Fresh News

Political Parties

 

Conservatori / Conservative


A F    G    I M     N Z

 

 


Giappone
Gran Bretagna



 

Giappone

Nuovo Komeito / 公明党 / Kōmeitō (Giappone)

New Komeito Party.gif


New Komeito Party Logo

 

 

 

 

 

Le date:

 

1964
fondazione del Partito del Buon Governo / Komeito

5/12/1994
scissione in Nuovo Komeito e Partito della Nuova Frontiera

 

1998
fondazione del partito con la riunificazione dei due partiti

 


Presidenti del Komeito 1964/1994

Hiroshi Nakajima  Novembre 1964  Dicembre 1964
Tsudi Taketoshi  1964 1967
Zhuruyisheng 1967  1986
Aya Yano Dipartimento 1986 1989
Koshiro Ishida 1989 1994

 

 

Nuovo Komeito 1994/1998

Huzii Tomio  1994  1997
Toshiko 25/9/1997  7/11/1998
 

Nuovo Komeito Riunificato dal 1998
Takenori Kanzaki  1998 2006
Too 30/9/2006  .

 

 

Leaders del Nuovo Komeito

Achihiro Ota   2009
Natsuo Yamaguchi
 2009 .

 

up 


Gran Bretagna

 

 

Partito Conservatore



Segretari Nazionali dal 1809

Spencer PERCEVAL
Спенсер Персевал
4/10/1809 1812
Robert Banks JENKINSON, Earl of LIVERPOOL
Роберт Бэнкс Дженкинсон, граф Ливерпуль
8/6/1812 1827
George CANNING
Джордж Каннинг
12/4/1827  
Frederick John ROBINSON, Viscount GODERICH
Фредерик Джон Робинсон, виконт Годерич
31/8/1827 1828
Arthur WELLESLEY, Duke WELLINGTON
Артур Уэлсли, герцог Веллингтон
22/1/1828 1834
Sir Robert PEEL
Роберт Пиль
10/12/1834 1846
Edward Geoffrey Smith STANLEY, Earl of DERBY
Эдвард Джеффри Стэнли, граф Дерби
27/6/1846 1848
Benjamin DISRAELI, from 1876 Earl of BEACONSFIELD
Бенджамин Дизраэли
27/2/1868 1881
Robert Arthur Talbot GASCOYNE-CECIL, Marquess of SALISBURY
Роберт Артур Толбот Гаскойн-Сесил, маркиз Солсбери
9/5/1881 1902
Arthur James BALFOUR, Earl of BALFOUR
Артур Джеймс Бальфур
12/7/1902 1911
Andrew BONAR LAW
Эндрю Бонар Лоу
13/11/1911 1921
Sir Joseph Austen CHAMBERLAIN
Джозеф Остин Чемберлен
21/3/1921 1922
Andrew BONAR LAW
Эндрю Бонар Лоу
23/10/1922 1923
Stanley BALDWIN
Стэнли Болдуин
28/5/1923 1937
Arthur Neville CHAMBERLAIN
Артур Невилл Чемберлен
31/5/1937 1940
Winston Leonard Spencer CHURCHILL
Уинстон Леонард Спенсер Черчилль
9/10/1940 1955
Sir Robert Anthony EDEN, Lord of AVON
Роберт Энтони Иден
21/4/1955 1957
Maurice Harold MACMILLAN
Морис Гарольд Макмиллан
22/1/1957 1963
Alexander Frederick DOUGLAS-HOME, Baron HOME
Алек Дуглас-Хьюм
12/11/1963 1965
Edward Richard George HEATH
Эдвард Хит
2/8/1965 1975
Margaret Hilda THATCHER (Roberts)
Маргарет Тэтчер
11/2/1975 1990
John Roy MAJOR
Джон Мэйджор
28/11/1990 1997
William Jefferson HAGUE
Уильям Джефферсон Хейг



19/6/1997 2001
Iain Duncan SMITH
Йан Дункан Смит
13/9/2001 2003
Michael HOWARD (HECHT)
Майкл Говард
Michael Howard
6/11/2003 2005
David CAMERON
Дэвид Кэмерон

6/12/2005 .

 

 

------------------

 

Ulster Unionist Party (Irlanda del Nord)


 


Le date:

1905
fonazione del partito



Leaders dal 1905

1905

 21 Oct 1906

 Edward James Saunderson

1906

 1910

 Walter Hume Long

1910

 1921

 Sir Edward Carson

1921

 24 Nov 1940

 Sir James Craig

 (dal 1927, James Craig, Viscount Craigavon)

1940

 1943

John Miller Andrews

1943

 1963

 Sir Basil Stanlake Brooke

(dal 1952, Basil Stanlake Brooke, Viscount Brookeborough of Colebrooke)

1963

 1 May 1969

 Terence O'Neill

1 May 1969

 23 Mar 1971

 James Chichester Clark

23 Mar 1971

 22 Jan 1974

 Brian Faulkner

22 Jan 1974

 7 Sep 1979

 Harry West

7 Sep 1979

 8 Sep 1995

 James Molyneaux

8 Sep 1995

 24 Jun 2005

 David Trimble

24 Jun 2005

27 Oct 2010

 Sir Reg Empey

27 oct 2010   Tom Elliott

 

 

Presidenti

1905

19xx

James Hamilton

19xx

1969

 James Craig

1969

1973

Jack Andrews

1973

1980

 James G. Cunningham

1980

1990

George Anthony Clark

1990

2000

Josias Cunningham

2000

2004

 Martin Smyth

2004

2006

Lord Rogan

2006

.

 Robert John White



Segretari Generali

1905

1906

 T. H. Gibson

1906

1921

 Dawson Bates

1921

1941

 Wilson Hungerford

1941

1963

 Billy Douglas

1963

1974

 Jim Bailie

1974

1983

 Norman Hutton

1983

1987

 Frank Millar Jr

1987

1998

 Jim Wilson

1998

200?

 David Boyd

200?

2004

 Alastair Patterson

2004

2005

 Lyle Rea

2005

2007

 Will Corry

2007

.

 Jim Wilson (acting)

 

 

------------------

 


Democratic Unionist Party (Northern Ireland)



Leaders dal 1971

29 Sep 1971  31 May 2008  Ian Paisley
31 May 2008  .  Peter Robinson

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |    Copyright  Portale  Storia  |