Fresh News

Political International Organizations

C  -  Commonwealth, Conferenze, Congressi, Consigli, Corti


A B -   Accordi, Agenzie, Alti Commissari, Assemblee     Associazioni, Autorità, Benelux

C -   Commissioni, Comunità   Commonwealth, Conferenze, Congressi, Consigli, Corti
F ~ M
O    Europee    Africane    Americane    Asiatiche    Nazioni Unite

P

S

T

U

 

 


x
Cronologia


Commonwealth


Conferenza delle Nazioni Unite per il Commercio e lo Svilpppo / United Nations Conference on Trade and Development / UNCTAD

Congresso Mondiale Ebraico / World Jewish Congress

Consiglio Artico / Arctic Council

Consiglio degli Stati Baltici / Council of the Baltic Sea States (CBSS)

Consiglio dell'Intesa / Conseil de l'Entente / Consejo del Entendimiento

Consiglio d'Europa / Council of Europe  / Conseil de l'Europe

Consiglio Nordico / Nordiska Rådet / Nordisk Råd / Pohjosmaiden Neuvosto / Norðurlandaráð


Corte Internazionale di Giustizia / International Court of Justice / ICJ

Corte Internazionale contro la Criminalità / International Criminal Court / ICCt

Corte Permanente di Arbitrato / Permanent Court of Arbitration / PCA




up  

Cronologia

 

The Commonwealth

 

da 10/2013

 


bandiera 26/3/1976 - 10/2013




 

Libera associazione per il coordinamento e la mutua assistenza in campo politico, economico e culturale. Le decisioni collettive non sono vincolanti per gli stati membri che inoltre possono staccarsene in qualsiasi momento.


Sede: Londra (Gran Bretagna)

Le Date:

20/11/1926
il nome Commonwealth divenne ufficiale a una  conferenza di primi ministri nella quale alcuni dominions britannici: Canada, Australia, Nuova Zelanda, Sudafrica e Terranova furono riconosciuti comunità autonome, non subordinate, unite da un vincolo di fedeltà alla corona e liberamente associate

31/12/1931
con lo Statuto di Westminster nasce il British Commonwealth of Nations - Libera associazione di stati sovrani tra la Gran Bretagna e le sue ex colonie di Australia, Nuova Zelanda, Canada e Sudafrica

27/4/1949
rinominato The Commonwealth

6/1965
creazione di un Segretariato permamente

Capo del Commonwealth

Elizabeth II

6/2/1952

.

 



Segretari Generali dal 1965

Jun 1965

 30 Jun 1975

 Arnold Smith (Canada)

1 Jul 1975

 30 Jun 1990

 Sir Shridath Ramphal (Guyana)

1 Jul 1990

 3 Apr 2000

 Emeka Anyaoku (Nigeria)

3 Apr 2000

 1 Apr 2008

 Don McKinnon (New Zealand)

1/4/2008

2015

Kamalesh Sharma  (India)

1/4/2016 Patricia Scotland


 

Stati aderenti:

11 Dec 1931

 Australia, Canada, Ireland (ritiratasi il 18/4/1949), New Zealand, Newfoundland (dal 1934 tornò ad essere una colonia britannica), South Africa (ritiratosi il 31/5/1961 e rientrato il 1/6/1994), United Kingdom

15 Oct 1947

 India, Pakistan (ritiratosi il 30/1/1972; rientrato il 1/10/1989; sospeso dai consigli dal 18/10/1999 al 22/5/2004 e dal 22/11/2007 al 12/5/2008)

4 Feb 1948

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

6 Mar 1957

 Ghana

31 Aug 1957

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

1 Oct 1960

Nigeria (sospeda dall'11/11/1995 al 29/5/1999)

13 Mar 1961

 Cyprus

27 Apr 1961

 Sierra Leone

9 Dec 1961

 Tanganyika (dal 1964 Tanzania dopo l'unione di Tanganyka e Zanzibar)

6 Aug 1962

Jamaica

31 Aug 1962

 Trinidad and Tobago

9 Oct 1962

 Uganda

12 Dec 1963

Kenya

6 Jul 1964

Malawi

21 Sep 1964

 Malta

24 Oct 1964

 Zambia

18 Feb 1965

The Gambia

15 Oct 1965

 Singapore

26 May 1966

Guyana

30 Sep 1966

 Botswana

4 Oct 1966

 Lesotho

30 Nov 1966

 Barbados

12 Mar 1968

 Mauritius

6 Sep 1968

Swaziland

29 Nov 1968

 Nauru ( membro speciale fino al 1/5/1999 e dal  9/1/2006 al 6/2011)

4 Jun 1970

 Tonga

28 Aug 1970

 Western Samoa (dal 1997 Samoa)

10 Oct 1970

 Fiji (ritiratosi il 15/10/1987; rientrato il 30/9/1997; sospeso dai consigli dal 6/6/2000 al 20/12/2001 e dall'8/12/2006; sospesa dal 1/9/2009)

18 Apr 1972

 Bangladesh

10 Jul 1973

 The Bahamas

7 Feb 1974

 Grenada

16 Sep 1975

 Papua New Guinea

28 Jun 1976

 Seychelles

7 Jul 1978

Solomon Islands

1 Oct 1978

 Tuvalu (membro speciale fino al 1/9/2000)

3 Nov 1978

Dominica

22 Feb 1979

 Saint Lucia

12 Jul 1979

 Kiribati

27 Oct 1979

 Saint Vincent and the Grenadines (membro speciale fino al 20/6/1985)

18 Apr 1980

 Zimbabwe (sospeso dai consigli dal 19/3/2002 e ritiratosi il 7/12/2003)

30 Jul 1980

 Vanuatu

21 Sep 1981

 Belize

1 Nov 1981

 Antigua and Barbuda

9 Jul 1982

 Maldives (membro speciale fino al 20/6/1985)

19 Sep 1983

 Saint Kitts and Nevis

1 Jan 1984

 Brunei Darussalam

21 Mar 1990

 Namibia

1 Nov 1995

 Cameroon

12 Nov 1995

 Mozambique

28 Nov 2009

Rwanda


 

Storia delle bandiere:


  31/12/1931 - 26/3/1976

 



dal 26/3/1976

 

up

 

Congresso Mondiale Ebraico  (World Jewish Congress)

 

 

Sede: New York (U.S.)
Geneva (Switzerland) 1939-1940
Paris (France) 1936-1939


Presidenti

1936

 19/4/1949

Stephen S. Wise     

          

1949

 1977             

Nahum Goldmann (acting fino al 1955)

 

1977

 1979            

Philip M. Klutznick  
        

1979

2007

Edgar M. Bronfman (acting fino al 1981)

10 Jun 2007.Ronald S. Lauder

 

up

 

 

Consiglio d'Europa / Council of Europe  / Conseil de l'Europe


bandiera dall'8/12/1955

Ha il compito di predisporre le convenzioni sui diritti economici, civili e politici dell'individuo (la più nota è la Convenzione europea sui diritti dell'uomo, del 1950), promuovendo l'unità europea.

 

Sede: Strasbourg (France)



Le Date:

5/5/1949
fondazione del Consiglio d'Europa



Segretari Generali dal 1949

11 Aug 1949

 17 Sep 1953

 Jacques Camille Paris (France)

21 Sep 1953

 24 Sep 1956

 Léon Marchal (France)

15 Sep 1957

 15 Mar 1964

 Lodovico Benvenuti (Italy)

16 Mar 1964

 15 Sep 1969

 Peter Smithers (U.K.)

16 Sep 1969

 16 Sep 1974

 Lujo Toncic Sorinj (Austria)

17 Sep 1974

 17 Sep 1979

 Georg Kahn Ackermann (W.Ger.)

1 Oct 1979

 1 Oct 1984

 Franz Karasek (Austria)

 

1 Oct 1984

 1 Jun 1989

 Marcelino Oreja Aguirre (Spain)

1 Jun 1989

 31 May 1994

 Catherine Lalumière (f) (France)

20 Jun 1994

 1 Sep 1999

 Daniel Tarschys (Sweden)

1 Sep 1999

 1 Sep 2004

 Walter Schwimmer (Austria)

1 Sep 2004

1 Sep 2009

 Terry Davis (U.K.)

1 Sep 20091 Oct 2009Maud de Boer-Buquicchio (f) (Netherlands) (acting)
1 Oct 2009 Thorbjørn Jagland (Norway)


 

Presidenti dell'Assemblea Parlamentare dal 1949

10 Aug 1949

 .

  Édouard Herriot (France) (interim)

10 Aug 1949

 1951

 Paul Henri Spaak (Belgium)

1952

 1954

 François de Menthon (France)

1954

 1956

 Guy Mollet (France)

1956

 1959

Fernand Dehousse (Belgium)

1959

 23 Nov 1959

 John Edwards (U.K.)

1960

 1963

 Per Federspiel (Denmark)

1963

 1966

 Pierre Pflimlin (France)

1966

 1969

 Sir Geoffrey de Freitas (U.K.)

1969

 1972

 Olivier Reverdin (Switzerland)

1972

 1975

 Giuseppe Vedovato (Italy)

1975

 1978

 Karl Czernetz (Austria)

1978

 1981

 Henri J. de Koster (Netherlands)

1981

 1982

 José Maria de Areilza (Spain)

1983

 1986

 Karl Ahrens (Germany)

1986

 1989

 Louis Jung (France)

1989

 1992

 Anders Björck (Sweden)

1992

.

Geoffrey Finsberg (U.K.)

1992

 1995

Miguel Ángel Martínez Martínez

1996

 1999

 Leni Fischer (f)(Germany)

1999

 20 Jan 2002

 Russell Johnston, Baron Russell

21 Jan 2002

 23 Jan 2005

 Peter Schieder (Austria)

24 Jan 2005

 20 Jan 2008

 René van der Linden (Netherlands)

21 Jan 2008

 25 Jan 2010

 Lluís Maria de Puig (Spain)

25 Jan 2010

 23 Jan 2012

 Mevlüt Çavusoglu (Turkey)

23 Jan 2012

 .

 Jean Claude Mignon (France)

 

 

Commissari per i Diritti Umani dal 1999
15 Oct 1999  31 Mar 2006  Álvaro Gil Robles (Spain)
1 Apr 2006  31 Mar 2012 Thomas Hammarberg (Sweden)
1 Apr 2012  . Nils Muiznieks (Latvia)

 

 

Presidenti della Corte Europea per i Diritti Umani dal 1959

21 Jan 1959

 3 May 1965

 Arnold Duncan McNair, Baron McNair

20 May 1965

 15 Jun 1968

 René Cassin (France)

27 Sep 1968

 5 May 1971

 Henri Rolin (Belgium)

5 May 1971

 21 Jan 1974

 Sir Humphrey Waldock (U.K.)

8 May 1974

 9 Dec 1980

 Giorgio Balladore Pallieri (Italy)

30 Jan 1981

 30 May 1985

 Gérard J. Wiarda (Netherlands)

30 May 1985

 18 Feb 1998

 Rolv Ryssdal (Norway)

24 Mar 1998

 31 Oct 1998

 Rudolf Bernhardt (Germany)

1 Nov 1998

 18 Jan 2007

Luzius Wildhaber (Switzerland)

19 Jan 2007

 3 Nov 2011

 Jean Paul Costa (France)

4 Nov 2011

 .

 Sir Nicolas Bratza (U.K.)

 

 

Stati aderenti:

5 May 1949

 Belgium, Denmark, France, Ireland, Italy, Luxembourg, The Netherlands, Norway, Sweden, United Kingdom

9 Aug 1949

 Greece (ritiratasi il 12/12/1969 e rientrata il 28/11/1974)

3 Mar 1950

 Iceland

13 Apr 1950

 Turkey

13 Jul 1950

 Federal Republic of  Germany, Saarland (ritiratasi il 31/12/1956 e unitasi il 1/1/1957 alla Germania Federale)

16 Apr 1956

 Austria

24 May 1961

Cyprus

6 May 1963

 Switzerland

29 Apr 1965

 Malta

22 Sep 1976

 Portugal

24 Nov 1977

 Spain

23 Nov 1978

 Liechtenstein

16 Nov 1988

 San Marino

5 May 1989

 Finland

6 Nov 1990

 Hungary

29 Nov 1991

 Poland

7 May 1992

Bulgaria

14 May 1993

 Estonia, Lithuania, Slovenia

30 Jun 1993

 Czech Republic, Slovakia

7 Oct 1993

Romania

10 Oct 1994

 Andorra

10 Feb 1995

 Latvia

13 Jul 1995

 Albania, Moldova

9 Nov 1995

 Macedonia, Ukraine

28 Feb 1996

Russia

6 Nov 1996

 Croatia

27 Apr 1999

Georgia

25 Jan 2001

 Armenia, Azerbaijan

24 Apr 2002

 Bosnia and Hercegovina

3 Apr 2003

Serbia and Montenegro (dal 5/6/2006 Serbia)

5 Oct 2004

 Monaco

11 May 2007

 Montenegro

 

up


Consiglio Nordico / Norden / Nordiska Rådet / Nordisk Råd / Pohjosmaiden Neuvosto / Norðurlandaráð





bandiera dal 3/1985

descrizione:
Il logo consiste di due elementi: il simbolo del cigno e il logo "Norden" o "Pohjola" in finlandese. Gli otto aculei rappresentano i cinque paesi nordici e tre territori autonomi.

 

 

assemblea baltica


creare una cooperazione in materia economica, sociale, culturale e giuridica tra i paesi membri


Sede: Copenhagen (Denmark)



Le Date:

16/3/1952
costituzione del Consiglio Nordico

1/7/1962
inizio attività del Trattato di Cooperazione Nordica di Helsinki / Treaty of Nordic Cooperation of Helsinki

23/3/1962
firma del Trattato

7/1971
creazione di un Segretariato



Segretari Generali dal 1971

Jul 1971

 Jun 1973

 Emil Vindsetmoe (Norway)

Dec 1973

 Aug 1977

 Helge Seip (Norway)

Aug 1977

 Aug 1982

 Gudmund Saxrud (Norway)

Sep 1982

 Jan 1987

 Ilkka Christian Björklund (Finland)

Feb 1987

 Dec 1989

 Gehard af Schultén (Finland)

Jan 1990

 Aug 1994

 Jostein Osnes (Norway)

Sep 1994

 Jul 1996

 Anders Wenström (Sweden)

Aug 1996

 Apr 1999

 Berglind Asgeirsdóttir (f) (Iceland)

Sep 1999

 Aug 2007

 Frida Nokken (f) (Norway)

1 Aug 2007

2014

 Jan Erik Enestam (Finland)

1 Jan 2014 Britt Bohlin Ollson (f) (Sweden)

 

 

Presidenti dal 1953

12 Feb 1953

 31 Dec 1953

 Hans Hedtoft (Denmark)

1 Jan 1954

 31 Dec 1954

Einar Henry Gerhardsen (Norway)

1 Jan 1955

 31 Dec 1955

 Nils Herlitz (Sweden)

1 Jan 1956

 31 Dec 1956

 Erik Eriksen (Denmark)

1 Jan 1957

 31 Dec 1957

 Lennart Heljas (Finland)

1 Jan 1958

 31 Dec 1958

 Nils Hønsvald (Norway)

1 Jan 1959

 31 Dec 1959

 Bertil Ohlin (Sweden)

1 Jan 1960

 31 Dec 1960

 Gísli Jónsson (Iceland)

1 Jan 1961

 31 Dec 1961

 Erik Eriksen (Denmark)

1 Jan 1962

 31 Dec 1962

 Karl August Fagerholm (Finland)

1 Jan 1963

 31 Dec 1963

 Nils Hønsvald (Norway)

1 Jan 1964

 31 Dec 1964

 Bertil Ohlin (Sweden)

1 Jan 1965

 31 Dec 1965

 Sigurdur Bjarnason (Iceland)

1 Jan 1966

 31 Dec 1966

 Harald Nielsen (Denmark)

1 Jan 1967

 31 Dec 1967

 Eino Sirén (Finland)

1 Jan 1968

 31 Dec 1968

 Svenn Thorkild Stray (Norway)

1 Jan 1969

 31 Dec 1969

 Leif Cassel (Sweden)

1 Jan 1970

 31 Dec 1970

 Matthías Á. Mathiesen (Iceland)

1 Jan 1971

 31 Dec 1971

 Jens Otto Krag (Denmark)

1 Jan 1972

 31 Dec 1972

 Vieno Johannes Sukselainen (Finland)

1 Jan 1973

 31 Dec 1973

 Kåre Willoch (Norway)

1 Jan 1974

 31 Dec 1974

 Johannes Antonsson (Sweden)

1 Jan 1975

 31 Dec 1975

 Ragnhildur Helgadóttir (f) (Iceland)

1 Jan 1976

 31 Dec 1976

 Knud Enggaard (Denmark)

1 Jan 1977

 31 Dec 1977

 Vieno Johannes Sukselainen (Finland)

1 Jan 1978

 31 Dec 1978

 Trygve Bratteli (Norway)

1 Jan 1979

 31 Dec 1979

 Olof Palme (Sweden)

1 Jan 1980

 31 Dec 1980

 Matthías Á. Mathiesen (Iceland)

1 Jan 1981

 31 Dec 1981

 Knud Enggaard (Denmark)

1 Jan 1982

 31 Dec 1982

 Elsi Hetemäki (Finland)

1 Jan 1983

 31 Dec 1983

Jo Benkow (Norway)

1 Jan 1984

 31 Dec 1984

Karin Söder (f) (Sweden)

1 Jan 1985

 31 Dec 1985

 Páll Pétursson (Iceland)

1 Jan 1986

 31 Dec 1986

 Anker Jørgensen (Denmark)

1 Jan 1987

 31 Dec 1987

 Elsi Hetemäki (Finland)

1 Jan 1988

 31 Dec 1988

 Jan Peder Syse (Norway)

1 Jan 1989

 31 Dec 1989

 Karin Söder (f) (Sweden)

1 Jan 1990

 31 Dec 1990

 Páll Pétursson (Iceland)

1 Jan 1991

 31 Dec 1991

Anker Jørgensen (Denmark)

1 Jan 1992

 31 Dec 1992

 Ilkka Suominen (Finland)

1 Jan 1993

 31 Dec 1993

 Jan Peder Syse (Norway)

1 Jan 1994

 Sep 1994

 Sten Andersson (Sweden)

Sep 1994

 31 Dec 1994

 Per Olof Håkansson (Sweden)

1 Jan 1995

 31 Dec 1995

 Geir H. Haarde (Iceland)

1 Jan 1996

 31 Dec 1996

 Knud Enggaard (Denmark)

1 Jan 1997

 31 Dec 1997

 Olof Salmén (Finland)

1 Jan 1998

 31 Dec 1998

 Berit Brørby Larsen (f) (Norway)

1 Jan 1999

 31 Dec 1999

 Gun Hellsvik (f) (Sweden)

1 Jan 2000

 31 Dec 2000

 Sigridur Anna Thórdardóttir (f)

1 Jan 2001

 31 Dec 2001

 Svend Erik Hovmand (Denmark)

1 Jan 2002

 31 Dec 2002

 Outi Ojala (Finland)

1 Jan 2003

 31 Dec 2003

 Inge Lønning (Norway)

1 Jan 2004

 31 Dec 2004

 Gabriel Romanus (Sweden)

1 Jan 2005

 31 Dec 2005

 Rannveig Gudmundsdóttir (f)

1 Jan 2006

 31 Dec 2006

 Ole Stavad (Denmark)

1 Jan 2007

 31 Dec 2007

 Dagfinn Høybråten (Norway)

1 Jan 2008

 31 Dec 2008

 Erkki Tuomioja (Finland)

1 Jan 2009

 31 Dec 2009

 Sinikka Bohlin (f)(Sweden)

1 Jan 2010

 31 Dec 2010

 Helgi Hjörvar (Iceland)

1 Jan 2011

31 Dec 2011

Henrik Dam Kristensen (Denmark)

1 Jan 20122014 Kimmo Sasi
1 Jan 2014 Karin Åström (f)(Sweden)


 

Stati aderenti:

11 Feb 1953

 Denmark, Iceland, Norway, Sweden

27 Jan 1956

 Finland



Territori aderenti:

1/1/1970  Aland Islands, Faeroe Islands


15/7/1983  Greenland

 

up

 

Corte Internazionale di Giustizia / International Court of Justice (ICJ)

 


bandiera dal 13/10/1998

Sede: The Hague / L'Aia (The Netherlands)


Le Date:

15/2/1922
inaugurazione della sessione della Permanent Court of International Justice (PCIJ)

24/10/1945
la ICJ ("World Court") stabilita dalla Carta dell'ONU / UNO

31/1/1946
ultima sessione della PCIJ

18/4/1946
sessione inaugurale della International Court of Justice (ICJ).


Presidenti dal 1922

1922

 1924

 Bernard C.J. Loder (Netherlands)

1925

 1927

 Max Huber (Switzerland)

1928

 1930

 Dionisio Anzilotti (Italy)

1931

 1934

 Mineichiro Adachi (Japan)

1934

 1936

 Cecil J.B. Hurst (U.K.)

1936

 1949

José Gustavo Guerrero (El Salvador)

1949

 7 May 1952

 Jules Basdevant (France)

7 May 1952

 9 Feb 1955

 Sir Arnold Duncan McNair (U.K.)

9 Feb 1955

 5 Feb 1958

 Green H. Hackworth (U.S.)

5 Feb 19585 Apr 1961 Helge Klæstad (Norway)

5 Apr 1961

 9 Mar 1964

 Bohdan Winiarski (Poland)

9 Mar 1964

 9 Apr 1967

 Sir Percy Claude Spender (Australia)

9 Apr 1967

 19 Feb 1970

 José Luis Bustamante y Rivero (Peru)

19 Feb 1970

 8 Feb 1973

 Sir Muhammad Zafrulla Khan (Pakistan)

8 Feb 1973

 12 Feb 1976

 Manfred Lachs (Poland)

12 Feb 1976

 23 Feb 1979

 Eduardo Jiménez de Arechaga (Uruguay)

23 Feb 1979

 15 Aug 1981

Sir Humphrey Waldock (U.K.)

15 Aug 1981

 14 Feb 1985

Taslim Olawale Elias (Nigeria) (acting fino al 25/2/1982)

14 Feb 1985

 24 Feb 1988

 Nagendra Singh (India)

24 Feb 1988

 7 Feb 1991

 José María Ruda (Argentina)

7 Feb 1991

 7 Feb 1994

Sir Robert Y. Jennings (U.K.)

7 Feb 1994

 6 Feb 1997

 Mohammed Bedjaoui (Algeria)

6 Feb 1997

 7 Feb 2000

 Stephen M. Schwebel (U.S.)

7 Feb 2000

 6 Feb 2003

Gilbert Guillaume (France)

6 Feb 2003

 6 Feb 2006

 Shi Jiuyong (China)

6 Feb 2006

6 Feb 2009

 Rosalyn Higgins (f) (U.K.)

6 feb 2009. Hisashi Owada (Japan) 



Stati aderenti:

24 Oct 1945

automaticamente tutti i membri dell'ONU / UNO fanne parte della JCJ



Stati che hanno aderito alla JCJ prima dell'adesione all'ONU / UNO

28 Jul 1948

 Switzerland

29 Mar 1950

 Liechtenstein

18 Feb 1954

 San Marino

2 Apr 1954

 Japan

29 Jan 1988

 Nauru



Stati che hanno aderito alla Corte prima della nascita dell'ONU / UNO nel 1946

21 Feb 1921

 Sweden

25 Apr 1921

 Persia (dal 1935 Iran)

12 Jun 1921

 Denmark

20 Jun 1921

 Italy

13 Jul 1921

 Afghanistan

23 Jul 1921

 Austria

25 Jul 1921

 Switzerland

4 Aug 1921

 Australia, Canada, India, New Zealand, South Africa, United Kingdom

6 Aug 1921

 The Netherlands

7 Aug 1921

 France

8 Aug 1921

 Romania

12 Aug 1921

 Bulgaria, Yugoslavia

20 Aug 1921

 Norway

26 Aug 1921

 Poland

29 Aug 1921

 Belgium

30 Aug 1921

 Spain

2 Sep 1921

 Czechoslovakia

7 Sep 1921

 Haiti

27 Sep 1921

 Uruguay

3 Oct 1921

 Greece

8 Oct 1921

 Portugal

1 Nov 1921

 Brazil

16 Nov 1921

 Japan

2 Dec 1921

 Venezuela

12 Jan 1922

 Cuba

27 Feb 1922

 Siam (dal 1939 Thailandia)

6 Apr 1922

 Finland

13 May 1922

 China

16 May 1922

 Lithuania

2 May 1923

 Estonia

12 Feb 1924

 Latvia

20 Nov 1925

 Hungary

16 Jul 1926

 Ethiopia

21 Aug 1926

 Ireland

11 Mar 1927

 Germany

20 Jul 1928

Chile

14 Jun 1929

 Panama

29 Aug 1930

 El Salvador

15 Sep 1930

Luxembourg

29 Mar 1932

 Peru

4 Feb 1933

 Dominican Republic

11 May 1933

 Paraguay

7 Jul 1936

 Bolivia

29 Nov 1939

 Nicaragua

 

up  


Corte Internazionale contro la Criminalità / International Criminal Court (ICCt)



Sede: The Hague / l'Aia (Netherlands)


Le Date:

17/7/1998
costituzione con lo Statuto di Roma della International Criminal Court

1/7/2002
inizio dell'attività dello Statuto di Roma


Presidenti dal 2003

11 Mar 2003

11/3/2009

 Philippe Kirsch (Canada)

11/3/2009 Sang-Hyun Song (South Korea)



Presidenti del Bureau dell'Assembly of State Parties

3 Sep 2002

 28 Nov 2005

 Zeid Ra'ad Zeid Al Hussein (Jordan)

28 Nov 2005

 14 Nov 2008

 Bruno Stagno Ugarte (Costa Rica)

14 Nov 2008

12 Dec 2011

Christian Wenaweser (Liechtenstein)


12 Dec 20112014 Tiina Intelmann (f)
(Estonia)
8 Dec 2014Sidiki Kaba (Senegal)


 

Stati aderenti:

1 Jul 2002

 Andorra, Antigua and Barbuda, Argentina, Australia, Austria, Belgium, Belize, Benin, Bolivia, Bosnia and Hercegovina, Botswana, Brazil, Bulgaria, Burkina Faso, Cambodia, Canada, Central African Republic, Congo (Kinshasa), Costa Rica, Croatia, Cyprus, Denmark, Dominica, Ecuador, Estonia, Fiji, Finland, France, Gabon, The Gambia, Germany, Ghana, Greece, Honduras, Hungary, Iceland, Ireland, Italy, Jordan, Latvia, Lesotho, Liechtenstein, Luxembourg, Macedonia (Former Yugoslav Republic of), Mali, Marshall Islands, Mauritius, Mongolia, Namibia, Nauru, The Netherlands, New Zealand, Niger, Nigeria, Norway, Panama, Paraguay, Peru, Poland, Portugal, Romania, San Marino, Senegal, Sierra Leone, Slovakia, Slovenia, South Africa, Sweden, Switzerland, Tajikistan, Trinidad and Tobago, Uganda, United Kingdom, Uruguay, Venezuela, Yugoslavia (dal 4/2/2003 Serbia Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

5 Aug 2002

 Colombia

20 Aug 2002

 Tanzania

6 Sep 2002

East Timor

9 Sep 2002

Malawi

16 Sep 2002

 Samoa

24 Oct 2002

 Spain

5 Nov 2002

 Djibouti

13 Nov 2002

 South Korea, Zambia

29 Nov 2002

 Malta

3 Dec 2002

Saint Vincent and the Grenadines

10 Dec 2002

 Barbados

31 Jan 2003

 Albania

10 Feb 2003

Afghanistan

12 May 2003

 Lithuania

14 Jul 2003

 Guinea

5 Sep 2003

 Georgia

3 May 2004

Congo (Brazzaville)

21 Sep 2004

 Burundi

22 Sep 2004

 Liberia

24 Sep 2004

 Guyana

15 Mar 2005

 Kenya

12 May 2005

 Dominican Republic

28 Oct 2005

 Mexico

18 Aug 2006

 Comoros

22 Aug 2006

 Saint Kitts and Nevis

23 Oct 2006

 Montenegro

1 Jan 2007

 Chad

1 Oct 2007

 Japan

1 Jun 2008

Madagascar

1 Oct 2008

Cook Islands, Suriname

1 Sep 2009

Chile

1 Oct 2009

Czech Republik

1 Jun 2010

Bangladesh

1 Nov 2010

Saint Lucia, Seychelles

1 Jan 2011

Moldova

1 Aug 2011

Grenada

1 Sep 2011

Tunisia

1 Nov 2011

Philippines

1 Dec 2011

Maldives

1 Jan 2012

Cabo Verde

1 Feb 2012

Vanuatu

1 Jul 2012Guatemala
1 May 2013Cote d'Ivoire
1 Apr 2015 Palestine

 

up  

Corte Permanente di Arbitrato / Permanent Court of Arbitration (PCA)



Sede: The Hague (The Netherlands)


Le Date:

29/7/1899
fondazione della Corte Permanente di Arbitrato con la Convention For the Pacific Settlement of International Disputes 'Hague Convention'

4/9/1900
inizio dell'attività

18/10/1907
modifica della Convenzione con una nuova Conferenza di Pace dell'Aia

26/1/1910
inizio dell'attività



Segretari Generali
(di nazionalità olandese)

4/9/1900

1/8/1901

 Baron R. Melvil van Lijnden

1901

1905

 L.H. Ruijssenaers

1/10/1905

 4/2/1929

 Baron Louis Paul Marie Hubert Michiels van Verduijnen

1929

 1947

 M.A. Crommelin

1/1/1948

 26/3/1951

 A.M. Snouck Hurgronje

1/6/1951

 4/2/1953

 A. Loudon

1954

 1968

 J.P.A. François

1969

 1980

 Baron E.O. van Boetzelaar

1981

 1989

 J. Varekamp

1990

 1998

 P.J.H. Jonkman

1999

1/9/2008

 Tjaco Theo van den Hout

1/9/20082012Christiaan M.J. Kröner  


1/5/2012 Hugo Hans Siblesz




Stati aderenti:

4 Sep 1900

 Austria, Belgium, Bulgaria, Denmark, France, Germany (dal 1949 B.R.D.), Hungary, Italy, The Netherlands, Norway, Persia (dal 1935 Iran), Portugal, Romania, Russia (dal 30/12/1922 Unione Sovietica che aderì alla Convenzione il 7/3/1955; dissolta il 25/12/1991 e seguita dalla Russia), Siam (dal 1939 Thailandia), Spain, Sweden, United Kingdom, United States

6 Oct 1900

 Japan

29 Dec 1900

 Switzerland

4 Apr 1901

 Greece

17 Apr 1901

 Mexico

11 May 1901

 Serbia (dal 1/12/1918 parte dello Stato dei Serbi, Croati e Sloveni; dal 3/10/1929 Yugoslavia; dal 4/9/2001 Repubblica Federale Yugoslavia; dal 4/2/2003 Serbia Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

12 Jul 1901

 Luxembourg

21 Nov 1904

 China (Taiwan fino al 1972 quando fu sostituita dalla Cina Popolare)

12 Jun 1907

Turkey (fino al 1920 Impero Ottomano)

15 Jun 1907

Argentina, Bolivia, Brazil, Chile, Colombia, Cuba, Dominican Republic, Guatemala, Haiti, Nicaragua, Panama, Paraguay, Peru, Venezuela

17 Jun 1907

 Uruguay

20 Jun 1907

 El Salvador

3 Jul 1907

 Ecuador

26 May 1922

 Poland

9 Jun 1922

Finland

11 Apr 1929

 Czechoslovakia (dissolta il 31/12/1992)

29 Jul 1950

India

5 Aug 1950

Pakistan

9 Feb 1955

Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

7 Mar 1955

 Soviet Union

18 Jul 1955

 Laos

8 Dec 1955

 Iceland

4 Jan 1956

Cambodia

10 Feb 1959

New Zealand

1 Apr 1960

 Australia

19 Aug 1960

 Canada

25 Mar 1961

 Congo (Kinshasa) (1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/ 1997 Zaire)

1 Aug 1960

 Cameroon

30 Aug 1961

 Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

1 Dec 1961

 Honduras

4 Apr 1962

 Ukrainian S.S.R. (dal 1991 Ucraina)

4 Jun 1962

 Byelorussian S.S.R. (dal 1991 Belarus)

17 Jun 1962

 Israel

30 Apr 1966

 Uganda

2 Dec 1966

 The Sudan

14 Feb 1968

 Lebanon

7 Sep 1968

 Malta

4 Nov 1968

 Egypt

3 Aug 1970

 Mauritius

31 Aug 1970

 Iraq

25 Dec 1970

 Swaziland

2 Apr 1973

 Fiji

1 Aug 1977

 Senegal

19 Sep 1984

 Zimbabwe

16 Feb 1987

 Nigeria

8 Oct 1991

Croatia

27 Jan 1992

 Jordan

4 Jun 1992

 Kyrgyzstan

27 Dec 1992

 Suriname

1 Jan 1993

Czech Republic, Slovakia

11 Sep 1993

 Singapore

12 Nov 1993

 Cyprus

23 Sep 1994

 Liechtenstein

2 Sep 1996

Libya

1 Oct 1996

Slovenia

4 Oct 1997

 Eritrea

25 Jan 1998

 Guyana

21 Dec 1998

 South Africa

20 Jul 1999

 Costa Rica

31 Dec 1999

 Zambia

21 Feb 2000

 South Korea

17 Feb 2001

 Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

4 Jun 2001

 Morocco

12 Aug 2001

 Latvia

4 Sep 2001

 Yugoslavia

20 Jan 2002

 Saudi Arabia

6 May 2002

 Malaysia

6 Jul 2002

Ireland

21 Jan 2003

 Belize

1 Sep 2003

 Estonia

14 Sep 2003

 Kuwait

28 Sep 2003

 Ethiopia

17 Dec 2004

 Togo

9 Jan 2005

Lithuania

16 Sep 2005

 Benin

2 Dec 2005

 Qatar

5 Jun 2006

 Serbia (dal 1/12/1918 parte dello Stato dei Serbi, Croati e Sloveni; dal 3/10/1929 Yugoslavia; dal 4/9/2001 Repubblica Federale Yugoslavia; dal 4/2/2003 Serbia   Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

11 Jun 2006

 Kenya

10 Apr 2007

 Montenegro (già membro dal 16/10/1900; parte dello Stato dei Serbi, Croati e Sloveni dal 1918; parte della Yugoslavia dal 1929; rinominata Serbia e Montenegro dal 4/2/2003;dissolta il 3/6/2006; rientro il 10/4/ 2007)

29 Aug 2008

Bahrain

5 Jan 2009

United Arab Emirates

7 Oct 2009

Madagascar

17 Jul 2010

Philippines

19 Apr 2011

Rwanda

 

up   

 

Conferenza delle Nazioni Unite per il Commercio e lo Svilpppo / United Nations Conference on Trade and Development / UNCTAD


Sede: Geneva (Switzerland)



Le Date:

20/3/1964 - 6/6/1964
1a Conferenza delle Nazioni Unite per il Commercio e lo Svilpppo

30/12/1964
la Conferenza delle Nazioni Unite per il Commercio e lo Svilpppo diventa organo permanente dell'Assemblea Generale dell'ONU

Segretari Generali dal 1963

1963

 Mar 1969

 Raúl Prebisch (Argentina)

Mar 1969

 Mar 1974

 Manuel Pérez Guerrero (Venezuela)

Apr 1974

 Dec 1984

 Gamani Corea (Sri Lanka)

 

1985

.

 Alister McIntyre (Grenada) (acting)

1 Jan 1986

 31 Mar 1994

 Kenneth K.S. Dadzie (Ghana)

1 Apr 1994

 14 Sep 1995

 Carlos Fortin (Chile) (acting)

15 Sep 1995

 15 Sep 2004

 Rubens Ricupero (Brazil)

15 Sep 2004

 31 Aug 2005

 Carlos Fortin (Chile) (acting)

1 Sep 2005

.

 Supachai Panitchpakdi (Thailand)


Stati aderenti:

30 Dec 1964

 Afghanistan, Albania, Algeria, Argentina, Australia, Austria, Belgium, Bolivia, Byelorussian S.S.R. (dal 19/9/1991 Belarus), Brazil, Bulgaria, Burma (dal 1989 Myanmar), Burundi, Cambodia, Cameroon, Canada, Central African Republic, Ceylon (dal 1972 Sri Lanka), Chad, Chile, China (Taiwan fino al 15/11/1971 quando l'ONU votò a favore della Cina Popolare), Colombia, Congo (Brazzaville), Congo (Kinshasa) (1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire) Costa Rica, Cuba, Cyprus, Czechoslovakia (dissolta il 31/1992) 6, Dahomey (dal 1975 Benin), Denmark, Dominican Republic, Ecuador, Egypt, El Salvador, Ethiopia, Finland, France, Gabon, Ghana, Greece, Guatemala, Guinea, Haiti, Honduras, Hungary, Iceland, India, Indonesia (ritiratasi il 20/1/1965; rientrata il 28/9/1966), Iran, Iraq, Ireland, Israel, Italy, Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Jamaica, Japan, Jordan, Kenya, Kuwait, Laos, Lebanon, Liberia, Libya, Liechtenstein, Luxembourg, Madagascar (fino al 30/12/1975 Repubblica Malagasy), Malaysia, Mali, Mauritania, Mexico, Monaco, Mongolia, Morocco, Nepal, The Netherlands, New Zealand, Nicaragua, Niger, Nigeria, Norway, Pakistan, Panama, Paraguay, Peru, Philippines, Poland, Portugal, Romania, Rwanda, Saudi Arabia, San Marino, Senegal, Sierra Leone, Somalia, South Africa (dal 12/11/1974 al 23/6/1994 l'Assemblea Generale rifiutò le credenziali del governo sudafricano per la sua politica razziale), South Korea, South Vietnam (Vietnam fino al 30/4/1975; Sud Vietnam dal 2/7/1976 Repubblica Socialista del Vietnam), Soviet Union (dissolta il 25/12/1991 e seguita dalla Russia), Spain, The Sudan, Sweden, Switzerland, Syria, Thailand, Tanzania, Togo, Trinidad and Tobago, Tunisia, Turkey, Uganda, Ukrainian S.S.R. (dal 1991 Ucraina), United Kingdom, United States, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso), Uruguay, Vatican City, Venezuela, West Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Est), Western Samoa (dal 1997 Samoa), Yemen (Sana) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Aden), Yugoslavia (Repubblica Federativa Socialista di Yugoslavia fino all'8/4/1992; sostituita dalla Repubblica Federale di Yugoslavia il 22/9/1992 che però fu prima sospesa e poi riammessa il 1/11/2000); dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

1 Jan 1965

 Malawi, Malta, Zambia

21 Sep 1965

 The Gambia, Maldives, Singapore

20 Sep 1966

 Guyana

17 Oct 1966

 Botswana, Lesotho

9 Dec 1966

 Barbados

14 Dec 1967

 Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen)18

24 Apr 1968

 Mauritius

24 Sep 1968

 Swaziland

12 Nov 1968

 Equatorial Guinea

13 Oct 1970

 Fiji

21 Sep 1971

 Bahrain, Bhutan, Qatar

7 Oct 1971

 Oman

9 Dec 1971

 United Arab Emirates

18 Sep 1973

 The Bahamas, East Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest)16

17 Sep 1974

 Bangladesh, Grenada, Guinea Bissau

16 Sep 1975

 Cape Verde, Mozambique, São Tomé and Príncipe

10 Oct 1975

 Papua New Guinea

12 Nov 1975

 Comoros

4 Dec 1975

 Suriname

21 Sep 1976

 Seychelles

1 Dec 1976

 Angola

20 Sep 1977

 Djibouti, Vietnam

19 Sep 1978

 Solomon Islands

18 Dec 1978

 Dominica

18 Sep 1979

 Saint Lucia

25 Aug 1980

 Zimbabwe

16 Sep 1980

 Saint Vincent and the Grenadines

15 Sep 1981

 Vanuatu

25 Sep 1981

 Belize

11 Nov 1981

 Antigua and Barbuda

23 Sep 1983

 Saint Kitts and Nevis

21 Sep 1984

 Brunei Darussalam

23 Apr 1990

 Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

17 Sep 1991

 Estonia, North Korea, Latvia, Lithuania, Marshall Islands, Federated States of Micronesia

2 Mar 1992

 Armenia, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Moldova, Tajikistan, Turkmenistan, Uzbekistan

9 Mar 1992

 Azerbaijan

22 May 1992

 Bosnia and Hercegovina, Croatia, Slovenia

31 Jul 1992

 Georgia

19 Jan 1993

 Czech Republic, Slovakia

8 Apr 1993

 Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

28 May 1993

 Eritrea

28 Jul 1993

 Andorra

15 Dec 1994

 Palau

14 Sep 1999

 Kiribati, Nauru, Tonga

5 Sep 2000

 Tuvalu

1 Nov 2000

 Serbia and Montenegro (dal 5/6/2006 Serbia)

27 Sep 2002

 East Timor

28 Jun 2006

 Montenegro

 

up

 

Consiglio degli Stati Baltici / Council of the Baltic Sea States (CBSS)


Sede: Stockholm (Sweden)


Le Date:

5/3/1992
costituzione del Council of the Baltic Sea States (CBSS)

29/6/1998
costituzione di un Segretariato

 

Direttori dal 1998

20 Oct 1998  1 Sep 2005 Jacek Starosciak (Poland)
1 Sep 2005   Gabriele Kötschau (f)(Germany)


Paesi aderenti
5 Mar 1992  Denmark, Estonia, European Commission, Finland, Germany, Latvia, Lithuania, Norway, Poland, Russia, Sweden
18 May 1995 Iceland
 

 

up


Consiglio dell'Intesa / Conseil de l’Entente / Consejo del Entendimiento


Sede: Abidjan, Costa d'Avorio



Le Date:

5/1959
Fondazione del Consiglio dell'Intesa già Unione del Sahel-Benin
organizzazione regionale per la cooperazione nell’Africa occidentale della ex colonia dell'Africa Occidentale Francese



Segretari dal 1966



Paesi aderenti:
Benin (1959)
Burkina Faso (1959)
Costa d'Avorio (1959)
Niger (1959)
Togo (1996)

 

 

up 

 

Consiglio Artico / Arctic Council



Sede: Tromsø (Norway)

Le date:

19 Sep 1996
formazione dell'Arctic Council

17 Sep 1998
inaugurazione del Consiglio

1 Feb 2013
inaugurazione di un segretariato permanente

Direttori dal 2013

1 Feb 2013  . Magnús Jóhannesson (Iceland)


Paesi aderenti
19 Sep 1996 Canada, Denmark (incl. Greenland and Faroe Islands), Finland, Iceland, Norway, Russia, Sweden, United States

 

up


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 28-11-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |