Fresh News

Political International Organizations

A B  -  Accordi, Agenzie, Alti Commissariati, Assemblee


A B -   Accordi, Agenzie, Alti Commissari, Assemblee     Associazioni, Autorità, Benelux

C -   Commissioni, Comunità   Commonwealth, Conferenze, Congressi, Consigli, Corti
F ~ M
O    Europee    Africane    Americane    Asiatiche    Nazioni Unite

P

S

T

U




x
Cronologia



Agenzia della Cooperazione Culturale e Tecnica / A.C.C.T. / Agence de Coopération Culturelle et Technique

 

Agenzia Internazionale per l'Energia Rinnovabile / International Renewable Energy Agency (IRENA)

Agenzia per i Rifugiati palestinesi del Vicino Oriente / Works Agency for Palestine Refugees in the Near East / UNRWA


Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Diritti Umani


Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Rifugiati


Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa (APCE) / Parliamentary

Assemblea del Consiglio d'Europa / Assembly of the Council of Europe (PACE)


Assemblea Parlamentare euromediterranea (APEM) / Euro-Mediterranean Parliamentary Assembly (EMPA)


 

up  

Cronologia

 

Accordo Centro Europeo di Libero Scambio / Central European Free Trade Agreement / CEFTA


 

Le Date:

21/12/1992
fondazione dell'Accordo Centro Europeo di Libero Scambio per eliminare i dazi interni /sui beni scambiati tra i paesi membri.


19/12/2006
rinnovamento della CEFTA per la creazione entro il 31/12/2010 di una zona di libero scambio


Presidenza

2007 The Republic of Macedonia
2008 The Republic of Moldova
2009  Montenegro
2010 The Republic of Serbia
2011 UNMIK/Kosovo
2012 The Republic of Albania
2013 Bosnia and Herzegovina
2014 The Republic of Croatia



Segretari dal 2008

Renata Vitez

9/2008.




Stati aderenti:

Polonia

1992 (ritiratasi nel 2004)

Ungheria

 1992 (ritiratasi nel 2004)

Cecoslovacchia

1992 (dissolta il 31/12/1992)

Slovenia

 1996 (ritiratasi nel 2004)

Romania

1997 (ritiratasi nel 2007)

Bulgaria

1998 (ritiratasi nel 2007)

Croazia

2002

Repubblica Ceca

 1992 (ritiratasi nel 2004)

Slovacchia

1992 (ritiratasi nel 2004)

Macedonia

2006

Moldavia

2007

Serbia

2007

Bosnia Erzegovina

 2007

Montenegro

2007

Albania

2007

Kosovo

2007



up


Agenzia della Cooperazione Culturale e Tecnica / A.C.C.T. / Agence de Coopération Culturelle et Technique/ Agency of Cultural and Technical Cooperation

Drapeau de l'Agence de la francophonie

 

Le Date:

 

20/3/1970
fondazione dell'organizzazione intergovernativa per intensificare la cooperazione culturale e tecnica tra i membri francofoni e precursore dell'Organnizzazione Internazionale della Francofonia

 

Paesi Aderenti:


Albanie
Andorre
Belgique
Bénin
Bulgarie
Burkina Faso
Burundi
Cambodge
Cameroun
Canada
Autres Communautés Francophones
Canada - Nouveau-Brunswick
Communauté Acadienne
Canada - Québec
Cap-Vert
Centrafrique
Communauté Francophone de Belgique
Comores
Congo
Congo Démocratique
Côte d'Ivoire
Djibouti
Dominique
Egypte
France
Gabon
Grèce
Guinée
Guinée-Bissau
Guinée Equatoriale
Haïti
Laos
Liban
Luxembourg
Macédoine
Madagascar
Mali
Maroc
Maurice
Mauritanie
Moldavie
Monaco
Niger
Roumanie
Rwanda
Sainte-Lucie
São Tomé et Principe
Sénégal
Seychelles
Suisse 3/3/1995
Suisse Romande
Tchad
Togo
Tunisie
Vanuatu
Vietnam

Paesi Osservatori:

Arménie
Autriche
Croatie
Lituanie
Géorgie

Hongrie
Pologne
Slovaquie
Slovénie
Tchéquie

up 



Agenzia Internazionale per l'Energia Rinnovabile / International Renewable Energy Agency (IRENA)


sede: Abu Dhabi (United Arab Emirates)


Le date:

26/1/2009
inizio lavori della Commissione preparatoria

4/4/2011
costituzione dell'International Renewable Energy Agency (IRENA).


Direttori Generali dal 2009

30 Jun 2009  21 Oct 2010 Hélène Pelosse (f)(France)(interim)
21 Oct 2010  . Adnan Amin (Kenya) (interim to 4 Apr 2011)



Paesi aderenti:

4 Apr 2011

 Albania, Antigua and Barbuda, Armenia, Australia, Bangladesh, Belarus, Bosnia and Herzegovina, Bulgaria, Cape Verde, Cyprus, Denmark, Dominican Republic, Ecuador, Eritrea, European Union, Fiji, Finland, France, Gambia, Georgia, Germany, Iceland, India, Israel, Japan, Kenya, Latvia, Lesotho, Liechtenstein, Lithuania, Luxemburg, Macedonia (former Yugoslav Republic of), Malaysia, Maldives, Mali, Marshall Islands, Mauritius, Mexico, Monaco, Mongolia, Montenegro, Mozambique, Nauru, The Netherlands, New Zealand, Nicaragua, Niger, Nigeria, Norway, Oman, Palau, Poland, Qatar, Romania, Samoa, Senegal, Serbia, Sierra Leone, Slovakia, Slovenia, South Africa, South Korea, Spain, Sri Lanka, Swaziland, Sweden, Switzerland, Tonga, United Arab Emirates, United States

19 Apr 2011

 Malta

20 Apr 2011

 Brunei Darussalam

3 May 2011

 Seychelles

12 May 2011

 Djibouti

19 May 2011

 The Sudan

31 May 2011

 Czech Republic

10 Jun 2011

 The Philippines

15 Jun 2011

 Grenada

 

up 

 

Agenzia delle Nazioni Unite per il Salvataggio e il Lavoro per i Rifugiati Palestinesi nel Vicino Oriente / United Nations Relief and Works Agency for Palestine Refugees in the Near East (UNRWA)




Sede: Gaza City (Gaza Strip) e Amman (Jordan)
(Beirut, Lebanon 1950-1978; Vienna, Austria 1978-1996)


Le Date:

8/12/1949
costituzione dell'UNRWA come agenzia dell'ONU

1/5/1950
inizio dell'attività

Commissari Generali dal 1950

1 May 1950

 30 Jun 1951

 Howard Kennedy (Canada)

1 Jul 1951

 7 Mar 1953

John B. Blandford (U.S.)

7 Mar 1953

 15 Jun 1954

 Leslie J. Carver (U.K.) (acting)

15 Jun 1954

 15 Jun 1958

Henry R. Labouisse (U.S.)

15 Jun 1958

 15 Apr 1959

 Leslie J. Carver (U.K.) (acting)

15 Feb 1959

 31 Dec 1963

 John Davis (U.S.)

1 Jan 1964

 14 May 1971

 Lawrence Michelmore (U.S.)

15 May 1971

 31 Mar 1977

 Sir John Shaw Rennie (U.K.)

1 Apr 1977

 15 Apr 1979

 Thomas W. McElhiney (U.S.)

15 Apr 1979

 9 Jul 1979

 Alan J. Brown (U.K.) (acting)

9 Jul 1979

 31 Oct 1985

Olof Rydbeck (Sweden)

1 Nov 1985

 28 Feb 1991

 Giorgio Giacomelli (Italy)

1 Mar 1991

 29 Feb 1996

 Ilter Türkmen (Turkey)

1 Mar 1996

 31 Mar 2005

Peter Hansen (Denmark)

1 Apr 2005

31 Dec 2009

Karen Koning AbuZayd (f) (U.S.) (acting fino al 28/6/2005)

1 Jan 2010 

Filippo Grandi (Italy) (acting fino al 20/1/2010)



Comitato Consultivo di 21 membri


Stati Aderenti:

8 Dec 1949

 France, Turkey, United Kingdom, United States

13 Oct 1952

 Syria

19 Dec 1952

 Jordan

24 Feb 1953

 Egypt

12 Feb 1954

 Belgium

29 Dec 1954

 Lebanon

13 Dec 1972

 Japan

8 Dec 2005

 Australia, Canada, Denmark, Germany, Italy, The Netherlands, Norway, Saudi Arabia, Spain, Sweden, Switzerland


up

 


Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Rifugiati / United Nations High Commissioner for Refugees / UNHCR

 



Alti Commissari dal 1951

1 Jan 1951

 8 Jul 1956

 Gerrit J. van Heuven Goedhart (Netherlands)

8 Jul 1956

 31 Dec 1956

 James M. Read (U.S.) (acting)

1 Jan 1957

 31 Dec 1960

 Auguste R. Lindt (Switzerland)

1 Jan 1961

 31 Dec 1965

 Felix Schnyder (Switzerland)

1 Jan 1966

 31 Dec 1977

 Sadruddin Aga Khan (Iran)

1 Jan 1978

 31 Dec 1985

 Poul Hartling (Denmark)

1 Jan 1986

 31 Dec 1989

 Jean Pierre Hocké (Switzerland)

1 Jan 1990

 Nov 1990

 Thorvald Stoltenberg (Norway)

1 Jan 1991

 31 Dec 2000

 Sadako Ogata (f) (Japan)

1 Jan 2001

 24 Feb 2005

 Rudolphus "Ruud" Lubbers (Netherlands)

24 Feb 2005

 15 Jun 2005

 Wendy Jean Chamberlin (U.S.) (acting)

15 Jun 2005

 

 António Manuel de Oliveira Guterres (Portugal)


up

 


Alto Commissariato delle Nazioni Unite per i Diritti Umani / United Nations High Commissioner for Human Rights / UNHR / Haut-Commissariat des Nations unies aux droits de l'homme



Alti Commissari dal 1994

5 Apr 1994

 15 Mar 1997

 José Ayala Lasso (Ecuador)

15 Mar 1997

 12 Sep 1997

 Ralph Zacklin (U.K.) (interim)

12 Sep 1997

 12 Sep 2002

 Mary Terese Winifred Bourke Robinson (f) (Ireland)

12 Sep 2002

 19 Aug 2003

 Sérgio Vieira de Mello (Brazil)

2 Jun 2003

 1 Jul 2004

 Bertrand "Bertie" Gangapersaud Ramcharan (Guyana) (acting [per Mello fino al 19/8/2003])

1 Jul 2004

1 Jul 2008

 Louise Arbour (f) (Canada)

1 Jul 200831 Aug 2008Kyung-wha Kang (f) (South Korea)  (acting)
1 Sep 20082014Navanethem Pillay (f) (South Africa) 


1 Aug 2014 Prince Zeid al-Hussein (Jordan)


up

 

 

Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa (APCE) / Parliamentary Assembly of the Council of Europe (PACE)




L'Assemblea parlamentare del Consiglio d'Europa (APCE/ PACE) è una istituzione parlamentare e grande forum politico composto da 321 parlamentari del Consiglio d'Europa



Presidenti dell'Assemblea Parlamentare
dal 1949

1949

 

 Édouard Herriot (temporary)

1949

51

Paul Henri Spaak

1952

54

 François de Menthon  

1954

56

 Guy Mollet

1956

59

 Fernand Dehousse

1959

 

 L. John Edwards

1960

63

Per Federspiel

1963

66

 Pierre Pflimlin

1966

69

 Sir Geoffrey de Freitas

1969

72

 Olivier Reverdin

1972

75

Giuseppe Vedovato

1975

78

Karl Czernetz

1978

81

 Hans J. de Koster

1981

82

José Maria de Areilza

 

1983

86

Karl Ahrens

1986

89

 Louis Jung

1989

92

Andreas Björck

1992

 

 Geoffrey Finsberg

1992

95

 Miguel Angel Martinez Martinez

1996

99

Leni Fischer

1999

2002

Russell Johnston

2002

2004

Peter Schieder

2005

2008

René van der Linden

2008

2010

 Lluís Maria De Puig

2010

 

 Mevlüt Çavuşoğlu

 

Paesi aderenti:
Albania 4 1995
Andorra 2 1994
Armenia 4 2001
Austria 6 1956
Azerbaijan 6 2001
Belgium 7 1949
Bosnia and Herzegovina 5 2002
Bulgaria 6 1992
Croatia 5 1996
Cyprus 3 1961
Czech Republic 7 1991
Denmark 5 1949
Estonia 3 1993
Finland 5 1989
France 18 1949
Georgia 5 1999
Germany 18 1951
Greece 7 1949
Hungary 7 1990
Iceland 3 1959
Ireland 4 1949
Italy 18 1949
Latvia 3 1995
Liechtenstein 2 1978
Lithuania 4 1993
Luxembourg 3 1949
Macedonia 3 1995
Malta 3 1965
Moldova 5 1995
Monaco 2 2004
Montenegro 3 2007
Netherlands 7 1949
Norway 5 1949
Poland 12 1991
Portugal 7 1976
Romania 10 1993
Russia 18 1996
San Marino 2 1988
Serbia 7 2003
Slovakia 5 1993
Slovenia 3 1993
Spain 12 1977
Sweden 6 1949
Switzerland 6 1963
Turkey 12 1949
Ukraine 12 1995
United Kingdom 18 1949


Paesi osservatori:

Belarus (sospesa dal 13/1/1997)
Canada
Israele
Messico

 

up

 

 
Assemblea Parlamentare Euromediterranea (APEM) / Euro-Mediterranean Parliamentary Assembly (EMPA)

 

costituita per sviluppare la cooperazione negli affari politici, economici e culturali tra l'UE e gli stati orientali e meridionali del Mediterraneo al fine di promuovere la stabilità e la sicurezza nella regione

 

Le date:

fondata nel 3/12/2003

 

Membri:

Parlamenti dell'Unione Europea
Parlamenti di: Algeria, Egypt, Jordan, Israel, Lebanon, Morocco, Palestine, Syria, Tunisia, Turkey
Parlamento Europeo

 

up



Assemblea Parlamentare del Mediterraneo /Parliamentary Assembly of the Mediterranean (PAM)



Sede: Saint Julians (Malta)

PAM Day: 21 March Mediterranean Day


Le date:

11/9/2006
fondazione della Parliamentary Assembly of the Mediterranean



Segretari Generali dal 2007

1 Jul 2007  . Sergio Piazzi (Italy)
 


Presidenti dell'Assemblea dal 2006
11 Sep 2006  Nov 2008 Abdelwahad Radi (Morroco)
Nov 2008  2011  Rudy Salles (France)
2011  . Mohammed Abu El Enein (Egypt)


Stati Aderenti:
11 Sep 2006- Albania, Algeria, Bosnia and Hercegovina, Croatia, Cyprus, Egypt, France, Greece, Israel, Italy, Jordan, Lebanon, Libya, Macedonia (Former Yugoslav Republic of), Malta, Monaco, Montenegro, Morocco, Palestine, Portugal, Serbia, Slovenia, Syria, Tunisia, Turkey

Stati Associati:
25 Sep 2008- Romania

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 06-01-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |