Fresh News

 

x
Cronologia
 

 

Organizzazione degli Stati Americani (OSA) / Organization of American States  / OAS

Organizzazione degli Stati Caribici Orientali / Organization of Eastern Caribbean States / OECS


Organizzazione degli Stati Centro Americani / Organización de Estados Centroamericanos / ODECA

 

Organizzazione del Trattato di Cooperazione Amazonica / OTCA / Amazon Cooperation Treaty Organization (ACTO)

 

 


up  

Cronologia

 

Organizzazione degli Stati Americani / Organization of American States (OAS) / Organización de Estados Americanos, OAS



bandiera dal 1965
 

Sede: Washington, DC (United States)

Le Date:

14/4/1890
creazione di un Commercial Bureau of the American Republics

1/1902
rinominato International Bureau of the American Republics

8/1910
rinominato Pan-American Union

30/4/1948
Rinominato Organization of American States (OAS) con la Carta di Bogotà del 1948, allo scopo di rafforzare la pace e la sicurezza del continente americano, promuove lo sviluppo economico, sociale e culturale degli Stati membri.



Direttori Generali 1906/1948

1906

 1 Sep 1920

 John Barrett (U.S.)

1 Sep 1920

 5 Dec 1946

 Leo S. Rowe (U.S.)

5 Dec 1946

 27 May 1947

 Pedro de Alba (Mexico) (acting)

27 May 1947

 30 Apr 1948

 Alberto Lleras Camargo (Colombia)

 

 

Segretari Generali dal 1948

30 Apr 1948

 31 Jul 1954

 Alberto Lleras Camargo (Colombia)

31 Jul 1954

 19 Oct 1955

 Carlos Gregorio Dávila Espinosa
 (Chile)

19 Oct 1955

 16 Jan 1956

 William Manger (U.S.) (acting)

16 Jan 1956

 18 May 1968

 José A. Mora (Uruguay)

18 May 1968

 18 May 1975

 Galo Plaza Lasso (Ecuador)

18 May 1975

 31 Mar 1984

 Alejandro Orfila (Argentina)

31 Mar 1984

 20 Jun 1984

 Valerie "Val" McComie (Barbados) (acting)

20 Jun 1984

 20 Jun 1994

João Baena Soares (Brazil)

20 Jun 1994

 15 Sep 1994

 Christopher R. Thomas (acting) (Trinidad and Tobago)

15 Sep 1994

 15 Sep 2004

 César Gaviria Trujillo (Colombia)

15 Sep 2004

 15 Oct 2004

 Miguel Ángel Rodríguez Echeverría (Costa Rica)

15 Oct 2004

 26 May 2005

 Luigi R. Einaudi (U.S.) (acting)

26 May 2005

2015

 José Miguel Insulza Salinas (Chile)

26 May 2015  Luis Almagro (Uruguay)



Stati aderenti:

30 Apr 1948

 Argentina, Bolivia, Brazil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba (sospesa dal 14/2/1962 al 3/6/2009), Dominican Republic, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Haiti, Honduras (sospeso dal 4/7/2009 al 1/6/2011), Mexico, Nicaragua, Panama, Paraguay, Peru, United States, Uruguay, Venezuela

17 Mar 1967

 Trinidad and Tobago

15 Nov 1967

 Barbados

20 Aug 1969

 Jamaica

13 May 1975

 Grenada

8 Jun 1977

Suriname

22 May 1979

 Dominica, Saint Lucia

3 Dec 1981

 Antigua and Barbuda, Saint Vincent and the Grenadines

3 Mar 1982

 The Bahamas

12 Mar 1984

 Saint Kitts and Nevis

8 Jan 1990

Canada

8 Jan 1991

 Belize, Guyana



Storia delle bandiere:


1910-1948




dal 1965
 

up

 

Organizzazione degli Stati Centro Americani / Organización de Estados Centroamericanos /  ODECA


bandiera dal 1951


Sede: San Salvador (El Salvador)

Inno dell'ODECA  "La Granadera"
Adopted 22/6/1971
 

Le Date:

14/11/1951
fondazione dell'Organización de Estados Centroamericanos per promuovere l'unità e la cooperazione economico-sociale, politica e militare

14/10/1955
costituzione di un Segretariato

12/12/1962
firma di una nuova Carta dell'ODECA

30/3/1965
inizio dell'efficacia della nuoca Carta

1973
sospensione delle funzioni dell'ODECA



Segretari Generali 1955/1973

14 Oct 1955

 15 Feb 1960

 J. Guillermo Trabanino (El Salvador)

15 Feb 1960

 15 Feb 1964

 Marco Tulio Zeledón (Costa Rica)

15 Feb 1964

 31 Mar 1969

 Albino Román y Vega (interim) (Nicaragua)

15 Sep 1970

 1972

 Manuel Villacorta Vielmann (Guatemala) (rappresentante speciale fino al 1971)

1972

 1973

 Álvaro Fernández Escalante (interim) (Costa Rica)


Stati aderenti:

14 Oct 1951

 Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua



up

 

Organizzazione degli Stati Caribici Orientali / Organization of Eastern Caribbean States (OECS)



bandiera dal 21/6/2006



Sede: Castries (St. Lucia)



Le Date:

4/7/1981
fondazione dell'Organization of Eastern Caribbean States



Direttori Generali dal 1982

Jul 1982

 1 Dec 1995

 Vaughan Lewis (Saint Lucia)

Jun 1996

 31 Jul 2001

 Swinburne Lestrade (Dominica)

31 Jul 2001

 12 May 2003

 George Goodwin (acting) (Antigua and Barbuda)

 

12 May 2003

 

 Len Ishmael (f) (Saint Lucia)



Stati aderenti:

4 Jul 1981- Antigua and Barbuda, Dominica, Grenada, Montserrat, Saint
Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines

Stati associati:

22 Nov 1984- British Virgin Islands
May 1995- Anguilla

up 



Organizzazione del Trattato di Cooperazione Amazonica / OTCA / Amazon Cooperation Treaty Organization (ACTO)



Sede: Brasilia (Brazil)



Le Date:

3/7/1978
fondazione dell'Amazon Cooperation Treaty (ACT)

25/2/1995
rinominata Amazon Cooperation Treaty Organization (ACTO) (Organización del Tratado de Cooperación Amazónica [OTCA])

2003
inaugurazione di un Segretariato Permanente



Secretari Generali dal 2002

2002  2004  Sergio Hugo Sánchez Ballivián (Bolivia) (interim)
5 May 2004  2007  Rosalía Arteaga Serrano (f) (Ecuador)
2 Jul 2007  Apr 2009  Francisco José Ruiz Marmolejo (Colombia) (acting)
Apr 2009  Manuel Ernesto Picasso Botto (Peru)



Paesi Aderenti:

3 Jul 1978  Bolivia, Brazil, Colombia, Ecuador, Guyana, Peru, Suriname, Venezuela

 


up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 30-05-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |