Fresh News:

Economic Organizations  A ~ F    


AF  MO  PU



 

x
Cronologia


Accordo per il Libero Scambio del Nord America / North American Free Trade Agreement / NAFTA / Tractado de Libre Comercio de América del Norte / TLCAN / Accord de libre-échange nord-américain

Accordo Centro Europeo di Libero Scambio / Central European Free Trade Agreement / CEFTA

Area di Libero Commercio delle Americhe / Free Trade Area of the Americas - FTAA / Área de Libre Comercio de las Américas - ALCA  / Área de Livre Comércio das Américas / ALCA / Zone de libre-échange des Amériques / ZLEA
Zona di Libero Scambio delle Americhe


Associazione Europea per il Libero Commercio / European Free Trade Association / EFTA

Banca Europea degli Investimenti / European Investment Bank

 

Comunità Economica degli Stati dell'Africa Occidentale / Economic Community of West African States / ECOWAS

Comunità Economica degli Stati dell'Africa Centrale /Economic Community of Central African States - ECCAS / Communauté Économique des États d'Afrique - CEEAC


Comunità Economica e Monetaria dell'Africa Centrale / Economic and Monetary Community of Central Africa / Communauté Économique et Monétaire de l'Afrique Centrale - CEMAC
 

Comunità Economica Euroasiatica / Eurasian Economic Community / EAEC

Consiglio di Mutua Assistenza Economica / Council for Mutual Economic Assistance / Sovet Economiceskoi  Vzaimopomsci / COMECON / CMEA

Cooperazione Economica Asia-Pacifico / Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC)

Fondo Internazionale per lo Sviluppo dell'Agricoltura / International Fund for Agricultural Development / IFAD


up  

Cronologia

  

Associazione Europea per il Libero Commercio / European Free Trade Association (EFTA)


dal 1995

Le Date:

3/5/1960

fondazione a Stoccolma dell'European Free Trade Association (EFTA) per l'istituzione di un mercato comune tra Austria, Finlandia, Islanda, Norvegia, Svezia e Svizzera.


Sede: Ginevra / Geneva (Svizzera)


Segretari Generali dal 1960

1 Sep 1960

 31 Oct 1965

 Frank E. Figgures (U.K.)

1 Nov 1965

 5 May 1972

 Sir John Coulson (U.K.)

6 May 1972

 30 Nov 1975

 Bengt Rabaeus (Sweden)

1 Dec 1975

 31 Dec 1975

 Cornelio Sommaruga (Switzerland) (interim)

1 Jan 1976

 31 Sep 1981

 Charles Müller (Switzerland)

1 Oct 1981

 30 Nov 1981

Magnus Vahlquist (Sweden) (interim)

1 Dec 1981

 15 Apr 1988

 Per Kleppe (Norway)

16 Apr 1988

 31 Aug 1994

 Georg Reisch (Austria)

1 Sep 1994

 31 Aug 2000

 Kjartan Jóhannsson (Iceland)

1 Sep 2000

 31 Aug 2006

 William Rossier (Switzerland)

1 Sep 2006

2012

 Kåre Bryn (Norway)

1 set 2012 2018Kristinn F. Árnason (Islanda)
Risultati immagini per Kristinn F. Árnason (
10 Sep 2018 Henri Gétaz (Svizzera)
Risultati immagini per Henri Gétaz


Stati aderenti:

3 May 1960

 Austria (ritiratasi il 1/1/1995), Denmark (ritiratasi il 1/1/1973), Norway, Portugal (ritiratosi il 1/1/1986), Sweden (ritiratasi il 1/1/1995), Switzerland, United Kingdom (ritiratasi il 1/1/1973)

1 Mar 1970

Iceland

1 Jan 1986

 Finland (ritiratasi il 1/1/1995)

1 Sep 1991

Liechtenstein

 


Storia delle bandiere


1986/1991



dal 1995

up

 

Accordo Centro Europeo di Libero Scambio / Central European Free Trade Agreement / CEFTA


 

Le Date:

21/12/1992
fondazione dell'Accordo Centro Europeo di Libero Scambio per eliminare i dazi interni sui beni scambiati tra i paesi membri.

19/12/2006
rinnovamento della CEFTA per la creazione entro il 31/12/2010 di una zona di libero scambio

Segretariato dal 2008
 

9/2008

 

 Ms Renata Vitez, Director
 


Stati aderenti:

Polonia

1992 (ritiratasi nel 2004)

Ungheria

 1992 (ritiratasi nel 2004)

Cecoslovacchia

1992 (dissolta il 31/12/1992)

Slovenia

 1996 (ritiratasi nel 2004)

Romania

1997 (ritiratasi nel 2007)

Bulgaria

1998 (ritiratasi nel 2007)

Croazia

2002

Repubblica Ceca

 1992 (ritiratasi nel 2004)

Slovacchia

1992 (ritiratasi nel 2004)

Macedonia

2006

Moldavia

2007

Serbia

2007

Bosnia Erzegovina

 2007

Montenegro

2007

Albania

2007

Kosovo

2007


up

 

Banca Europea degli Investimenti / European Investment Bank


Presidenti dal 1958

Feb 1958

 May 1959

 Pietro Campilli (Italy)

Jun 1959

 Sep 1970

 Paride Formentini (Italy)

Sep 1970

 Jul 1984

 Yves Le Portz (France)

Aug 1984

 Mar 1993

 Ernst Günther Bröder (Germany)

Apr 1993

 31 Dec 1999

 Sir Brian Unwin (U.K.)

1 Jan 2000

 31 Dec 2011

 Philippe Maystadt (Belgium)

1 Jan 2012

 .

 Werner Hoyer (Germany)

up 

 

Accordo per il Libero Scambio del Nord America / North American Free Trade Agreement / NAFTA / Tractado de Libre Comercio de América del Norte / TLCAN / Accord de libre-échange nord-américain

 

Le Date:

17/12/1992
firma del trattato

1/1/1994
inizio dell'attività

 

Segretari:

Canada

carica vacante

.

.

Messico

Gerardo Ruiz Mateos

.

.

USA

.

.

.

 

Stati Aderenti:
Canada, Messico, U.S.A.
 

up  

 

Fondo Internazionale per lo Sviluppo dell'Agricoltura / International Fund for Agricultural Development (IFAD)



Sede: Roma (Italia)

30/11/1977
fondazione dell'IFAD ome agenzia specializzata dell'ONU / UNO

Presidenti dal 1978

Jan 1978

 Nov 1984

 Abdelmushin Al Sudeary (Saudi Arabia)

Nov 1984

 Jan 1993

 Idriss Jazairy (Algeria)

Feb 1993

 31 Mar 2001

 Fawzi Hamad Al Sultan (Kuwait)

1 Apr 2001

1 Apr 2009

 Lennart Båge (Sweden)

1 Apr 2009

Kanayo F. Nwanze (Nigeria)

Stati aderenti

30 Nov 1977

 Australia (ritiratasi il 31/7/2007), Bangladesh, Botswana, Canada, Cameroon, Cape Verde, Chad, Cuba, Denmark, Ecuador, Egypt, El Salvador, Ethiopia, Finland, Federal Republic of Germany, Guinea, India, Indonesia, Ireland, Jamaica, Japan, Kenya, Kuwait, Libya, Mali, Malta, Mexico, New Zealand, The Netherlands, Nicaragua, Nigeria, Norway, Pakistan, Panama, Philippines, Romania, Rwanda, Saudi Arabia, Sierra Leone, Somalia, Sri Lanka, Swaziland, Sweden, Switzerland, Tanzania, Thailand, Tunisia, Uganda, United Kingdom, United States, Venezuela, Zaire (dal 1997 Congo Kinshasa)

5 Dec 1977

 Ghana

6 Dec 1977

 Peru

9 Dec 1977

 Belgium, Luxembourg

10 Dec 1977

 Italy

12 Dec 1977

 Austria, France, Iran, The Sudan, Yugoslavia (sospesa dall'Ufficio Esecutivo il 4/12/1992; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia; cessazione dal 18/2/2009 )

13 Dec 1977

 Comoros, The Gambia, Guyana, Honduras, Iraq, Lesotho, Malawi, Niger, Qatar, Senegal, Vietnam, Western Samoa (dal 1997 Samoa), Yemen (Aden) (il 22/5/1990 unitosi allo Yemen (Sana))

14 Dec 1977

 Djibouti, Turkey, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

16 Dec 1977

 Morocco, Uruguay, Zambia

19 Dec 1977

 Haiti

20 Dec 1977

 Cyprus

28 Dec 1977

 Benin, United Arab Emirates

29 Dec 1977

 Dominican Republic

30 Dec 1977

 Bolivia

10 Jan 1978

 Israel

25 Jan 1978

 Guinea Bissau

26 Jan 1978

 South Korea

28 Mar 1978

 Fiji

11 Apr 1978

 Liberia

22 Apr 1978

 São Tomé and Príncipe

5 May 1978

 Nepal

11 May 1978

 Papua New Guinea

26 May 1978

 Algeria

2 Jun 1978

 Chile

5 Jun 1978

 Gabon

20 Jun 1978

 Lebanon

27 Jul 1978

 Congo (Brazzaville)

11 Sep 1978

 Argentina

16 Oct 1978

 Mozambique

2 Nov 1978

 Brazil

16 Nov 1978

 Costa Rica

27 Nov 1978

 Spain

29 Nov 1978

 Syria

30 Nov 1978

 Greece, Guatemala, Portugal

11 Dec 1978

 Central African Republic

13 Dec 1978

 Afghanistan, Barbados, Bhutan, Burundi, Laos, Seychelles

12 Jan 1979

 Madagascar

29 Jan 1979

 Mauritius

6 Feb 1979

 Yemen (Sana) (unitosi il 22/5/1990 con lo Yemen (Aden))

15 Feb 1979

 Jordan

23 Mar 1979

 Paraguay

26 Apr 1979

 Togo

26 Jun 1979

 Mauritania

16 Jul 1979

 Colombia

15 Jan 1980

 China, Maldives

29 Jan 1980

 Dominica

9 Oct 1980

 Saint Lucia

25 Jul 1980

 Grenada

22 Jan 1981

 Zimbabwe

13 Mar 1981

 Solomon Islands

19 Jan 1982

 Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire)

29 Jul 1981

Equatorial Guinea

12 Apr 1982

 Tonga

13 Dec 1982

 Belize

15 Feb 1983

 Suriname

19 Apr 1983

 Oman

24 Apr 1985

 Angola

21 Jan 1986

 Antigua and Barbuda, Saint Kitts and Nevis

23 Feb 1987

 North Korea

24 Mar 1988

 Trinidad and Tobago (cancellata la decisione di ritirarsi il 26/9/1997)

23 Jan 1990

Malaysia, Myanmar

8 Mar 1990

 Saint Vincent and the Grenadines

25 Aug 1992

 Cambodia

16 Oct 1992

 Namibia

3 Nov 1992

 Albania

23 Mar 1993

 Armenia

25 Mar 1993

 Cook Islands

10 Sep 1993

 Kyrgyzstan

26 Jan 1994

 Macedonia, Tajikistan

9 Feb 1994

 Mongolia

18 Mar 1994

 Bosnia and Hercegovina

31 Mar 1994

 Eritrea

11 Apr 1994

 Azerbaijan

1 Feb 1995

 Georgia

17 Jan 1996

 Moldova

14 Feb 1997

 South Africa

24 Mar 1997

 Croatia

25 Sep 1998

 Kazakhstan

8 Aug 2001

 Iceland

4 Mar 2003

 East Timor

23 Feb 2005

 Kiribati

20 Jul 2006

 Niue

18 Feb
2009

Marshall


up  

 

Cooperazione Economica Asia-Pacifico / Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC)

bandiera dal 2007



bandiera dal 1991 al 2007

 

Istituito nel 1989 per favorire la cooperazione economica tra i paesi dell'Asia orientale.

Sede: Singapore (Singapore)

Le Date:

6/11/1989
fondazione dell'Asia-Pacific Economic Cooperation (APEC)

12/2/1993
creazione di un Secretariato permanente

Direttori Esecutivi dal 1993

12 Feb 1993

 1994

 William Bodde, Jr. (United States)

1994

 1995

 Rusli Noor (Indonesia)

1995

 1996

 Shojiro Imanishi (Japan)

1996

 1997

 Armando Q. Madamba (Philippines)

1997

 1998

 Jack A. Whittleton (Canada)

1998

 4 Jan 1999

 Dato' Noor Adlan (Malaysia)

4 Jan 1999

 4 Jan 2000

 Timothy James Hannah (New Zealand)

4 Jan 2000

 1 Jan 2001

 Serbini Ali (Brunei Darussalam)

1 Jan 2001

 1 Jan 2002

 Zhang Yan (China)

1 Jan 2002

 1 Jan 2003

 Alejandro de la Peña Navarrete (Mexico)

1 Jan 2003

 1 Jan 2004

 Piamsak Milintachinda (Thailand)

1 Jan 2004

 1 Jan 2005

 Mario Artaza (Chile)

1 Jan 2005

 1 Jan 2006

 Choi Seok Young (South Korea)

1 Jan 2006

 1 Jan 2007

 Tran Trong Toan (Vietnam)

1 Jan 2007

1 Jan 2008

 Colin Heseltine (Australia)

1 Jan 2008

1 Jan 2009

Juan Carlos Capuñay (Peru)

1 jan 2009

1 jan 2010

Michael Tay (Singapore)

1 Jan 2010

2012 

Dato Muhamad Noor Yaacob (Malaysia)

1 Jan 2013.Alan Bollard (New Zealand)


Stati aderenti:

6 Nov 1989

 Australia, Brunei Darussalam, Canada, Indonesia, Japan, Republic of Korea, Malaysia, New Zealand, Philippines, Singapore, Thailand, United States

12 Nov 1991

China, Hong Kong, Chinese Taipei (Taiwan)

17 Nov 1993

 Mexico, Papua New Guinea

11 Nov 1994

 Chile

14 Nov 1998

Peru, Russia, Vietnam


up

 

Comunità Economica degli Stati dell'Africa Occidentale / Economic Community of West African States (ECOWAS)

[ECOWAS flag]


L'Ecowas nacque con il trattato di Lagos nel 1975 per favorire l'integrazione economica tra: Benin, Burkina Faso, Capo Verde, Costa d'Avorio, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea Bissau, Liberia, Mali, Mauritania, Niger, Nigeria, Senegal, Sierra Leone e Togo.

Sede: Lagos (Nigeria)

Le Date:

28/5/1975
fondazione dell'Economic Community of West African States (ECOWAS)

20/6/1975
entrata in vigore del trattato ECOWAS

14/3/2002
costituzione del parlamento dell'ECOWAS


Segretari Esecutivi 1976/2007

Nov 1976

 Nov 1984

 Aboubakar Diaby Ouattara (Côte d'Ivoire)

Nov 1984

 Nov 1988

 Momodu Munu (Sierra Leone)

Nov 1988

 Feb 1989

 carica vacante

Feb 1989

 Sep 1993

 Abass Bundu (Sierra Leone)

Sep 1993

 Sep 1997

 Edouard Benjamin (Guinea)

Sep 1997

 6 Feb 2002

 Lansana Kouyate (Guinea)

6 Feb 2002

1 Jan 2007

 Mohamed Ibn Chambas (Ghana)

 

Presidenti della Commissione dal 2007

1 Jan 2007

2010

 Mohamed Ibn Chambas (Ghana)

16 Feb 2010

.

James Victor Gbeho (Ghana)



Presidenti dal 1977

1977

 1978

 Gnassingbé Eyadéma (Togo)

1978

 1979

 Olusegun Obasanjo (Nigeria)

1979

 1980

 Léopold Sédar Senghor (Senegal)

1980

 1981

 Gnassingbé Eyadéma (Togo)

1981

 1982

 Siaka Stevens (Sierra Leone)

1982

 1983

 Mathieu Kérékou (Benin)

1983

 1984

 Ahmed Sékou Touré (Guinea)

1984

 1985

 Lansana Conté (Guinea)

1985

 27 Aug 1985

 Mohammadu Buhari (Nigeria)

27 Aug 1985

 1989

 Ibrahim Babangida (Nigeria)

1989

 1990

 Sir Dawda Jawara (The Gambia)

1990

 1991

 Blaise Compaoré (Burkina Faso)

1991

 1992

 Sir Dawda Jawara (The Gambia)

1992

 1993

 Abdou Diouf (Senegal)

1993

 1994

 Nicéphore Soglo (Benin)

1994

 27 Jul 1996

 Jerry John Rawlings (Ghana)

27 Jul 1996

 8 Jun 1998

 Sani Abacha (Nigeria)

9 Jun 1998

 1999

 Abdulsalami Abubakar (Nigeria)

1999

.

 Gnassingbé Eyadéma (Togo)

1999

 21 Dec 2001

 Alpha Oumar Konaré (Mali)

21 Dec 2001

 31 Jan 2003

 Abdoulaye Wade (Senegal)

31 Jan 2003

 19 Jan 2005

 John Agyekum Kufuor (Ghana)

19 Jan 2005

 19 Jan 2007

 Mamadou Tandja (Niger)

19 Jan 2007

  19 Dec 2008

 Blaise Compaoré (Burkina Faso)

19 Dec 2008

2010

  Umaru Musa Yar'Adua (Nigeria)

16 Feb 2010

2012

Goodluck Jonathan (Nigeria)

17 Feb 2012

2014 

Alassane Ouattara (Côte d'Ivoire)

28 Mar 2014 John Dramani Mahama (Ghana)

 

Speakers del Parlamento della Comunità dal 2002

May 2002

 14 Nov 2006

 Ali Nouhoum Diallo (Mali)

14 Nov 2006

 2011

 Mahamane Ousmane (Nigeria)

11 Aug 2011

.

Ike Ekweremadu (Nigeria)


Stati aderenti:

28 May 1975

Benin, The Gambia, Ghana, Guinea (sospesa dal 10/1/2009), Guinea Bissau, Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Liberia, Mali, Mauritania (ritiratasi il 26/12/1999 ed effettivamente dal 31/12/2000), Niger (sospeso dal 20/10/2009), Nigeria, Senegal, Sierra Leone, Togo (sospeso dal 19 al 25/2/2005), Upper Volta (dal 1984 Burkin Faso)

1977

 Cape Verde


up


Comunità Economica degli Stati dell'Africa Centrale
/Economic Community of Central African States - ECCAS / Communauté Économique des États d'Afrique - CEEAC




L'istituzione per l'integrazione economica tra i 10 Stati dell'Africa Centrale è nata il 30/12/1999 per regolare le questioni del commercio e dell' immigrazione tra i paesi membri. (Tanzania, Kenya, Uganda).

Stati Aderenti:
Angola
Burundi
Camerun
Repubblica Centrafricana
Ciad
Rep. Dem. del Congo
Guinea Equatoriale
Gabon
Repubblica del Congo
Ruanda
São Tomé e Príncipe


up


Comunità Economica e Monetaria dell'Africa Centrale /  Economic and Monetary Community of Central Africa / Communauté Économique et Monétaire de l'Afrique Centrale - CEMAC)


Le Date:

6/1999
erede dell'UDEAC fondata nel 1966 fu costituita per coordinare i paesi del franco CFA

Comprende l'Unione Economica del Centroamerica  / CAEU costituita nel 1976 per favorire un mercato comune tra Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras e Nicaragua.

 

Stati Aderenti:
Camerun, Repubblica Centrafricana, Ciad, Congo, Guinea Equatoriale e Gabon

up  

 

Comunità Economica Euroasiatica / Eurasian Economic Community (EAEC)


bandiera dal 13/5/2002

Sede: Alma Ata (Kazakhstan) e Mosca (Russia)

Le Date:

31/5/2001
costituzione della Eurasian Economic Community ("Eurasec")(EAEC).

Segretari Generali dal 2001

29 Oct 2001

 6 Oct 2007

 Grigory Alekseyevich Rapota (Russia)

6 Oct 2007

.

Tair Aymukhametovich Mansurov (Kazakhstan)



Presidenti del Consiglio Interstatale dal 2002

May 2002

 21 Jun 2005

 Nursultan Abishuly Nazarbayev (Kazakhstan)

22 Jun 2005

 23 Jun 2006

 Aleksandr Grigoryevich Lukashenko (Belarus)

23 Jun 2006

 Oct 2007

 Vladimir Vladimirovich Putin (Russia)

Oct 2007

Oct 2008

 Imomali Sharipovich Rakhmonov (Tajikistan)

Oct 2008

.

Aleksandr Grigoryevich Lukashenko (Belarus)


Stati aderenti:

31 May 2001

 Belarus, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Russia, Tajikistan

25 Jan 2006

 Uzbekistan (sospeso dal 20/10/2008)


up  

 

Consiglio di Mutua Assistenza Economica / COMECON / Council for Mutual Economic Assistance / CMEA / Sovet Economiceskoi Vzaimopomsci


dal 23/1/1949

Sede: Mosca (Soviet Union)

Le Date:

25/1/1949
fondazione del Council for Mutual Economic Assistance (CMEA or COMECON) tra i paesi alleati di Mosca

28/6/1991
scioglimento del COMECON

Segretari Generali 1949/1991 (di origine sovietica)

1949

 May 1958

 Aleksandr Pavlov

May 1958

 Oct 1983

 Nikolay Vasilyevich Faddeyev

Oct 1983

 28 Jun 1991

 Vyacheslav Vladimirovich Sychev


Stati aderenti:

25 Jan 1949

 Bulgaria, Czechoslovakia, Hungary, Poland, Romania, Soviet Union (U.S.S.R.)

21 Feb 1949

 Albania (dal 1961 non partecipò più al Comecon pur non ritirandosi)

29 Sep 1950

 East Germany (ritiratasi il 2/10/1990)

7 Jun 1962

 Mongolia

11 Jul 1972

Cuba

29 Jun 1978

Vietnam


Stato associato:

17 Sep 1964

 Yugoslavia

 

up

ALCA - FTAA - ZLEA
Free Trade Area of the Americas - FTAA
Área de Libre Comercio de las Américas - ALCA
Área de Livre Comércio das Américas - ALCA
Zone de libre-échange des Amériques - ZLEA
Zona di Libero Scambio delle Americhe
Area di Libero Commercio delle Americhe



fondata per ridurre le barriere commerciali tra tutte le nazioni delle Americhe e delle isole vicine ad eccezione di Cuba

Le Date:

11/12/1994
fondazione dell'area di libero scambio

Paesi aderenti:
Antigua and Barbuda
Argentina
Bahamas
Barbados
Belize
Bolivia
Brazil
Canada
Chile
Colombia
Costa Rica
Dominica
Dominican Republic
Ecuador
El Salvador
Grenada
Guatemala
Guyana
Haiti
Honduras
Jamaica
Mexico
Nicaragua
Panama
Paraguay
Peru
Saint Kitts and Nevis
Saint Lucia
Saint Vincent and
the Grenadines
Suriname
Trinidad and Tobago
United States of America
Uruguay
Venezuela

 


up





Update 09-09-18

Spot



 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker

 

 

| Contact | © Copyright Portale Storia |