Fresh News

Organizations for the Military Cooperation

 

 

 

The Australia, New Zealand, United States Security Treaty ANZUS / ANZUS Treaty

Organizzazione del Trattato Centrale / Central Treaty Organization (CENTO)


Organizzazione del Trattao di Sicurezza Collettiva /
Collective Security Treaty Organisation (CSTO)


Consiglio per la Cooperazione nel Golfo / Gulf Cooperation Council (GCC)


Organizzazione del Trattato del Nord Atlantico / North Atlantic Treaty Organization /
Organisation du Traité de l'Atlantique Nord / NATO / OTAN


Patto di Varsavia / Warsaw Treaty of Friendship, Cooperation and Mutual Assistance /  Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи  / Dogovor o druzhbe, sotrudnichestve i vzaimnoy pomoshchia

Organizzazione del Trattato del Sud Est Asiatico / South East Asian Treaty Organization (SEATO)


SICOFAA / Sistema di Cooperazione tra le Forze Aeree Americane



 


up  

Cronologia



Organizzazione del Trattato del Nord Atlantico / North Atlantic Treaty Organization / Organisation du Traité de l'Atlantique Nord / NATO / OTAN



Bandiera dal 28/10/1953



Mappa delle nazioni NATO



Sede: Brussels (Belgium)
 



Le Date:

4/4/1949
Firma a Washington del Patto Atlantico trattato poltico militare tra i paesi alleati degli Stati Uniti d' America


24/8/1949
costituzione della Nato



11/1/1994
creazione del Partnership for Peace (PFP) con i paesi dell'ex Unione Sovietica e dell'Europa Orientale

Inno della NATO "NATO Hymn"


Segretari Generali
4 Apr 1952  16 May 1957  Hastings Ismay, Baron Ismay (U.K.)
16 May 1957  4 Mar 1961  Paul Henri Charles Spaak (Belgium)
4 Mar 1961  21 Apr 1961  Alberico Casardi (Italy) (acting)
21 Apr 1961  1 Aug 1964  Dirk Uipko Stikker (Netherlands)
1 Aug 1964  1 Oct 1971 Manlio Brosio (Italy)
1 Oct 1971  25 Jun 1984  Joseph Marie Antoine Hubert Luns (Netherlands)
25 Jun 1984  1 Jul 1988  Peter Alexander Rupert Carington, Baron Carrington (U.K.)
1 Jul 1988  13 Aug 1994  Manfred Wörner (Germany)
13 Aug 1994  17 Oct 1994 Sergio Balanzino (Italy) (acting)
 [ Sergio Balanzino ]
17 Oct 1994  20 Oct 1995  Willy Claes (Belgium)
20 Oct 1995  5 Dec 1995  Sergio Balanzino (Italy) (acting)
 [ Sergio Balanzino ]
5 Dec 1995  6 Oct 1999  Javier Solana Madariaga (Spain)
14 Oct 1999  17 Dec 2003 George Islay Macneill Robertson, Baron Robertson of Port Ellen (U.K.) George Robertson
17 Dec 2003  5 Jan 2004  Alessandro Minuto Rizzo (Italy) (acting)
piešinukas: DEP.SECR.GEN.
5 Jan 2004

1 Aug 2009

 Jakob "Jaap" Gijsbert de Hoop Scheffer (Netherlands)

1 Aug 2009

2014

Anders Fogh Rasmussen

1 Oct 2014 Jens Stoltenberg




Comandanti Supremi Alleati (SACEUR)
(di nazionalità americana)

Dwight D. Eisenower
dwight eisenhower

2/4/1951

30/5/1952

Matthew B. Rigdway

30/5/1952

11/7/1953

Alfred M. Gruenther

11/7/1953

20/11/1956

Lauris Norstad

20/11/1956

1/1/1963

Lyman L. Lemnitzer

1/1/1963

1/7/1969

Andrew J. Goodpaster

1/7/1969

15/12/1974

Alexander Haig
Alexander Haig

15/12/1974

1/7/1979

Bernard W. Rogers

1/7/1979

26/6/1987

John Galvin

26/6/1987

23/6/1992

John M. Shalikashvili

23/6/1992

22/10/1993

George A. Joulwan

22/10/1993

11/7/1997

Wesley K. Clark

11/7/1997

3/5/2000

Joseph W. Ralston

3/5/2000

2003

James L. Jones

17/1/2003

7/12/2006

Bantz J. Craddock

7/12/2006

2/7/2009

James G. Stavridis

2/7/2009

2013

Philip M. Breedlove     
          
13/5/20132016
Curtis M. Scaparrotti 
        
4/5/2016 

 



Stati aderenti:

24 Aug 1949

 Belgium, Canada, Denmark, France (ritiratasi solo dalla struttura militare integrata il 1/7/1966 e rientrata il 3/4/2009), Iceland, Italy, Luxembourg, The Netherlands, Norway, Portugal, United Kingdom, United States

18 Feb 1952

Greece (ritiratasi solo dalla struttura militare integrata il 14/8/1974; rientrata il 20/10/1980) , Turkey

5 May 1955

Federal Republic of Germany

30 May 1982

 Spain

12 Mar 1999

 Czech Republic, Hungary, Poland

29 Mar 2004

 Bulgaria, Estonia, Latvia, Lithuania, Romania, Slovakia, Slovenia

1 Apr 2009

Albania, Croazia



Forze Militari unificate:

2.538.300 uomini e donne
10.370 carri armati
26.860 cingolati
3.975 aerei
4.196 elicotteri
6 portaerei
193 navi
91 sottomarini



up

 


Organizzazione del Trattato del Sud Est Asiatico / South East Asian Treaty Organization (SEATO)




bandiera dal 19/2/1959



Sede: Bangkok (Thailand)

Le Date:

19/2/1955
costituzione della SEATO

30/6/1977
dissoluzione della SEATO



Segretari Generali 1957/1977

5 Sep 1957

 13 Dec 1963

 Pote Sarasin (Thailand)

13 Dec 1963

 19 Feb 1964

 William Worth (Australia) (acting)

19 Feb 1964

 1 Jul 1965

 Konthi Suphamongkhon (Thailand)

1 Jul 1965

 5 Sep 1972

Jesus Vargas (Philippines)

5 Sep 1972

 30 Jun 1977

 Sunthorn Hongladarom (Thailand)



Stati aderenti:

19 Feb 1955

 Australia, France, New Zealand, Pakistan (ritiratosi il 7/11/1973), Philippines, Thailand, United Kingdom, United States



up



Organizzazione del Trattato Centrale / Central Treaty Organization (CENTO)



Sede: Ankara (Turchia) (a Baghdad in Iraq dal 1955 al 1958)


Le Date:

4/2/1955
firma del Patto di Baghdad tra gli Sati dell'Asia Centrale e gli USA

15/4/1955
fondazione del Trattato del Medio Oriente / Middle East Treaty Organization (MENTO)

19/8/1959
fondazione della Central Treaty Organization (CENTO).

26/9/1979
dissoluzione della CENTO



Segretari Generali dal 1955

1955

 31 Dec 1958

 Awni Khalidy (Iraq)

1 Jan 1959

 1961

 Mirza O.A. Baig (Pakistan)

1962

 Jan 1968

 Abbas Ali Khalatbari (Iran)

Jan 1968

 1 Feb 1972

 Turgut Menemencioglu (Turkey)

1 Feb 1972

 Jan 1975

 Nassir Assar (Iran)

Jan 1975

 1 Aug 1977

 Ümit Haluk Bayülken (Turkey)

Aug 1977

 Mar 1978

 Sidar Hasan Mahmud (Pakistan) (acting)

31 Mar 1978

 1979

 Kamuran Gürün (Turkey)




Stati aderenti:

15 Apr 1955

 Iraq (ritiratosi il 24/3/1959), Turchia, United Kingdom

23 Sep 1955

 Pakistan (ritiratosi il 12/3/1979)

23 Oct 1955

 Iran (ritiratosi il 13/3/1979)



up

 


Trattato per la Sicurezza tra Australia, Nuova Zelanda e Stati Uniti d'America / The Australia, New Zealand, United States Security Treaty / ANZUS / ANZUS Treaty

 

Le Date:

1/9/1951
fondazione dell'ANZUS

29/4/1952
inizio dell'attività

1986
dopo che la Nuova Zelanda  si oppose all'ingresso nei propi porti di navi nucleari americane gli USA sospesero i rapporti di difesa con la Nuova Zelanda che però non uscì dal trattato dell'ANZUS che ha piena attività solo tra Australia e USA.


20/9/2012
l'America riprende la cooperazione con la Nuova Zelanda

Stati aderenti:

Australia
Nuova Zelanda
U.S.A.

 

up

 

Consiglio per la Cooperazione nel Golfo / Gulf Cooperation Council (GCC)


 

Sede: Riyadh (Saudi Arabia)



Le Date:

25/5/1981
fondazione del GCC
per realizzare una cooperazione militare, ma anche economica, sociale e culturale, tra Arabia Saudita, Bahrein, Emirati Arabi Uniti, Kuwait, Oman e Qatar.



Segretari Generali dal 1981

26 May 1981

 Apr 1993

 Abdullah Bishara (Kuwait)

Apr 1993

 Apr 1996

 Fahem ibn Sultan al Qasimi (United Arab Emirates)

Apr 1996

 31 Mar 2002

 Jamil ibn Ibrahim al Hujailan (Saudi Arabia)

1 Apr 2002

1 Apr 2011 

 Abdul Rahman ibn Hamad al Attiyah (Qatar)

1 Apr 2011.Abdul Latif bin Rashid al-Zayani
(Bahrain)



Stati aderenti:

25 May 1981

 Bahrain, Kuwait, Oman, Qatar, Saudi Arabia, United Arab Emirates



up

 

Patto di Varsavia / Warsaw Treaty of Friendship, Cooperation and Mutual Assistance / Договор о дружбе, сотрудничестве и  взаимной помощи / Dogovor o druzhbe, sotrudnichestve i vzaimnoy pomoshchi




 Paesi del Patto di Varsavia


Sede: Moscow (Soviet Union)



Le Date:

14/5/1955
firma del Trattato di Varsavia di Amicizia, Cooperazione e Mutua Assistenza

6/6/1955
inizio dell'attività

26/11/1976
costituzione di un segretariato unico

31/3/1991
dissoluzione delle strutture militari

31/7/1991
dissoluzione delle strutture civili

Segretari Generali del Comitato Consultivo Politico 1969/1991

1969

 12 Feb 1983

 Nikolay Pavlovich Firyubin (Soviet Union)

1983

 19xx

 Oancia (Romania)

19xx

 31 Jul 1991

 xxx



 

Comandanti in Capo delle Forze Armate Unificate 1955/1991
(di nazionalità sovietica)

14 May 1955

 23 Jul 1960

 Ivan Stepanovich Konev

23 Jul 1960

 7 Jul 1967

 Andrey Antonovich Grechko

7 Jul 1967

 30 Nov 1976

 Ivan Ignatyevich Yakubovsky

8 Jan 1977

 15 Feb 1989

 Viktor Georgievich Kulikov

15 Feb 1989

 31 Jul 1991

 Pyotr Georgievich Lushev



 

Capi dello Staff delle Forze Armate Unificate 1955/1991
(di nazionalità sovietica)

14 May 1955

 18 Jun 1962

 Aleksey Innokentevich Antonov

Oct 1962

 25 Nov 1965

 Pavel Ivanovich Batov


25 Nov 1965

 Aug 1968

 Mikhail Ilyich Kazakov

Aug 1968

 23 Apr 1976

 Sergey Matveyevich Stemenko

26 Oct 1976

 Feb 1989

 Anatoly Ivanovich Gribkov

Feb 1989

 31 Mar 1991

 Vladimir Nikolayevich Lobov


 

Stati Aderenti:

14 May 1955

 Albania (dal 12/12/1961 non partecipò all'organizzazione da cui si ritirò il 12/9/1968), Bulgaria, Czechoslovakia (dissolta il 31/1992) , East Germany (ritiratasi il 25/9/1990 e dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest), Hungary, Poland, Romania, Soviet Union



up 


SICOFAA ~ Sistema di Cooperazione tra le Forze Aeree Americane




Sede: Andrews Air Force Base, Maryland


Le Date:

1995
fondazione della SICOFAA



Segretari Generali

Coronel Kristian D. Skinner..


Paesi membri:
Argentina
Bolivia
Brasile
Canada
Cile
Colombia
Ecuador
El Salvador
Guatemala
Honduras
Nicaragua
Panamá
Paraguay
Perù
Repubblica Dominicana
Stati Uniti
Uruguay
Venezuela

Paesi osservatori:
Belize
Costa Rica
Giamaica
Guyana
Haiti
Messico

 

up 

Organizzazione per il Trattato di Sicurezza Collettiva /  Collective Security Treaty Organisation


Le date:

1992
firma dell'alleanza militare tra 7 dei 15 ex membri dell'Unione Sovietica

2002
fondazione della carta di Tshkent - CSTO


Segretari Generali dal 2003

28 Apr 2003  . Nikolay Nikolayevich Bordyuzha (RF)



Membri:
07 Oct 2002 - Armenia, Belarus, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Russian Federation, Takikistan
23 Jun 2006 - Uzbekistan


Former Members:
1994 - 1999 - Azerbaijan
1994 - 1999 - Georgia

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-05-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |