII 2006

Shangai (RC)

5 - 9 april

IX 2008

Manchester (UK)

9 - 13 april

X 2010

Dubai (EAU)

7 - 11 april

XI 2012

Istanbul (TR)

.

XI 2014

Catania (ITALIA)

10-14/12/2014


up


Uomini

 

.

2005

2007

2008

2009

Montreal

Melbourne

Beijing

Roma

Camp. Mondiali

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

50 sl

Roland SCHOEMAN

Benjamin WILDMAN-TOBRINER

Cesar CIELO FILHO

Cesar CIELO FILHO

100 sl

Filippo MAGNINI

Filippo MAGNINI
Brent HAYDEN

Alain BERNARD

Cesar CIELO FILHO

200 sl

Michael PHELPS

Michael PHELPS

Michael PHELPS

Paul BIEDERMANN

400 sl

Grant HACKETT

PARK Tae Hwan

PARK Tae Hwan

Paul BIEDERMANN

800 sl

Grant HACKETT

Oussama MELLOULI

-

ZHANG Lin

1500 sl

Grant HACKETT

Mateusz SAWRYMOWICZ

Oussama MELLOULI

Oussama MELLOULI

50 d

Aristeidis GRIGORIADIS

Gerhard ZANDBERG 

-

Liam TANCOCK

100 d

Aaron PEIRSOL

Aaron PEIRSOL

Aaron PEIRSOL

Junya KOGA

200 d

Aaron PEIRSOL

Ryan LOCHTE

Ryan LOCHTE

Aaron PEIRSOL

50 r

Mark WARNECKE

Oleg LISOGOR

-

Cameron VAN DER BURGH

100 r

Brendan HANSEN

Brendan HANSEN

Kosuke KITAJIMA

Brenton RICKARD

200 r

Brendan HANSEN

Kosuke KITAJIMA

Kosuke KITAJIMA

Daniel GYURTA

50 f

Roland SCHOEMAN

Roland SCHOEMAN

-

Milorad CAVIC

100 f

Ian CROCKER

Michael PHELPS

Michael PHELPS

Michael PHELPS

200 f

Pawel KORZENIOWSKI

Michael PHELPS

Michael PHELPS

Michael PHELPS

200 misti

Michael PHELPS

Michael PHELPS

Michael PHELPS

Ryan LOCHTE

400 misti

Laszlo CSEH

Michael PHELPS

Michael PHELPS

Ryan LOCHTE

4x100
sl

U.S.A.
Dusing, Lezak,
Phelps, Walker

U.S.A.
Jones, Lezak,
Phelps, Walker

U.S.A.
Jones, Lezak,
Phelps, Weber-Gale

U.S.A.
Adrian, Grevers,
Lochte, Phelps

4x200
sl

U.S.A.
Keller, Lochte,
Phelps, Vanderkaay

U.S.A.
Keller, Lochte,
Phelps, Vanderkaay

U.S.A.
Berens, Lochte,
Phelps, Vanderkaay

U.S.A.
Berens, Lochte,
Phelps, Walters

4x100
misti

U.S.A.
Crocker, Lezak,
Hansen, Peirsol

AUSTRALIA
Lauterstein, Rickard,
Sullivan, Welsh

U.S.A.
Hansen, Lezak,
Peirsol, Phelps

U.S.A.
Peirsol, Phelps,
Shanteau, Walters

5 km

Thomas LURZ

Thomas LURZ

-

Thomas LURZ

10 km

Chip PETERSON

Vladimir DIATTCHIN

Maarten VAN DER WEIJDEN

Thomas LURZ

25 km

David MECA

Jurj KOUDINOV

-

Valerio CLERI



.

2000

2001

2003

2004

Sidney

Fukuoka

Barcelona

Athinai

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Camp. Mondiali

Olimpiadi

50 sl

Anthony ERVIN
Gary HALL

Anthony ERVIN

Aleksandr POPOV

Gary HALL

100 sl

Pieter VAN HOOGENBAND

Anthony ERVIN

Aleksandr POPOV

Pieter VAN HOOGENBAND

200 sl

Pieter VAN HOOGENBAND

Ian THORPE

Ian THORPE

Ian THORPE

400 sl

Ian THORPE

Ian THORPE

Ian THORPE

Ian THORPE

800 sl

-

Ian THORPE

Grant HACKETT

-

1500 sl

Grant HACKETT

Grant HACKETT

Grant HACKETT

Grant HACKETT

50 d

-

Randall BAL

Thomas RUPPRATH

-

100 d

Lenny KRAYZELBURG

Matt WELSH

Aaron PEIRSOL

Aaron PEIRSOL

200 d

Lenny KRAYZELBURG

Aaron PEIRSOL

Aaron PEIRSOL

Aaron PEIRSOL

50 r

-

Oleg LISOGOR

James GIBSON

-

100 r

Domenico FIORAVANTI

Roman SLOUDNOV

Kosuke KITAJIMA

Kosuke KITAJIMA

200 r

Domenico FIORAVANTI

Brendan HANSEN

Kosuke KITAJIMA

Kosuke KITAJIMA

50 f

-

Geoff HUEGILL

Matt WELSH

-

100 f

Lars FRŘLANDER

Lars FRŘLANDER

Ian CROCKER

Michael PHELPS

200 f

Tom MALCHOV

Michael PHELPS

Michael PHELPS

Michael PHELPS

200 misti

Massimiliano ROSOLINO

Massimiliano ROSOLINO

Michael PHELPS

Michael PHELPS

400 misti

Tom DOLAN

Alessio BOGGIATTO

Michael PHELPS

Michael PHELPS

4x100
sl

AUSTRALIA
Callus, Fydler,
Klim, Thorpe

AUSTRALIA
Callus, Klim,
Perason, Thorpe

ROSSIJA
Kapralov, Popov,
Pimankov, Usov

SOUTH AFRICA
Ferns, Neethling,
Schoeman, Townsend

4x200
sl

AUSTRALIA
Kirby, Klim,
Pearson, Thorpe

AUSTRALIA
Hackett, Kirby,
Klim, Thorpe

AUSTRALIA
Hackett, Sprenger,
Stevens, Thorpe

U.S.A.
Keller, Lochte,
Phelps, Vanderkaay

4x100
misti

U.S.A.
Crocker, Hall,
Krayzelburg, Moses

AUSTRALIA
Harrison, Huegill,
Thorpe, Welsh

U.S.A.
Crocker, Hansen,
Lezak, Peirsol

U.S.A.
Crocker, Hansen,
Lezak, Peirsol

5 km

-

Luca BALDINI

Evgenj KOCHKAROV

-

10 km

-

Evgenj BEZROUCHENKO

Vladimir DIATTCHIN

-

25 km

-

Jurj KOUDINOV

Jurj KOUDINOV

-

 

 

 

1992

1994

1996

1998

Barcelona

Roma

Atlanta

Perth

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

50 sl

Aleksandr POPOV

Aleksandr POPOV

Aleksandr POPOV

Bill PILCZUK

100 sl

Aleksandr POPOV

Aleksandr POPOV

Aleksandr POPOV

Aleksandr POPOV

200 sl

Evgenj SADOVYI

Antti KASVIO

Danyon LOADER

Michael KLIM

400 sl

Evgenj SADOVYI

Kieren PERKINS

Danyon LOADER

Ian THORPE

1500 sl

Kieren PERKINS

Kieren PERKINS

Kieren PERKINS

Grant HACKETT

100 d

Marc TEWKSBURY

Martin LOPEZ-ZUBERO

Jeff ROUSE

Lenny KRAYZELBURG

200 d

Martin LOPEZ-ZUBERO

Vladimir SELKOV

Brad BRIDGEWATER

Lenny KRAYZELBURG

100 r

Nelson DIEBEL

Norbert ROSZA

Frédéric DEBURGHGRAEVE

Frédéric DEBURGHGRAEVE

200 r

Mike BARROWMAN

Norbert ROSZA

Norbert ROSZA

Kurt GROTE

100 f

Pablo MORALES

Rafal SZUKALA

Denis PANKRATOV

Michael KLIM

200 f

Melvin STEWART

Denis PANKRATOV

Denis PANKRATOV

Denys SILANTEV

200 misti

Tomas DARNYI

Jani SIEVINEN

Attila CZENE

Marcel WOUDA

400 misti

Tomas DARNYI

Tom DOLAN

Tom DOLAN

Tom DOLAN

4x100
sl

U.S.A.
Biondi, Hudepohl,
Jager, Olsen

U.S.A.
Davis, Hall,
Olsen, Tuner

U.S.A.
Davis, Hall,
Olsen, Schumacher

U.S.A.
Hall, Olsen,
Tucker, Walker

4x200
sl

C.I.S.
Lepikov, Pishnenko,
Sadovyi, Tajanovich

SVERIGE
Frřlander, Holmertz,
Wallin, Werner

U.S.A.
Berube, Davis,
Hudepohl, Schumacher

AUSTRALIA
Hackett, Klim,
Kowalski, Thorpe

4x100
misti

U.S.A.
Diebel, Morales,
Olsen, Rouse

U.S.A.
Hall, Henderson,
Rouse, Wunderlich

U.S.A.
Hall, Henderson,
Linn, Rouse

AUSTRALIA
Fydler, Klim,
Rogers, Welsh

5 km

-

-

-

Aleksej AKATIEV

25 km

-

Greg STEPPEL

-

Aleksej AKATIEV

 

 

 

.

1984

1986

1988

1991

Los Angeles

Madrid

Seoul

Perth

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

50 sl

-

Tom JAGER

Matt BIONDI

Tom JAGER

100 sl

Rowdy GAINES

Matt BIONDI

Matt BIONDI

Matt BIONDI

200 sl

Michael GROSS

Michael GROSS

Duncan ARMSTRONG

Giorgio LAMBERTI

400 sl

George DI CARLO

Rainer HENKEL

Uwe DASSIER

Jeorg HOFFMANN

1500 sl

Mike O'BRIEN

Rainer HENKEL

Vladimir SALNIKOV

Jeorg HOFFMANN

100 d

Rick CAREY

Igor POLIANSKIJ

Daiki SUZUKI

Jeff ROUSE

200 d

Rick CAREY

Igor POLIANSKIJ

Igor POLIANSKIJ

Martin LOPEZ-ZUBERO

100 r

Steve LUNDQUIST

Victor DAVIS

Adrian MOORHOUSE

Norbert ROSZA

200 r

Victor DAVIS

Joszef SZABO

Joszef SZABO

Mike BARROWMAN

100 f

Michael GROSS

Pablo MORALES

Anthony NESTY

Anthony NESTY

200 f

Jon SIEBEN

Michael GROSS

Michael GROSS

Melvin STEWART

200 misti

Alex BAUMANN

Tomas DARNYI

Tomas DARNYI

Tomas DARNYI

400 misti

Alex BAUMANN

Tomas DARNYI

Tomas DARNYI

Tomas DARNYI

4x100
sl

U.S.A.
Biondi, Cavanaugh,
Gaines, Heath

U.S.A.
Biondi, Heath,
Jager, Wallace

U.S.A.
Biondi, Dalbey,
Jacobs, Jager

U.S.A.
Biondi, Gjertsen,
Jager, Lang

4x200
sl

U.S.A.
Float, Hayes,
Heath, Larson

D.D.R.
Flemming, Hinneburg,
Lodziewski, Richter

U.S.A.
Biondi, Cetlinsky,
Dalbey, Gjertsen

DEUTSCHLAND
Gross, Pfeiffer,
Sitt, Zesner

4x100
misti

U.S.A.
Carey, Gaines,
Lundquist, Morales

U.S.A.
Biondi, Lundberg,
Morales, Veatch

U.S.A.
Berkoff, Biondi,
Jacobs, Schroeder

U.S.A.
Biondi, Henderson,
Rouse, Wunderlich



 

.

1976

1978

1980

1982

Montreal

Berlin

Moskvŕ

Guayaquil

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

100 sl

Jim MONTGOMERY

David McCAGG

Jorg WOITHE

Jorg WOITHE

200 sl

Bruce FURNISS

Billy FORRESTER

Sergej KOPLIAKOV

Michael GROSS

400 sl

Brian GOODELL

Vladimir SALNIKOV

Vladimir SALNIKOV

Vladimir SALNIKOV

1500 sl

Brian GOODELL

Vladimir SALNIKOV

Vladimir SALNIKOV

Vladimir SALNIKOV

100 d

John NABER

Bob JACKSON

Bengt BARON

Dirk RICHTER

200 d

John NABER

Jesse VASSALLO

Sandor WLADAR

Rick CAREY

100 r

John HENCKEN

Walter KUSCH

Duncan GOODHEW

Steve LUNDQUIST

200 r

David WILKIE

Nick NEVID

Rubertas ZULPA

Victor DAVIS

100 f

Matt VOGEL

Joe BOTTOM

Par ARVIDSSON

Matt GRIBBLE

200 f

Mike BRUNER

Mike BRUNER

Sergej FESSENKO

Michael GROSS

200 misti

-

Graham SMITH

-

Aleksandr SIDORENKO

400 misti

Rod STRACHAN

Jesse VASSALLO

Aleksandr SIDORENKO

Ricardo PRADO

4x100
sl

-

U.S.A.
Babashoff, Gaines,
McCagg, Montgomery

-

U.S.A.
Cavanaugh, Gaines,
Leamy, McCagg

4x200
sl

U.S.A.
Bruner, Furniss,
Naber, Montgomery

U.S.A.
Forrester, Furniss,
Gaines, Hackett

S.S.S.R.
Kopiakov, Krylov,
Salnikov, Stukolkin

U.S.A.
Float, Gaines,
Miller, Seager

4x100
misti

U.S.A.
Hencken, Montgomery,
Naber, Vogel

U.S.A.
Bottom, Jackson,
McCagg, Nevid

AUSTRALIA
Brooks, Evans,
Kerry, Tonelli

U.S.A.
Carey, Gaines,
Gribble, Lundquist





.

1968

1972

1973

1975

Mexico City

München

Beograd

Calě

Olimpiadi

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Camp. Mondiali

100 sl

Michael WENDEN

Mark SPITZ

Jim MONTGOMERY

Andy COAN

200 sl

Michael WENDEN

Mark SPITZ

Jim MONTGOMERY

Tim SHAW

400 sl

Mike BURTON

Bradford COOPER

Rick DE MONT

Tim SHAW

1500 sl

Mike BURTON

Mike BURTON

Stephen HOLLAND

Tim SHAW

100 d

Roland MATTHEWS

Roland MATTHEWS

Roland MATTHEWS

Roland MATTHEWS

200 d

Roland MATTHEWS

Roland MATTHEWS

Roland MATTHEWS

Zoltan VERRASZTO

100 r

Donald McKENZIE

Nobutaka TAGUCHI

John HENCKEN

David WILKIE

200 r

Felipe MUŃOZ

John HENCKEN

David WILKIE

David WILKIE

100 f

Douglas RUSSELL

Mark SPITZ

Bruce ROBERTSON

Greg JAGENBURG

200 f

Carl ROBIE

Mark SPITZ

Robin BACKHAUS

Billy FORRESTER

200 misti

Charles HICKCOX

Gunnar LARSSON

Gunnar LARSSON

Andras HARGITAY

400 misti

Charles HICKCOX

Gunnar LARSSON

Andras HARGITAY

Andras HARGITAY

4x100
sl

U.S.A.
Rerych, Spitz,
Walsh, Zorn

U.S.A.
Edgar, Heidenreich,
Murphy, Spitz

U.S.A.
Bottom, Montgomery,
Murphy, Nash

U.S.A.
Coan, Furniss,
Montgomery, Murphy

4x200
sl

U.S.A.
Nelson, Rerych,
Schollander, Spitz

U.S.A.
Genter, Kinsella,
Spitz, Tyler

U.S.A.
Backhaus, Krumpholz, Klatt, Montgomery

B.R.D.
Geisler, Lampe,
Nocke, Steinbach

4x100
misti

U.S.A.
Hickcox, McKenzie,
Russell, Walsh

U.S.A.
Bruce, Heidenreich,
Spitz, Stamm

U.S.A.
Bottom, Hencken,
Montgomery, Stamm

U.S.A.
Coan, Colella
Jagenburg, Murphy


up


Donne

.

2005

2007

2008

2009

Montreal

Melbourne

Beijing

Roma

Camp. Mondiali

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

50 sl

Lisbeth LENTON

Lisbeth LENTON

Britta STEFFEN

Britta STEFFEN

100 sl

Jodie HENRY

Lisbeth LENTON

Britta STEFFEN

Britta STEFFEN

200 sl

Solenne FIGUES

Laure MANAUDOU

Federica PELLEGRINI

Federica PELLEGRINI

400 sl

Laure MANAUDOU

Laure MANAUDOU

Rebecca ADLINGTON

Federica PELLEGRINI

800 sl

Kate ZIEGLER

Kate ZIEGLER

Rebecca ADLINGTON

Lotte FRIIS

1500 sl

Kate ZIEGLER

Kate ZIEGLER

-

Alessia FILIPPI

50 d

Giaan ROONEY

Leila VAZIRI

-

ZHAO Jing

100 d

Kristy COVENTRY

Natalie COUGHLIN

Natalie COUGHLIN

Gemma SPOFFORTH

200 d

Kristy COVENTRY

Margaret HOELZER

Kristy COVENTRY

Kristy COVENTRY

50 r

Jade EDMISTONE

Jessica HARDY

-

Julija EFIMOVA

100 r

Leisel JONES

Leisel JONES

Leisel JONES

Rebecca SONI

200 r

Leisel JONES

Leisel JONES

Rebecca SONI

Nadja HIGL

50 f

Danni MIATKE

Therese ALSHAMMAR

-

Marieke GUEHRER

100 f

Jessicah SCHIPPER

Lisbeth LENTON

Lisbeth TRICKETT (Lenton)

Sarah SJOSTROM

200 f

Otylia JEDRZEJCZAK

Jessicah SCHIPPER

LIU Ziqe

Jessicah SCHIPPER

200 misti

Katie HOFF

Katie HOFF

Stephanie RICE

Ariana KUKORS

400 misti

Katie HOFF

Katie HOFF

Stephanie RICE

Katinka HOSSZU

4x100
sl

AUSTRALIA
Henry, Lenton,
Mills, Reese

AUSTRALIA
Henry, Lenton,
Reese, Schlanger

NEDERLAND
Dekker, Heemskerk
Kromowidjojo, Veldhuis

NEDERLAND
Dekker, Heemskerk
Kromowidjojo, Veldhuis

4x200
sl

U.S.A.
Coughlin, Hoff,
Myers, Sandeno

U.S.A.
Coughlin, Hoff,
Nymeyer, Vollmer

U.S.A.
Coughlin, Hoff,
Nymeyer, Vollmer

CHINA
Liu L., Pang,
Yang, Zhu

4x100
misti

AUSTRALIA
Edington, Jones,
Lenton, Schipper

AUSTRALIA
Jones, Lenton,
Schipper, Seebohm

AUSTRALIA
Jones, Schipper,
Seebohm, Trickett (Lenton)

CHINA
Chen, Jiao,
Li, Zhao

5 km

Larisa ILCHENKO

Larisa ILCHENKO

-

Melissa GORMAN

10 km

Edith VAN DIJK

Larisa ILCHENKO

Larisa ILCHENKO

Keri-Anne PAYNE

25 km

Edith VAN DIJK

Britta KAMRAU-CORESTIEN

-

Britta KAMRAU



.

2000

2001

2003

2004

Sidney

Fukuoka

Barcelona

Athinai

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Camp. Mondiali

Olimpiadi

50 sl

Inge DE BRUJIN

Inge DE BRUJIN

Inge DE BRUJIN

Inge DE BRUJIN

100 sl

Inge DE BRUJIN

Inge DE BRUJIN

Hanna-Maria SEPPALA

Jodie HENRY

200 sl

Susie O'NEILL

Giaan ROONEY

Alena POPCHANKA

Camelia POTEC

400 sl

Brooke BENNETT

Jana KLOCHKOVA

Hannah STOCKBAUER

Laure MANAUDOU

800 sl

Brooke BENNETT

Hannah STOCKBAUER

Hannah STOCKBAUER

Ai SHIBATA

1500 sl

-

Hannah STOCKBAUER

Hannah STOCKBAUER

-

50 d

-

Haley COPE

Nina ZHIVANEVSKAYA

-

100 d

Diana MOCANU

Natalie COUGHLIN

Antije BUSCHSCHULTE

Natalie COUGHLIN

200 d

Diana MOCANU

Diana MOCANU

Katy SEXTON

Kristy COVENTRY

50 r

-

LUO Xue-Juan

LUO Xue-Juan

-

100 r

Megan QUANN

LUO Xue-Juan

LUO Xue-Juan

LUO Xue-Juan

200 r

Agnes KOVACS

Agnes KOVACS

Amanda BEARD

Amanda BEARD

50 f

-

Inge DE BRUJIN

Inge DE BRUJIN

-

100 f

Inge DE BRUJIN

Petria THOMAS

Jenny THOMPSON

Petria THOMAS

200 f

Misty HYMAN

Petria THOMAS

Otylia JEDRZEJCZAK

Otylia JEDRZEJCZAK

200 misti

Jana KLOCHKOVA

Maggie BOWEN

Jana KLOCHKOVA

Jana KLOCHKOVA

400 misti

Jana KLOCHKOVA

Jana KLOCHKOVA

Jana KLOCHKOVA

Jana KLOCHKOVA

4x100
sl

U.S.A.
Shealy, Thompson,
Torres, Van Dyken

DEUTSCHLAND
Buschschulte, Dallmann,
Meissner, Volker

U.S.A.
Benko, Coughlin,
Jeffrey, Thompson

AUSTRALIA
Henry, Lenton,
Mills, Thomas

4x200
sl

U.S.A.
Arsenault, Benko,
Munz, Thompson

UNITED KINGDOM
Belton, Jackson,
Legg, Pickering

U.S.A.
Benko, Komisarz,
Jeffrey, Munz

U.S.A.
Coughlin, Piper,
Sandeno, Vollmer

4x100
misti

U.S.A.
Bedford, Quann,
Thompson, Torres

AUSTRALIA
Calub, Jones,
Ryan, Thomas

CHINA
Zhan, Luo,
Zhou, Yang

AUSTRALIA
Henry, Jones,
Rooney, Thomas

5 km

-

Viola VALLI

Viola VALLI

-

10 km

-

Peggy BUCHSE

Viola VALLI

-

25 km

-

Viola VALLI

Edith VAN DIJK

-

 



.

1992

1994

1996

1998

Barcelona

Roma

Atlanta

Perth

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

50 sl

YANG Wen-Yi

LE Jing-Yi

Amy VAN DYKEN

Amy VAN DYKEN

100 sl

ZHUANG Yong

LE Jing-Yi

LE Jing-Yi

Jenny THOMPSON

200 sl

Nicole HAISLETT

Franziska VAN ALMSICK

Claudia POLL

Claudia POLL

400 sl

Dagmar HASE

YANG Ai-Hua

Michelle SMITH

CHEN Yan

800 sl

Janet EVANS

Janet EVANS

Brooke BENNETT

Brooke BENNETT

100 d

Krisztina EGERSZEGI

HE Ci-Hong

Beth BODSFORD

Lea LOVELESS

200 d

Krisztina EGERSZEGI

HE Ci-Hong

Krisztina EGERSZEGI

Roxanna MARACINEANU

100 r

Elena RUDKOVSKAIA

Sam RILEY

Penelope HEYNS

Kristy KOWAL

200 r

Kyoko IWASAKI

Sam RILEY

Penelope HEYNS

Agnes KOVACS

100 f

QUIAN Hong

LIU Li-Min

Amy VAN DYKEN

Jenny THOMPSON

200 f

Summer SANDERS

LIU Li-Min

Susie O'NEILL

Susie O'NEILL

200 misti

LIN Li

LU Bin

Michelle SMITH

WU Yan-Yan

400 misti

Krisztina EGERSZEGI

DAI Guo-Hong

Michelle SMITH

CHEN Yan

4x100
sl

U.S.A.
Haislett, Martino,
Thompson, Torres

CHINA
Le J., Le Y.,
Lu, Shan

U.S.A.
Fox, Martino,
Thompson, Van Dyken

U.S.A.
Bedford, Farella,
Thompson, Van Dyken

4x200
sl

-

CHINA
Le Y., Shan,
Yang, Zhou

U.S.A.
Jackson, Taormina,
Teuscher, Thompson

DEUTSCHLAND
Hase, Kielgass,
Szalai, Van Almsick

4x100
misti

U.S.A.
Ahmann, Loveless,
Nall, Thompson

CHINA
Dai, He,
Le J., Liu

U.S.A.
Beard, Bodsford,
Martino, Van Dyken

U.S.A.
Kowal, Maurer,
Thompson, Van Dyken

5 km

-

-

-

Erica ROSE

25 km

-

Melissa CUNNINGHAM

-

Tobie SMITH

 

 


.

1984

1986

1988

1991

Los Angeles

Madrid

Seoul

Perth

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

50 sl

-

Tamara COSTACHE

Kristin OTTO

ZHUANG Yong

100 sl

Nancy HOGSHEAD
Carrie STEINSEIFER

Kristin OTTO

Kristin OTTO

Nicole HAISLETT

200 sl

Mary WAYTE

Heike FRIEDRICH

Heike FRIEDRICH

Hailey LEWIS

400 sl

Tiffany COHEN

Heike FRIEDRICH

Janet EVANS

Janet EVANS

800 sl

Tiffany COHEN

Astrid STRAUSS

Janet EVANS

Janet EVANS

100 d

Theresa ANDREWS

Betsy MITCHELL

Kristin OTTO

Krisztina EGERSZEGI

200 d

Jolanda DE ROVER

Cornelia SIRCH

Krisztina EGERSZEGI

Krisztina EGERSZEGI

100 r

Petra VAN STAVEREN

Sylvia GERASCH

Tania DANGALAKOVA

Elena VOLKOVA

200 r

Anne OTTENBRITE

Silke HORNER

Heike FRIEDRICH

QUIAN Hong

100 f

Mary MEAGHER

Kornelia GRESSLER

Kristin OTTO

Summer SANDERS

200 f

Mary MEAGHER

Mary MEAGHER

Kathleen NORD

Melvin STEWART

200 misti

Tracy CAULKINS

Kristin OTTO

Daniela HUNGER

LIN Li

400 misti

Tracy CAULKINS

Kathleen NORD

Janet EVANS

LIN Li

4x100
sl

U.S.A.
Hogshead, Johnson,
Steinseifer, Torres

D.D.R.
Friedrich, Otto,
Schulze, Stellmach

D.D.R.
Hunger, Meissner,
Otto, Stellmach

U.S.A.
Cooper, Haislett,
Hedgepeth, Thompson

4x200
sl

-

D.D.R.
Bergknecht, Friedrich,
Stellmach, Strauss

-

DEUTSCHLAND
Hase, Kielgass,
Ortwig, Stellmach

4x100
misti

U.S.A.
Andrews, Caulkins,
Hogshead, Meagher

D.D.R.
Gerasch, Gressler,
Otto, Zimmermann

D.D.R.
Hörner, Meissner,
Otto, Weigang

U.S.A.
Ahmann, Haislett,
McFarlane, Wagstaff

 

 

 

.

1976

1978

1980

1982

Montreal

Berlin

Moskvŕ

Guayaquil

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Olimpiadi

Camp. Mondiali

100 sl

Kornelia ENDER

Barbara KRAUSE

Barbara KRAUSE

Brigitte MEINEKE

200 sl

Kornelia ENDER

Cynthia WOODHEAD

Barbara KRAUSE

A.Marie VERSTAPPEN

400 sl

Petra THUMER

Tracey WICKHAM

Ines DIERS

Carmela SCHMIDT

800 sl

Petra THUMER

Tracey WICKHAM

Michelle FORD

Kim LINEHAM

100 d

Ulrike RICHTER

Linda JEZEK

Rica REINISCH

Kristin OTTO

200 d

Ulrike RICHTER

Linda JEZEK

Rica REINISCH

Cornelia SIRCH

100 r

Hannelore ANKE

Julia BOGDANOVA

Ute GEWENIGER

Ute GEWENIGER

200 r

Marina KOSCHEVAJA

Lina KACHUSHITE

Lina KACHUSHITE

Svetlana VARGANOVA

100 f

Kornelia ENDER

Joan PENNINGTON

Caren METSCHUCK

Mary MEAGHER

200 f

Andrea POLLACK

Tracy CAULKINS

Ines GEISSLER

Ines GEISSLER

200 misti

-

Tracy CAULKINS

-

Petra SCHNEIDER

400 misti

Petra SCHNEIDER

Tracy CAULKINS

Petra SCHNEIDER

Petra SCHNEIDER

4x100
sl

U.S.A.
Babashoff, Boglioli,
Peyton, Sterkel

U.S.A.
Caulkins, Elkins,
Sterkel, Woodhead

D.D.R.
Diers, Hülsenbeck,
Krause, Metschuck

D.D.R.
Link, Meineke,
Metschuck, Otto

4x100
misti

D.D.R.
Anke, Ender,
Pollack, Richter

U.S.A.
Caulkins, Jezek,
Pennington, Woodhead

D.D.R.
Geweniger, Metschuck,
Pollack, Reinisch

D.D.R.
Geissler, Geweniger,
Meineke, Otto

 

 

 

.

1968

1972

1973

1975

Mexico City

München

Beograd

Calě

Olimpiadi

Olimpiadi

Camp. Mondiali

Camp. Mondiali

100 sl

Jan HENNE

Sandra NEILSON

Kornelia ENDER

Kornelia ENDER

200 sl

Debbie MEYER

Shane GOULD

Keena ROTHHAMMER

Shirley BABASHOFF

400 sl

Debbie MEYER

Shane GOULD

Heather GREENWOOD

Shirley BABASHOFF

800 sl

Debbie MEYER

Keena ROTHHAMMER

Novella CALLIGARIS

Jenny TURRALL

100 d

Kaye HALL

Melissa BELOTE

Ulrike RICHTER

Ulrike RICHTER

200 d

Pokey WATSON

Melissa BELOTE

Melissa BELOTE

Birgit TREIBER

100 r

Djurdijica BJEDOV

Catherine CARR

Renate VOGEL

Hannelore ANKE

200 r

Sharon WICHMAN

Beverly WITHFIELD

Renate VOGEL

Hannelore ANKE

100 f

Lynette McCLEMENTS

Mayumi AOKI

Kornelia ENDER

Kornelia ENDER

200 f

Ada KOK

Karen MOE

Rosemarie KOTHER

Rosemarie KOTHER

200 misti

Claudia KOLB

Shane GOULD

Andrea HUBNER

Kathy HEDDY

400 misti

Claudia KOLB

Gail NEALL

Gugrun WEGNER

Ulrike TAUBER

4x100
sl

U.S.A.
Barkman, Gustavson,
Henne, Pedersen

U.S.A.
Babashoff, Barkman,
Kemp, Neilson

D.D.R.
Eichner, Eife,
Ender, Hubner

D.D.R.
Bruckner, Ender,
Hempel, Krause

4x100
misti

U.S.A.
Ball, Daniel,
Hall, Pedersen

U.S.A.
Belote, Carr,
Deardurff, Neilson

D.D.R.
Ender, Kother,
Richter, Vogel

D.D.R.
Anke, Ender,
Kother, Richter

 

up






Update 14-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |