Fresh News

Political Parties


Radicali / Radicals

 

 

Partito Radicale  (Francia)


Le Date:

6/1901
Partito Radical Repubblicano e Radicale Socialista (spesso chiamato Partito Radicale)

1/2/1978
parte dell'Unione per la Democrazia Francese

17/11/2002
associato con l'Unione per il Movimento Popolare
 

Presidenti dal 1901


 1902

 Gustave Mesureur

1902

 1903

 Jean Dubief

1903

 1904

 Maurice Faure

1904

 1905

 Maurice Berteaux

1905

 1906

 Émile Combes

1906

 1907

 Camille Pelletan

1907

 1908

 Auguste Delpech

1908

 1909

 Louis Lafferre

1909

 1910

 Ernest Vallé

1910

 1913

 Émile Combes

18 Oct 1913

 1914

 Joseph Caillaux

1917

 1918

 Charles Debierre

1918

 1919

 André Renard

1919

 1926

 Édouard Herriot

1926

 27 Oct 1927

 Maurice Sarraut

27 Oct 1927

 1931

 Édouard Daladier

1931

 20 Jan 1936

 Édouard Herriot

20 Jan 1936

 1939

 Édouard Daladier

1944

 1948

 Théodore Steeg

1948

 26 Mar 1957

 Édouard Herriot

1957

 1958

 Édouard Daladier

Sep 1958

 Oct 1961

 Félix Gaillard

1961

 1965

 Maurice Faure

Oct 1965

 1969

 René Billères

1969

 15 Oct 1971

 Maurice Faure

15 Oct 1971

 Jul 1975

 Jean Jacques Servan Schreiber

Jul 1975

 1977

 Gabriel Péronnet (acting fino a 11/1975)

1977

 Oct 1979

 Jean Jacques Servan Schreiber

Oct 1979

 Nov 1983

 Didier Bariani

Nov 1983

 11 Nov 1988

 André Rossinot

11 Nov 1988

 23 Jan 1994

 Yves Galland

23 Jan 1994

 1997

 André Rossinot

1997

 21 Nov 1999

 Thierry Cornillet

21 Nov 1999

 26 Oct 2003

 François Loos

26 Oct 2003

 10 Dec 2005

André Rossinot

10 Dec 2005

 18 Nov 2007

 André Rossinot + Jean Louis Borloo

18 Nov 2007

 Jean Louis Borloo

 

 

-----------------

 


Partito Radicale di Sinistra (Francia)


Le Date:


4/10/1972

Movimento dei Radicali Socialisti di Sinistra dopo la separazione dal Partito Radicale


2/12/1973

rinominato Movimento dei Radicali di Sinistra


5/11/1994

rinominato Radicali


8/6/1996

rinominato Partito Radicale Socialista


13/1/1998

rinominato Partito Radicale di Sinistra


Presidenti dal 1971

1972

 1978

 Robert Fabre

1978

 1981

Michel Crépeau

1981

 1983

 Roger Gérard Schwartzenberg

1983

 1985

 Jean Michel Baylet

1985

 1988

 François Doubin

1988

 1989

 Yvon Collin

1989

 1992

 Émile Zuccarelli

15 May 1992

 27 Jan 1996

 Jean François Hory

27 Jan 1996

 

 Jean Michel Baylet

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |