Fresh News

Sporting International Organizations

 


x
Cronologia

Comitato Olimpico Internazionale / International Olympic Committee (IOC)

Fédération Internationale de Football Association (FIFA)

Federazione Internazionale dell'Automobile - FIA / Federation Internationale de l'Automobile / Fédération Internationale de l'Automobile

FIA World Motor Sport Council

Formula One Constructors' Association -FOCA

Formula One Teams Association -FOTA

Grand Prix Drivers' Association - GPDA


International Boxing Federation

Organizzazione Sportiva Sudamericana / ODESUR / Organizacion Deportiva Suramericana


World Boxing Association

World Boxing Council




up
Cronologia


 
Comitato Olimpico Internazionale / International Olympic Committee (IOC)

 

Sede: Lausanne (Switzerland)


Le Date:

776 BC - 394 AD
periodo delle olimpiadi greche

23/6/1894
fondazione del International Olympic Committee

1916
sospensione per la guerra

1940
sospensione per la guerra

1944
sospensione per la guerra

5/9/1972
i terroristi del gruppo Settembre Nero uccidono 11 atleti israeliani durante le Olimpiadi di Monaco (Germania)

19/7/1980 - 1/8/1980
gli USA boicottano le olimpiadi di Mosca

28/7/1984 - 12/8/1984
l'Unione Sovietica (URSS) boicotta le olimpiadi di Los Angeles

17/9/1988 - 2/10/1988
Cuba e Corea del Nord boicottano le olimpiadi di Seoul


Inno del Comitato Olimpico "Olympic Hymn"
Midi

Words: Costis Palamas
Music: Spirou Samara
l'inno fu usato dal 1896 (ufficialmente dal 1958)

Greek lyrics (Greek script)


Immortal spirit of antiquity,
Father of the true, beautiful and good,
Descend, appear, shed over us thy light
Upon this ground and under this sky
Which has first witnessed thy unperishable fame.
Give life and animation to those noble games!
Throw wreaths of fadeless flowers to the victors
In the race and in strife!
Create in our breasts, hearts of steel!
Shine in a roseate hue and form a vast temple
To which all nations throng to adore thee,
Oh immortal spirit of antiquity.




Presidenti del CIO dal 1894

23 Jun 1894

 8 Apr 1896

 Dimitrios Vikélas (Greece)

8 Apr 1896

 1916

 Pierre, baron de Coubertin (France)

1916

 1919

 Godefroy de Blonay (interim) (Switzerland)

1919

 1 Sep 1925

 Pierre, baron de Coubertin (France)

1 Sep 1925

 6 Jan 1942

 Henri, comte de Baillet Latour (Belgium)

9 Jan 1942

 14 Aug 1952

 J. Sigfrid Edström (Sweden) (acting fino al 4/9/1946)

14 Aug 1952

 12 Sep 1972

 Avery Brundage (U.S.)

12 Sep 1972

 4 Aug 1980

 Michael Morris, Baron Killanin (Ireland)

4 Aug 1980

 20 Jul 2001

 Juan Antonio Samaranch (Spain)

20 Jul 2001

2013 

 Jacques Rogge (Belgium) (dal 21/10/2003, Jacques, graaf Rogge)

10 Sep 2013  Thomas Bach (Germany) 

 


Stati aderenti

23 Jun 1894

France

1894

 United States

24 Nov 1894

 Greece

1895

 Australia (Australia e New Zealand gareggiarono insieme con il nome di Australasia 1907/1919)

Dec 1895

 Hungary

13 Dec 1895

 Germany (non partecipň dal 1946 al 24/9/1949; partecipň come Germania Ovest nel 1952 e dal 1956 al 1988; gareggiň unitamente alla Germania Est come Gruppo Unito di Germania dal 1956 al 1964; i comitati olimpici delle germanie si unificarono il 17/11/1990)

1900

 Russia (gareggiň come Impero Russo dal 1900 al 1912, come URSS dal 1952 al 1988, come Federazione Russa dal 1993)

26 Jan 1900

 Norway

17 Mar 1900

 Bohemia (dal 1918 parte della Cecoslovacchia)

1904

 South Africa (sospesa dal 18/8/1964 al 9/7/1991)

1905

 Denmark

24 May 1905

 United Kingdom

1906

 Belgium

1907

 Canada

Dec 1907

 Finland

26 Oct 1909

 Portugal

1910

 Egypt

1911

 Turkey

1912

 Luxembourg, Serbia (dal 14/12/1919 Yugoslavia; dal 1992 al 1996 partecipň come Independenti; riammessa nel 1996; dal 4/2/2003 Serbia Montenegro; 5/6/2006 Serbia)

Jul 1912

 Japan

17 Jun 1912

 Austria

11 Sep 1912

 The Netherlands

10 Oct 1912

 Switzerland

27 Apr 1913

 Sweden

Mar 1914

 Romania

1915

 Italy

5 Apr 1919

 New Zealand (Australia e New Zealand gareggiarono insieme con il nome di Australasia 1907/1919)

12 Oct 1919

 Poland

1920

 Czechoslovakia (Comitati della Cechia dal 6/6/1939 al 29/4/1943 e Slovacchia dal 1939 al 5/1945; la Cecoslovacchia fu disciolta il 31/12/1992), Yugoslavia (dal14/12/1919 Yugoslavia; dal 1992 al 1996 gli atleti gareggiarono come Partecipanti Olimpici indipendenti; la Yugoslavia fu riammessa nel 1996; dal 4/2/2003 Serbia Montenegro; dal 5/6/2006 Serbia)

1922

 Ireland

1923

 Argentina, Mexico, Uruguay

1924

 Bulgaria, Haiti

30 Jan 1924

 Spain

1927

 India

1928

 Southern Rhodesia (come Federation of Rhodesia and Nyasaland nel 1963; Rhodesia dal 1965; espulsa il 22/8/1972)

1929

 Philippines

1931

 China (la Repubblica di China (Taiwan) rappresentň l'intera Cina fino al 26/11/1979 nel 1952 fu riconosciuto il comitato olimpico di Taiwan che perň non potč lo stesso partecipare alle olimpiadi; nel 5/1954 la Cina Popolare fu ammessa col nome di China Democratica ma si ritirň il 19/8/1958; la Repubblica di Cina partecipň col nome di Taiwan nel 1960 e 1964, con nome di Repubblica di Cina nel 1968 e 1972, dal 26/11/1979 col nome di Cina Taipei), Netherlands Antilles (col nome di Indie Occidentali Olandei oppure Curaçao fino al 1950, Antille Olandesi dal 1950)

1934

 Chile

1935

 Brazil, Venezuela

11 Jan 1935

 Iceland

29 Jul 1935

 Liechtenstein

1936

 Afghanistan (sospeso dall'10/1999 al 28/6/2003), Bermuda, Bolivia, Jamaica, Malta, Peru

1937

 Ceylon (dal 1972 Sri Lanka)

1939

 Colombia

1947

 Burma (dal 1988 Myanmar), Guatemala, Iran, Panama, South Korea

1948

 British Guiana (dal 1966 Guyana), Iraq, Lebanon, Pakistan, Singapore (parte della Malaysia dal 16/9/1963 al 9/8/1965), Syria (parte della United Arab Republic, unione di Egypt e Syria 1958/1961; il 13/10/1961 al Syria lasciň l'unione e rientrň separatamente nel Comitato Olimpico), Trinidad (dal 1962 Trinidad and Tobago)

1950

 Saarland (dal 1957 incorporata nella Germania Ovest ), Thailand, West Germany2

7 May 1951

 Hong Kong, Nigeria, Soviet Union (19dissolta il 25/12/1991 e seguita dall Russia; nel 1992 col nome di Gruppo Unificato partecipň alle Olimpiadi raggruppando Armenia, Azerbaijan, Belarus, Georgia, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Moldova, Russia, Tajikistan, Turkmenistan, Ukraine e Uzbekistan)

1952

 The Bahamas, Gold Coast (dal 1957 Ghana), Indonesia (sospesa dal 7/2/1963 al 1964), Israel, South Vietnam (il 2/7/1976 unitosi al Nord Vietnam come Socialist Republic of Vietnam che non diventň un membro dell'IOC fino al 1979)

1953

 Monaco

26 May 1954

 Costa Rica, Cuba, Ethiopia, Malaya (dal 1963 Malaysia)

20 Sep 1955

 Barbados, East Germany (la Germania Est ebbe un proprio comitato olimpico provvisorio nel 1951/1965; partecipň come 'Gruppo Unito di Germania' con la Germania Ovest nel 1956/1964; dal 17/11/1990 unificazione dei comitati olimpici delle due germanie come Federal Republic of Germany), Fiji, Kenya, Liberia

1956

 Honduras, North Borneo (dal 1963 parte della Malaysia), Uganda

Sep 1957

 North Korea, Tunisia

1958

 Puerto Rico, Tanganyika (dal 26/4/1964 United Republic of Tanganyika and Zanzibar rinominata Tanzania il 1/11/1964; il comitato olimpico fu riconosciuto nel 1968), West Indies Federation (1958 / 1962 includeva Antigua and Barbuda, Barbados, British Virgin Islands, Cayman Islands, Dominica, Grenada, Jamaica, Montserrat, Saint Christopher  Nevis Anguilla, St. Lucia, St. Vincent, Trinidad and Tobago e and Turks and Caicos)

1959

 Albania, Ecuador, Morocco, Nicaragua, San Marino, The Sudan, Suriname

Feb 1960

 Chinese Taipei

1961

 Cambodia (il riconocimento fu reso retroattivo dagli anni 1970 e rientrň nel 1994)

1962

 Dahomey (dal 1975 Benin), Dominican Republic, El Salvador, Mongolia

1963

 Cameroon, Costa d'Avorio (dal 1985 Côte d'Ivoire) (dal 1985 Côte d'Ivoire), Jordan, Libya, Mali, Nepal, Senegal

1964

 Algeria, Chad, Congo (Brazzaville), Madagascar, Niger, Northern Rhodesia (dal 1964 Zambia), Sierra Leone

1965

 Central African Republic, Guinea, Saudi Arabia, Togo

1966

 Kuwait

1967

 British Honduras (dal 1981 Belize), U.S. Virgin Islands

1968

 Congo (Kinshasa) (1966/1971 e dal 1997 Congo (Kinshasa); 1971/1997 Zaire), Gabon, Malawi

1970

 Paraguay

1972

 Lesotho, Mauritius, Somalia, Swaziland, Upper Volta (dal 1984 Burkina Faso)

1974

 Papua New Guinea

14 May 1975

 Andorra

1976

 Antigua and Barbuda, Cayman Islands, The Gambia

1979

 Bahrain, Cyprus, Laos, Mauritania, Mozambique, Seychelles, Vietnam

1980

 Angola, Bangladesh, Botswana, Qatar, United Arab Emirates, Zimbabwe

Sep 1981

 Yemen (Sana) (Yemen (Aden) (Yemen (Sana) e Yemen (Aden) unificati il 22/5/1990 col nome di Yemen)

Jun 1982

 British Virgin Islands, Oman

1983

 Bhutan, Solomon Islands, Western Samoa (dal 1997 Samoa )

1984

 Brunei Darussalam, Djibouti, Equatorial Guinea, Grenada, Rwanda, Tonga

1985

 Maldives

1986

 Aruba, Cook Islands, Guam

1987

 American Samoa, Saint Vincent and the Grenadines, Vanuatu

18 Sep 1991

 Estonia (Estonia partecipň come membro formale dall'8/12/1923 al 1940), Latvia (Latvia partecipň come membro formale dal 23/4/1922 al 1940), Lithuania (Lithuania partecipň come membro formale dal 25/5/1924 al 1940)

17 Jun 1991

 Namibia

18 Sep 1993

 Palestine (il comitato olimpico fu anche riconosciuto dal 15/5/1934 al 1951)

24 Sep 1993

 Armenia, Azerbaijan, Belarus, Bosnia and Hercegovina, Burundi, Cape Verde, Comoros, Croatia, Czech Republic, Dominica, Georgia, Kazakhstan, Kyrgyzstan, Macedonia (Former Yugoslav Republic of), Moldova, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Săo Tomé and Príncipe, Slovakia (la Slovacchia fu un membro formale dal 1939 al 5/1945), Slovenia, Tajikistan, Turkmenistan, Ukraine, Uzbekistan

4 Sep 1994

 Nauru

1995

 Guinea Bissau

6 Sep 1997

 Federated States of Micronesia

1998

 Eritrea

20 Jun 1999

 Palau

9 Jul 2003

East Timor, Kiribati

9 Feb 2006

 Marshall Islands

5 Jun 2006

 Serbia

6 Jul 2007

 Montenegro, Tuvalu

 

up 

 

Fédération Internationale de Football Association (FIFA)


bandiera della FIFA








logo 1998/2007


 Robert Guérin

 France

1904

1906

Daniel Burley Woolfall

 England

 1906

1918

 Jules Rimet

 France

1921

1954

Rodolphe Seeldrayers

 Belgium

1954

1955

Arthur Drewry

 England

1955

1961

Stanley Rous

 England

1961

1974

Joăo Havelange

 Brazil

1974

1998

 Sepp Blatter

 Switzerland

1998

.

 

up  

Organizzazione Sportiva Sudamericana / ODESUR / Organizacion Deportiva Suramericana



Presidenti

1976

 1982

 José Gamarra Zorrilla

Bolivia

1982

 1986

Cnl. (R) Antonio Rodríguez

 Argentina

1986

 1988

Juan Carlos Esguep

Chile

1988

 1994

 Raúl Gamboa

Perú

1994

 1998

 Sabino Hernández

Venezuela

1998

 2003

 Cnl. (R) Antonio Rodríguez

 Argentina

2003

 

Carlos Arthur Nuzman

Brasil


Confederazioni sportive affiliate

- Latin American Water Skiing Confederation
- South American Athletics Confederation
- South American Badminton Confederation
- South American Baseball Confederation
- South American Basketball Confederation
- South American Boccie Confederation
- South American Bowling Confederation
- South American Canoe/Kayak Confederation
- South American Fencing Confederation
- South American Football Confederation
- South American Gymnastics Confederation
- South American Golf Confederation
- South American Handball Confederation
- South American Judo Confederation
- South American Karate Confederation
- South American Modern Pentathlon
- South American Pelota Vasca Confederation
- South American Rowing Confederation
- South American Sailing Confederation
- South American Shooting Confederation
- South American Skating Confederation
- South American Softball Confederation
- South American Squash Confederation
- South American Swimming Confederation
- South American Table Tennis Confederation
- South American Tennis Confederation
- South American Triathlon Confederation
- South American Volleyball Confederation
- South American Weightlifting Confederation
- South American Wrestling Confederation
- Pan American Taekwondo Union

up 


Federazione Internazionale dell'Automobile - FIA / Federation Internationale de l'Automobile / Fédération Internationale de l'Automobile


Le Date:

1904
fondazione dell'Association Internationale des Automobile Clubs Reconnus / Associazione Internazionale degli Automobil Club Riconosciuti, in sigla AIACR, per l'organizzazione di gare internazionali d'automobilismo

1924
creazione della Commission Sportive Internationale / Commissione Sportiva Internazionale - CSI

1947
l'AIACR rinominata Fédération Internationale de l'Automobile

1950
la Fia organizza il primo Campionato Mondiale di Formula 1

1978
la CSI rinominata Fédération Internationale du Sport Automobile / Federazione Internazionale dello Sport Automobilistico - FISA

1993
scioglimento della FISA unita alla FIA come World Motor Sports Council


Presidenti della FIA dal 1904

Etienne de Zuylen de Nyevelt

1904

1931

Robert de Vogüé

1931

1936

Jehan de Rohan -Chabod

1936

1958

Hadelin de Liedekerke Beaufort

1958

1963

Filippo Caracciolo di Castagneto

1963

1965

Wilfrid Andrews

1965

1971

Amaury de Merode

1971

1975

Paul Alfons von Metternich-Winneburg

1975

1986

Jean Marie Balestre

1986

1993

Max Mosley

1993

2009

Jean Todt

 2009

.




Presidenti della Commissione Sportiva Internazionale -CSI 1922/1978
(dal 1978 al 1993 FISA-Federazione Internazionale dello Sport Automobilistico)

Rene de Knyff

1922

1946

Augustin Perouse

1946

1961

Maurice Baumgartner

1961

1970

Paul Alfons von Metternich

1970

1976

Pierre Ugeux

1976

1978

Jean Marie Balestre

1978

1991

Max Mosley

1991

1993


up


Grand Prix Drivers' Association - GPDA



5/1961
fondazione della GPDA per riunire i piloti di formula 1

1982
sioglimento della GPDA

1994
ricostituzione della GPDA


Presidenti 1961/1982

Stirling Moss

1961

1963

Joakim "Jo" Bonnier

1963

.

.

.

.

Didier Pironi
19811982



Presidenti dal 1994

Michael Schumacher

1994

2005

David Coulthard

2005

2006

Ralf Schumacher

2006

2008

Pedro de La Rosa

2008

2010

Nick Heidfeld
2010.
Rubens Barrichello
20102012
Pedro de La Rosa
2012.


up



Formula One Constructors' Association -FOCA



Le Date:

1978
Erede della Formula 1 Constructors Association -F1CA poi rinominata FOCA riunisce i costruttori di auto di formula 1 per difendere i diritti commerciali delle gare


Presidente dal 1978

Bernie Ecclestone

1978

.


up


Formula One Teams Association -FOTA



Le date:

29/7/2008
organizzazione dei costruttori di formula 1 fondata da Ferrari e Mclaren



Presidenti

29/7/2008

3/2010

Luca Cordero di Montezemolo (Ferrari)

3/2010

 

 Martin Whitmarsh (Mclaren)


up



FIA - World Motor Sport Council



emanazione della Fédération Internationale de l'Automobile -FIA riguardo le gare sportive


Presidenti

Jean Todt

2009

.

 

 

up

 


World Boxing Association




Le Date:

1921
fondata nel 1921 come National Boxing Association

1962
rinominata WBO


Presidenti NABA e dal 1962 WBA

anno

anno

presidente

stato

sito della convenzione

1921

1922

 Walter H. Liginger

 USA

 New York,USA

1922

1924

 Richard T. Burke

 USA

 New Orleans,USA

1924

1926

 Latrobe Cogswell

 USA

 Lousville.USA

1926

1927

 Allan W. Baehr

USA

 Detroit,USA

1927

1928

 Thomas Donahue

 USA

 Toledo, USA

1928

1929

 Paul Prehn

 USA

 Toronto, Canadá

1929

1930

 Stanley M. Issac

 USA

 Chicago, USA

1930

1932

 Jhon Clinnin

USA

 Omaha, USA

1932

1933

 James M. Brown

 USA

 Baltimore, USA

1933

1935

 Edward C.Foster

 USA

 Minneapolis

1935

1936

 Jhon J. Aherm

 USA

 Lousville, USA

1936

1937

 Joseph F. Maloney

 USA

 Houston,USA

1937

1938

 Frank Hogan

 Canadá

 White Sulphur Spring,USA

1938

1939

 Charles F. Reynold

 USA

 Montreal, Canadá

1939

1940

 Harvey L. Miller

 USA

 Washington D.C,USA

1940

1941

 Joseph Triner

 USA

 Milwaukee, USA

1941

1948

 Abe J. Green

 USA

 Winston Salem USA

1948

1949

 Falmen Adae

 USA

 Philadelphia, USA

1949

1950

 Fred J. Saddy

 USA

 La Habana, Cuba

1950

1951

 Arch Hindman

 USA

 Detroit, USA

1951

1952

 Dave Rochon

 Canadá

 Chicago, USA

1952

1953

 George A. Barton

 USA

 Montreal, Canadá

1953

1954

 Andrew G. Putka

 USA

 Milwaykee, USA

1954

1955

 Tony Petronella

 USA

 Cleveland, USA

1955

1956

 Louis R. Radzienda

 USA

 Detroit, USA

1956

1957

 Floyd Stevens

 USA

 La Habana, Cuba

1957

1958

 Gilbert H. Jackson

 USA

 Denver, USA

1958

1959

 Ward Wylie

 USA

 Las Vegas, USA

1959

1960

 Anthony Marceroni

 USA

 Toronto, USA

1960

1961

 David Ott

 USA

 México

1961

1963

 Charles P. Larson

 USA

 Pennsylvania, USA

1963

1964

 Ed Lassman

 USA

 Miami Beach, USA

1964

1965

 M.L. Makenzie

 Canada

 Norfolk, USA

1965

1966

 James Deskin

 USA

 Las Vegas, USA

1966

1968

 M.R Bob Evans

 USA

 Panamá

1968

1970

 Emile Bruneau

 USA

 Pittsburg, USA

1970

1972

 Bill Brennan

 USA

USA

1972

1974

 Robert M. Lee

 USA

 Hawai, USA

1974

1977

 Elías Córdova

 Panama

 Ciudad de Panamá

1977

1979

 Fernando Mandry G.

 Venezuela

 Macuto, Venezuela

1979

1982

 Rodrigo Sánchez

 Panama

 Miami, USA

1982

.

 Gilberto Mendoza

 Venezuela

 San Juan, Puerto Rico Las Vegas, USA



up



World Boxing Council




Le Date:

14/2/1963
fondazione del World Boxing Council


up



International Boxing Federation



Le Date:

1983
Bob Lee (presidente dell'USBA un'associazione regionale) non riesce a diventare presidente del WBA contro Gilberto Mendoza e fonda l'USBA-International

1984
l'IBF riconosce campioni del mondo Larry Holmes (rinuncia al titolo WBC), Aaron Pryor, Marvin Hagler e Donald Curry



Presidenti dal 1983

1983

1999

Bob Lee

1999

2001

Hiawatha Knight (f) presidente IBF

2001

.

 Marian Muhammad

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 06-01-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |