Fresh News

Political International Organizations

U

 

A B -   Accordi, Agenzie, Alti Commissari, Assemblee     Associazioni, Autorità, Benelux

C -   Commissioni, Comunità   Commonwealth, Conferenze, Congressi, Consigli, Corti
F ~ M
O    Europee    Africane    Americane    Asiatiche    Nazioni Unite

P

S

T

U


 

x
Cronologia


Unione Africana e Malgascia / African and Malagasy Union (AMU) / Union Africaine et Malgache (UAM)

Unione Africana / African Union (AU)

Unione Araba del Maghreb / Arab Maghreb Union (AMU)


União das Cidades Capitais Luso-Afro-Américo-Asiáticas / Unione delle Città Capitali Lusitane Africane, Americane e Asiatiche / UCCLA

Unione Europea / European Union

Unione Europea Occidentale / Western European Union / WEU

Unione Internazionale delle Telecomunicazioni / International Telecommunication Union (ITU)


Unione Internazionale per la Conservazione della Natura / International Union for the Conservation of Nature and Natural Resources / IUCN


Unione Interparlamentare / Inter-Parliamentary Union (IPU)


Unione delle Nazioni Sud Americane / Union of South American Nations (UNASUR)

Unione dei Paesi di Lingua Olandese / Dutch Language Union / Nederlandse Taalunie


Unione Postale Universale / Universal Postal Union (UPU)
 

Unione Russia e Belarus

 

 





up  

Cronologia


Unione Internazionale delle Telecomunicazioni / International Telecommunication Union (ITU)


Sede: Geneva (Switzerland) (Berna, Svizzera, dal 1865 al 1948)

Le Date:

17/5/1865
fondazione dell'Unione Telegrafica Internazionale / International Telegraph Union

1/1/1934
rinominata Unione Internazionale delle Telecomunicazioni / International Telecommunication Union

15/11/1947
l'ITU diventa un'agenzia specializzata dell'ONU / UNO


Direttori 1869/1949

1 Jan 1869

 24 May 1872

 Louis Curchod (Switzerland)

24 May 1872

 12 Jan 1873

 Karl Lendi (Switzerland)

23 Feb 1873

 18 Oct 1889

 Louis Curchod (Switzerland)

25 Feb 1890

 28 Jun 1890

 August Frey (Switzerland)

25 Nov 1890

 11 Feb 1897

 Timotheus Rothen (Switzerland)

11 Mar 1897

 1 Aug 1921

 Emil Frey (Switzerland)

2 Aug 1921

 16 Dec 1927

 Henri Étienne (Switzerland)

1 Feb 1928

 30 Oct 1934

 Joseph Räber (Switzerland)

1 Jan 1935

 31 Dec 1949

 Franz von Ernst (Switzerland)



Segretari Generali dal 1950  

1 Jan 1950

 31 Dec 1953

Léon Mulatier (France)

1 Jan 1954

 18 Jun 1958

Marco Aurelio Andrada (Argentina)

18 Jun 1958

 29 Oct 1965

Gerald C. Gross (U.S.) (acting fino al 1/1/1960)

30 Oct 1965

 19 Feb 1967

Manohar Balaji Sarwate (India)

20 Feb 1967

 31 Dec 1982

 Mohamed Ezzedine Mili (Tunisia)

1 Jan 1983

 31 Oct 1989

Richard E. Butler (Australia)

1 Nov 1989

 31 Jan 1999

 Pekka Tarjanne (Finland)

1 Feb 1999

 31 Dec 2006

Yoshio Utsumi (Japan)

1 Jan 20072015 

Hamadoun Touré (Mali)

1 Jan 2015 Zhao Houlin (China)


Stati aderenti:

1 Jan 1866

 Austria, Belgium, Denmark, France, Germany, Greece, Hungary, Italy, The Netherlands, Norway, Portugal, Russia (dal 30/12/1922 URSS dissolta il 25/12/1991 e seguita dalla Russia.), Spain, Sweden, Switzerland, Turkey (fino al 1920 Impero Ottomano)

9 Feb 1866

 Serbia (dal 1/12/1918 Regno dei Serbi, Croati e Sloveni; dal 3/10/1929 Yugoslavia; esclusa dal 1992; riammessa come Repubblica Federale di Yugoslavia il 1/6/2001; dal 4/2/2003 Serbia  Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia), Romania

2 Mar 1866

 Luxembourg

1 Jan 1869

 India, Persia (dal 1935 Iran)

24 Feb 1871

 United Kingdom

9 Dec 1876

 Egypt

4 Jul 1877

 Brazil

27 May 1878

 Australia

3 Jun 1878

 New Zealand

29 Jan 1879

Japan

18 Sep 1880

 Bulgaria

21 Apr 1883

 Siam (dal 1941 Thailandia)

1 Jan 1889

 Argentina

1 Jan 1897

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

1 Jul 1902

 Crete (ritiratasi 1/5/1914), Uruguay

1 Oct 1906

Iceland

1 Jun 1907

 Bolivia

1 Jan 1908

 Chile

1 Jul 1908

 Canada, Mexico, Monaco, United States

1 Jan 1910

South Africa (esclusa dall'ITU dal 1965 al 30/6/1994)

25 May 1912

 Philippines

10 Jul 1914

 Guatemala

14 Jul 1914

 Panama

25 Aug 1914

 Colombia

12 Jul 1915

 Peru

16 Jan 1918

Cuba

10 Jan 1920

 Czechoslovakia (dissolta il 31/1992) (dissolta il 31/1992)

17 Apr 1920

 Ecuador

13 Aug 1920

Venezuela

1 Sep 1920

 China (Taiwan fino al 29/5/1972 quando l'ITU votò a favore della Cina POPolare), Finland, Saarland (dal 1935 riunita alla Germania; dal 1947 al 1956 governata dalla Francia)

1 Jan 1921

 Poland

1 Apr 1922

Danzig Free City (fino al 1/10/1939)

2 Jun 1922

Albania

8 Dec 1923

Ireland

12 Jan 1924

 Lebanon, Syria (1958/1961 parte della Repubblica Araba Unita con l'Egitto; la Syria lasciò l'ITU il 13/4/1958; il 28/9/1961 la Syria lasciò l'U.A.R. / R.A.U. e rientrò nell'ITU il 24/8/1962)

27 Oct 1925

 Honduras

12 May 1926

 Nicaragua

11 Jul 1926

Dominican Republic

27 Sep 1927

 Paraguay

10 Oct 1927

 Haiti, Liberia

12 Oct 1927

 El Salvador

12 Apr 1928

 Afghanistan

12 Nov 1928

 Iraq

1 Jun 1929

 Vatican City

1 Jan 1931

 Yemen (Sana) (Yemen (Sana) e South Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen) uniti nel 1990)

20 Feb 1932

 Ethiopia

13 Sep 1932

 Costa Rica

15 Sep 1937

 Burma (dal1989 Myanmar)

7 May 1947

 Byelorussian S.S.R. (dal 1991 Belarus), Ukrainian S.S.R. (dal 1991 Ukraine)

20 May 1947

 Transjordan (dal1949 Jordan)

26 Aug 1947

 Pakistan

24 Jun 1948

 Israel

1 Jan 1949

 Indonesia

7 Feb 1949

Saudi Arabia

24 Sep 1951

 South Vietnam (Vietnam fino al 30/4/1975 e quindi Sud Vietnam; dal 2/7/1976 Repubblica Socialista del Vietnam che ratificò la convenzione dell'ITU il 16/12/1976)

31 Jan 1952

South Korea

3 Apr 1952

 Laos

10 Apr 1952

 Cambodia

3 Feb 1953

 Libya

1 Nov 1956

Morocco

14 Dec 1956

 Tunisia

17 May 1957

 Ghana

23 Oct 1957

 The Sudan

5 Dec 1957

 Nepal

3 Feb 1958

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

9 Mar 1959

 Guinea

14 Aug 1959

 Kuwait

21 Oct 1960

 Mali

14 Nov 1960

Niger

15 Nov 1960

Senegal

25 Nov 1960

Chad

2 Dec 1960

Central African Republic

13 Dec 1960

 Congo (Brazzaville)

14 Dec 1960

 Rhodesia and Nyasaland (dissolta il 31/12/1963)

22 Dec 1960

 Cameroon

23 Dec 1960

 Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire)

28 Dec 1960

 Gabon

1 Jan 1961

 Dahomey (dal 1975 Benin)

11 Apr 1961

 Nigeria

24 Apr 1961

 Cyprus

11 May 1961

 Madagascar (fino al 30/12/1975 Malagasy)

14 Sep 1961

 Togo

6 Dec 1961

 Congo (Kinshasa) (1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire)

30 Dec 1961

 Sierra Leone

16 Jan 1962

 Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

18 Apr 1962

 Mauritania

28 Sep 1962

 Somalia

31 Oct 1962

 Tanganyika (dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964)

12 Dec 1962

 Rwanda

16 Feb 1963

 Burundi

18 Feb 1963

 Jamaica

8 Mar 1963

Uganda

3 May 1963

Algeria

25 Jul 1963

 Liechtenstein

11 Apr 1964

Kenya

27 Aug 1964

 Mongolia

1 Jan 1965

 Malta

19 Feb 1965

 Malawi

6 Mar 1965

 Trinidad and Tobago

23 Aug 1965

 Zambia

22 Oct 1965

 Singapore

28 Feb 1967

 Maldives

8 Mar 1967

Guyana

26 May 1967

 Lesotho

16 Aug 1967

 Barbados

2 Apr 1968

 Botswana

15 Aug 1968

 Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen)

10 Jun 1969

 Nauru

30 Aug 1969

 Mauritius

2 Jul 1970

 Equatorial Guinea

11 Nov 1970

 Swaziland

5 May 1971

 Fiji

7 Jan 1972

 Tonga

28 Apr 1972

 Oman

27 Jun 1972

 United Arab Emirates

3 Apr 1973

 East Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest)

27 Mar 1973

 Qatar

5 Sep 1973

 Bangladesh

27 May 1974

 The Gambia

19 Aug 1974

 The Bahamas

1 Jan 1975

 Bahrain

24 Sep 1975

 North Korea

31 Oct 1975

 Papua New Guinea

4 Nov 1975

 Mozambique

5 Jan 1976

 Comoros

15 Jan 1976

 Guinea Bissau

15 Jul 1976

 Suriname

1 Sep 1976

 São Tomé and Príncipe

10 Sep 1976

 Cape Verde

13 Oct 1976

 Angola

25 Mar 1977

 San Marino

22 Nov 1977

 Djibouti

10 Feb 1981

 Zimbabwe (il 12/11/1965 firmò la Convenzione dell'ITU; il 2/6/1966 il Consiglio Amministrativo dell'ITU escluse la Rhodesia dall'attività nell'organizzazione)

17 Nov 1981

 Grenada

16 Dec 1981

 Belize

25 Mar 1983

 Saint Vincent and the Grenadines

25 Jan 1984

 Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

19 Nov 1984

 Brunei Darussalam

3 Nov 1986

 Kiribati

4 Feb 1987

 Antigua and Barbuda

27 Jul 1987

 Solomon Islands

30 Mar 1988

 Vanuatu

15 Sep 1988

Bhutan

7 Oct 1988

Western Samoa (dal 1997 Samoa)

12 Oct 1991

 Lithuania (Lithuania membro formale dal 1/7/1923 al 3/8/1940)

11 Nov 1991

Latvia (Latvia membro formale dall'11/121921 al 5/8/1940)

10 Apr 1992

 Azerbaijan

22 Apr 1992

 Estonia (Estonia membro formale dal 21/7/1922 al 6/8/1940)

3 Jun 1992

Croatia (membro formale dal 7/7/1941 all'8/5/1945)

16 Jun 1992

Slovenia

30 Jun 1992

Armenia

10 Jul 1992

 Uzbekistan

20 Oct 1992

Bosnia and Hercegovina, Moldova

1 Jan 1993

 Czech Republic

7 Jan 1993

Georgia

23 Feb 1993

 Slovakia (membro formale dal 14/6/1939 al 3/4/1945), Kazakhstan

18 Mar 1993

 Federated States of Micronesia

4 May 1993

 Macedonia

7 May 1993

 Turkmenistan

6 Aug 1993

 Eritrea

12 Nov 1993

 Andorra

20 Jan 1994

 Kyrgyzstan

28 Apr 1994

 Tajikistan

22 Feb 1996

 Marshall Islands

15 Aug 1996

 Tuvalu

28 Oct 1996

 Dominica

4 Sep 1997

 Saint Lucia

17 Sep 1999

 Seychelles

1 Jun 2001

 Serbia and Montenegro

15 Mar 2006

 Saint Kitts and Nevis

21 Jun 2006

 Montenegro (membro formale dal 20/9/1880 al 1/12/1918)


up


Unione Postale Universale / Universal Postal Union / UPU



Sede: Berne (Switzerland)

Le Date:

1/7/1875
costituzione dell'Unione Postale Generale

1/6/1878
rinominata Unione Postale Universale (UPU)

15/111947
l'UPU diventa un'agenzia specializzata dell'ONU

1/7/1948
inizio attività dell'agenzia


Direttori 1875/1964

1875

 14 Jun 1892

 Eugène Borel (Switzerland)

1893

 30 Jan 1899

 Edmond Höhn (Switzerland)

1899

 25 Oct 1919

 Eugène Ruffy (Switzerland)

1920

 14 Jan 1925

 Camille Decoppet (Switzerland)

1925

 1937

 Evaristo Garbani Nerini (Switzerland)

1938

 18 Nov 1944

 Reinhold Furrer (Switzerland)

1945

 1949

 Alois Muri (Switzerland)

1950

 1960

Fritz Hess (Switzerland)

1961

 7 Jul 1964

 Edouard Weber (Switzerland)



Direttori Generali dal 1964

7 Jul 1964

 1966

 Edouard Weber (Switzerland)

1967

 1973

 Michel Rahi (Egypt)

1973

 1974

 Anthony H. Ridge (U.K.)

1975

 31 Dec 1984

 Muhammad Ibrahim Sobhi (Egypt)

1 Jan 1985

 31 Dec 1994

 Adwaldo Cardoso Botto de Barros (Brazil)

1 Jan 1995

 31 Dec 2004

 Thomas E. Leavey (U.S.)

1 Jan 2005

.

 Édouard Dayan (France)



Stati Aderenti:

1 Jul 1875

Austria, Belgium, Denmark, Egypt, Germany, Greece, Hungary, Italy, Luxembourg, The Netherlands, Norway, Portugal, Romania, Russia (dal 30/12/1922 USSR / URSS; dissolta il 25/12/1991; seguita dal Russia), Serbia (dal 24/12/1921 parte della Yugoslavia; dal 20/10/1998 non fu più inviata alle sessioni dell'UPU; riammessa il 18/6/2001; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; 5/6/2006 Serbia), Spain, Sweden, Switzerland, Turkey (fino al 1920 Impero Ottomano), United Kingdom, United States

1 Jan 1876

 France

1 Jul 1876

India

1 Jun 1877

 Japan

1 Jul 1877

 Brazil

1 Sep 1877

 Persia (dal 1935 Iran)

1 Apr 1878

 Argentina

1 Jul 1878

Canada

1 Jan 1879

Bulgaria

1 Apr 1879

 El Salvador, Honduras, Liberia, Mexico, Peru

1 Jan 1880

 Venezuela

1 Jul 1880

Ecuador, Uruguay

1 Oct 1880

 Dominican Republic

1 Jan 1881

Hawaii (dal 12/8/1898 parte degli USA)

1 Apr 1881

 Chile

1 Jul 1881

Colombia, Haiti, Paraguay

1 Aug 1881

Guatemala

1 May 1882

 Nicaragua

1 Jan 1883

 Costa Rica

1 Jul 1885

Siam (dal 1941 Thailandia)

1 Jan 1886

 Congo (Léopoldville) (Stato Libero del Congo fino al 1908; 1908/1960 Congo Belga; dal 1/7/1960 indipendente;1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire)

1 Apr 1886

 Bolivia

1 Jul 1888

Tunisia

1 Jan 1893

 South African Republic (dal 1900 colonia britannica del Transvaal; dal 1910 parte del Sud Africa)

1 Dec 1895

 Zanzibar (dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964)

1 Jan 1898

 Orange Free State (dal 1900 Colonia Britannica del Fiume Orange; dal 1910 parte del Sudafrica)

1 Jan 1900

 Korea (annessa al Giappone dal 29/8/1910 al 12/9/1945; dal 1949 South Korea)

1 Jul 1902

Crete (dal 30/5/1913 parte della Grecia)

4 Oct 1902

 Cuba

11 Jun 1904

 Panama

1 Oct 1907

 Australia, New Zealand, South Africa (sospesa dalle conferenze dal 1979 al 1981, dal 1984 al 22/8/1994)

1 Nov 1908

Ethiopia

1 Mar 1914

 China (Taiwan fino al 13/4/1972 quando l'UPU votò per l'ammissione della Cina Popolare; dal 13/4/1972 Taiwan aderì come provincia cinese)

1 Jul 1915

 San Marino

12 Feb 1918

 Finland

1 May 1919

 Poland

15 Nov 1919

 Iceland

18 May 1920

 Czechoslovakia (Bohemia e Moravia dal 7/10/1939 al 5/1945; dissolta al 31/121992)

1 Sep 1920

 Saarland (dal 13/1/1935 parte della Germania; dal 15/12/1947 al 31/12/1956 sotto il governo francese)

1 Oct 1920

 Morocco, Tangier Zone (dal 1956 parte del Marocco)

1 Oct 1921

Danzig Free City (dal 2/9/1939 parte della Germania; dal 1945 parte della Polonia)

24 Dec 1921

Yugoslavia (dal 24/12/1921 parte della Yugoslavia; dal 20/10/1998 non fu più inviata alle sessioni dell'UPU; riammessa il 18/6/2001; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; 5/6/2006 Serbia)

1 Jan 1922

 Philippines

1 Mar 1922

Albania

6 Sep 1923

 Ireland

1 Jan 1927

 Hejaz and Nejd (dal 1932 Saudi Arabia)

1 Apr 1928

 Afghanistan

22 Apr 1929

 Iraq

1 Jun 1929

 Vatican City

1 Jan 1930

Yemen (Sana) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Aden) nella Repubblica dello Yemen)

12 May 1931

Lebanon, Syria (1958/1961 parte della Repubblica Araba Unita di Egitto e Siria; nel 1961 la Siria lasciò la RAU/UAR e rientrò nell'UPU separatamente )

13 May 1947

 Byelorussian S.S.R. (dal 1991 Belarus), Ukrainian S.S.R. (dal 1991 Ucraina)

16 May 1947

 Transjordan (dal 1949 Jordan)

Sep 1947

 Trieste Territory (membro fino al 3/1955; la zona angloamericana diventò parte dell'Italia nel 1954)

10 Nov 1947

 Pakistan

20 Sep 1948

Indonesia

13 Jul 1949

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

4 Oct 1949

 Burma (dal 1989 Myanmar)

17 Dec 1949

 South Korea (annessa al Giappone dal 29/8/1910 al 12/9/1945; dal 1949 South Korea))

24 Dec 1949

 Israel

20 Oct 1951

 Vietnam (il 2/7/1976 unificazione di Nord Vietnam e Sud Vietnam nella Repubblica Socialista del Vietnam)

21 Dec 1951

 Cambodia

20 May 1952

 Laos

4 Jun 1952

 Libya

12 Oct 1955

 Monaco

27 Jul 1956

The Sudan

11 Oct 1956

 Nepal

10 Oct 1957

 Ghana

17 Jan 1958

 Malaya (dal 1963 Malaysia)

1 Apr 1959

 Somalia

6 May 1959

Guinea

16 Feb 1960

 Kuwait

26 Jul 1960

Cameroon

21 Apr 1961

 Mali

27 Apr 1961

 Dahomey (dal 1975 Benin)

23 May 1961

 Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire)

12 Jun 1961

 Niger

14 Jun 1961

 Senegal

23 Jun 1961

 Chad

28 Jun 1961

 Central African Republic

5 Jul 1961

 Congo (Brazzaville)

10 Jul 1961

 Nigeria

17 Jul 1961

 Gabon

2 Nov 1961

Madagascar (fino al 30/12/1975 Repubblica Malagasy)

23 Nov 1961

 Cyprus

29 Jan 1962

Sierra Leone

21 Mar 1962

 Togo

13 Apr 1962

 Liechtenstein

29 Mar 1963

Tanganyika (dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964)9, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso) 33

6 Apr 1963

 Burundi, Rwanda

14 Jun 1963

 Dubai34

15 Jun 1963

 Trinidad and Tobago

24 Aug 1963

 Mongolia

29 Aug 1963

 Jamaica

13 Feb 1964

 Uganda

28 May 1964

 Algeria

27 Oct 1964

Kenya

21 May 1965

 Malta

8 Jan 1966

 Singapore

25 Oct 1966

 Malawi

31 Dec 1966

Abu Dhabi (dal 30/3/1973 parte degli United Arab Emirates)

22 Mar 1967

Guyana, Mauritania, Zambia

15 Aug 1967

 Maldives

6 Sep 1967

Lesotho

11 Nov 1967

Barbados

12 Jan 1968

 Botswana

28 Jun 1968

 Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen)

31 Jan 1969

 Qatar

7 Mar 1969

 Bhutan

17 Apr 1969

Nauru

29 Aug 1969

 Mauritius

7 Nov 1969

Swaziland

24 Jul 1970

Equatorial Guinea

18 Jun 1971

Fiji

17 Aug 1971

 Oman

26 Jan 1972

 Tonga

7 Feb 1973

 Bangladesh

30 Mar 1973

 United Arab Emirates

1 Jun 1973

East Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest)

21 Dec 1973

Bahrain

24 Apr 1974

 The Bahamas

30 May 1974

 Guinea Bissau

6 Jun 1974

 North Korea

9 Oct 1974

 The Gambia

20 Apr 1976

 Suriname

4 Jun 1976

Papua New Guinea

29 Jul 1976

 Comoros

30 Sep 1976

 Cape Verde

3 Mar 1977

 Angola

22 Aug 1977

São Tomé and Príncipe

7 Oct 1977

 Seychelles

30 Jan 1978

 Grenada

6 Jun 1978

 Djibouti

11 Oct 1978

 Mozambique

31 Jan 1980

 Dominica

10 Jul 1980

 Saint Lucia

3 Feb 1981

Saint Vincent and the Grenadines, Tuvalu

31 Jul 1981

Zimbabwe

16 Jul 1982

Vanuatu

1 Oct 1982

Belize

4 May 1984

Solomon Islands

14 Aug 1984

 Kiribati

15 Jan 1985

 Brunei Darussalam

11 Jan 1988

 Saint Kitts and Nevis

9 Aug 1989

 Western Samoa (dal 1997 Samoa)

10 Jan 1992

Lithuania (già membro dal 1/1/1922 al 3/8/1940)

30 Apr 1992

Estonia (già membro dal 7/7/1922 al 6/8/1940), Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

17 Jun 1992

Latvia (già membro dal 1/10/1921 al 5/8/1940)

20 Jul 1992

Croatia (già membro dal 7/4/1942 al 5/1945)

27 Aug 1992

 Kazakhstan, Slovenia

14 Sep 1992

 Armenia

16 Nov 1992

 Moldova

26 Jan 1993

 Bosnia and Hercegovina (già membro dal 1/7/1892 al 24/12/1921), Kyrgyzstan, Turkmenistan

18 Mar 1993

Czech Republic, Slovakia (già membro dal 17/6/1939 all'4/1945)

1 Apr 1993

 Azerbaijan, Georgia

12 Jul 1993

 Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

19 Aug 1993

 Eritrea

20 Jan 1994

 Antigua and Barbuda

24 Feb 1994

 Uzbekistan

9 Jun 1994

Tajikistan

18 Jun 2001

 Serbia and Montenegro (dal 5/6/2006 Serbia)

28 Nov 2003

 East Timor

26 Jul 2006

 Montenegro (già membro dal 1/7/1875 al 1/12/1918; parte dello Stato dei Serbi Croati e Sloveni dal 1/12/1918; dal 1929 parte della Yugoslavia; dal 4/2/2003 al 3/6/2006 Serbia e Montenegro)


Stati aderenti all'ONU che non hanno definito i rapporti con l'UPU:
Andorra, Federated States of Micronesia, Marshall Islands, Palau

l'UPU è riconosciuto anche nelle dipendenze degli Stati membri:
Australia dal 1 Oct 1907
Denmark dal 1 Jul 1875
France dal 1 Jul 1876
Germany dal 1 Jun 1887
Italy dal 1 Jul 1904
Japan dal 1 Jan 1922
The Netherlands dal 1 May 1877
New Zealand dal 1 Oct 1907
Portugal dal 1 Jul 1877
Spain dal 1 May 1877
United Kingdom dal 1 Apr 1877
United States dal 25 Feb 1900

up

Unione Europea




dal 26/5/1986

up



Unione Europea Occidentale / Western European Union / WEU


bandiera dal 26/10/1993 -  30/6/2011


[Assembly of the WEU]
bandiera dell' Assemblea


Sede: Brussels (Belgium)

Le Date:

23/10/1954
fondazione dell'Unione Europea Occidentale

6/5/1955
inizio dell'attività


30/6/2011
dissoluzione della UEO


Segretari Generali dal 1955

7 May 1955

 14 Dec 1962

 Louis Goffin (Belgium)

15 Dec 1962

 31 Dec 1970

 Maurice Iweins d'Eeckhoutte (Belgium)

1 Jan 1971

 30 Sep 1974

 Georges Heisbourg (Luxembourg)

20 Oct 1974

 24 Feb 1977

 Friedrich Karl von Plehwe (West Germany)

1 Mar 1977

 31 May 1985

 Edouard Longerstaey (Belgium)

17 Jun 1985

 11 May 1989

 Alfred Cahen (Belgium) €

15 May 1989

 15 Nov 1994

 Willem "Wim" Frederik van Eekelen (Netherlands)

16 Nov 1994

 24 Nov 1999

 José Cutileiro (Portugal) €

25 Nov 1999

24 Nov 2009

 Javier Solana Madariaga (Spain)

24 Nov 2009.Arnaud Jacomet

 

Presidenti dell'Assemblea 1955/1999

5 Jul 1955  6 May 1957 John Maclay (U.K.)
6 May 1957  15 Jun 1959 Sir James Hutchison (U.K.)
15 Jun 1959  29 May 1961  Vittorio Badini Confalonieri (Italy)
29 May 1961  15 Jan 1963 Arthur Conte (France)
4 Jun 1963  13 Dec 1966  Carlo Schmid (West Germany)
13 Dec 1966  17 Jun 1969 Vittorio Badini Confalonieri (Italy)
17 Jun 1969  5 Jun 1972 Georges Housiaux (Belgium)
5 Jun 1972  18 Jun 1974 John Peel (U.K.) (from 1972, Sir John Peel)
18 Jun 1974  20 Jun 1977 Edmond Nessler (France)
20 Jun 1977  2 Jun 1980 Kai Uwe von Hassel (West Germany)
20 Jun 1980  6 Jun 1983 Fred Mulley (U.K.)
6 Jun 1983  15 Mar 1984 Alfredo De Poi (Italy)
15 Mar 1984  18 Jun 1984 Lucien Pignion (France)(acting)
18 Jun 1984  1 Jun 1987  Jean Marie Caro (France)
1 Jun 1987  5 Jun 1990  Charles Goerens (Luxembourg)
5 Jun 1990  20 Mar 1992 Robert Pontillon (France)
20 Mar 1992  1 Jun 1992  Giuseppe Sinesio (Italy)(acting)
1 Jun 1992  14 Jun 1993 Hartmut Soell (Gemany)
14 Jun 1993  31 Dec 1996 Sir Dudley Smith (U.K.)
1 Jan 1997  31 Dec 1999 Luís Maria de Puig (Spain)


Presidente dell'Assemblea Europea per la Sicurezza e la Difesa ad interim 2000/2002

1 Jan 2000  31 Dec 2002  Klaus Bühler (Germany)


Presidenti dell'Assemblea Interparlamentare Europea per la Sicurezza e la Difesa 2003/2008

1 Jan 2003  2 Jul 2003 Jan Dirk Blaauw (Netherlands)
3 Jul 2003  2 Dec 2003 Marcel Glesener (Luxembourg) (acting)
2 Dec 2003  19 Jul 2004  Armand De Decker (Belgium)
20 Jul 2004  1 Dec 2004  Marcel Glesener (Luxembourg) (acting)
1 Dec 2004  7 Dec 2005 Stef Goris (Belgium)
7 Dec 2005  3 Dec 2008  Jean Pierre Masseret (France)


Presidente dell'Assemblea Europea per la Sicurezza e la Difesa 2008/2011

3 Dec 2008  10 May 2011  Robert Walter (U.K.)

 

Stati Aderenti:

23 Oct 1954

Belgium, France, Federal Republic of Germany, Italy, Luxembourg, The Netherlands, United Kingdom

27 Mar 1990

 Portugal, Spain

6 Mar 1995

Greece

 

Storia delle bandiere:


bandiera del 1949 al 1990


1990 - 26/10/1993




26/10/1993 - 30/6/2011


up



Unione Africana / African Union (AU)

Unione Africana, Union Africaine, African Union, Uniäo Africana


dal 31/1/2010
descrizione:
La bandiera è un campo verde simbolo di speranza e fiducia nel futuro, caricato nel centro da un disegno che simboleggia racchiuso entro i raggi di un sole bianco la sagoma del continente africano e tutt'intorno le stelle simboleggiano gli stati africani
 


stemma dell'Unione

Venne costituita ad Addis Abeba nel 1963 per rafforzare l'unità e la cooperazione tra tutti gli Stati africani promuovendone lo sviluppo economico e sociale

Sede: Addis Ababa (Etiopia)
Parlamento: Midrand (SudAfrica)
 

Inno dell'Unione Africana

Let us all unite and celebrate together
The victories won for our liberation
Let us dedicate ourselves to rise together
To defend our liberty and unity
O Sons and Daughters of Africa
Flesh of the Sun and Flesh of the Sky
Let us make Africa the Tree of Life
Let us all unite and sing together
To uphold the bonds that frame our destiny
Let us dedicate ourselves to fight together
For lasting peace and justice on earth
O Sons and Daughters of Africa
Flesh of the Sun and Flesh of the Sky
Let us make Africa the Tree of Life
Let us all unite and toil together
To give the best we have to Africa
The cradle of mankind and fount of culture
Our pride and hope at break of dawn.
O Sons and Daughters of Africa
Flesh of the Sun and Flesh of the Sky
Let us make Africa the Tree of Life


Le Date:

 

25/5/1963
costituzione dell'Organizzazione per l'Unità Africana (OAU)

9/7/2002
rinominata Unione African (AU)

Segretari Generali 1963/2002

25 May 1963

 21 Jul 1964

 Kifle Wodajo (Ethiopia) (acting)

21 Jul 1964

 15 Jun 1972

 Diallo Telli Boubacar (Guinea)

15 Jun 1972

 16 Jun 1974

 Nzo Ekangaki (Cameroon)

16 Jun 1974

 21 Jul 1978

 William Eteki Mboumoua (Cameroon)

21 Jul 1978

 12 Jun 1983

 Edem Kodjo (Togo)

12 Jun 1983

 20 Jul 1985

 Peter Onu (Nigeria) (acting)

20 Jul 1985

 19 Sep 1989

 Ide Oumarou (Niger)

19 Sep 1989

 17 Sep 2001

 Salim Ahmed Salim (Tanzania)

17 Sep 2001

 9 Jul 2002

 Amara Essy (Côte d'Ivoire)


Presidenti della Commissione dal 2002

9 Jul 2002

 16 Sep 2003

 Amara Essy (Côte d'Ivoire) (interim)

16 Sep 2003

1 Feb 2008

 Alpha Oumar Konaré (Mali)

1 Feb 2008

30 Jan 2012

Jean Ping (Gabon)

30 Jan 20122012Erastus Mwencha (acting)
15 Oct 20122017 Nkosazana Dlamini-Zuma
14 Mar 2017 Moussa Faki (Chad)
Risultati immagini per Moussa Faki


Presidenti dell'Unione dal 1963

25 May 1963

 17 Jul 1964

 Haile Selassie (Ethiopia)

17 Jul 1964

 21 Oct 1965

 Gamal Abdel Nasser (Egypt)

21 Oct 1965

 24 Feb 1966

 Kwame Nkrumah (Ghana)

24 Feb 1966

 5 Nov 1966

 Joseph Arthur Ankrah (Ghana)

 

5 Nov 1966

 11 Sep 1967

 Haile Selassie (Ethiopia)

11 Sep 1967

 13 Sep 1968

Joseph Désiré Mobutu (Congo Kinshasa)

13 Sep 1968

 6 Sep 1969

 Houari Boumedienne (Algeria)

6 Sep 1969

 1 Sep 1970

 Ahmadou Ahidjo (Cameroon)

1 Sep 1970

 21 Jun 1971

 Kenneth Kaunda (Zambia)

21 Jun 1971

 12 Jun 1972

 Moktar Ould Daddah (Mauritania)

12 Jun 1972

 27 May 1973

 Hassan II (Morocco)

27 May 1973

 12 Jun 1974

 Yakubu Gowon (Nigeria)

12 Jun 1974

 28 Jul 1975

 Muhammad Siad Barre (Somalia)

28 Jul 1975

 2 Jul 1976

 Idi Amin (Uganda)

2 Jul 1976

 2 Jul 1977

 Sir Seewoosagur Ramgoolam (Mauritius)

2 Jul 1977

 18 Jul 1978

 Omar Bongo (Gabon)

18 Jul 1978

 12 Jul 1979

 Gaafar Nimeiry (The Sudan)

12 Jul 1979

 12 Apr 1980

William R. Tolbert, Jr. (Liberia)

28 Apr 1980

 1 Jul 1980

Léopold Sédar Senghor (Senegal) (acting)

1 Jul 1980

 24 Jun 1981

Siaka Stevens (Sierra Leone)

24 Jun 1981

 6 Jun 1983

Daniel arap Moi (Kenya)

6 Jun 1983

 12 Nov 1984

Mengistu Haile Mariam (Ethiopia)

12 Nov 1984

 18 Jul 1985

 Julius Nyerere (Tanzania)

18 Jul 1985

 28 Jul 1986

 Abdou Diouf (Senegal)

28 Jul 1986

 27 Jul 1987

Denis Sassou Nguesso (Congo)

27 Jul 1987

 25 May 1988

 Kenneth Kaunda (Zambia)

25 May 1988

 24 Jul 1989

 Moussa Traoré (Mali)

24 Jul 1989

 9 Jul 1990

Hosni Mubarak (Egypt)

9 Jul 1990

 3 Jun 1991

Yoweri Museveni (Uganda)

 

 

3 Jun 1991

 29 Jun 1992

 Ibrahim Babangida (Nigeria)

29 Jun 1992

 28 Jun 1993

 Abdou Diouf (Senegal)

28 Jun 1993

 13 Jun 1994

 Hosni Mubarak (Egypt)

13 Jun 1994

 26 Jun 1995

 Zine El Abidine Ben Ali (Tunisia)

26 Jun 1995

 8 Jul 1996

 Meles Zenawi (Ethiopia)

8 Jul 1996

 2 Jun 1997

 Paul Biya (Cameroon)

2 Jun 1997

 8 Jun 1998

 Robert Mugabe (Zimbabwe)

8 Jun 1998

 12 Jul 1999

 Blaise Compaoré (Burkina Faso)

12 Jul 1999

 10 Jul 2000

 Abdelaziz Bouteflika (Algeria)

10 Jul 2000

 9 Jul 2001

 Gnassingbé Eyadéma (Togo)

9 Jul 2001

 2 Jan 2002

 Frederick Chiluba (Zambia)

2 Jan 2002

 9 Jul 2002

 Levy Mwanawasa (Zambia)

9 Jul 2002

 10 Jul 2003

 Thabo Mbeki (South Africa)

10 Jul 2003

 6 Jul 2004

Joaquim Chissano (Mozambique)

6 Jul 2004

 24 Jan 2006

 Olusegun Obasanjo (Nigeria)

24 Jan 2006

 29 Jan 2007

 Denis Sassou Nguesso (Congo Brazzaville)

29 Jan 2007

31 Jan 2008

 John Kufuor (Ghana)

31 Jan 2008

2 Feb 2009

Jakaya Kikwete

2 Feb 200931 Jan 2010Muammar al Qaddafi (Lybia)
31 Jan 2010
30 Jan 2011
Bingu wa Mutharika (Malawi)
30 Jan 201129/1/2012Teodoro Obiang Nguema Mbasogo
29/1/20122013Yayi Boni
27/1/20132014 Hailemariam Desalegn (Etiopia)
30/1/20142015Mohamed Ould Abdel Aziz (Mauritania)
30/1/20152016Robert Mugabe (Zimbabwe)
30/1/20162017 Idriss Déby Itno (Chad)
30/1/20172018Alpha Condé (Guinea)
28/1/20182019Paul Kagame (Ruanda)
10/2/2019 Abdel Fattah al-Sisi


bandiera del Parlamnento Pan Africano

 

Presidenti del Parlamento Pan Africano dal 2004

18/3/2004

29/5/2009

Balozi Gertrude Ibengwe Mongella (f) (Tanzania)

29/5/20092012Idriss Ndele Moussa (Chad)
28 May 2012
 
2015Bethel Nnaemeka Amadi (Nigeria)
Risultati immagini per Bethel Nnaemeka Amadi
29 May 2015  Roger Nkodo Dang (Cameroon)
Risultati immagini per Roger Nkodo Dang


Stati aderenti:

25 May 1963

 Algeria, Burundi, Cameroon, Central African Republic, Chad, Congo (Brazzaville), Congo (Léopoldville dal 1966 al 1971; Zaire 1971/1997; Congo Kinshasa dal 1997), Dahomey (dal 1975 Benin), Egypt, Ethiopia, Gabon, Ghana, Guinea (sospesa dal 29/12/2008), Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Liberia, Libya, Madagascar (sospesa dal 12/2001 al 10/7/2003 e dal 20/3/2009), Mali, Mauritania (sospesa dal 4/8/2005 al 19/4/2007), Morocco (ritiratosi il 12/11/1984), Niger, Nigeria, Rwanda, Senegal, Sierra Leone, Somalia, The Sudan, Tanganyika (dal 1/11/1964 rinominato Tanzania dopo l'unione di Tanganyka e Zanzibar avvenuta il 26/4/1964; sospesa dal 4/8/2005 al 10/4/2007 e dal 9/8/2008), Togo (sospeso dal 25/2/2005 al 27/5/2005), Tunisia, Uganda, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso), Zanzibar (unitasi al Tanganyka il 26/4/1964)

13 Dec 1963

 Kenya

13 Jul 1964

 Malawi

16 Dec 1964

 Zambia

Oct 1965

 The Gambia

31 Oct 1966

Botswana, Lesotho

Aug 1968

 Mauritius

24 Sep 1968

 Swaziland

12 Oct 1968

 Equatorial Guinea

19 Nov 1973

 Guinea Bissau

11 Feb 1975

 Angola

18 Jul 1975

 Cape Verde, Comoros, Mozambique, São Tomé and Príncipe

29 Jun 1976

 Seychelles

27 Jun 1977

 Djibouti

Jun 1980

 Zimbabwe

22 Feb 1982

 Saharawi Arab Democratic Republic (Western Sahara)

Jun 1990

 Namibia

24 May 1993

Eritrea

6 Jun 1994

 South Africa

 

Storia delle bandiere


dall'8/7/2004 al 30/1/2010

descrizione: la bandiera ha nelle estremità superiore e inferiore due strisce verdi e oro che racchiudono un nastro centrale bianco dove nel centro è caricato lo stemma dell'Unione.
Il verde simboleggia la speranza africana  e l'aspirazione all'unità.
Il colore oro simboleggia le ricchezze africane ed il brillantee futuro.
Il bianco rappresenta la purezza del desiderio dell'Africa di avere amici genuini in tutto il mondo.

 


bandiera dal 1970 all'8/7/2004


up



Unione Araba del Maghreb / Arab Maghreb Union (AMU)


bandiera dal 1990

Sede: Rabat (Marocco)

Le Date

17/2/1989
fondazione dell'Arab Maghreb Union (AMU)


Segretari Generali dal 1991

23 Oct 1991

 26 Feb 2002

 Mohamed Amamou (Tunisia)

26 Feb 2002

 1 Feb 2006

 Habib Boularès (Tunisia)

1 Feb 2006

.

 Habib Ben Yahia (Tunisia)


Stati aderenti:

17 Feb 1989

 Algeria, Libia, Mauritania, Marocco, Tunisia

 

up

  

Unione Interparlamentare / Inter-Parliamentary Union (IPU)

 

 


variante





Sede: Geneva (Switzerland)

(Oslo (Norway) 1914-1921; Brussels (Belgium) 1911-1914; Bern (Switzerland) 1892-1911)

Le Date:

29-30/6/1889
prima riunione della First Inter-Parliamentary Conference

1892
costituzione dell'Inter-Parliamentary Bureau for Permanent Arbitration

1922
costituzione dell'Unione Interparlamentare

Segretari Generali dal 1892

1892

 1909

 Charles Albert Gobat (Switzerland)

1909

 1933

 Christian Louis Lange (Norway)

1933

 1953

 Léopold Boissier (Switzerland)

1953

 1970

 André de Blonay (Switzerland)

1970

 1986

 Pio Carlo Terenzio (Italy)

1 Jan 1989

 30 Jun 1998

 Pierre Cornillon (France)

1 Jul 1998

2014

 Anders B. Johnsson (Sweden)

1 Jul 2014 Martin Chungong (Cameroon)


Presidenti dal 1908

1908

 6 Oct 1912

 Auguste Marie François Beernaert (Belgium)

Mar 1913

 Aug 1922

 Philip James Stanhope, Baron Weardale of Stanhope (U.K.)

Aug 1922

 Aug 1928

 Theodor Adelswärd (Sweden)

Aug 1928

 Sep 1934

 Fernand Bouisson (France)

Sep 1934

 Apr 1947

 Henri Carton De Wiart (Belgium)

Apr 1947

 Sep 1957

 William Wedgwood, Viscount Stansgate (U.K.)

Sep 1957

 Oct 1962

 Giuseppe Codacci Pisanelli (Italy)

Oct 1962

 Feb 1967

Pascoal Ranieri Mazzilli (Brazil)

Feb 1967

 Sep 1968

 Abderrahman Abdennebi (Tunisia) (interim)

Sep 1968

 Oct 1973

 André Chandernagor (France)

Oct 1973

 Oct 1976

 Gurdial Singh Dhillon (India) (interim to Oct 1974)

Oct 1976

 Sep 1979

 Sir Thomas Williams (U.K.)

Sep 1979

 Sep 1982

 Rafael Caldera Rodríguez (Venezuela)

Sep 1982

 Mar 1983

 Johannes Virolainen (Finland)

Mar 1983

 Oct 1983

 Emile Cuvelier (Belgium) (interim)

Oct 1983

 Aug 1985

 Izz El Din El Sayed (The Sudan)

Sep 1985

 

 Sir John Page (U.K.)(interim)

Sep 1985

 Sep 1988

 Hans Stercken (West Germany)

Sep 1988

 Sep 1991

 Daouda Sow (Senegal)

Oct 1991

 Sep 1994

 Sir Michael Marshall (U.K.)

14 Sep 1994

 16 Sep 1997

 Ahmed Fathi Sorour (Egypt)

16 Sep 1997

 15 Jul 1999

 Miguel Ángel Martínez (Spain)

16 Oct 1999

 19 Oct 2002

 Najma Akbarali Heptulla (f) (India)

27 Sep 2002

 19 Oct 2005

 Sergio Páez Verdugo (Chile)

19 Oct 2005

18 Oct 2008

 Pier Ferdinando Casini (Italy)

18 Oct 2008.Theo-Ben Gurirab (Namibia) 


Stati aderenti:

Jun 1889

 Belgium, Denmark, France, Hungary (ritiratasi nel 1950 e rientrata nel 1954), Italy, Liberia (ritiratasi nel 1890; rientrata nel 1955; ritiratasi nel 1980; rientrata nel 1991; ritiratasi nel 1995; rientrata nel 1999; sospesa dall'10/2003 al 19/4/2004), Spain, United Kingdom, United States (sospesa nell'10/2003)

1890

 Austria, Germany (ritiratasi nel 1913; rientrata nel 1921; ritiratasi nel 1932; la Germania Federale rientrò nel 1951), Greece (ritiratasi nel 1937; rientrata nel 1947; ritiratasi nel 1967; rientrata nel 1975), The Netherlands, Norway, Sweden

1891

 Portugal (ritiratosi nel 1927, rientrato nel 1976), Romania (ritiratasi nel 1950, rientrata nel 1954), Serbia (dal 1/12/1918 Regno di Serbia,Croazia,Slovenia); dal 1929 Yugoslavia); dal 4/2/2003 Serbia and Montenegro; dall'8/6/2006 solo la Serbia), Switzerland

1896

 Bulgaria (ritiratasi nel 1950; rientrata nel 1954)

1897

 Russia (ritiratasi nel 1914; rientrata nel 1955 come Soviet Union dissoltasi il 25/12/1991; dal 26/12/1991 solo la Russia)

1900

 Canada (ritiratasi nel 1933; rientrata nel 1960)

1908

 Japan (ritiratosi nel 1939; rientrato nel 1952)

1910

 Turkey (ritiratasi nel 1980; rientrata nel 1984)

1913

 Australia (ritiratasi nel 1930; rientrata nel 1956)

1920

 Finland

1921

 Czechoslovakia (ritiratasi nel1950, rientrata nel 1955; dissoltasi il 31/12/1992), Poland (ritiratasi nel 1950, rientrata nel 1955)

1922

 Netherlands East Indies (fino al 1939 la futura Indonesia)

1923

 Ireland

1924

 Egypt

1925

 Cuba (ritiratasi nel 1933, rientrata nel 1977), Mexico (ritiratosi nel 1928, rientrato nel 1973), Panama (ritiratosi nel 1936, rientrato nel 1958, ritiratosi nel 1969, rientrato nel 1976)

1926

 Venezuela (ritiratosi nel 1933, rientrato nel 1959)

1927

 Peru (ritiratosi nel 1928, rientrato nel 1956; ritiratosi nel 1969, rientrato nel 1983), Philippines (ritiratesi nel 1938, rientrate nel 1947, ritiratesi nel 1973, rientrate nel 1979; ritiratesi nel 1986, rientrate nel 1987)

1930

 Iran (ritiratosi nel 1939, rientro nel 1949; ritiratosi nel 1979, rientrato nel 1981), Uruguay (ritiratosi 1935, rientrato 1985)

1931

 Colombia (ritiratosi 1935, rientrato 1973; ritiratosi 1977, rientrato 1979), Ecuador (ritiratosi 1933, rientrato 1979.)

1936

 Luxembourg

1945

 Syria (ritiratosi 1953, rientrato 1954; unito all'Egitto come United Arab Republic 1958/1961; rientrato 1962, ritiratosi 1963; rientrato 1971. )

1947

 Iraq (ritiratosi 1963 rientrato 1980; sospeso 10/2003-14/4/2008), Germany B.R.D.

1948

 Lebanon, Monaco, Pakistan (ritiratosi 1969, rientrato 1974; ritiratosi 1978, rientrato 1985; sospeso 1 May 2000 / 17 Apr 2003)

1949

 Ceylon (dal 1972 Sri lanka), India

1950

 Israel, Thailand (ritiratosi 1972, rientrato 1973; sospeso 16 Oct 2006)

1951

 Iceland

1952

 Indonesia (col nome di Netherlands East Indies dal 1922 al 1939)

1954

 Argentina (ritiratosi 1965, rientrato 1973; ritiratosi 1976, rientrato 1984), Brazil, Haiti (ritiratosi 1960; rientrato 1975, ritiratosi 1986)

1955

 Albania, The Sudan (ritiratosi 1963, rientrato 1966; ritiratosi 1969, rientrato 1973; ritiratosi 1985, rientrato 1987; ritiratosi 1989, rientrato 1992; sospeso 1 May 2000 / Sep 2001.)

1956

 Laos (ritiratosi 1975, rientrato 1990)

1957

 Tunisia, Vietnam (ritiratosi 1963; rientrato 1968, ritiratosi 1975; joined 1979)

1958

 Chile (ritiratosi 1973, rientrato 1990), Ghana (ritiratosi 1966, rientrato 1970; ritiratosi 1972, rientrato 1980; ritiratosi 1982, rientrato 1993), Libya (ritiratosi 1969, rientrato 1989), Paraguay (sospeso 10/2003 / 12/5/2006)

1959

 New Zealand

1961

 Guatemala (ritiratosi 1963, rientrato 1979; ritiratosi 1982, rientrato 1986), Nigeria (ritiratosi 1966, rientrato 1980; ritiratosi 1984, rientrato 1993; ritiratosi 1994, rientrato 10/1999)

1962

 Central Africa Republic (ritiratosi 1966, rientrato 1988; ritiratosi 1993, rientrato 1994; ritiratosi 1998, rientrato 9/2002; sospeso 7/4/2003. ), El Salvador (ritiratosi 1979, rientrato 1986), Ethiopia (ritiratosi 1975, rientrato 1989), Mongolia

1963

 Cameroon, Dahomey (dal 1975 Benin; ritiratosi 1964, rientrato 1981; ritiratosi 1990, rientrato 1992), Congo (Kinshasa) (Congo (Léopoldville) 1960/1966, 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa), 1971/1997 Zaire; ritiratosi 1964, rientrato 1966; ritiratosi 1992, rientrato 1994; ritiratosi 1997, rientrato 19/4/2004), Senegal, Sierra Leone(ritiratosi 1967, rientrato 1969; ritiratosi 1982, rientrato 18/10/2008), Somalia (ritiratosi 1969, rientrato 1980; ritiratosi 1991, rientrato 12/5/2006, sospesa dal 31/12/2009)

1964

 Jordan, Kuwait (ritiratosi 1976, rientrato 1981; ritiratosi 1986, rientrato 1992), Morocco (ritiratosi 1965, rientrato 1971; ritiratosi 1973, rientrato 1978), South Korea

1965

 Nicaragua (ritiratosi 1979, rientrato 1981)

1966

 Mali (ritiratosi 1969, rientrato 1981; ritiratosi 1991, rientrato 1992), Mauritania (ritiratosi 1978, rientrato 1994; sospeso 10/2005-14/4/2008), Niger (ritiratosi 1974, rientrato 1990; ritiratosi 1991, rientrato 1993; ritiratosi 1996, rientrato 1997; sospeso 10/1999 / 2000, sospesa 19/10/2009)

1967

 Malaysia, Nepal, Singapore

1968

 Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire) (dal 1985 Côte d'Ivoire; sospeso 1/5/2000 / 2001), Malawi (sospeso 10/2003)

1971

 Costa Rica, Rwanda (ritiratosi 1973, rientrato 1982; ritiratosi 1994, rientrato 1995)

1972

 Bangladesh (ritiratosi 1975, rientrato 1986, sospeso 18/4/2008-6/4/2009), East Germany (unitasi il 3/10/1990 alla Germania Federale), Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso; ritiratosi 1974, rientrato 1979; ritiratosi 1981, rientrato 1993)

1973

 Gabon, North Korea

Sep 1975

 Yemen (Sana) (sospeso 4/1976; Yemen (Aden) e Yemen (Sana) unitisi nel 1990 col nome di Yemen)

1977

 Algeria (ritiratosi 1991, rientrato 1993), Kenya, United Arab Emirates, Zambia

1978

 Cyprus, Madagascar (ritiratosi 1991, rientrato Oct 2005, sospeso dal 10/4/2009)

1979

 Bolivia (ritiratosi 1980, rientrato 1983), Comoros (ritiratosi 1988, rientrato 1994; ritiratosi 1997, rientrato 18/10/2008), Dominican Republic (ritiratosi 1992, rientrato Oct 2005), Mozambique, Suriname (ritiratosi 1980, rientrato 1988)

Sep 1979

 Yemen (Aden) (sospeso 4/1976; Yemen (Aden) e Yemen (Sana) unitisi nel 1990 col nome di Yemen)

1981

 Congo (Brazzaville), Djibouti (sospeso 18/10/2006), Guyana (ritiratosi 1985), Togo, Uganda (ritiratosi 1985, rientrato 1991), Zimbabwe

1982

 Cape Verde

1983

 Jamaica (ritiratosi 1997)

2 Apr 1984

 China

1984

 Equatorial Guinea (ritiratosi 1992 ), Tanzania

1985

 Burundi (ritiratosi 1987, rientrato 1994; ritiratosi 1996, rientrato 1999), Papua New Guinea

1986

 Angola, Honduras (ritiratosi 1992)

1988

 Malta

1989

 San Marino

1990

 Namibia

1991

 Estonia (membro formale 1928/1939), Latvia (membro formale 1923/1936), Lithuania (membro formale 1923/1928 )

1992

 Botswana, Croatia, Moldova, Uzbekistan (sospeso 4/5/2007)

1993

 Azerbaijan, Czech Republic, Kazakhstan, Marshall Islands (sospese 10/2003), Slovakia, Slovenia

Sep 1994

 South Africa

1994

 Bosnia and Hercegovina, Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

1995

 Andorra, Armenia, Belarus (sospeso 4/1997 / 9/1997)

1996

 Guinea (sospesa 10/10/2007-18/4/2008 e dal 19/4/2009), Kyrgyzstan, Mauritius

1997

 Cambodia, Fiji (sospesa 10/2000 / 9/2002, sospesa 30/4/2007), Georgia (sospesa 10/2003 / 4/2005 ), Tajikistan

Oct 1999

 Ukraine

2000

 Guinea Bissau (sospesa 10/2003 al 28/3/2010 )

16 Oct 2000

 Liechtenstein, Samoa, São Tomé and Príncipe

7 Apr 2003

 Saudi Arabia

Oct 2003

 Bahrain

Oct 2005

 Maldives

12 May 2006

 Qatar

16 Oct 2006

 The Gambia, Montenegro, Palau

30 Apr 2007

 Afghanistan

14 Apr 2008

Timor Est

18 Apr 2008

Lesotho

15 Oct 2008Oman, Palestine
28 Mar 2010Seychelles
16 Apr 2011Micronesia, Trinidad and Tobago


up


Unione delle Nazioni Sud Americane / Union of South American Nations (UNASUR)

 


bandiera dal 2011




dal 2/5/2008 al 2011  bandiera non ufficiale

Sede: Brasilia (Brasile, interim)

Le Date:

8/12/2004
costituzione della South American Community of Nations


23/5/2008
fondazione della Unión de Naciones Suramericanas / União de Nações Sul-Americans

 

11/3/2011
il trattato entra in vigore


Segretari Generali dal 2010

4/5/2010

27/10/2010

 Néstor Carlos Kirchner Ostoic
(Argentina)

27/10/20101/4/2011carica vacante
1/4/20112012María Emma Mejía Velez (f) (Colombia)

acting fino al 1/4/2011
11/6/2012.Alí Rodríguez Araque (Venezuela)


Presidenti Pro tempore dal 2008

23/5/2008

10/8/2009

Verónica Michelle Bachelet
Jeria (f)(Chile) (interim)

10/8/200926/11/2010 Rafael Correa Delgado (Ecuador)
26/11/2010.Bharrat Jagdeo (guyana)


Stati aderenti:
23 May 2008
Argentina, Bolivia, Brazil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Paraguay, Peru, Suriname, Uruguay, Venezuela

up


Unione di Russia e Belarus / Союзное государство России и Беларуси / Саюзная дзяржава Расіі і Беларусі


bandiera proposta per l'unione

 


stemma proposto per l'unione


Le Date:

2/4/1996
formazione del
Commonwealth of Russia and Belarus

2/4/1997

formazione dell'Unione di Belarus e
Russia


8/12/1999
firma del Trattato di Unione


Segretari di Stato dell'Unione dal 2000

26 Jan 2000

 

Pavel Pavlovich Borodin

 

up 

 

Unione Africana e Malgascia / African and Malagasy Union (AMU) / Union Africaine et Malgache (UAM)

 

Le Date:

12/1960
incontro a Brazzaville delle ex colonie francesi

12/9/1961
ad Antananarivo fondazione dell'UAM da parte dei membri del Gruppo di Brazzaville gli stati di lingua francese

3/1964
rinominata Afro-Malagasy Union for Economic Cooperation / Union Africaine et Malgache de Cooperation Economique / UAMCE

2/1965
a Nouakchott fondazione dell'African and Malagasy Common Organization / Organization Commune Africaine et Malgache / OCAM
che succede alla UAMCE con i 12 stati originali dell'UAM più il Togo

 

up

 

 

Unione dei Paesi di Lingua Olandese / Dutch Language Union / Nederlandse Taalunie

 

Sede: The Hague (The Netherlands)

Le date:

9/9/1980
firma del trattato del Dutch Language Union

1/4/1984
Dutch Language Union (Nederlandse Taalunie)



Segretari Generali dal 1984

1984  1992  Oscar de Wandel (Belgium, Flanders)
1992  31 Dec 1997  Greetje van den Bergh (f) (Netherlands)
Jan 1998  1 Apr 1998  Joep Baartmans van den Boogaart (f) (Netharlands)(acting)
1 Apr 1998  2004  Koen Jaspaert (Belgium, Flanders)
1 Nov 2004  . Linde van den Bosch (f) (Netherlands)


Paesi Aderenti:

1 Apr 1984- The Netherlands, Belgium (Flanders)
12 Jan 2005- Suriname (membro associato 12 Dec 2003 - 12 Jan 2005)

 

up 


Unione delle Città Capitali Lusitane Africane, Americane e Asiatiche /
União das Cidades Capitais Luso-Afro-Américo-Asiáticas / UCCLA

Sede: Lisbona

associazione di collaborazione tra città che sono o che sono state capitali di una colonia portoghese o sono capitali di uno stato dove la lingua portoghese ha lo statuto di lingua ufficiale

Le Date:

28/6/1985
fondazione

Segretari Esecutivi:

Francisco Lopo de Carvalho

.

.



Presidenti

António Pedro Carmona Rodrigues

.

.




Segretari Generali:

Manuel Maria de Menezes Pinto Machado

1985

11/3/1997

Francisco Lopo de Carvalho1997.


Città aderenti:

Bissau
Bolama
Brasilia
Cacheu
Dili
Guimarães , ex capitale del Portogallo
Isola di Mozambico , ex capoluogo del Mozambico portoghese
Lisbona
Luanda
Macao
Maputo
Okussi-Ambeno
Praia
Ribeira Grande
Rio de Janeiro
Salvador
Santo António do Príncipe
São Tomé

Città associate:

Assomada
Belém
Belo Horizonte
Huambo
Porto Alegre
São Filipe
São Vicente/Mindelo

 

up


Unione Internazionale per la Conservazione della Natura / International Union for the Conservation of Nature and Natural Resources / IUCN



organizzazione non governativa (ONG) internazionale in materia di conservazione della natura

Sede: Gland (Svizzera)

http://www.iucn.org/about/

Le Date:

1948
anno di fondazione

Direttori Generali

Julia Marton Lefèvre

.

.

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 10-02-19


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |