Fresh News

Political International Organizations

P

 

A B -   Accordi, Agenzie, Alti Commissari, Assemblee     Associazioni, Autorità, Benelux

C -   Commissioni, Comunità   Commonwealth, Conferenze, Congressi, Consigli, Corti
F ~ M
O    Europee    Africane    Americane    Asiatiche    Nazioni Unite

P

S

T

U


 

x
Cronologia


Paesi di Nuova Industrializzazione / Newly industrialized countries / NIC

Parlamento Centro Americano / Central American Parliament (Parlacen)

Parlamento Latino Americano / Latin American Parliament (Parlatino)

Piano di Colombo / Colombo Plan

Programma delle Nazioni Unite per il Programma Ambientale / United Nations Environmental Programme (UNEP)

Programma delle Nazioni Unite per lo Sviluppo / United Nations Development Program / UNDP

Programma Mondiale per l'Educazione / World Education Program - WEP





up  

Cronologia

 

Parlamento Centro Americano / Central American Parliament (Parlacen)

bandiera dal 2006





1991/2006


Sede: Città del Guatemala (Guatemala)

Le Date:
28/10/1991
costituzione del Parlacen

Presidenti dal 1991

28 Oct 1991

 28 Oct 1992

 Roberto Carpio Nicolle (Guatemala)

28 Oct 1992

 28 Oct 1993

 Ilsa Díaz Zelaya (f) (Honduras)

28 Oct 1993

 28 Oct 1994

 José Francisco Guerrero Munguía (El Salvador)

28 Oct 1994

 28 Oct 1995

 Augusto Vela Mena (Guatemala)

28 Oct 1995

 28 Oct 1996

 Roland Valenzuela Oyuela (Honduras)

28 Oct 1996

 28 Oct 1997

 Ernesto Lima Mena (El Salvador)

28 Oct 1997

 28 Oct 1998

 Marco Antonio Solares Pérez (Guatemala)

28 Oct 1998

 28 Oct 1999

 Carlos Roberto Reina (Honduras)

28 Oct 1999

 28 Oct 2000

 José Ernesto Somarriba Sosa (Nicaragua)

28 Oct 2000

 28 Oct 2001

 Hugo Guiraud Gargano (Panama)

28 Oct 2001

 28 Oct 2002

 Rodrigo Samayoa Rivas (El Salvador)

28 Oct 2002

 28 Oct 2003

 Augusto Vela Mena (Guatemala)

28 Oct 2003

 28 Oct 2004

 Mario Facussé Handal (Honduras)

28 Oct 2004

 28 Oct 2005

 Fabio Gadea Mantilla (Nicaragua)

28 Oct 2005

 28 Oct 2006

 Julio Palacios (Panama)

30 Oct 2006

26 Oct 2007

 Ciro Cruz Zepeda (El Salvador)

26 Oct 200728 Oct 2008Julio Guillermo González Gamarra (Guatemala)

 
28 Oct 200828 Oct 2009Gloria Guadalupe Oquelí (f) (Honduras)

 
28 Oct 200928 Oct 2010Jacinto Suárez Espinoza (Nicaragua)
28 Oct 201028 Oct 2011 Dorindo Jayán Cortéz Marciaga
(Panama)

31 Oct 20112012Manolo Pichardo (Dominican Rep.)
28 Oct 20122013 Leonel Vásquez Búcaro (El Salvador)
25 Oct 20132014Paula Rodríguez (f) (Guatemala)
22 Oct 2014 Armando Bardales Paz (Honduras)

 

Stati aderenti

28 Oct 1991

 El Salvador, Guatemala, Honduras

21 Jan 1997

 Nicaragua

1 Sep 1999

 Panama

30 Oct 2006

 Dominican Republic

 

up

 

Piano di Colombo / Colombo Plan

 

Istituito in seguito agli accordi della conferenza di Colombo (Sri Lanka) nel 1950, ha il compito di promuovere lo sviluppo economico degli Stati dell'Asia meridionale e sud-orientale. Vi aderiscono 20 paesi in via di sviluppo e 6 paesi sviluppati (Australia, Canada, Giappone, Gran Bretagna, Nuova Zelanda e USA), i quali forniscono ai primi aiuti finanziari e tecnici a condizioni di favore.

 


Sede: Colombo (Sri Lanka)

Le Date:

28/11/1950
costituzione del Piano di Colombo (Colombo Plan for Co-operative Economic Development in South and South-East Asia)

1/7/1951
plan operations commence.

12/1977
rinominato Colombo Plan for Co-operative Economic and Social Development in Asia and the Pacific (CESDAP).

11/1980
la scadenza del Piano è definita a tempo indeterminato


Direttori 1951/1995

Aug 1951

 Sep 1953

 Geoffrey M. Wilson (U.K.)

Sep 1953

 Feb 1956

 P.W.E. Curtin (Australia)

Apr 1956

 Aug 1957

 Nathan Keyfitz (Canada)

Aug 1957

 Jul 1959

 R.H. Wade (New Zealand)

Jul 1959

 Dec 1961

 J.K. Thompson (U.K.)

Jan 1962

 Jan 1964

 S. Matsui (Japan)

Jan 1964

 Mar 1966

 J.L. Allen (Australia)

Mar 1966

 Jun 1969

 D. Alan Strachan (U.S.)

Jun 1969

 Aug 1973

 A.B. Connelly (Canada)

Aug 1973

 Dec 1975

 I.K. McGregor (New Zealand)

Jan 1976

 Jan 1979

 Leonore E.T. Storar (U.K.)

Jan 1979

 Jan 1982

 Noboru Yabata (Japan)

Jan 1982

 Feb 1985

 Erik Igevics (Australia)

Feb 1985

 Jan 1986

 Donald R. Toussaint (U.S.)

Jan 1986

 1991

Gilbert H. Shinbaum (U.S.)

Jul 19911994John Ryan



Segretari Generali dal 1995

Jan 1995Mar 199Hak-Su Kim

4/1999

 Jun 2003

 U. Sarat Chandran (India)

Jun 2003

 2007

 Kittipan Kanjanapipatkul (Thailand)

Aug 2007

.

 Patricia Yoon-Moi Chia (f) (dal 2/2009, Dato' Patricia  Yoon-Moi Chia) (Malaysia)



Stati aderenti:

28 Nov 1950

 Australia, Canada (ritiratosi nel 1992), Ceylon (dal 1972 Sri Lanka), India, New Zealand, Pakistan, United Kingdom (ritiratosi nel 1991)

1951

 Cambodia (ritiratosi nel 2004), Laos, South Vietnam (dal 2/7/1976 Vietnam e ritiratosi nel 1978), United States

Mar 1952

 Burma (dal 1989 Myanmar), Nepal

Feb 1953

 Indonesia

5 Oct 1954

Japan, Philippines, Thailand

7 Oct 1957

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

1959

 Singapore

Nov 1962

 Bhutan, South Korea

12 Nov 1963

 Afghanistan, Maldives

1966

Iran

1972

 Bangladesh, Fiji

1973

 Papua New Guinea

May 1998

 Mongolia (provvisorio fino al 18/11/2003)

5 Nov 2001

Vietnam (provvisorio fino al 18/11/2003)

up  


Programma dell Nazioni Unite per lo Sviluppo / United Nations Development Program / UNDP




Sede: New York (United States)


Amministratori dal 1966

Jan 1966

 1972

 Paul G. Hoffman (U.S.)

1972

 1976

 Rudolph A. Peterson (U.S.)

1976

 1986

 F. Bradford Morse (U.S.)

1986

 1993

William H. Draper III (U.S.)

1993

 30 Jun 1999

 James Gustave Speth (U.S.)

1 Jul 1999

 Aug 2005

 Mark Malloch Brown (U.K.)

15 Aug 2005

28 Feb 2009

 Kemal Dervis (Turkey)

1 Mar 200920 Apr 2009Ad Melkert (Netherlands)
(acting)
20 Apr 20092017 Helen E. Clark (f) (New Zealand)
20 Apr 2017 Achim Steiner (Germany)
Risultati immagini per Achim Steiner


Le Date:

22/11/1965
costituzione dell'UNDP come agenzia spaecializzat delle Nazioni Unite

Stati aderenti:
22 Nov 1965- Ufficio Esecutivo di 36 membri selezionati a rotazione fra tutte le regioni


up  

 


Paesi di Nuova Industrializzazione / Newly industrialized countries / NIC

 

organizzazione dei paesi di nuova industrializzazione caratterizzati da uno straordinario sviluppo industriale fondato su fattori quali: basso costo della manodopera, investimenti in tecnologie, qualità dei prodotti, politica commerciale agressiva


Paesi membri:

Brasile

 

Cina

 

India

 

Malesia

 

Messico

 

Filippine

 

Sud Africa

 

Tailandia

 

Turchia

 


up

 

Programma delle Nazioni Unite per il Programma Ambientale / United Nations Environmental Programme (UNEP)


Sede: Nairobi (Kenya)

Le Date:

15/12/1972
costituzione dell'UNEP da parte dell'ONU/UNO

Direttori Esecutivi dal 1973

1 Jan 1973

 Dec 1975

 Maurice F. Strong (Canada)

Dec 1975

 31 Dec 1992

 Mostafa Kamal Tolba (Egypt)

1 Jan 1993

 31 Mar 1998

 Elizabeth Dowdeswell (f)(Canada)

1 Feb 1998

 31 Mar 2006

Klaus Töpfer (Germany)

1 Apr 2006

 14 Jun 2006

 Shafqat Kakakhel (Pakistan)(acting)

15 Jun 2006

 .

 Achim Steiner (Germany)

 


Paesi aderenti:

15/12/1972- 58 stati

 

up

 

Parlamento Latino Americano / Latin American Parliament (Parlatino)


Sede: Panama City

Le Date:

10/12/1964
formazione del Latin American Parliament (Parlatino)

16/11/1987
firma del Trattato d'Istituzionalizzazione

Presidenti del Commmissione Organizzativa

11 Dec 1964

 1965

 Andrés Townsend Ezcurra (Peru) + Luis Alberto Sánchez (Peru)



Segretari Generali

18 Jul 1965

 31 Jul 1991

 Andrés Townsend Ezcurra (Peru)

31 Jul 1991

 8 Dec 1995

 Humberto Peláez Gutiérrez (Colombia)

1996

 2000

 Ney Lopes de Sousa (Brazil)

2000

 2002

 Jorge Esteban Pizarro Soto (Chile)

2002

 2007

Rafael Correa Flores (Venezuela)

22 Feb 2007

 2010

 Sonia Margarita Escudero (f) (Argentina)

2010

 .

 María de los Ángeles Morena (f) (Mexico)



Presidenti dal 1965

7 Dec 1964

1965

co-presidenti:

Ramiro Prialé (Peru)

Víctor Freundt Rossel (Peru)

14 Jul 1965

 24 Apr 1967

 Luis Agustin León (Argentina)

26 Apr 1967

 20 Jun 1968

Ulysses Guimarães (Brazil)

20 Jun 1968

 4 Aug 1969

 Ramiro Andrade (Colombia)

4 Aug 1969

 6 Dec 1972

Jorge Dáger (Venezuela)

6 Dec 1972

 Sep 1973

 Tomas Pablo Elorza (Chile)

Sep 1973

 17 Feb 1975

 Arthur Hernandez Crisanti (Venezuela)

17 Feb 1975

 24 Mar 1976

 Italo Luder (Argentina)

24 Mar 1976

 25 Apr 1977

 Ricardo Elhague (Netherlands Antilles)

25 Apr 1977

 1977

 Augusto Gómez Villanueva (Mexico)

1977

 16 Jun 1979

 Victor Manzanilla Shaffer (Mexico)

16 Jun 1979

 1979

 Jorge Mario Eastman (Colombia)

1979

 20 Aug 1982

 Gilberto Avila Bottia (Colombia)

20 Aug 1982

 19 Jun 1985

 Nelson Carneiro (Brazil)

19 Jun 1985

 23 Aug 1988

 Luis Agustín León (Argentina)

23 Aug 1988

 31 Jul 1991

 Humberto Peláez Gutiérrez (Colombia)

31 Jul 1991

 7 Dec 1995

 Humberto Celli (Venezuela)

8 Dec 1995

 17 Mar 2000

 Juan Adolfo Singer (Uruguay)

18 Mar 2000

 8 Nov 2002

 Beatriz Paredes Rangel (f) (Mexico)

8 Nov 2002

 8 Dec 2006

 Ney Lopes (Brazil)

8 Dec 2006

3 Dec 2010

 Jorge Pizarro Soto (Chile)

3 Dec 2010.Ariel "Elías" Castillo González (Panama)

 

up 

Programma Mondiale per l'Educazione / World Education Program - WEP



organizzazione specializzata in soggiorni linguistici, culturali ed educativi all'estero

membro della FIYTO - Federation of International Youth Travel Organisations

Le Date:

1988
fondato come World Exchange Program in Belgio da Olivier Joris e Didier Dextes


up 

 

 

 


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 24-04-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |