Fresh News

Political International Organizations


F ~ M





A B -   Accordi, Agenzie, Alti Commissari, Assemblee     Associazioni, Autorità, Benelux

C -      Commissioni, Comunità   Commonwealth, Conferenze, Congressi, Consigli, Corti
F ~ M
O -      Europee    Africane    Americane    Asiatiche    Nazioni Unite

P

S

T

U





x
Cronologia


Fondo delle Nazioni Unite per l'Infanzia / United Nations Children's Fund / UNICEF

Forum delle Isole del Pacifico / Pacific Islands Forum

Gruppo degli Otto / Group of Eight / G-8

Gruppo di Rio

Gruppo di Stati d'Africa, dei Caraibi, del Pacifico / African,Caribbean and Pacific Group of States / ACP

Internazionale Comunista / Comintern


Internazionale Socialista

Lega Araba / Arab League

Movimento dei Non Allineati / Non-Aligned Movement / NAM

 

 

 

up
Cronologia



Fondo delle Nazioni Unite per l'Infanzia / United Nations Children's Fund / UNICEF

 

 



Sede: New York City (United States)



Le Date:

11/12/1946
creazione dell'United Nations International Children's Emergency Fund (UNICEF) come agenzia temporanea delle Nazioni Unite

6/10/1953
l'UNICEF diventa un'agenzia permanente delle delle Nazioni Unite

20/11/1959
adozione della Dichiarazione dei Diritti del Fanciullo



Direttori Esecutivi:

11 Dec 1946

 19 Jan 1965

 Maurice Pate (U.S.)

Mar 1965

 31 Dec 1979

 Henry Labouisse (U.S.)

1 Jan 1980

 28 Jan 1995

 James Grant (U.S.)

1 May 1995

 30 Apr 2005

 Carol Bellamy (f) (U.S.)

1 May 2005

1 May 2010

 Ann Veneman (f) (U.S.)

1 May 2010.Anthony "Tony" Lake (U.S.) 
       


Ufficio Esecutivo:

11 Dec 1946- 36 membri eletti per 3 anni di cui 8 tra gli stati africani, 7 tra gli stati asiatici, 4 tra gli stati europei orientali, 5 tra gli stati latino americani e caribici, 12 tra gli stati europei occidentali, nordamericani e il Giappone scelti dal Consiglio Economico e Sociale delle Nazioni Unite / ECOSOC li seleziona tra i membri delle Nazioni Unite oppure delle agenzie specializzate oppure dell'Agenzia per l'Energia Atomica Internazionale (International Atomic Energy Agency)

 

up


Forum delle Isole del Pacifico / Pacific Islands Forum



 


Sede: Suva (Fiji)



Le Date:

5/8/1971
costituzione del South Pacific Forum (SPF)

27/10/2000
rinominato Pacific Islands Forum (PIF)


 

Direttori dell'Ufficio del Sud Pacifico per la Cooperazione Economica 1972/1988

Nov 1972

 1980

 Mahe Tupouniua (Tonga)

1980

 1982

 Gabriel Gris (Papua New Guinea)

1982

 Jan 1983

 John Sheppard (acting) (Australia)

Jan 1983

 1 Jan 1986

 Mahe Tupouniua (Tonga)

1 Jan 1986

 Sep 1988

 Henry Faati Naisali (Tuvalu)

 


Segretari Generali dal 1988

Sep 1988

 1 Jan 1992

 Henry Faati Naisali (Tuvalu)

1 Jan 1992

 Jan 1998

 Ieremia T. Tabai (Kiribati)

Feb 1998

 16 Jan 2004

 W. Noel Levi (Papua New Guinea)

16 Jan 2004

2 May 2008

 Greg Urwin (Australia)

2 May 200813 Oct 2008Feleti Teo (Tuvalu) (acting)
13 Oct 2008.Tuiloma Neroni Slade (Samoa)

 

 

Stati aderenti:

5 Aug 1971

Australia, Cook Islands, Fiji (sospesa dal 2/5/2009), Nauru, New Zealand, Tonga, Western Samoa (dal 1997 Samoa)

20 Mar 1974

 Papua New Guinea

1 Jul 1975

 Niue

29 Aug 1979

 Kiribati

16 Sep 1980

 Solomon Islands, Tuvalu

14 Jul 1980

Vanuatu

29 May 1987

 Marshall Islands, Federated States of Micronesia

3 Sep 1995

 Palau

26 Oct 2006French Polinesia, New Caledonia

 

up

 


Gruppo di Stati dell'Africa, Caraibi e del Pacifico / African, Caribbean and Pacific Group of States (ACP)




dal 17/7/2013

 

  
fino al 16/7/2013

Sede: Bruxelles (Belgio)



Le Date:

 

28/2/1975
firma della Convenzione di Lomè da parte della Comunità Europea e dei paesi della futura ACP per garantire assistenza tecnica e finanziaria e concessioni commerciali

6/6/1975
firma dell'Accordo di Georgetown per la creazione dell'ACP Group



Segretari Generali dal 1976
 

1976

 1979

 Tieoulé Konaté (Mali)

1979

 1984

 Tom Okelo Odongo (Kenya)

1984

 1989

 Edwin W. Carrington (Trinidad and Tobago)

1989

 1994

 Ghebray Berhane (Ethiopia)

1994

 1996

 Carl Greenidge (Guyana) (acting)

16 Jul 1996

 29 Feb 2000

 Peter Ngandu Magande (Zambia)

1 Mar 2000

 28 Feb 2005

 Jean Robert Goulongana (Gabon)

1 Mar 2005

28 Feb 2009

 Sir John Kaputin (Papua New Guinea)

1 Mar 201031 Mar 2013  Mohamed Ibn Chambas (Ghana)
1 Apr 2013.Alhaji Muhammad Mumuni (Ghana) 

 


Stati aderenti:

6 Jun 1975

The Bahamas, Barbados, Botswana, Burundi, Cameroon, Central African Republic, Chad, Congo (Brazzaville), Dahomey (dal 3/11/1975 Benin), Equatorial Guinea, Ethiopia, Fiji, Gabon, The Gambia, Ghana, Grenada, Guinea, Guinea Bissau, Guyana, Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Jamaica, Kenya, Lesotho, Liberia, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritania, Mauritius, Niger, Nigeria, Rwanda, Senegal, Sierra Leone, Somalia, The Sudan, Swaziland, Tanzania, Togo, Tonga, Trinidad and Tobago, Uganda, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso), Western Samoa (dal 1997 Samoa), Zaire (dal 1997 Congo Kinshasa), Zambia

8 Dec 1984

 Antigua and Barbuda, Belize, Cape Verde, Comoros, Djibouti, Dominica, Kiribati, Liberia, Mozambique, Papua New Guinea, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, São Tomé and Príncipe, Seychelles, Solomon Islands, Suriname, Tuvalu, Vanuatu, Zimbabwe

4 Nov 1995

 Angola, Dominican Republic, Haiti

23 Jun 2000

 Cook Islands, Eritrea, Marshall Islands, Federated States of Micronesia, Namibia, Nauru, Niue, Palau, South Africa

14 Dec 2000

Cuba

16 May 2003

East Timor

 




summit del 2006

 

 


summit del 2012

 

up

 

 

Gruppo degli Otto / Group of Eight (G-8)

 

Gruppo di stati che rappresentano i paesi più industrializzati del mondo


Le Date:

15/11/1975
formazione  del "Group of 6" (G-6) dei paesi più industrializzati

27/6/1976
rinominato  "Group of 7" (G-7)

20/7/2001
rinominato  "Group of 8" (G-8) con l'ingresso della Russia



Presidenti

15 Nov 1975

 31 Dec 1975

Valery Giscard d'Estaing (France)

1 Jan 1976

 31 Dec 1976

Gerald Ford (U.S.)

1 Jan 1977

 31 Dec 1977

James Callaghan (U.K.)

1 Jan 1978

 31 Dec 1978

Helmut Schmidt (West Germany)

1 Jan 1979

 31 Dec 1979

Masayoshi Ohira (Japan)

1 Jan 1980

 18 Oct 1980

Francesco Cossiga (Italy)

18 Oct 1980

 31 Dec 1980

 Arnaldo Forlani (Italy)

1 Jan 1981

 31 Dec 1981

Pierre Elliott Trudeau (Canada)

1 Jan 1982

 31 Dec 1982

François Mitterand (France)

1 Jan 1983

 31 Dec 1983

Ronald Reagan (U.S.)

1 Jan 1984

 31 Dec 1984

Margaret Thatcher (f) (U.K.)

1 Jan 1985

 31 Dec 1985

Helmut Kohl (West Germany)

1 Jan 1986

 31 Dec 1986

Yasuhiro Nakasone (Japan)

1 Jan 1987

 18 Apr 1987

Bettino Craxi (Italy)

18 Apr 1987

 31 Dec 1987

 Amintore Fanfani (Italy)

1 Jan 1988

 31 Dec 1988

 Brian Mulroney (Canada)

1 Jan 1989

 31 Dec 1989

 François Mitterand (France)

1 Jan 1990

 31 Dec 1990

George H. Bush (U.S.)

1 Jan 1991

 31 Dec 1991

John Major (U.K.)

1 Jan 1992

 31 Dec 1992

Helmut Kohl  (Germany)

1 Jan 1993

 9 Aug 1993

Kiichi Miyazawa (Japan)

9 Aug 1993

 31 Dec 1993

 Morihiro Hosokawa (Japan)

1 Jan 1994

 11 May 1994

Carlo Azeglio Ciampi (Italy)

11 May 1994

 31 Dec 1994

 Silvio Berlusconi  (Italy)

1 Jan 1995

 31 Dec 1995

 Jean Chretien (Canada)

1 Jan 1996

 31 Dec 1996

 Jacques Chirac (France)

1 Jan 1997

 31 Dec 1997

 Bill Clinton (U.S.)

1 Jan 1998

 31 Dec 1998

Tony Blair (United Kingdom)

1 Jan 1999

 31 Dec 1999

Gerhard Schröder (Germany)

1 Jan 2000

 5 Apr 2000

Keizo Obuchi (Japan)

5 Apr 2000

 31 Dec 2000

 Yoshiro Mori (Japan)

1 Jan 2001

 11 Jun 2001

 Giuliano Amato (Italy)

11 Jun 2001

 31 Dec 2001

 Silvio Berlusconi (Italy)

1 Jan 2002

 31 Dec 2002

Jean Chretien  (Canada)

1 Jan 2003

 31 Dec 2003

Jacques Chirac (France)

1 Jan 2004

 31 Dec 2004

George W. Bush (U.S.)

1 Jan 2005

 31 Dec 2005

Tony Blair (United Kingdom)


1 Jan 2006

 31 Dec 2006

 Vladimir Putin (Russia)


1 Jan 2007

31 Dec 2007

 Angela Merkel (f) (Germany)

1 Jan 2008

24 Sep 2008

Yasuo Fukuda (Japan)

24 Sep 200831 Dec 2008Taro Aso (Japan)
1 Jan 200931 Dec 2009Silvio Berlusconi (Italy)


1 Jan 201031 Dec 2010Stephen Harper (Canada)


1 Jan 201131 Dec 2011Nicolas Sarkozy (Francia)
1 Jan 201231 Dec 2012Barack Obama (USA)
1 Jan 20132014 David Cameron (United Kingdom)
1 Jan 20142014 Vladimir Putin (Russia)
4 Jun 20142014Herman Van Rompuy (European Union)  + José Barroso (European Union) (interim)
1 Jan 2015 2015Angela Merkel (f) (Germany)
1 Jan 2016  Shinzo Abe (Japan)

 

Stati aderenti:

15 Nov 1975

France, Federal Republic of Germany, Italy, Japan, United Kingdom, United States

27 Jun 1976

 Canada

20 Jul 2001

 Russia

 

up

 

 

Internazionale Socialista


Le Date:

1951
fondata a Francoforte come unione mondiale dei partiti d'ispirazione socialdemocratica e laburista

Sede segreteria e uffici centrali: Londra

Presidenti dal 1951

Morgan Walter Phillips

 Regno Unito

1951

 1957

Alsing Andersen

Danimarca

1957

 1963

Erich Ollenhauer

Germania

1963

 1963

Bruno Pittermann

Austria

1964

 1976

Willy Brandt

Germania

 1976

 1992

Pierre Mauroy

 Francia

 1992

1999

António Guterres

 Portogallo

1999

 2005

George Papandreou

 Grecia

31/1/2006

.



Segretari dal 1951

Julius Braunthal

Austria

 1951

1956

jarne Braatoy

Norway

 1956

 1957

Albert Carthy

Great Britain

 1957

 1969

Hans Janitschek

Austria

 1969

 1976

Bernt Carlsson

 Svezia

 1976

 1983

Pentti Väänänen

Finlandia

1983

 1989

Luis Ayala

 Cile

 1989

.

 


up


Internazionale Comunista / Comintern




Sede: Mosca dal 4/3/1919 (URSS)

 

 

Costituzione dell'Internazionale Comunista

Le Date:

4/3/1919
costituzione del Comintern

15/5/1943
dissoluzione del Comintern

22/9/1947 - 17/4/1956
costituzione del Communist Information Bureau / Cominform



Presidenti del Comitato Esecutivo 1919/1943
 

6 Mar 1919

 1926

Grigory Yevseyevich Zinoviev (URSS)

1926

 1929

Nikolay Ivanovich Bukharin (URSS)

1929

 1934

Segretari (de facto acting)
Dmitry Zakharovych Manuilskiy (URSS)
(dal 1931)

+
Otto Ville Kuusinen (Finlandia)

+
Georgi Mikhailov Dimitrov (Bulgaria)

1934

 15 May 1943

Georgi Mikhailov Dimitrov (Bulgaria)

 

up



Lega Araba / Arab League


bandiera dal 1945
 

Alleanza costituita per rafforzare la cooperazione tra i paesi membri in materia di difesa comune, politica estera ed economica.

 

 

Sede: Cairo (Egypt) dal 1990
(Tunisi 1979-1990)

Le Date:

22/3/1945
fondazione della Lega degli Stati Arabi



Segretari Generali dal 1945
 

22 Mar 1945

 Sep 1952

 Abdel Rahman Azzam (Egypt) (dal 27/12/1945, Abdel Rahman Azzam Pasha)

Sep 1952

 1 Jun 1972

 Abdel Khaliq Hassuna (Egypt)

1 Jun 1972

 Mar 1979

 Mahmoud Riad (Egypt)

Mar 1979

 Sep 1990

 Chedli Klebi (Tunisia)

Sep 1990

 15 May 1991

 Assad al Assad (Lebanon) (acting)

15 May 1991

 15 May 2001

 Esmat Abdel Meguid (Egypt)

15 May 2001

1 Jul 2011

 Amr Moussa (Egypt)

1 Jul 2011 Nabil al-Arabi (Egypt)

 


Stati aderenti:  

22 Mar 1945

 Egypt (sospeso dal 26/3/1979 al 23/5/1989), Iraq, Lebanon, Saudi Arabia, Syria (unione all'Egitto dal 22/2/1958 al 28/9/1961 nella United Arab Republic e rientrato il 29/10/1961), Transjordan (dal 1949 Giordania), Yemen (Sana) (dal 1990 unione dello Yemen (Sana) e dello Yemen) 

28 Mar 1953

Libya (l'annuncio del ritiro il 24/10/2002 fu cancellato definitivamente il 25/5/2003)

19 Jan 1956

The Sudan

1 Jan 1958

Tunisia

1 Oct 1958

 Morocco

20 Jul 1961

 Kuwait

16 Aug 1962

 Algeria

12 Dec 1967

 Yemen (Aden)

11 Sep 1971

 Bahrain, Qatar

29 Sep 1971

 Oman

6 Dec 1971

 United Arab Emirates

26 Nov 1973

 Mauritania

14 Feb 1974

Somalia

9 Sep 1976

 Palestine Liberation Organization

4 Sep 1977

 Djibouti

20 Nov 1993

 Comoros

 


up

 
Movimento dei Non Allineati / Non-Aligned Movement (NAM)



Sede: Jakarta (Indonesia)



Le Date:

1/9/1961
fondazione del Non-Aligned Movement



Presidenti dal 1961

1 Sep 1961

 5 Oct 1964

 Josip Broz Tito (Yugoslavia)

5 Oct 1964

 8 Sep 1970

Gamal Abdel Nasser (Egypt)

8 Sep 1970

 5 Aug 1973

 Kenneth Kaunda (Zambia)

5 Aug 1973

 16 Aug 1976

 Houari Boumedienne (Algeria)

16 Aug 1976

 4 Feb 1978

 William Gopallawa (Sri Lanka)

4 Feb 1978

 3 Sep 1979

 Junius Richard Jayawardene (Sri Lanka)

3 Sep 1979

 7 Mar 1983

 Fidel Castro (Cuba)

7 Mar 1983

 25 Jul 1982

 Neelam Sanjiva Reddy (India)

25 Jul 1982

 1 Sep 1986

Giani Zail Singh (India)

1 Sep 1986

 4 Sep 1989

 Robert Mugabe (Zimbabwe)

4 Sep 1989

 15 May 1990

 Janez Drnovsek (Yugoslavia)

15 May 1990

 15 May 1991

 Borisav Jovic (Yugoslavia)

1 Jul 1991

 3 Oct 1991

 Stipe Mesic (Yugoslavia)

3 Oct 1991

 15 Jun 1992

 Branko Kostic (acting) (Yugoslavia)

15 Jun 1992

 1 Sep 1992

 Dobrica Cosic (Yugoslavia)

1 Sep 1992

 18 Oct 1995

 Suharto (Indonesia)

18 Oct 1995

 7 Aug 1998

 Ernesto Samper Pizano (Colombia)

7 Aug 1998

 2 Sep 1998

 Andrés Pastrana Arango (Colombia)

2 Sep 1998

 16 Jun 1999

Nelson Mandela (South Africa)

16 Jun 1999

 20 Feb 2003

 Thabo Mbeki (South Africa)

20 Feb 2003

 31 Oct 2003

 Datuk Seri Mahathir bin Mohamad (Malaysia)

31 Oct 2003

 15 Sep 2006

 Datuk Abdullah Ahmad Badawi (Malaysia)

15 Sep 2006

24 Feb 2008

 Fidel Castro (Cuba)

15 Sep 200611 Jul 2009

 Raúl Castro (Cuba) (acting per Fidel Castro)

11 Jul 20092011Hosni Mubarak (Egypt)
11 Feb 20112012Mohammed Hussein Tantawi (Egypt)
30 Jun 20122012Mohamed Morsi (Egypt)
26 Aug 20122013 Mahmoud Ahmadinejad (Iran)
3 Aug 20132016 18 Sep 2016 Hassan Rouhani (Iran) 
18 Sep 2016 Nicolás Maduro (Venezuela)



Stati aderenti:

1 Sep 1961

 Afghanistan, Algeria, Burma (dal 1989 Myanmar), Cambodia, Ceylon (dal 1972 Sri Lanka), Congo (Kinshasa) (1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire) , Cuba, Cyprus (fino al 1/5/2004), Egypt (1958 /1961 parte della Repubblica Araba Unita dall'unione di Egypt e Syria; nel 1961 la Syria lasciò l'unione), Ethiopia, Ghana, Guinea, India, Indonesia, Iraq, Lebanon, Mali, Morocco, Nepal, Saudi Arabia, Somalia, The Sudan, Tunisia, Yemen (Sana) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Aden) nella Repubblica dello Yemen), Yugoslavia (sospesa dal 30/9/1992; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro dissolta il 5/6/2006)

5 Oct 1964

 Angola, Burundi, Cameroon, Central African Republic, Chad, Congo (Brazzaville), Dahomey (dal 1975 Benin), Jordan, Kenya, Kuwait, Laos, Liberia, Libya, Malawi, Mauritania, Nigeria, Senegal, Sierra Leone, Syria, Tanganyika (dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964), Togo, Uganda, Zambia

8 Sep 1970

 Botswana, Equatorial Guinea, Gabon, Guyana, Jamaica, Lesotho, Malaysia, Rwanda, Singapore, Swaziland, Trinidad and Tobago, United Arab Emirates, Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen)6

5 Sep 1973

 Argentina (ritiratasi 1991), Bahrain, Bangladesh, Bhutan, Chile, The Gambia, Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Madagascar (fino al 30/12/1975 Repubblica Malagasy), Malta (fino al 1/5/2004), Mauritius, Niger, Oman, Peru, Qatar, South Vietnam (NLF) (Governo Provvisorio Rivoluzionario della Repubblica del Sud Vietnam rappresentato dal Fronte di Liberazione Nazionale (NLF); dal 30/4/1975 Repubblica del Sud Vietnam; dal 23/8/1976 unito al Nord Vietnam come Repubblica Socialista del Vietnam), Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

15 Aug 1976

 Belize (membro speciale fino al 25/9/1981), Cape Verde, Comoros, Guinea Bissau, Maldives, Mozambique, North Korea, Palestine, Panama, São Tomé and Príncipe, Seychelles, Vietnam

3 Sep 1979

 Bolivia, Grenada, Iran, Namibia (rappresentata dalla South West African People's Organization (SWAPO) fino al 21/3/1990), Nicaragua, Pakistan, Zimbabwe

7 Mar 1983

 The Bahamas, Barbados, Colombia, Djibouti, Ecuador, Saint Lucia, Suriname, Vanuatu

4 Sep 1989

 Venezuela

1 Sep 1993

 Brunei Darussalam, Guatemala, Mongolia, Papua New Guinea, Philippines, Uzbekistan

31 May 1994

 South Africa

18 Oct 1995

 Eritrea, Turkmenistan

2 Sep 1998

 Belarus

8 Apr 2000

 Dominican Republic

20 Feb 2003

 East Timor, Saint Vincent and the Grenadines

29 May 2006

 Antigua and Barbuda, Dominica

16 Sep 2006

 Haiti, Saint Kitts and Nevis

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 24-09-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |