Fresh News

Political International Organizations

A B  -  Associazioni, Autorità, Benelux

A B -   Accordi, Agenzie, Alti Commissari, Assemblee     Associazioni, Autorità, Benelux

C -   Commissioni, Comunità   Commonwealth, Conferenze, Congressi, Consigli, Corti
F ~ M
O    Europee    Africane    Americane    Asiatiche    Nazioni Unite

P

S

T

U




x
Cronologia


Associazione degli Stati Caraibici / Association of Caribbean States (ACS)

Associazione delle Nazioni del Sud Est Asiatico / Association of Southeast Asian Nations / ASEAN

Associazione Internazionale di Polizia / International Police Association / IPA


Associazione Latino-Americana di Integrazione / ALADI


Associazione Sud Asiatica per la Cooperazione Regionale / South Asian Association for Regional Cooperation / SAARC

Autorità Inter Governativa per lo Sviluppo / Inter-Governmental Authority on Development / IGAD

Autorità Internazionale per il Fondo Marino / International Seabed Authority (ISA)

BeNeLux / Belgique-Nederland-Luxembourg



up  

Cronologia


Associazione delle Nazioni del Sud Est Asiatico / Association of Southeast Asian Nations (ASEAN)


bandiera dal 31/5/1997


Le Date:

31/1/1961 - 1963
fondazione dell'Association of Southeast Asia (ASA) tra Malaysia, Philippines e Thailand)

8/8/1967
Thailandia, Malaysia, Indonesia, Filippine, Singapore e Brunei costituiscono l' Associazione dei Popoli dell' Asia del Sud Est / ASEAN

1/1/2002
I paesi dell' ASEAN costituisco la AFTA come associazione di libero scambio

Sede: Jakarta (Indonesia)

 

Inno dell'ASEAN "ASEAN Song of Unity"
music by ryan cayabyab
lyrics by nicanor g. tiongson

asean, oh asean
our voices rise as one
from land to land from sea to sea
reach out to everyone
asean, oh asean
let's link our arms and stand
behold the sun has risen to
the level of our eyes
behold the sun has risen to

the level of our eyes


Segretari Generali dal 1976

7 Jun 1976

 18 Feb 1978

 Hartono Dharsono (Indonesia)

19 Feb 1978

 1 Jul 1978

 Umarjadi Njotowijono (Indonesia)

10 Jul 1978

 1 Jul 1980

 Datuk Ali bin Abdullah (Malaysia)

1 Jul 1980

 1 Jul 1982

 Narciso G. Reyes (Philippines)

18 Jul 1982

 16 Jul 1984

 Chan Kai Yau (Singapore)

16 Jul 1984

 16 Jul 1986

 Phan Wannamethee (Thailand)

16 Jul 1986

 16 Jul 1989

 Roderick Yong (Brunei Darussalam)

17 Jul 1989

 1 Jan 1993

 Rusli Noor (Indonesia)

1 Jan 1993

 5 Jan 1998

 Datuk Ajit Singh (Malaysia)

5 Jan 1998

 6 Jan 2003

 Rodolfo C. Severino (Philippines)

6 Jan 2003

7 Jan 2008

 Ong Keng Yong (Singapore)

7 Jan 2008

2018

Surin Pitsuwan (Thailand)

5 Jan 2018 Dato Paduka Lim Jock Hoi (Brunei)
Risultati immagini per Dato Paduka Lim Jock Hoi

 



Storia delle bandiere:


1971 - 23/7/1994




23/7/1994 - 31/5/1997




dal 31/5/1997


up  

 

Autorità Inter Governativa per lo Sviluppo / Inter-Governmental Authority on Development (IGAD)




Sede: Gibuti (Gibuti)



Le Date:

15 Jan 1986
costituzione dell'Inter-Governmental Authority on Drought and Development (IGADD)

21/3/1996
rinominato Inter-Governmental Authority on Development (IGAD)



Segretari Esecutivi:

1996

 8 Apr 2000

 Tekestc Ghebray (Ethiopia)

8 Apr 2000

14 Jun 2008

 Attalla Hamad Bashir (The Sudan)

14 Jun 2008.Mahboub M. Maalim (Kenya)
 



Stati aderenti:

15 Jan 1986

 Djibouti, Ethiopia, Kenya, Somalia, The Sudan, Uganda

Sep 1993

 Eritrea 

2 Dec 2011South Sudan



up  


Associazione Sud Asiatica per la Cooperazione Regionale / South Asian Association for Regional Cooperation (SAARC)


Sede: Kathmandu (Nepal)



Le Date:

8/12/1985
costituzione della Associazione Sud Asiatica per la Cooperazione Regionale


Segretari Generali dal 1987

16 Jan 1987

 15 Oct 1989

 Abul Ahsan (Bangladesh)

17 Oct 1989

 31 Dec 1991

 Kant Kishore Bhargava (India)

1 Jan 1992

 31 Dec 1993

 Ibrahim Hussain Zaki (Maldives)

1 Jan 1994

 31 Dec 1995

 Yadav Kant Silwal (Nepal)

1 Jan 1996

 31 Dec 1998

 Naeem U. Hasan (Pakistan)

1 Jan 1999

 10 Jan 2002

 Nihal Rodrigo (Sri Lanka)

11 Jan 2002

 28 Feb 2005

 Q.A.M.A. Rahim (Bangladesh)

1 Mar 2005

  29 Feb 2008

 Lyonpo Chenkyab Dorji (Bhutan)

1 Mar 200828 Feb 2011  Sheel Kanta Sharma (India)
28 feb 20112012Fathimath Dhiyana Saeed (f) (Maldives)
22 Jan 201212 Mar 2012Damayanthi Rajapakse (f)(Sri Lanka)
(acting)
12 Mar 2012 Ahmed Saleem (Maldives)

 


Stati aderenti:

8 Dec 1985

 Bangladesh, Bhutan, India, Maldives, Nepal, Pakistan, Sri Lanka

3 Apr 2007

 Afghanistan


up

 

 

Latin America Free Trade Association / Associazione Latino-Americana di Integrazione / ALADI





Le Date:

18/2/1960
costituzione della LAFTA - Latin American Free Trade AssociationAssociazione Latino-Americana di Libero Scambio


12/8/1980
col trattato di Montevideo costituzione dell'ALADI che sostituisce la LAFTA


Scopo dell'organizzazione è di promuovere la costituzione di un mercato comune latino-americano


Segretari dal 2009

José F. Fernández Estigarribia
19/8/2009.

 


Paesi aderenti:

Argentina, Bolivia, Brasile, Cile, Colombia, Ecuador, Messico, Paraguay, Perù, Uruguay, Venezuela

up

 

 

Associazione Internazionale di Polizia / International Police Association / IPA





Le Date:

1/1/1950
fondazione dell'IPA

Presidenti

Arthur Troop
1/1/19506/1994

Michael Odysseos

6/1994

.



Segretari Generali

Georgios Katsaropoulos  (Greece)

9/2006

.


up 


Associazione degli Stati Caraibici / Association of Caribbean States (ACS)

 

Sede: Port of Spain (Trinidad and Tobago)


Le Date:

24/7/1994
fondazione dell'Association of Caribbean States (ACS)

 


Segretari Generali dal 1995

1995  2000  Germán Simón Molina Duarte (Venezuela)
2000  2004  Norman Girvan (Jamaica)
Mar 2004  Mar 2008 Rubén Arturo Silié Valdez (Dominican Republic)
Mar 2008  . Luis Fernando Andrade Falla (Guatemala)


Paesi aderenti:

24 Jul 1994- Antigua and Barbuda, The Bahamas, Barbados, Belize, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, Dominican Republic, El Salvador, Grenada, Guatemala, Guyana, Haiti, Honduras, Jamaica, Mexico, Nicaragua, Panama, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, Suriname, Trinidad and Tobago, Venezuela



Paesi Associati:

24 Jul 1994 Aruba, France on behalf of French Guiana, Guadeloupe, and Martinique, Netherlands Antilles
28 Mar 2006 Turks and Caicos

 

up 

 

 

Autorità Internazionale per il Fondo Marino / International Seabed Authority (ISA)




bandiera dal 14/8/2002



Sede: Kingston (Jamaica)



Le Date:

16/11/1994
creazione dell'International Seabed Authority (ISA) con la ratifica dell'United Nations Convention on the Law of the Sea (UNCLOS)

1996
costituzione di un segretariato



Segretari Generali dal 1996

21 Mar 1996  31 Dec 2008  Satya N. Nandan (Fiji)
1 Jan 2009   Nii Allotey Odunton (Ghana)


Paesi aderenti:

16 Nov 1994

 Angola, Antigua and Barbuda, Australia, The Bahamas, Bahrain, Barbados, Belize, Bosnia and Hercegovina, Botswana, Brazil, Cameroon, Cape Verde, Comoros, Costa Rica, Côte d'Ivoire, Cuba, Cyprus, Djibouti, Dominica, Egypt, Fiji, The Gambia, Germany, Ghana, Grenada, Guinea, Guinea Bissau, Guyana, Honduras, Iceland, Indonesia, Iraq, Jamaica, Kenya, Kuwait, Macedonia (Former Yugoslav Republic of), Mali, Malta, Marshall Islands, Mauritius, Mexico, Federated States of Micronesia, Namibia, Nigeria, Oman, Paraguay, Philippines, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, São Tomé and Príncipe, Senegal, Seychelles, Somalia, Sri Lanka, The Sudan, Tanzania, Togo, Trinidad and Tobago, Tunisia, Uganda, Uruguay, Vietnam, Yemen, Zaire (dal 1997 Congo Kinshasa), Zambia, Zimbabwe

17 Nov 1994

 Singapore

12 Dec 1994

 Sierra Leone

5 Jan 1995

 Lebanon

13 Jan 1995

 Italy

15 Feb 1995

 Cook Islands

5 Apr 1995

 Croatia

28 Apr 1995

 Bolivia

16 Jun 1995

 Slovenia

29 Jun 1995

 India

14 Jul 1995

 Austria

21 Jul 1995

 Greece

2 Aug 1995

 Tonga

14 Aug 1995

 Western Samoa (dal 1997 Samoa)

27 Nov 1995

 Jordan

1 Dec 1995

 Argentina

23 Jan 1996

 Nauru

29 Jan 1996

 South Korea

20 Mar 1996

Monaco

21 Mar 1996

 Georgia

11 Apr 1996

 France

24 Apr 1996

 Saudia Arabia

8 May 1996

 Slovakia

15 May 1996

 Bulgaria

21 May 1996

 Myanmar

7 Jun 1996

 China

11 Jun 1996

 Algeria

20 Jun 1996

 Japan

21 Jun 1996

 Czech Republic, Finland, Ireland

24 Jun 1996

 Norway

25 Jun 1996

 Sweden

28 Jun 1996

 The Netherlands

1 Jul 1996

 Panama

17 Jul 1996

 Mauritania

19 Jul 1996

 New Zealand

31 Jul 1996

 Haiti

13 Aug 1996

 Mongolia

30 Sep 1996

 Palau

14 Oct 1996

 Malaysia

5 Nov 1996

 Brunei Darussalam

17 Dec 1996

 Romania

14 Jan 1997

 Papua New Guinea

15 Jan 1997

 Spain

11 Feb 1997

 Guatemala

26 Feb 1997

 Pakistan

12 Mar 1997

 Russia

13 Mar 1997

 Mozambique

23 Jun 1997

 Solomon Islands

21 Jul 1997

 Equatorial Guinea

25 Jul 1995

 United Kingdom

25 Aug 1997

 Chile

16 Oct 1997

 Benin

3 Nov 1997

 Portugal

23 Dec 1997

 South Africa

11 Mar 1998

 Gabon

1 Apr 1998

 European Union

5 Jun 1998

 Laos

9 Jul 1998

 Suriname

2 Nov 1998

 Nepal

13 Nov 1998

 Belgium, Poland

26 Jul 1999

 Ukraine

10 Aug 1999

 Vanuatu

3 May 2000

 Nicaragua

7 Sep 2000

 Maldives

5 Oct 2000

 Luxembourg

12 Mar 2001

 Yugoslavia (dal 4/2/2003 Serbia and Montenegro, dal 5/6/2006 Serbia)

27 Jul 2001

 Bangladesh

22 Aug 2001

 Madagascar

5 Feb 2002

 Hungary

9 Dec 2002

 Armenia, Qatar, Tuvalu

24 Feb 2003

 Kiribati

23 Jun 2003

 Albania

7 Nov 2003

 Canada

12 Nov 2003

 Lithuania

16 Nov 2004

 Denmark

23 Dec 2004

 Latvia

25 Jan 2005

 Burkina Faso

26 Aug 2005

 Estonia

30 Aug 2006

 Belarus

11 Oct 2006

 Niue

23 Oct 2006

 Montenegro

6 Feb 2007

 Moldova

31 May 2007

 Lesotho, Morocco

9 Jul 2008

 Congo (Brazzaville)

25 Sep 2008

 Liberia

1 May 2009

 Switzerland

10 Jul 2009

 Dominican Republic

14 Aug 2009

 Chad

28 Sep 2010

Malawi

15 May 2011

 Thailandia

24 Sep 2012

 Ecuador, Swaziland

8 Jan 2013

  East Timor

7 Aug 2013

Niger

 

up



BeNeLux / Belgique-Nederland-Luxembourg





bandiera dal 1951

 



Stati Aderenti:
Belgio, Paesi Bassi,Lussemburgo

 

 

Le Date:


25/7/1921
istituzione di un'Unione economica belga-lussemburghese


5/9/1944
firma a Londra di una convenzione doganale tra i governi in esilio dei tre paesi sotto occupazione tedesca

1/1/1948
inizio dell'attività dell'unione doganale

3/2/1958
firma di un'unione economica chiamata BENELUX

1/11/1960
inizio attività dell'unione economica
 
1/11/1960
Unione Economica tra Belgio, Paesi Bassi e Lussemburgo

2008
firma del nuovo trattato del Benelux



Segretari dal 1990

 B.M.J. Hennekam

1990

31/12/2006

J.P.R.M. van Laarhoven

1/1/2007

.




Presidenti del Parlamento dal 1957

1957

1958

 F. Van Cauwelaert

1958

1959

J.A.W. Burger

1959

1960

C. Linden

1960

1961

M.A. Pierson

1961

1962

F.J.F.M. van Thiel

1962

1963

R. Fandel

1963

1964

R. Drèze

1964

1965

J.M. Stoffels Van Haaften

1965

1966

G. Wagner

1966

1967

G. Crommen

1967

1968

N.G. Geelkerken

1968

1969

A. Berchem

1969

1970

P. Herbiet

1970

1971

M. de Niet

1971

 1972

 R. Van den Bulcke

1973

 1974

 F. Boey

1975

 1976

 H.J. de Koster

1977

 1978

J. Winkin

1979

 1980

T. Declercq

1981

 1982

D. van Ooijen

1983

 1984

J. Eyschen, J. Barthel

1985

 1986

J. Wyninckx

1987

 1988

B.M.J. Hennekam

1989

 1990

A. Schroeder, A. Biver

1991

 1992

J. Bock

1993

 1994

D.J.D. Dees

1995

 1996

A. Jung

1997

 1998

C. Moors

1999

 2000

Stoffelen, W. Swildens Rozendaal

2001

 2002

J. Schummer

2003

 2004

Jose Marie Happart

2005

 2006

Frans de Nerée tot Babberich

2007

2008

 Roger Negri

2008 Bart Tommelein

up

 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 18-02-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |