Fresh News

 

x
Cronologia

 

Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa / Organization for Security and Cooperation in Europe / OSCE

Organizzazione Internazionale di Polizia Criminale / International Criminal Police Organization / ICPO / Interpol


Organizzazione Internazionale per la Migrazione / International Organization for Migration (IOM)

Organizzazione per la Proibizione delle Armi Chimiche / Organization for the Prohibition of Chemical Weapons / OPCW


Organizzazione per il Trattato per il Bando dei Test Nucleari /Comprehensive Nuclear Test Ban Treaty Organization (CTBTO)

Organizzazione Internazionale dei Paesi Francofoni / International Organization of the Francophonie / La Francophonie / Organisation des Pays Francophones / OPF

 

 


up  

Cronologia

   

Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa / Organization for Security and Cooperation in Europe (OSCE)

[Flag of OSCE, variant]
bandiera dal 1/1/1995

Sede: Vienna (Austria)

Le Date:

25/6/1973
costituzione della Conferenza per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa / Conference on Security and Cooperation in Europe (CSCE)

1/8/1975
firma dell'atto finale ad Helsinki

21/11/1990
firma della Carta di Parigi

1/1/1995
rinominata Organizzazione per la Sicurezza e la Cooperazione in Europa / Organization for Security and Cooperation in Europe (OSCE)

Segretari Generali dal 1993

15 Jun 1993  15 Jun 1996  Wilhelm Höynck (Germany)
15 Jun 1996  15 Jun 1999  Giancarlo Aragona (Italy)
15 Jun 1999  21 Jun 2005  Ján Kubis (Slovakia)

21 Jun 2005 1 Jul 2011  Marc Perrin de Brichambaut (France)

1 Jul 20112017Lamberto Zannier (Italy)
30 Jun 2017carica vacante
18 Jul 2017 Thomas Greminger (Switzerland)
Risultati immagini per thomas greminger

 


Presidenti dal 1991

Jun 1991  31 Dec 1991  Hans Dietrich Genscher (Germany)
1 Jan 1992  2 Jul 1992 Jirí Dienstbier (Czechoslovakia (dissolta il 31/1992) )

2 Jul 1992  31 Dec 1992 Jozef Moravcik (Czechoslovakia (dissolta il 31/1992) )

1 Jan 1993  31 Dec 1993 Margaretha af Ugglas (f) (Sweden)
1 Jan 1994  11 May 1994 Beniamino Andreatta (Italy)


11 May 1994  31 Dec 1994 Antonio Martino (Italy)
1 Jan 1995  31 Dec 1995  László Kovács (Hungary)
1 Jan 1996  31 Dec 1996  Flavio Cotti (Switzerland)
1 Jan 1997  31 Dec 1997  Niels Lolk Helveg Petersen (Denmark)
1 Jan 1998  31 Dec 1998  Bronislaw Geremek (Poland)
1 Jan 1999  31 Dec 1999  Knut Vollebćk (Norway)
1 Jan 2000  4 Feb 2000  Wolfgang Schüssel (Austria)
4 Feb 2000  31 Dec 2000  Benita Ferrero Waldner (f) (Austria)
1 Jan 2001  31 Dec 2001  Mircea Geoana (Romania)
1 Jan 2002  6 Apr 2002  Jaime Gama (Portugal)
6 Apr 2002  31 Dec 2002  António Martins da Cruz (Portugal)
1 Jan 2003  3 Dec 2003  Jakob "Jaap" Gijsbert de Hoop Scheffer(Netherlands)  
3 Dec 2003  31 Dec 2003  Ben Bot (Netherlands)
1 Jan 2004  31 Dec 2004  Solomon Passy (Bulgaria)
1 Jan 2005  31 Dec 2005  Dimitrij Rupel (Slovenia)
1 Jan 2006  31 Dec 2006  Karel De Gucht (Belgium)
1 Jan 2007 31 Dec 2007 Miguel Ángel Moratinos (Spain)
1 Jan 20084 Apr 2008Ilkka Kanerva (Finland)
4 Apr 200831 Dec 2008 Alexander Stubb (Finland)
1 Jan 20097 Oct 2009Dora Bakoyannis (f) (Greece)
7 Oct 200931 dec 2009Georgiou Papandreou (Greece)
1 Jan 201031 Dec 2010  Kanat Saudabayev (Kazakhstan)
1 Jan 201131 Dec 2011Audronius Azubalis (Lithuania)
1 Jan 201231 Dec 2013Eamon Gilmore (Ireland)
1 Jan 20132014Leonid Kozhara (Ukraine)
1 Jan 20142015Didier Burkhalter (Switzerland)
1 Jan 2015 Ivica Dačić (Serbia)
1 Jan 20162016
Frank-Walter Steinmeier (Germany)
1 Jan 2017 Sebastian Kurz (Austria)
Risultati immagini per Sebastian Kurz

 


Alti Commissari per le Minoranze Nazionali dal 1993

1 Jan 1993  1 Jul 2001  Max van der Stoel (Netherlands)
1 Jul 2001  13 Jul 2007  Carl Rolf Ekéus (Sweden)
13 Jul 2007 19 Aug 2013  Knut Vollebaek (Norway)
20 Aug 20132016Astrid Thors (f) (Finland)
19 Aug 20162017Henrik Villadsen (Denmark)(acting)
Risultati immagini per Henrik Villadsen
19 Jul 2017  Lamberto Zannier (Italy)
Risultati immagini per Lamberto Zannier

 


Presidenti dell'Assemblea Parlamentare dell'OSCE dal 1992

1992  1994  Ilkka Suominen (Finland)
1994  1996  Frank Swaelen (Belgium)
1996  1998

 Francisco Javier Rupérez Rubio
(Spain)

1998  2000  Helle Degn (f) (Denmark)
2000  2002  Adrian Severin (Romania)

2002  2004  Bruce George (United Kingdom)
2004  2006  Alcee L. Hastings (United States)
Jul 2006  Jul 2008  Göran Lennmarker (Sweden)
Jul 2008  10 Jul 2010 Joăo Barroso Soares (Portugal)
10 Jul 20102012Petros Efthymiou (Greece)
9 Jul 2012
3 Jul 2013Riccardo Migliori (Italy)
3 Jul 2013 2 Jul 2014 Ranko Krivokapić (Montenegro)

2 Jul 2014
 Ilkka Kanerva (Finland)



Stati aderenti:

25 Jun 1973

 Austria, Belgium, Bulgaria, Canada, Cyprus, Czechoslovakia (dissolta il 31/1992), Denmark, Finland, France, East Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest), West Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Est), Greece, Hungary, Iceland, Ireland, Italy, Liechtenstein, Luxembourg, Malta, Monaco, The Netherlands, Norway, Poland, Portugal, Romania, San Marino, Soviet Union (dissolta il 25/12/1991 e seguita dalla Russia) , Spain, Sweden, Switzerland, Turkey, United Kingdom, United States, Vatican City, Yugoslavia (sospesa dal 7/7/1992 al 10/11/2000; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

19 Jun 1991

 Albania

10 Sep 1991

 Estonia, Latvia, Lithuania

30 Jan 1992

 Armenia, Azerbaijan, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Moldova, Tajikistan, Turkmenistan, Ukraine, Uzbekistan

24 Mar 1992

Croatia, Georgia, Slovenia

30 Apr 1992

Bosnia and Hercegovina

1 Jan 1993

 Czech Republic, Slovakia

12 Oct 1995

 Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

25 Apr 1996

 Andorra

10 Nov 2000

Serbia and Montenegro (dal 5/6/2006 Serbia)

22 Jun 2006

Montenegro

21 Nov 2012 Mongolia


Storia delle bandiere


fino al 1/1/1995



[Flag of OSCE, variant]

bandiera dal 1/1/1995

 

up  




Organizzazione Internazionale di Polizia Criminale / International Criminal Police Organization (ICPO/Interpol)


   
bandiera dall'10/1949 (modificata nel 1973)

 


variante della bandiera

 



Organizzazione internazionale di collegamento tra le polizie nazionali

Sede: Lyon (France)
(St.-Cloud (France) 1946-1989; Berlin (Germania) 1942-1946; Vienna (Austria) 1923-1942)



Le Date:

14-18/4/1914
primo congresso della ICPC a Monaco

7/9/1923
creazione della Commissione della ICPC

1942
ritiro dall'ICPC di molti stati contro la politica del Terzo Reich

5/1945 - 3/6/1946
la ICPC cessa di avere operativitŕ

3/6/1946
rifondazione della ICPC / Interpol

13/6/1956
rinominata International Criminal Police Organization (ICPO)



Segretario 1923/1932

1923

 1932

 Oskar Dressler (Austria)



Segretari Generali dal 1932

1932

 1946

 Oskar Dressler (Austria e dal 1938 al 1945 Germania)

1946

 1951

 Louis Ducloux (France)

1951

 1963

 Marcel Sicot (France)

1963

 1978

 Jean Népote (France)

1978

 1985

 André Bossard (France)

1985

 2000

 Raymond E. Kendall (U.K.)

2 Nov 2000

2012

 Ronald K. Noble (U.S.)

8 Nov 20122014Mireille Ballestrazzi (f)(France)
7 Nov 2014 Jürgen Stock (Germany)



Presidenti dal 1923

10 Sep 1923

 19 Aug 1932

Johann Schober (Austria)

1932

 1934

 Franz Brandl (Austria)

1934

 1935

 Eugen Seydel (Austria)

1935

 12 Mar 1938

 Michael Skubl (Austria)

Apr 1938

 Jun 1940

 Otto Steinhäusl (Germany)

1940

 4 Jun 1942

 Reinhard Heydrich (Germany)

Jun 1942

 1943

 Artur Nebe (Germany)

30 Jan 1943

 May 1945

 Ernst Kaltenbrunner (Germany)

1946

 1956

 Florent Louwage (Belgium)

1956

 1960

 Agostinho Lourenço (Portugal)

1960

 1963

 Sir Richard L. Jackson (U.K.)

1963

 1964

 Fjalar Jarva (Finland)

1964

 1968

 Firmin Franssen (Belgium)

1968

 1972

 Paul Dickopf (W. Germany)

1972

 1976

 William Leonard Higgitt (Canada)

1976

 1980

 Carl G. Persson (Sweden)

1980

 1984

 Jolly R. Bugarin (Philippines)

1984

 1988

 John R. Simpson (U.S.)

1988

 1992

 Ivan Barbot (France)

1992

 1994

 Norman D. Inkster (Canada)

4 Oct 1994

 1996

 Björn Eriksson (Sweden)

1996

 2000

 Toshinori Kanemoto (Japan)

3 Nov 2000

 8 Oct 2004

 Jesús Espigares Mira (Spain)

8 Oct 2004

13 Jan 2008

 Jackie Selebi (South Africa)

13 feb 2008

10 Oct 2008

Arturo José Herrera Verdugo (Chile)  (acting)

10 Oct 20082012Khoo Boon Hui (Singapore)
8 Nov 20122016Mireille Ballestrazzi (f)(France)
Risultati immagini per Mireille Ballestrazzi
10 Nov 2016 Meng Hongwei (China)
Risultati immagini per Meng Hongwei



Stati aderenti:

3 Jun 1946

Belgium, Chile, Czechoslovakia (ritiratosi 1952, rientrato 27 Sep 1990, dissoltasi il 31 Dec 1992), Denmark, Egypt, France, Greece, Iran, Luxembourg, The Netherlands, Norway, Poland (ritiratosi 1952, rientrato 1990), Portugal, Sweden, Switzerland, Turkey, United Kingdom, United States (ritiratosi 1950, rientrato 1958), Yugoslavia (fino al 9/1993, riammessa il 24/9/2001; dal 4/2/2003 Serbia Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

Jun 1947

 Argentina, Austria, Finland, Ungheria (ritiratosi 1951, rientrato 1981.), Ireland, Italy

Sep 1948

Australia, Venezuela

Oct 1949

 Netherlands Antilles, Canada, Guatemala, India, Israel, Lebanon, South Africa (ritiratosi 1954, rientrato 29/9/1993), Suriname

Jun 1950

Ceylon (dal 1972 Sri Lanka), Monaco

Jun 1951

Spain

9 Jun 1952

 Cuba, Federal Republic of Germany, Indonesia, Pakistan, Philippines, Thailand

Jun 1953

 Brazil (ritiratosi 1980, readmitted 1986), Dominican Republic, Japan, Syria

Oct 1954

 Birmani / Burma (dal 1989 Myanmar), Costa Rica, Libya

Sep 1955

Colombia, Mexico, New Zealand, Uruguay

Jun 1956

 Cambodia, Jordan, Saudi Arabia, The Sudan

Jun 1957

 Haiti, Laos, Liberia, Morocco, Tunisia

Sep 1958

 Ethiopia, Ghana, Panama

Dec 1959

 El Salvador (ritiratosi 1984, rientrato 1993 )

Oct 1960

 Liechtenstein, Nigeria, Togo

Sep 1961

 Cameroon, China (Taiwan fino all'ingresso della Cina Popolare il 5/9/1984), Congo (Brazzaville), Cyprus, Dahomey (dal 1975 Benin), Gabon, Guinea, Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire)13, Madagascar, Malaysia, Senegal, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

Sep 1962

Chad, Ecuador, Mauritania, Peru, Sierra Leone, Tanganyika (unitosi a Zanzibar il 26/4/1964 nella United Republic of Tanganyika and Zanzibar che fu rinominata Tanzania il 1/11/1964)

Aug 1963

 Algeria, Bolivia, Congo (Kinshasa) (Congo (Léopoldville) 1960/1966, 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa), 1971/1997 Zaire), Jamaica

Oct 1964

 Republic of Korea, Niger, Trinidad and Tobago

Jun 1965

 Central African Republic, Kuwait, Nicaragua

Sep 1966

 Malawi, Uganda, Zambia

Sep 1967

 Iraq, Nepal

Oct 1968

 Guyana, Kenya, Singapore

Oct 1969

Mali, Mauritius

Oct 1970

 Burundi, South Vietnam (fino al 30/4/1975; dal 30/4/1975 Sud Vietnam; ritiratosi 2/7/1976)

Sep 1971

 Fiji, Iceland, Lesotho, Nauru

Sep 1972

 Bahrain, Malta, Oman

Oct 1973

 The Bahamas, Romania, United Arab Emirates

Sep 1974

 Honduras, Qatar, Rwanda

Oct 1975

 Somalia, Swaziland

Oct 1976

 Bangladesh, Papua New Guinea, Yemen (Sana)

Sep 1977

 Paraguay, Seychelles

Sep 1979

 Tonga

Nov 1980

Botswana, Djibouti, Equatorial Guinea, Zimbabwe

Nov 1981

 Barbados, Dominica

Oct 1982

 Angola

Oct 1983

 Saint Lucia

4 Sep 1984

 Brunei Darussalam, Maldives

Oct 1985

Kiribati (ritiratosi 1998), Saint Vincent and the Grenadines

Oct 1986

 Antigua and Barbuda, The Gambia, Grenada

Nov 1987

Andorra, Aruba, Belize, Saint Kitts and Nevis

Nov 1988

 Săo Tomé and Principe

Nov 1989

 Bulgaria, Cape Verde, Mozambique

27 Sep 1990

 Marshall Islands, Soviet Union (dissoltasi il 25/12/1991 e seguita dalla Russia)

4 Nov 1991

 Albania, Lithuania, Mongolia, Vietnam

Nov 1992

 Armenia, Azerbaijan, Bosnia and Hercegovina, Croatia, Estonia, Guinea

Bissau, Kazakhstan, Latvia, Namibia, Slovenia, Ukraine

Oct 1993

 Belarus, Czech Republic, Slovakia, Georgia, Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

Sep 1994

Moldova, Uzbekistan

Oct 1996

 Kyrgyzstan

Oct 1998

 Comoros

Nov 1999

 Eritrea

24 Sep 2001

 Serbia and Montenegro

21 Oct 2002

Afghanistan, East Timor

5 Oct 2004

 Tajikistan

19 Sep 2005

 Bhutan, Turkmenistan

22 Sep 2006

 Montenegro, San Marino

7 oct 2008

Vatican City

13 Oct 2009

Samoa

 

Stati non membri:


Solomon Islands

Kiribati

Federated States of Micronesia

Tuvalu

Vanuatu

North Korea

Republic of China

 

up  

Organizzazione Internazionale per la Migrazione / International Organization for Migration (IOM)



Sede: Geneva (Switzerland)



Le Date:

5/12/1951
costituzione del Comitato Provvisorio Intergovernativo per il Movimento dei Migrants from Europe

15/12/1952
Intergovernmental Committee for European Migration (ICEM).

20/11/1980
Intergovernmental Committee for Migration (ICM).

14/11/1989
International Organization for Migration (IOM)



Direttori Generali dal 1952

10 Jun 1952

 12 Dec 1954

 Hugh Gibson (U.S.)

3 May 1955

 13 May 1958

 Harold H. Tittman, Jr. (U.S.)

14 May 1958

 3 Oct 1961

 Marcus Daly (U.S.)

27 Oct 1961

 8 Feb 1969

 Bastiaan W. Haveman (Netherlands )

14 Feb 1969

 28 Feb 1979

 John F. Thomas (U.S.)

1 Mar 1979

 30 Sep 1988

 James L. Carlin (U.S.)

1 Oct 1988

 30 Sep 1988

 James Purcell (U.S.)

1 Oct 1998

1 Oct 2008

 Brunson McKinley (U.S.)

1 Oct 2008 William Lacy Swing (U.S.)




Stati aderenti:

30 Nov 1954

 Argentina, Australia (ritiratosi 31/12/1973, rientrato 24/5/1985.), Austria, Canada (ritiratosi 31/12/1962, rientrato 23/5/1990), Chile, Denmark, Federal Republic of Germany, Greece, Israel, Italy, The Netherlands, Norway, Paraguay, Sweden (ritiratosi 31/12/1961, rientrato 1/7/1991), Switzerland, United States

29 Mar 1955

 Costa Rica

27 Apr 1955

 Belgium, New Zealand (ritiratosi 31/12/1967, rientrato 13/6/2003), Rhodesia and Nyasaland (disciolta il 31/12/1963, seguita dalla Southern Rhodesia; espulsa il 1965)

9 Sep 1955

 France (ritiratosi 31 Dec 1966, rientrato 27 May 1992)

19 Sep 1955

 Colombia

28 Nov 1955

 Venezuela (ritiratosi 31 Dec 1967, rientrato 4 Dec 1973)

25 May 1956

 Spain (ritiratosi 31 Dec 1977, rientrato 8 Jun 2006)

18 Jul 1956

 Luxembourg

1 Oct 1956

 South Africa (ritiratosi 31 Dec 1980, rientrato 25 Nov 1997)

13 Nov 1958

 Panama

12 Nov 1959

 Ecuador

1 Dec 1960

 Bolivia

11 May 1961

 United Kingdom (ritiratosi 31 Dec 1968, rientrato 7 Jun 2001)

12 Nov 1962

 Malta (ritiratosi 31 Dec 1981, rientrato 18 Nov 2003)

3 May 1965

 Uruguay

14 Nov 1966

 Peru

13 Nov 1967

 Honduras, Nicaragua

25 Nov 1968

 Dominican Republic, El Salvador

28 May 1974

 Cyprus

17 Nov 1975

 Portugal

24 May 1985

 Kenya

28 May 1986

 Thailand

25 Nov 1986

 Guatemala

29 Nov 1988

 Philippines, South Korea

27 Nov 1990

 Bangladesh, Sri Lanka

26 Nov 1991

 Angola, Egypt, Finland, Hungary

27 May 1992

 Uganda, Zambia

24 Nov 1992

 Pakistan, Poland

26 May 1993

 Albania

23 Nov 1993

 Armenia, Croatia, Japan

29 Nov 1994

 Bulgaria, Senegal, Tajikistan

28 Nov 1995

 Czech Republic, Haiti, Liberia, Slovakia

28 May 1998

 Mali

23 Nov 1998

 Guinea Bissau, Lithuania, Morocco, Romania, The Sudan, Tanzania

3 Jun 1999

 Tunisia, Yemen

30 Nov 1999

 Jordan, Latvia

7 Jun 2000

 Algeria, Belize, Burkina Faso, Côte d'Ivoire, Guinea

28 Nov 2000

Benin, Kyrgyzstan, Slovenia

7 Jun 2001

 Azerbaijan, Congo (Brazzaville), Congo (Kinshasa), The Gambia, Georgia, Sierra Leone

27 Nov 2001

 Cape Verde, Iran, Madagascar, Serbia and Montenegro (dal 5/6/2006 Serbia), Ukraine

5 Jun 2002

 Ireland, Mexico

2 Dec 2002

Cambodia, Kazakhstan, Nigeria, Rwanda, Zimbabwe

13 Jun 2003

 Mauritania, Moldova

4 Jun 2004

 Afghanistan, Libya, Niger

30 Nov 2004

 The Bahamas, Brazil, Estonia, Turkey

9 Jun 2005

 Bosnia and Hercegovina, Gabon, Jamaica

29 Nov 2005

 Belarus, Cameroon, Ghana, Togo

8 Jun 2006

 Mauritius

28 Nov 2006

 Montenegro, Nepal

27 Nov 2007

Burundi, Vietnam

18 Jun 2008

India, Mongolia, Somalia

29 Jun 2009

Namibia, Trinidad and Tobago

5 Dec 2011

Antigua and Barbuda, Chad, Comoros, Djibouti, Ethiopia, Guyana, Maldives, Federated States of Micronesia, Mozambique, Nauru, South Sudan, Seychelles, Vanuatu, Vatican City

27 Nov 2012

Saint Vincent and Grenadines

29 Nov 2012

Myanmar, Papua New Guinea

17 Jun 2013

Malawi, Suriname

 
up



Organizzazione per la Proibizione delle Armi Chimiche / Organization for the Prohibition of Chemical Weapons (OPCW)




Sede: The Hague (The Netherlands)




sede all'Aia



Le Date:

19/1/1993
creazione del Chemical Weapons Convention Treaty (CWC)

29/4/1997
inizio dell'attivitŕ



Direttori Generali

13 May 1997

 22 Apr 2002

 José Mauricio Bustani (Brazil)

22 Apr 2002

 25 Jul 2002

John Gee (Australia) (acting)

25 Jul 2002

 

 Rogelio Pfirter (Argentina)



Stati aderenti:

29 Apr 1997

 Albania, Algeria, Argentina, Armenia, Australia, Austria, Bahrain, Bangladesh, Belarus, Belgium, Bosnia and Hercegovina, Brazil, Bulgaria, Cameroon, Canada, Chile, China, Cook Islands, Costa Rica, Côte d'Ivoire, Croatia, Czech Republic, Denmark, Ecuador, El Salvador, Equatorial Guinea, Ethiopia, Fiji, Finland, France, Georgia, Germany, Greece, Hungary, Iceland, India, Ireland, Italy, Japan, Kenya, Laos, Latvia, Lesotho, Luxembourg, Maldives, Mali, Malta, Mauritius, Mexico, Moldova, Monaco, Mongolia, Morocco, Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia), The Netherlands, New Zealand, Niger, Norway, Oman, Papua New Guinea, Paraguay, Peru, Philippines, Poland, Portugal, Romania, Saint Lucia, Saudi Arabia, Seychelles, Slovakia, South Africa, South Korea, Spain, Sri Lanka, Suriname, Swaziland, Sweden, Switzerland, Tajikistan, Togo, Tunisia, Turkmenistan, United Kingdom, United States, Uruguay, Uzbekistan, Zimbabwe

11 Jun 1997

 Turkey

20 Jun 1997

 Singapore

28 Jun 1997

 Kuwait

9 Jul 1997

 Guinea

11 Jul 1997

 Slovenia

20 Jul 1997

 Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

24 Jul 1997

 Trinidad and Tobago

7 Aug 1997

 Burkina Faso

8 Aug 1997

Ghana

27 Aug 1997

 Brunei Darussalam

3 Oct 1997

Qatar

12 Oct 1997

Guyana

21 Nov 1997

 Pakistan

28 Nov 1997

 Jordan

3 Dec 1997

 Iran

5 Dec 1997

Russia

18 Dec 1997

 Nepal

2 Jan 1998

 Venezuela

11 Mar 1998

 Mauritania

15 May 1998

 Lithuania

13 Jun 1998

 Benin

18 Jun 1998

 The Gambia

11 Jul 1998

 Malawi

25 Jul 1998

 Tanzania

19 Aug 1998

 Senegal

13 Sep 1998

 Bolivia

27 Sep 1998

 Cyprus

30 Sep 1998

 Botswana

4 Oct 1998

Burundi

30 Oct 1998

Vietnam

6 Nov 1998

Panama

15 Nov 1998

 Ukraine

12 Dec 1998

Indonesia

11 Jun 1999

Vatican City

19 Jun 1999

 Nigeria

23 Jun 1999

 The Sudan

25 Jun 1999

 Estonia

21 Jul 1999

 Micronesia

5 Dec 1999

Nicaragua

24 Dec 1999

 Liechtenstein

9 Jan 2000

San Marino

15 Mar 2000

 Eritrea

30 Mar 2000

 Azerbaijan

22 Apr 2000

 Kazakhstan

5 May 2000

 Colombia

20 May 2000

 Malaysia, Yugoslavia (dal 4/2/2003 Serbia Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

14 Sep 2000

 Mozambique

7 Oct 2000

Kiribati

8 Oct 2000

Gabon, Jamaica

1 Nov 2000

 Yemen

28 Dec 2000

 United Arab Emirates

11 Mar 2001

Zambia

14 Mar 2001

 Dominica

12 Dec 2001

 Nauru

20 Dec 2001

 Uganda

18 Oct 2002

 Saint Vincent and the Grenadines

27 Oct 2002

 Samoa

9 Jan 2003

 Thailand

5 Mar 2003

Palau

14 Mar 2003

 Guatemala

29 Mar 2003

 Andorra

6 Jun 2003

East Timor

28 Jun 2003

Tonga

9 Oct 2003

Săo Tomé and Príncipe

24 Oct 2003

 Afghanistan

29 Oct 2003

 Kyrgyzstan

9 Nov 2003

 Cape Verde

31 Dec 2003

 Belize

5 Feb 2005

Libya

18 Feb 2004

 Tuvalu

14 Mar 2004

 Chad

30 Apr 2004

 Rwanda

18 Jun 2004

 Marshall Islands

20 Jun 2004

Saint Kitts and Nevis

23 Oct 2004

 Solomon Islands

30 Oct 2004

Sierra Leone

19 Nov 2004

 Madagascar

21 May 2005

 Niue

3 Jul 2005

 Grenada

18 Aug 2005

 Cambodia

17 Sep 2005

 Bhutan

28 Sep 2005

Antigua and Barbuda, Honduras

16 Oct 2005

Vanuatu

11 Nov 2005

 Congo (Kinshasa) (1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire)

24 Feb 2006

 Djibouti

24 Mar 2006

Haiti

25 Mar 2006

Liberia

17 Sep 2006

Comoros

20 Oct 2006

Central African Republic

23 Oct 2006

Montenegro

6 Apr 2007

 Barbados

3 Jan 2008

Congo (Brazzaville)

19 Jun 2008

Guinea Bissau

20 Dec 2008

Lebanon

12 Feb 2009

Iraq

26 Apr 2009

Dominican Republic

21 May 2009

The Bahamas

28 Jun 2013

Somalia



up 



Organizzazione per il Trattato per il Bando dei Test Nucleari /Comprehensive Nuclear Test Ban Treaty Organization (CTBTO)




Sede: Vienna (Austria)



Le date:

10/9/1996
firma del Comprehensive Nuclear Test Ban Treaty (CTBT)

19/11/1996
costituzione della Preparatory Commission for the Comprehensive Nuclear Test Ban Treaty Organization (CTBTO)

17/3/1997
costituzione del Segretariato Provvisorio



Segretari Esecutivi dal 1997

17 Mar 1997

 1 Aug 2005

 Wolfgang Hoffmann (Germany)

1 Aug 2005

 

 Tibor Tóth (Hungary)



Paesi Aderenti:

10 Oct 1996

 Fiji

3 Mar 1997

 Qatar

29 May 1997

 Uzbekistan

8 Jul 1997

 Japan

25 Jul 1997

 Federated States of Micronesia

8 Aug 1997

 Mongolia

11 Sep 1997

 Czech Republic

12 Nov 1997

 Peru

20 Feb 1998

 Turkmenistan

3 Mar 1998

 Slovakia

13 Mar 1998

 Austria

6 Apr 1998

 France, United Kingdom

10 Jun 1998

 Tajikistan

9 Jul 1998

 Australia

24 Jul 1998

 Brazil

31 Jul 1998

 Spain

19 Aug 1998

 Grenada

20 Aug 1998

 Germany

25 Aug 1998

 Jordan

11 Sep 1998

 El Salvador

2 Dec 1998

 Sweden

4 Dec 1998

 Argentina

18 Dec 1998

 Canada, Monaco

21 Dec 1998

 Denmark

15 Jan 1999

 Finland

1 Feb 1999

 Italy

2 Feb 1999

 Azerbaijan

19 Mar 1999

 New Zealand

23 Mar 1999

 The Netherlands, Panama

30 Mar 1999

 South Africa

21 Apr 1999

 Greece

25 May 1999

 Poland

26 May 1999

 Luxembourg

9 Jun 1999

 Senegal

29 Jun 1999

 Belgium

13 Jul 1999

Hungary

15 Jul 1999

 Ireland, Norway

4 Aug 1999

 Mali

13 Aug 1999

 Estonia

31 Aug 1999

 Slovenia

14 Sep 1999

 Lesotho

24 Sep 1999

 South Korea

29 Sep 1999

 Bulgaria

1 Oct 1999

 Switzerland

4 Oct 1999

Bolivia

5 Oct 1999

 Mexico, Romania

7 Feb 2000

 Lithuania

16 Feb 2000

 Turkey

8 Mar 2000

 Bangladesh

14 Mar 2000

 Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

17 Apr 2000

 Morocco

26 Jun 2000

 Iceland, Portugal

30 Jun 2000

Russia

12 Jul 2000

 Chile

7 Sep 2000

 Kiribati, Maldives

13 Sep 2000

Belarus

18 Sep 2000

 United Arab Emirates

20 Sep 2000

Gabon

5 Oct 2000

 Laos

10 Nov 2000

 Cambodia

30 Nov 2000

 Kenya

5 Dec 2000

 Nicaragua

23 Feb 2001

 Philippines, Ukraine

2 Mar 2001

 Croatia

6 Mar 2001

 Benin

7 Mar 2001

 Guyana

14 Mar 2001

 Uganda

5 Apr 2001

 Saint Lucia

29 Jun 2001

 Namibia

18 Jul 2001

 Vatican City

23 Jul 2001

 Malta

17 Sep 2001

 Sierra Leone

21 Sep 2001

 Uruguay

25 Sep 2001

 Costa Rica

27 Sep 2001

 Nigeria

4 Oct 2001

 Paraguay

10 Nov 2001

 Singapore

12 Nov 2001

 Ecuador, Nauru

13 Nov 2001

 Jamaica

20 Nov 2001

 Latvia

12 Mar 2002

 San Marino

17 Apr 2002

 Burkina Faso

13 May 2002

 Venezuela

14 May 2002

 Kazakhstan

9 Sep 2002

 Niger

27 Sep 2002

 Georgia, Samoa

28 Oct 2002

 Botswana

11 Mar 2003

 Côte d'Ivoire

23 Apr 2003

 Albania

30 Apr 2003

 Mauritania

6 May 2003

 Kuwait

13 Jun 2003

 Oman

11 Jul 2003

 Algeria

18 Jul 2003

 Cyprus

24 Sep 2003

 Afghanistan

2 Oct 2003

 Kyrgyzstan

30 Oct 2003

 Honduras

11 Nov 2003

 Eritrea

6 Jan 2004

 Libya

26 Mar 2004

 Belize

12 Apr 2004

 Bahrain

13 Apr 2004

 Seychelles

19 May 2004

 Serbia

10 Jun 2004

 The Sudan

2 Jul 2004

 Togo

21 Sep 2004

 Liechtenstein

23 Sep 2004

 Tunisia

28 Sep 2008

 Congo (Kinshasa)

30 Sep 2004

 Tanzania

30 Nov 2004

 Rwanda

27 Apr 2005

 Saint Kitts and Nevis

15 Jul 2005

 Djibouti

6 Sep 2005

 Cook Islands

15 Sep 2005

 Madagascar

16 Sep 2005

 Vanuatu

1 Dec 2005

 Haiti

11 Jan 2006

 Antigua and Barbuda

6 Feb 2006

 Cameroon

7 Feb 2006

 Suriname

23 Feb 2006

 Zambia

1 Mar 2006

 Cape Verde

10 Mar 2006

 Vietnam

12 Jul 2006

 Andorra, Armenia

8 Aug 2006

 Ethiopia

23 Oct 2006

 Montenegro

26 Oct 2006

 Bosnia and Hercegovina

16 Jan 2007

 Moldova

7 Aug 2007

 Palau

4 Sep 2007

 Dominican Republic

30 Nov 2007

 The Bahamas

14 Jan 2008

 Barbados

17 Jan 2008

 Malaysia

29 Jan 2008

 Colombia

24 Sep 2008

 Burundi

4 Nov 2008

 Mozambique

21 Nov 2008

 Lebanon, Malawi

17 Aug 2009
Liberia
23 Sep 2009
Saint Vincent and the Grenadines
28 Oct 2009
Marshall Islands
26 May 2010Centrafrica, Trinidad and Tobago
14 Jun 2011Ghana



Stati che non hanno ratificato il CTBTO:

China, Egypt, India, Indonesia, Iran, Israel, North Korea, Pakistan, United States

 

up

 

Organizzazione Internazionale dei Paesi Francofoni / International Organization of the Francophonie (La Francophonie) Francophonie, Organisation des Pays Francophones, OPF


bandiera dal 31/5/1997
 
Sede: Paris (France)

Le Date:

20/3/1970
creazione dell'Agency for Cultural and Technical Co-operation (ACCT) (Agence de Coopération Culturelle et Technique).

4/12/1995
rinominato Intergovernmental Agency of the Francophonie (Agence Intergouvernementale de la Francphonie).

12/1998
rinominato International Organization of the Francophonie (OIF) (Organisation Internationale de la Francophonie).

Segretari Generali

16 Nov 1997

 31 Dec 2002

 Boutros Boutros Ghali (Egypt)

1 Jan 2003

2015

 Abdou Diouf (Senegal)

1 Jan 2015  Michaëlle Jean (f)(Canada)


Amministratori dal 2006
2 Jan 2006  . Clément Duhaime (Quebec, Canada)
 




Stati aderenti

20 Mar 1970

 Belgium, Burundi, Canada, Chad, Dahomey (dal 1975 Benin), France, Gabon, Haiti, Ivory Coast (dal 1985 Côte d'Ivoire), Luxembourg, Madagascar(ritiratosi nel 1977, rientrato nel 12/1989, sospeso dal 2/4/2009), Mali, Mauritius, Monaco, Niger, Rwanda, Senegal, Togo (sospeso dal 9/2/2005 all'8/4/2005), Tunisia, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso), Vietnam (Repubblica del Vietnam fino al 30/4/1975; dal 30/4/1975 Sud Vietnam; dal 2/7/1976 Repubblica Socialista del Vietnam)

Oct 1971

 Quebec (Canada)

Jun 1973

 Lebanon

Oct 1973

 Central African Republic

Jun 1976

 Seychelles

Dec 1977

 Comoros, Djibouti, New Brunswick (Canada), Zaire (dal 1997 Congo (Kinshasa))

Dec 1979

 Dominica, Guinea Bissau, New Hebrides (dal 1980 Vanuatu)

Mar 1980

 French Community (Belgium), Mauritania (sospesa 26/8/2008)

Dec 1981

 Congo (Brazzaville), Guinea, Morocco, Saint Lucia

Dec 1983

 Egypt

Dec 1989

 Equatorial Guinea

Dec 1991

 Cameroon, Laos

Dec 1993

 Bulgaria, Cambodia, Romania

Feb 1996

 Moldova, Switzerland

Dec 1996

 Cape Verde

30 Nov 1999

 Albania, Săo Tomé and Principe

Feb 2001

Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

27 Nov 2004

Andorra, Greece

13 Oct 2012 Armenia

 


Stati associati

29 Sep 2006 Cyprus, Ghana
19 Oct 2008 - 2012Armenia
13 Oct 2012 Qatar



Storia delle bandiere:


bandiera dell'ACCT



bandiera dal 31/5/1997

 

up
    
    



Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-07-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |