Fresh News

. Repubblica del Pakistan
. Islam-i Jamhuriya-e Pakistan
. اسلامی جمہوریّت پاکستان
. Пакистан


              
Bandiera Nazionale

Adozione  14/8/1947

Descrizione

La bandiera è verde con un nastro bianco verticale all'asta che simboleggia il ruolo delle minoranze religiose; una grande mezzaluna bianca e una stella sono concentrate nel campo verde; la mezzaluna, la stella e il colore verde  sono simboli tradizionali dell'Islam.

 

 

Il Nome

Nel 1933 fu coniato il nome di Terra dello Spirito Puro ma fu scelto un acronimo comprendente le parole :
-P / Punjab
-A / Afghania (il nome preferito da Ali per la Provincia di frontiera del nord-ovest)
-K / Kashmir
-S / Sindh 
-Tan / BelucisTAN

 

 

Motto
Unità, fede, disciplina / Tanzim Yaqeen-e-Muhkam (Unity, Discipline and Faith)

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

PAK

PK

PAK

.pk

PK

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

PAK

PKR

92

+5

 

 


 

 
stemma di stato dal 1947

 

 


stendardo presidenziale

 


insegna navale

 

insegna civile

 

 
Territorio della Capitale

 

 

Bandiere delle Provincie:


Baluchistan

 


dal 15/4/2010

Khyber-Pakhtunkhwa (North West Frontier )

 


Punjab


Sind


Azad Kashmir



 

 


Map



Islamabad

 


 

 

x
Cronologia


Sultanato Ghuride 1xx/1215
Governatori Generali 1947/1956
Presidenti della Repubblica dal 1956
Primi Ministri dal 1947


I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

Festa nazionale: 23/3/1956 Republic Day
Costituzione: 10/8/1973

www.pak.gov.pk/
-----------------------------------------------------------------

Provincie:


Azad Kashmir

Presidenti dal 1947
Primi Ministri dal 1975
  Baltistan
  Gilgit
  Mirpur

Balochistan
Capi Commissari Britannici 1877/1947
Capi Commissari 1947/1970
Governatori dal 1970
Presidente del Consiglio dei Khan-e A`zam 1952/1955
Primi Ministri dal 1972
    Gwadar
      Stati del Baluchistan
        Kalat
        Las Bela
        Makran
        Kharan
 
Gilgit-Baltistan (ex Aree Settentrionali - Northern Areas)
Presidenti 2008/2009
Governatori dal 2009
Capi Esecutivi 1969/2008
Capi Esecutivi dal 2008
    Nagar


Provincia della Frontiera di Nord Ovest / North-West Frontier Province
 Capi Commissari 1901/1932
Governatori dal 1932
Primi Ministri dal 1937
   Amb (Tanawal)
   Chitral
   Dir (Dhir)
   Phulra
   Swat

Punjab
Governatori dal 1947
Primi Ministri dal 1947
    Bahawalpur
    Khayrpur

Sindh
Khan 1783/1843
Residenti Britannici nel Basso Sind e nell'Alto Sind 1839/1843
Commissari 1843/1936
Governatori dal 1936
Primi Ministri dal 1937
-----------------------------------------------------------------


Territorio della Capitale:

Territorio della Capitale Islamabad
Presidenti dell'Autorità per lo Sviluppo della Capitale 1960/1980
Capi Commissari e Amministratori dal 1981


-----------------------------------------------------------------
Aree Tribali:

Agenti del Governatore Generale 1947/1960
Commissari Residenti 1959/1960
Amministratori 1960/1970
Commissari dal 1970
Waziristan del Sud
Hunza

-----------------------------------------------------------------
Ex Provincia:

Pakistan Occidentale
Governatori 1955/1970
Primi Ministri 1955/1970

-----------------------------------------------------------------
Ex Territorio:

Territorio Federale della Capitale Karachi
Sindaci / Nazim 1947/1954
Capi Commissari 1948/1954


up


-
Inno Nazionale "Pak zarzamin shad bad"

Adopted in 1953/1954
Words by ABU-AL-ASAR HAFEEZ JULLANDHURI (1900-1982)
Música: Ahmed Ghulamali Chagla

 

pakistano
traslitterazione in caratteri latini
inglese
spagnolo

c

traslitterazione in caratteri latini

Pak sarzamin shad bad
Kishware haseen shad bad
Tunishane azmealishan arze Pakistan
Markazeyaqin shadbad.

Pak sarzamin ka nizam quwate akhuwati awam
Qaum, mulk, Sultanat
Painda ta binda bad shad, bad man zele murad.

Parchame sitarao hilat
Rahbare tarraqio ka mal
Tarjumane mazishane hal jane istaqbal
Sayyai, khudae zul jalal.


en español

Bendita sea la tierra sagrada,
feliz sea el reino generoso,
símbolo de la alta resolución,
tierra de Paquistán.
Bendito seas alcazar de la fe.

La formación de esta Tierra Sagrada
es la fuerza de la fraternidad de la gente.
Pueda la nación, el país, y el estado
brillar en la gloria eternamente.
Bendita sea la meta de nuestra ambición.

Esta bandera de la media luna y la estrella
conduce al progreso y la perfección,
intérprete de nuestro pasado,
gloria de nuestro presente,
inspiración de nuestro futuro,
símbolo de la protección del Todopoderoso

 

in english:

Blessed be the sacred land Happy be the bounteous realm
Symbol of high resolve Land of Pakistan
Blessed be thou of faith

The Order of this sacred land is the might of the brotherhood of the people
May the nation, the country, and the state Shine in glory everlasting
Blessed be the goal of our ambition

This flag of Crescent and Star Leads the way to progress and perfection
Interpreter of our past glory of our present Inspiration of our future
Symbol of Almighty's protection

 

up

Cronologia 
 

Sultanato Ghuride xx/1215

.

1011

 Mohammad I

1011

1035

 Abu Ali

1035

1059

 Abbas

1059

1079

 Mohammad II

1079

1100

 Qutb ad Din Hasan

1100

1146

 Izz ad Din Abu I Muluk Husain I

1146

1149

 Saif ad Din Suri

1149

 .

Baha ad Din Sam I

1149

1161

 Ala ad Din Jahan Suz Husain II

1161

1163

 Saif ad Din Mohammad II

1163

1203

 Ghiyath ad Din Abu I Fath Mohammad III

1203

1206

 Muizz ad Din Mohammad IV

1206

1212

 Ghiyath ad Din Mahmud

1212

1213

 Baha ad Din Sam II

1213

1214

 Ala ad Din Atsiz

1214

1215

 Ala ad Din Mohammad V

mohammed ali jinnah

15/8/1947

1948

khwaja nazimuddin

14/9/1948

1951

ghulam mohammed

17/10/1951

1955

syed iskander ali mirza

6/10/1955

23/3/1956

up


Presidenti della Repubblica dal 1956

syed iskander ali mirza

23/3/1956

1958

mohammed ayub khan


27/10/1958

1969

agha muhammad yahya khan

25/3/1969

1971

zulfikar ali bhutto

20/12/1971

1973

fazal elahi chaudhri

14/8/1973

1978

mohammed zia ul haq

16/9/1978

1988

ghulam ishaq khan

17/8/1988

1993

wasim sajjad

interim

18/7/1993

 

farouq ahmed khan leghari

14/11/1993

1997

wasim sajjad

interim

3/12/1997

 

mohamad rafiq tarar

31/12/1997

2001

pervez musharraf
Pervez Mushaaraf

 



   

 

20/6/2001

18/8/2008
Mohammadmian Soomro
(acting)
18/8/2008 
Asif Ali Zardari  6/9/20082013
Mamnoon Hussain 
9/9/20132018
Arif Alvi
9/9/2018 


up


Primi Ministri dal 1947

liyaquat ali khan

19/7/1947

1951

al-haj khawaja nazimuddin

17/10/1951

1953

mohammad ali bogra

17/4/1953

1955

chaudhri mohammad ali

11/8/1955

1956

huasyn sahid suhrawardi

12/9/1956

1957

ismail ibrahim chundrigar

17/10/1957

 

malik firoz khan nun

16/12/1957

1958

muhammad ayyub khan

7/10/1958

 

carica abolita 1958/1971

nurul amin
Picture 

7/12/1971

 

carica abolita 1971/1973

zulfikar ali bhutto

14/8/1973

1977

mohammad zia-ul-haq

5/7/1977

1985

mohammed khan junejo

28/3/1985

1988

mohammed zia ul haq


9/6/1988

 

benazir bhutto

2/12/1988

1990

ghulam mustafa jatoi

6/8/1990

 

mian nawaz sharif
PML [N] Chief and ex-Prime Minister of Pakistan, Mian Nawaz Sharif

6/11/1990

1993

balkh sher mazari

18/4/1993

 

mian nawaz sharif
PML [N] Chief and ex-Prime Minister of Pakistan, Mian Nawaz Sharif

 

 

26/5/1993

 

moin qureshi


Moeen Qureshi

18/7/1993

 

benazir bhutto


19/10/1993

1996

mailik meraj khalid

4/11/1996

1997

mian nawaz sharif

19/2/1997

1999

pervez musharrafPervez Mushaaraf

12/10/1999

2002

Mir Zafarullah Khan Jamali

30/12/2002

2004

Chaudhry Shujaat Hussain

26/6/2004

 

Shaukat Aziz

28/8/2004

6/11/2007

Mohammadmian Soomro

16/11/2007

25/3/2008

Yousaf Raza Gilani

 

25/3/2008

2012

Raja Pervez Ashraf
22/6/20122013
Mir Hazar Khan Khoso

(interim)
25/3/20132013
Nawaz Sharif
5/6/20132017
Shahid Khaqan Abbasi
Risultati immagini per Shahid Khaqan Abbasi
1/8/20172018
Imran Khan
20/8/2018 

up

I Dati :  

.superficie: 796.095 kmq. (senza  84.159 kmq del Kashmir)
.popolazione: 172.800.000   

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo: Presidente della Repubblica
.parlamento : Assemblea Nazionale
.capitale: Islamabad   524.000 ab.
.divisione amministrativa: 4 Provincie, 2 Aree Amministrate Centralmente, 1 Territorio della Capitale 
.città: Karachi (9.500.000); Lahore (4.900.000);
Faisalabad (1.800.000); Peshawar (1.600.000);
Rawalpindi (1.200.000); Hyderabad (1.100.000)

.popoli: Punjabi 52.6%, Pashtun (Pathan) 13.2%, Sindhi 11.7%, Muhajir (immigrati del 1947 indiani di lingua Urdu e loro discendenti) 7.5%, Baluchi 4.3%, altri 10.7%
.lingua ufficiale: urdu
.religione ufficiale: islamica
.religioni: Mussulmani 96.1% (Sunni 76%, Sciiti 17%), Cristiani 2.5%, Hindu 1.2%, Ahmadiyah e altri 0.2%
.unità monetaria: Rupia = 100 paisa. 
 

up

Le Date:

=
unito all'Impero Moghul e per secoli diviso dall'India per la sua religione islamica.

=
parte dell'India Britannica

14/8/1947
indipendenza del Dominion del Pakistan che conserva l'istituto monarchico
con re Giorgio VI capo dello stato

4/10/1947
costituzione dell'Azad Kashmir con i territori del Kashmir occupati dopo la
guerra scoppiata contro l'India all'indomani dell'indipendenza

1948
Karachi viene scelta definitivamente come capitale

23/3/1956
proclamazione della Repubblica Islamica

26/3/1971
secessione del Pakistan Orientale che il 16/12/1971 proclama l'indipendenza col nome di Bangla Desh

up

Le Capitali

Karachi 1947-1960
Rawalpindi 1960-1967
Islamabad dal 1967

up


I Nomi


Danish: Pakistan
Dutch: Pakistan, Islamitische Republiek Pakistan
English: Islamic Republic of Pakistan
Finnish: Pakistan
French: Pakistan
German: Pakistan
Italian: Pakistan
Norwegian: Den islamske republikk Pakistan (Bokmål), Den islamske republikken Pakistan (Nynorsk), Pakistan
Portuguese: Paquistão, República Islâmica do Paquistão
Spanish: Pakistán, República Islámica de Pakistán
Swedish: Pakistan
Urdu: Islami Jamhuriya e Pakistan

Azad Kashmir: dall'urdu Azad: Libero
Balochistan: Terra del Popolo Baluci
Punjab: dal persiano Panj: Cinque e Ab: Fiume, i cinque tributari dell'Indo
Sindh: dal sanscrito Sindhu: Fiume, distretto più basso del fiume Indo

up


International Organizations (Sigle)
 

ADB, BTWC, C, CP, ECO, FAO, G-24, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITSO, ITU, NAM, NTBT, OIC, OPCW, PCA, SAARC, SCO (observer), UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO 

up

Storia delle bandiere


Azad Kashmir
Pakistan
Principati

 

 


Pakistan

 

India Britannica 1858/1947


1858/1947


--------------------------------------------------------

 

Dominion 1947/1956
 


dal 14/8/1947




stemma 1947/1956

----------------------------------------------------------------

Repubblica Islamica dal 1956


stendardo presidenziale 1956/1967



stendardo presidenziale 1967/1998

 

-----------------------------------------------------------------

 

Azad Kashmir / Kashmir Libero

 

dal 24/9/1975



stemma del Principato di Jammu e Kashmir 1846/1952



bandiera del Principato di Jammu e Kashmir 1846/1952



-------------------------------------------------------------------

 


ex Principati:

 

Bahawalpur
[Bahawalpur]
1701/1955
 

Kalat

1666/1955

Las Bela

1742/1955

 

Makran

fino al 1955

Kharan

1697/1955



---------------------------------------------------------------


Minoranze etniche e separatiste




bandiera del Baluchistan





bandiera del Sindh

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-09-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |