Fresh News

 

x
Cronologia
 

 

Organizzazione delle Nazioni Unite / O.N.U. / United Nations / U.N.O. / Nations Unies / N.U. / Vereinte Nationen / V.N.

Organizzazione Internazionale per l'Aviazione Civile / International Civil Aviation Organization / ICAO


Organizzazione Internazionale del Lavoro / International Labor Organization / ILO

Organizzazione Mondiale della Salute / World Health Organization / WHO

Organizzazione Internazionale Marittima / International Maritime Organization / IMO

 

Organizzazione Internazionale ISO / International Organization for Standardization (ISO)



up  




Organizzazione delle Nazioni Unite / O.N.U. / United Nations / U.N.O. / Nations Unies / N.U. / Vereinte Nationen / V.N.




bandiera dal 7/12/1946

 

Sede: New York City (United States)
(London, UK 1946; Geneva,Switzerland 1946-10 Jan 1951)



Festa delle Nazioni Unite: 24/10/1945
Carta delle Nazioni Unite: 26/6/1945
Dichiarazione Universale dei Diritti dell'Uomo: 10/12/1948)



Le Date:

26/6/1945
firma della Carta dell'ONU

24/10/1945
inizio dell'attività della Carta dell'ONU

18/4/1946
la Lega delle Nazioni trasferisce all'ONU le proprie residenze, assetti e responsabilità



Segretari Generali dal 1945

24 Oct 1945

 29 Jan 1946

 Sir Gladwyn Jebb (U.K.) (acting)
Gladwyn Jebb

2 Feb 1946

 10 Apr 1953

 Trygve Lie (Norway)

10 Apr 1953

 18 Sep 1961

 Dag Hammarskjöld (Sweden)

3 Nov 1961

 31 Dec 1971

 U Thant (Burma) (acting fino al 30/11/1962)

1 Jan 1972

 31 Dec 1981

 Kurt Waldheim (Austria)

1 Jan 1982

 31 Dec 1991

 Javier Pérez de Cuéllar (Peru)

1 Jan 1992

 31 Dec 1996

 Boutros Boutros Ghali (Egypt)
Boutro Boutros-Ghali

1 Jan 1997

 31 Dec 2006

 Kofi Annan (Ghana)

1 Jan 2007

2016 

 Ban Ki Moon (South Korea)
UN Secretary-General-designate Ban Ki-moon of the Republic of Korea

1 Jan 2017 Antonio Guterres (Portugal)
Risultati immagini per antonio guterres

 

 

Presidenti dell'Assemblea Generale dal 1946

10 Jan 1946

 16 Sep 1947

 Paul Henri Spaak (Belgium)

16 Sep 1947

 16 Apr 1948

 Oswaldo Aranha (Brazil)

16 Apr 1948

 21 Sep 1948

 José Arce (Argentina)

21 Sep 1948

 20 Sep 1949

 Herbert Vere Evatt (Australia)

20 Sep 1949

 19 Sep 1950

 Carlos Peña Romulo (Philippines)

19 Sep 1950

 6 Nov 1951

 Nasrollah Entezam (Iran)

6 Nov 1951

 14 Oct 1952

 Luis Padilla Nervo (Mexico)

14 Oct 1952

 15 Sep 1953

 Lester B. Pearson (Canada)

15 Sep 1953

 21 Sep 1954

 Vijaya Lakshmi Pandit (f) (India)

21 Sep 1954

 20 Sep 1955

 Eelco Nicolaas van Kleffens (Netherlands)

20 Sep 1955

 1 Nov 1956

José Maza (Chile)

1 Nov 1956

 12 Nov 1956

 Rudecindo Ortega Masson (Chile)

12 Nov 1956

 17 Sep 1957

 Prince Wan Waithayakon (Thailand)

17 Sep 1957

 16 Sep 1958

 Sir Leslie Munro (New Zealand)

16 Sep 1958

 15 Sep 1959

 Charles Habib Malik (Lebanon)

15 Sep 1959

 20 Sep 1960

 Víctor Andrés Belaúnde (Peru)

20 Sep 1960

 20 Sep 1961

 Frederick Henry Boland (Ireland)

20 Sep 1961

 18 Sep 1962

 Mongi Slim (Tunisia)

18 Sep 1962

 17 Sep 1963

 Sir Mohammad Zafrulla Khan (Pakistan)

17 Sep 1963

 1 Dec 1964

 Carlos Sosa Rodríguez (Venezuela)

1 Dec 1964

 21 Sep 1965

 Alex Quaison Sackey (Ghana)

21 Sep 1965

 20 Sep 1966

 Amintore Fanfani (Italy)

20 Sep 1966

 19 Sep 1967

 Abdul Rahman Pazhwak (Afghanistan)

19 Sep 1967

 24 Sep 1968

 Corneliu Manescu (Romania)

24 Sep 1968

 17 Apr 1969

 Emilio Arenales Catalán (Guatemala)

16 Sep 1969

 15 Sep 1970

 Angie Brooks (f) (Liberia) (dal 27/4/1970 Angie Brooks Randolph)

15 Sep 1970

 21 Sep 1971

 Edvard Hambro (Norway)

21 Sep 1971

 19 Sep 1972

 Adam Malik (Indonesia)

19 Sep 1972

 18 Sep 1973

 Stanislaw Trepczynski (Poland)

18 Sep 1973

 17 Sep 1974

 Leopoldo Benites Vinueza (Ecuador)

17 Sep 1974

 16 Sep 1975

 Abdelaziz Bouteflika (Algeria)

16 Sep 1975

 21 Sep 1976

 Gaston Thorn (Luxembourg)

21 Sep 1976

 20 Sep 1977

 Hamilton Shirley Amerasinghe (Sri Lanka)

20 Sep 1977

 19 Sep 1978

 Lazar Mojsov (Yugoslavia)

19 Sep 1978

 18 Sep 1979

 Indalecio Liévano Aguirre (Colombia)

18 Sep 1979

 16 Sep 1980

 Salim Ahmed Salim (Tanzania)

16 Sep 1980

 15 Sep 1981

 Rüdiger von Wechmar (W. Germany)

15 Sep 1981

 21 Sep 1982

 Ismat T. Kittani (Iraq)

21 Sep 1982

 20 Sep 1983

 Imre Hollai (Hungary)

20 Sep 1983

 18 Sep 1984

 Jorge Illueca (Panama)

18 Sep 1984

 17 Sep 1985

 Paul J.F. Lusaka (Zambia)

17 Sep 1985

 16 Sep 1986

 Jaime de Piniés (Spain)

16 Sep 1986

 15 Sep 1987

 Humayun Rasheed Chowdhury (Bangladesh)

15 Sep 1987

 20 Sep 1988

 Peter Florin (E. Germany)

20 Sep 1988

 19 Sep 1989

 Dante Maria Caputo (Argentina)

19 Sep 1989

 18 Sep 1990

 Joseph Nanven Garba (Nigeria)

18 Sep 1990

 17 Sep 1991

 Guido de Marco (Malta)

17 Sep 1991

 15 Sep 1992

 Samir S. Shihabi (Saudi Arabia)

15 Sep 1992

 21 Sep 1993

Stoyan Ganev (Bulgaria)

21 Sep 1993

 20 Sep 1994

 Samuel R. Insanally (Guyana)

20 Sep 1994

 19 Sep 1995

 Amara Essy (Côte d'Ivoire)

19 Sep 1995

 17 Sep 1996

 Diogo Freitas do Amaral (Portugal)

17 Sep 1996

 16 Sep 1997

 Razali Ismail (Malaysia)

16 Sep 1997

 9 Sep 1998

 Hennadii Udovenko (Ukraine)

9 Sep 1998

 14 Sep 1999

 Didier Opertti Badan (Uruguay)

14 Sep 1999

 5 Sep 2000

 Theo Ben Gurirab (Namibia) (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

5 Sep 2000

 12 Sep 2001

 Harri Holkeri (Finland)

12 Sep 2001

 10 Sep 2002

 Han Seung Soo (South Korea)

10 Sep 2002

 16 Sep 2003

 Jan Kavan (Czech Republic)

16 Sep 2003

 14 Sep 2004

 Julian Hunte (Saint Lucia)

14 Sep 2004

 13 Sep 2005

 Jean Ping (Gabon)

13 Sep 2005

 12 Sep 2006

 Jan Eliasson (Sweden)

12 Sep 2006

 18 Sep 2007

 Haya Rashed Al Khalifah (f) (Bahrain)

18 Sep 2007

16 sep 2008

 Srgjan Kerim (Macedonia)

16 Sep 200815 Sep 2009Miguel D'Escoto Brockmann (Nicaragua)

 
15 Sep 200914 Sep 2010Ali Triki (Libya) 
14 Sep 201013 Sep 2011Joseph Deiss (Switzerland)
13 Sep 201118 Sep 2012 Nasser Abdulaziz al-Nasser (Qatar)
18 Sep 201217 sep 2013Vuk Jeremic (Serbia)
17 Sep 20132014John W. Ashe (Antigua and Barbuda)
16 Sep 20142015Sam Kutesa (Uganda)
H.E. Mr. Sam Kutesa
15 Sep 20152016Mogens Lykketoft (Denmark)
13 Sep 2016 Peter Thomson (Fiji)
Risultati immagini per Peter Thomson (Fiji)



Stati aderenti:

24 Oct 1945

 Argentina, Byelorussian S.S.R. (dal 1991 Belarus), Brazil, Chile, China (Taiwan fino al 15/11/1971 sostituita dalla Cina Popolare), Cuba, Czechoslovakia (dissolta il 31/12/1992), Denmark, Dominican Republic, Egypt4, El Salvador, France, Haiti, Iran, Lebanon, Luxembourg, New Zealand, Nicaragua, Paraguay, Philippines, Poland, Saudi Arabia, Soviet Union (dissolta il 25/12/1991 e seguita dalla Russia), Syria (dal 21/2/1958 nella Repubblica Araba Unita con l'Egitto; il 13/10/1961 lasciata la RAU rientrò separatamente nell'ONU; il 2/9/1971 la Repubblica Araba Unita fu rinominata Repubblica Araba d'Egitto), Turkey, Ukrainian S.S.R. (dal 1991 Ucraina), United Kingdom, United States, Yugoslavia (dall'8/4/1992 la Repubblica Federale di Yugoslavia prese il seggio della ex Yugoslavia; sospesa dal 22/9/1992; riammessa il 1/11/2000; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

25 Oct 1945

 Greece

30 Oct 1945

 India

31 Oct 1945

 Peru

1 Nov 1945

 Australia

2 Nov 1945

 Costa Rica, Liberia

5 Nov 1945

 Colombia

7 Nov 1945

 Mexico, South Africa (dal 12/11/1974 al 23/6/1994 l'Assemblea Generale respinse le credenziali del governo dell'Unione Sudafricana per la sua politica razziale)

9 Nov 1945

Canada

13 Nov 1945

 Ethiopia, Panama

14 Nov 1945

 Bolivia

15 Nov 1945

 Venezuela

21 Nov 1945

 Guatemala

27 Nov 1945

 Norway

10 Dec 1945

 The Netherlands

17 Dec 1945

 Honduras

18 Dec 1945

 Uruguay

21 Dec 1945

 Ecuador, Iraq

27 Dec 1945

 Belgium

19 Nov 1946

Afghanistan, Iceland, Sweden

16 Dec 1946

 Thailand

30 Sep 1947

 Pakistan, Yemen (Sana) (dal 22/5/1990 unito allo Ymen (Aden)

19 Apr 1948

 Burma (dal 1989 Myanmar)

11 May 1949

Israel

28 Sep 1950

Indonesia (ritiratasi il 20/1/1965; rientrata il 28/9/1966)

14 Dec 1955

 Albania, Austria, Bulgaria, Cambodia, Ceylon (dal 1972 Sri Lanka), Finland, Hungary, Ireland, Italy, Jordan, Laos, Libya, Nepal, Portugal, Romania, Spain

12 Nov 1956

Morocco, The Sudan, Tunisia

18 Dec 1956

Japan

8 Mar 1957

 Ghana

17 Sep 1957

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

12 Dec 1958

Guinea

20 Sep 1960
 

Cameroon, Central African Republic, Chad, Congo (Brazzaville), Congo (Léopoldville) (1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire), Cyprus, Dahomey (dal 1975 Benin), Gabon, Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Madagascar (fino al 30/12/1975 Repubblica Malagasy), Niger, Somalia, Togo, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

28 Sep 1960

 Mali, Senegal

7 Oct 1960

 Nigeria

27 Sep 1961

 Sierra Leone

7 Oct 1961

 Mauritania

27 Oct 1961

 Mongolia

14 Dec 1961

 Tanganyika (dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964)

18 Sep 1962

 Burundi, Jamaica, Rwanda, Trinidad and Tobago

8 Oct 1962

Algeria

25 Oct 1962

 Uganda

14 May 1963

Kuwait

16 Dec 1963

 Kenya, Zanzibar (dal 26/4/1964 nella Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964) and Zanzibar, which was renamed Tanzania 1 Nov 1964.(dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964)

1 Dec 1964

 Malawi, Malta, Zambia

21 Sep 1965

The Gambia, Maldives, Singapore

20 Sep 1966

 Guyana

17 Oct 1966

 Botswana, Lesotho

9 Dec 1966

 Barbados

14 Dec 1967

 Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen)9

24 Apr 1968

 Mauritius

24 Sep 1968

Swaziland

12 Nov 1968

 Equatorial Guinea

13 Oct 1970

 Fiji

21 Sep 1971

 Bahrain, Bhutan, Qatar

7 Oct 1971

 Oman

9 Dec 1971

United Arab Emirates

18 Sep 1973

 The Bahamas, East Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest), West Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest)

17 Sep 1974

 Bangladesh, Grenada, Guinea Bissau

16 Sep 1975

Cape Verde, Mozambique, São Tomé and Príncipe

10 Oct 1975

 Papua New Guinea

12 Nov 1975

 Comoros

4 Dec 1975

 Suriname

21 Sep 1976

 Seychelles

1 Dec 1976

 Angola

15 Dec 1976

 Western Samoa (dal 1997 Samoa)

20 Sep 1977

 Djibouti, Vietnam

19 Sep 1978

Solomon Islands

18 Dec 1978

 Dominica

18 Sep 1979

 Saint Lucia

25 Aug 1980

Zimbabwe

16 Sep 1980

Saint Vincent and the Grenadines

15 Sep 1981

Vanuatu

25 Sep 1981

 Belize

11 Nov 1981

Antigua and Barbuda

23 Sep 1983

 Saint Kitts and Nevis

21 Sep 1984

 Brunei Darussalam

23 Apr 1990

 Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

18 Sep 1990

 Liechtenstein

17 Sep 1991

 Estonia, North Korea, South Korea, Latvia, Lithuania, Marshall Islands, Federated States of Micronesia

2 Mar 1992

Armenia, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Moldova, San Marino, Tajikistan, Turkmenistan, Uzbekistan

9 Mar 1992

 Azerbaijan

22 May 1992

 Bosnia and Hercegovina, Croatia, Slovenia

31 Jul 1992

 Georgia

19 Jan 1993

 Czech Republic, Slovakia

8 Apr 1993

 Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

28 May 1993

 Monaco, Eritrea

28 Jul 1993

Andorra

15 Dec 1994

 Palau

14 Sep 1999

 Kiribati, Nauru, Tonga

5 Sep 2000

Tuvalu

1 Nov 2000

 Serbia and Montenegro (dal 5/6/2006 Serbia)

10 Sep 2002

 Switzerland

27 Sep 2002

 East Timor

28 Jun 2006

 Montenegro

14 Jul 2011

Sud Sudan



Stati non aderenti:

Città del Vaticano




Storia delle bandiere:


4/1945 - 7/12/1946




dal 7/2/1946

up  

 

Organizzazione Internazionale per l'Aviazione Civile / International Civil Aviation Organization (ICAO)




Sede: Montreal (Canada)

Le Date:

7/12/1944
firma della Convenzione di Chicago Convention per la creazione dell'ICAO

15/8/1945
fondazione di una Provisional International Civil Aviation Organization come agenzia specializzata dell'ONU /UNO

4/4/1947
fondazione dell'ICAO / International Civil Aviation Organization



Presidenti del Consiglio dal 1945

15 Aug 1945

 18 Apr 1957

 Edward Warner (U.S.)

18 Apr 1957

 31 Jul 1976

 Walter Binaghi (Argentina)

1 Aug 1976

 31 Jul 2006

 Assad Kotaite (Lebanon)



Segretari Generali dal 1945

15 Aug 1945

 31 Dec 1951

Albert Roper (France)

28 Mar 1952

 31 Jul 1959

 Carl Ljungberg (Sweden)

1 Aug 1959

 31 Jul 1964

 Ronald Macdonnell (Canada)

1 Aug 1964

 31 Jul 1970

Bernardus Tieleman Twigt (Neth.)

1 Aug 1970

 31 Jul 1976

 Assad Kotaite (Lebanon)

1 Aug 1976

 31 Jul 1988

Yves Lambert (France)

1 Aug 1988

 31 Jul 1991

 Shivinder Singh Sidhu (India)

1 Aug 1991

 31 Jul 1997

 Philippe Rochat (Switzerland)

1 Aug 1997

 31 Jul 2003

Renato Cláudio Costa Pereira (Brazil)

1 Aug 2003

31 Aug 2009

 Taïeb Chérif (Algeria)

1 Aug 2009.Raymond Benjamin (France)




Stati aderenti:

4 Apr 1947

 Argentina, Australia, Brazil, Canada, China (ritiratosi 31 May 31 1951; rientrato 2 Dec 1953; fino al 19/11/1971; il 15/2/1974 la Cina Popolare accettò il riconoscimento della IAEA per poterne essere membro), Czechoslovakia (dissolta il 31/12/1992), Denmark, Dominican Republic, Ethiopia, India, Ireland, Liberia, Mexico, Nicaragua, Paraguay, Peru, Philippines, Poland, Portugal, South Africa (suspended 1971/ 10 Jun 1994), Spain, Sweden, Switzerland, Turkey, United Kingdom, United States

6 Apr 1947

 New Zealand

10 Apr 1947

 Chile

12 Apr 1947

 Egypt, Greece

17 Apr 1947

Transgiordania (dal 1949 Giordania)

20 Apr 1947

Iceland

24 Apr 1947

 France

25 Apr 1947

 The Netherlands

1 May 1947

 Venezuela

4 May 1947

 Afghanistan, Bolivia, Thailand

28 May 1947

 Guatemala

4 Jun 1947

 Belgium, Norway

2 Jul 1947

 Iraq

11 Jul 1947

 El Salvador

30 Nov 1947

 Colombia, Italy

6 Dec 1947

 Pakistan

24 Apr 1948

Haiti

28 May 1948

 Luxembourg

1 Jul 1948

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

7 Aug 1948

 Birmania / Burma (dal 1989 Myanmar)

26 Sep 1948

 Austria

29 Apr 1949

 Finland

10 Jun 1949

 Cuba

23 Jun 1949

 Israel

19 Oct 1949

 Lebanon

20 Jan 1950

 Syria (1958/1961 parte della United Arab Republic con l'Egitto; ritiratasi il 16/4/1958; il 28/9/1961 la Siria abbandonò la U.A.R. e riaderì all'ICAO il 3/11/1961)

19 May 1950

 Iran

27 May 1950

 Indonesia

8 Oct 1952

 Japan

11 Dec 1952

 South Korea

28 Feb 1953

 Libya

6 Jun 1953

 Honduras

13 Feb 1954

 Uruguay

19 Sep 1954

 Ecuador

18 Nov 1954

 South Vietnam (unitosi il 23/8/1976 al Nord Vietnam nella Repubblica Socialista del Vietnam che aderì all'ICAO il 12/4/1980)

13 Jul 1955

 Laos

15 Feb 1956

 Cambodia

8 Jun 1956

 West Germany (unitosi il 3/10/1990 alla Germania Est)

29 Jul 1956

The Sudan

13 Dec 1956

 Morocco

8 Jun 1957

 Ghana

18 Dec 1957

 Tunisia

7 May 1958

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

31 May 1958

 Costa Rica

26 Apr 1959

Guinea

14 Feb 1960

 Cameroon

17 Feb 1960

 Panama

8 Apr 1960

Yugoslavia (espulsa 25/9/1992, readmitted 13 Jan 2001; dal 4 Feb 2003 rinominata Serbia and Montenegro; dal 5 Jun 2006 solo Serbia)

17 Jun 1960

 Kuwait

29 Jul 1960

 Nepal

30 Nov 1960

 Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire)

8 Dec 1960

Mali

11 Nov 1960

 Senegal

14 Nov 1960

 Nigeria

16 Feb 1961

 Cyprus

28 Jun 1961

 Dahomey (dal 1975 Benin), Niger

28 Jul 1961

Central African Republic

26 Aug 1961

 Congo (Léopoldville) (Congo (Léopoldville) 1960/1966, 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa), 1971/1997 Zaire

22 Dec 1961

 Sierra Leone

12 Feb 1962

 Mauritania

17 Feb 1962

 Gabon

21 Mar 1962

 Saudi Arabia

20 Apr 1962

 Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

14 May 1962

 Madagascar

26 May 1962

 Congo (Brazzaville)

2 Aug 1962

Chad

13 Apr 1963

 Trinidad and Tobago

25 Apr 1963

 Jamaica

6 Jun 1963

 Algeria

4 Mar 1964

 Rwanda

1 Apr 1964

 Somalia

17 May 1964

Yemen (Sana) (unitosi nel 1990 allo Yemen (Aden))

26 May 1964

 Tanzania

31 May 1964

 Kenya

11 Oct 1964

 Malawi

29 Nov 1964

 Zambia

4 Feb 1965

 Malta

30 May 1965

 Romania

17 Jun 1965

 Togo

19 Jun 1966

 Singapore

5 Mar 1967

 Guyana

20 Apr 1967

Barbados

10 May 1967

 Uganda

8 Jul 1967

 Bulgaria

18 Feb 1968

 Burundi

30 Oct 1969

 Hungary

28 Jan 1970

Yemen (Aden) (unitosi nel 1990 allo Yemen (Sana))

1 Mar 1970

 Mauritius

14 Nov 1970

 Soviet Union (dissoltasi il 25/12/1991; la Russia succedette nella adesione all'ICAO)

19 Sep 1971

 Bahrain

5 Oct 1971

Qatar

23 Mar 1972

 Equatorial Guinea

25 May 1972

 United Arab Emirates

21 Jan 1973

 Bangladesh

23 Feb 1973

 Oman

16 Mar 1973

 Swaziland

4 Apr 1973

Fiji

11 Apr 1974

 Maldives

18 Jun 1975

 Lesotho

26 Jun 1975

 The Bahamas

24 Sep 1975

 Nauru

14 Jan 1976

 Papua New Guinea

4 Apr 1976

Suriname

18 Sep 1976

 Cape Verde

4 Feb 1977

 Mozambique

30 Mar 1977

 São Tomé and Príncipe

10 Apr 1977

 Angola

25 May 1977

Seychelles

12 Jun 1977

 The Gambia

15 Sep 1977

 North Korea

14 Jan 1978

 Guinea Bissau

30 Jul 1978

 Djibouti

27 Jan 1979

 Botswana

20 Dec 1979

 Saint Lucia

3 Feb 1980

 Monaco

12 Apr 1980

Vietnam

13 Mar 1981

Zimbabwe

14 May 1981

 Kiribati

30 Sep 1981

 Grenada

10 Dec 1981

 Antigua and Barbuda

16 Sep 1983

 Vanuatu

15 Dec 1983

 Saint Vincent and the Grenadines

2 Dec 1984

Tonga

3 Jan 1985

 Brunei Darussalam

14 Feb 1985

 Comoros

11 May 1985

 Solomon Islands

19 Sep 1986

 Cook Islands

17 Apr 1988

 Marshall Islands

12 Jun 1988

 San Marino

27 Oct 1988

 Federated States of Micronesia

16 Jun 1989

 Bhutan

7 Oct 1989

 Mongolia

2 Apr 1990

 East Germany (unitasi il 3/10/1990 alla Germania Ovest)

6 Jan 1991

 Belize

27 Apr 1991

 Albania

30 May 1991

Namibia

7 Feb 1992

 Lithuania

23 Feb 1992

 Estonia

9 May 1992

 Croatia

12 Jun 1992

 Slovenia

1 Jul 1992

Moldova

18 Jul 1992

Armenia

12 Aug 1992

 Latvia

9 Sep 1992

Ukraine

20 Sep 1992

 Kazakhstan

8 Nov 1992

 Azerbaijan

12 Nov 1992

 Uzbekistan

9 Jan 1993

 Macedonia

12 Feb 1993

 Bosnia Hercegovina

27 Mar 1993

 Kyrgyzstan

3 Apr 1993

Czech Republic

14 Apr 1993

 Slovakia, Turkmenistan

4 Jul 1993

 Belarus

3 Oct 1993

 Tajikistan

17 Oct 1993

 Eritrea

20 Feb 1994

Georgia

3 Nov 1995

 Palau

21 Dec 1996

Samoa

13 Jan 2001

Serbia and Montenegro (la Yugoslavia fu espulsa il 25/9/1992, readmitted 13 Jan 2001; dal 4 Feb 2003 rinominata Serbia and Montenegro; dal 5 Jun 2006 solo Serbia)

25 Feb 2001

 Andorra

20 Jun 2002

 Saint Kitts and Nevis

3 Sep 2005

East Timor

14 Mar 2007

 Montenegro


up

  

Organizzazione Internazionale del Lavoro / International Labor Organization (ILO)


Sede: Ginevra (Svizzera)
(Montreal (Canada 1940-1946); Londra (United kingdom)1919-1920)

Le Date:

28/6/1919
costituzione della ILO come agenzia della Lega delle Nazioni

14/12/1946
la ILO diventa un'agenzia specializzata dell'ONU /UNO



Direttori 1919/1941

Nov 1919

 7 May 1932

 Albert Thomas (France)

Jul 1932

 Jun 1938

 Harold B. Butler (U.K.)

Jul 1939

 Feb 1941

 John G. Winant (U.S.)

 


Direttori Generali dal 1941

Feb 1941

 Jun 1948

 Edward J. Phelan (Ireland)


Jun 1948

 May 1970

 David A. Morse (U.S.)

1 Jun 1970

 9 Oct 1973

 Wilfred Jenks (U.K.)

9 Oct 1973

 27 Feb 1989

 Francis Blanchard (France) (acting fino al 26/2/1974)

27 Feb 1989

 4 Mar 1999

 Michel Hansenne (Belgium)

4 Mar 1999

2012

 Juan Somavia (Chile)

1 Oct 2012.Guy Ryder



Stati aderenti

28 Jun 1919

 Argentina, Australia, Austria (ritiratosi 13 Mar 1938, rientrato 24 Jun 1947), Belgium, Bolivia, Brazil, Canada, Chile, China (Taiwan fino al 16/11/1971), Colombia, Cuba, Czechoslovakia (dissolta il 31/12/1992), Denmark, Ecuador, El Salvador (ritiratosi 1939, rientrato 21/6/1948), France, Germany (ritiratosi 19/10/1935, rientrato 12/6/1951), Greece, Guatemala (ritiratosi 26/5/1938, rientrato 19/10/1945), Haiti, India, Honduras (ritiratosi 10/7/1938, rientrato 1/1/1955), Italy (ritiratosi 14/12/1939, rientrato 19/10/1945), Japan (ritiratosi 3/11/1940, rientrato 26/11/1951) , Liberia, The Netherlands, New Zealand, Nicaragua (ritiratosi 26/6/1938, rientrato 9/4/1957), Norway, Panama, Paraguay (ritiratosi 23/2/1937, rientrato 5/9/1956), Persia (dal 1935 Iran), Peru, Poland, Portugal, Romania (ritiratosi 10/7/1942, rientrato 11/5/1956), Siam (dal 1939 Thailand), South Africa (ritiratosi 11/3/1966, rientrato 26/5/1994), Spain (ritiratosi 8/5/1941, rientrato 28/5/1956), Sweden, Switzerland, United Kingdom, Uruguay,Venezuela (ritiratosi 3/5/1957, rientrato 15/3/1958), Yugoslavia (Stato dei Serbi, Croati e Sloveni fino al 1929; ritiratosi 16/6/1949, rientrato 23/5/1951 fino al 2/3/1993 per decisione dell'ILO di non riconoscere la nuova Federazione Yugoslava come erede della precedente; riammessa il 24/11/2000; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

16 Dec 1920

 Bulgaria, Costa Rica (ritiratosi 1/1/1927, rientrato 21/4/1944), Finland, Luxembourg

17 Dec 1920

 Albania (ritiratosi 5/8/1967, rientrato 22/5/1991)

18 Sep 1922

 Hungary

10 Sep 1923

 Ireland

28 Sep 1923

 Ethiopia

29 Sep 1924

 Dominican Republic

23 Sep 1931

 Mexico

18 Jul 1932

 Turkey

3 Oct 1932

 Iraq

20 Aug 1934

 United States (ritiratosi 6/11/1977, rientrato 18/2/1980)

18 Sep 1934

 Soviet Union (fino al 5/2/1940, rientrato 26/4/1954; dissolta il 25/12/1991 e seguita dalla Russia)

27 Sep 1934

 Afghanistan

28 Sep 1934

 Ecuador

26 May 1936

 Egypt

19 Oct 1945

 Iceland

31 Oct 1947

 Pakistan

4 Dec 1947

 Syria (1958/1961 parte della United Arab Republic con l'Egitto; il 28/9/1961 la Syria uscì dalla UAR e rientrò nell'ILO il 5/10/1961)

18 May 1948

 Birmania / Burma (dal 1989 Myanmar)

15 Jun 1948

 Philippines

28 Jun 1948

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

23 Dec 1948

 Lebanon

13 May 1949

 Israel

12 Jun 1950

 Indonesia

21 Jun 1950

 Vietnam (fino al 30/4/1975; dal 30/4/1975 Sud Vietnam; dal 2/7/1976 Repubblica Socialista del Vietnam; ritiratosi 2/7/1976, rientrato 17/1/1980; ritiratosi 1/6/1985, rientrato 20/5/1992)

25 Jun 1951

 Netherlands Antilles

11 Jun 1952

 Libya

12 May 1954

 Byelorussian S.S.R. (dal 1991 Belarus) , Ukrainian S.S.R. (dal 1991 Ucraina)

26 Jan 1956

 Jordan

12 Jun 1956

 The Sudan, Tunisia

13 Jun 1956

 Morocco

20 May 1957

 Ghana

11 Nov 1957

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

21 Jan 1959

 Guinea

7 Jun 1960

 Cameroon, Togo

21 Jun 1960

 Mali

20 Sep 1960

 Congo (Kinshasa) (1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire)

23 Sep 1960

 Cyprus

14 Oct 1960

 Gabon

17 Oct 1960

 Nigeria

27 Oct 1960

 Central African Republic

1 Nov 1960

 Madagascar

4 Nov 1960

 Senegal

10 Nov 1960

 Chad, Congo (Brazzaville)

18 Nov 1960

 Somalia

21 Nov 1960

 Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

14 Dec 1960

 Dahomey (dal 1975 Benin)

27 Feb 1961

 Niger

13 Jun 1961

 Kuwait, Sierra Leone

20 Jun 1961

 Mauritania

18 Sep 1962

 Rwanda

20 Dec 1962

 Jamaica

30 Jan 1962

 Tanganyika (unitosi a Zanzibar il 26/4/1964 nella United Republic of Tanganyika and Zanzibar rinominata Tanzania il 1/11/1964)

19 Oct 1962

 Algeria

25 Mar 1963

 Uganda

24 May 1963

 Trinidad and Tobago

11 Mar 1963

 Burundi

13 Jan 1964

 Kenya

23 Jan 1964

 Laos

2 Dec 1964

 Zambia

4 Jan 1965

 Malta

22 Mar 1965

 Malawi

20 May 1965

 Yemen (Sana) (unitosi allo Yemen (Aden) il 22/5/1990 col nome di Yemen)

25 Oct 1965

 Singapore

8 Jun 1966

 Guyana

30 Aug 1966

 Nepal

31 Oct 1966

 Lesotho (ritiratosi 15/7/1971, rientrato 1980)

8 May 1967

 Barbados

24 May 1968

 Mongolia

24 Feb 1969

 Cambodia

14 Apr 1969

 Yemen (Aden) (unitosi allo Yemen (Sana) il 22/5/1990 col nome di Yemen)

5 May 1969

 Mauritius

22 Jun 1972

 Bangladesh

25 Apr 1972

 Qatar, United Arab Emirates

1 Jan 1974

 East Germany (unitosi il 3/10/1990 alla Germania Federale)

19 Apr 1974

 Fiji

20 May 1975

 Swaziland

12 Jan 1976

 Saudi Arabia

24 Feb 1976

 Suriname

1 May 1976

 Papua New Guinea

25 May 1976

 The Bahamas

28 May 1976

 Mozambique

4 Jun 1976

 Angola

21 Feb 1977

 Guinea Bissau

25 Apr 1977

 Seychelles

18 Apr 1977

 Bahrain

3 May 1978

 Djibouti

3 Oct 1978

 Namibia (fino al 21/3/1990 col nome di United Nations Council for Namibia)

23 Oct 1978

 Comoros

27 Feb 1978

 Botswana

3 Apr 1979

 Cape Verde

9 Jul 1979

 Grenada

9 Apr 1980

 Saint Lucia

6 Jun 1980

 Zimbabwe

30 Jan 1981

 Equatorial Guinea

17 Nov 1981

 Belize

16 Feb 1982

 Antigua and Barbuda

1 Jun 1982

 São Tomé and Príncipe

17 Jun 1982

 Dominica

18 Jun 1982

 San Marino

28 May 1984

 Solomon Islands

1 Jan 1986

 Aruba

4 Oct 1991

 Lithuania (membro formale dal 22/9/1921 al  21/7/1940)

9 Dec 1991

 South Korea

31 Dec 1991

 Latvia (membro formale dal 22/9/1921 al  21/7/1940) 

13 Jan 1992

 Estonia (membro formale dal 22/9/1921 al  21/7/1940)

31 Mar 1992

 Kyrgyzstan

29 May 1992

 Slovenia

8 Jun 1992

 Moldova

30 Jun 1992

 Croatia

19 May 1992

 Azerbaijan

13 Jul 1992

 Uzbekistan

26 Nov 1992

 Armenia

22 Jan 1993

 Slovakia

5 Feb 1993

 Czech Republic

28 May 1993

 Macedonia

31 May 1993

 Kazakhstan

2 Jun 1993

 Bosnia and Hercegovina

7 Jun 1993

 Eritrea

22 Jun 1993

 Georgia

24 Sep 1993

 Turkmenistan

26 Nov 1993

 Tajikistan

31 Jan 1994

 Oman

29 May 1995

 The Gambia

31 May 1995

 Saint Vincent and the Grenadines

19 Jun 1996

 Saint Kitts and Nevis

3 Feb 2000

 Kiribati

24 Nov 2000

 Serbia and Montenegro

22 May 2003

 Vanuatu

19 Aug 2003

 East Timor

7 Mar 2005

 Samoa

14 Jul 2006

 Montenegro

17 Jan 2007

 Brunei Darussalam

3 Jul 2007

 Marshall Islands

27 May 2008

Tuvalu

15 May 2009

Maldives


up  

 

 

Organizzazione Mondiale della Salute / World Health Organization / WHO



Sede: Geneva (Switzerland)


Le Date:

7/1948
costituzione del WHO come agenzia specializzata delle Nazioni Unite



Direttori Generali dal 1948

21 Jul 1948

 Jul 1953

 Brock Chisholm (Canada)

Jul 1953

 1973

 Marcolino Gomes Candau (Brazil)

1973

 21 Jul 1988

 Halfdan T. Mahler (Denmark)

21 Jul 1988

 21 Jul 1998

 Hiroshi Nakajima (Japan)

21 Jul 1998

 21 Jul 2003

 Gro Harlem Brundtland (f) (Norway)

21 Jul 2003

 22 May 2006

 Lee Jong Wook (South Korea)

22 May 2006

 4 Jan 2007

 Anders Nordström (Sweden) (acting)

4 Jan 2007

2017

 Margaret Chan (f) (China)

24 May 2017 Tedros Ghebreyesus (Ethiopia)
Risultati immagini per Tedros Adhanom (Ethiopia)

 


Stati Aderenti:

7 Apr 1948

 Albania, Australia, Austria, Byelorussian S.S.R (dal 1991 Belarus), Canada, China (Taiwan fino al 10/5/1972 quando il WHO votò a favore della Cina Popolare), Czechoslovakia (dissolta il 31/1992) 3, Egypt, Ethiopia, Finland, Greece, Haiti, India, Iran, Iraq, Ireland, Italy, Liberia, Mexico, The Netherlands, New Zealand, Norway, Portugal, Saudi Arabia, Soviet Union (dissolta il 25/12/1991 e seguita dalla Russia), South Africa (sospesa dal 1964 al 2/5/1994), Sweden, Switzerland, Syria (1958/1961 parte della Repubblica Araba Unita con l'Egitto; la Siria lasciò il WHO il 22/2/1958; il 28/9/1961 la Siria lasciò l'UAR/RAU e rientrò nell'organizzazione il 22/10/1961), Thailand, Transjordan (dal 1949 Giordania), Turkey, Ukrainian S.S.R. (dal 1991 Ucraina), United Kingdom, Yugoslavia (sospesa dal 3/5/1993; riammessa il 28/11/2000; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

19 Apr 1948

 Afghanistan, Denmark

6 May 1948

 Poland

2 Jun 1948

 Brazil

8 Jun 1948

Romania

9 Jun 1948

Bulgaria

16 Jun 1948

France

17 Jun 1948

 Hungary, Iceland

21 Jun 1948

 Dominican Republic, United States

22 Jun 1948

 El Salvador

23 Jun 1948

 Pakistan

25 Jun 1948

 Belgium

1 Jul 1948

 Burma (dal 1989 Myanmar)

7 Jul 1948

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka), Venezuela

8 Jul 1948

Monaco

9 Jul 1948

 Philippines

15 Oct 1948

 Chile

22 Oct 1948

 Argentina

4 Jan 1949

Paraguay

19 Jan 1949

 Lebanon

1 Mar 1949

Ecuador

17 Mar 1949

Costa Rica

8 Apr 1949

 Honduras

22 Apr 1949

 Uruguay

3 Jun 1949

 Luxembourg

21 Jun 1949

 Israel

17 Aug 1949

 South Korea

26 Aug 1949

 Guatemala

11 Nov 1949

Peru

23 Dec 1949

 Bolivia

24 Apr 1950

 Nicaragua

9 May 1950

 Cuba

17 May 1950

 Cambodia, Laos, South Vietnam (unito al Nord Vietnam come Repubblica Socialista del Vietnam il 2/7/1976; l'assemblea della WHO riconobbe la successione il 10/5/1977)

23 May 1950

 Indonesia

20 Feb 1951

 Panama

16 May 1951

Japan

28 May 1951

Spain

29 May 1951

 West Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Est)

16 May 1952

 Libya

2 Sep 1953

Nepal

14 May 1956

Morocco, The Sudan, Tunisia

8 Apr 1957

 Ghana

24 Apr 1958

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

14 May 1959

 Colombia

19 May 1959

 Guinea

6 May 1960

Cameroon

9 May 1960

Kuwait

13 May 1960

 Togo

20 Sep 1960

 Central African Republic, Dahomey (dal 1975 Benin)

4 Oct 1960

Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

5 Oct 1960

Niger

17 Oct 1960

 Mali

26 Oct 1960

 Congo (Brazzaville)

28 Oct 1960

Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire)

31 Oct 1960

Senegal

21 Nov 1960

Gabon

25 Nov 1960

Nigeria

1 Jan 1961

Chad

16 Jan 1961

 Cyprus, Madagascar (fino al 30/12/1975 Repubblica Malagasy)

26 Jan 1961

 Somalia

24 Feb 1961

 Congo (Léopoldville) (1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire)

7 Mar 1961

Mauritania

20 Oct 1961

 Sierra Leone

15 Mar 1962

Tanganyika (dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964)

18 Apr 1962

Mongolia

16 May 1962

 Western Samoa (dal 1997 Samoa)

22 Oct 1962

 Burundi

7 Nov 1962

Rwanda

8 Nov 1962

 Algeria

3 Jan 1963

Trinidad and Tobago

7 Mar 1963

 Uganda

21 Mar 1963

Jamaica

27 Jan 1964

 Kenya

29 Feb 1964

 Zanzibar (unita dal 26/4/1964 al Tanganyka rinominato il 1/11/1964 Repubblica Unita di Tanzania)

1 Feb 1965

 Malta

2 Feb 1965

Zambia

8 Apr 1965

 Malawi

5 Nov 1965

 Maldives

25 Feb 1966

 Singapore

27 Sep 1966

Guyana

25 Apr 1967

Barbados

7 Jul 1967

 Lesotho

6 May 1968

 Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen), Yemen (Sana) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Aden) nella Repubblica dello Yemen)

9 Dec 1968

 Mauritius

26 Apr 1971

The Gambia

28 May 1971

Oman

2 Nov 1971

 Bahrain

1 Jan 1972

Fiji

30 Mar 1972

United Arab Emirates

11 May 1972

 Qatar

19 May 1972

 Bangladesh

16 Apr 1973

Swaziland

8 May 1973

 East Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest)

19 May 1973

 North Korea

1 Apr 1974

 The Bahamas

29 Jul 1974

Guinea Bissau

4 Dec 1974

Grenada

26 Feb 1975

Botswana

14 Aug 1975

Tonga

11 Sep 1975

Mozambique

22 Oct 1975

North Vietnam (unito al Sud Vietnam come Repubblica Socialista del Vietnam il 2/7/1976; l'assemblea della WHO riconobbe la successione il 10/5/1977)

9 Dec 1975

Comoros

5 Jan 1976

 Cape Verde

23 Mar 1976

 São Tomé and Príncipe

25 Mar 1976

 Suriname

29 Apr 1976

 Papua New Guinea

15 May 1976

 Angola

10 Mar 1978

 Djibouti

11 Sep 1979

 Seychelles

5 May 1980

 Equatorial Guinea

12 May 1980

 San Marino

16 May 1980

 Zimbabwe

11 Nov 1980

 Saint Lucia

13 Aug 1981

 Dominica

8 Mar 1982

Bhutan

7 Mar 1983

Vanuatu

4 Apr 1983

Solomon Islands

1 Sep 1983

Saint Vincent and the Grenadines

12 Mar 1984

Antigua and Barbuda

9 May 1984

 Cook Islands

26 Jul 1984

Kiribati

3 Dec 1984

Saint Kitts and Nevis

25 Mar 1985

 Brunei Darussalam

23 Apr 1990

 Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

23 Aug 1990

 Belize

5 Jun 1991

Marshall Islands

14 Aug 1991

 Federated States of Micronesia

25 Nov 1991

 Lithuania

4 Dec 1991

Latvia

29 Apr 1992

 Kyrgyzstan

4 May 1992

 Armenia, Moldova, Tajikistan

7 May 1992

 Slovenia

22 May 1992

 Uzbekistan

26 May 1992

 Georgia

11 Jun 1992

 Croatia

2 Jul 1992

 Turkmenistan

19 Aug 1992

 Kazakhstan

10 Sep 1992

Bosnia and Hercegovina

2 Oct 1992

 Azerbaijan

22 Jan 1993

Czech Republic

4 Feb 1993

Slovakia

31 Mar 1993

 Estonia

22 Apr 1993

Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

7 May 1993

 Tuvalu

24 Jul 1993

Eritrea

5 May 1994

 Niue

9 May 1994

 Nauru

9 Mar 1995

 Palau

15 Jan 1997

Andorra

28 Nov 2000

Serbia and Montenegro (dal 5/6/20006 Serbia)

27 Sep 2002

 East Timor

29 Aug 2006

 Montenegro

 


Stati Associati:

17 May 1950

 Southern Rhodesia (come Rhodesia e Nyasaland dal 1954 al 31/12/1963; la Southern Rhodesia non fu riconosciuta dal 1965)

1954

 Rhodesia and Nyasaland ( dissolta il 31/12/1963 )

8 May 1991

 Tokelau

7 May 1992

 Puerto Rico


up


Organizzazione Internazionale Marittima / International Maritime Organization (IMO)



Sede: London (United Kingdom)



Le Date:

17/3/1958
entrata in vigore della Convenzione sull'Inter-Governmental Maritime Consultative Organization (IMCO) come agenzia specializzata dell'ONU /UNO come agenzia specializzata dell'ONU / UNO

6/1/1959
inaugurazione della IMCO

22/5/1982
rinominata International Maritime Organization (IMO)



Segretari Generali dal 1959

13 Jan 1959

 20 Nov 1961

 Ove Nielsen (Denmark)

20 Nov 1961

 10 Jan 1963

 William Graham (U.K.) (acting)

10 Jan 1963

 31 Dec 1967

 Jean Roullier (France)

1 Jan 1968

 31 Dec 1973

 Colin Goad (U.K.)

1 Jan 1974

 31 Dec 1989

 Chandrika Prasad Srivastava (India)

1 Jan 1990

 31 Dec 2003

 William A. O'Neil (Canada)

1 Jan 2004

 

 Efthimios E. Mitropoulos (Greece)

1 Jan 20122016 Koji Sekimizu (Japan)
1 Jan 2016  Kitack Lim (South Korea)



Stati aderenti  

17 Mar 1958

 Argentina, Australia, Belgium, Birmania (dal 1989 Myanmar), Canada, Dominican Republic, Ecuador, Egypt, France, Haiti, Honduras, Iran, Ireland, Israel, Italy, Japan, Mexico, The Netherlands, Switzerland, United Kingdom, United States

25 Mar 1958

 Turkey

1 Jul 1958

China (Taiwan fino al 23/5/1972)

21 Nov 1958

 Pakistan

24 Dec 1958

 Soviet Union (dissolta il 25/12/1991 e seguita dalla Russia)

29 Dec 1958

 Norway

31 Dec 1958

 Greece, Panama

6 Jan 1959

 India, Liberia

7 Jan 1959

 West Germany (unitasi alla Germania Est il 3/10/1990)

21 Apr 1959

 Finland

27 Apr 1959

 Sweden

3 Jun 1959

 Denmark

6 Jul 1959

 Ghana

12 Feb 1960

 Yugoslavia (espulsa il 18/6/1993, riammessa l'11/12/2000; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia )

16 Mar 1960

 Poland

5 Apr 1960

 Bulgaria

5 Jul 1960

Kuwait

4 Nov 1960

 Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire)

7 Nov 1960

Senegal

8 Nov 1960

Iceland

9 Nov 1960

 New Zealand

3 Jan 1961

 Cambodia

18 Jan 1961

 Indonesia (ritiratosi 9/10/1965, rientrato 29/9/1966)

8 Mar 1961

Madagascar

1 May 1961

 Cameroon

8 May 1961

Mauritania

23 Jan 1962

Spain

15 Mar 1962

 Nigeria

10 Apr 1962

 South Korea

30 Jul 1962

Morocco

28 Jan 1963

 Syria

4 Mar 1963

 Brazil

23 May 1963

 Tunisia

1 Oct 1963

 Czechoslovakia (dissolta il 31/121992)

31 Oct 1963

 Algeria

9 Nov 1964

 Philippines

27 Apr 1965

 Trinidad and Tobago

28 Apr 1965

 Romania

17 Jan 1966

 Singapore

6 Mar 1966

 Cuba

3 May 1966

 Lebanon

22 Jun 1966

 Malta

31 May 1967

 Maldives

15 Apr 1968

 Peru

10 May 1968

 Uruguay

25 Feb 1969

 Saudi Arabia

7 Jan 1970

Barbados

16 Feb 1970

 Libya

10 Jun 1970

 Hungary

17 Jun 1971

 Malaysia

17 Feb 1972

 Chile

6 Apr 1972

 Sri Lanka

6 Sep 1972

Equatorial Guinea

14 Mar 1973

 Sierra Leone

16 Aug 1973

 Zaire (dal 1997 Congo Kinshasa)

22 Aug 1973

 Kenya

28 Aug 1973

 Iraq

20 Sep 1973

 Thailand

25 Sep 1973

 East Germany (unitasi alla Germania Ovest il 3/10/1990)

9 Nov 1973

 Jordan

21 Nov 1973

 Cyprus

8 Jan 1974

 Tanzania

30 Jan 1974

 Oman

5 Jul 1974

The Sudan

19 Nov 1974

Colombia

2 Apr 1975

 Austria

3 Jul 1975

 Ethiopia

5 Sep 1975

 Congo (Brazzaville)

27 Oct 1975

Venezuela

3 Dec 1975

 Guinea

17 Mar 1976

Portugal

1 Apr 1976

 Gabon

6 May 1976

Papua New Guinea

11 May 1976

 Jamaica

27 May 1976

 Bangladesh

22 Jul 1976

The Bahamas

24 Aug 1976

 Cape Verde

22 Sep 1976

 Bahrain

14 Oct 1976

 Suriname

19 May 1977

Qatar

6 Jun 1977

 Angola

6 Dec 1977

 Guinea Bissau

4 Apr 1978

 Somalia

18 May 1978

 Mauritius

13 Jun 1978

 Seychelles

11 Jan 1979

 The Gambia

17 Jan 1979

 Mozambique

31 Jan 1979

 Nepal

20 Feb 1979

 Djibouti

14 Mar 1979

 Yemen (Sana)(unitosi allo Yemen (Aden) il 22/5/1990)

18 Dec 1979

 Dominica

4 Mar 1980

 United Arab Emirates

19 Mar 1980

 Benin

10 Apr 1980

 Saint Lucia

13 May 1980

Guyana

2 Jun 1980

Yemen (Aden) (unitosi allo Yemen (Sana) il 22/5/1990)

12 Feb 1981

 El Salvador

4 Mar 1981

Costa Rica

29 Apr 1981

 Saint Vincent and the Grenadines

17 Mar 1982

 Nicaragua

14 Mar 1983

 Fiji

16 Mar 1983

 Guatemala

20 Jun 1983

 Togo

12 Jun 1984

 Vietnam

31 Dec 1984

Brunei Darussalam

13 Jan 1986

 Antigua and Barbuda

16 Apr 1986

 North Korea

21 Oct 1986

 Vanuatu

6 Jul 1987

 Bolivia

27 Jun 1988

 Solomon Islands

19 Jan 1989

 Malawi

22 Dec 1989

Monaco

8 Jul 1990

 São Tomé and Príncipe

13 Sep 1990

 Belize

14 Feb 1991

 Luxembourg

31 Jan 1992

 Estonia

8 Jul 1992

Croatia

10 Feb 1993

 Slovenia

1 Mar 1993

 Latvia

15 Mar 1993

 Paraguay

24 Mar 1993

 Slovakia

24 May 1993

 Albania

18 Jun 1993

 Czech Republic

22 Jun 1993

 Georgia

16 Jul 1993

 Bosnia and Hercegovina

24 Aug 1993

 Turkmenistan

31 Aug 1993

 Eritrea

19 Oct 1993

 Macedonia

11 Mar 1994

 Kazakhstan

28 Mar 1994

 Ukraine

27 Oct 1994

 Namibia

28 Feb 1995

South Africa

15 May 1995

Azerbaijan

7 Dec 1995

 Lithuania

25 Oct 1996

Western Samoa (dal 1997 Samoa)

11 Dec 1996

 Mongolia

26 Mar 1998

 Marshall Islands

3 Dec 1998

 Grenada

23 Feb 2000

 Tonga

11 Dec 2000

 Serbia and Montenegro

3 Aug 2001

 Comoros

8 Oct 2001

 Saint Kitts and Nevis

12 Dec 2001

 Moldova

12 Mar 2002

 San Marino

28 Oct 2003

 Kiribati

19 May 2004

 Tuvalu

10 May 2005

 East Timor

16 Aug 2005

 Zimbabwe

10 Oct 2006

 Montenegro

18 Jul 2008

Cook Islands

30 Jun 2009

Uganda

 


Stati associati

2 Oct 1961

 North Borneo (dal 1963 parte della Malaysia), Sarawak  (dal 1963 parte della Malaysia)

7 Jun 1967

 Hong Kong

2 Feb 1990

 Macau

3 Dec 2002

 Faeroe Islands

 

 

up 

 

International Organization for Standardization (ISO)



Sede: Geneva (Switzerland)

Le date:

14 Oct 1946
fondazione della Organization for Standardization (ISO)

23 Feb 1947
inizio dell'operatività della ISO

Segretari Generali dal 1947

Jun 1947  1965  Henry St. Leger (U.S.)
1965  1966  Roger Maréchal (France)(acting)
1966  1968  Charles Sharpston (U.K.)
Sep 1968  Apr 1986  Carl Olof "Olle" Sturén (Sweden)
1 May 1986  21 Mar 2002 Lawrence "Larry" D. Eicher (U.S.)
1 May 2002  Feb 2003  Christian J. Favre (acting) (Switzerland)
1 Mar 2003  1 Jan 2009  Alan Bryden (France)
1 Jan 2009  2015 Robert Steele (New Zealand)
 1 Aug 20152017Kevin A. McKinley (Canada) (acting)
1 May 20172017Nicolas Fleury (Switzerland)(acting)
17 Jul 2017 Sergio Mújica (Chile)


Presidenti dal 1947
1947  1949  Howard Coonley (U.S.)
1950  1952  Albert Caquot (France)
1953  1955  Hilding Törnebohm (Sweden)
1956  1958  Sir Roger Duncalfe (U.K.)
1959  1961  Edvard Wegelius (Finland)
1962  1964  Andrey Yerofeyevich Vyatkine (Soviet Union)
1965  1967  Sir Jehangir J. Ghandhy (India)
Jan 1968  Dec 1970 Faruk A. Sünter (Turkey)
1971  1973  Francis "Frank" LaQue (U.S.)
1974  1976  Ake T. Vrethem (Sweden)
1977  1979  Vasily Vasilyevich Boytsov (Soviet Union)
1980  1982  Henri Durand (France)
1983  1985  Dayanand Chandulal Kothari (India)
1986  1988  Isamu Yamashita (Japan)
1989  1991  Roy A. Phillips (Canada)
1992  1994  John A. Hinds (U.S.)
1995  1996  Eberhard Möllmann (Germany)
1997  1998  Liew Mun Leong (Singapore)
1999  2000  Giacomo Elias (Italy)
1 Jan 2001  31 Dec 2002 Mário Gilberto Cortopassi (Brazil)
1 Jan 2003  31 Dec 2004 Oliver Reed Smoot, Jr. (U.S.)
1 Jan 2005  31 Dec 2006 Masami Tanaka (Japan)
1 Jan 2007  31 Dec 2008 Håkan Birger Murby (Sweden)
1 Jan 2009  31 Dec 2010 Alan Morrison (Australia)
1 Jan 2011  31 Dec 2012  Boris Sergeyevich Aleshin (Russia)
1 Jan 2013  31 Dec 2014 Terry Hill (U.K.)
1 Jan 2015  . Zhang Xiaogang (China)



Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-07-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |