Fresh News

Olimpiadi Invernali  

 

 

Date
Edizioni Olimpiche
Medagliere
Atleti pi¨ vittoriosi



1924 Chamonix - Francia
1928 St. Moritz - Svizzera 
1932 Lake Placid - USA
1936 Garmisch-Partenkirchen -  Germania
1940 Garmisch-Panterkirchen - Germania (non disputata)
1944 Cortina d'Ampezzo - Italia (non disputata)

1948 St. Moritz - Svizzera
1952 Oslo - Norvegia
1956 Cortina d'Ampezzo - Italia
1960 Squaw Valley - USA
1964 Innsbruck - Austria
1968 Grenoble - Francia
1972 Sapporo - Giappone
1976 Innsbruck - Austria
1980 Lake Placid - USA
1984 Sarajevo - Jugoslavia (Bosnia Erzegovina)
1988 Calgary - Canada
1992 Albertville - Francia
1994 Lillehammer - Norvegia
1998 Nagano - Giappone
2002 Salt Lake City - USA
2006 Torino - Italia
2010 Vancouver - Canada
2014 Sochi - Russia

 

 

 

 

Date

I

1924

Chamonix (Francia)

25 gennaio - 4 febbraio

II

1928

Saint Moritz (Svizzera)

11 - 19 febbraio

III

1932

Lake Placid (USA)

4 - 15 febbraio

IV

1936

Garmisch-Partenkirchen (Germania)

 

6 - 16 febbraio

V

1940

   Garmisch-Partenkirchen (Germania)

1940 Olympiade Garmisch-Partenkirchen Helsinki Olympics Advertising Card

maggio

non disputata

VI

1944

Cortina d'Ampezzo (Italia)

giugno

non disputata

VII

1948

Saint Moritz (Svizzera)
  

 

30 gennaio - 8 febbraio

VIII

1952

Oslo (Norvegia)
 

 

14 - 25 febbraio

IX

1956

Cortina d'Ampezzo (Italia)

    

26 gennaio - 5 febbraio

X

1960

Squaw Valley (USA)
 

 

18 - 28 febbraio

XI

1964

Innsbruck (Austria)



    

29 gennaio - 9 febbraio

XII

1968

Grenoble (Francia)

 

 

6 - 18 febbraio

XIII

1972

Sapporo (Giappone)

 

3 - 12 febbraio

XIV

1976

Innsburck (Austria)

  

 

4 - 15 febbraio

XV

1980

Lake Placid (USA) 

   

14 - 23 febbraio

XVI

1984

Sarajevo (Jugoslavia oggi Bosnia Erzegovina) 

 

7 - 19 febbraio

XVII

1988

Calgary (Canada

  

13 - 28 febbraio

XVIII

1992

Albertville (Francia)


9 - 23 febbraio

XIX

1994

Lillehammer (Norvegia) 

 

12 - 27 febbraio

XX

1998

Nagano (Giappone)



7 - 22 febbraio

XXI

2002

Salt Lake City(USA)




 

8 - 24 febbraio

XXII

2006

Torino (Italia)

10 - 26 febbraio

XXIII

2010

Vancouver (Canada)

12 - 28 febbraio

XXIV     

2014     

Sochi (Russia)

7-23 febbraio

 

up




Edizioni Olimpiche


up  



Medagliere

NazioneOroArgentoBronzoTotale
 Norvegia989884280
 Stati Uniti788058216
 Unione Sovietica785759194
 Germania656344172
 Austria516470185
 Svezia433045118
 Finlandia415852151
 Germania Est393635110
 Canada383843119
 Svizzera373442116
 Italia363134101
 Russia33241976
 Paesi Bassi25302378
 Francia25243280
 Germania Ovest14171546
 Corea del Sud115420
 Squadra Unificata96823
 Giappone8101331
 Regno Unito721019
 Croazia43-7
 Cina4161333
 Cecoslovacchia281525
 Repubblica Ceca2316
 Liechtenstein2259
 Australia2-24
 Polonia1236
 Kazakistan1225
 Belgio1135
 Bulgaria1135
 Estonia1113
 Ucraina1113
 Spagna1-12
 Uzbekistan1--1
 Jugoslavia-314
 Ungheria-246
 Bielorussia-235
 Lussemburgo-2-2
 Corea del Nord-112
 Danimarca-1-1
 Nuova Zelanda-1-1
 Slovenia--44
 Romania--11
Totale6886886782054


up  



Atleti pi¨ vittoriosi

NomeSportAnniOroArgentoBronzoTotale
Bj°rn DŠhlieSci di fondo1992-199884012
Ole Einar Bj°rndalenBiathlon1998-201064111
Lyubov YegorovaSci di fondo1992-19946309
Lidia SkoblikovaPattinaggio di velocitÓ1960-19646006
Claudia PechsteinPattinaggio di velocitÓ1992-20065229
Larissa LazutinaSci di fondo1992-19985117
Clas ThunbergPattinaggio di velocitÓ1924-19285117
Thomas AlsgaardSci di fondo1994-20025106
Bonnie BlairPattinaggio di velocitÓ1988-19945016
Eric HeidenPattinaggio di velocitÓ19805005

 


up





Update 20-04-14

Spot



 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

 

 

| Contact | ę Copyright Portale Storia |