Fresh News

Political Parties

 

Partiti Comunisti / Communist Party



America
Argentina
Austria
Belarus
Belgio
Bosnia Erzegovina
Brasile
Cambogia
Canada
Cekia
Cile
Cina
Cipro
Colombia
Corea del Nord
Cuba
Eire
Francia
Germania
Gran Bretagna
Giappone
Grecia
Italia
Kazakistan
Laos
Moldova
Myanmar
Nepal
Norvegia
Polonia
Portogallo
Russia
San Marino
Slovacchia
Spagna
Sudafrica
Svizzera
Turchia
Ucraina
Uruguay
Venezuela
Vietnam

 

 

 

America

 

Partito Comunista degli Stati Uniti d'America / Communist Party USA



Le date:

 

1919
fondazione del partito

 

Leaders

Charles Ruthenberg, segretario generale 19191927
Jay Lovestone 19271929
William Z. Foster 19291934
Earl Browder 19341945
Eugene Dennis, segretario generale 19451959
Gus Hall
19592000
Sam Webb
2000.

 

up

 

 

 

Argentina

 

Partito Comunista dell'Argentina / Partido Comunista de la Argentina

    

nuovo simbolo

 


vecchio simbolo

 

 

Le date:

6/1/1918
fondazione del partito

 

 

Segretari Generali

.. Luis Emilio Recabarren
.. Gerónimo Arnedo Álvarez
19811989  Athos Fava
1989  . Patricio Echegaray
Echegaray.jpg

 

 

up

 


Austria

 

KPO - Kommunistische Partei Österreichs  (Austria)

  

 

Le date:

3/11/1918
fondazione del KPO

 

 

Segretari

Johan Koplenig
19271965
Franz Muhri
19651990
Walter Silbermayr
+
Susanne Sohn
19911991
Otto Bruckner
+
Margitta Kaltenegger
+
Julius Mende
19911994
Walter Baier
19942006
Melina Klaus

+
Mirko Messner

20052012
Mirko Messner
2012 

 

up

 

 

 

Belarus

 

Partito dei Comunisti Bielorussi / Partyia Kamunistau Belaruskaia

 

 


  

Le date:

7/12/1991
fondazione del PKB

10/2009
rinominato Partito della Sinistra

Leaders

Sergey Kalyakin..

 

 

---------------


Partito Comunista di Bielorussia


Cpob-wiki.png
Le date:

1996
fondazione del KPB uscito dal PKB


up

 

 

 

Belgio

 

Partito del Lavoro del Belgio / Parti du Travail de Belgique  / Partij van de Arbeid van België, PVDA / Parti du Travail de Belgique, PTB

PTB-PVDA.jpg

 

 

Le date:

1979
fondazione del partito

 

Segretari

Ludo Martens19712008
Peter Mertens2008.

 

up

 

 

 

Bosnia Erzegovina

 

Partito Comunista Operaio di Bosnia-Erzegovina / Radnicko-Komunisticka Partija Bosne i Hercegovine

 

 

Le date:

2000
fondazione del partito

 

Leaders
Goran Markovic

 

up

 

 

 

Brasile

 

Partito Comunista del Brasile / Partido Comunista do Brasil

PCdoB logo.svg

 

 

Le date:

25/3/1922
fondazione del PCBoB


1961
PCdoB



Secretários-gerais

Abílio de Nequete

 1922.

Astrojildo Pereira

 19241930

Heitor Ferreira Lima

 1931.

Fernando Paiva de Lacerda

 19311932

José Vilar

 1932.

Duvitiliano Ramos

 1932.

Domingos Brás

 1932.

Lauro Reginaldo da Rocha (Bangu)

..

Antonio Maciel Bonfim (Miranda)

..

Luís Carlos Prestes

 19431980

Giocondo Dias

19801987
Salomão Malina 19871991
Roberto Freire 19911992
Horácio Macedo19921996
Zuleide Faria de Mello19962008
   

Jose Renato Rabelo

  

 

up

 

 

 

Cambogia

 

Partito Comunista della Kampuchea Democratica / Kampuchean (or Khmer) Communist Party (KCP

bandiera del KCP

 

bandiera dei Khmer Rossi

 


le date:

1951
fondazione del Partito

 

1981
dissoluzione del parttito

 

12/1999
resa degli ultimi Khmer Rossi guidati da Ta Mok

 


Segretario Generale del Partito Comunista 1963/1979

19611963Tou Samouth

Feb 1963

 1981

Pol Pot (Saloth Sar)


----------------

 

Partito Rivoluzionario del Popolo della Cambogia - PRPK

Le date:

1979
fondazione del Partito Rivoluzionario del Popolo della Cambogia - PRPK filo vietnamita

 

1991
rinominato Partito del Popolo di Cambogia / Kanakpak Pracheachon Kâmpuchéa - KPK che abiura il marxismo leninismo


Segretari Generali
1981/1991

29 May 1981

 5 Dec 1981

Pen Sovan

5 Dec 1981

 30 Aug 1991

Heng SamrinHeng Samrin_Small.jpg (42768 bytes)

 

up




Canada


Partito Comunista del Canada /
Communist Party of Canada

 

 

 

Le date:

28/5/1921
fondazione del partito

 

1940/15/5/1943
scioglimento coatto del partito perchè contrario alla guerra

 

1943
rinominato Labour-Progressive Party

 

1960
rinominato Communist Party of Canada

 

Segretari Generali

Tom Burpee 1921.
William Moriarty 19211923
Jack MacDonald 19231929
Buck Tim 19291962
Leslie Morris 19621964
William Kashtan 19651988
George Hewison 19881992
Miguel Figueroa 1992.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Partito Comunista del Canada Marxista-Leninista

 

Cpcml.jpg

 

Le Date:

 

31/3/1970
fondazione del PCC-ML

 

Segretari

Hardial Bains 19701997
Sandra L. Smith  19982008
Anna Di Carlo  2008.

 

 

up

 


Cekia


Partito Comunista di Boemia e Moravia / Komunistická Strana Cech a Moravy

 

 

 

Le date:

31/3/1990
fondazione del partito

 

Leaders

Machalik George 31 marzo 1990 13 Ottobre 1990
Jiri Svoboda 13 ottobre 1990 25 giugno 1993
Miroslav Grebenicek 26 giugno 1993 1 Ottobre 2005
Vojtech Filip
1 ottobre 2005.

 

up




Cile

 

Partido Comunista de Chile / Partito Comunista del Cile

 

 

 

Le date:

4/6/1912
fondazione del Partito Obrero Socialista - POS

 

2/1/1922
rinominato Partido Comunista de Chile

 

 

Segretari generali

Luis Emilio Recabarren
19221924
...
Carlos Contreras Labarca 19311946
Ricardo Fonseca 19461949
Galo González 19491958
Luis Corvalán
19581990
Volodia Teitelboim
19901994
Gladys Marín
19942002
Guillermo Teillier
2002 

 

up



 

Cina


Partito Comunista Cinese / 中国共产党 


bandiera del Partito Comunista dal 1921  (Cina)

 

 

Segretario

deng xiaoping
Deng Xiaoping, 1992

27/9/1956

1957

carica abolita 1957/1980



Segretari

hu yaobang

29/2/1980

16/1/1987

zhao ziyang

16/1/1987

1989

jiang zemin

24/6/1989

2002

Hu Jintao

15/11/2002

 2012

Xi Jinping
15/11/2012 

 

Presidenti del Partito

Mao zedong

8/1/1935

9/9/1976

hua guofeng
Hua Guofeng - Presented to the family heads of intellectual youth that has been sent up te mountain down to the villages, 1979

7/10/1976

29/6/1981

hu yaobang

29/6/1981

11/9/1982

carica abolita dal 12/9/1982

 

 

 

Presidenti del Comitato Centrale 1921/1927

Chen Duxiu

1921

1927

 

 

 


 

 

 

 

 

Presidenti del Comitato Centrale 1945/1982

Mao Zedong

1945

1976

Hua Guofeng

1976

1981

Hu Yaobang

1981

1982

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

up

 

Cipro


Partito Progressista dei Lavoratori
/ Ανορθωτικό Κόμμα Εργαζόμενου Λαού -AKEL

 

Le date:

1926
fondazione del Partito Comunista di Cipro - KKK

 

1931
dissoluzione coatta del partito

1941
fondazione di AKEL

 

Segretari

19361945 Giannakis Patsalos
19451949 Leonidas Katsoshiros
19491988 Ezekias Papaioannou
19882009 Dimitris Christofias
2009.Andros Kyprianou

up



 

Colombia

 

Partito Comunista Colombiano / Partido Comunista Colombiano
 

Le date:

1930
fondazione del partito

up

 



Corea del Nord

 

Partito dei Lavoratori / 조선로동당  朝鮮勞動黨  /  Chosŏn Rodongdang (Corea del Nord)

 


Le date:

 

10/10/1945
fondazione del partito comunista coreano

30/6/1949
fondazione del partito dei lavoratori

 

Segretari

Kim Du Bong28/8/194630/6/1949
Kim il Sung
1/7/19791994
carica vacante8/4/19941997
Kim Jong Il
8/10/19972011 
carica vacante17/12/20112012
Kim Jon Un
11/4/2012

 

up



 

Cuba


Partito Comunista Cubano / Partido Comunista de Cuba


Le date:

fino al 26/3/1962
Organizzazione Integrata Rivoluzionaria / Organizaciones Revolucionarias Integradas composta da:


Movimiento 26 de Julio fondata da Fidel Castro nel 1953

 

 

 

 

 

 

 


Partido Popular Socialista fondato il 16/8/1925


Directorio Revolucionario 13 de marzo fondata il 24/2/1956

26/3/1962 -3/10/1965
l'ORI rinominata Partito Unico della Rivoluzione Socialista Cubana / Partido Unido de la Revolución Socialista de Cuba

3/10/1965
Partito Comunista Cubano


Primi Segretari del Partito Comunista Cubano dal 1965

Fidel Alejandro Castro Ruz Fidel Castro

 

 

 

 

 

3/10/1965

 

Raúl Modesto Castro Ruz     
     

acting per Fidel Castro

31/7/2006

.

up




Eire



Partito    Comunista d'Irlanda / Páirtí Cumannach na hÉireann

 

Le date:

1933
fondazione del partito

 

Segretari Generali

19701983 Michael O'Riordan
19832002 James Stewart
2002. Eugene Mc Cartan

 

up





Francia

 


Partito Comunista Francese








Le Date:

1943
la sezione francese dell'Internazionale Comunista (SFIC) rinominata Partito Comunista Francese (PCF)


Segretari Generali 1921/1929

4 Jan 1921

 1 Jan 1923

 Ludovic Oscar Frossard

1923

 1924

 Louis Sellier

1924

 1926

Albert Treint

1926

 Apr 1929

 Pierre Sémard  

 

 

Segreteria Collettiva 1929/1930

1929

 Jul 1930

Henri Barbé
+
Pierre Célor
+
Benoît Frachon

+
Maurice Thorez

 

 

Segretari Generali 1930/1994

Jul 1930

 17 May 1964

Maurice Thorez

17 May 1964

 17 Dec 1972

 Waldeck Rochet

17 Dec 1972

 29 Jan 1994

 Georges Marchais



Segretari Nazionali dal 1994

29 Jan 1994

 28 Oct 2001

 Robert Hue

28 Oct 2001

20 Jun 2010

 Marie George Buffet (f)

5 Jan 2007

 24 Apr 2007

 Jean Louis Lemoing+ Patrice Cohen Seat+ Joëlle Greder+ Brigitte Dionnet (f)+ Michel Laurent (acting per Buffet)

20 Jun 2010 Pierre Laurent

 

 

up



 

Germania

 

Partito Comunista di Germania / Deutsche Kommunistische Partei- (Germania)

 

Le date:

1958
fondazione del DKP dopo lo scioglimento nel 1956 del Partito Comunista di Germania

 


Leaders

1969  1973 Kurt Bachmann
1973  1990Herbert Mies
1990  2010 Heinz Stehr
Heinz Stehr
20102013  Bettina Jürgensen
2013 Patrik Köbele

 

----------------

 

Die Linke (Germania)


 

Le Date:

16/6/2007
il PDS, l'Alternativa Lavoro Elettorale e Giustizia Sociale fondano la Die Linke (La Sinistra)

Presidenti

16 Jun 2007

 15 May 2010

Lothar Bisky

+
Oskar Lafontaine

15 May 201010 Apr 2012Gesine Lötzsch (f)

+
Klaus Ernst  
                     
10 Apr 20122 Jun 2012Klaus Ernst
2 Jun 2012 Katja Kipping + Bernd Riexinger

 


Bundesgeschäftsführer dal 1991

26 Jan 1991

 30 Jan 1993

 Wolfgang Gehrcke

30 Jan 1993

 18 Jan 1997

Martin Harnack

18 Jan 1997

 13 Oct 2002

 Dietmar Bartsch

13 Oct 2002

 28 Jun 2003

Uwe Hiksch

28 Jun 2003

 10 Dec 2005

 Rolf Kutzmutz

10 Dec 2005

 15 May 2010

 Dietmar Bartsch

15 May 2010 3 Jun 2012 Caren Lay (f) + Werner Dreibus                    
3 Jun 2012. Matthias Höhn 

 

up



 

Gran Bretagna

Partito Comunista di Gran Bretagna / Communist Party of Britain

 

Le date:

1920
fondazione del partito

 

1991
dissoluzione del partito

 

Segretari 1920/1991

19201929 Albert Inkpin
19291939 Harry Pollitt
19391941 Rajani Palme Dutt
19411956 Harry Pollitt
19561975 John Gollan
19751989 Gordon McLennan
1989 12/1991Nina Tempell

 


Partito Comunista di Britannia / Communist Party of Britain / CPB

12/19911/1998Michael Hicks
1/1998.Robert Griffiths

 

up



 

Giappone

 

Partito Comunista Giapponese / Nihon Kyôsantô / (日本共産党, Nihon Kyōsan-tō


 

 

Le date:

15/7/1922
fondazione del partito



Direttori Generali

Kanson Arahata  19221923
Toshihiko Sakai  1923 
Masanosuke Watanabe
 
 
1927 6/10/1928
 Shoichi Ichikawa19281929
 Eytaro Noro5/193311/1933


Segretari Generali
Kyuichi Tokuda  12/194514/10/1953
Sanzō Nosaka  19551958
Kenji Miyamoto  19581970


Presidenti del Presidium del Comitato Centrale
Kenji Miyamoto  19701982
Tetsuzō Fuwa  19821987
Hiromu Murakami  19871989
Tetsuzō Fuwa  19892000
Kazuo Shii
 2000 



Presidenti del Comitato Centrale

Sanzō Nosaka  19581982
Kenji Miyamoto  19821997
Tetsuzō Fuwa2000 2006


 

up

 

 

Grecia

 

Partito Comunista Greco / Κομμουνιστικό Κόμμα Ελλάδας / Kommounistikó Kómma Elládas
Kke.svg

 

 


Gioventù Comunista

 

 


1944/1949


Le date:

4/11/1918
fondazione del Partito Socialista del Lavoro di Grecia / SEKE / ΣEKE - Σοσιαλιστικό Εργατικό Κόμμα Ελλάδας

 

4/1920
rinominato Partito Socialista del Lavoro di Grecia -Comunista / SEKE-K / ΣEKE-K - Σοσιαλιστικό Εργατικό Κόμμα Ελλάδας-Κομμουνιστικό

 

11/1924
rinominato
Partito Comunista Greco / Kommunistikό Komma Elladas - Κομμουνιστικό Κομμα Ελλάδας - KKE 

 

1936
dissoluzione del partito

 

1974
ricostituzione del partito

 

Primi Segretari

Andreas Tsipas 7/19419/1941
Georgios Siantos 1/19421945
Nikolaos Zachariadis (continua in esilio fino al 3/1956)
19451956
Apostolos Grozos 1956.
Konstantinos Koligiannis19561972
Charilaos Florakis 19721989
Grigoris Farakos 19891991
Aleka Papariga
1991.

 

up



Kazakistan

Kommuniststicheskaya Partiya Kazakhstana / Partito Comunista del Kazakistan
LOGO-KNPK.jpg

 

 

Le date:

28/2/1994
dopo la dissoluzione nel 1991 del partito il KPK viene rifondato ufficialmente

 

Segretari

Serikbolsyn Abdildin ottobre 1991  17 aprile 2010
Gaziz Aldamzharov 17 aprile 2010  .

 

up





Laos

 

Partito Rivoluzionario Popolare del Laos / Pug Pasason Patiwat Lao / ພັກປະຊາຊົນປະຕິວັດລາວ / Đảng Nhân dân Cách mạng Lào / Phắc Pa-xa-xôn Pa-ti-vat Lào


 

 

 

 

 

Le date:
22/3/1955

fondazione del Partito Popolare del Laos / Phak Pativat Lao

2/1972
rinominato
Partito Rivoluzionario Popolare del Laos / Phak Paxaxôn Pativat Lao)

Segretario Generale 1955/1991

22 Mar 1955

 29 Mar 1991

 Kaysone Phomvihane  


Presidenti 1991/2006

29 Mar 1991

 21 Nov 1992

Kaysone Phomvihane 
      

25 Nov 1992

 21 Mar 2006

 Khamtai Siphandone         

kham2.jpg (9459 Byte)


Segretari Generali  dal 2006

21 Mar 2006

      

 Choummaly Sayasone  

 

up



 

Moldova

 

Partito dei Comunisti della Repubblica Moldova / Partidul Comunistilor din Republica Moldova  / Партидул Комунист ал Молдовей

 

 

PCRM logo.png

 

 

Le date:

22/10/1993
fondazione del partito

 

Leaders

22/10/1993.Vladimir Voronin

 

up

 


Myanmar

 

Partito Comunista di Birmania (Myanmar) 


1939/1946

 

 


1946/1960

 

  

 

Le date:

15/8/1939

fondazione del partito Comunista di Birmania

Leaders

Aung San 19391941
Vacante 19411944
Thakin Soe 19441945
Thein Pe 19451952
Than Tun 19521968
Thakin Zin 19681975
Thakin Ba Thein Tin 19751989
Kyin Maung 1989.

 

up



 

Nepal


Partito Comunista Nepalese (Unificato Marxista-Leninista / Nepala Kamyunishta Parti (Ekikrit Marksbadi ra Leninbadi) / नेपाल कम्युनिष्ट पार्टी (एकिकृत मार्क्सवादी-लेनवादी)

 

 

 

Le date:

6/1/1991
fondazione del partito dall'unificazione del Partito Comunista del Nepal (marxista-leninista) e del Partito Comunista del Nepal (marxista)

 


Segretari generali

Madan Bandari6/1/19911993
Madav Khumar Nepal
19932008
Jhala Nath Khanal 20082009
  • Ishwar Pokharel
2/2009 

 

-------------------

 

Partito Comunista del Nepal (Maoista) / एकीकृत नेपाल कम्युनिष्ट पार्टी (माओवादी)


Le date:

1994
fondazione del partito da una scissione dal Partito Comunista del Nepal (Unità di centro)

Leaders
Pushpa Kamal Dahal
1994.

up




Norvegia

 

Partito di Sinistra Socialista / Sosialistisk Venstreparti, SV

 

 

Le date:


1961
fondazione del Partito Socialista Popolare

1975
fondazione del partito già Partito Socialista Popolare

 



Presidenti 1961/1975 del Partito Socialista Popolare

1961

 1969

 Knut Løfsnes

969

 1971

 Torolv Solheim

1971

 1975

 Finn Gustavsen

1975

 

 Stein Ørnhøi




Leaders del PSS

1975

 1976

 Berit Ås (f)

1976

 1983

 Berge Furre

1983

 1987

 Theo Koritzinsky

1987

 1997

 Erik Solheim

1997

2012

 Kristin Halvorsen (f)

2012 Audun Lysbakken

 

 


--------------



Partito Comunista di Norvegia /
Norges Kommunistiske Parti
 

Le date:

1923
fondazione del partito



Presidenti
Stestad, Sverre Eylertsen Cornelius 1923  1925
Furubotn, Peder 1925  1930
Christiansen, William Henry 1931  1934

Egede Nissen, Adam
19401934
dissoluzione del partito19401945
Egede Nissen, Adam 19461945
Levlien, Emile 1946  marzo 1965
Larsen, Toralf Reidar marzo 1965  novembre 1975
Knutsen, Martin novembre 1975  gennaio 1982
Kleven, Hans gennaio 1982  maggio 1987
Nielsen, Andre Kåre maggio 1987  1991
Iversen, Yngve 1991  1992
Krog, Terje (copresidente)1992  1998
Underlid, Kjell (copresidente)1992  2000
Lindtner, Per Lothar (copresidente fino al 2000)1992  2001
Gezet, Zafer 2001  2010
Jacobsen, Sven Haakon  2010 .

 


up



Polonia

Partito Comunista di Polonia / Komunistyczna Partia Polski

 

 

Le date:

9/10/2002
fondazione del partito

Presidenti

14 dicembre 2002 8 dicembre 2006  Adam Martin
8 dicembre 2006  11 dicembre 2010  Giuseppe Lachute
11 Dicembre 2010 . Chris Szwej



up


Portogallo

 

 

Partito Comunista Portoghese / Partido Comunista Português

 

 

 

 

 

 

 

nuovo simbolo



[Portuguese Communist Party]

simbolo precedente

 

Le Date:

1921
fondazione dela PCP

 

Segretari

José Carlos Rates 1921  1929
Bento Gonçalves
19291942
carica vacante19421961
Álvaro Cunhal
19611992
Carlos Carvalhas
19922004
Jerónimo de Sousa
2004 

 

up



Russia

 

 

Partito Comunista della Federazione Russa

 


Le Date:


20/6/1990
Partito Comunista della Repubblica Russa sezione del CPSU

 

1991
scioglimento del partito

30/11/1992
la Corte Costituzionale legalizza il Partito Comunista della Russia

13/2/1993
ricostituzione del PC della Federazione Russa

 

 

Primi Segretari del Comitato Centrale del Partito Comunista della R.S.F.S.R.

1990/1991

19/6/1990

 6/7/1991

Ivan Kuzmich Polozkov

6/7/1991

 23/8/1991

 Valentin Aleksandrovich Kuptsov

 

 

Segretari Partito Comunista Russo dal 1993

13 Feb 1993

 

 Gennady Zyuganov

(presidente del Comitato Centrale Esecutivo fino al 21/1/1995)

1 Jul 2004

 3 Aug 2004

 Vladimir Tikhonov (in opposizione)

 

up


 

San Marino


Partito Comunista Sanmarinese

Le date:


1941
fondazione del PCS

1990
Scioglimento del partito e fondazione del Partito Progressista Democratico Sammarinese (PPDS) poi Partito dei Democratici.


1992
la sinistra del PPDS fonda Rifondazione Comunista Sammarinese


------------------------


Rifondazione Comunista Sanmarinese

 

Le date:

1992
Giuseppe Amici rifonda il partito comunista dopo la trasformazione in Partito Progressista Democratico Sanmarinese

 

Segretari

Ivan Foschi
12/19987/2006
Angelo Della Valle, Luca Lazzari e Vanessa Muratori 7/20063/2007
Angelo della Valle
3/2007.

 

 

Presidenti

Giuseppe Amici20022006
Natalina Sapigni
2007.

 

up



 

Slovacchia

Partito Comunista Slovacco / Komunistická Strana  Slovenska




Le date:

29/8/1992
fondazione del partito

 

up 

 

 

Spagna


Partito Comunista Spagnolo / Partido Comunista de España, PCE

 

Le date:

4/11/1921
fondazione del partito

 

Segretari

19211925 Antonio García Quejido
19251932 José Bullejos
19321942 José Díaz
19421960 Dolores Ibarruri
19601982 Santiago Carrillo
19821988 Gerardo Iglesias
19881998 Julio Anguita
1998 2009Francisco Frutos
2009 Jose Luis Centella

 

up



 

Sudafrica

 

Partito Comunista Sudafricano / South African Communist Party

 

Le date:

 

1921
fondazione del partito

 

1950/1994
dissoluzione coatta del partito

 

Segretari

1921  1925  William H. Andrews
1925  1928  Jimmy Shields
1928  1929  Douglas Wolton
1929  1933  Albert Nzula
1933  1935  Lazar Bach
1935  1938
1938  1978  Moses Kotane
1978  1984  Moses Mabhida
1984  1991  Joe Slovo
1991  1993  Chris Hani
1993  1998  Charles Nqakula
1998  .  Blade Nzimande



up

 

Svizzera
 

Partito Svizzero del Lavoro - Partito Comunista / Parti Suisse du Travail / Partei der Arbeit der Schweiz / Partida Svizra de la Lavur









Le date:

21/5/1944
fondazione del PSP erede del Partito Comunista fondato il 6/10/1918 messo al bando il 29/11/1940

In alcuni cantoni francesi è chiamato Parti Ouvrier et Populaire, in altri di lingua italiana è chiamato Partito Comunista



Presidenti
Norberto Crivelli

 

 

 

 

 

 

 

up



 

Turchia

 

Partito Comunista di Turchia / Türkiye Komünist Partisi


Le date:

10/9/1920
fondazione del TKP


-----------------

 


Partito Comunista Turco / Türkiye Komünist Partisi


Le date:

29/10/2001
fondazione del partito

 

 

up



 

Ucraina

 

Partito Comunista d'Ucraina / Комуністична партія України / Komunistytxna pàrtiia Ukraiiny, KPU


Le Date:

1993
rifondazione del Partito Comunista d'Ucraina sciolto il 30/8/1991

 

Segretari

Petro Simonenko
19/6/1993.

 

up



 

Uruguay

 

Partido Comunista del Uruguay / Partito Comunista dell'Uruguay

PCU LOGO 91.jpg

 

Le date:

21/9/1920
fondazione del partito

 

Segretari

Eugenio Gómez 19201955
Rodney Arismendi19551988
Jaime Pérez 19881992
Marina Arismendi
19922006
Eduardo Lorier2006 .

 

 

up

 

 

Venezuela

 

 

Partito Comunista del Venezuela /  Partido Comunista de Venezuela 


Le date:

5/3/1931
fondazione del partito

up

 

 

Vietnam

 

Partito Comunista del Vietnam / Đảng Cộng sản Việt Nam

 

 

1° Congresso 27-31/3/1935


2° Congresso 
11-19/2/1951


3° Congresso
5-10/9/1960

 
4° Congresso
  14-20/12/1976

 
5° Congresso
27-31/3/1982


6° Congresso
15-18/12/1986

 
7° Congresso
24-27/6/1991

 
8° Congresso
28/6/1996  -  1/7/1996

 
9° Congresso
19-22/4/2001

 

 

10° Congresso 2006
11° Congresso 2011

 


Presidente del PCV 1930/1969

Ho Chi Minh

10/1930

2/9/1969



Segretari dal 1930

Tran Phu

1930

1931

Lee Hong Phong

3/1935

1936

Ha Hui Tap

1936

1938

Nguyen Van Cu

3/1938

1940

Truong chinh

5/1941

1/11/1956

Ho Chi Minh

1/11/1956

10/9/1960

Le Duan

10/9/1960

10/7/1986

Truong Chinh

14/7/1986

18/12/1986

Nguyen Van Linh

18/12/1986

27/7/1991

Do Muoi

27/7/1991

29/12/1997

Le Kha Phieu

29/12/1997

22/4/2001

Nong Duc Manh

22/4/2001

19/12011
Nguyen Phu Trong 


                
19/1/2011 

 

 

 

up






Update 27-03-15


Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |