Fresh News

Political Parties

 

Liberali / Liberal

 

AC   DF   G   IN   OZ

 

 

 


America
Andorra

Austria
Australia
Belgio
Brasile
Canada
Croazia

 

 

America

 

 

Partito Democratico / Democratic Party   (America)


 

usdemocratic-party-flag1.gif (29314 bytes)

 

Le Date:

1792
fondazione del Partito Democratico-Repubblicano

 

1828
scissione dei Repubblicani Nazionali poi Partito Repubblicano Nazionale

1844
rinominato Partito Democratico

 


Presidenti del Democratic National Committee 1848/1995

1848

 1852

 Benjamin Franklin Hallett

1852

 1856

 Robert Milligan McLane

1856

 1860

 David Allen Smalley

1860

 1872

 August Belmont

1872

 1876

 Augustus Schell

1876

 1877

 Abram Stevens Hewitt

1877

 30 Apr 1889

 William Henry Barnum

1889

 1892

 Calvin Stewart Brice

1892

 1896

 William Francis Harrity

1896

 1904

 James Kimbrough Jones

1904

 1908

 Thomas Taggart

1908

 1912

Norman Edward Mack

1912

 1914

 William F. McCombs

1914

 1916

 Homer Stillé Cummings

1916

 1919

 Vance Criswell McCormick

1920

 1921

 George White

1921

 1924

 Cordell Hull

1924

 1928

 Clem Lawrence Shaver

1928

 1932

 John Jakob Raskob

1932

 1940

 James Aloysius Farley

1940

 1943

 Edward Joseph Flynn

1943

 Jan 1944

 Frank Comerford Walker

Jan 1944

 Oct 1947

 Robert Emmet Hannegan

Oct 1947

 Aug 1949

 James Howard McGrath

1949

 1951

 William M. Boyle, Jr.

1951

 1952

Frank Edward McKinney

1952

 1955

 Stephen A. Mitchell

1955

 Jul 1960

 Paul Mulholland Butler

Jul 1960

 21 Jan 1961

 Henry Martin Jackson

21 Jan 1961

 1968

 John Moran Bailey

1968

 1969

 Lawrence Francis O'Brien

1969

 1970

 Fred Roy Harris

1970

 1972

 Lawrence Francis O'Brien

1972

.

 Jean Miles Westwood (f)

1972

 21 Jan 1977

 Robert S. Strauss

21 Jan 1977

 27 Jan 1978

 Kenneth Merwin Curtis

27 Jan 1978

 27 Feb 1981

 John White

27 Feb 1981

 1 Feb 1985

 Charles T. Manatt

1 Feb 1985

 10 Feb 1989

 Paul G. Kirk, Jr.

10 Feb 1989

 21 Jan 1993

 Ronald "Ron" Harmon Brown

21 Jan 1993

 11 Nov 1994

 David Wilhelm

11 Nov 1994

 21 Jan 1995

 Debra DeLee (f)

 

 

Presidenti Nazionali 1995/2001

21 Jan 1995

 21 Jan 1997

 Donald L. Fowler

21 Jan 1997

 20 Mar 1999

 Steve Grossman

20 Mar 1999

 3 Feb 2001

 Joseph "Joe" J. Andrew

 

 

Presidenti Generali 1995/2001

21 Jan 1995

 21 Jan 1997

 Christopher "Chris" Dodd

21 Jan 1997

 25 Sep 1999

Roy Romer

25 Sep 1999

 3 Feb 2001

 Ed Rendell

 

 

Presidenti dal 2001

3 Feb 2001

 12 Feb 2005

 Terry McAuliffe

12 Feb 2005

21 Jan 2009

 Howard Brush Dean

21 Jan 2009

5 Apr 2011

Timothy "Tim" M. Kaine

5 Apr 2011

4 May 2011

Donna Brazile (f)
(acting)

4 May 2011

 

Debbie Wasserman Schultz (f)

 

up 



Andorra

Partito Liberale di Andorra / Partit Liberal d'Andorra



Le date:

1992
fondazione del partito


Leaders
Marc Fornè Molnè
1992 2005
Joan Gabriel y Estany
2005 .

 

up 


Austria


Partito della Libertà Austriaco / Freiheitliche Partei Österreichs - FPO (Austria)


 

Le date:

1956
fondazione del partito

 

Segretari dal 1956
Anton REINTHALLER 07/04/1956
06/03/1958
Friedrich PETER
Фридрих Петер
13/09/1958
30/09/1978
Alexander GÖTZ
Александр Гетц
30/09/1978
01/12/1979
Norbert STEGER
Норберт Стегер
02/03/1980
14/09/1986
Jörg HAIDER
Йорг Хайдер
14/09/1986
01/05/2000
Susanne RIESS-PASSER
Сюзанн Риес-Пассер
01/05/2000
08/09/2002
Herbert SCHEIBNER
Герберт Шайбнер
08/09/2002
21/09/2002
Mathias REICHHOLD
Матиас Райххольд
21/09/2002
31/10/2002
Herbert HAUPT
Херберт Хаупт
31/10/2002 2004
Ursula Haubner 6/2004 2005
Hilmar Kabas
5/4/2005 23/4/2005
Heinz-Christian Strache
23/4/2005

 

 

-----------------

 

 

Alleanza per il futuro dell'Austria / Bündnis Zukunft Österreich - BZO (Austria)


 

Le date:

2005
fondazione del partito

 

Presidenti

Jörg Haider
 2005  2006
Peter Westenthaler 2006  2008
Jörg Haider
 agosto 2008  11 ottobre 2008
Stefan Petzner 12 ottobre 2008  19 novembre 2008 (Acting)
Herbert Scheibner  19 novembre 2008  26 aprile 2009 (Acting)
Josef Bucher
 26 aprile 2009  .

 

up 


Australia

 

 

Partito Liberale Australiano / Australian Liberal Party (Australia)


 

sir Robert Gordon MENZIES
Роберт Гордон Мензис
21/02/1945
 
26/01/1966
Harold Edward HOLT
Гарольд Эдвард Холт
26/01/1966
 
19/12/1967
John Grey GORTON
Джон Грей Гортон
10/01/1968
 
10/03/1971
William MACMAHON
Уильям Макмагон
10/03/1971
 
20/12/1972
sir Billy Mackie SNEDDEN
Уильям (Билли) Маки Снедден
20/12/1972
 
21/03/1975
John Malcolm FRASER
Джон Малколм Фрейзер
21/03/1975
 
11/03/1983
Andrew Sharp PEACOCK
Эндрю Шарп Пикок
11/03/1983
 
05/09/1985
John Winston HOWARD
Джон Уинстон Говард
05/09/1985
 
09/05/1989
Andrew Sharp PEACOCK
Эндрю Шарп Пикок
09/05/1989
 
03/04/1990
John Robert HEWSON
Джон Роберт Хьюсон
03/04/1990
 
23/05/1994
Alexander John Gosse DOWNER
Александер Джон Госс Даунер
23/05/1994
 
30/01/1995
John Winston HOWARD
Джон Уинстон Говард
30/01/1995 2007
Brendan Nelson
29/11/2007 16/9/2008
Malcom Turnbull
16/9/2008 1/12/2009
Tony Abbott
1/12/2009  

 

up 


Belgio

 

 

Democratici e Liberali Fiamminghi  /Vlaamse Liberalen en Democraten - VLD (Belgio)

 

Le date:

1846
fondazione del Partito per la Libertà e il Progresso / Partij voor Vrijheid en Vooruitgang PVV / Parti de la Liberté et du Progrès - PLP

1972
divisione in Partij voor Vrijheid en Vooruitgang - PVV fiammingo e Parti Reformateur Liberale - PRL francofono

 

15/11/1992
fondazione del partito VLD fiammingo e del Parti Reformateur Liberale - PRL francofono

 

Presidenti

Guy VERHOFSTADT

1992 1995

Herman De CROO

1995 1997

Guy VERHOFSTADT

1997 1999

Karel Lodewijk Georgette Emmerence De GUCHT
Карел де Гушт

1999 2004

Dirk Jozef Maria STERCKX
Дирк Стеркс

2004  

Bartolomeus "Bart" Jozef Lodewijk Rosalia SOMERS

2004 2009

Guy VERHOFSTADT

2009  

Alexander de Croo

2009  

 

-----------------

 

 

Mouvement Reformateur - francofono (Belgio)

 

Le date:

1972

 Parti de la Liberté et du Progrès - PLP


1976
rinominato Parti de Réformes et de la Liberté en Wallonie - PRLW

 

1979
rinominato Parti Reformateur Liberale - PRL


2002
rinominato MR


Presidenti dal 1972

Milou JEUNEHOMME

1972 1973

André DAMSEAUX

1973 1979

Jean GOL

1979 1982

Louis MICHEL

1982 1990

Antoine DUQUESNE 
+

Daniel DUCARME

1990 1992

Jean GOL

1992 1995

Louis MICHEL

1995 1999

Daniel DUCARME

1999 2003

Antoine DUQUESNE

2003 2004

Didier Reynders

10/2004 2011

Charles Michel

2/2011  

 

--------------

 

Partei fur Freiheit und Fortschritt - tedesco (Belgio)
Partito per la Libertà e il Progresso 


 

 

Leader

Ferdel Schroeder . .
kattrin jadin
 2009 .


---------------

 

Nieuw-Vlaamse Alliantie - fiamminfo (Belgio)



 

Presidenti dal 1954


Walter COUVREUR

1954 1955

Frans Van der ELST

1955 1975


Hugo SCHILTZ

1975 1979

Victor "Vic" ANCIAUX

1979 1986

Jaak GABRIЁLS

1986 1992

Bert ANCIAUX

1992 1998

Patrik VANKRUNKELSVEN

1998 2000

Geert BOURGEOIS

2000 2001

Fons BORGINON   

2001 .

Geert BOURGEOIS

2001 2004

Bart de Wever

2004 .

 

-----------------

 

 

Federalistes Democrates francophones - francofono (Belgio)


 

Presidenti

Paul BRIEN

1964 1967

Albert PEETERS

1967 1972

André LAGASSE

1972 1975

Léon DEFOSSET

1975 1977

Antoinette SPAAK

1977 1983

Lucien OUTERS

1983 1984

Georges CLERFAYT

1984 1995

Olivier MAINGAIN

1995  

 

up 

 

Brasile

 

Democratici / Democratas - DEM  (Brasile)

 

Le date:

 

24/1/1985
fondazione del Partido da Frente Liberal, PFL

28/3/2007
rinominato Democratici / Democratas - DEM

Leaders

Salvador Jorge Konder BORNHAUSEN

24/1/1985

1986
Guilherme Gracindo Soares PALMEIRA
1986 1987
Marco Antônio de Oliveira Maciel
1987 1989
Hugo Napoleao do Rego NETO
1989 1993
Salvador Jorge Konder BORNHAUSEN
1993  
Rodrigo Maia    

 

 

-----------------

 

Partito del Movimento Democratico Brasiliano

 

Le date:

4/12/1965
fondazione del partito col nome di MDB


27/11/1979
rinominato Partito del Movimento Democratico Brasiliano


Presidenti

PASSOS Oscar

24/3/1966

1972
Silveira Ulisses Guimarães

1972

1991
Oreste Quercia

1991

1993
Luiz Henrique da SILVEIRA

1993

1995
Antonio Paes de Andrade

1995

1998
Jader BARBALHO Fontenelle
1998 2001
Magitu Vilela (interim)

2001

.
Michel Miguel  Témer Lulia

2001

.

 

up 

 

Canada

 

Partito Liberale / Liberal Party of Canada (LPC)/Parti Liberal du Canada (PLC) (Canada)



Segretari

George BROWN
Джордж Браун

01.07.1867


20.09.1867

Alexander MACKENZIE
Александр Макензи
06.03.1873


27.04.1880

Dominick Edward BLAKE
Доминик Эдвард Блэйк

04.05.1880


02.06.1887

Wilfrid Laurier (dal 1897 sir Wilfrid Laurier)
Уилфрид Лорье
23.06.1887


17.02.1919

Daniel Duncan MCKENZIE

(acting)

17.02.1919


07.08.1919

William Lyon Mackenzie KING
Уильям Лайон Макензи Кинг
07.08.1919


06.08.1948

Louis Stephen SAINT LAURENT
Луи Сен-Лоран
07.08.1948


15.01.1958

Lester Bowles PEARSON
Лестер Баулс Пирсон
16.01.1958


05.04.1968

Joseph Philippe Pierre Yves Elliott TRUDEAU
Пьер Эллиот Трюдо
06.04.1968


15.06.1984

John Napier TURNER
Джон Напьер Тёрнер
16.06.1984


22.06.1990

Joseph-Jacques-Jean CHRÉTIEN
Жан Кретьен
23.06.1990


13.11.2003

Paul Edgar Philippe MARTIN
Пол Мартин
14.11.2003


18.03.2006

William Chile (Bill) GRAHAM
Билл Грэхэм

acting

18.03.2006


02.12.2006

Stéphane DION
Стефан Дион

02.12.2006

10.12.2008

Michael Ignatieff

(acting to 2 May 2009)
10.12.2008 25 May 2011

Bob Rae (acting)

25 May 2011

.

 

up 

 


Croazia

Hrvatska narodna stranka - Liberalni Demokrati; HNS - LD
Partito Popolare Croato - Liberal Democratici

 

 

Le date:

 

 

1990
fondazione del Partito Popolare Croato / Hrvatska narodna stranka

 

2002
fondazione del Partito Liberl Democratico - LIBRA

2005
fondazione del HNS - LD dalla fusione tra il Partito del Popolo Croato ed il Partito Liberale Democratico

Presidenti HNS  e dal 2002 del HNS - LD

Savka Dabcevic Kucar     1990 1994      
Radimir Cacic            1994 2000        
Vesna Pusic   2000  

Presidenti LIBRA 2002/2005

Jozo Rados 2002 2005

up






Update 28-04-13


Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |