Fresh News

Political International Organizations

C  -  Commissioni, Comunità

 

 

A B -   Accordi, Agenzie, Alti Commissari, Assemblee     Associazioni, Autorità, Benelux

C -      Commissioni, Comunità   Commonwealth, Conferenze, Congressi, Consigli, Corti
F ~ M
O -      Europee    Africane    Americane    Asiatiche    Nazioni Unite

P

S

T

U





x
Cronologia

 

Commissione Centrale per la Navigazione del Reno

Commissione del Danubio / Danube Commission


Commissione Internazionale per la Protezione del Fiume Danubio / International Commission for the protection of the Danube River / ICPDR


Commissione dell'Oceano Indiano / Indian Ocean Commission / COI

Commissione Intergovernativa Oceanografica / Commission Oceanographique Intergouvernemental

Comunità degli Stati Indipendenti / Commonwealth of the Indipendent States / CIS

Communaute Francophone de la Nouvelle-Orleans / COMMUNAUTE FRANCOPHONE DE LA NOUVELLE-ORLEANS

Communaute Francophone de Louisiane ou Cajuns / COMMUNAUTE FRANCOPHONE DE LOUISIANE OU CAJUNS

Communaute Francophone du Midwest des Etats-Unis / COMMUNAUTE FRANCOPHONE DU MIDWEST DES ETATS-UNIS

Communaute Francophone du Nord-Est des Etats-Unis / COMMUNAUTE FRANCOPHONE DU NORD-EST DES ETATS-UNIS

Comunità dei Caribi / Caribbean Community / CARICOM

Comunità degli stati del Sahel e del Sahara / Community of Sahel-Saharan States (CEN-SAD)

Comunità di Stati Latino Americani / Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños (es) / omunidade dos Estados Latino-Americanos e Caribenhos (pt) / Communauté des États Latino-américains et Caribéens (fr) / CELAC

Comunità per lo Sviluppo dell'Africa Merdionale / Southern African Development Community (SADC)

Comunità dell'Africa Orientale / East African Community / EAC

Comunità delle Nazioni Andine / Andean Community

Comunità dei Paesi di Lingua Portoghese / Community of Portuguese
Language Countries / CPLP

Comunità del Pacifico / Pacific Community





up  

Cronologia



Comunità delle Nazioni Andine / Andean Community


bandiera dal 12/7/2004

 

 

Sede: Lima (Peru)


Le Date:

26/5/1969
costituzione del Patto Andino

25/10/1979
costituzione del Parlamento Andino

10/3/1996
rinominata Comunità delle Nazioni Andine (CAN)

1/8/1997
costituzione del segretariato


Segretari Generali dal 1997

1 Aug 1997

 7 Aug 2002

 Sebastián Alegrett (Venezuela)

19 Sep 2002

 15 Jan 2004

 Guillermo Fernández de Soto (Colombia)

15 Jan 2004

 28 Jul 2006

 Allan Wagner Tizón (Peru)

28 Jul 2006

 1 Feb 2007

 Alfredo Fuentes Hernández (Colombia) (acting)

1 Feb 2007

 

 Freddy Ehlers Zurita (Ecuador)

 

 

Presidenti

Aug 1980

 Dec 1981

 Héctor Echeverri Correa (Colombia)

Dec 1981

 Mar 1983

 Raúl Baca Carbo (Ecuador)

Mar 1983

 May 1984

 Godofredo González (Venezuela)

May 1984

 Dec 1984

 Ricardo Monteagudo (Peru)

Dec 1984

 Dec 1985

 Jorge Tadeo Lozano (Colombia)

Dec 1985

 Mar 1987

 Julio Garrett Aillón (Bolivia)

Mar 1987

 Mar 1989

 Humberto Pelaez Gutiérrez (Colombia)

Mar 1989

 1990

 Wilfrido Lucero Bolaños (Ecuador)

1990

 Sep 1992

 Romualdo Biaggi Rodríguez (Peru)

Sep 1992

 Sep 1994

 Paciano Padrón (Venezuela)

Sep 1994

 Dec 1995

 Victor Hugo Cárdenas (Bolivia)

Dec 1995

 Dec 1997

 Julio César Turbay Quintero (Colombia)

Dec 1997

 Dec 1999

 Heinz Moeller Freile (Ecuador)

Dec 1999

 May 2001

Andrés Reggiardo Sayán (Peru)

May 2001

 Nov 2001

 Luis Alva Castro (Peru)

Nov 2001

 Nov 2003

 Jhannett Madriz Sotillo (f) (Venezuela)

Nov 2003

 Nov 2005

 Víctor Enrique Urquidi Hodgkinson (Bolivia)

Nov 2005

 Nov 2007

 Luis Fernando Duque García (Colombia)

26 Nov 2007

Aug 2009

Ivonne Juez de Abdel Baki (f) (Ecuador)

Aug 2009

23 Nov 2009

Fausto Lupera Martínez (Ecuador)

 

23 Nov 2009

Rosa Marina León Flores (f) (Peru)

 


Parlamento Andino dal 1980


Stati aderenti:

26 May 1969

 Bolivia, Chile (ritiratosi il 30/10/1976), Colombia, Ecuador, Peru (sospeso dall'4/1992 al 1997)

13 Feb 1973

 Venezuela (ritiratosi il 22/4/2006)


Stati associati:

7/7/2005

Argentina, Brasile, Paraguay, Uruguay

6/8/2006

Venezuela

20/9/2006

 Cile

 

 

up


Comunità dell'Africa Orientale / East African Community (EAC)


dal 1997

 





Sede: Arusha (Tanzania)



Le Date:

9/12/1961
creazione dell'East African Common Services Organization (EACSO).

6/6/1967
creazione dell'East African Community (EAC)

1/7/1977
dissoluzione dell'EAC

14/3/1996
ricostituzione di un segretariato dell'East African Cooperation

15/1/2001
ricostituzione dell'EAC
per migliorare i rapporti commerciali dell'area.


Segretari Generali 1962/1977

19621964A.L. Adu (Tanganyika)

6/1964

 1968

 Dunstan Omari (Kenya)

1968

 Mar 1971

 Zerubaberi H.K. Bigirwenkya (Uganda)

1971

 1974

 Charles Maina (Kenya)

1974

 1977

 Edwin I. Mtei (Tanzania)

 

 

Segretari Generali dal 1996

14 Mar 1996

 24 Apr 2001

 Francis Muthaura (Kenya)

24 Apr 2001

 24 Apr 2006

 Nuwe Amanya Mushega (Uganda)

 

25 Apr 2006

2011

 Juma Volter Mwapachu (Tanzania)

25 Apr 20112016Richard Sezibera (Rwanda)
25 Apr 2016 Libérat Mfumukeko (Burundi)

 

 

Speakers della East African Legislative Assembly dal 2001

29 Nov 2001  5 Jun 2007 Abdulrahman Kinana (Tanzania)
5 Jun 2007  5 Jun 2012 Abdirahin H. Abdi (Kenya)
5 Jun 2012  2014 Margaret N. Zziwa (f) (Uganda)
19 Dec 2014 Daniel Fred Kidega (Uganda)

 

 

Stati aderenti:

6 Jun 1967

 Kenya, Tanzania (fino al 1964 Tanganika), Uganda

1 Jul 2007

 Burundi, Rwanda

 

 

Storia delle bandiere:


1967 - 1977




dal 1997

 

 

up

 

Comunità degli Stati Indipendenti / Commonwealth of the Indipendent States (CIS) / Sodružestvo Nezavisimyh Gosudarstv


bandiera dal 19/1/1996

 

Confederazione informale di cooperazione economica e militare


Sede: Minsk (Belarus)

Le Date:


8/12/1991
fondazione del Commonwealth degli Stati Slavi tra Belarus, Russia e Ucraina


21/12/1991
rinominato Commonwealth degli Stati Indipendenti



Coordinatore del Gruppo di Lavoro dell'Organizzazione 1992/1993

16 Jan 1992

 May 1993

 Ivan Mikhailovich Korotchenya (Belarus)

 

 

Segretari Esecutivi dal 1993

May 1993

 29 Apr 1998

 Ivan Mikhailovich Korotchenya (Belarus)

29 Apr 1998

 4 Mar 1999

 Boris Abramovich Berezovsky (Russia)

4 Mar 1999

 2 Apr 1999

 Ivan Mikhailovich Korotchenya (acting) (Belarus)

2 Apr 1999

 14 Jun 2004

 Yury Fyodorovich Yarov (Russia)

14 Jun 2004

 5 Oct 2005

 Vladimir Borisovich Rushailo (Russia)

5 Oct 2007

 

 Sergey Nikolayevich Lebedev (Russia)




Stati aderenti:

21 Dec 1991

 Armenia, Azerbaijan, Belarus, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Moldova, Russia, Tajikistan, Tukmenistan (ritiratosi il 26/8/2005), Ukraine, Uzbekistan

9 Dec 1993

Georgia (ritiratasi dalle strutture di difesa il 25/1/2006 e dalla CIS il 18/8/2009)




Stati associati:

26 Aug 2006

 Turkmenistan




Storia delle bandiere:

6/1992 - 15/4/1994

 

bandiera del CIS dal 15/4/1994 (ufficiale dal 19/1/1996)

up

 


Comunità del Pacifico / Pacific Community


dal 6/12/1999

Sede: Noumea (New Caledonia)



Le Date:

6/2/1947
costituzione della Commissione del Sud pacifico / South Pacific Commission per fornire assistenza per lo sviluppo economico, sociale
e culturale.

6/2/1997
rinominata Comunità del Pacifico / Pacific Community



Segretari Generali 1948/1997

1 Nov 1948

 3 Jun 1951

 William Forsyth (Australia)

12 Nov 1951

 12 Nov 1954

 Sir Leslie Brian Freeston (U.K.)

1 Mar 1955

 28 Feb 1958

 Ralph Clairon Bedell (U.S.)

1 Mar 1958

 2 Mar 1963

Thomas R. Smith (New Zealand)

24 Mar 1963

 31 Dec 1966

 William Forsyth (Australia)

1 Jan 1967

 11 Dec 1969

 Sir Gawain Westray Bell (U.K.)

1 Jan 1970

 18 Feb 1971

Afioga Afoafouvale Misimoa (Western Samoa (dal 1997 Samoa)

18 Feb 1971

 31 Oct 1971

 John E. de Young (U.S.) (acting)

1 Nov 1971

 30 Nov 1975

 Gustav F.D. Betham (Western Samoa e  dal 1997 Samoa)

9 Dec 1975

 30 Jun 1979

 E. Macu Salato (Fiji)

1 Jul 1979

 3 Jun 1982

Young Vivian (Niue)

1 Jul 1982

 30 Nov 1986

 Francis Bugotu (Solomon Islands)

9 Dec 1986

 31 Dec 1988

 Palauni M. Tuiasosopo (American Samoa)

1 Jan 1989

 15 Jun 1989

 Jon Jonassen (Cook Islands) (acting)

16 Jun 1989

 5 Jan 1993

 Atanraoi Baiteke (Kiribati)

6 Jan 1993

 7 Jan 1996

 Ati George Sokomanu (Vanuatu)

8 Jan 1996

 6 Feb 1997

 Robert B. Dun (Australia)

 

Direttori Generali dal 1997

6 Feb 1997

 5 Jan 2000

 Robert B. Dun (Australia)

6 Jan 2000

 23 Jan 2006

 Lourdes Pangelinan (f) (Guam)
 

23 Jan 2006

.

 Jimmie Rodgers (Solomon Islands)



Stati aderenti:

6 Feb 1947

Australia, France, The Netherlands (ritiratisi il 31/12/1962), New Zealand, United Kingdom (ritiratosi il 1/1/1996, rientrato nel 1/1998, ritiratosi di nuovo il 1/1/2005), United States

17 Jul 1965

 Western Samoa (dal 1997 Samoa)

24 Jul 1969

 Nauru

5 May 1971

Fiji

16 Sep 1975

 Papua New Guinea

17 Nov 1978

 Tuvalu

21 Nov 1978

 Solomon Islands

13 Oct 1980

 Niue

14 Oct 1980

Cook Islands

Oct 1983

 American Samoa, French Polynesia, Guam, Kiribati, Marshall Islands, Federated States of Micronesia, New Caledonia, Northern Mariana Islands, Palau, Pitcairn Islands, Tokelau, Tonga, Vanuatu, Wallis and Futuna

 


Storia delle bandiere:


1970 - 1971



1971-1975



1975 - 1978



1978 - 1980



1980 - 1983



1983 - 6/12/1999


dal 6/12/1999

 

up


Comunità dei Paesi di Lingua Portoghese / Community of Portuguese Language Countries (CPLP) / Comunidade dos Países de Língua Portuguesa


bandiera dal 1/8/2002



 

Sede: Lisbona (Portugal)



Le Date:

17/7/1996
costituzione della Comunidade dos Países de Língua Portuguesa



Segretari Esecutivi dal 1996

17 Jul 1996

 Jul 2000

 Marcolino Moco (Angola)

Jul 2000

 1 Aug 2002

 Dulce Maria Pereira (f) (Brazil)

1 Aug 2002

 Apr 2004

 João Augusto de Médicis (Brazil)

Apr 2004

 27 Jul 2004

 Zeferino Martins (interim) (Mozambique)

27 Jul 2004

25 Jul 2008

 Luís de Matos Monteiro da Fonseca (Cape Verde)

25 Jul 2008 Domingos Simões Pereira (Guinea Bissau)
   
9 Jan 2017 Maria do Carmo Trovoada Pires de Carvalho Silveira (f)
Risultati immagini per Maria do Carmo Trovoada Pires de Carvalho Silveira
(São Tomé e Principe)


Direttori Generali dal 2008

 1 Feb 2008  3 Feb 2014 Hélder Jorge Vaz Gomes Lopes (Guinea Bissau) 
3 Feb 2014  . Georgina Maria Augusta Benrós de Mello (f) (Cabo Verde)

 

Stati aderenti:

17 Jul 1996

Angola, Brazil, Cape Verde, Guinea Bissau, Mozambique, Portugal, São Tomé e Principe

1 Aug 2002

 East Timor (Timor Leste)

 

 

Stati osservatori associati:

16/7/ 2006

Equatorial Guinea, Mauritius

 


Storia delle bandiere


  17/7/1996 - 1/8/2002




dal 1/8/2002

up


Comunità di Stati Latino Americani / Comunidad de Estados Latinoamericanos y Caribeños (es) / omunidade dos Estados Latino-Americanos e Caribenhos (pt) /
Communauté des États Latino-américains et Caribéens (fr) / CELAC




organizzazione degli stati dell’America latina e dei Caraibi


Le date:

18/12/1986
fondazione del Gruppo di Rio a Rio de Janeiro

23/2/2010
il Gruppo di Rio rinominato CELAC


Paesi aderenti al Gruppo di Rio:
Argentina
Belize
Bolivia
Brasile
Cile
Colombia
Costa Rica
Repubblica Dominicana
Ecuador
El Salvador
Guatemala
Guyana
Honduras
Messico
Nicaragua
Panamá
Paraguay
Perù
Uruguay
Venezuela



Paesi aderenti al CELAC:

Argentina
Bolivia
Cile
Colombia
Costa Rica
Cuba
Repubblica Dominicana
Ecuador
El Salvador
Guatemala
Honduras
Messico
Nicaragua
Panamá
Paraguay
Perù
Uruguay
Venezuela

Haiti

Brasile

Antigua e Barbuda
Bahamas
Barbados
Belize
Dominica
Grenada
Guyana
Giamaica
Santa Lucia
Saint Kitts e Nevis
Saint Vincent e Grenadine
Trinidad e Tobago

Suriname

 

up


Comunità dei Caribi / Caribbean Community (CARICOM)


dal 4/7/1984


organizzazione per promuovere l'integrazione economica e coordinare le politiche estere degli Stati della zona caraibica


Sede: Georgetown (Guyana)


Le Date:

15/12/1965
fondazione della
Caribbean Free Trade Association (CARIFTA)

1/8/1973
creazione con il trattato di Chaguamaras della Caribbean Community and Common Market (CARICOM)

 

Segretari Generali dal 1973

1973

 1974

 William Demas (Trinidad and Tobago)

1974

 Aug 1977

 Sir Alister McIntyre (Grenada)

Aug 1977

 Aug 1978

 Joseph Tyndall (Guyana) (acting)

1 Nov 1978

 Sep 1983

 Kurleigh King (Barbados)

Sep 1983

 1 Aug 1992

 Roderick George Rainford (Jamaica)

1 Aug 1992

1 Jan 2011

 Edwin W. Carrington (Trinidad and Tobago)

1 Jan 201115 Aug 2011Lolita Applewhaite (f)(Barbados)   

(acting)
15 Aug 2011.Irvin LaRocque (Dominica)

 

Stati aderenti al Carifta fino al 1973

18 Dec 1965 Antigua, Barbados, Guyana, Trinidad and Tobago
1 Jul 1968 Dominica, Grenada, Saint Kitts Nevis Anguilla, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines
1 Aug 1968 Jamaica, Montserrat
1 May 1971 British Honduras (dal 1973 Belize)
1from 1973 Belize




Stati aderenti al Caricom dal 1973:

1 Aug 1973

 Barbados, Guyana, Jamaica, Trinidad and Tobago

1 May 1974

 Belize, Dominica, Grenada, Montserrat, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines

4 Jul 1974

 Antigua (dal 1981 Antigua e Barbuda)

26 Jul 1974

 Saint Kitts Nevis Anguilla (dal 1983 Saint Kitts and Nevis)

4 Jul 1983

 The Bahamas (membro della Comunità ma non del mercato comune)

4 Jul 1995

Suriname

5 Jul 2002

 Haiti (sospesa dal 29/2/2004 al 7/6/2006)



Stati associati:

2 Jul 1991

 British Virgin Islands, Turks and Caicos

4 Jul 1999

 Anguilla

15 May 2002

 Cayman Islands

2 Jul 2003

 Bermuda

 

up


Commissione del Danubio / Danube Commission

 
bandiera dal 14/12/1950     

    


 retro della bandiera



Sede: Budapest (Ungheria) (dal 1954)
Galatz, Romania 1948/1954


Le Date:

1856/1938

formazione di una Commissione del Danubio sciolta nel 1938

18/8/1948
creazione della Commissione del Danubio nella Convenzione di Belgrade

11/5/1949
entrata in vigore della commissione



Presidenti dal 1950

1949

1950

 Teodor Rudenco (Romania) + Grigore Preoteasa (Romania)

1950

 1953

 Grigore Preotease (Romania)

1954

 1957

 Endre Sik (Hungary)

1957

 1960

 Karel Stekl (Czechoslovakia)

1960

 1963

 Slavoljub Petrovic (Yugoslavia) + Mustafa Vilovic (Yugoslavia)

1963

 1965

 Georgy Apollinaryevich Denisov (Soviet Union)

1965

 1966

 Fyodor Yegorovich Titov (Soviet Union)

1966

 1969

 Vassil Bogdanov (Bulgaria)

1969

 1972

 Kurt Enderl (Austria)

1972

 1975

 Ioan Cotot (Romania)

1975

 1978

 Vaclav Motavec (Czechoslovakia)

1978

 1981

 Istvan Roska (Hungary)

1981

 1984

 Radovan Urosev (Yugoslavia)

1984

 1987

 Vladimir Nikolayevich Bazovsky (Soviet Union)

1987

 1990

 Veneline Kotzev (Bulgaria)

1990

1999

.

1999

2000

Eva Mitrová (f)(Sl ovakia)

2000

2002

Hellmuth Strasser (Austria)

2002

2005

Stanko Nick (Croatia)

5/2005

2008

Milovan Bozinovic (Serbia)

2008

2009

Igor Sergeyevich Savolskiy (Russia)

2009

.

Mr.Aleksandr Aleksandrovitch Tolkatch (Russia) 




Direttori Generali

1949

 1953

 Grigory Nikolayevich Morozov (Soviet Union)

1953

 1960

 Kirill Halatchev (Bulgaria)

1960

 1963

 Martin Rusu (Romania)

1963

 1966

 Nae Androne (Romania)

1966

 1972

 Luka Yakovlevich Kapikrayan (Soviet Union)

1972

 1978

 György Fekete (Hungary)

1978

 1984

 Ludovit Kincel (Czechoslovakia)

1984

 1990

 Djordje Lalosevic (Yugoslavia)

1990

 2000

 Hellmuth Strasser (Austria)

1 Jul 2000

 2007

 Danail Nedialkov (Bulgaria)

2007

 .

István Valkár (Hungary)



data adesione:

11/5/1949

Bulgaria, Czechoslovakia (fino al 31/12/1992), Hungary, Romania, Soviet Union (fino al 25/12/1991 e poi Russia), Ukrainian S.S.R. (dal 1991 Ucraina), Yugoslavia (dal 4/2/2003 Serbia and Montenegro e dal 5/6/2006 Serbia)

7/1/1960

 Austria

26/3/1998Croazia, Germania,  Moldova

 


Paesi Membri:
the Republic of Austria
the Republic of Bulgaria
the Republic of Hungary
the Federal Republic of Germany
the Republic of Moldova
the Russian Federation
Romania
the Republic of Serbia
the Slovak Republic
Ukraine
the Republic of Croatia



Paesi Osservatori:
Kingdom of Belgium
the Hellenic Republic
the Republic of Cyprus
the Kingdom of the Netherlands
the Republic of Turkey
the French Republic
the Republic of Montenegro
the Czech Republic

 

up

ICPDR - Commissione Internazionale per la Protezione del Fiume Danubio


opera per assicurare l’utilizzo sostenibile ed equo delle acque nel bacino idrografico del Danubio.


Le Date:

9/1991
fondazione della
Environmental Programme for the Danube River Basin/ Programma ambientale per il bacino del Danubio - EPDRB per rafforzare la cooperazione internazionale lungo il Danubio al fine di migliorare la qualità ambientale del bacino idrografico


29/6/1994
costituzione della Danube River Protection Convention a Sofia (Bulgaria)



Presidenza

Romania

2007

.

Serbia

2008

.

 2009 
Slovakia2010 




Presidenti

Lucia Varga (Romania)

 2007

.

 2008 
 2009 
Mitja BRICELJ
2010 

 


Segretari Esecutivi dal 1999

.

.

.

Philip Weller

.

.




Paesi aderenti:

Austria 29.06.1994 22.10.1998
Bosnia and Herzegovina - 11.07.2005
Bulgaria 29.06.1994 02.08.1999
Croatia 29.06.1994 22.10.1998
Czech Republic 10.03.1995 22.10.1998
Germany 29.06.1994 22.10.1998
Hungary 29.06.1994 22.10.1998
Republic of Moldova
29.06.1994 29.08.1999
Montenegro
-
28.10.2008
Romania 29.06.1994 22.10.1998
Republic of Serbia - 19.08.2003
Slovakia 29.06.1994 22.10.1998
Slovenia 06.12.1994 22.10.1998
Ukraine 29.06.1994 13.03.2003
European Community 29.06.1994 22.10.1998

 

up

 

Commissione dell'Oceano Indiano / Indian Ocean Commission (COI)



Sede: Port Louis (Mauritius)

Le Date:

21/12/1982
creazione della Commission de l'Océan Indien)(COI)

6/1988
inizio dell'attività del Segretariato



Amministratori dal 1988

Jun 1988

 Jun 1989

 Robert Scheiber (Mauritius)



Segretari Generali dal 1989

Jun 1989

 Jun 1993

 Henri Rasolondraibe (Madagascar)

Jul 1993

 Jul 1997

 Jérémie Émile Bonnelame (Seychelles)

Jul 1997

 Jul 2001

Caabi El Yachroutu Mohamed (Comoros)

Jul 2001

 Jul 2004

 Wilfrid Bertile (Réunion, France)

1 Jul 2004

15 Jul 2008

 Monique Andreas Esoavelomandroso (f) (Madagascar)

15 Jul 20082012Callixte d'Offay (Seychelles)

 
12 Jul 2012 Jean-Claude de l'Estrac (Mauritius)




Stati aderenti:

21 Dec 1982

 Madagascar, Mauritius, Seychelles

10 Jan 1986

 Comoros, Réunion (France)

 

up  

 

Comunità per lo Sviluppo dell'Africa Merdionale / Southern African Development Community (SADC)


bandiera dal 28/8/1995



Inno della comunità "SADC Anthem"
Adottato nell'8/2004



Sede: Gaborone (Botswana)



Le Date:

1/4/1980
costituzione della Conferenza per lo Sviluppo dell'Africa Meridionale / Southern African Development Coordination Conference (SADCC).

17/4/1992
rinominata Comunità per lo Sviluppo dell'Africa Merdionale / Southern African Development Community (SADC)



Segretari Esecutivi dal 1980

1980

 1982

 Lebang Mpotokwane (Botswana) (acting)

Jun 1982

 1984

 Frederick Arthur Blumeris (Zimbabwe)

1984

.

 Lebang Mpotokwane (Botswana) (acting)

1984

 31 Dec 1993

 Simba Makoni (Zimbabwe)

1 Jan 1994

 31 Dec 1999

 Kaire Mbuende (Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

1 Jan 2000

 31 Aug 2005

 Prega Ramsamy (Mauritius) (acting fino al 9/3/2001)

1 Sep 2005

 

 Tomaz Augusto Salomão (Mozambique)


Stati aderenti:

1 Apr 1980

 Angola, Botswana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Swaziland, Tanzania Zambia, Zimbabwe 31 Mar 1990 Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

30 Aug 1994

South Africa

28 Aug 1995

 Mauritius

8 Sep 1997

 Congo (Kinshasa) (1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire) , Seychelles (ritiratesi il 1/7/2004, rientrate 17/8/2008)

18 Aug 2005

 Madagascar (fino al 30/12/1975 Repubblica Malagasy; sospesa dal 30/3/2009)




Storia delle bandiere:


1980-1992

 


bandiera dal 28/8/1995


up  

 


Commissione Centrale per la Navigazione del Reno

Sede: Strasburgo

 

 

Paesi Aderenti:

Paesi Bassi
Belgio
Germania
Francia
Svizzera




Le Date:

1815
fondazione della Commissione Centrale per la Navigazione del Reno

 

up

 


Commissione Intergovernativa Oceanografica / Commission Oceanographique Intergouvernemental


Segretari

Dr A. Bruun (Denmark)
19601961
 ..
Dr Patricio Bernal 4/1998.
 ...

Wendy Watson Wright

.

.

 

 

Paesi aderenti:

AFGHANISTAN (11 March 1991) ALBANIA (26 January 1993) ALGERIA (Jul. 1964/Nov. 1965) ANGOLA (26 October 1982)* ARGENTINA (Before November 1961)* AUSTRALIA (Before November 1961) AUSTRIA (Oct. 1962/Jun. 1964) AZERBAIJAN (27 January 1998) BAHAMAS (29 January 1979) BANGLADESH (29 October 1982) BARBADOS (18 December 1985)* BELGIUM (Before November 1961) BELIZE (22 September 1995) BENIN (23 October 1986)* BRAZIL (Before November 1961) BULGARIA (Oct. 1967/Dec. 1969) CAMEROON (Nov. 1971/Nov. 1973)* CANADA (Before November 1961) CAPE VERDE (20 August 1984)* CHILE (Before November 1961)* CHINA (Before November 1961)* COLOMBIA (Oct. 1967/Dec. 1969) COMOROS (08 February 2000) CONGO (Nov. 1961/Sep. 1962) COOK ISLANDS (21 January 2006) COSTA RICA (28 February 1975) COTE D'IVOIRE (Before November 1961) CROATIA (24 December 1992)* CUBA (Before November 1961) CYPRUS (05 December 1977) CZECH REPUBLIC (20 June 2005) DEMOCRATIC PEOPLE'S REPUBLIC OF KOREA (31 October 1978) DEMOCRATIC REPUBLIC OF TIMOR-LESTE (19 October 2005) DENMARK (Before November 1961) DJIBOUTI (6 january 2006) DOMINICA (21 September 1999)* DOMINICAN REPUBLIC (Before November 1961)* ECUADOR (Before November 1961)* EGYPT (Oct. 1969/Nov. 1971) EL SALVADOR (16 February 1993) ERITREA (12 November 1993) ESTONIA (10 March 1992) ETHIOPIA (05 March 1976) FIJI (09 July 1974) FINLAND (Before November 1961)* FRANCE (Before November 1961) GABON (26 October 1977) GAMBIA (30 August 1985) GEORGIA (09 July 1993)* GERMANY (Before November 1961)* GHANA (Before November 1961)* GREECE (Oct. 1962/Jun. 1964) GUATEMALA (Dec. 1965/Oct. 1967) GUINEA (01 May 1982) GUINEA-BISSAU (26 January 1984) GUYANA (20 July 1977) HAITI (23 March 1976) ICELAND (Oct. 1962/Jun. 1964)* INDIA (Before November 1961)* INDONESIA (Oct. 1962/Jun. 1964)* IRAN, Islamic Republic of (03 June 1975) IRAQ (Oct. 1969/Nov. 1971) IRELAND (07 November 1978) ISRAEL (Before November 1961) ITALY (Before November 1961) JAMAICA (Oct. 1967/Dec. 1969)* JAPAN (Before November 1961) JORDAN (06 April 1975) KAZAKHSTAN (24 March 2005)* KENYA (Nov. 1971/Nov. 1973) KUWAIT (13 November 1974) LEBANON (Oct. 1962/Jun. 1964) LIBYAN ARAB JAMAHIRIYA (11 March 1974)* MADAGASCAR (Dec. 1965/Oct. 1967) MALAYSIA (Jul. 1964/Nov. 1965) MALDIVES (20 May 1987) MALTA (Oct. 1969/Nov. 1971) MAURITANIA (Before November 1961)* MAURITIUS (Oct. 1969/Nov. 1971) MEXICO (Before November 1961) MONACO (Before November 1961) MOROCCO (Before November 1961) MOZAMBIQUE (08 April 1981) MYANMAR (07 June 1988) NAMIBIA (25 April 2001) NETHERLANDS (Before November 1961) NEW ZEALAND (Nov. 1961/Sep. 1962) NICARAGUA (17 November 1977)* NIGERIA (Nov. 1971/Nov. 1973)* NORWAY (Before November 1961) OMAN (16 November 1982) PAKISTAN (Before November 1961) PANAMA (Oct. 1967/Sep. 1969) PAPUA NEW GUINEA (10 April 2006)* PERU (Dec. 1965/Oct. 1967) PHILIPPINES (Oct. 62/Jun. 1964) POLAND (Before November 1961)* PORTUGAL (Oct. 1969/Nov. 1971) QATAR (20 July 1976)* REPUBLIC OF KOREA (Before November 1961) ROMANIA (Before November 1961)* RUSSIAN FEDERATION (Before Nov. 1961) SAINT LUCIA (14 September 1992) SAMOA (10 April 1978) SAUDI ARABIA (14 June 1978) SENEGAL (Oct. 1967/Sep. 1969) SERBIA (23 May 2005) SEYCHELLES (27 February 1979) SIERRA LEONE (19 April 1974) SINGAPORE (Dec. 1965/Oct. 1967) SLOVENIA (16 June 1994) SOLOMON ISLANDS (11 May 1982) SOMALIA (10 July 1974)* SOUTH AFRICA (Oct. 1967/Sep. 1969)* SPAIN (Before Nov. 1961)* SRI LANKA (Jun. 76/Jan. 1977) SUDAN (26 August 1974) SURINAM (21 January 1977) SWEDEN (Jul. 1964/Nov. 1965) SWITZERLAND (Before Nov. 1961) SYRIAN ARAB REPUBLIC (Oct.1969/Nov. 1971)* THAILAND (Before Nov. 1961) TOGO (22 October 1975) TONGA (03 January 1974) TRINIDAD & TOBAGO (Oct. 1967/Sep. 1969)* TUNISIA (Before Nov. 1961)* TURKEY (Nov. 1961/Sep. 1962)* UKRAINE (Nov. 1961/Sep. 1962) UNITED ARAB EMIRATES (02 June 1976)* UNITED KINGDOM OF GREAT BRITAIN & NORTHERN IRELAND (Before Nov. 1961)* UNITED REPUBLIC OF TANZANIA (Oct. 1967/Sep. 1969)* UNITED STATES OF AMERICA (Before Nov. 1961) URUGUAY (Before Nov. 1961)* VENEZUELA, Bolivarian Rep. of (Oct. 1962/Jun. 1964) VIET NAM (Before Nov. 1961) YEMEN (22 May 1960)

 

up


COMMUNAUTE FRANCOPHONE DE LA NOUVELLE-ORLEANS




Sede:  U.S.A.


up


COMMUNAUTE FRANCOPHONE DU NORD-EST DES ETATS-UNIS

Sede:  U.S.A.

 

up 

 

Comunità degli stati del Sahel e del Sahara / Community of Sahel-Saharan States (CEN-SAD)


sede: Tripoli (Libya)

Le date:

4 Feb 1998
costituzione della Communauté des Etats Sahélo-Sahariens)(CEN-SAD)

16 Feb 2013
firma di un nuovo trattato

Segretari Generali dal 1999

1999  2012  Mohamed al Madani al Azhari (Libya)
2012  . Ibrahim Sani Abani (Niger) (acting fino al 18/2/2013 e quindi ad interim)


Paesi aderenti
4 Feb 1998 -Burkina Faso, Chad, Libya, Mali, Niger, The Sudan
Apr 1999 - Central African Republic, Eritrea
Feb 2000 - Djibouti, The Gambia, Senegal
Feb 2001 - Egypt, Morocco, Nigeria, Somalia, Tunisia
Mar 2002 - Benin, Togo
May 2004 - Côte d'Ivoire, Guinea-Bissau, Liberia
Jun 2005 - Ghana, Sierra Leone
Jun 2007 - Comoros, Guinea
Jun 2008 -Kenya, Mauritania, São Tomé and Príncipe



Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-01-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |