Fresh News

Private International Organizations

 

 

x
Cronologia


Amnesty International

Caritas Internazionale / Caritas Internationalis

 

Comitato Internazionale della Croce Rossa / International Committee of the Red Cross (ICRC)

Esercito della Salvezza / Salvation Army


Federazione Internazionale della Croce Rossa e della Luna Rossa / International Federation of Red Cross and Red Crescent Societies / IFRCS


Fondo Mondiale per la Natura / World Wildlife Fund for Nature / WWF

Greenpeace International


Lions Club International


Medici Senza Frontiere /
Medecins san frontieres / Doctors Without Borders / Médicos Sin Fronteras


Movimento Internazionale della Croce Rossa e della Mezza Luna Rossa / International Red Cross and Red Crescent Movement (ICRM)


Organizzazione Mondiale del Movimento Scout / Organization Mondiale du Mouvement Scout

Pax Christi

Rotary International

 

 


 

up
Cronologia 


Amnesty International


bandiera non ufficiale dal 1963




Le date:

28/2/1961
fondata a Londra dall'avvocato inglese Peter Benenson, si batte in difesa dei detenuti per motivi di razza, religione e opinione, per l'attuazione di processi solleciti e imparziali nei confronti di tutti i prigionieri politici e per l'abolizione della tortura e della pena di morte.

 

Segretari Generali dal 1961

1961

1966

 Peter Benenson

1966

1968

 Eric Baker

1968

1980

 Martin Ennals


1980

1986

 Thomas Hammarberg

1986

1992

 Ian Martin

1992

2001

 Pierre Sané

2001

 

 Irene Khan


up



Caritas Internazionale / Caritas internationalis





Le Date:

1951
la Conferenza Internazionale delle Carità Cattoliche fu fondata a Roma  sulla base di un'organizzazione filantropica della Chiesa Cattolica di Roma. Ha poteri consultivi presso il Consiglio Economico e Sociale dell'ONU, FAO, UNICEF e Consiglio d'Europa ed è affiliata con organizzazioni filantropiche cattoliche in tutto il mondo.


 

Presidenti

Óscar Andrés Rodríguez Maradiaga

 

.



Segretari Generali

Lesley Anne Knight

.

.

 

up

 

Comitato Internazionale della Croce Rossa / International Committee of the Red Cross (ICRC)



dal 22/8/1864



bandiera del Comitato dal 1975



Sede: Geneva (Switzerland)


Le Date:

9/2/1863
Fondazione dell'International Committee for Relief to the Wounded da parte dell'International Red Cross Movement (ICRM). Ha come scopo l'assistenza e il soccorso delle vittime della guerra e delle calamità, il miglioramento della salute e la difesa contro le malattie. Si struttura in un Comitato Internazionale della Croce Rossa (ICRC), che ha poteri di osservatore presso il Consiglio Economico e Sociale dell'ONU, e in una Lega delle Società nazionali della Croce Rossa, che coordina l'attività delle società nazionali e ha poteri consultivi presso il Consiglio Economico e Sociale e l'UNESCO

22/8/1864
firma della Prima Convenzione di Ginevra

20/12/1875
rinominata International Committee of the Red Cross (ICRC)



Presidenti dal 1863
(di nazionalità svizzera)

9 Feb 1863

 31 Mar 1864

 Guillaume Henri Dufour

31 Mar 1864

 21 Aug 1910

 Gustave Moynier

26 Aug 1910

 31 Mar 1928

 Gustave Ador

 

12 May 1928

 31 Dec 1944

 Max Huber

1 Jan 1945

 May 1948

 Carl Jacob Burckhardt (assente dal 24/2/1945 all'4/1948)

24 Feb 1945

 Apr 1948

 Max Huber (ad interim)

12 May 1948

 31 Aug 1955

 Paul Ruegger

5 Sep 1955

 30 Sep 1964

 Léopold Boissier

1 Oct 1964

 Jan 1969

 Samuel Gonard

9 Jan 1969

 31 May 1973

 Marcel Naville

1 Jun 1973

 30 Jun 1976

Eric Martin

1 Jul 1976

 6 May 1987

 Alexandre Hay

7 May 1987

 31 Dec 1999

 Cornelio Sommaruga

1 Jan 2000

2012 

 Jakob Kellenberger

1 Jul 2012  Peter Maurer


up


Federazione Internazionale della Croce Rossa e della Mezza Luna Rossa / International Federation of Red Cross and Red Crescent Societies / IFRCS



    
dal 5/5/1919



 
dal 27/7/1929




dal 14/1/2007



Sede: Geneva (Switzerland)
(Paris, France 1919-1939)


Le Date:

5/5/1919
fondazione della Lega delle Società della Croce Rossa / League of Red Cross Societies (LORCS)

27/7/1929
adozione della Luna Rossa / Red Crescent come emblema alternativo

11/10/1983
rinomimata League of Red Cross and Red Crescent Societies (LORCS)

27/11/1991
rinominata International Federation of Red Cross and Red Crescent Societies (IFRCS)

22/6/2006
approvazione del Cristallo Rosso / Red Crystal come emblema alternativo alla Croce Rossa da utilizzare nei paesi mussulmani



Presidenti dal 1919

1919

 1922

 Henry Pomeroy Davison (U.S.)

1922

 1935

 John Barton Payne (U.S.)

1935

 1938

 Cary Travers Grayson (U.S.)

1938

 1944

 Norman Davis (U.S.)

1944

 1945

 Jean de Muralt (Switzerland) (acting)

1945

 1950

 Basil O'Connor (U.S.)

1950

 1959

 Emil Sandström (Sweden)

1959

 1965

 John Alexander MacAulay (Canada)

1965

 1977

 José Barroso (Mexico)

1977

 1981

 Adetunji Adefarasin (Nigeria)

1981

 1987

 Enrique de la Mata (Spain)

1987

 1997

 Mario Enrique Villarroel Lander (Venezuela)

Nov 1997

 10 Nov 2001

 Astrid N. Heiberg (f) (Norway)

10 Nov 2001

.

 Juan Manuel Suárez del Toro Rivero (Spain)

 



Segretari Generali dal 1919

Jul 1919

 1920

 William E. Rappard (Switzerland)

1921

 1926

 René Sand (Belgium)

1927

 1930

 Tracey B. Kittredge (U.S.)

1931

 

 Ernest P. Bicknell (U.S.)

1931

 Jan 1932

 Gordon L. Berry (U.S.)

1932

 1936

 Ernest J. Swift (U.S.)

1936

 1957

 Bonabès de Rougé (France)

1957

 1959

 Henry W. Dunning (U.S.)

1960

 1981

 Henrik Beer (Sweden)

1982

 1987

 Hans Hoegh (Norway)

1988

 1992

 Pär Stenbäck (Finland)

1993

 1999

 George B. Weber (Canada)

2000

 2003

 Didier J. Cherpitel (France)

2003

 2008

 Markku Niskala (Finland)

1 Jul 2008

 

 Bekele Geleta (Ethiopia)




Stati aderenti:

5 May 1919

France, Italy, Japan, United Kingdom, United States

27 May 1919

 Belgium, Norway (ritiratasi nel 5/1927; rientrata 1/1/1930)

28 May 1919

 Portugal

17 Jun 1919

 Brazil

19 Jun 1919

Australia, Peru

20 Jun 1919

Canada

23 Jun 1919

 Argentina

24 Jun 1919

 South Africa

26 Jun 1919

 Greece, Sweden (ritiratasi il 7/5/1927; rientrata nel 1930)

11 Jul 1919

 New Zealand

12 Jul 1919

 Denmark (ritiratasi nel 5/1937; rientrata nel 1930)

14 Jul 1919

 Romania

15 Jul 1919

 Venezuela

17 Jul 1919

 Cuba

27 Jul 1919

 China (dall'10/1950 la Società della Croce Rossa della Cina Popolare partecipò alle riunioni dell'Ufficio Federale dei Governatori e perciò fu accettata dalla Federazione come Croce Rossa Cinese (nel periodo 1966/1978 parzialmente non presente durante la rivoluzione culturale); nel 1952 durante la 28ma Conferenza Internazionale della Croce Rossa la Cina Popolare partecipò insieme ad un osservatore di Taiwan (già invitata nel 1957, nel 1965 ma non dal 13/9/1969)

7 Aug 1919

 India

15 Aug 1919

 The Netherlands

22 Aug 1919

 Serbia (parte dello Stato dei Serbi, Croati e Sloveni dal 1/12/1918 al 1929 e della Yugoslavia dal 1929; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dissolta il 3/6/2006 e seguita il 5/6/2006 dalla Serbia), Spain

16 Sep 1919

 Poland

2 Nov 1919

 Switzerland

11 Jan 1920

 Czechoslovakia (dissolta il 31/1992)

17 Jan 1920

 Uruguay

1 Feb 1920

Chile

8 Apr 1921

 Siam (dal 1939 Thailandia)

20 Apr 1921

 Austria

8 Jun 1921

 Finland

14 Jun 1921

 Hungary

20 Jul 1921

 Bulgaria

29 Oct 1921

 Luxembourg

23 Mar 1922

 Paraguay

29 Mar 1922

 Colombia

5 Apr 1922

 Costa Rica

15 Jul 1922

 Germany

25 May 1923

 Bolivia, Danzig Free City (dal 1939 parte della Germania; dal 1945 parte della Polonia), Ecuador

2 Aug 1923

 Albania

15 Aug 1923

 Guatemala

5 Oct 1923

Mexico

7 Jan 1924

 Netherlands East Indies (dal1949 Indonesia rientrata nel 1950)

13 Feb 1925

 Panama

30 May 1925

 Iceland

24 Jun 1925

 El Salvador

21 Jan 1929

 Persia (dal 1935 Iran)

23 Jun 1929

 Egypt

7 Apr 1930

 Turkey

19 Jan 1931

 Dominican Republic

23 Jun 1934

 Iraq

17 Oct 1934

 Nicaragua

19 Oct 1934

Soviet Union (dissolta il 25/12/1991 seguita dalla Russia)

3 May 1937

 Haiti

24 Nov 1945

 Ireland

27 Nov 1945

 Honduras

5 Dec 1945

 Liechtenstein

23 May 1946

 Burma (dal 1989 Myanmar)

18 Aug 1948

 Lebanon, Monaco, Pakistan, Philippines, Syria (la Luna Rossa siriana fu riconosciuta come parte della Repubblica Araba Unita il 29/9/1959 e poi riamessa il 29/9/1962 solo come Siria dopo lo scioglimento della RAU/UAR)

16 Oct 1950

Ethiopia, Indonesia, Jordan

25 Jul 1952

Ceylon (dal 1972 Sri Lanka), San Marino, West Germany (dal 3/10/1990 unione alla Germania Est)

26 Oct 1957

 Afghanistan, East Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest), Laos, North Korea, South Korea, South Vietnam (Vietnam fino al 30/4/1975 e quindi Sud Vietnam; dal 2/7/1976 Repubblica Socialista del Vietnam), Tunisia, The Sudan

 

26 Sep 1959

 Ghana, Liberia, Libya, Mongolia, Morocco

2 Oct 1961

Cambodia, Nigeria, Togo

28 Aug 1963

 Algeria, Burundi, Cameroon, Congo (Kinshasa) (1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire) 17, Dahomey (dal 1975 Benin), Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Madagascar (fino al 30/12/1975 Repubblica Malagasy), Malaysia, Saudi Arabia, Senegal, Sierra Leone, Tanganyika ((dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964)21, Trinidad and Tobago, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

28 Sep 1965

Jamaica, Nepal, Niger, Uganda

5 Sep 1967

 Kenya, Zambia

1 Sep 1969

 Guyana, Kuwait, Mali, Somalia

12 Oct 1971

 Botswana, Lesotho, Malawi

2 Nov 1973

Bahrain, Bangladesh, Fiji, Mauritania, Singapore

29 Oct 1975

 Central African Republic, The Gambia

7 Oct 1977

 The Bahamas, Congo (Brazzaville), Mauritius, Papua New Guinea

4 Oct 1979

Swaziland

2 Nov 1981

 Qatar, Tonga

8 Oct 1983

Rwanda, Yemen (Sana) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen(Aden)), Zimbabwe

20 Oct 1985

 Barbados, Belize, Cape Verde, São Tomé and Príncipe, Western Samoa (dal 1997 Samoa), Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen)

18 Oct 1986

 Angola, Djibouti, Guinea, Guinea Bissau, Saint Lucia, Suriname, United Arab Emirates

23 Nov 1987

Grenada

21 Oct 1989

 Chad, Dominica, Mozambique, Saint Vincent and the Grenadines

25 Nov 1991

Latvia (già ammessa il 10/1/1923 fino al 1940), Lithuania (già ammessa il 12/11924 fino al 1940 ), Solomon Islands

25 Oct 1993

 Antigua and Barbuda, Croatia, Czech Republic, Estonia (già ammessa il 25/2/1922 fino al 1940), Malta, Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia), Saint Kitts and Nevis, Seychelles, Slovakia, Slovenia, Ukraine, Vanuatu

27 Nov 1995

Andorra, Armenia, Azerbaijan, Belarus, Equatorial Guinea, Macedonia (Former Yugoslav Republic of), Turkmenistan, Uzbekistan

20 Nov 1997

 Brunei Darussalam, Georgia, Kiribati, Kyrgyzstan, Palau, Tajikistan

23 Oct 1999

 Gabon

7 Nov 2001

 Bosnia and Hercegovina, Moldova

28 Nov 2003

 Cook Islands, Kazakhstan, Federated States of Micronesia

11 Nov 2005

 Comoros, East Timor

22 Jun 2006

Israel, Palestinian Territory

27 Oct 2006

 Montenegro (membro provvisorio)


up


Medici Senza Frontiere / Medecins san frontieres / Doctors without borders /Medicos sin fronteras


 

Le Date:

1971
costituzione dell'organizzazione umanitaria di medici senza frontiere



Presidenti

Bernard Kouchner
22/12/1971 1982
Claude Malhuret 1977 1982
Rony Brauman
1982 1994
James Orbinski 1994  
Christophe Fournier    


 

up


 

Movimento Internazionale della Croce Rossa e della Mezza Luna Rossa / International Red Cross and Red Crescent Movement (ICRM)




Sede: Geneva (Switzerland)


Le Date:

9/2/1863
fondazione dell'International Committee for Relief to the Wounded da parte dell'International Red Cross Movement (ICRM)

26/10/1928
costituzione dell'International Red Cross and Red Crescent Movement (ICRM) con l'adozione degli Statuti della Croce Rossa Internazionale



Presidenti della Commissione dal 1928

1928

 1934

 Pierre Nolf (Belgium)

1934

 1938

 Prince Iyesato Tokugawa (Japan)

1938

 1946

 Sir Arthur Stanley (U.K.)

1946

 1948

 Count Folke Bernadotte (Sweden)

1948

 1965

 André François Poncet (France)

1965

 1973

 Angela Olivia Pery, Countess of Limerick (f) (U.K.)

1973

 1977

 Sir Geoffrey Newman Morris (Australia)

1977

 1981

 Sir Evelyn Shuckburgh (U.K.)

1981

 1993

 Ahmed Abu Goura (Jordan)

1993

 1995

 Botho Prinz zu Sayn Wittgenstein Hohenstein (Germany)

1995

 

Princess Margriet van Oranje Nassau (f) (The Netherlands)




Società Nazionali aderenti:

16 Dec 1863

 Württemberg (unificazione il 25/1/1921 come Società della Croce Rossa di Germania; de facto riconosciuta dall'ICRC e de jure solo il 26/6/1952)

2 Jan 1864

 Oldenburg (unificazione il 25/1/1921 come Società della Croce Rossa di Germania; de facto riconosciuta dall'ICRC e de jure solo il 26/6/1952)

4 Feb 1864

 Belgium

6 Feb 1864

 Prussia (unificazione il 25/1/1921 come Società della Croce Rossa di Germania; de facto riconosciuta dall'ICRC e de jure solo il 26/6/1952)

15 Jun 1864

 Italy

24 Jun 1864

 Mecklenburg Schwerin (unificazione il 25/1/1921 come Società della Croce Rossa di Germania; de facto riconosciuta dall'ICRC e de jure solo il 26/6/1952)

18 Oct 1864

 Hamburg Free City (unificazione il 25/1/1921 come Società della Croce Rossa di Germania; de facto riconosciuta dall'ICRC e de jure solo il 26/6/1952)

19 Dec 1864

 Hesse Darmstadt (unificazione il 25/1/1921 come Società della Croce Rossa di Germania; de facto riconosciuta dall'ICRC e de jure solo il 26/6/1952)

13 Apr 1865

 Sweden

22 Sep 1865

 Norway

7 Jun 1866

 Saxony (unificazione il 25/1/1921 come Società della Croce Rossa di Germania; de facto riconosciuta dall'ICRC e de jure solo il 26/6/1952)

29 Jun 1866

 Baden (unificazione il 25/1/1921 come Società della Croce Rossa di Germania; de facto riconosciuta dall'ICRC e de jure solo il 26/6/1952)

22 Aug 1866

 Switzerland

15 May 1867

 Russia

5 Jan 1868

 Bavaria (unificazione il 25/1/1921 come Società della Croce Rossa di Germania; de facto riconosciuta dall'ICRC e de jure solo il 26/6/1952)

8 Aug 1868

 Turkey

21 Sep 1868

 The Netherlands

4 Aug 1870

 United Kingdom

10 Feb 1876

 Montenegro (parte dello Stato dei Serbi, Croati e Sloveni dal 1/12/1918; dal 4/2/2003 Serbia e Montenegro; dissolta il 3/6/2006; dal 5/6/2006 Serbia)

27 Apr 1876

 Denmark

14 Jun 1876

 Serbia

23 Aug 1876

 Romania

6 Oct 1877

 Greece

14 Mar 1880

 Austria

8 May 1880

 Peru

10 Jan 1882

 Argentina

20 Jan 1882

 Hungary

20 Sep 1882

 United States

20 Oct 1885

 Bulgaria

13 Jul 1887

 Portugal

2 Sep 1887

 Japan

14 Jun 1889

 Congo Free State (dal 1908 come branca della Croce Rossa Belga e riconosciuta dall'IRCS)

6 Jun 1893

 Spain

7 Apr 1896

 Venezuela

15 Jun 1900

 Uruguay

25 Jun 1900

 Transvaal (dal 1902 come branca della Croce Rossa Britannica; dal 1921 parte della Croce Rossa sudafricana riconosciuta dall'ICRC il 10/5/1928)

23 Oct 1905

 Korea (dal 1910 branca della Croce Rossa giapponese; separazione delle società tra Nord e Sud riconosciute nel 1955 e nel 1956)

1 Mar 1907

 France

30 Apr 1909

 Chile

7 Sep 1909

 Cuba

3 Jan 1912

 Mexico

15 Jan 1912

 China (alla 28ma Conferenza Intenazionale della Croce Rossa il 287/71952 fu invitata la Cina Popolare con un delegato e Taiwan con un osservatore Formosa (Taiwan); taiwan fu invitata nel 1957 e nel 1965 ma non il 13/9/1969; durante il periodo 1966/1978 della Rivoluzione Culurale la Croce Rossa fu parzialmente dispersa)

16 Mar 1912

 Brazil

14 Oct 1914

 Luxembourg

14 Jul 1919

 Poland

1 Dec 1919

 Czechoslovakia (dissolta il 31/12/1992)

24 May 1920

 Finland

27 May 1920

 Siam (dal 1939 Thailandia)

15 Oct 1921

 Soviet Union (costituzione della Croce Rossa Russa nel 1867; dal 6/1/1918 Croce Rossa Sovietica; dal 1924 Alleanza delle Società della Croce Rossa e Mezza Luna Rossa Societies dell'URSS / USSR; l'Unione Sovietica fu dissolta il 25/12/1991 e seguita dalla Russia)

16 Mar 1922

 Costa Rica

22 Mar 1922

 Paraguay

23 Mar 1922

 Colombia

10 Oct 1922

 Danzig Free City (dal 1939 parte della Germania e dal 1945 parte della Polonia)

10 Jan 1923

 Bolivia

10 Apr 1923

 Ecuador

2 Aug 1923

 Albania

15 Aug 1923

 Guatemala

1 Feb 1924

 Egypt

20 Apr 1924

 Panama

30 May 1924

 Persia (dal 1935 Iran)

9 Apr 1925

 Iceland

25 Apr 1925

 El Salvador

15 Nov 1927

 Canada

16 Nov 1927

 Dominican Republic

17 Nov 1927

 Australia

10 May 1928

 South Africa (sospesa dalla partecipazione alle conferenze dell'ICRC dal 25/10/1986 al 11/1986)

28 Feb 1929

 India

16 Jun 1932

 New Zealand

16 Jun 1934

 Iraq

15 Sep 1934

 Nicaragua

19 Sep 1935

 Haiti

26 Sep 1935

 Ethiopia

5 Aug 1938

 Honduras

20 Apr 1939

 Burma (dal 1989 Myanmar)

2 Nov 1939

 Ireland

22 Jun 1945

 Liechtenstein

12 Oct 1946

 Syria (con l'Egitto fu parte della Repubblica Araba Unita dal 1958 al 1961 che non fu riconosciuta dall'ICRC che riconobbe invece il 10/9/1959 la Mezza Luna Rossa siriana di essere una componente della Mezza Luna dell'UAR; il 31/7/1962 l'ICRC riconobbe la Mezza Luna Rossa siriana a pieno titolo)

30 Jan 1947

 Lebanon

5 May 1947

 Philippines

20 Mar 1948

 Monaco

21 Jul 1948

 Pakistan

9 Dec 1948

 Transjordan (dal 1950 Giordania)

15 Jun 1950

 Indonesia

19 Oct 1950

 San Marino

6 Mar 1952

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

26 Jun 1952

 West Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Est)

2 Sep 1954

 Afghanistan

6 Nov 1954

 East Germany (dal 3/10/1990 unita alla Germania Ovest)

26 May 1955

 South Korea

2 Feb 1956

 North Korea

23 May 1957

 Laos, South Vietnam (unito al Nord Vietnam il 23/8/1976 come Repubblica Socialista del Vietnam)

12 Sep 1957

 Tunisia

1 Nov 1957

 North Vietnam (unito al Sud Vietnam il 23/8/1976 come Repubblica Socialista del Vietnam), The Sudan

7 Aug 1958

 Morocco

9 Sep 1958

 Libya

5 Feb 1959

 Ghana, Liberia

15 Sep 1959

 Mongolia

6 Oct 1960

 Cambodia

4 May 1961

 Nigeria

7 Sep 1961

 Togo

1 Nov 1962

 Sierra Leone, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

4 Jul 1963

 Algeria, Cameroon, Congo (Kinshasa) (dal 4/7/1963 Congo (Kinshasa) Croce Rossa del Congo Kinshasa)(1960/1966 Congo (Léopoldville); 1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire), Malaysia

8 Aug 1963

 Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire), Saudi Arabia, Senegal, Tanganyika (dal 26/4/1964 Repubblica Unita di Tanganyka e Zanzibar, rinominata Tanzania il 1/11/1964), Trinidad and Tobago

22 Aug 1963

 Burundi, Dahomey (dal 1975 Benin)

26 Aug 1963

 Madagascar (fino al 30/12/1975 Repubblica Malagasy)

1 Oct 1964

 Jamaica, Nepal

2 Sep 1965

 Uganda

2 Dec 1965

 Niger

3 Nov 1966

 Kenya

8 Dec 1966

 Zambia

14 Sep 1967

 Mali

6 Jun 1968

 Kuwait

8 Aug 1968

 Guyana

3 Jul 1969

 Somalia

5 Feb 1970

 Botswana

23 Jul 1970

 Malawi

7 Sep 1971

 Lesotho

14 Sep 1972

 Bahrain

6 Jun 1973

 Mauritania

20 Sep 1973

 Bangladesh, Fiji, Singapore

24 Oct 1973

 Central African Republic

10 Oct 1974

 The Gambia

16 Dec 1976

 The Bahamas, Congo (Brazzaville)

15 Sep 1977

 Mauritius, Papua New Guinea

4 Apr 1979

 Swaziland

15 Oct 1981

 Tonga

26 Oct 1981

 Qatar

22 Apr 1982

 Yemen (Sana) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Aden) )

6 Oct 1982

 Rwanda

7 Sep 1983

 Zimbabwe

15 Mar 1984

 Belize

30 Aug 1984

 Barbados, Western Samoa (dal 1997 Samoa), Yemen (Aden) (dal 22/5/1990 unito allo Yemen (Sana) nella Repubblica dello Yemen)

14 Mar 1985

 Cape Verde

3 Oct 1985

 São Tomé and Príncipe

27 Aug 1986

 Guinea Bissau, United Arab Emirates

1 Oct 1986

 Angola, Guinea, Saint Lucia, Suriname

15 Oct 1986

 Djibouti

12 Mar 1987

 Grenada

15 Apr 1988

 Chad

29 Sep 1988

 Mozambique

15 Mar 1989

 Dominica

4 Oct 1989

 Saint Vincent and the Grenadines

3 Oct 1991

 Solomon Islands

7 Nov 1991

 Lithuania (la Croce Rossa lituana fu riconosciuta il 28/8/1923)

20 Nov 1991

 Latvia (la Croce Rossa lettone fu riconosciuta il 10/1/1923)

3 Jun 1992

 Seychelles

27 Aug 1992

 Saint Kitts and Nevis

4 Nov 1992

 Antigua and Barbuda

3 Jun 1993

 Seychelles

31 Mar 1993

 Estonia (la croce rossa estone fu riconosciuta l'11/4/1922), Namibia (fino al 21/3/1990 United Nations Council for Namibia)

25 Aug 1993

 Croatia, Czech Republic, Slovakia, Slovenia

29 Sep 1993

 Ukraine, Vanuatu

21 Oct 1993

 Malta

24 Mar 1994

 Andorra

28 Sep 1994

 Equatorial Guinea

24 Aug 1995

 Turkmenistan, Uzbekistan

1 Nov 1995

 Armenia, Azerbaijan, Belarus, Macedonia (Former Yugoslav Republic of)

6 Nov 1996

 Brunei Darussalam

19 Mar 1997

 Kyrgyzstan

30 Sep 1997

 Kiribati, Palau

6 Nov 1997

 Georgia, Tajikistan

19 Aug 1999

 Gabon

8 May 2001

 Bosnia and Hercegovina

24 Oct 2001

 Moldova

12 Dec 2002

 Cook Islands

20 Nov 2003

 Kazakhstan, Federated States of Micronesia

22 Sep 2005

 Comoros

9 Nov 2005

 East Timor

22 Jun 2006

 Israel, Palestinian Territory

21 Sep 2006

 Montenegro


up



Esercito della Salvezza / Salvation Army

File:Bandera del Ejercito de Salvacion.svg




Sede: Londra (UK)

Le Date:

1865
Organizzazione religiosa cristiana evangelica metodista fondata a Londra a scopi filantropici nei confronti dei ceti meno abbienti, è organizzata secondo schemi quasi militari, in corpi e divisioni, con gradi e uniformi. Ha poteri consultivi presso il Consiglio Economico e Sociale dell'ONU, UNICEF e UNESCO.


Capi dello Staff / Chief of the Staff dal 1881

1881

1912

 Bramwell Booth

1912

1919

 T. Henry Howard

1919

1929

 Edward Higgins

1929

1937

 Henry W. Mapp

1937

1939

 John McMillan

1939

1943

 Alfred G. Cunningham

1943

1946

 Charles Baugh

1946

1953

 John J. Allan

1953

1957

 Edgar J. Dibden

1957

1961

 William J. Dray

1961

1961

 Norman F. Duggins

1961

1969

 Erik Wickberg

1969

1974

 Arnold Brown

1974

1977

 Arthur E. Carr

1977

1982

 W. Stanley Cottrill

1982

1987

 Caughey Gauntlett

1987

1991

 Ron A. Cox

1991

1993

 Bramwell Tillsley

1993

1999

 Earle Maxwell

1999

2002

 John Larsson

2002

2006

 Israel L. Gaither

2006

 

 Robin Dunster (f)



Generali del Salvation Army dal 1878

1878

 1912

 William Booth

1912

 1929

 Bramwell Booth

1929

 1934

 Edward Higgins

1934

 1939

 Evangeline Booth

1939

 1946

 George Carpenter

1946

 1954

 Albert Orsborn

1954

 1963

 Wilfred Kitching

1963

 1969

 Frederick Coutts

1969

 1974

 Erik Wickberg

1974

 1977

 Clarence Wiseman

1977

 1981

 Arnold Brown

1981

 1986

 Jarl Wahlström

1986

 1993

 Eva Burrows

1993

 1994

 Bramwell Tillsley

1994

 1999

 Paul Rader

1999

 2002

 John Gowans

2002

 2006

 John Larsson

1/4/2006

 

 Shaw Clifton


up



Greenpeace International


Greenpeace International


Le Date:

2/1970
il nome fu coniato da Bill Darnell

1971
opera attivamente per la salvaguardia dell'ambiente e l'interruzione degli esperimenti nucleari

 

Sedi nazionali:
Greenpeace Africa
Greenpeace Argentina
Greenpeace Australia-Pacific
Greenpeace Belgium
Greenpeace Brazil
Greenpeace Canada
Greenpeace Central and Eastern Europe
Greenpeace Chile
Greenpeace China
Greenpeace Czech Republic
Greenpeace France
Greenpeace Germany
Greenpeace Greece
Greenpeace India
Greenpeace Italy
Greenpeace Japan
Greenpeace Luxembourg
Greenpeace Mediterranean
Greenpeace Mexico
Greenpeace Netherlands
Greenpeace New Zealand
Greenpeace Nordic
Greenpeace Russia
Greenpeace Southeast Asia
Greenpeace Spain
Greenpeace Switzerland
Greenpeace United Kingdom
Greenpeace USA



Direttori Esecutivi Internazionali

     

.

.

.

Thilo Bode

1995

6/2001

Gerd Leipold

6/6/2001

11/2009

Kumi Naidoo

16/11/2009

.

 

Presidenti italiani

Walter Ganapini
. 13/2/2008
Sibylle Grosjean
2/2008 2009
Ivan Novelli
4/12/2009 .


up



Pax Christi



Le Date:

1945
fondazione del Movimento cattolico per la pace consacrato ufficialmente nel 1950 come movimento della Chiesa Cattolica.

 

Presidenti dal 1944

1944

1950

 Pierre Marie Théas, Bischof von Lourdes

1950

1965

 Kardinal Maurice Feltin, Erzbischof von Paris

1965

1975

 Kardinal Bernard Alfrink, Erzbischof von Utrecht

1975

1985

Luigi Bettazzi, Bischof von Ivrea (Italien

1985

1990

Kardinal Franz König, Erzbischof von Wien

1990

1999

Kardinal Godfried Danneels, Erzbischof von Brüssel

1999

2007

Michel Sabbah, lat. Patriarch von Jerusalem

2007

 

Laurent Monsengwo, Erzbischof von Kinshasa (Kongo Kinshasa


up



Fondo Mondiale per la Natura  / World Wildlife Fund for Nature - WWF


Le date:

11/9/1961
fondato
a Morges (Svizzera) ha come scopo la salvaguardia della natura. Raccoglie finanziamenti che impiega per la realizzazione di parchi naturali, oasi faunistiche, la protezione delle specie animali in via di estinzione e opere di conservazione dell'ambiente.

Sede:  Gland (Svizzera)


Presidenti dal 1962

1962

1976

Prince Bernhard 

1976

1981

 John H. Loudon

1981

1996

SAR il Principe Filippo, duca di Edimburgo

1996

1999

Syed Babar Ali

2000

 

 Ruud Lubbers

2000

2001

Hon. Sara Morrison

2001

2009

 Chief Emeka Anyaoku

2010

 

 Hon. Yolanda Kakabadse





Direttori Generali dal 1962

James P. Leape

2005

 .

Dr Claude Martin

1993

2005

Charles de Haes

1975

1993

Dr Fritz Vollmar

1962

1975


 

up

Lions Club International



Le Date:

1917
Associazione di uomini d'affari, professionisti, alti funzionari e intellettuali fondata a Chicago per la promozione del benessere economico, sociale, morale e spirituale della società. Svolge attività culturale e assistenziale in varie forme

Presidenti dal 1966

Edward M. Lindsey (USA)

7/1966

6/1973

Tris Coffin (Canada)

6/1973

6/1976

Prof. Joao Fernando Sobral (Brasile)

6/1976

7/1982

Everett J. Grindstaff (USA)

7/1982

 6/1985

Joseph L. Wroblewski (USA)

 6/1985

7/1986

Sten A. Akestam (Svezia)

7/1986

7/1987

Giudice Brian Stevenson (Canada)

7/1987

7/1988

Austin P. Jennings (USA)

7/1988

7/1990

William L. Biggs (USA)

7/1990

6/1991

Donald E. Banker (USA)

6/1991

7/1993

James T. Coffey (USA)

7/1993

7/1994

Prof. Dr. Giuseppe Grimaldi (Italia)

7/1994

7/1995

Dr. William H. Wunder (USA)

7/1995

 7/1996

Augustin Soliva (Brasile)

 7/1996

7/1998

Kajit "KJ" Habanananda (Thailandia)

7/1998

6/1999

Jim Ervin (USA)

6/1999

6/2000

Dr. Jean Behar (Francia)

6/2000

7/2001

J. Frank Moore III (USA)

7/2001

7/2002

Kay K. Fukushima (USA)

7/2002

7/2003

Dr. Tae Sup "TS" Lee (Corea del Sud)

7/2003

7/2004

Clement Kusiak (USA)

7/2004

7/2005

Ashok Mehta (India)

7/2005

7/2005

Rohit C. Mehta (India )

7/2005

7/2006

Jimmy Ross (USA)

7/2006

7/2007

Mahendra Amarasuriya (Sri Lanka)

7/2007

6/2008

Albert F. Brandel (USA)

6/2008

.



up


Rotary International





Le Date:

1905
Associazione di uomini d'affari, professionisti e alti funzionari, fondata a Londra e attiva in 151 paesi, con lo scopo di promuovere l'ideale del "servizio" come fonte di miglioramento personale e per il bene della società. Ha poteri consultivi presso l'UNESCO.

Presidenti dal 1910

1910

1912

 Paul P. Harris (Fondatore del Rotary)

Rotary Club of Chicago, Illinois, USA

1912

1913

 Glenn C. Mead

 Rotary Club of Philadelphia, Pennsylvania, USA

1913

1914

Russell F. Greiner

 Rotary Club of Kansas City, Missouri, USA

1914

1915

 Frank L. Mulholland

 Rotary Club of Toledo, Ohio, USA

1915

1916

 Allen D. Albert

 Rotary Club of Minneapolis, Minnesota, USA

1916

1917

Arch C. Klumph

 Rotary Club of Cleveland, Ohio, USA

1917

1918

 E. Leslie Pidgeon

 Rotary Club of Winnipeg, Manitoba, Canada

1918

1919

 John Poole

 Rotary Club of Washington, DC, USA

1919

1920

 Albert S. Adams

 Rotary Club of Atlanta, Georgia, USA

1920

1921

 Estes Snedecor

 Rotary Club of Portland, Oregon, USA

1921

1922

 Crawford C. McCullough

 Rotary Club of Fort William, Ontario, Canada

1922

1923

 Raymond M. Havens

 Rotary Club of Kansas City, Missouri, USA

1923

1924

 Guy Gundaker

 Rotary club of Philadelphia , Pennsylvania, USA

1924

1925

 Everett W. Hill

 Rotary Club of Oklahoma City, Oklahoma, USA

1925

1926

 Donald A. Adams

 Rotary Club of New Haven, Connecticut, USA

1926

1927

 Harry H. Rogers

Rotary Club of San Antonio, Texas, USA

1927

1928

 Arthur H. Sapp

 Rotary Club of Huntington, Indiana, USA

1928

1929

 Israel Bird "Tom" Sutton

 Rotary Club of Tampico, Mexico

1929

1930

 M. Eugene Newsom

Rotary Club of Durham, North Carolina, USA

1930

1931

 Almon E. Roth

 Rotary Club of Palo Alto, California, USA

1931

1932

 Sydney W. Pascall

Rotary Club of London, England

1932

1933

 Clinton P. Anderson

 Rotary Club of Albuquerque, New Mexico, USA

1933

1934

 John Nelson

 Rotary Club of Montreal, Quebec, Canada

1934 1935 Robert E. Lee Hill
Rotary Club di Columbia, Missouri, USA

1935

1936

 Ed R. Johnson

) Rotary Club of Roanoke, Virginia, USA

1936

1937

 Will R. Manier, Jr.

Nashville, Tennessee, USA

1937

1938

 Maurice Duperrey

 Rotary Club of Paris, France

1938

1939

 George C. Hager

 Rotary Club of Chicago, Illinois, USA

1939

1940

 Walter D. Head

 Rotary Club of Teaneck, New Jersey, USA

1940

1941

 Armando de Arruda Pereira

 Rotary Club of São Paulo, Brazil

1941

1942

 Tom J. Davis

Rotary Club of Butte, Montana, USA

1942

1943

 Fernando Carbajal

 Rotary Club of Lima, Perú

1943

1944

 Charles L. Wheeler

 Rotary Club of San Francisco, California, USA

1944

1945

 Richard H. Wells

 Rotary Club of Pocatello, Idaho, USA

1945

1946

 Thomas A. Warren

 Rotary Club of Wolverhampton, Staffordshire, England

1946

1947

 Richard C. Hedke

 Rotary Club of Detroit, Michigan, USA

1947

1948

 S. Kendrick Guernsey

 Rotary Club of Jacksonville, Florida, USA

1948

1949

 Angus S. Mitchell

 Rotary Club of Melbourne , Australia 

1949

1950

Percy Hodgson

 Rotary Club of Rotary Club di Pawtucket , Rhode Island, USA

1950

1951

 Arthur Lagueux

 Rotary Club of Quebec, Quebec, Canada

1951

1952

 Frank E. Spain

 Rotary Club of Birmingham , Alabama, USA

1952

1953

 Henry John Brunnier

 Rotary Club of San Francisco, California, USA

1953

1954

 Joaquin Serratosa Cibils

 Montevideo, Uruguay

1954

1955

 Herbert J. Taylor

 Rotary Club of Chicago, Illinois, USA

1955

1956

 AZ Baker

Rotary Club of Cleveland, Ohio, USA

1956

1957

 Gian Paolo Lang

 Rotary Club of Livorno, Italy

1957

1958

 Charles G. Tennent

 Rotary Club of Asheville, North Carolina, USA

1958

1959

 Clifford A. Randall

 Rotary Club of Milwaukee, Wisconsin, USA

1959

1960

 Harold T. Thomas

 Rotary Club of Auckland, New Zealand

1960

1961

 J. Edd McLaughlin

 Rotary Club of Ralls, Texas, USA

1961

1962

 Joseph A. Abey

 Rotary Club of Reading, Pennsylvania, USA

1962

1963

 Nitish C. Laharry

 Rotary Club of Calcutta, India

1963

1964

 Carl P. Miller

 Rotary Club of Los Angeles, California, USA

1964

1965

 Charles W. Pettengill

 Rotary Club of Greenwich, Connecticut, USA

1965

1966

 CPH Teenstra

 Rotary Club Hilversum, The Netherlands

1966

1967

 Richard L. Evans

 Rotary Club of Salt Lake City, Utah, USA

1967

1968

 Luther H. Hodges

 Rotary Club of Chapel Hill, North Carolina, USA

1968

1969

 Kiyoshi Togasaki

 Rotary Club of Tokyo, Japan

1969

1970

 James F. Conway

 Rotary Club of Rockville Centre, New York, USA

1970

1971

William E. Walk, Jr.

 Rotary Club of Ontario , California, USA

1971

1972

 Ernst G. Breitholtz

 Rotary Club of Kalmar , Sweden

1972

1973

 Roy D. Hickman

 Rotary Club of Birmingham, Alabama, USA

1973

1974

 William C. Carter

 Member, Rotary Club of Battersea, London

1974

1975

 William R. Robbins

 Rotary Club of Miami FL, USA

1975

1976

 Ernesto Imbassahy de Mello

Rotary Club of Niteroi, Rio de Janeiro , Brazil

1976

1977

Robert A. Manchester II

Rotary Club of Youngstown, Ohio, USA

1977

1978

 W. Jack Davis

Rotary Club of Hamilton, Bermuda

1978

1979

 Clem Renouf

 Member, Rotary Club of Nambour, Queensland, Australia

1979

1980

 James L. Bomar, Jr.

 Rotary Club of Shelbyville, Tennessee, USA

1980

1981

 Rolf J. Klärich

 Member, Rotary Club of Helsinki Helsingfors, Finland

1981

1982

 Stanley E. McCaffrey

Rotary Club of Stockton, California, USA

1982

1983

 Hiroji Mukasa

 Rotary Club of Nakatsu, Oita, Japan

1983

1984

 William E. Skelton

 Member, Rotary Club of Christiansburg Blacksburg, Virginia, USA

1984

1985

 Carlos Canseco

 Member, Rotary Club of Monterrey, Mexico

1985

1986

 Edward F. Cadman

 Rotary Club of Wenatchee, Washington, USA

1986

1987

 Mateo Armando Tengco Caparas

 Member, Rotary Club of Manila, Philippines

1987

1988

 Charles C. Keller

 Member, Rotary Club of California, Pennsylvania, USA

1988

1989

 Royce Abbey

 Member, Rotary Club of Essendon, Vic., Australia

1989

1990

 Hugh M. Archer

Member, Rotary Club of Dearborn, Michigan USA

1990

1991

 Paulo Viriato Correa da Costa

 Rotary Club of Santos, São Paulo, Brazil

1991 1992 Rajendra K. Saboo
Rotary Club di Chandigarh, India

1992

1993

 Clifford L. Dochterman

 Rotary Club of Moraga, California, USA

1993

1994

 Robert Bart

 Member, Rotary Club of Aarau, Switzerland

1994

1995

 Bill Huntley

 Member, Rotary Club of Alford & Mablethorpe, England

1995

1996

 Herbert G. Brown

 Member, Rotary Club of Clearwater, Florida, USA

1996

1997

 Luis Vicente Giay

 Member, Rotary Club of Arrecifes, Buenos Aires, Argentina

1997

1998

 Glen W. Kinross

 Member, Rotary Club of Brisbane, Australia

1998

1999

 James L. Lacy

Member, Rotary Club of Cookeville, Tennessee, USA

1999

2000

 Carlo Ravizza

 Member, Rotary Club of Milano, Italy

2000

2001

 Frank J. Devlyn

 Member, Rotary Club of Anahuac, Distrito Federal, Mexico

2001

2002

 Richard D. King

 Member, Rotary Club of Niles (Fremont) California, USA

2002

2003

 Bhichai Rattakul

 Member, Rotary Club of Dhonburi, Bangkok, Thailand

2003

2004

 Jonathan B. Majiyagbe

 Member, Rotary Club of Kano, Nigeria

2004

2005

 Glenn E. Estess

 Member, Rotary Club of Shades Valley Birmingham, AL, USA

2005

2006

 Carl Wilhelm Stenhammar

Member, Rotary Club of Göteborg, Sweden

2006

2007

 William B. Boyd

 Member, Rotary Club of Pakuranga, Auckland, New Zealand

2007

2008

 Wilfrid J. Wilkinson

 Member, Rotary Club of Trenton, Ontario, Canada

2008 2009 Lee Dong Kurn
 RC di Seoul Hangang

2009

2010

 John Kenny

Rotary Scotland

2010 2011 Ray Klinginsmith
Rotary Kingsville, Missouri, USA
2011 2012
Kalyan Banerjee
Rotary Bangkok Thailandia


Presidenti del Rotary - Milano

1978

1980

 Giuseppe ORIGONI

1980

1981

 Renato ARTESI

1981

1982

 Carlo DE MOJANA

1982

1983

 Francesco TOZZI SPADONI

1983

1984

 Giovanni VITALI

1984

1985

 Gianni BANA

1985

1986

 Beno REVERDINI

1986

1987

 Alberto SCHIRALDI

1987

1988

 Umberto BERTELE’

1988

1989

 Alberto VAUDO

1989

1990

 Stefano ALBERTI DE MAZZERI

1990

1991

 Gianni VENTURINO

1991

1992

 Adelchi ZANCAN

1992

1993

 Aldo CHIAPPE

1993

1994

 Pietro CALELLA

1994

1995

 Giuliano SCHIRALDI

1995

1996

 Alfredo MOLTENI CORBELLINI

1996

1997

 Franco COLLAVO

1997

1998

 Roberto CALIMANI

1998

1999

 Gianni AGNIFILI

1999

2000

 Emilio CANDIANI

2000

2001

 Aldo MARCELLO

2001

2002

 Giovanni ZANOCCOLI

2002

2003

 Vincenzo MAGRI

2003

2004

 Giovanna GALIMBERTI BIFFINO

2004

2005

 Giorgio CRIVELLI

2005

2006

 Roberto GALIMBERTI

2006

2007

Giuliano SCHIRALDI

2007

2008

 Mario MASSONE

2008

2009

 Domenico FORTI

2009

2010

 Paolo Brambilla

 



Segretari del Rotary di Milano

1978

1983

 Giorgio MENAFOGLIO

1983

1984

 Renato ARTESI

1984

1995

 Giuseppe BOSSI

1995

1996

 Ernesto ROVATTI

1996

2002

 Ernesto ROVATTI

2002

2003

 Liana STIAVELLI

2003

2006

 Mario MASSONE

2006

2008

 Carlo CERUTTI

2008

 

 Jean Claude PINTO


up

Organizzazione Mondiale del Movimento Scout / Organization Mondiale du Mouvement Scout





Segretari Generali

Luc Panissod

2007

.

Eduardo Missoni

2004

2007

Jacques Moreillon

1988

2004

Laszlo Nagy

1/5/1968

1988

Dasniel Spry
1951 1968
John Skinner "Belge" Wilson
1938 1951
Hubert S. Martin 1920 1938

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 01-09-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |