Fresh News

Political Parties

 

Socialisti e Laburisti / Socialist Labour

 

A F      G L     M O    P Z

 

Albania
Andorra
Australia
Austria
Belgio
Bosnia Erzegovina
Brasile
Bulgaria
Cambogia
Cekia
Cipro
Corea del Nord
Croazia
Danimarca
Eire / Irlanda
Estonia
Finlandia
Francia

 

 

 

 

 

Albania

 

Partito Socialista Albanese / Partia Socialiste e Shqipërisë - PSSh

 

 


vecchi simbolo

 

Le date:


6/1991
fondazione del partito erede dell'ex Partito dei Lavoratori Albanesi

 

Segretari Generali

Gramoz Ruçi  1991 1996
Rexhep Meidani  1996 1997
Pandeli Majko  1997 1999
Gramoz Ruçi  1999 2005
Pandeli Majko
 2005 .


Presidenti

Fatos Nano
 1991 1999
Pandeli Majko (interim)
 1999 .
Fatos Nano
 1999 2005
Gramoz Ruçi (interim)  2005 .
Edi Rama
 2005  .

 

 

up 

 

Andorra

Partito Socialdemocratico / Partit Socialdemňcrata (Andorra)

 

Le date:

2000
fondazione del PS

 

Leaders

1999 2003  Choakimas Kastiljo Mir
2.003 2005  Rosa Obiols Ferrera
2.005 .  Gonzales Marion Reolit
. . Jaume Bartumeu Cassany

up 

 

Australia


Partito Laburista / Australian Labor Party - ALP (Australia)

nuovo simbolo

 

 

vecchio simbolo

 


Le date:

1891
fondazione del partito

Leaders

John Christian WATSON
Джон Кристиан Уотсон

08/05/1901
 
23/10/1907
Andrew FISHER
Эндрю Фишер

30/10/1907
 
30/10/1915
William Morris HUGHES
Уильям Моррис Хьюз

30/10/1915
 
14/11/1916
Frank TUDOR
15/11/1916
 
10/01/1922
Matthew CHARLTON
16/05/1922
 
29/03/1928
James Henry SCULLIN
Джеймс Генри Скуллин
26/04/1928
 
01/10/1935
John Joseph CURTIN
Джон Джозеф Кэртен
01/10/1935
 
05/07/1945
Joseph Benedict CHIFLEY
Джозеф Бенедикт Чифли
12/07/1945
 
13/06/1951
Herbert Vere EVATT
Герберт Виэ Эватт
20/06/1951
 
09/02/1960
Arthur CALWELL
07/03/1960
 
08/02/1967
Edward Gough WHITLAM
Эдуард Гоф Уитлэм
08/02/1967
 
22/12/1977
Bill William George HAYDEN
Билл Хэйден
22/12/1977
 
03/02/1983
Robert James Lee HAWKE
Роберт Джеймс Ли Хоук
03/02/1983
 
19/12/1991
Paul John KEATING
Пол Джон Китинг
19/12/1991
 
19/03/1996
Kim Christian BEAZLEY
Ким Кристиан Бизли
19/03/1996
 
23/11/2001
Simon Findlay CREAN
Саймон Финдлэй Крин
23/11/2001
 
02/12/2003
Mark LATHAM
Марк Лэтхэм
02/12/2003
 
28/01/2005
Kim Christian BEAZLEY
Ким Кристиан Бизли
28/01/2005
 
04/12/2006
Kevin Michael RUDD
Кевин Майкл Рудд
04/12/2006 24/6/2010
Julia Gillard
24/6/2010  

up 


Austria

 

Partito Socialdemocratico Austriaco / Sozialdemokratische Partei Österreichs-SPO  (Austria) 

 

Le date:

1874
fondazione della Sozialdemokratische Arbeiterpartei Österreichs (SDAPÖ)

 

1934
scioglimento del partito

 

1945
ricostituzione del partito rinominato SPO

 

Segretari

Adolf SCHÄRF
Адольф Шерф
04.1945
08.05.1957
Bruno PITTERMANN
Бруно Питтерман
08.05.1957
01.02.1967
Bruno KREISKY
Бруно Крайский
01.02.1967
28.10.1983
Alfred (Fred) SINOWATZ
Фред Зиновац
28.10.1983
12.05.1988
Franz VRANITZKY
Франц Враницкий
12.05.1988
09.04.1997
Viktor KLIMA
Виктор Клима
09.04.1997
29.04.2000
Alfred GUSENBAUER
Альфред Гусенбауэр
29.04.2000 2008
Werner Faymann
16/6/2008  

up 

 

Belgio

 

Partito Socialista Belga / Parti Socialiste belge - PSB / Belgische Socialistische Partij - BSP


Le date:

1885
fondazione del Partito dei Lavoratori Belga / Belgische Werkliedenpartij - BWP

 

1940
scioglimento del POB

1945
fondazione del PS


1978
divisione del Partito Socialista in due: di lingua francofona PS e di lingua fiamminga SPA

 

Presidenti

1942 1945 Achille Van Acker
1945  1959  Max Buset
1959  1971  Léo Collard
1971  1973  Jos Van Eynde

+
Edmond Leburton
1973  1975  Jos Van Eynde

+
André Cools
1975  1977  André Cools

+
 Willy Claes
1977  . André Cools

+
Karel Van Miert

 

 

 

Partito Socialista Belga - Differente  / Socialistische Partij Anders (fiammingo) (Belgio)

 

Le date:

1978
fondazione del SP.A

 

Presidenti

Karel Van MIERT

26/11/1978


1988

Frank VANDENBROUCKE

1988 1994
Louis TOBBACK


1994 1998
Fred ERDMAN
1998 1999
Patrick JANSSENS
1999 2003
Steve STEVERT
2003 2005
Caroline Gennez
2005 .
Johan Vande Lanotte
2005 2007
Caroline Gennez
2007 .


 

 

Parti Socialiste (francofono) (Belgio)

 


Le date:

1978
fondazione del PS

 

Presidenti

André COOLS
26/11/1978 1981
Guy SPITAELS
1981 1992
Philippe BUSQUIN
1992 1999
Elio di RUPO
1999  

 

up 

 

 

Bosnia Erzegovina

Parttito Socialdemocratico di Bosnia Erzegovina / Socijaldemokratska Partija Bosne i Hercegovine

nuovo simbolo

 

 


Le date:

1909
fondazione del partito

1945
parte della lega dei Comunisti di Yugoslavia

1992
dopo l'uscita dalla Lega rinominato SDP

 


Leaders

Zlatko Lagumdzija
1997 .


up 

 

 

Brasile

 

Presidenti del Partito dei Lavoratori / Partido dos Trabalhadores, PT (Brasile)

   


Le date:

 

10/2/1980
Fondazione del PT

Luiz Inacio Lula da Silva
(Luís Inácio Lula da Silva)

 

10.02.1980


1987

Olivio Dutra
1987


1990

Luiz Inacio Lula da Silva

 

1990


1995

Dirceu José de Oliveira e Silva
1995


2002

José Genoino
Жозе Геноину
2002


2005

Tarso Henry (interim)
Тарсу Генру
2005


Ricardo José Ribeiro BERZOINI
Рикарду Жозе Рибейру Берзоини
2005


2006

Marco Aurelio Garcia  Garcia
Марку Аурелиу Гарсиа
(interim)
2006

2/1/2007

Ricardo Berzoini
2/1/2007 2010
Jose Eduardo Dutra
19/2/2010  

 

 

-------------

 

Partito Laburista Brasiliano - Partido Trabalhista Brasileiro  - BTP

 


Le date:

15/5/1945
fondazione del PTB

1965
scioglimento del PTB

1981
rifondazione del PTB

Presidenti 1945/1965
Paulo Baeta Neves

1945

1948
Joaquim Pedro Salgado Filho             1948 1950
Danton NEVES COELHO            1950 1951
Dornelles Dinarte 1951 1952
Joao Belchior Marques Goulart
1952 1965
Ermiliu José de Morais
(José Ermirio de Moraes
1965  
Lutero Sarmanho Vargas 1965  

 

Presidenti dal 1981

Ivete Tatsch Vargas 1981 1984
Ricardo Ribeiro 1984  
Luiz Gonzaga de Paiva MUNIZ 1984 1993
Manoel Antonio Rodrigues Palma 1993 1994
José Eduardo de Andrade Vieira 1994 1999
José Carlos de CASTRO MARTINEZ
1999 2003
Roberto JEFFERSON Monteiro
Роберту Джефферсон Монтейру
2003 2005
Flavio De CASTRO MARTINEZ
Флавиу ди Кастру Мартиниш
2005 2006
Roberto JEFFERSON Monteiro
Роберту Джефферсон Монтейру
2006  

 

up 

 

 

Bulgaria

 

BSP-Partito Socialista Bulgaro (Balgarska Socialisticheska Partija)


 

Le Date:

1990
fondazione del PSB erede del PC


Presidenti

Aleksandar Lilov 1990 1991
Zhan Videnov 1991 1996
Georgi Parvanov 1996 2001
Sergei Stanishev
2001 .

 

up 

 

Cambogia

 

Partito del Popolo di Cambogia / Kanakpak Pracheachon Kâmpuchéa - KPK

 

Le date:

1979
fondazione del Partito Rivoluzionario del Popolo della Cambogia - PRPK filo vietnamita

 

1991
rinominato Partito del Popolo di Cambogia / Kanakpak Pracheachon Kâmpuchéa - KPK abiurando il marxismo leninismo


Presidenti del KPK

1991   Chea Sim

 

up  



Cekia

 

Partito Socialdemocratico Ceco / Česká strana sociálně demokratická / Tschechische Sozialdemokratische Partei - ČSSD

 


Le date:

1878-1893
Sociálně-demokratická strana českoslovanská v Rakousku (Tschechoslowakische Sozialdemokratische Partei in Österreich)

1894-1938
Českoslovanská sociálně demokratická strana dělnická (Tschechoslowakische Sozialdemokratische Partei der Arbeiter)

1938-1941
Národní strana práce (Nationale Partei der Arbeit) - Einheitliche Partei der Sozialdemokraten und Nationalsozialen

1945-1948
Československá sociální demokracie (Tschechoslowakische Soziale Demokratie)

1948-1989
Die sozialdemokratische Partei wurde mit der Kommunistischen Partei der Tschechoslowakei (KSČ)

1990-1993
Československá sociální demokracie (Tschechoslowakische Soziale Demokratie)

1993
Česká strana sociálně demokratická (Tschechische Sozialdemokratische Partei)

Czechoslavonic Social Democratic Workers' Party

Antonín Němec 1904 1915
Bohumír Šmeral 1916 1917

Czechoslovak Social Democratic Worker's Party
Antonín Němec 1917 1925
Antonín Hampl 1925 1938


Czechoslovak Social Democracy
Zdeněk Fierlinger 1945 1947
Bohumil Laušman 1947 1948


Czechoslovak Social Democracy (in esilio)
Blažej Vilím 1948
Václav Majer 1948 1972
Vilém Bernard 1972 1989
Karel Hrubý 1989 .


Czechoslovak Social Democracy
Jiří Horák 1989 1993

Czech Social Democratic Party
Miloš Zeman 28 February 1993  April 2001
Vladimír Špidla April 2001  26 June 2004
Stanislav Gross 26 June 2004  26 April 2005
Bohuslav Sobotka
(interim)
2005 2006
Jiří Paroubek
2006 2010
Bohuslav Sobotka
2011 .

 

up 

 

Cipro

 

 

Partito Democratico / Δημοκρατικό Κόμμα / Dimokratikó Kómma - DIKO

  

 

Le date:

1976
fondazione del partito da parte di Spyros Kyprianou

 

 

Presidenti

1976 2000 Spyros Kyprianou
2000 2006  Tassos Papadopoulos


2006 .  Marios Karoyian

---------------

 

Movimento per la Socialdemocrazia / Κινήμα Σοσιαλδημοκρατών - ΕΔΕΚ  Kinima Sosialdimokraton - EDEK

 

 

Le date:

1969
fondazione del partito da parte di Vasos Lyssaridis inizialmente chiamato Unione Democratica di Centro - EDEK / Ενιαία Δημοκρατική Ένωση Κέντρου - ΕΔΕΚ


Leaders

1969 2003  Dr.Vassos Lyssarides
2003 Today  Yiannakis Omirou

 


up



Corea del Nord

Partito Social Democratico / Choson Sahoe Minjudang



Presidenti del Comitato centrale

Kim Jong Dae 6/2009 .


up

 

Croazia

 

Partito Socialdemocratico Croato / Socijaldemokratska partija Hrvatske

 

 

Le date:

 

1894
fondazione del Partito Socialdemocratico

1919
fusione con il partito comunista


1990
fondazione del Partito Democratico per il Cambiamento / Stranka demokratskih promjena - SDP dopo l'uscita dalla Lega dei Comunisti di Yugoslavia

 

1990
fondazione del Partito Socialdemocratico di Croazia / Socijaldemokratska stranka Hrvatske - SDSH poi rinominato Socialdemocratici di Croazia - SDH

 

30/4/1994
il Partito Democratico per il Cambiamento / Stranka demokratskih promjena - SDP si fonde con i Socialdemocratico di Croazia - SDH per fondare il Partito Socialdemocratico di Croazia - SDP

 

Leaders

Ivica Racan
1989.  2007
Zeljka Antunovic
 2007 .
Zoran Milanovic
 2007 .

 

up 

 

Danimarca

 

Partito Socialdemocratico / Socialdemokraterne, SD (Danimarca)

 

Le date:

1871
fondazione del partito


Presidenti

Louis Albert Francois PIO
Луи Альбер Франсуа Пио
1871 1872
Carl WÜRTZ 1872 1873
Ernst Wilhelm KLEIN 1874 1875
Louis Albert Francois PIO
Луи Альбер Франсуа Пио
1875 2/1877
Chresten HŘRDUM 2/1877 1878
A.C. MEYER 2/1878 .
Saxo W. WIEGELL 1878 1879
Chresten HŘRDUM 1880 1882
Peter Christian KNUDSEN 1882 1910
Thorvald August Marinus STAUNING
Торвальд Аугуст Маринус Стаунинг
1910 1939
Hans Christian HEDTOFT HANSEN
Ханс Хедтофт
1939 1955
Alsing Emanuel ANDERSEN 1941 1945
Hans Christian Svane HANSEN
Ханс Хансен
1955 1960
Viggo Olfert Fischer KAMPMANN
Вигго Кампман
1960 1962
Jens Otto KRAG
Йенс Отто Краг
1962 1972
Erling DINESEN 1972 1973
Anker JŘRGENSEN
Анкер Йоргенсен
1973 1987
Svend Gunnarsen AUKEN
Свен Аукен
1987 1992
Poul Nyrup RASMUSSEN
Поуль Нюруп Расмуссен
1992 2002
Mogens LYKKETOFT
Могенс Ликкетофт
12/2002 12/4/2005
Helle THORNING-SCHMIDT
Хелле Торнинг-Шмидт
12/4/2005 .

 

up 

 

Estonia 

 

Partito Socialdemocratico / Sotsiaaldemokraatlik Erakond (Estonia)

 

Le date:

 

1990
fondazione del partito

 

Leaders

Marju Lauristin 1990 1995
Eiki Nestor 1995 1996
Andres Tarand 1996 2001
Toomas Hendrik Ilves 2001 2002
Ivari Padar 2002 2009
Jüri Pihl 2009 2010
Sven Mikser
 2010 .

 

up 

 

Finlandia

 

Partito Socialdemocratico Finlandese
Suomen Sosialidemokraattinen Puolue, SDP (finlandese)
Finlands Socialdemokratiska Parti (svedese)

 

 

Le date:

 

1899
fondazione del partito

 

Leaders

Nils Robert af Ursin  1899 1900
J. A. Salminen  1900 .
K. F. Hellsten  1900 1903
Taavi Tainio  1903 1905
Emil Perttilä  1905 1906
Edvard Valpas  1906 1909
Matti Paasivuori  1909 1911
Otto Wille Kuusinen  1911 1913
Matti Paasivuori  1913 1917
Kullervo Manner  1917 1918
Väinö Tanner  1918 1926
Matti Paasivuori  1926 1930
Kaarlo Harvala  1930 1944
Onni Alfred Hiltunen  1944 1946
Emil Albert Skog  1946 1957
Väinö Alfred Tanner  1957 1963
Kustaa Rafael Paasio  1963 1975
Taisto Kalevi Sorsa  1975 1987
Pertti Kullervo Paasio  1987 1991
Ulf Ludwig Sundqvist  1991 1993
Paavo Tapio Lipponen  1993 2005
Eero Olavi Heinäluoma 2005 2008
Jutta Pauliina Urpilainen
2008 .

--------------

 

Alleanza della Sinistra / Vasemmistoliitto (finlandese) / Vänsterförbundet (svedese)
(Finlandia)

 

 

Le date:

1990
fondazione del partito dall'unione di:
Finnish People's Democratic League (SKDL)
Democratic Alternative (an orthodox pro-Soviet communist party), the Finnish Women's Democratic League (SNDL)
Communist Party of Finland (SKP)

 

Leaders

Claes Andersson 1990 1998
Suvi Anne Siimes 1998 2006
Martti Korhonen 2006 2009
Paavo Arhinmäki
2009 .

up 

 

Irlanda / Eire

 

Partito Laburista Irlandese / Páirti an Lucht Oibre


Le date:

1922
fondazione del partito


Segretari

Thomas Johnson 1922 1927
Thomas J O'Connell 1927 1932
William NORTON 1932 1960
Brendan CORISH 1960 1977
Frank CLUSKEY 1977 1981
Michael O'LEARY 1981 1982
William (Dick) SPRING 1982 1997
Ruairí QUINN
Р СѓСЌСЂРё РљСѓРёРЅРЅ
1997 2002
Patrick (Pat) RABITTE
Пэт Рэбитт

2002

2007

Eamon Gilmore
2007 .

 

 

up 



Francia

 

Partito Socialista Francese / Parti Socialiste - PS

 


Le Date:

 

1905
fondazione della SFIO - Sezione Francese dell'Internazionale Operaia



7/1969
la sezione francese dell'Internazionale dei Lavoratori (SFIO) rinominata Partito Socialista (PS)

Segretari Generali 1905/1969

Apr 1905  Oct 1918  Louis Dubreuilh
Oct 1918  1920  Ludovic Oscar Frossard
1920  1940  Paul Faure
1943  4 Sep 1946  Daniel Mayer
4 Sep 1946  17 Jul 1969  Guy Mollet

 

 

Primi Segretari dal 1969

17 Jul 1969  13 Jun 1971  Alain Savary
13 Jun 1971  24 Jan 1981  François Mitterrand
24 Jan 1981  13 May 1988 Lionel Jospin
13 May 1988  15 Dec 1991  Pierre Mauroy
15 Dec 1991  24 Oct 1993  Laurent FabiusVisuel Laurent Fabius
24 Oct 1993  20 Nov 1994  Michel Rocard
20 Nov 1994  14 Oct 1995  Henri Emmanuelli
14 Oct 1995  23 Nov 1997  Lionel Jospin
23 Nov 1997  25 Nov 2008  François Hollande
25 Nov 2008   Martine Aubry (f)

 

 

 

 


up





Update 20-04-14

Spot



 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

 

 

| Contact | © Copyright PortaleStoria |