Fresh News

Political International Organizations

S

 

A B -   Accordi, Agenzie, Alti Commissari, Assemblee     Associazioni, Autorità, Benelux

C -   Commissioni, Comunità   Commonwealth, Conferenze, Congressi, Consigli, Corti
F ~ M
O    Europee    Africane    Americane    Asiatiche    Nazioni Unite

P

S

T

U


 

x
Cronologia


Segretariato per la Cooperazione Ibero-Americana  / Ibero-American Cooperation Secretariat / SECIB


Sistema per l'Integrazione dell'America Centrale / Central American Integration System  (SICA)


Società delle Nazioni / League of Nations



up  

Cronologia

 

Sistema per l'Integrazione dell'America Centrale / Central American Integration System  (SICA)

 


27/10/1993 - 2006


 

Sede: San Salvador (El Salvador)

Inno del SICA: "La Granadera" dal 27/10/1993

Festa del SICA: 14 Ottobre 1951 Día de la Integración Centroamericana


Le Date:

13/12/1991
creazione del Central American Integration System (SICA) (Sistema de la Integración Centroamericana)

1/2/1993
creazione di un segretariato


Segretari Generali dal 1993

1 Feb 1993

 15 Jan 1997

Hector Roberto Herrera Cáceres (Honduras)

15 Jan 1997

 31 Dec 1999

 Ernesto José Leal Sánchez (Nicaragua)

1 Jan 2000

 30 Jun 2000

 Mauricio Herdocia Sacasa (interim) (Nicaragua)

1 Jul 2000

 31 Dec 2004

 Óscar Alfredo Santamaría (El Salvador)

1 Jan 2005

 15 Jan 2009

 Aníbal Enrique Quiñónez Abarca (Honduras)

15 Jan 2009

 

 Juan Daniel Alemán Gurdián (Nicaragua)

 

Stati Aderenti:
1/2/1993 - Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panama
1/12/2000-Belize

Stati Associati:
19/12/2003 - Dominican Republic


up


Società delle Nazioni / Société des Nations / League of Nations

bandiera non ufficiale 1939 - 18/4/1946

Sede: Geneva (Switzerland)
(Londra 1919-1920)


La Società o Lega delle Nazioni fu ideata dopo la prima guerra mondiale dal presidente americano Thomas Woodrow Wilson allo scopo di assicurare la pace e mantenere la sicurezza nel mondo ma lo scoppio della seconda guerra mondiale, segnò il fallimento della Società anche se lo scioglimento ufficiale avvenne nel 1946.


Le Date:

28/6/1919
firma del Trattato della Lega delle Nazioni come parte del Trattato di Versailles

10/1/1920
inizio dell'attività della Lega delle Nazioni

1940
riduzione delle funzionalità della Lega delle Nazioni

18/4/1946
dissoluzione della Lega delle Nazioni che trasferisce assetti e responsabilità all'ONU / UNO

 

Presidenti 1931/1938

1 Apr 1931

 1933

 Max Huber (Switzerland)

1933

 Jan 1935

 Georges Werner (Switzerland)

Jan 1935

 Jan 1936

 carica vacante

Jan 1936

 31 Dec 1938

 Michael Hansson (Norway)


Segretari Generali 1920/1946

10 Jan 1920

 3 Jul 1933

 Sir James Eric Drummond (U.K.)

3 Jul 1933

 31 Aug 1940

 Joseph Louis Anne Avenol (France)

31 Aug 1940

 18 Apr 1946

 Seán Lester (Ireland)


Presidenti dell'Assemblea Generale 1920/1946

15 Nov 1920

 18 Dec 1920

 Paul Hymans (Belgium)

5 Sep 1921

 5 Oct 1921

 Herman Adriaan van Karnebeek (Netherlands)

4 Sep 1922

 30 Sep 1922

 Agustín Edwards Mac Clure (Chile)

3 Sep 1923

 29 Sep 1923

 Cosme de la Torriente y Peraza (Cuba)

1 Sep 1924

 2 Oct 1924

 Giuseppe Motta (Switzeraland)

7 Sep 1925

 26 Sep 1925

 Raoul Dandurand (Canada)

8 Mar 1926

 17 Mar 1926

 Afonso Augusto da Costa (Portugal)

6 Sep 1926

 25 Sep 1926

 Momcilo Nincic (Yugoslavia)

5 Sep 1927

 27 Sep 1927

 Alberto Guani (Uruguay)

3 Sep 1928

 26 Sep 1928

 Herluf Zahle (Denmark)

2 Sep 1929

 25 Sep 1929

 Jose Gustavo Guerrero (El Salvador)

10 Sep 1930

 29 Sep 1931

 Nicolae Titulescu (Romania)

3 Mar 1932

 3 Dec 1932

 Paul Hymans (Belgium) (della Sessione Straordinaria)

26 Sep 1932

 17 Oct 1932

 Nicolas Socrate Politis (Greece) (della Sessione Straordinaria)

21 Feb 1933

 24 Feb 1933

 Paul Hymans (Belgium)

23 Sep 1933

 11 Oct 1933

 Charles Theodore te Water (South Africa)

10 Sep 1934

 27 Sep 1934

Richard Johannes Sandler (Sweden)

20 Nov 1934

 24 Nov 1934

 Francisco Castillo Najera (Mexico)

9 Sep 1935

 11 Oct 1935

 Eduard Benes (Czechoslovakia (dissolta il 31/1992) )

30 Jun 1936

 4 Jul 1936

 Paul van Zeeland (Belgium)

21 Sep 1936

 10 Oct 1936

 Carlos Saavedra Lamas (Argentina)

26 May 1937

 27 May 1937

 Tevfik Rustu Aras (Turkey)

13 Sep 1937

 6 Oct 1937

 Sir Muhammad Shah Aga Khan (India)

12 Sep 1938

 30 Sep 1938

 Eamon de Valera (Ireland)

11 Dec 1939

 14 Dec 1939

 Carl Joachim Hambro (Norway)

8 Apr 1946

 18 Apr 1946

 Carl Joachim Hambro (Norway)


Alto Commissario della Lega delle Nazioni per i Rifugiati 1921/1930

Aug 1921

 13 May 1930

 Fridtjof Wedel Jarlsberg Nansen (Norway)

 

Alti Commissari per i Rifugiati Provenienti dalla Germania 1933/1938

30 Oct 1933

 27 Dec 1935

 James G. McDonald (U.S.)

14 Feb 1936

 31 Dec 1938

 Sir Neil Malcolm (U.K.)

 

Alti Commissari delle Nazioni per i Rifugiati sotto la Protezione della Lega delle Nazioni
1939/1946

1 Jan 1939

 31 Dec 1946

 Sir Herbert William Emerson (U.K.) (dal 2/1929 anche Direttore Comitato Intergovernativo sui Rifugiati / IGCR)

 

Ufficio Internazionale per i Rifugiati

Segretario Generale 1931/19xx

1 Apr 1931

 19xx

 T.F. Johnson (U.S.)

 

Stati Aderenti:

10 Jan 1920

 Australia, Argentina, Belgium, Bolivia, Brazil (ritiratosi 12 Jun 1926), Canada, Chile (ritiratosi 2/6/1938 ), China,Colombia, Cuba, Czechoslovakia (annessa alla Germania 15/3/1939), Denmark, El Salvador (ritiratosi 10/8/1937), France (il governo di Vichy si ritirò il 18/4/1941 ma la Francia Libera non riconobbe il ritiro), Greece, Guatemala (ritiratosi 26/5/1936), Haiti (ritiratosi 4/1942), Honduras (ritiratosi 10/7/1936.), India, Italy (ritiratosi 11/12/1937), Japan (ritiratosi 27/3/1933), Liberia, The Netherlands, New Zealand, Nicaragua (ritiratosi 27/6/1936), Liberia, Panama, Paraguay (ritiratosi 23/2/1935. ), Peru (ritiratosi 8/4/1939), Persia (dal 1935 Iran), Poland, Portugal, Rumania (ritiratosi 10/7/1940), Stato dei Serbi Croati e Sloveni (dal 1929 Yugoslavia), Siam (dal 1939 Thailand), South Africa, Spain (annunciò il ritiro il 10/6/1926 senza dare seguito alla decisione; ritiratosi definitivamente il 9/5/1939), Sweden, Switzerland, United Kingdom, Uruguay, Venezuela (ritiratosi 12/7/1938)

15 Dec 1920

Austria (annessa alla Germania il 13/3/1938)

16 Dec 1920

 Bulgaria, Costa Rica (ritiratosi 1/1/1925), Finland, Luxembourg

17 Dec 1920

Albania (annessa all'Italia il 12/4/1939)

22 Sep 1921

 Estonia (annessa all'URSS il 6/8/1940), Latvia (annessa all'URSS il 5/8/1940), Lithuania (annessa all'URSS il 3/8/1940)

18 Sep 1922

Hungary (ritiratasi 11/4/1939)

10 Sep 1923

Ireland

28 Sep 1923

 Ethiopia (annessa all'Italia dal 9/5/1936 al 5/5/1941)

29 Sep 1924

 Dominican Republic

8 Sep 1926

 Germany (ritiratasi 23/10/1933)

23 Sep 1931

 Mexico

18 Jul 1932

 Turkey

3 Oct 1932

 Iraq

18 Sep 1934

 Soviet Union (espulsa il 14/12/1939)

27 Sep 1934

Afghanistan

28 Sep 1934

 Ecuador

26 May 1937

 Egypt


Paesi non aderenti:
Andorra, Danzig Free City, Hejaz (fino al 1925), Iceland, Liechtenstein, Monaco, Mongolia, Nejd (dal 1932 Saudi Arabia), Nepal, Newfoundland, San Marino, Southern Rhodesia, Tannu Tuva, United States, Vatican City, Yemen (Sana)

L'Hegiaz e gli U.S.A. furono tra i firmatari della Lega delle Nazioni il 28/6/1919 ma non ratificarono il trattato e l'adesione effettiva

Segretariato per la Cooperazione Ibero-Americana / Ibero-American Cooperation Secretariat (SECIB)


bandiera del SECIB



bandiera dell'OEI




Sede: Madrid (Spagna)

Le Date:

1949

fondazione dell'Office of Latin American Education

 

1/12/1985
creazione dell'Ibero-American States Organization for Education,
Science and Culture / Organización de Estados Iberoamericanos para la Educación la Ciencia y la Cultura) (OEI)

1/10/2005
costituzione dell'Ibero-American Cooperation Secretariat / Secretaría de Cooperación Iberoamericana (SECIB)


Segretari Generali

1/10/2005

.

 Enrique V. Iglesias (Uruguay)


Stati aderenti:

1/10/2005

Andorra, Argentina, Bolivia, Brazil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominican Republic, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Mexico, Nicaragua, Panama, Paraguay, Peru, Portugal, Spain, Uruguay, Venezuela



up 


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 06-01-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |