Fresh News

Financial Organizations

 

x
Cronologia

 

Banca Europea per la Ricostruzione e lo Sviluppo / European Bank for Reconstruction and Development (EBRD)


Banca Islamica per lo Sviluppo / Islamic Development Bank (IDB)


Banca Mondiale / World Bank / Banca Internazionale per la Ricostruzione e lo Sviluppo / International Bank for Reconstruction and Development / IBRD


Banca per gli Scambi Internazionali / Bank for International Settlements (BIS)


Banca per lo Sviluppo dei Caraibi / Caribbean Development Bank (CDB)


Banca per lo Sviluppo dell'Africa / African Development Bank (AfDB)


Banca per lo Sviluppo per l'Asia / Asian Development Bank (ADB)


Banca per lo Sviluppo Inter-Americano / Inter-American Development Bank (IADB)


Fondo Monetario Internazionale / International Monetary Fund (IMF)

 

Asian Infrastructure Investment Bank (AIIB)

 

up
Cronologia

Banca Islamica per lo Sviluppo / Islamic Development Bank (IDB)



Sede: Jeddah (Saudi Arabia)



Le Date:

18/12/1973
creazione della Islamic Development Bank come agenzia specializzata dell'Organizzazione della Conferenza Islamica (OIC)

12/8/1974
inizio dell'attività



Presidenti

20 Oct 1975

                .

 Ahmad Mohamed Ali al Madani (Saudi Arabia)


Stati aderenti:

12 Aug 1974

Algeria, Bangladesh, Egypt, Guinea, Indonesia, Jordan, Kuwait, Malaysia, Mauritania, Morocco, Niger, Oman, Pakistan, Qatar, Saudi Arabia, Somalia, The Sudan, Tunisia, Turkey, United Arab Emirates

24 Aug 1974

Libya

21 Oct 1974

Bahrain

28 Jul 1975

Yemen (Sana) (lo Yemen (Aden) e lo Yemen (Sana) uniti come Yemen dal 22/5/1990)

9 Sep 1975

Syria

1976

Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen(Sana) nella Repubblica dello Yemen)

20 Oct 1976

 Afghanistan

20 Nov 1976

 Senegal

26 Mar 1977

 Chad

28 Mar 1977

 Cameroon, Lebanon, Uganda

23 Jun 1977

 Palestine

15 Mar 1978

 Mali, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

23 Sep 1978

 Iraq

16 Nov 1978

 Guinea Bissau

11 Feb 1980

 Comoros, Djibouti, The Gambia, Maldives

3 Mar 1981

 Gabon

24 May 1982

 Sierra Leone

3 Mar 1984

 Benin

3 Apr 1986

 Brunei Darussalam

22 Feb 1989

 Iran

4 Jul 1992

 Azerbaijan

21 Aug 1993

 Albania

3 Nov 1993

 Kyrgyzstan

15 Nov 1994

 Turkmenistan

30 Nov 1995

 Mozambique

16 May 1996

 Kazakhstan

1 Jun 1997

 Tajikistan

7 Dec 1997

 Suriname

18 Nov 1998

 Togo

2 Jul 2002

 Côte d'Ivoire

27 Aug 2003

 Uzbekistan

23 Jun 2005

 Nigeria


up

 

 Banca per lo Sviluppo per l'Asia / Asian Development Bank (ADB)


nuova bandiera della ADB


vecchia bandiera della ADB


Sede: Manila (Filippine)



Le Date:

22/8/1966
costituzione dell'Asian Development Bank (ADB)

19/12/1966
inizio dell'attività



Presidenti dal 1996
(tutti di nazionalità giapponese)

24 Nov 1966

 24 Nov 1972

Takeshi Watanabe

25 Nov 1972

 23 Nov 1976

Shiro Inoue

24 Nov 1976

 23 Nov 1981

Taroichi Yoshida

24 Nov 1981

 23 Nov 1989

Masao Fujioka

24 Nov 1989

 23 Nov 1993

Kimimasa Tarumizu

24 Nov 1993

 15 Jan 1999

 Mitsuo Sato

16 Jan 1999

 1 Feb 2005

 Tadao Chino

1 Feb 2005

28 Apr 2013 

Haruhiko Kuroda

28 Apr 2013 Takehiko Nakao



Stati aderenti:

22 Aug 1966

 Afghanistan, Belgium, Canada, Denmark, Finland, India, Japan, Malaysia, Nepal, Norway, Pakistan, Philippines, South Korea, Thailand, United States, Western Samoa (dal 1997 Samoa)

29 Aug 1966

 The Netherlands

30 Aug 1966

 Federal Republic of Germany, Laos

21 Sep 1966

 Singapore

22 Sep 1966

 Vietnam (Vietnam fino al 30/4/1975; Sud Vietnam dal 30/4/1975; Repubblica Socialista dal 2/7/1976 riconosciuta dall'ADB il 23/9/1976 e retroattiva dal 2/71976), Taiwan (dal 10/3/1986 col nome di Taipei China)

26 Sep 1966

 United Kingdom

29 Sep 1966

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka), Sweden

29 Sep 1966

 Austria, New Zealand

30 Sep 1966

 Cambodia, Italy

24 Nov 1966

 Indonesia

19 Dec 1966

 Australia

31 Dec 1967

 Switzerland

27 Mar 1969

 Hong Kong

2 Apr 1970

Fiji

27 Jul 1970

 France

8 Apr 1971

 Papua New Guinea

29 Mar 1972

 Tonga

14 Mar 1973

 Bangladesh

26 Apr 1973

 Burma / Birmania (dal 1989 Myanmar)

30 Apr 1973

 Solomon Islands

28 May 1974

 Gilbert and Ellice Islands (nel 1975 le Ellice Islands (Tuvalu) si separarono dalle Gilbert Islands (dal 1979 Kiribati) rimaste membri della Banca)

20 Apr 1976

 Cook Islands

14 Feb 1978

 Maldives

15 Apr 1982

 Bhutan, Vanuatu

14 Feb 1986

 Spain

10 Mar 1986

 China

4 Apr 1990

 Marshall Islands

26 Apr 1990

 Federated States of Micronesia

15 Apr 1991

 Turkey

17 Sep 1991

 Nauru

22 Feb 1991

 Mongolia

3 May 1993

Tuvalu

19 Jan 1994

Kazakhstan

13 Apr 1994

 Kyrgyzstan

31 Aug 1995

 Uzbekistan

20 Apr 1998

 Tajikistan

22 Dec 1999

Azerbaijan

31 Aug 2000

 Turkmenistan

2 Apr 2002

 Portugal

23 Jul 2002

 East Timor

25 Sep 2003

 Luxembourg

29 Dec 2003

 Palau

20 Sep 2005

 Armenia

27 Apr 2006

 Brunei Darussalam

24 Jul 2006

Ireland

2 Feb 2007

 Georgia


up


 

Banca per lo Sviluppo dell'Africa / African Development Bank (AfDB)



 



Sede: Tunisi (Tunisia)
(ad Abidjan in Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire) 1964-2/2003)


Le Date:

10/9/1964
fondazione dell'African Development Bank (AfDB)



Presidenti dal 1964

Nov 1964

 Aug 1970

 Mamoun Beheiry (Sudan)

Aug 1970

 May 1976

 Abdelwahab Labidi (Tunisia)

May 1976

 Jul 1979

 Kwame Donkor Fordword (Ghana)

Jul 1979

 Jun 1980

 Goodall Gondwe (Malawi) (ad interim)

Jun 1980

 May 1985

 Wila D'Israeli Mung'omba (Zambia)

May 1985

 Aug 1995

 Babacar Ndiaye (Senegal)

1 Sep 1995

 1 Sep 2005

 Omar Kabbaj (Morocco)

1 Sep 2005

 Donald Kaberuka (Ruanda)

 



Stati aderenti:

10 Sep 1964

Algeria, Cameroon, Congo (Léopoldville 1966/1971; dal 1971 Zaire; dal 1997 Congo Kinshasa), Dahomey (dal 1975 Benin), Ethiopia, Ghana, Guinea, Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Kenya, Liberia, Mali, Mauritania, Morocco, Niger, Nigeria, Sierra Leone, The Sudan, Tanzania (Repubblica Unita di Tanganyika e Zanzibar rinominata Tanzania il 1/11/1964, Togo, Uganda

11 Sep 1964

Senegal

14 Sep 1964

 Egypt

22 Sep 1964

 Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

22 Oct 1964

 Somalia

29 Oct 1964

 Tunisia

18 Jan 1965

 Rwanda

10 Feb 1965

 Congo (Brazzaville)

25 Jul 1966

Malawi

1 Sep 1966

Zambia

2 Jan 1968

 Burundi

26 Aug 1968

 Chad

26 Aug 1970

 Central African Republic

26 Jul 1971

 Swaziland

31 Mar 1972

 Botswana

21 Jul 1972

 Libya

31 Dec 1972

 Gabon

2 Jul 1973

 The Gambia, Lesotho

1 Jan 1974

 Mauritius

5 May 1975

 Guinea Bissau

30 Jun 1975

 Equatorial Guinea

14 Apr 1976

 São Tomé and Príncipe

15 Apr 1976

 Cape Verde

3 May 1976

 Comoros, Madagascar

4 Jun 1976

 Mozambique

20 Sep 1977

 Seychelles

12 Jul 1978

 Djibouti

5 Sep 1980

 Zimbabwe

9 Jan 1981

 Angola

15 Dec 1982

 Portugal

30 Dec 1982

 Canada, Denmark, Finland, France, Kuwait, Norway, South Korea, Sweden, Switzerland, Yugoslavia (espulsa il 31/12/1992)

31 Dec 1982

 Italy

28 Jan 1983

 The Netherlands

3 Feb 1983

 Japan

8 Feb 1983

 United States

18 Feb 1983

 Federal Republic of Germany

15 Mar 1983

 Belgium

30 Mar 1983

 Austria

29 Apr 1983

 United Kingdom

14 Jul 1983

 Brazil

6 Dec 1983

 India

15 Dec 1983

 Portugal, Saudi Arabia

20 Mar 1984

 Spain

10 May 1985

China

2 Jul 1985

 Argentina

10 Apr 1994

 Namibia

13 Dec 1995

 South Africa

13 May 1996

Eritrea

14 May 2008

Turkey

13 May 2009

Luxembourg

1 Jun 2012

South Sudan


up

 

 

Banca Europea per la Ricostruzione e lo Sviluppo / European Bank for Reconstruction and Development (EBRD)

 



Sede: London (United Kingdom)

Le Date:

29/5/1990
fondazione della European Bank for Reconstruction and Development (EBRD) founded.

15/4/1991
inizio dell'attività della EBRD



Presidenti dal 1991

15 Apr 1991

 16 Jul 1993

Jacques Attali (France)

16 Jul 1993

 27 Sep 1993

 Ron Freeman (U.S.) (acting)

27 Sep 1993

 31 Jan 1998

 Jacques de Larosière (France)

31 Jan 1998

 1 Sep 1998

 Charles Frank (U.S.) (acting)

1 Sep 1998

 18 Apr 2000

 Horst Köhler (Germany)

18 Apr 2000

 3 Jul 2000

 Charles Frank (U.S.) (acting)

3 Jul 2000

 3 Jul 2008

 Jean Lemierre (France)

3 Jul 20082012 Thomas Mirow (Germany)
3 Jul 2012.Sir Suma Chakrabarti (U.K.)



Stati aderenti:

29 May 1990

 Australia, Austria, Belgium, Bulgaria, Canada, Cyprus, Czechoslovakia (fino al 31/12/1992), Denmark, Egypt, European Community, European Investment Bank, Finland, France, Germany, Greece, Hungary, Iceland, Ireland, Israel, Italy, Japan, South Korea, Liechtenstein, Luxembourg, Malta, Mexico, Morocco, The Netherlands, New Zealand, Norway, Poland, Portugal, Romania, Soviet Union (fino al 25/12/1991), Spain, Sweden, Switzerland, Turkey, United Kingdom, United States, Yugoslavia ( fino al 1992 e dal 7/1994 la EBRD non riconobbe la nuova federazione yugoslava come successore; rientrata il 31/10/2001; dal 4/2/2003 rinominata Serbia e Montenegro; dal 5/6/2006 solo la Serbia)

18 Dec 1991

Albania

28 Feb 1992

 Estonia

5 Mar 1992

Lithuania

18 Mar 1992

Latvia

9 Apr 1992

 Russia

30 Apr 1992

 Uzbekistan

5 May 1992

 Moldova

1 Jun 1992

Turkmenistan

5 Jun 1992

Kyrgyzstan

10 Jun 1992

 Belarus

27 Jul 1992

Kazakhstan

13 Aug 1992

Ukraine

4 Sep 1992

 Georgia

25 Sep 1992

 Azerbaijan

16 Oct 1992

 Tajikistan

7 Dec 1992

Armenia

23 Dec 1992

 Slovenia

1 Jan 1993

Czech Republic, Slovakia

15 Apr 1993

 Croatia

21 Apr 1993

Macedonia

17 Jun 1996

 Bosnia and Hercegovina

9 Oct 2000

Mongolia

19 Jan 2001

 Serbia and Montenegro

25 Oct 2006

 Montenegro

29 Dec 2011

Jordan, Tunisia


up

  

 

Banca per lo Sviluppo Inter-Americano / Inter-American Development Bank (IADB)

 

Sede: Washington (USA)


Le Date:

8/4/1959
costituzione della Inter-American Development Bank (IADB)

Presidenti dal 1960

5 Feb 1960

 28 Feb 1971

 Felipe Herrera (Chile)

1 Mar 1971

 31 Mar 1988

 Antonio Ortiz Mena (Mexico)

1 Apr 1988

 30 Sep 2005

 Enrique V. Iglesias (Uruguay)

1 Oct 2005

 Luis Alberto Moreno (Colombia)

 



Stati aderenti:

30 Dec 1959

 Argentina, Bolivia, Brazil, Chile, Colombia, Costa Rica, Dominican Republic, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Haiti, Honduras, Mexico, Nicaragua, Panama, Paraguay, Peru, United States

12 Feb 1960

 Uruguay

13 Feb 1960

 Venezuela

10 Jul 1967

Trinidad and Tobago

19 Mar 1969

 Barbados

30 Dec 1969

 Jamaica

3 May 1972

 Canada

9 Jul 1976

 Austria, Belgium, Denmark, Federal Republic of Germany, Israel, Japan, The Netherlands, Switzerland, United Kingdom, Yugoslavia (il Board of Governors il 21/4/1993 non riconobbe l'adesione della Yugoslavia)

9 Sep 1976

Spain

16 Nov 1976

 Guyana

10 Jan 1977

 France

26 May 1977

 Italy

30 Jun 1977

 Finland

19 Sep 1977

 Sweden

15 Dec 1977

 The Bahamas

25 Mar 1980

 Portugal

12 Dec 1980

 Suriname

7 Jul 1986

 Norway

28 Sep 1992

Belize

16 Dec 1993

 Croatia, Slovenia

16 Mar 2005

 South Korea

12 Jan 2009

China


up 



Banca Mondiale / World Bank / Banca Internazionale per la Ricostruzione e lo Sviluppo / International Bank for Reconstruction and Development / IBRD




Sede: Washington, DC (United States)


Le Date:

27/12/1945
inizio efficacia dell'Accordo adottato nella Conferenza di Bretton Woods il 22/7/1944

25/6/1946
inizio dell'attività della International Bank for Reconstruction and Development
(World Bank)



Presidenti dal 1946
(di nazionalità U.S.A.)

18 Jun 1946

 17 Mar 1947

Eugene Meyer

17 Mar 1947

 1 Jul 1949

John J. McCloy

1 Jul 1949

 1 Jan 1963

Eugene R. Black

1 Jan 1963

 1 Apr 1968

 George Woods

1 Apr 1968

 1 Jul 1981

 Robert Strange McNamara

1 Jul 1981

 1 Jul 1986

Alden Winship Clausen

1 Jul 1986

 1 Sep 1991

 Barber B. Conable, Jr.

1 Sep 1991

 4 May 1995

 Lewis T. Preston

1 Jun 1995

 1 Jun 2005

 James D. Wolfensohn

1 Jun 2005

 1 Jul 2007

 Paul Wolfowitz

1 Jul 2007

2012 

Robert B. Zoellick

1 Jul 20121 Feb 2019Jim Young Kim
1 Feb 2019 Kristalina Georgieva

acting



Stati Aderenti:

27 Dec 1945

 Belgium, Bolivia, Canada, China (Taiwan fino al 15/5/1980 quando la WB votò a favore della Cina Popolare), Czechoslovakia (espulsa il 5/1/1955; rientrata il 20/9/1990; dissolta il 31/12/1992 e seguita dalla Cekia e dalla Slovacchia), Egypt, Ethiopia, France, Greece, Honduras, Iceland, India, Iraq, Luxembourg, The Netherlands, Norway, Philippines, South Africa, United Kingdom, United States, Yugoslavia (espulsa il 25/2/1993; riammessa l'8/5/2001; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

28 Dec 1945

 Dominican Republic (ritiratasi il 1/12/1960; rientrata il 18/9/1961), Ecuador, Guatemala, Paraguay

29 Dec 1945

 Iran

31 Dec 1945

 Chile, Mexico, Peru

8 Jan 1946

Costa Rica

10 Jan 1946

Poland (ritiratasi il 14/3/1950; rientrata il 27/6/1986)

14 Jan 1946

Brazil

11 Mar 1946

 Uruguay

14 Mar 1946

Cuba (ritiratasi il 14/11/1960), El Salvador, Nicaragua, Panama

30 Mar 1946

Denmark

24 Dec 1946

Colombia

30 Dec 1946

 Venezuela

11 Mar 1947

 Turkey

27 Mar 1947

 Italy

10 Apr 1947

Syria (1958/1961 parte della Repubblica Araba Unita con l'Egitto; la Siria lasciò la World Bank il 18/7/1958; il 28/9/1961 la Siria uscì dalla R.A.U. / U.A.R. e rientrò nella WB il 2/11/1961)

14 Apr 1947

Lebanon

5 Aug 1947

 Australia

14 Jan 1948

Finland

27 Aug 1948

 Austria

3 May 1949

 Thailand

11 Jul 1950

 Pakistan

29 Aug 1950

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

31 Aug 1951

 Sweden

3 Jan 1952

Burma (Myanmar dal 1989)

13 Aug 1952

Japan

14 Aug 1952

Federal Republic of Germany

29 Aug 1952

Jordan

8 Sep 1953

 Haiti

15 Apr 1954

Indonesia

12 Jul 1954

Israel

14 Jul 1955

 Afghanistan

26 Aug 1955

 South Korea

20 Sep 1956

 Argentina

21 Sep 1956

 Vietnam (Vietnam fino al 30/4/1975 e quindi Sud Vietnam fino al 23/8/1976 quando diventò Repubblica Socialista Vietnam)

8 Aug 1957

Ireland

26 Aug 1957

Saudi Arabia

5 Sep 1957

 The Sudan

20 Sep 1957

 Ghana

7 Mar 1958

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

14 Apr 1958

 Tunisia

25 Apr 1958

 Morocco

15 Sep 1958

 Spain

17 Sep 1958

 Libya

29 Mar 1961

 Portugal

30 Mar 1961

 Nigeria

5 Jul 1961

Laos

31 Aug 1961

 New Zealand

6 Sep 1961

 Nepal

21 Dec 1961

 Cyprus

28 Mar 1962

 Liberia

1 Aug 1962

Togo

31 Aug 1962

Senegal, Somalia

10 Sep 1962

Sierra Leone, Tanganyika (dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964)

13 Sep 1962

Kuwait

21 Feb 1963

Jamaica

11 Mar 1963

Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire)

24 Apr 1963

 Niger

2 May 1963

 Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

10 Jul 1963

 Cameroon, Central African Republic, Chad, Congo (Brazzaville), Dahomey (dal 1975 Benin)

10 Sep 1963

 Gabon, Mauritania

16 Sep 1963

 Trinidad and Tobago

25 Sep 1963

 Madagascar (fino al 30/12/1975 Repubblica Malagasy)

26 Sep 1963

Algeria

27 Sep 1963

 Mali, Uganda

28 Sep 1963

Burundi, Congo (Kinshasa) (1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire), Guinea

30 Sep 1963

 Rwanda

3 Feb 1964

 Kenya

19 Jul 1965

Malawi

23 Sep 1965

 Zambia

3 Aug 1966

Singapore

26 Sep 1966

 Guyana

18 Oct 1967

 The Gambia

24 Jul 1968

 Botswana

25 Jul 1968

 Lesotho

23 Sep 1968

 Mauritius

22 Sep 1969

 Swaziland

3 Oct 1969

Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen)

22 May 1970

Yemen (Sana) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Aden) nella Repubblica dello Yemen)

1 Jul 1970

 Equatorial Guinea

22 Jul 1970

 Cambodia

28 May 1971

 Fiji

23 Dec 1971

 Oman

17 Aug 1972

 Bangladesh

15 Sep 1972

 Bahrain

22 Sep 1972

United Arab Emirates

25 Sep 1972

 Qatar

15 Dec 1972

 Romania

21 Aug 1973

The Bahamas

28 Jun 1974

 Western Samoa (dal 1997 Samoa)

12 Sep 1974

 Barbados

27 Aug 1975

Grenada

9 Oct 1975

 Papua New Guinea

28 Oct 1976

 Comoros

24 Mar 1977

 Guinea Bissau

30 Sep 1977

 São Tomé and Príncipe

13 Jan 1978

 Maldives

27 Jun 1978

 Suriname

22 Sep 1978

 Solomon Islands

20 Nov 1978

 Cape Verde

27 Jun 1980

 Saint Lucia

29 Sep 1980

 Dominica, Seychelles, Zimbabwe

1 Oct 1980

 Djibouti

28 Sep 1981

 Bhutan, Vanuatu

19 Mar 1982

Belize

7 Jul 1982

 Hungary

31 Aug 1982

 Saint Vincent and the Grenadines

22 Sep 1983

 Antigua and Barbuda

26 Sep 1983

 Malta

15 Aug 1984

 Saint Kitts and Nevis

24 Aug 1984

 Mozambique

13 Sep 1985

 Tonga

29 Sep 1986

 Kiribati

19 Sep 1989

 Angola

25 Sep 1990

 Bulgaria, Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

14 Feb 1991

 Mongolia

15 Oct 1991

 Albania

21 May 1992

 Marshall Islands

29 May 1992

 Switzerland

16 Jun 1992

 Russia

23 Jun 1992

 Estonia

6 Jul 1992

Lithuania

10 Jul 1992

 Belarus

23 Jul 1992

Kazakhstan

7 Aug 1992

 Georgia

11 Aug 1992

 Latvia

12 Aug 1992

 Moldova

3 Sep 1992

 Ukraine

16 Sep 1992

 Armenia

18 Sep 1992

 Azerbaijan, Kyrgyzstan

21 Sep 1992

 Uzbekistan

22 Sep 1992

 Turkmenistan

1 Jan 1993

 Czech Republic, Slovakia

25 Feb 1993

 Bosnia and Hercegovina, Croatia, Macedonia (Former Yugoslav Republic of), Slovenia

4 Jun 1993

 Tajikistan

24 Jun 1993

 Federated States of Micronesia

6 Jul 1994

 Eritrea

10 Oct 1995

 Brunei Darussalam

16 Dec 1997

 Palau

21 Sep 2000

 San Marino

8 May 2001

Serbia and Montenegro (dal 5/6/2006 Serbia)

23 Jul 2002

 East Timor

18 Jan 2007

Montenegro

29 Jun 2009

Kosovo

24 Jun 2010

Tuvalu

18 Apr 2010

South Sudan


up  

 


Banca per lo Sviluppo dei Caraibi / Caribbean Development Bank (CDB)


bandiera dal 2007



bandiera  1970 / 2007

 

Sede: Bridgetown (Barbados)

Le Date:

26/1/1970
creazione della Caribbean Development Bank (firmata il 18/10/1969)


Presidenti dal 1970

31 Jan 1970

 1973

 Sir Arthur Lewis (Saint Lucia)

1974

 1987

 William Demas (Trinidad and Tobago)

1988

 1 May 2001

 Sir Neville V. Nicholls (Barbados)

1 May 2001

 1 May 2011

 Compton D. Bourne (Guyana)

1 May 2011

 

 William Warren Smith (Jamaica)

 


Paesi aderenti:

26 Jan 1970

 Barbados, British Honduras (dal 1973 Belize), Canada, Cayman Islands, Dominica, Grenada, Guyana, Jamaica, Saint Kitts Nevis, Anguilla (dal 1983 St. Kitt and Nevis), Saint Lucia, Saint Vincent, Trinidad and Tobago, Turks and Caicos, United Kingdom

28 Jan 1970

 The Bahamas, Montserrat

30 Jan 1970

 Antigua (dal 1981 Antigua and Barbuda), British Virgin Islands

25 Apr 1973

 Venezuela

22 Nov 1974

 Colombia

4 May 1982

 Anguilla

7 May 1982

 Mexico

11 May 1984

 France (ritiratasi nel 2001)

2 Nov 1988

 Italy

27 Oct 1989

 Germany

20 Jan 1998

 China

19 Jan 2007

 Haiti



up 



Fondo Monetario Internazionale / International Monetary Fund (IMF)

Sede: Washington, DC (United States)



Le Date:

27/12/1945
diventano operativi gli Articoli dell'Accordo della Conferenza di Bretton Woods del 22/7/1944

1/3/1947
inizio dell'attività del IMF



Direttori dal 1946

6 May 1946

 6 May 1951

 Camille Gutt (Belgium)

6 May 1951

 3 Aug 1951

 Andrew N. Overby (U.S.)(acting)

3 Aug 1951

 3 Oct 1956

 Ivar Rooth (Sweden)

3 Oct 1956

 21 Nov 1956

 H. Merle Cochran (U.S.)(acting)

21 Nov 1956

 5 May 1963

Per Jacobsson (Sweden)

5 May 1963

 1 Sep 1963

 Frank A. Southard, Jr. (U.S.) (acting)

1 Sep 1963

 1 Sep 1973

 Pierre Paul Schweitzer (France)

1 Sep 1973

 17 Jun 1978

 H. Johannes Witteveen (Netherlands)

17 Jun 1978

 16 Jan 1987

 Jacques de Larosière (France)

16 Jan 1987

 14 Feb 2000

 Michel Camdessus (France)

 

14 Feb 2000

 1 May 2000

 Stanley Fischer (U.S.) (acting)

1 May 2000

 4 Mar 2004

 Horst Köhler (Germany)

4 Mar 2004

 4 May 2004

 Anne Krueger (f) (U.S.) (acting)

4 May 2004

1 Nov 2007

 Rodrigo Rato (Spain)

1 Nov 200718 May 2011Dominique Strauss-Kahn (France)  
18 May 20115 Jul 2011John Lipsky (acting)
5 Jul 2011.Christine Lagarde



Stati aderenti:

27 Dec 1945

 Belgium, Bolivia, Canada, China (Taiwan fino al 17/4/1980 quando l'IMF votò a favore dell'ingresso della Cina Popolare), Colombia, Czechoslovakia (ritiratosi 31/12/1954; rientrato 20/9/1990; dissoluzione 31/12/1992, seguita dalla Cechia e dalla Slovacchia.), Egypt, Ethiopia, France, Greece, Honduras, Iceland, India, Iraq, Luxembourg, The Netherlands, Norway, Philippines, Poland (ritiratasi 14/3/1950; rientrata 12/6/1986), South Africa, United Kingdom, United States, Yugoslavia (espulsa il 14/12/1992; riammessa il 20/12/2000; dal 4/2/2003 chiamata Serbia Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

28 Dec 1945

 Dominican Republic, Ecuador, Guatemala, Paraguay

29 Dec 1945

 Iran

31 Dec 1945

 Chile, Mexico, Peru

8 Jan 1946

Costa Rica

14 Jan 1946

 Brazil

11 Mar 1946

 Uruguay

14 Mar 1946

 Cuba(ritiratasi 2/4/1964), El Salvador, Nicaragua, Panama

30 Mar 1946

 Denmark

30 Dec 1946

 Venezuela

11 Mar 1947

 Turkey

27 Mar 1947

 Italy

10 Apr 1947

 Syria (1958/1961 parte della United Arab Republic, unione di Egitto e Siria; la Siria lasciò il IMF il 16/7/1958; il 28/9/1961 la Siria lasciò la U.A.R. e rientrò nell'IMF il 27/10/1961)

14 Apr 1947

 Lebanon

5 Aug 1947

 Australia

14 Jan 1948

Finland

27 Aug 1948

 Austria

3 May 1949

 Thailand

11 Jul 1950

 Pakistan

29 Aug 1950

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

31 Aug 1951

 Sweden

3 Jan 1952

 Burma (dal 1989 Myanmar)

13 Aug 1952

 Japan

14 Aug 1952

 Federal Republic of Germany

29 Aug 1952

 Jordan

8 Sep 1953

 Haiti

12 Jul 1954

 Israel

14 Jul 1955

 Afghanistan

26 Aug 1955

 South Korea

20 Sep 1956

 Argentina

21 Sep 1956

 Vietnam (Repubblica del Vietnam fino al 30/4/1975; dal 30/4/1975 Sud Vietnam; dal 2/7/1976 Repubblica Socialista del Vietnam e riconoscimento dell'IMF il 15/9/1976; dal 15/1/1985 al 5/10/1993 non potè utilizzare i fondi dell'IMF)

8 Aug 1957

 Ireland

26 Aug 1957

 Saudi Arabia

5 Sep 1957

 The Sudan

20 Sep 1957

 Ghana

7 Mar 1958

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

14 Apr 1958

 Tunisia

25 Apr 1958

 Morocco

15 Sep 1958

 Spain

17 Sep 1958

 Libya

29 Mar 1961

 Portugal

30 Mar 1961

 Nigeria

5 Jul 1961

 Laos

31 Aug 1961

 New Zealand

6 Sep 1961

 Nepal

21 Dec 1961

 Cyprus

28 Mar 1962

 Liberia

1 Aug 1962

 Togo

31 Aug 1962

 Senegal, Somalia

10 Sep 1962

 Sierra Leone, Tanganyika (dal 26/4/1964 United Republic of Tanganyika and Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964)

13 Sep 1962

 Kuwait

21 Feb 1963

 Jamaica

11 Mar 1963

 Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire)

24 Apr 1963

 Niger

2 May 1963

 Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

10 Jul 1963

 Cameroon, Central African Republic, Chad, Congo (Brazzaville), Dahomey (dal 1975 Benin)

10 Sep 1963

Gabon, Mauritania

16 Sep 1963

 Trinidad and Tobago

25 Sep 1963

 Madagascar15

26 Sep 1963

 Algeria

27 Sep 1963

 Mali, Uganda

28 Sep 1963

 Burundi, Congo (Kinshasa) (fino al 1966 Congo (Léopoldville), 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire), Guinea

30 Sep 1963

 Rwanda

3 Feb 1964

 Kenya

19 Jul 1965

 Malawi

23 Sep 1965

 Zambia

3 Aug 1966

 Singapore

26 Sep 1966

 Guyana

21 Feb 1967

 Indonesia

21 Sep 1967

 The Gambia

24 Jul 1968

 Botswana

25 Jul 1968

 Lesotho

11 Sep 1968

 Malta

23 Sep 1968

 Mauritius

22 Sep 1969

 Swaziland

29 Sep 1969

 Yemen (Aden) (Yemen (Aden) e Yemen (Sana) si unificarono il 22/5/1990 come Yemen)

22 Dec 1969

 Equatorial Guinea

31 Dec 1969

 Cambodia

22 May 1970

 Yemen (Sana) (Yemen (Aden) e Yemen (Sana) si unificarono il 22/5/1990 come Yemen)

29 Dec 1970

 Barbados

28 May 1971

 Fiji

23 Dec 1971

 Oman

28 Dec 1971

Western Samoa (dal 1997 Samoa)

17 Aug 1972

 Bangladesh

7 Sep 1972

 Bahrain

8 Sep 1972

 Qatar

22 Sep 1972

 United Arab Emirates

15 Dec 1972

 Romania

21 Aug 1973

 The Bahamas

27 Aug 1975

 Grenada

9 Oct 1975

 Papua New Guinea

21 Sep 1976

 Comoros

24 Mar 1977

 Guinea Bissau

30 Jun 1977

 Seychelles

30 Sep 1977

 São Tomé and Príncipe

13 Jan 1978

 Maldives

27 Apr 1978

 Suriname

22 Sep 1978

 Solomon Islands

20 Nov 1978

 Cape Verde

12 Dec 1978

 Dominica

29 Dec 1978

 Djibouti

15 Nov 1979

 Saint Lucia

28 Dec 1979

 Saint Vincent and the Grenadines

29 Sep 1980

 Zimbabwe

28 Sep 1981

 Bhutan, Vanuatu

25 Feb 1982

 Antigua and Barbuda

16 Mar 1982

 Belize

6 May 1982

 Hungary

15 Aug 1984

Saint Kitts and Nevis

24 Sep 1984

Mozambique

13 Sep 1985

 Tonga

3 Jun 1986

 Kiribati

12 Jun 1986

 Poland

19 Sep 1989

 Angola

22 May 1990

 Yemen

25 Sep 1990

 Bulgaria, Namibia

14 Feb 1991

 Mongolia

15 Oct 1991

 Albania

29 Apr 1992

 Lithuania

5 May 1992

 Georgia

8 May 1992

 Kyrgyzstan

19 May 1992

 Latvia

21 May 1992

 Marshall Islands

26 May 1992

 Estonia

28 May 1992

 Armenia

29 May 1992

 Switzerland

1 Jun 1992

 Russia

10 Jul 1992

 Belarus

15 Jul 1992

 Kazakhstan

12 Aug 1992

 Moldova

3 Sep 1992

 Ukraine

18 Sep 1992

 Azerbaijan

21 Sep 1992

 Uzbekistan

22 Sep 1992

 Turkmenistan

23 Sep 1992

 San Marino

14 Dec 1992

 Bosnia and Hercegovina, Croatia, Macedonia (Former Yugoslav Republic of), Slovenia

1 Jan 1993

Czech Republic, Slovakia

27 Apr 1993

 Tajikistan

24 Jun 1993

 Federated States of Micronesia

6 Jul 1994

Eritrea

10 Oct 1995

 Brunei Darussalam

17 Dec 1997

 Palau

20 Dec 2000

 Serbia and Montenegro4

23 Jul 2002

 East Timor

18 Jan 2007

 Montenegro

29 Jun 2009                

Kosovo

24 Jun 2010Tuvalu
18 Apr 2012South Sudan

 


Data di inclusione delle Aree Speciali o Dipendenze

27 Dec 1945

 Hong Kong, Netherlands Antilles (dissolta il 10 Oct 2010)

29 Mar 1961

 Macau

1 Jan 1986

 Aruba

10 Oct 2010Curacao, Sint Maarten

 

up 


Banca per gli Scambi Internazionali / Bank for International Settlements (BIS)

 


Sede: Basel (Svizzera)
(dal 20/5/1940 al 7/10/1940 Chateau-d'Oeux, Svizzera)

Le Date:

20/1/1930
firma della Convention Respecting the Bank for International
Settlements

26/2/1930
fondazione della Bank for International Settlements (BIS)
 
20/5/1930
inizio dell'attività con la sottoscrizione delle quote da parte delle banche

10/7/1939 - 9/12/1946
sospensione dell'attività


Manager Generali

23 Apr 1930  8 Sep 1937 Pierre Quesnay (France)
8 Sep 1937  31 Dec 1937 Paul Hechler (Germany) (acting)
1 Jan 1938  30 Sep 1958 Roger Auboin (France)
1 Oct 1958  30 Apr 1963 Guillaume Guindey (France)
1 May 1963  23 Dec 1970 Gabriel Ferras (France)
1 May 1971  28 Feb 1981 René Larre (France)
1 Mar 1981  30 Apr 1985 Günther Schleiminger (W. Germany)
1 May 1985  31 Dec 1993 Alexandre Lamfalussy (Belgium)
1 Jan 1994  31 Mar 2003 Andrew D. Crockett (U.K.)
1 Apr 2003  30 Sep 2008 Malcolm D. Knight (Canada)
1 Oct 2008  31 Mar 2009 Hervé Hannoun (France) (acting)
1 Apr 2009  .Jaime Caruana (Spain)


Paesi Aderenti:
20 May 1930
Belgium, France, Germany 1, Italy, Japan 2, Netherlands, Sweden, Switzerland, United Kingdom, United States 3
25 Jun 1930
Austria 4, Bulgaria, Czechoslovakia 5, Danzig Free City 6, Denmark, Finland, Greece, Hungary, Poland, Romania
31 Oct 1930
Estonia 7
30 Dec 1930
Latvia 7
31 Mar 1931
Lithuania 7
30 Apr 1931
Albania 8
30 May 1931
Norway
28 Jun 1931
Yugoslavia 9
28 Nov 1950
Iceland
5 Dec 1950
Ireland
10 Jan 1951
Portugal
24 May 1951
Turkey
28 Dec 1960
Spain
2 Jan 1970
Canada
31 Dec 1970
Australia
30 Jun 1971
South Africa
14 Jun 1993
Czech Republic, Slovakia
1 Nov 1996
China, Hong Kong, India, Mexico, Russia, Saudi Arabia, Singapore
14 Jun 1997
South Korea
25 May 1997
Brazil
30 May 1997
Croatia, Macedonia (Former Yugoslav Republic of),
Slovenia
31 Dec 1997
Bosnia-Hercegovina
9 Jan 1999
European Central Bank
24 Dec 1999
Malaysia
1 Mar 2000
Thailand
28 Mar 2000
Argentina
10 Jun 2001
Federal Republic of Yugoslavia 10
28 Jul 2003
Algeria
15 Aug 2003
New Zealand
18 Sep 2003
Philippines
26 Sep 2003
Chile
29 Sep 2003
Indonesia
30 Sep 2003
Israel
26 Jun 2011
Colombia, Luxembourg, Peru, United Arab Emirates
1 sospesa  Dec 1946 - 3 Apr 1950; dal 3 Apr 1950 Germania Ovest
2 sospeso dal 9 Dec 1946, ritiro 26 Dec 1952; riunito 2 Jan 1970
3 non prese possesso del seggio nel board of directors fino al 13 Sep 1994
4 annessa alla Germania 14 Mar 1938 - 27 Apr 1945.
5 diritto di voto sospeso May 1939-1945; dissota 31 Dec 1992, seguita da Cekia e Slovacchia
6 annessa alla Germania 1 Sep 1939 - 2 Apr 1945, poi annessa alla Polonia; l'11 Jun 1979 cancellazione dei diritti di Danzig
7 sospensione dei diritti Jul 1940 - 30 Jun 1992
8 ritiro 1977
9 cancellazione dei diritti della ex Yugoslavia l'11 Jun 2001 in favore delle banche centrali di Bosnia-Hercegovina, Croatia, Macedonia, Slovenia, and Federal Republic of Yugoslavia,;10 sospeso 1992 - 10 Jun 2001; riammesso 10 Jun 2001; dal 4 Feb 2003  Serbia and Montenegro; dal 5 Jun 2006 Serbia

up

 

Asian Infrastructure Investment Bank (AIIB)

 

Sede Beijing

Le date:

 

24/10/2014
Memorandum of understanding regarding signed.

25/12/2015
entrata in vigore dell'Asian Infrastructure Investment Bank

16/1/2016
inizio delle operazioni

Secretario Generale del Segretariato Multilaterale ad Interim

Oct 2014  16 Jan 2016 Jin Liqun (China)

Presidenti dal 2016

16 Jan 2016  .Jin Liqun (China)

 

Paesi membri

25 Dec 2015
Australia, Austria, Brunei Darussalam, China, Georgia, Germany, Jordan,
South Korea, Luxembourg, Mongolia, Myanmar, The Netherlands, Norway,
Pakistan, Singapore, United Kingdom
28 Dec 2015
Russia
 4 Jan 2016
Maldives
 7 Jan 2016
Finland, Malta
11 Jan 2016
India
13 Jan 2016
Nepal
14 Jan 2016
Indonesia
15 Jan 2016
Denmark, Israel, Laos, Turkey, United Arab Emirates
16 Jan 2016
Tajikistan
19 Feb 2016
Saudi Arabia
 4 Mar 2016
Iceland
22 Mar 2016
Bangladesh
11 Apr 2016
Kyrgyzstan, Vietnam
18 Apr 2016
Kazakhstan
25 Apr 2016
Switzerland
17 May 2016
Cambodia
15 Jun 2016
Poland
16 Jun 2016
France
20 Jun 2016
Oman
21 Jun 2016
Thailand
22 Jun 2016
Sri Lanka
23 Jun 2016
Sweden
24 Jun 2016
Azerbaijan, Qatar
13 Jul 2016
Italy
 4 Aug 2016
Egypt

 


up


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 10-02-19


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |