Fresh News

Polonia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Città Libera di Danzica
. Freie Stadt Danzig
. Wolne Miasto Gdańsk

bandiera 15/11/1920  -  1/9/1939



  • stendardo del senato



  • stemma di Danzica



  •  

    x
    Cronologia

     

    Präsidierende Bürgermeister 1526/1793
    Governatori 1793/1814
    Duca Titolare 1807/1814
    Presidenti del Senato 1807/1814

     

    Alti Commissari 1919/1939

    Comandanti Polacchi della Westerplatte 1926/1939
    Commissari Generali del Consiglio del Porto e delle Vie Fluviali 1919/1939
    Lord Mayor 1920
    Presidente del Consiglio di Stato 1920
    Presidenti del Senato 1920/1939
    Presidenti del Volkstag 1920/1939
    Capo dello Stato 1939
    Capo dell'Amministrazione Civile 1939
    Reichsstatthalter 1939/1945
    Comandante Militare Sovietico 1945
    Presidente della Città di Gdansk 1945/1946

     

    I Dati
    Le Date

    Sources

     

    Inno Locale "Für Danzig" (For Danzig) (1920-1939)

    Costituzione: 17/11/1920 - 2/9/1939
    Festa Nazionale: 15/11 (1920)


    Storia delle bandiere

     

    up

    Cronologia

    Präsidierende Bürgermeister 1526/1793

    18 Jun 1526

     1527

     Philipp Bischoff

    1527

     12 Apr 1529

     Matthias Lange

    12 Apr 1529

     19 May 1530

     Eduard Niederhoff

    19 May 1530

     31 Mar 1531

     Johann von Werden

    31 Mar 1531

     1532

     Philipp Bischoff

    1532

     3 Apr 1533

     George Schewecke

    3 Apr 1533

     5 Jan 1534

     Eduard Niederhoff

    5 Jan 1534

     16 Apr 1535

     Johann von Werden

    16 Apr 1535

     4 Apr 1536

     Philipp Bischoff

    4 Apr 1536

     22 Mar 1537

    George Schewecke

    22 Mar 1537

     28 Mar 1538

     Peter Böhm

    28 Mar 1538

     27 Mar 1539

     Johann von Werden

    27 Mar 1539

     8 Mar 1540

     Barthel Brandt

    8 Mar 1540

     Mar 1541

     George Schewecke

    Mar 1541

     30 Mar 1542

     Tiedemann Giese

    30 Mar 1542

     1543

     Johann von Werden

    1543

     Apr 1544

     Barthel Brandt

    Apr 1544

     25 May 1545

     George Schewecke

    25 May 1545

     1546

     Tiedemann Giese

    1546

     Mar 1547

    Johann von Werden

    Mar 1547

     25 Mar 1548

     Barthel Brandt

    25 Mar 1548

     4 Apr 1549

     Tiedemann Giese

    4 Apr 1549

     7 Mar 1550

     Johann Brandes

    7 Mar 1550

     Mar 1551

     Johann von Werden

    Mar 1551

     7 Apr 1552

     Johann Stotte

    7 Apr 1552

     23 Apr 1553

     Tiedemann Giese

    23 Apr 1553

     20 Mar 1554

     Johann Brandes

    20 Mar 1554

     9 Apr 1555

     Johann Stotte

    9 Apr 1555

     1556

     Tiedemann Giese

    1556

     8 Apr 1557

    Constantin Ferber

    8 Apr 1557

     5 Apr 1558

     Johann Brandes

    5 Apr 1558

     21 Mar 1559

     Johann Prewte

    21 Mar 1559

     Feb/Mar 1560

     George Kleeveldt

    Feb/Mar 1560

     9 Apr 1561

    Johann Brandes

    9 Apr 1561

     24 Mar 1562

     Constantin Ferber

    24 Mar 1562

     1563

     Johann Prewte

    1563

     20 Apr 1564

     George Kleeveldt

    20 Apr 1564

     23 Apr 1565

     Constantin Ferber

    23 Apr 1565

     1566

     Johann Brandes

    1566

     26 Mar 1567

     Johann Prewte

    26 Mar 1567

     1568

     George Kleeveldt

    1568

     1569

     Constantin Ferber

    1569

     22 Mar 1570

     Johann Brandes

    22 Mar 1570

     11 Apr 1571

     Johann Prewte

    11 Apr 1571

     1572

     George Kleeveldt

    1572

     30 Mar 1573

     Constantin Ferber

    30 Mar 1573

     22 Apr 1574

     Johann Prewte

    22 Apr 1574

     21 Apr 1575

    George Kleeveldt

    21 Apr 1575

     Feb/Mar 1576

    Constantin Ferber

    Feb/Mar 1576

     3 Jun 1578

    Johann Prewte

    3 Jun 1578

     28 Apr 1579

     Reinhold Möllner

    28 Apr 1579

     21 Apr 1580

     George Rosenberg

    21 Apr 1580

     14 Apr 1581

     Constantin Ferber

    14 Apr 1581

     1582

     Reinhold Möllner

    1582

     1583

     Hans von der Linde

    1583

     1584

    George Rosenberg

    1584

     21 May 1585

     Constantin Ferber

    21 May 1585

     18 Mar 1586

     Hans von der Linde

    18 Mar 1586

     19 Mar 1587

     George Rosenberg

    19 Mar 1587

     Feb/Mar 1588

     Daniel Czirenberg

    Feb/Mar 1588

     23 Mar 1589

    Hans von der Linde

    23 Mar 1589

     1590

     George Rosenberg

    1590

     21 Mar 1591

     Constantin Giese

    21 Mar 1591

     19 Mar 1592

     Daniel Czirenberg

    19 Mar 1592

     18 Mar 1593

     Hans von der Linde

    18 Mar 1593

     17 Mar 1594

     Gerhard Brandes

    17 Mar 1594

     13 Apr 1595

     Constantin Giese

    13 Apr 1595

     14 Mar 1596

     Daniel Czirenberg

    14 Mar 1596

     20 Mar 1597

     Hans von der Linde

    20 Mar 1597

     26 Feb 1598

     Gerhard Brandes

    26 Feb 1598

     16 Mar 1599

     Constantin Giese

    16 Mar 1599

     17 Mar 1600

     Daniel Czirenberg

    17 Mar 1600

     27 Mar 1601

     Johann von der Linde

    27 Mar 1601

     26 Mar 1602

     Gerhard Brandes

    26 Mar 1602

     15 Apr 1603

     Constantin Giese

    15 Apr 1603

     10 Mar 1604

     Johann von der Linde

    10 Mar 1604

     24 Mar 1605

     Johann Thorbecke

    24 Mar 1605

     9 Mar 1606

     Gerhard Brandes

    9 Mar 1606

     12 Mar 1607

    Barthol Schachmann

    12 Mar 1607

     18 Mar 1608

     Johann von der Linde

    18 Mar 1608

     17 Mar 1609

     Johann Thorbecke

    17 Mar 1609

     18 Mar 1610

     Gerhard Brandes

    18 Mar 1610

     17 Mar 1611

     Barthol Schachmann

    17 Mar 1611

     27 Mar 1612

     Johann von der Linde

    27 Mar 1612

     5 Mar 1613

    Barthol Schachmann

    5 Mar 1613

     18 Mar 1614

    Andreas Borckmann

    18 Mar 1614

     26 Feb 1615

     Hans Speimann

    26 Feb 1615

     18 Mar 1616

     Andreas Borckmann

    18 Mar 1616

     16 Mar 1617

     Barthel Brandt

    16 Mar 1617

     10 Apr 1618

     Hans Speimann

    10 Apr 1618

     19 Mar 1619

     Arnold von Holten

    19 Mar 1619

     26 Mar 1620

     Eggert von Kempen

    26 Mar 1620

     17 Mar 1621

     Valentin Bodecker von Bodeck

    17 Mar 1621

     17 Mar 1622

     Hans Speimann

    17 Mar 1622

     21 Mar 1623

     Arnold von Holten

    21 Mar 1623

     19 Mar 1624

     Eggert von Kempen

    19 Mar 1624

     17 Mar 1625

    Valentin Bodecker von Bodeck

    17 Mar 1625

     3 Sep 1625

     Hans Speimann

    3 Sep 1625

     16 Mar 1627

     Arnold von Holten

    16 Mar 1627

     16 Mar 1628

     Ernst Kerl

    16 Mar 1628

     28 Mar 1629

     Eggert von Kempen

    28 Mar 1629

     19 Mar 1630

     Valentin Bodecker von Bodeck

    19 Mar 1630

     10 Apr 1631

    Eggert von Kempen

    10 Apr 1631

     22 Apr 1632

     Hans Czirenberg

    22 Apr 1632

     21 Apr 1633

    Valentin Bodecker von Bodeck

    21 Apr 1633

     23 Apr 1634

     Constantin Ferber

    23 Apr 1634

     19 Apr 1635

     Eggert von Kempen

    19 Apr 1635

     13 Mar 1636

     Hans Czirenberg

    13 Mar 1636

     2 Apr 1637

     Constantin Ferber

    2 Apr 1637

     19 Mar 1638

     Hans Rogge

    19 Mar 1638

     31 Mar 1639

     Johann Ernst Schröer

    31 Mar 1639

     22 Mar 1640

     Hans Czirenberg

    22 Mar 1640

     21 Mar 1641

     Constantin Ferber

    21 Mar 1641

     20 Mar 1642

     Nicolaus Pahl

    20 Mar 1642

     19 Mar 1643

     Hans Rogge

    19 Mar 1643

     28 Mar 1645

     Constantin Ferber

    28 Mar 1645

     20 Mar 1646

     Nicolaus Pahl

    20 Mar 1646

     21 Mar 1647

     Daniel Falck

    21 Mar 1647

     17 Mar 1648

     Adrian von der Linde

    17 Mar 1648

     18 Mar 1649

     Heinrich Freder

    18 Mar 1649

     17 Mar 1650

     Constantin Ferber

    17 Mar 1650

     21 Mar 1651

     Adrian von der Linde

    21 Mar 1651

     21 Mar 1652

     Friedrich Ehler

    21 Mar 1652

     18 Mar 1653

     Heinrich Freder

    18 Mar 1653

     26 Feb 1654

     Constantin Ferber

    26 Feb 1654

     16 Mar 1655

     Adrian von der Linde

    16 Mar 1655

     16 Mar 1656

     Friedrich Ehler

    16 Mar 1656

     27 Mar 1657

     Nathanael Schmieden

    27 Mar 1657

     21 Mar 1658

     George von Bömeln

    21 Mar 1658

     20 Mar 1659

     Adrian von der Linde

    20 Mar 1659

     18 Mar 1660

     Friedrich Ehler

    18 Mar 1660

     22 Mar 1661

     Nathanael Schmieden

    22 Mar 1661

     16 Mar 1662

     George von Bömeln

    16 Mar 1662

     13 Mar 1663

     Adrian von der Linde

    13 Mar 1663

     3 Apr 1664

     Friedrich Ehler

    3 Apr 1664

     19 Mar 1665

     George von Bömeln

    19 Mar 1665

     18 Mar 1666

     Nicolaus von Bodeck

    18 Mar 1666

     17 Mar 1667

     Adrian von der Linde

    17 Mar 1667

     15 Mar 1668

     Gabriel Krumhausen

    15 Mar 1668

     21 Mar 1669

     George von Bömeln

    21 Mar 1669

     20 Mar 1670

     Nicolaus von Bodeck

    20 Mar 1670

     19 Mar 1671

     Adrian von der Linde

    19 Mar 1671

     17 Mar 1672

     Gabriel Krumhausen

    17 Mar 1672

     16 Mar 1673

     George von Bömeln

    16 Mar 1673

     15 Mar 1674

     Nicolaus von Bodeck

    15 Mar 1674

     21 Mar 1675

     Adrian von der Linde

    21 Mar 1675

     17 Mar 1676

     Gabriel Krumhausen

    17 Mar 1676

     6 Sep 1676

     George von Bömeln

    6 Sep 1676

     17 Mar 1678

     Adrian von der Linde

    17 Mar 1678

     16 Mar 1679

     Christian Schröder

    16 Mar 1679

     19 Mar 1680

     Daniel Proit

    19 Mar 1680

     13 Mar 1681

     Gabriel Krumhausen

    13 Mar 1681

     19 Mar 1682

     Adrian von der Linde

    19 Mar 1682

     18 Mar 1683

     Christian Schröder

    18 Mar 1683

     16 Mar 1684

     Daniel Proit

    16 Mar 1684

     15 Mar 1685

     Gabriel Schumann

    15 Mar 1685

     19 Mar 1686

     Christian Schröder

    19 Mar 1686

     20 Mar 1687

     Gabriel Schumann

    20 Mar 1687

     16 Mar 1688

     Constantin Ferber

    16 Mar 1688

     17 Mar 1689

     Constantin Pahl

    17 Mar 1689

     14 Mar 1690

     Christian Schröder

    14 Mar 1690

     22 Mar 1691

     Gabriel Schumann

    22 Mar 1691

     18 Mar 1692

     Constantin Ferber

    18 Mar 1692

     12 Mar 1693

     Christian Schröder

    12 Mar 1693

     18 Mar 1694

     Johann Ernst Schmieden

    18 Mar 1694

     15 Mar 1695

     Gabriel Schumann

    15 Mar 1695

     20 Mar 1696

     Constantin Ferber

    20 Mar 1696

     21 Mar 1697

     Christian Schröder

    21 Mar 1697

     11 Mar 1698

     Johann Ernst Schmieden

    11 Mar 1698

     19 Mar 1699

     Gabriel Schumann

    19 Mar 1699

     30 Mar 1700

     Constantin Ferber

    30 Mar 1700

     17 Mar 1701

     Christian Schröder

    17 Mar 1701

     14 Mar 1702

     Constantin Freder

    14 Mar 1702

     22 Mar 1703

     Johann Ernst Schmieden

    22 Mar 1703

     13 Mar 1704

     Reinhold Wieder

    13 Mar 1704

     19 Mar 1705

     Constantin Freder

    19 Mar 1705

     16 Mar 1706

     Andreas Borckmann

    16 Mar 1706

     15 Feb 1707

     Johann Ernst Schmieden

    15 Feb 1707

     1 Nov 1707

     Reinhold Wieder

    1 Nov 1707

     21 Mar 1709

     Friedrich Gottlieb Engelcke

    21 Mar 1709

     18 Mar 1710

    Joachim Hoppe

    18 Mar 1710

     19 Mar 1711

     Gabriel von Bömeln

    19 Mar 1711

     17 Mar 1712

     Andreas Borckmann

    17 Mar 1712

     28 Mar 1713

     Friedrich Gottlieb Engelcke

    28 Mar 1713

     20 Mar 1714

     Hans Ernst von der Linde

    20 Mar 1714

     21 Mar 1715

     Gabriel von Bömeln

    21 Mar 1715

     23 Feb 1716

     Friedrich Gottlieb Engelcke

    23 Feb 1716

     18 Mar 1717

     Hans Ernst von der Linde

    18 Mar 1717

     17 Mar 1718

     Carl Ernst Bauer

    17 Mar 1718

     21 Mar 1719

     Gabriel von Bömeln

    21 Mar 1719

     14 Mar 1720

     Hans Ernst von der Linde

    14 Mar 1720

     18 Mar 1721

     Gabriel von Bömeln

    18 Mar 1721

     17 Mar 1722

     Johann Gottfried von Diesseldorff

    17 Mar 1722

     18 Mar 1723

     Gabriel von Bömeln

    18 Mar 1723

     14 Mar 1724

     Salomon Gabriel Schumann

    14 Mar 1724

     15 Mar 1725

     Gottfried Bentzmann

    15 Mar 1725

     19 Mar 1726

     Johann Gottfried von Diesseldorff

    19 Mar 1726

     20 Mar 1727

    Gabriel von Bömeln

    20 Mar 1727

     16 Mar 1728

    Salomon Gabriel Schumann

    16 Mar 1728

     17 Mar 1729

     Gottfried Bentzmann

    17 Mar 1729

     21 Mar 1730

     Johann Gottfried von Diesseldorff

    21 Mar 1730

     15 Mar 1731

     Gabriel von Bömeln

    15 Mar 1731

     18 Mar 1732

     Abraham Groddeck

    18 Mar 1732

     19 Mar 1733

     Gottfried Bentzmann

    19 Mar 1733

     16 Mar 1734

     Johann Gottfried von Diesseldorff

    16 Mar 1734

     17 Mar 1735

     Gabriel von Bömeln

    17 Mar 1735

     20 Mar 1736

     Abraham Groddeck

    20 Mar 1736

     19 Mar 1737

     Johann Wahl

    19 Mar 1737

     20 Mar 1738

     Johann Gottfried von Diesseldorff

    20 Mar 1738

     17 Mar 1739

     Gabriel von Bömeln

    17 Mar 1739

     16 Jun 1739

     Abraham Groddeck

    16 Jun 1739

     16 Mar 1741

     Johann Wahl

    16 Mar 1741

     15 Mar 1742

     Carl Gottlieb Ehler

    15 Mar 1742

     19 Mar 1743

     Joachim Jacob Schrader

    19 Mar 1743

     17 Mar 1744

     Johann Gottfried von Diesseldorff

    17 Mar 1744

     18 Mar 1745

     Johann Wahl

    18 Mar 1745

     17 Mar 1746

     Carl Gottlieb Ehler

    17 Mar 1746

     14 Mar 1747

     Johann Wahl

    14 Mar 1747

     19 Mar 1748

     Johann Carl von Schwartzwald

    19 Mar 1748

     19 Mar 1750

     Nathanael Gottfried Ferber

    19 Mar 1750

     18 Mar 1751

     Carl Gottlieb Ehler

    18 Mar 1751

     14 Mar 1752

     Friedrich Reyger

    14 Mar 1752

     13 Mar 1753

     Johann Wahl

    13 Mar 1753

     21 Mar 1754

     Nathanael Gottfried Ferber

    21 Mar 1754

     18 Mar 1755

    Johann Wahl

    18 Mar 1755

     18 Mar 1756

    Christian Gabriel von Schröder

    18 Mar 1756

     15 Mar 1757

     Michael Schmidt

    15 Mar 1757

     16 Mar 1758

     Johann Renner

    16 Mar 1758

     13 Mar 1759

     Christian Gabriel von Schröder

    13 Mar 1759

     20 Mar 1760

     Carl Groddeck

    20 Mar 1760

     11 Apr 1760

     Michael Schmidt

    11 Apr 1760

     20 Oct 1761

     Johann Renner

    20 Oct 1761

     15 Mar 1763

     Eduard Friedrich Conradi

    15 Mar 1763

     15 Mar 1764

     Gottlieb Gabriel Weickhmann

    15 Mar 1764

     21 Mar 1765

     Daniel Gralath

    21 Mar 1765

     18 Mar 1766

     Carl Groddeck

    18 Mar 1766

     17 Mar 1767

     Eduard Friedrich Conradi

    17 Mar 1767

     17 Mar 1768

     Gottlieb Gabriel Weickhmann

    17 Mar 1768

     14 Mar 1769

     Carl Groddeck

    14 Mar 1769

     15 Mar 1770

     Heinrich Zernecke

    15 Mar 1770

     21 Mar 1771

     Eduard Friedrich Conradi

    21 Mar 1771

     17 Mar 1772

    Gottlieb Gabriel Weickhmann

    17 Mar 1772

     16 Mar 1773

     Carl Groddeck

    16 Mar 1773

     17 Mar 1774

     Eduard Friedrich Conradi

    17 Mar 1774

     14 Mar 1775

     Gottlieb Gabriel Weickhmann

    14 Mar 1775

     21 Mar 1776

     Eduard Friedrich Conradi

    21 Mar 1776

     18 Mar 1777

     Samuel Wolff

    18 Mar 1777

     19 Mar 1777

     Gottfried Schwartz

    19 Mar 1777

     16 Mar 1779

     Johann Gottlieb Pegelau

    16 Mar 1779

     16 Mar 1780

     Johann Bentzmann

    16 Mar 1780

     13 Mar 1781

     Eduard Friedrich Conradi

    13 Mar 1781

     21 Mar 1782

     Johann Gottfried Reyger

    21 Mar 1782

     20 Mar 1783

     Johann Gottlieb Pegelau

    20 Mar 1783

     16 Mar 1784

     Johann Bentzmann

    16 Mar 1784

     17 Mar 1785

     Eduard Friedrich Conradi

    17 Mar 1785

     14 Mar 1786

     Johann Gottfried Reyger

    14 Mar 1786

     13 Mar 1787

     Johann Gottlieb Pegelau

    13 Mar 1787

     13 Mar 1788

     Johann Bentzmann

    13 Mar 1788

     19 Mar 1789

     Eduard Friedrich Conradi

    19 Mar 1789

     16 Mar 1790

     Johann Gottfried Reyger

    16 Mar 1790

     17 Mar 1791

     Johann Gottlieb Pegelau

    17 Mar 1791

     15 Mar 1792

     Johann Bentzmann

    15 Mar 1792

     24 Apr 1793

     Eduard Friedrich Conradi

    up


    Governatori 1793/1814

    4 Apr 1793

     7 May 1793

     Karl Albrecht Friedrich von Raumer (Prussia)

    27 May 1807

     2 Jun 1807

     François Joseph Lefebvre (France)

    2 Jun 1807

     2 Jan 1814

     Jean Rapp (France) (dal 1/8/1809 Jean, comte de Rapp)

    1 Apr 1809

     10 Jun 1810

     Michal Grabowski (Duca di Varsavia) (acting per comte de Rapp)

    Aug 1812

     1812

     Hermann Wilhelm, comte Daendels (acting per comte de Rapp)

    1812

     16 Dec 1812

     Joseph, comte Lagrange (France) (acting per comte de Rapp)

    2 Jan 1814

     19 Feb 1814

     Friedrich Ehrhard Fabian von Massenbach (Prussia)

    up

     

    Duca Titolare 1807/1814

    28 May 1807

     Feb 1814

     François Joseph Lefebvre, duc de Dantzig

    up

     

    Presidenti del Senato 1807/1814

    27 May 1807

     21 Jun 1807

     Commissione di Governo: Daniel Dodenhoff + Daniel Lietke +Johann Christoph Sauer + Carl Klein

    21 Jul 1807

     14 Mar 1808

    Karl Friedrich von Gralath

    14 Mar 1808

     16 Mar 1809

     Daniel Andreas Zernecke (acting fino al 17/3/1808)

    16 Mar 1809

     21 Mar 1810

     Karl Renner

    21 Mar 1810

     18 Mar 1811

     Jacob Ernst Schumann

    18 Mar 1811

     18 Mar 1812

     Gottlieb Hufeland

    18 Mar 1812

     18 Mar 1813

     Daniel Andreas Zernecke

    18 Mar 1813

     13 Feb 1814

    Jacob Ernst Schumann

    up

     

    Comandanti Polacchi della Westerplatte 1926/1939

    18 Jun 1926

     21 Jun 1926

     Ignacy Szaniawski

    21 Jun 1926

     01 May 1927

     Borys Mohuczy

    10 Jun 1927

     21 Jan 1931

    Józef Czechowicz

    21 Jan 1931

     03 Dec 1934

    Jan Litynski

    16 Jul 1934

     03 Dec 1938

     Stefan Fabiszewski

    03 Dec 1938

     02 Sep 1939

     Henryk Sucharski

    02 Sep

     07 Sep 1939

    Franciszek Dabrowski


    up


    Commissari Generali del Consiglio del Porto e delle Vie Fluviali 1919/1939

    28 Jan 1919

     08 Feb 1920

    Mieczyslaw Jalowiecki

    08 Feb 1920

     05 Jul 1921

    Maciej Biesiadecki

    05 Jul 1921

     28 Jan 1924

     Leon Boleslaw Plucinski

    21 Feb 1924

     10 Feb 1932

     Henryk Leon Strasburher

    10 Feb 1932

     15 Dec 1936

     Kazimierz Papee

    16 Dec 1936

     01 Sep 1939

     Marian Stanislaw Chodacki

    up


    Alti Commissari 1919/1939

    12 Nov 1919

     7 Sep 1920

     Sir Reginald Thomas Tower (U.K.) (acting fino al 13/2/1920)

    15 Nov 1920

     10 Dec 1920

     Edward Lisle Strutt (U.K.) (acting)

    10 Dec 1920

     24 Jan 1921

     Bernardo Attolico (Italy)

    24 Jan 1921

     Jan 1923

     Sir Richard Cyril Byrne Haking (U.K.)

    6 Mar 1923

     Nov 1925

    Mervyn Sorley McDonnell (U.K.)

    13 Dec 1925

     22 Jun 1929

     Joost Adriaan van Hamel (Paesi Bassi) (assume la carica il 2/2/1926)

    22 Jun 1929

     19 Sep 1932

     Manfredi conte di Gravina dei principi di Ramacca (Italy)

    16 Oct 1932

     15 Jan 1934

     Helmer Rostgaard Gommesen Rosting (Denmark)

    15 Jan 1934

     Jan 1937

     Seán Lester (Ireland)

    13 Apr 1937

     1 Sep 1939

     Carl Jakob Burckhardt (Switzerland)

    up

     

    Presidenti del Volkstags 1920/1939

    Wilhelm Reinhard

    1920

    1921

    Adalbert Mathaei

    1921

    1921

    Adolf Treichel

    1921

    1923

    Julius Gehl

    1923

    1924

    Adolf Treichel

    1924

    1926

    Alfred Semrau

    1926

    1928

    Fritz Spill

    1928

    1930

    Julius Gehl

    1930

    1931

    Wilhelm von Wnuck

    1931

    1933

    Franz Potrykus

    1933

    1933

    Wilhelm von Wnuck

    1933

    1936

    Edmund Beyl

    1937

    1939

    up

     

    Lord Mayor 1920

    10 Jan 1920

     5 Mar 1920

     Heinrich Friedrich Wilhelm Sahm

    up

     

    Presidente del Consiglio di Stato 1920

    5 Mar 1920

     6 Dec 1920

    Heinrich Friedrich Wilhelm Sahm

    up

     

    Presidenti del Senato 1920/1939

    6 Dec 1920

     10 Jan 1931

     Heinrich Friedrich Wilhelm Sahm

    10 Jan 1931

     20 Jun 1933

     Ernst Ziehm

    20 Jun 1933

     23 Nov 1934

    Hermann Adolf Reinhold Rauschning

    23 Nov 1934

     23 Aug 1939

     Arthur Karl Greiser (acting fino al 28/11/1934)

    up


    Capo dello Stato 1939

    23 Aug 1939

     1 Sep 1939

    Albert Maria Forster

    up

    Capo dell'Amministrazione Civile 1939

    1 Sep 1939

     25 Oct 1939

     Albert Maria Forster

    up

    Reichsstatthalter 1939/1945

    26 Oct 1939

     2 Apr 1945

     Albert Maria Forster


    up

    Comandante Militare Sovietico 1945

    2 Apr 1945

     Apr 1945

     Konstantin Konstantinovich Rokossovsky

    up


    Presidente della Città di Gdansk 1945/1946

    3 Apr 1945

     27 May 1946

     Franciszek Kotus Jankowski

    up


    I Dati:


    . superficie: 1.966 kmq
    . popolazione: 388.000 ab.

    . forma di governo: Città Libera
    . capo di stato: 
    Capo dello Stato
    . capo del governo: Capo dell'amministrazione civile
    . capitale: Danzica
    . lingue ufficiali: tedesco
    . popoli: tedeschi 95.47%, polacchi e kashub 3.28%, russi e ucraini 0.72%, altri 0.47%
    . religioni: evangelici luterani 64%, cattolici 32%, altri cristiani 1.6%, ebrei 2,3%, altri 1%
    . moneta: Fiorino / Gulden di Danzica (DZGG) dal 9/1923 (Papiermark fino al 1923)

     

    up


    Le Date:


    IX secolo
    prima menzione scritta di Danzica

    997
    visitata da San Adalberto / St. Wojciech

    1123
    parte del principato di Pomerania feudo polacco e dal 1138 una divisione della Polonia

    1178
    la Pomerelia (chiamata anche Pomerania Orientale, Alta Pomerania e Piccola Pomerania) essendo stata una suddivisione informale della Pomerania dal 1137 diventa gradualmente una divisione separata della Polonia e i governanti della Pomerelia diventano i Principi di Danzica (dal 1234 Principi di Pomerelia)

    1224
    garantiti i diritti di Città

    1227
    inipendenza della Pomerelia

    1245
    Danzica accede alla Lega Anseatica

    25/12/1294
    la Pomerelia è ereditata dal principe della Grande Polonia e restituita alla Polonia

    1301 - 1302
    occupazione teutonica

    14/11/1308
    occupazione teutonica di Danzica e della Pomerelia

    13/9/1309
    l'Herzogtum der Pommerellen (Danzica e Polerelia) incorporato nei territori dell'Ordine Teutonico riconosciuto dalla Polonia nel 1343

    1342
    elezione dei primi Bürgermeister: 4 sindaci eletti dal Consiglio fino al 1793 di cui il primo come Präsident oppure Präsidierende Bürgermeister con l'autorità esecutiva, il secondo come Vice-Präsident; i sindaci alternavano le cariche e dopo un anno il presidente cedeva l'ufficio al vice presidente divenendo il quarto sindaco etc.

    1440
    Danzica accede alla Lega Prussiana

    11/2/1454
    una ribellione caccia da danzica i Cavalieri Teutonici

    6/3/1454
    incorporazione nella Polonia e parte della Prussia Reale Occidentale

    25/5/1457
    Libera Città di Danzica (Freie Stadt Danzig) sotto la sovranità polacca of Poland.

    19/10/1466
    l'Ordine Teutonico riconosce la sovranità polacca su Danzica e la Prussia Occidentale

    11/1520
    solo per quattro giorni sotto l'Ordine Teutonico

    13/6/1577 - 15/6/1577
    solo per tre giorni sotto il re polacco Stephan Bathory

    8/8/1577 - 3/9/1577
    sotto il re polacco Stephan Bathory

    16/12/1577
    Danzica accetta di pagare i tributi d'omaggio al Re di Polonia

    1626
    sotto la Svezia

    3/5/1660
    incorporazione di Oliwa a Danzica

    1704
    Danzica sotto la Svezia

    17/1/1734 - 29/5/1734
    Russia e Sassonia alleati di Danzica contro il re polacco Stanislaw Leszczynski

    5/8/1772
    annessione della Prussia Occidentale alla Prussia nella prima spartizione della Polonia-Lituania
    e Danzica diventa un enclave separata dalla Polonia e sotto la sovranità di quest'ultima

    4/4/1793
    occupazione prussiana

    7/4/1793
    annessione alla Prussia

    7/3/1807 - 24/5/1807
    occupazione francese di François-Joseph Lefebvre

    24/5/1807
    occupazione francese

    9/9/1807
    Ville Libre de Danztzig / Freie Stadt Danzig teoricamente sotto la protezione congiunta di Prussia e Sassonia ma de facto protettorato francese



    22/1/1813 - 29/11/1813
    occupazione russa di Alexander Herzog von Württemberg

    2/1/1814
    occupazione prussiana e russa

    13/2/1814
    parte della Prussia (dal 1871 della Germania)

    10/1/1920
    istituzione della Libera Città di danzica sotto l'autorità delle Potenze alleate
    (Stadt Danzig)

    15/11/1920
    Freie Stadt Danzig sotto gli auspici della Lega delle Nazioni ma con speciali diritti economici riservati alla Polonia che aveva anche il diritto di rappresentarla all'estero

    17/4/1924
    la Lega delle Nazioni permette alla Polonia di mantenere a Danzica una piccola guarnigione di 90 uomini nella penisola di Westerplatte peninsula (effective Jan 1926).

    6/3/1933 - 16/3/1933
    occupazione polacca del porto di Danzica per ripristinare il prestigio della Polonia nella Libera Città

    2/9/1939
    incorporazione di Danzica nella Germania come Stato di Danzica

    26/10/1939
    unita alle parti polacche occupate come Reichsgau Westpreussen

    1/1940
    rinominata Danzig-Westpreussen

    30/3/1945
    occupazione sovietica

    2/4/1945
    incorporazione nella Polonia col nome di Gdansk ed espulsione della popolazione tedesca

    8/1945
    la Conferenza di Potsdam affida alla Polonia l'amministrazione provvisoria
    di Danzica

    26/12/1945
    annessa alla Polonia

    1950
    la DDR riconosce l'annessione di Danzica alla Polonia

    1970
    la Germania Ovest riconosce de facto l'annessione di Danzica alla Polonia

     

    up

     

    Storia delle bandiere

    25/5/1457 - 23/1/1793










    variante della bandiera del 1457




    27/5/1807 - 13/2/1814



    15/11/1920  -  1/9/1939



     
    28/5/1923 - 1939

     

     

     

    up 

    Sources


    Fonti ~ Sources

     

    up






    Update 07-12-12


    Spot

     


    Feel free to give a donation through Paypal
    to help sustain this site
    with a
    Donation


    R
    G
    P

    E






     

     

    | up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |