Fresh News

. Repubblica di Polonia
. Rzeczpospolita Polska
. ПОЛЬША

                                  
     
     
Bandiera Nazionale

Adozione  1/8/1919

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali uguali di bianco e rosso derivati nei colori da quelli dello stemma nazionale un'aquila in campo rosso del tredicesimo secolo sovrastata da una corona dorata che secondo la leggenda indicņ al re Mieszko I il luogo dove fondare la sua sede per lo stato polacco. Dal 1228 l'aquila turrita č il simbolo della Polonia.

 

Il Nome

Nome etnico della tribł dei Polani  dallo slavo Pole: Campo che nel 
IX / X secolo popolavano la regione tra l'Oder e la Vistola
 

 

 

Motto
Bóg, Honor, Ojczyna (God, Honour Fatherland) (non ufficiale)

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

POL

PL

POL

.pl

PL

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

POL

PLN

48

+1

 

 

 

 

 

 


stemma di stato



stendardo presidenziale


 


insegna civile





insegna navale





map




Varsavia


 

 

 

x
Cronologiaa

Polonia Indipendente 830/1795Polonia Indipendente 830/17955

Principato di Polonia 830/10244
Regno di Polonia 1024/10311
Principato 1031/10766
Regno 1076/10800
Principato di Polonia 1080/11088

Principi Signori a Cracovia 1138/12277
Principi di Cracovia (Ksiazeta krakowscy) 1227/12944

Regno 1295/12966
Principato 1296/13200
Regno di Polonia 1320/17955

Grande Polonia 1138/13200

Piccola Polonia 1138/13200

 

Grandi Marescialli 1358/17955

 

-----------------------------------------------

Polonia Francese 1807/18133

Presidente della Commissione di Governo 18077
Granducato di Varsavia 1807/1813

Presidenti del Consiglio dei Ministri 1807/1813

---------------------------------------------

Polonia Russa 1813/1915


Presidente Consiglio Supremo Provvisorio Granducato di Varsavia 1813/1815

---------------------------------------------

Regno di Polonia 1815/1915
Vicerč Russi 1815/1915
Governatore Militare Russo 1815/1826
Governatori Russi 1831/1863

Capo dell'Amministrazione Civile 1862/1863
Governatori Generali 1863/1917


---------------------------------------------


Rivoluzione Polacca 1830/1832

Consiglio Amministrativo 1830
Dittatore 1830
Maresciallo della Dieta 1830
Dittatore 1830/1831
Presidenti del Governo Provvisorio 1831
Presidente del Governo Provvisorio 1831/1832

 

---------------------------------------------

 

Rivoluzione Polacca 1863/1865

 

Presidenti del Governo Nazionale 1863
Capo del Governo Nazionale (Dittatore) 1863/1864
Presidente del Governo Nazionale 1864/1865

---------------------------------------------

Polonia Tedesca 1915/1918

Governatore Generale tedesco 1915/1918 a Varsavia
Governatori Generali Austroungarici a Lublino 1915/1918

Regno di Polonia 1916/1918

Presidenti del Consiglio Provvisorio dello Stato 1917/1918
Capo del Governo Provvisorio 1917

Presidente del Comitato Nazionale Polacco 1917/1918
Primi Ministri 1917/1918

---------------------------------------------

Polonia Indipendente 1918/1939

Capo dello Stato 1918/1922
Presidenti della Repubblica 1922/1939

Capo del Governo Provvisorio a Lublino 1918
Presidenti dei Ministri 1918/1920
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1920/1939

Repubblica Socialista Sovietica Polacca 1920
Comitato Provvisorio Rivoluzionario 1920


---------------------------------------------

Polonia Tedesca 1939/1944

Governatorato Militare Tedesco 1939/1940
Governatore Generale tedesco 1939/1945
Capi dell'Amministrazione Civile del Distretto di Bialystock 1941/1944

---------------------------------------------

 

Polonia Russa 1944/1947

Presidenti del Presidium del Consiglio del Popolo 1944/1947

---------------------------------------------


Repubblica Popolare Polacca dal 1947 al 1989


Presidenti della Repubblica 1947/1952
Presidenti del Consiglio di Stato 1952/1989

Primi Ministri 1944/1989

---------------------------------------------

Polonia dal 1989

Presidenti della Repubblica dal 1989

Primi Ministri dal 1989
Vice Primi MInistri dal 1920

-----------------------------------------------------------------

Voivodati dal 1999

Dolnoslaskie
Governatori dal 1999

Kujawsko-Pomorskie
Governatori dal 1999

Lódzkie
Governatori dal 1999

Lubelskie
Governatori dal 1999

Lubuskie
Governatori dal 1999

Malopolskie
Governatori dal 1999

Mazowieckie
Governatori dal 1999

Opolskie
Governatori dal 1999

Podkarpackie
Governatori dal 1999

Podlaskie
Governatori dal 1999

Pomorskie
Governatori dal 1999

Slaskie
Governatori dal 1999

Swietokrzyskie
Governatori dal 1999

Tarnobrzeg 1975/1998

Warminsko-Mazurskie
Governatori dal 1999

Wielkopolskie
Governatori dal 1999

Zachodniopomorskie
Governatori dal 1999


----------------------------------------------------------------

 

Varsavia
Presidenti della Cittą dal 1916

 

----------------------------------------------------------------

 

Voivodati 1919-1939

Bialostockie (Bialystok)
Governatori 1919/1939
Governatori Militari 1999

Kieleckie (Kielce)
Governatori 1919/1939

Krakowskie (Krakow)
Governatori 1921/1939

Lódzkie (Lódz)
Governatori 1919/1939

Lubelskie (Lublin)
Governatori 1919/1939

Lwowskie (Lwow)
Governatori 1921/1939

Nowogródzkie (Nowogrodek)
Governatori 1921/1939

Poleskie
Governatori 1921/1937

Pomorskie (Torun)
Governatori 1919/1939

Poznanskie (Poznan)
Governatori 1919/1939

Slaskie (a Katowice)
Governatori 1922/1939
Governatore Militare 1939
Presidenti del Parlamento Provinciale di Slesia 1922/1939

Stanislawowskie (Stanislawow)
Governatori 1921/1939

Tarnopolskie (Tarnopol)
Governatori 1921/1939

Warszawa, miasto stoleczne (Cittą Capitale di Varsavia)
Presidenti della Cittą 1919/1939
Commissari di Governo 1918/1919
Commissarario Straordinario per la Cittą e il Territorio di Varsavia 1919
Commissari di Governo 1919/1939

Warszawskie (Warsaw)
Governatore 1919/1923
Governatori 1924/1939

Wilenskie (Wilno)
Delegati di Governo 1922/1926
Governatori 1926/1939

Wolynskie (Równe)
Governatori 1921/1939


----------------------------------------------------------------

Distretti del Governatorato Generale 1939-1945

 

Bialystok
Governatori 1941/1944


Galizien (Galicia)
Capo Distretto 1941
Governatori 1941/1944

Krakau (Krakow)
Governatori Miliatri 1939
Capo del Governo Civile 1939
Capi Distretto 1939/1941
Governatori 1941/1945

Lublin
Governatori Militari 1939
Capi dell'Amministrazione 1939
Capi Distretto 1939/1941
Governatori 1941/1944

Radom
Capi Distretto 1939/1941
Governatore 1941/1945

Warschau (Warsaw)
Capo Distretto 1939/1941
Governatore 1941/1945

-----------------------------------------------------------------

 

Regioni Storiche

Consiglio del Porto e delle Vie d'Acqua
Presidenti 1921/1939
Commissari Reali Polacchi 1736/1793
Ambasciatore Prussiano 1782/1793
Delegato Polacco 1919/1920
Commissari Generali della Repubblica Polacca 1920/1939

Danzica
Präsidierende Bürgermeister 1526/1793
Governatori 1793/1814
Alti Commissari 1919/1939
Presidenti del Senato 1807/1814
Lord Mayor 1920
Presidente del Consiglio di Stato 1920
Presidenti del Senato 1920/1939
Capo dello Stato 1939
Capo dell'Amministrazione Civile 1939
Reichsstatthalter 1939/1945
Comandante Militare Sovietico 1945
Presidente della Cittą di Gdansk 1945/1946


Elbing
Governatori Svedesi di Elbing 1629/1635
Bürgermeister


Ermland / Warmia
Principi Vescovi / Fürstbischof zu Ermland / Ksiazebiskup Warminski 1698/1772


Galizia e Lodomeria
Regno 1772/1918
Governatori 1772/1809
Governatori Militari 1806/1814
Governatori 1810/1826
Governatori Generali 1826/1918
Governatori Militari Russi nella Galizia occupata 1914/1917
Commissario Generale della Reggenza del Regno di Polonia 1917/1918
Presidenti del Parlamento della Provincia (Marszalek Sejmu Krajowego) 1861/1918
Ministri di Stato per la Galizia (a Vienna) 1871/1918

Galizia Occidentale
Commissario 1796/1801
Governatori 1801/1809
Presidente del Governo Militare Centrale Provvisorio per le Due Galizie 1809

Krakow / Crakow / Krakņw / Cracovia
Ducato 1138/1314
Presidenti del Senato di Governo della Repubblica di Cracovia 1815/1846
Presidenti del Comitato di Salvezza 1846
Dittatore della Repubblica Polacca 1846
Presidente del Comitato di Salvezza 1846
Granducato 1846/1918
 

 

Masow
Ducato 1138/1526

Masow-Plock
Ducato 1313/1495

Masow-Rawa
Ducato 1313/1345


Podolia
Beylerbeys 1672/1699

Pomerania-Stettino
Ducato 1278/1625

Prussia Svedese
Comandante a Pillau 1626/1629
Governatori Generali a Elbing 1629/1635

Prussland
Ducato 1525/1918
Cancellieri della Prussland 1862/1866

Sandomir
Ducato 1166/1288

Slesia / Silesia
Ducato 1138/1675

Slesia / Silesia -Glogau
Ducato 1241/1476

Slesia / Silesia -Glogau-Ols
Ducato 1309/1492

Slesia / Silesia -Glogau-Sagan
Ducato 1274/1504

Slesia / Silesia -Liegnitz-Jauer
Ducato 1278/1368

Slesia / Silesia -Liegnitz-Brieg
Ducato 1296/1672

Slesia / Silesia -Liegnitz-Jauer-Munst
Ducato 1301/1428

Slesia / Silesia -Oppeln
Ducato 1159/1532

Slesia / Silesia -Oppeln-Beuthen
Ducato 1282/1355

Slesia / Silesia -Oppeln-Falkenberg
Ducato 1313/1382

Slesia / Silesia -Oppeln-Teschen
Ducato 1282/1653

Slesia / Silesia -Oppeln-Teschen Austria
Ducato 1315/1497

Slesia / Silesia -Wroclaw (Breslau)
Ducato 1241/1352


Thorn / Torun

Bürgermeister
Comandanti Sassoni 1687/1703
Comandanti Svedesi 1703/1709
Comandanti Russi 1766/1767

Westerplatte
Comandante Polacco della Westerplatte 1926/1939


----------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources 


Festa nazionale: 3/5/1791 Constitution Day
Costituzione: 17/10/1997


www.poland.pl
 

up


-
Inno Nazionale "Jeszcze Polska nie zginela"

Lyrics: Jósef Wybicki


Music: Probably Michael Kleofas Oginski


First Sung: 1795
Adopted: 1927

polacco
inglese
spagnolo
 

polacco

Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy.
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.

CHORUS :

Marsz, marsz, Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.

Przejdziem Wisle, przejdziem Warte,
Bedziem Polakami,
Dal nam przyklad Bonaparte,
Jak zwyciezac mamy.

Marsz, marsz, Dabrowski...

Jak Czarniecki do Poznania
Po szwedzkim zaborze,
Dla ojczyzny ratowania
Wracal sie przez morze.

Marsz, marsz, Dabrowski...

Mowil ojciec do swej Basi
Caly zaplakany :
"Sluchaj jeno, pono nasi
Bija w tarabany."

Marsz, marsz, Dabrowski...
 


English

Poland has not yet succumbed.
As long as we remain,
What the foe by force has seized,
Sword in hand we'll gain.

CHORUS

March! March, Dabrowski!
March from Italy to Poland!
Under your command
We shall reach our land.

Cross the Vistula and Warta
And Poles we shall be;
We've been shown by Bonaparte
Ways to victory.

CHORUS

As Czarniecki Poznan town regains,
Fighting with the Swede,
To free our fatherland from chains.
We shall return by sea.

CHORUS


en espańol

Polonia aśn no sucumbe
mientras permanecemos,
que al enemigo por la fuerza aferro,
espada en mano lo lograremos.

CORO
Marcha! Marcha, Dabrowski!
marcha de Italia a Polonia!
bajo su comando
alcanzaremos nuestra tierra.

Cruza el Vistula y el Warta
y en Poles estaremos.
Bonaparte nos mostró
el camino a la victoria.

CORO

Como recobramos la ciudad de Czarniecki Poznįn,
luchando con los suecos,
para liberar a nuestra patria de encadenamientos,
nosotros volveremos por mar.

CORO
 


up

Cronologia   

Michal I

830

842

Piast Kolodziej ("the Wheelwright")

842

861

Siemowit

861

892

Leszek (Lestko) I

892

913

Siemomysl

913

960

Mieszko I   

(duca della
dinastia
Piasti
960/1370)

960

992


- Oda (f) 

- Mieszko I


- Lambert  (Grande Polonia, Masovia, Kuiavia, Pomerania)

- Swietopelk (Pomerania)

(reggenti)

25/5/992

992/995

Boleslaw I Chrobry
"il coraggioso"
Bolesław Chrobry
(dal 989 subprincipe di Cracovia; dal 992/995 in tutta la Polonia; dal 1003/04 in Boemia;;
7/1002-1005 a Luzyce/Lausitz e Milsko)  

25/5/99225/5/992

 

25/12/1024


up


Boleslaw I Chrobry
il
coraggioso
Bolesław Chrobry

25/5/992

25/12/1024

mieszko II
lambert

28/10/1025

10/1031


up

bezprym

10/1031

1032

Otto 

(subprincipe )

(probabilmente in Slesia oppure Cracovia)

10/1031

1032

mieszko II
lambert

1032

7/1032

  
divisione della Polonia
in tre Principati:

- Otto (probabilmente in Slesia oppure Cracovia)

- Dytryk ( probabilmente
in Pomerania)  

- Mieszko II Lambert
(probabilmente in Grande Polonia, Masovia e Kuiavia)

7/1032

1033

Mieszko II Lambert

1033

10/5/1034

Boleslaw Zapomniany(probabilmente fittizio)

1034

1039

Kazimierz I Karol   
rinnovatore
odnowiciel
Kazimierz Odnowiciel

15/3/1034

1038

divisione in parecchi stati
cui la Masovia governata da
Mieclaw (Maslaw)

1037

1038

Kazimierz I Karol Odnowiciel
"the Restorer"
Kazimierz Odnowiciel

(Grande Polonia e Kuiavia; dal 1039 a Cracovia e Piccola Polonia; dal 1040/1041 in Masovia; dal 1047 in Slesia)

1038

19/3/1058

Boleslaw II Smialy, Szczodry
"il generoso"

19/3/1058

25/12/1076

Wladyslaw I Herman
Władysław Herman(probabilmente subprincipe in Masovia)

1058

1059

Mieszko
(possibilmente subprincipe in Kuiavia, Sieradz e Leczyca)

1058

28/1/1065


up


Regno 1076/1080

25/12/1076

6/1079 

Boleslaw II Smialy, Szczodry
"il generoso"

6/1079

1080

arcivescovo Petrus Leczyc

reggente


up


Principato di Polonia 1080/1108

Wladyslaw I Herman
Władysław Herman

1080

4/6/1102

 

Vratislav, duke of Bohemia        

1081

 

pretendente

Mieszko     

1086

1089

cogovernante

Zbigniew

1093

1096

cogovernante

Zbigniew

1097

1102

cogovernante

Boleslaw III Krzywousty
Bolesław Krzywousty

1097

1102

cogovernante

Zbigniew

1102

1107

Grande Polonia,            Kuiavia e Masovia

boleslaw III krzywousty
"boccatorta"

1102

28/10/1138

(Grande Polonia,           Slesia e Piccola Polonia; dal 1122 in Pomerania)

Zbigniew

1107

1108

cogovernante

divisione del paese in 6 Seniorati di cui in quello della Piccola Polonia aveva
sede la capitale Cracovia 1138/1320


up


Principi Signori a Cracovia (Ksiazeta-princepsi, wielcy ksiazeta, w Krakowie) 1138/1227

28/10/1138

1146

 Wladyslaw II Wygnaniec ("the Exile"), duke of Silesia

1146

5/1/1173

Boleslaw IV Kedzierzawy ("the Curly"), duke of Mazovia (in rebellion dal 1141 al 1143 e dal 1144)

5/1/1173

 1177

 Mieszko III Stary ("the Old"), duke of Greater Poland
Mieszko Stary

1173

 1177

 Henryk Kietlicz (governatore di Mieszko III)

1177

 1194

 Kazimierz II Sprawiedliwy ("the Just")
Kazimierz Sprawiedliwy

1194

14/3/1202

Mieszko III Stary, anche duca della Grande Polonia (espulso brevemente nel 1201)

1202

 23/11/1227

 Leszek II Bialy (ultimo Principe Signore)
Leszek Biały


up


Principi di Cracovia (Ksiazeta krakowscy) 1227/1294

23/11/1227

 5/5/1228

 Boleslaw Wstydliwy

23/11/1227

 5/5/1228

 Grzymislawa (f) (Reggente)

5/5/1228

 3/11/1231

 Wladyslaw III Laskonogi prince of Greater Poland
Władysław Laskonogi

1228

 1229

 Henryk I Brodaty (governatore di Wladyslaw III)
Henryk Brodaty

1229

 

 Konrad I Mazowiecki (in opposizione)
Konrad Mazowiecki

1229

 1230/1231

 Marek Gryfita (governatore di Wladyslaw III)

1230/1231

 3/11/1231

 Teodor (Czader) Gryfita (governatore di Wladyslaw III)

1231/1233

 

 Konrad I Mazowiecki (in opposizione)
Konrad Mazowiecki

3/11/1231

 19/3/1238

 Henryk I Brodaty
Henryk Brodaty

19/3/1238

 9/4/1241

 Henryk II Pobozny
Henryk Pobożny

9/4/1241

 10/7/1241

Boleslaw (II) Rogatka

9/4/1241

 10/7/1241

Klemens z Ruszczy Gryfita (governatore di Boleslaw Rogatka)

10/7/1241

 5/1243

Konrad I Mazowiecki (continua in opposizione fino al 1247)
Konrad Mazowiecki

5/1243

 7/12/1279

Boleslaw V Wstydliwy
Bolesław Wstydliwy

12/1279

 30/9/1288

Leszek Czarny ("the Black")
Leszek Czarny

1282/1285

 

 Konrad (II) Czerski (pretendente)

10/1288

 1288/1289

 Boleslaw (II) Plocki

1288/1289

 26/2/1289

 Henryk IV Prawy (Probus)

26/2/1289

 8/1289

 Wladyslaw I Lokietek ("the Short")

8/1289

 4/1290

Henryk IV Prawy (Probus)

1/1291

 21/6/1305

 Waclaw II (incoronato re di Polonia nel 11/1300)

1/1293

 10/6/1294

 Kazimierz (II) Leczycki (pretendente)


up


Regno 1295/1296

26/6/1295

8/2/1296

Przemysl II 
Przemysł II


up


Principato 1296/1320

8/2/1296

 21/6/1305

Waclaw II (incoronato come re di Polonia nel 11/1300)
Wacław II

1301

 9/12/1309

Henryk I (III) Glogowczyk (in opposizione come erede del titolo di re di Polonia)

5/1305

6/7/1305

Wladyslaw I Lokietek
Władysław Łokietek

21/6/1305

4/8/1306

Waclaw III

8/9/1306

1311

Wladyslaw I Lokietek (pretendente 4 - 13/10/1292 come erede del titolo di re di Polonia dal 1/1293, come duca del Regno di Polonia dal 10/3/1296; come pretendente a Cracovia fino al 18/11/1297 e dal 1304)
Władysław Łokietek

4/1312

6/1312

Boleslaw I (in ribellione)

6/1312

 20/1/1320

Wladyslaw I Lokietek
Władysław Łokietek


up


Regno di Polonia 1320/1795

20/1/1320

 2/3/1333

 Wladyslaw I Lokietek
Władysław Łokietek

25/4/1333

 5/11/1370

 Kazimierz III Wielki ("the Great") (incoronato il 25/4/1333)
Kazimierz Wielki

17/11/1370

11-12/9/1382

 Ludwik I Wegierski (Lįjos I com re d'Ungheria)
Ludwik Węgierski

11/1370

 1375

 Elzbieta (f) (Reggente)

1376

 1/1377

 Elzbieta (f) (Reggente)

1377

 28/3/1378

 Wladyslaw Opolczyk (Reggente)

28/3/1378

 29/12/1380

 Elzbieta (f) (Reggente)

29/12/1380

 12/1/1382

 Zawisza Kurozweki, vescovo di Cracovia (acting)

29/121380

 11/9/1382

 Dobislaw z Kraków (acting)

29/12/1380

 11/9/1382

 Sendziwog Szubin z Kalisz (acting)

12/12/1382

 10/1383

Zygmunt Luksemburski (pretendente) (Sigismund Markgraf zu Brandenburg)

11/9/1382

 16/10/1384

 Dobislaw z Kraków (Reggente)

11/9/1382

 16/10/1384

 Sendziwog Szubin z Kalisz (Reggente)

28/3/1383

 6/10/1384

 Siemowit (IV) (pretendente)

16/10/1384

17/7/1399

 Jadwiga Andegawenska(f)
Jadwiga

2-18/2/1386

31/5- 1/6/1434

Wladyslaw II Jagiello (Granprincipe di Lituania e sposo di Jadwiga incoronato re di Polonia il 4/3/1386)
Władysław Jagiełło

25/7/1434

10/11/1444

 Wladyslaw III (nel 1/1440 eletto re d'Ungheria lasciņ la Polonia il 22 aprile successivo)
Władysław Warneńczyk

25/7/1434

16/12/1438

 Reggenti

 

 

 Zbigniew Olesnicki vescovo di Cracovia

 

 

regina Zofia

 

 

 Zygmunt Korybutowicz, Granprincipe di Lituania

 

 

 Stefan, voivoda della Moldavia

22/4/1440

 6/1447

 Tutori e Governatori delle Provincie Polacche

 

 

 per la Piccola Polonia e Rutenia: Jan Czyzowski, castellano di Cracovia

 

 

 per la Grande Polonia: Wojciech Malski, voivoda di Leczyca

25/6/1447

 7/6/1492

 Kazimierz IV Andrzej Jagiellonczyk (dal 29/6/1440 Granprincipe di Lituania)
Kazimierz Jagiellończyk

7/6/1492

 23/9/1492

 Presidenti del Consiglio Reale

 

 

 Zbigniew Olesnicki, arcivescovo di Gniezno (Presidente)

 

 

 Rafal Jakub Jaroslawski z Jaroslawia i z Przeworska, Grande Maresciallo (copresidente)

 

 

 Jan Amor Tarnowski, Castellano di Cracovia (copresidente

23/9/1492

 17/6/1501

 Jan I Olbracht (proclamato eletto il 27/8/1492)
Jan Olbracht

17/6/1501

 25/10/1501

Fryderyk Jagiellonczyk, archbishop of Gniezno (interregno) (presidente del Senato si autoproclamņ tutore e governatore del regno / locum tenens regni)

12/12/1501

 19/8/1506

Aleksander Jagiellonczyk (dal 20/7/1492 Granduca di Lituania proclamato eletto il 25/10/1501)
Aleksander Jagiellończyk

19/8/1506

 24/1/1507

Andrzej Róza Boryszewski, archbishop of Gniezno (interregno) (presidente del Senato

24/1/1507  

1/4/1548

Zygmunt I Stary ("the Old") (Granprincipe di Lituania dal 20/10/1506 proclamato eletto l'8/12/1506)
Zygmunt Stary

20/2/1530

 7/7/1572

 Zygmunt II August ( associato al trono di Zygmunt I Stary ("the Old") e Granprincipe di Lituania dal 18/10/1529 proclamato eletto il 18/12/1529)

7/7/1572

 10/1572

 Jan Firlej (in opposizione)

7/7/1572

 21/2/1574

 Jakub Uchanski (interregno)

21/2/1574

 12/5/1575

 Henryk Walezy (Henri III, re di Francia lasciņ la Polonia il 18/6/1574

19/6/1574

 1/5/1576

 Jakub Uchanski (Interregno)

1/5/1576

 12/12/1586

 Stefan (Istvįn Bįthory Somlyói, principe di Transilvania proclamato eletto il 15/12/1575)
Stefan Batory

12/12/1586

 27/12/1587

 Stanislaw Karnkowski (interregno)

27/9/1587

 24/1/1588

 Maksymilian von Österreich (proclamato eletto il 22/8/1587 si dimise il 9/3/1589 e poi in opposizione)

27/12/1587

 30/4/1632

 Zygmunt III (Sigismund, re di Svezia) (proclamato eletto il 19/8/1587)
Zygmunt III Waza

30/4/1632

 6/2/1633

 Jan Wezyk (interregno)

6/2/1633

 20/5/1648

Wladyslaw IV (proclamato eletto l'8/11/1632)
Władysław IV

20/5/1648

 17/1/1649

 Maciej Lubienski (interregno)

17/1/1649

16/9/1668

Jan II Kazimierz (proclamato eletto 20 Nov 1648) (esiliato nel 9/1655   11/1655)
Jan Kazimierz

8/1655

 23/2/1660

 Karol X Gustaw (in opposizione) (Karl X Gustaf, re di Svezia col titolo di Protektor Rzeczypospolitej)

16/9/1668

 29/9/1669

 Mikolaj Prazmowski (interregno)

29/9/1669

 10/11/1673

 Michal Korybut (proclamato eletto il 19/6/1669)
Michał Korybut Wi?niowiecki

10/11/1673

 15/5/1674

 Kazimierz Florian Czartoryski (interregno)

10/11/1673

 5/6/1674

 Andrzej Trzebicki, bishop of Cracow (interregno) (acting interregno per Czartoryski fino al 15/5/1674)

5/6/1674

 17/6/1696

 Jan III Sobieski (proclamato eletto il 21/5/1674 e incoronato il 2/2/1676)
Jan III Sobieski

17/6/1696

 15/9/1697

 Augustyn Michal Stefan Radziejowski (interregno)

15/9/1697

 16/2/1704

 August II Mocny ("the Strong") (proclamato eletto il 17/6/1697 e continua in opposizione fino al 24/9/1706)
August II Mocny

16/2/1704

 4/10/1705

 Augustyn Michal Stefan Radziejowski (interregno)

4/10/1705

 8/8/1709

 Stanislaw I Leszczynski (proclamato eletto il 12/7/1704)

8/8/1709

 1/2/1733

 August II Mocny
August II Mocny

1/2/1733

 12/9/1733

 Teodor Andrzej Potocki (interregno)

12/9/1733

 30/6/1734

 Stanislaw I Leszczynski (abdica il 27/1/1736 ed esiliato i 30/6/1734)
Stanisław Leszczyński

30/6/1734

 5/10/1763

 August III (proclamato eletto il 5/10/1733) (in opposizione dal 17/1/1734)
August III

5/10/1763

 25/11/1764

 Wladyslaw Aleksander Lubienski (interregno)

25/11/1764

 7/1/1795

 Stanislaw II August Poniatowski (proclamato eletto l'8/9/1764 e abdica il 25/11/1795)
Stanisław August Poniatowski


up

mieszco III il vecchio

1138

1202

.

otto

1179

1202

associato

wladislaw I

1202

1231

.

wladislaw II

1231

1239

.

przemyslaw I

1239

1257

.

boleslaw

1239

1279

associato

przemyslaw II

1279

1296

re dal 26/6/1295

enrico

1296

1300

.

waclaw I

1300

1305

.

waclaw II
Wacław II

1305

1306

.

enrico piasti

1306

1309

.

carica vacante   1309/1314

wladyslaw III

1314

1333

dal 1320 re di Polonia

riunificazione della Polonia 1320


up

wladislaw II

1138

1146

boleslaw IV il ricciuto

1146

1173

mieszko III stary

1173

1177

Kazimierz II il giusto
sprawiedliwy

1177

1194

mieszko III stary

1194

1202

wladislaw III laskonogi

1202

.

leszek I il bianco
bialy

1202

1210

mieszko IV platonogi

1210

1211

leszek I il bianco bialy

1211

1227

vladislaw III laskonogi

1227

1231

henryk I

1231

1238

henryk II

1238

1241

konrad I mazowiecki

1241

1243

boleslao V il casto
wstydliwy

1243

1279

leszek II czarny

1243

1288

henryk IV probus
Henryk Probus

1288

1290

przemyslaw II

1290

1296

wenceslas/waclaw II
di boemia
Wacław II

1291

1305

waclaw/wenceslas III

21/6/1305

1306

wladyslaw III Lokietek
il breve

dal 1320 re di Polonia

1306

1333


up

 

Grandi Marescialli 1358/1795

1358

 1368

 Pelka Koscielec z Koscielca

1369

 1374

Jan Kolczek z Zakrzowa

1375

 1378

Przedbór z Brzezia

1379

 1379

 Jan Tarnowski z Tarnowa

4/1381

 1387

 Przedbór z Brzezia

1387

 Oct 1388

 Mikolaj z Bogorii

1389

1391

 Dymitr z Goraja

1391

1394

 Mikolaj Wezyk z Rebowa

30/9/1394

9 Nov 1399

 Zbigniew Lanckoronski z Brzezia

1399

1399

 Gniewosz z Dalewic

18Aug 1399

22Feb1425

 Zbigniew Lanckoronski z Brzezia

7Apr 1426

24Jul 1430

Wawrzyniec Zaremba z Kalinowy

21Oct1430

14Jan 1440

 Jan Glowacz z Olesnicy

30May1440

9 Mar 1462

 Mikolaj Marszalkowic Lanckoronski z Brzezia i Lanckorony

2 May1462

10Oct 1477

 Jan Rytwianski z Rytwian

24 Oct 1477

 1492

Rafal Jakub Jaroslawski z Jaroslawia i z Przeworska

21 Oct 1492

16 Apr 1505

 Piotr Kmita z Wisnicza i z Sobienia

1505

 30 Apr 1529

Stanislaw Chodecki z Chodcza

21 Mar 1529

 31 Oct 1553

 Piotr Kmita

21 Jun 1555

 13 Mar 1561

 Jan Mielecki

22 Jul 1563

 25 Apr 1574

 Jan Firlej

25 Apr 1574

 3 Mar 1593

 Andrzej Opalinski

30 Mar 1593

19 Sep 1595

 Stanislaw Przyjemski

9 Mar 1596

27 Nov 1600

Mikolaj Zebrzydowski

25 Jan 1603

 5 Jul 1615

 Zygmunt Myszkowski

6 Jul 1616

 9 Mar 1630

 Mikolaj Wolski

15 Apr 1630

19 Feb 1650

 Lukasz Opalinski

19 Feb 1650

29 Dec 1664

 Jerzy Sebastian Lubomirski

17 Jan 1666

 21 May 1674

 Jan Sobieski

19 Feb 1676

16/17 Jan 1702

 Stanislaw Herakliusz Lubomirski

17 Jan 1702

15 Dec 1702

Prince Józef Karol Lubomirski (acting to 25 Feb 1702)

15 Dec 1702

24 Mar 1713

 Kazimierz Ludwik Bielinski (acting to 20 Dec 1702)

24 Mar 1713

2 Apr 1713

 Wojciech Andrzej Dambski (acting)

2 Apr 1713

20 May 1742

Józef Wandalin Mniszech

21 May 1742

8 Oct 1766

 Franciszek Bielinski

10 Oct 1766

12 Aug 1783

 Prince Stanislaw Lubomirski

12 Aug 1783

3 Aug 1783

 Franciszek Rzewuski (acting to 19 Aug 1783)

23 Aug 1783

8 Jul 1793

 Michal Jerzy Mniszech

1 Aug 1793

7 Jan 1795

Fryderyk Józef Moszynski


up

Polonia filo francese 1807/1813

Duca Stanislaw
Malachowski

14/1/1807

9/7/1807


up

fryderyk
august jozef
maria antoni
jan nepomuk
alos ksawer wettin

9/7/1807

14/3/1813

up

 

Presidenti del Consiglio dei Ministri 1807/1813

 5 Oct 1807

 16 Dec 1807

 Duke Stanislaw Malachowski 

16 Dec 1807

 25 Mar 1809

 Duke Ludwik Gutakowski 

25 Mar 1809

 May 1813  

  Stanislaw Kostka Potocki


up

 

Polonia Russa 1813/1915


Presidente del Consiglio Supremo Provvisorio del Ducato di Varsavia 1813/1815

Vasiliy Sergeyevich Lanskoy       

14/3/1813

9/6/1815


up

gli imperatori della Russia

aleksander I

1815

1825

nicolaj I
Tsar Nicholas I

19/11/1825

1855

aleksander II

12/2/1855

1881

aleksander III

1/3/1881

1894

nicolaj II

20/10/1894

5/8/1915


up


Vicerč Russi 1815/1915

09 Dec 1815

 01 Dec 1830

 Grand Duke Konstantin Pavlovich Romanov

1831

 13 Feb 1856

 Ivan Fyodorovich Paskevich, Prince of Waszawa

13 Feb 1856

 06 Aug 1861

 Nikolay Onufrievich Sukhozanet

06 Aug 1861

 21 Apr 1862

 Count Karl Karlovich Lambert

27 Oct 1861

 08 Jun 1862

Count Aleksey Nikolayevich Luders

08 Jun 1862

 31 Oct 1863

Grand Duke Konstantin Nikolayevich Romanov

08 Sep 1863

 18 Jan 1874

 Friedrich Wilhelm Rembert Graf von Berg

18 Jan 1874

 1880

Paul Demetrius Graf von Kotzebue

1880

 Dec 1883

Pyotr Pavlovich Albedinsky

Dec 1883

 Dec 1894

Iosif Vladimirovich Romeyko Gourko

Dec 1894

 12 Dec 1896

Count Pavel Andreyevich Shuvalov

13 Jan 1897

 1900

Prince Aleksandr Konstantinovich Bagration Imeretinsky

1900

 Feb 1905

 Mikhail Iavnovich Chertkov

24 Mar

 Aug 1905

 Konstantn Klavdievich Maksimovich

Sep 1905

 1914

Georgy Antonovich Skalon

Apr

 Jul 1914

Yakov Grigoriyevich Zhilinskiy (acting)

Jul 1914

 Aug 1915

 Prince Pavel Nikolayevich Yengalychev


up


Governatore Militare russo 1815/1826

9/12/1815

 28/7/1826

 Prince Józef Zajaczek

up


Governatori russi 1831/1863

1831

 13/2/1856

 Count Ivan Fyodorovich Paskevich Erivansky, Prince of Warsaw

1856

 30/5/1861

 Mikhail Dmitriyevich Gorchakov

10/1861

 6/1862

 Count Aleksey Nikolayevich Luders

8/6/1862

 31/10/1863

 Grand Duke Konstatin Nikolayevich Romanov

up

 

Capo dell'Amministrazione Civile 1862/1863

 8/6/1862

 31/10/1863

 Count Alexander Wielopolski, Marquis of Gonzaga 

up


Governatori Generali Russi 1863/1917

31/10/1863

18/1/1874

 Friedrich Wilhelm Rembert Graf von Berg (Fyodor Fyodorovich Graf Berg)

1874

1880

 Paul Graf von Kotzebue

1880

1883

 Peter Pavlovich Albedinsky

12/1883

12/1894

 Iosif Vladimirovich Romeiko Gurko

12/1894

 12/12/1896

 Count Pavel Andreyevich Shuvalov

13/1/1897

 30/11/1900

 Prince Aleksandr Konstatinovich Bagration Imeretinsky

30/11/1900

9/5/1901

 .... (acting)

5/1901

2/1905

 Mikhail Ivanovich Chertkov

24/3/1905

8/1905

 Konstantin Klavdievich Maksimovich

9/1905

18/7/1906

 Georgiy Antonovich Skalon

7/1906

4/1914

 N. Vonlarlsky (acting)

4/1914

7/1914

 Yakov Grigoryevich Zilinsky (acting)

7/1914

1917

 Prince Pavel Nikolayevich Engalcev (a Minsk in esilio da 8/1915 a 1917)


up

 

Rivoluzione Polacca 1830/1832


Consiglio Amministrativo 1830

1/12/1830

 5/12/1830

 Governo Provvisorio

  

 Leon Dembowski

  

 Duke Stanislaw Malachowski

  

 Joachim Józef Lelewel


up


Dittatore 1830

5/12/1830

 12/1830

 Józef Grzegorz Chlopicki


up


Maresciallo della Dieta 1830

18/12/1830

 12/1830

 Józef Gabriel Lubowski


up


Dittatore 1830/1831

12/1830

 25/1/1831

 Józef Grzegorz Chlopicki


up


Presidenti del Governo Provvisorio 1831

25/1/1831

 30/1/1831

Conte Wladyslaw Tomasz Ostrowski (Maresciallo della Dieta)
+
Prince Adam Jerzy Czartoryski (Presidente del Senato)

30/1/1831

 17/8/1831

Prince Adam Jerzy Czartoryski

17/8/1831

 7/9/1831

Jan Stefan Krukowiecki

7/9/1831

 26/9/1831

Bonawentura Niemojowski

 

 

Presidente del Governo Provvisorio 1831/1832

16/9/1831

 22/2/1832

  Theodor Engel


up

 

Rivoluzione Polacca 1863/1865


Presidenti del Governo Nazionale 1863

22/1/1863

 10/3/1863

 Stefan Bobrowski (Presidente della Commissione Centrale Esecutiva del Comitato Centrale Nazionale acting come Governo Nazionale Provvisorio)

 

 

 Ludwik Adam Mieroslawski (dittatore e comandante in capo dell'insurrezione polacca in esilio fino al 17/2/1863)

10/3/1863

 19/3/1863

 Marian Antoni Melchior Langiewicz (dittatore)

19/3/1863

 20/3/1863

 Commissione Esecutiva Dittatoriale

 

 

 Józef Kajetan Janowski

 

 

 Agaton Giller

 

 

 Stefan Bobrowski

21/3/1863

24/5/1863

Comitato Centrale Nazionale acting come Governo Nazionale Provvisorio

 

 

 Józef Kajetan Janowski

 

 

 Agaton Giller

 

 

 Stefan Bobrowski (fino al 12/4/1863; presidente da 3/1863 al 12/4/1863)

 

 

 Karol Adolf Antoni Ruprecht (dal 3/1863)

 

 

 Oskar Awejde (dal 12/4/1863)

 

 

 Edward Siwinski (dall'4/1863)

24/5/1863

 1863

 Piotr Wysocki

1863

 14/6/1863

 Franciszek Dobrowolski

14/6/1863

 17 Sep 1863

 Karol Majewski

17/9/1863

 17 Oct 1863

 Franciszek Dobrowolski

up



Capo del Governo Nazionale (Dittatore) 1863/1864

17/10/1863

 10/4/1864

 Romuald Traugutt


up


Presidente del Governo Nazionale 1864/1865

10/4/1864

 4/1865

 Bronislaw Brzezinski


up

 

Polonia Tedesca 1915/1918


Governatore Generale tedesco 1915/1918 a Varsavia

25/8/1915

 11/11/1918

 Hans Hartwig von Beseler


up


Governatori Generali Austroungarici a Lublino 1915/1918

9/1915

5/1916

Erich Freiherr von Diller

5/1916

6/1917

Karl von Kuk              

6/1917

2/1918

Stanislaw Maria Graf Szeptycki 

2/1918

11/1918       

Anton Liposcak


up 

 

Regno di Polonia 1916/1918

05 Nov 1916  11 Nov 1918 Karol Stefan Asburgo

up


Presidenti del Consiglio Provvisorio dello Stato 1917/1918

Waclaw Józef Niemojowski 14/1/1917 25/8/1917
Józef Karol Mateusz Mikulowski Pomorski (acting) presidente supplente del consiglio provvisorio dello stato 25/8/1917 27/10/1917
consiglio di reggenza  1917/1918
Prince Zdzislaw Lubomirski + Count Józef August Ostrowski  27/10/1917 14/11/1918


up

Capo del Governo Provvisorio 1917

 1/2/1917

 15/8/1917

 Michal Lempiki                   


up

Presidente del Comitato Nazionale Polacco in Esilio 1917/1918

15/8/1917

 14/11/1918

 Roman Dmowski (a Parigi in esilio)
Roman Dmowski (1864-1939)

 

up
 

Primi Ministri 1917/1918

jan kucharzewski

27/11/1917

27/2/1918

anton ponikowski

27/2/1918

.

jan kanty steczkowski

3/4/1918

.

jan kucharzewski

6/9/1918

.

jozef swiezynski

22/10/1918

.

wladyslaw wroblewski

5/11/1918

17/11/1918


up

 

Polonia Indipendente 1918/1939 

 

Repubblica Socialista Sovietica Polacca


Le Date:

30/7/1920
costituzione di un Comitato Provvisorio Rivoluzionario Comunista Polacco a Bialystok

20/8/1920
dissoluzione del Comitato

Comitato Provvisorio Rivoluzionario 1920

30 Jul 1920

 20 Aug 1920

Julian Baltazar Marchlewski (presidente)+ Feliks Dzierzynski + Feliks Kon + Edward Próchniak  Józef Unszlicht

 

up


Capo dello Stato 1918/1922

14/11/1918

 14/12/1922

Józef Klemens Pilsudski (provvisorio fino al 20/2/1919)


up


gabriel
narutowicz

14/12/1922

16/12/1922

maciej rataj
Maciej Rataj - Dwukrotny marszałek sejmu
acting

16/12/1922

.

stanislaw wojciechowski

20/12/1922

1926

maciej rataj
Maciej Rataj - Dwukrotny marszałek sejmu
acting

15/5/1926

.

ignacy moscicki

in esilio dal 18/9/1939 in Romania

4/6/1926

30/9/1939


up

Capo del Governo Provvisorio a Lublino  1918

ignacy daszynski

14/11/1918

17/11/1918

up

 

Presidenti dei Ministri 1918/1920

jedrzej moraczewski

17/11/1918

1919

ignace jan paderewski

18/1/1919

.

leopold skulski

13/12/1919

1920

wladislaw grabski

23/6/1920

24/7/1920

wincenty witos

24/7/1920

1921

up

 

Presidenti del Consiglio dei Ministri 1920/1939

wincenty witos

24/7/1920

1921

antonin ponikowski

19/9/1921

1922

artur sliwinski

26/6/1922

.

woijcek korfanty

16/7/1922

.

julian ignacy nowak

31/7/1922

.

wladyslaw sikorski

16/12/1922

1923

wincenty witós

29/5/1923

.

wladyslaw grabski

19/12/1923

1925

aleksander hrabia skrzynski

20/11/1925

1926

wincenty witós

10/5/1926

.

kazimierz bartel

17/5/1926

.

jozef pilsudski

2/10/1926

1928

kazimierz bartel

27/6/1928

1929

kazimierz switalski

14/4/1929

.

kazimierz bartel

29/12/1929

1930

walery slawek

29/3/1930

.

jozef pilsudski

25/8/1930

.

walery slawek


4/12/1930

1931

aleksander prystor

27/5/1931

1933

janusz jedrzejewicz

12/5/1933

1934

leon kozlowski

15/5/1934

1935

walery slawek

28/3/1935

.

marian koscialkowski-zyndram

12/10/1935

1936

Felicjan Slawoj-Skladkowski

15/5/1936

30/9/1939

 

up

 

Polonia Tedesca 1939/1944

1/9/1939

.

Heinrich Alfred Hermann Walther von Brauchitsch

3/10/1939

.

Karl Rudolf Gerd von Rundstedt

20/10/1939

.

Johannes Blaskowitz
             

1/5/1940

20/7/1940

Curt Ludwig Freiherr von Gienanth
 


up

 


Governatore Generale tedesco 1939/1945

26/10/1939

17/1/1945

Hans Michael Frank     
          

 

up
 

Capi dell'Amministrazione Civile del Distretto di Bialystock  1941/1944

15/8/1941

27/7/1944

Erich Koch        
               

15/8/1941

31/1/1942

Waldemar Magunia (acting for Koch)

1/2/1942

27/7/1944

Friedrich de Brix (acting for Koch)  


up

 

Polonia Russa 1944/1947

Presidenti del Presidium del Consiglio del Popolo 1944/1947

boleslaw bierut

1/1/1944

1947

Franciszek Trabalski   

 

maresciallo del Sejm Costituente           

4/2/1947

.

wladyslaw
kowalski
maresciallo del Sejm Costituente

4/2/1947

5/2/1947


up

 

Repubblica Popolare Polacca dal 1947 al 1989


Presidente della Repubblica 1947/1952

boleslaw bierut
dal 5/7/1947 riconosciuto dalle potenze alleate come unico presidente della Polonia

5/2/1947

20/11/1952


up

Presidenti del Consiglio di Stato 1952/1989

20 Nov 1952  7 Aug 1964  Aleksander Zawadzki
7 Aug 1964  12 Aug 1964 Edward Ochab

 





+ Stanislaw Kulczynski
+ Oskar Ryszard Lange
+ Boleslaw Podedworny (acting)
12 Aug 1964  11 Apr 1968 Edward Ochab
11 Apr 1968  23 Dec 1970  Marian Spychalski
23 Dec 1970  28 Mar 1972 Józef Adam Zygmunt Cyrankiewicz
28 Mar 1972  6 Nov 1985  Henryk Jablonski
6 Nov 1985  19 Jul 1989  Wojciech Witold Jaruzelski

up

Primi Ministri 1944/1989

21 Jul 1944  4 Feb 1947 Edward Osóbka Morawski
(chairman of the Polish Committee
of National Liberation to 1 Jan 1945)
7 Feb 1947  20 Nov 1952  Józef Adam Zygmunt Cyrankiewicz cyrankiewicz
20 Nov 1952  19 Mar 1954 Boleslaw Bierut
19 Mar 1954  23 Dec 1970  Józef Adam Zygmunt Cyrankiewicz
23 Dec 1970  18 Feb 1980  Piotr Jaroszewicz
18 Feb 1980  24 Aug 1980  Edward Babiuch
24 Aug 1980  9 Feb 1981  Józef Pinkowski (acting to 5 Sep 1980)
9 Feb 1981  6 Nov 1985 Wojciech Witold Jaruzelski
6 Nov 1985  27 Sep 1988 Zbigniew Messner
27 Sep 1988  2 Aug 1989  Mieczyslaw Franciszek Rakowski
2 Aug 1989  24 Aug 1989  Czeslaw Kiszczak

up



Vice Primi Ministri  dal 1920

24 Jul 1920

 4 Jan 1921

 Ignacy Daszynski

27 Oct 1923

 14 Dec 1923

 Wojciech Korfanty

17 Nov 1924

 29 May 1925

 Stanislaw Thugutt

2 Oct 1926

 27 Jun 1928

 Kazimierz Bartel

25 Aug 1930

 4 Dec 1930

Józef Beck

20 Mar 1931

 5 Sep 1932

 Wladyslaw Marian Zawadzki

26 May 1931

 22 Jun 1931

 Bronislaw Pieracki

13 Oct 1935

 30 Sep 1939

 Eugeniusz Kwiatkowski

30 Sep 1939

 Dec 1939

 Stanislaw Stronski

3 Sep 1941

 14 Jul 1943

 Stanislaw Mikolajczyk

14 Jul 1943

 24 Nov 1944

 Jan Kwapinski

26 Apr 1944

 5 Jul 1945

 Jan Stanislaw Jankowski

21 Jul 1944

 31 Jul 1944

 Wanda Wasilewska (f)

21 Jul 1944

 9 Oct 1944

 Andrzej Witos

9 Oct 1944

 28 Jun 1945

 Stanislaw Janusz

31 Dec 1944

 20 Jan 1949

 Wladyslaw Gomulka

28 Jun 1945

 5 Feb 1947

Stanislaw Mikolajczyk

6 Nov 1947

 20 Nov 1952

 Antoni Korzycki

20 Jan 1949

 10 Jun 1949

 Aleksander Zawadzki

20 Apr 1949

 18 Mar 1954

 Hipolit Minc

28 Apr 1950

 20 Nov 1952

Aleksander Zawadzki

10 Jun 1950

 20 Nov 1952

 Hipolit Chelchowski

12 Dec 1951

 24 Oct 1956

Stefan Jedrychowski

30 Jun 1952

 24 Oct 1956

 Tadeusz Gade

21 Nov 1952

 18 Mar 1954

 Józef Cyrankiewicz

21 Nov 1952

 18 Mar 1954

 Wladyslaw Dworakowski

21 Nov 1952

 23 Dec 1970

 Piotr Jaroszewicz

21 Nov 1952

 18 Mar 1954

 Zenon Nowak

21 Nov 1952

 13 Nov 1956

 Konstanty Rokossowski

18 Mar 1954

 4 May 1956

 Jakub Berman

14 May 1954

 24 Oct 1956

 Stanislaw Lopot

16 Apr 1955

 24 Oct 1956

 Franciszek Józwiak

4 May 1956

 24 Oct 1956

 Eugeniusz Stawinski

24 Oct 1956

 27 Jun 1969

 Stefan Ignar

24 Oct 1956

 22 Dec 1968

 Zenon Nowak

27 Oct 1959

 28 Mar 1972

 Eugeniusz Szyr

27 Oct 1959

 14 Dec 1965

 Julian Tokarski

27 Oct 1959

 14 Dec 1965

 Franciszek Waniolka

28 Jun 1969

 13 Feb 1971

 Stanislaw Majewski

28 Jun 1969

 30 Jun 1970

 Marian Olewinski

28 Jun 1969

 25 Mar 1976

 Zdzislaw Tomal

6 Mar 1970

 13 Feb 1971

 Józef Kulesza

30 Jun 1970

 31 Jul 1981

 Mieczyslaw Jagielski

30 Jun 1970

 23 Dec 1970

 Stanislaw Kociolek

23 Dec 1970

 8 Feb 1979

 Franciszek Kaim

23 Dec 1970

 21 Feb 1975

 Jan Mitrega

13 Feb 1971

 28 Mar 1972

 Wincenty Krasko

29 Mar 1972

 17 Dec 1977

 Kazimierz Olszewski

29 Mar 1972

 8 Feb 1979

 Józef Tejchma

29 May 1974

 25 Mar 1976

 Franciszek Szlachcic

28 May 1975

 2 Dec 1976

 Alojzy Karkoszka

23 Oct 1975

 24 Aug 1980

 Tadeusz Pyka

23 Oct 1975

 24 Aug 1980

 Tadeusz Wrzaszczyk

27 Mar 1976

 2 Apr 1980

 Longin Cegielski

2 Dec 1976

 8 Feb 1979

 Józef Kepa

2 Dec 1976

 2 Apr 1980

 Kazimierz Secomski

2 Dec 1976

 18 Feb 1980

 Jan Szydlak

18 Feb 1980

 8 Oct 1980

 Kazimierz Barcikowski

3 Apr 1980

 6 Nov 1985

 Roman Malinowski

24 Aug 1980

 5 Sep 1980

 Józef Pinkowski

24 Aug 1980

 8 Oct 1980

 Tadeusz Grabski

24 Aug 1980

 12 Feb 1981

 Aleksander Kopec

24 Aug 1980

 12 Jun 1981

 Henryk Kisiel

8 Oct 1980

 12 Feb 1981

 Stanislaw Kowalczyk

8 Oct 1980

 31 Oct 1981

 Stanislaw Mach

21 Nov 1980

 21 Jul 1982

 Jerzy Ozdowski

12 Feb 1981

 9 Oct 1982

 Andrzej Jedynak

12 Feb 1981

 6 Nov 1985

 Mieczyslaw Rakowski

13 Jun 1981

 22 Nov 1983

 Zbigniew Madej

31 Jul 1981

 6 Nov 1985

 Janusz Obodowski

31 Oct 1981

 6 Nov 1985

 Edward Kowalczyk

21 Jul 1982

 6 Nov 1985

 Zenon Komender

9 Oct 1982

 6 Nov 1985

 Zbigniew Szalajda

22 Nov 1983

 24 Oct 1987

 Manfred Gorywoda

22 Nov 1983

 6 Nov 1985

 Zbigniew Messner

12 Nov 1985

 16 Apr 1987

 Zbigniew Gertych

12 Nov 1985

 19 Sep 1988

 Wladyslaw Gwiazda

12 Nov 1985

 19 Sep 1988

 Józef Koziol

16 Apr 1987

 19 Sep 1988

 Zdzislaw Sadowski

14 Oct 1988

 1 Aug 1989

 Kazimierz Olesiak

14 Oct 1988

 1 Aug 1989

 Janusz Patorski

14 Oct 1988

 1 Aug 1989

 Ireneusz Sekula

12 Sep 1989

 6 Jul 1990

 Czeslaw Janicki

12 Sep 1989

 6 Jul 1990

Czeslaw Kiszczak

12 Sep 1989

 14 Dec 1990

 Jan Janowski

12 Sep 1989

 5 Dec 1991

 Leszek Balcerowicz

10 Jul 1992

 18 Oct 1993

Henryk Goryszewski

10 Jul 1992

 18 Oct 1993

 Pawel Laczkowski

26 Oct 1993

 4 Feb 1995

 Marek Borowski

26 Oct 1993

 4 Mar 1995

 Wlodzimierz Cimoszewicz

26 Oct 1993

 4 Mar 1995

 Aleksander Luczak

4 Mar 1995

 10 Apr 1997

 Roman Jagielinski

4 Mar 1995

 17 Oct 1997

 Miroslaw Pietrewicz

24 Apr 1995

 4 Feb 1997

 Grzegorz Kolodko

4 Feb 1997

 17 Oct 1997

 Marek Belka

25 Apr 1997

 17 Oct 1997

 Jaroslaw Kalinowski

31 Oct 1997

 3 Sep 1999

 Janusz Tomaszewski

31 Oct 1997

 8 Jun 2000

 Leszek Balcerowicz

19 Oct 1999

 19 Oct 2001

Longin Komolowski

12 Jun 2000

 19 Oct 2001

Janusz Steinhoff

19 Oct 2001

 6 Jul 2002

 Marek Belka

19 Oct 2001

 3 Mar 2003

 Jaroslaw Kalinowski

19 Oct 2001

 2 May 2004

 Marek Pol

6 Jul 2002

 16 Jun 2003

 Grzegorz Kolodko

16 Jun 2003

 31 Mar 2005

 Jerzy Hausner

21 Jan 2004

 21 Apr 2004

 Józef Oleksy

2 May 2004

 31 Oct 2005

 Izabela Jaruga Nowacka (f)

21 Nov 2005

 27 Apr 2007

 Ludwik Dorn

7 Jan 2006

 24 Jun 2006

 Zyta Gilowska (f)

5 May 2006

 22 Sep 2006

Andrzej Lepper

5 May 2006

 16 Nov 2007

 Roman Giertych

22 Sep 2006

 16 Nov 2007

Zyta Gilowska (f)

16 Oct 2006

 9 Jul 2007

 Andrzej Lepper

8 May 2007

 16 Nov 2007

 Przemyslaw Gosiewski

16 Nov 2007

 .

 Waldemar Pawlak

16 Nov 2007

 14 Oct 2009

 Grzegorz Schetyna



up

Polonia dal 1989

Presidenti della Repubblica dal 1989

19 Jul 1989  22 Dec 1990 Wojciech Witold Jaruzelski
22 Dec 1990  23 Dec 1995 Lech Walesa

23 Dec 1995  23 Dec 2005  Aleksander Kwasniewski
23 Dec 2005  10 Apr 2010  Lech Aleksander Kaczynski

10 Apr 2010  8 Jul 2010  Bronislaw Komorowski (acting)
8 Jul 2010 . Bogdan Borusewicz (acting)
8 Jul 2010  6 Aug 2010 Grzegorz Schetyna (acting)
6 Aug 2010 2015  Bronislaw Komorowski
6 Aug 2015 Andrzej Duda

up


Primi Ministri dal 1989 

tadzeus mazowiecki

24/8/1989

1991

jan krysztof bielecki

4/1/1991

.

jan olszewski

6/12/1991

1992

waldemar pawlak

5/6/1992

.

hanna suchocka

8/7/1992

1993

waldemar pawlak

26/10/1993

1995

josef oleksy

3/3/1995

1996

wlodzimierz cimoszewicz

7/2/1996

1997

marek belka

acting

17/10/1997

.

jerzy buzek

31/10/1997

2001

leszek miller

4/10/2001

2004

Marek Belka

2/5/2004

2005

Kazimierz Marcinkiewicz





31/10/2005

14/7/2006

Jaroslaw Kaczynski


14/7/2006

16/11/2007

Donald Tusk

16/11/2007

2014

Ewa Kopacz
22/9/20142015
Beata Szydlo
16/11/20152017
Mateusz Morawiecki
Risultati immagini per Mateusz Morawiecki
11/12/2017 

 

up


I Dati:

.superficie: 313.027 kmq.
.popolazione: 38.518.000

.forma di governo: Repubblica Parlamentare
.capo di stato: Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale per 5 anni
.capo del governo: Primo Ministro nominato dal presidente ma deve avere la fiducia del parlamento
.parlamento : Senat composto da 100 membri e Sejm composto da 460 membri
.capitale : Varsavia=Warszawa 2.134.000 ab. 
.divisione amministrativa: 16 Wojewodztwa / Voivodati
.cittą:
Lódz (851.000); Cracovia (750.588); Wroclaw (Breslau)(643.071)
Poznan (Posen) (590.087); Gdansk (Danzig) (465.395)

.popoli: 96,7% polacchi; 0,4% tedeschi; 0,1% bielorussi; 0,1% ucraini; 2,7% altri

.lingua ufficiale : polacco.
.religione ufficiale : nessuna .  
.religioni: Cattolici 89.6%, Ortodossi 1,3%, Protestanti 0.4%, altri cattolici 0.3%, testimoni di geova 0,3%, altri e senza religione 8,1%
.unitą monetaria: zloty = 100 groszy. 

 

up


Le Date:

V/VI
stanziamento di popoli polani, visiani e pomerani.

501
fondazione del Principato Polacco

842 - 861
regno di Piast nella Grande Polonia

25/5/992 - 17/6/1025
Boeslaw I "the Brave" occupa Lusazia, Boemia, Moravia e Slovacchia.

966
introduzione del cristianesimo.


25/12/1024
Regno (Krolestwo Polskie).

1031
Principato

25/12/1076
Regno

6/1079
Principato

 

28/10/1138   20/1/1320
divisione in parecchi principati
 

1283
i cavalieri teutonici ottengono la cessione della Prussia.

26/6/1295
regno

20/1/1320
riunificazione della Polonia sotto Wladyslaw I (eccetto Slesia, Pomerania e
Masovia

1343
cessione della Pomerania all' ordine teutonico.

1370
dopo l'estinzione della dinastia dei Piasti la scelta del sovrano diventa elettiva ma di fatto resta ereditaria

1385
la corona di Polonia unita a quella del Granducato di Lituania dopo le nozze tra la regina Edvige e il granduca di Lituania Ladislao Jagellone.

1454/66
Danzica e la Pomerania riunite alla Polonia che sconfigge l' ordine teutonico reso vassallo.

31/5/1505
la costituzione elimina i poteri legislativi del sovrano

1525
la Prussia eretta a ducato diventa tributaria di Varsavia.

4/7/1569
con l' Unione di Lublino Polonia, Lituania e Rutenia costituiscono una confederazione di stati sovrani (Rzeczpospolita Obojga Narodow) con capitale trasferita da Cracovia a Varsavia.

6/7/1572
dopo la morte dell'ultimo re ereditario la scelta del sovrano passa dalla Dieta alla nobiltą portando all'estero la contesa sulla successione

XVI/XVII
le guerre contro la Svezia portano la Polonia ad allearsi e a dipendere di fatto dalla Russia.

18/8/1672 - 22/9/1699
la Podolia occupata dagli ottomani

15/9/1697 - 16/2/1704
unione personale delle corone di Polonia e Ducato di Sassonia

2/7/1702 - 1/7/1710
occupazione svedese di larga parte della Polonia

8/8/1709 - 1/2/1733
unione personale delle corone di Polonia e Ducato di Sassonia1733/38
guerra di successione polacca e indebolimento della sovranitą dello stato.

12/1770
l'Austria annette la contea di Zips / Spisz / Szepes

5/8/1772
1a spartizione della Polonia tra Prussia, Russia e Austria

3/5/1791
la corona diventa ereditaria sotto la dinastia di Sassonia

23/1/1793
2a spartizione della Polonia tra Prussia, Russia e Austria

24/3/1794 - 9/1794
guerra d'indipendenza guidata da Tadeusz Kosciusko contro la Russia

7/1/1795
3a spartizione della Polonia tra Prussia, Russia e Austria: la Polonia cessa di esistere come stato sovrano

26/1/1797
la Convenzione russoprussiana con l'approvazione dell'Austria dichiara l'abrogazione irrevocabile del Regno di Polonia

9/7/1807
Costituita dai francesi la Cittą Libera di Danzica sotto protettorato di Parigi.

9/7/1807
costituzione del Ducato di Varsavia in unione personale con la Sassonia

14/3/1813 - 20/6/1815
occupazione russa del Ducato di Varsavia

23/2/1814
Danzica annessa alla Prussia

3/5/1815 - 3/3/1846
costituzione della Repubblica di Cracovia

20/6/1815
il congresso di Vienna ricostituisce il regno di Polonia sotto l' unione personale della corona della  Russia che di fatto lo annette.

20/6/1815 - 5/11/1916
il Congresso di Vienna ricostituisce il Regno di Polonia in unione personale con la corona di Russia

25/1/1831 - 26/9/1831
prima insurrezione antirussa

22/2/1832
abolizione definitiva dell'autonomia polacca

22/1/1863 - 4/1865
seconda insurrezione antirussa

 

3/3/1846
Cracovia annessa all' Austria ed eretta a granducato.
 

5/8/1915 - 11/11/1918
occupazione tedesca e costituzione del Governo Generale di Varsavia

6/11/1914
occupazione austro ungarica di Lodz e costituzione del Governo Generale di Lublino

5/11/1916
concessione dell'autonomia da parte austrotedesca

14/1/1917
Regno di Polonia

6/11/1918
Stato della Polonia

22/11/1918
Repubblica di Polonia

19/1/1920
Danzica soggetta al controllo internazionale

15/11/1920
la Societą delle Nazioni costituisce il territorio della Cittą Libera di Danzica

1/9/1939
La germania occupala Polonia annettendo Danzica, la Prussia Occidentale, Posen e la Slesia mentre
il resto del paese non occupato dall'URSS diventa un Governatorato Generale

17/9/1939
l'URSS occupa la Polonia orientale annettendo il 28/9/1939 l'Ucraina Occidentale e la Bielorussia Occidentale

21/6/1941
occupazione tedesca dei territori polacchi annessi dall'URSS che vengono divisi tra il Governatorato Generale e il Reichskommissariat Ostland und Ukraine

1/8/1941
la Galizia Orientale unita al Governatorato Generale

15/8/1941 - 27/7/1944
il distretto di Bialystok č aggiunto ma non incorporato alla Prussia Orientale

1/1/1944
costituzione della Repubblica ma perdita dei territori orientali annessi alla Russia e ingrandita dei territori fino all' Oder gią tedeschi.



17/1/1945
resa dei tedeschi in Polonia

1/1/1944

2/4/1945
annessione di Danzica.

1/8/1952
Repubblica Popolare

30/12/1989
Repubblica
 

up


I Nomi


Danish: Polen
Dutch: Polen, Republiek Polen
English: Polish Republic
Finnish: Puola
French: Pologne
German: Polen
Hungarian: Lengyelorszįg
Icelandic: Pólland
Italian: Polonia
Norwegian: Polen, Republikken Polen
Polish: Polska, Rzeczpospolita Polska
Portuguese: Polónia, Polōnia (Brazil), Repśblica da Polónia
Spanish: Polonia, Repśblica Polaca
Swedish: Polen

Białystok: dal polacco Biały: Bianco e Stok: Fiume
Bydgoszcz: dall'indo-europeo Bredahe: Acqua acquitrinosa
Elbląg: dall'antico norvegese Elf: Fiume
Gdańsk: dal gotico Gutisk-Andja: Fine dei Goti e Goths (similmente Gdynia)
Jelenia Góra: dal polacco Jelen: Cervo Maschio e Gora: Montagna (in tedesco Hirsch: Cervo Maschio e Berg: Montagna)
Kraków: nome di Krak leggendario fondatore della cittą
Zielona Góra: dal polacco Zielona: Verde e Gora: Montagna (in tedesco Grün: Verde e Berg: Montagna)

up

International Organizations (Sigle)

AG, ANT, APM, BIS, BTWC, CBSS, CE, CEI, CTBT, EAPC, EBRD, EU, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Inmarsat, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITU, KP, MTCR, NATO, NPT, NSG, NTBT, OECD, OPCW, OSCE, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WEU (associate), WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO, ZC

up


Storia delle bandiere


Gran Principato di Lituania parte del Commonwealth di Polonia-Lituania 1569/1795

 

 


stemma

 

 

1569/1795

 

 


bandiera di stato


-----------------------------------------------------------

Regno di Polonia fino al 1795


fino al 7/1/1795

-----------------------------------------------------------------------



Granducato di Varsavia e Protettorato Francese 1807/1814


stemma 1807/1814



14/1/1807 - 18/2/1813


-----------------------------------------------------------


Regno di Polonia in Unione Personale con lo Zar della Russia 1815/1917


[Russian flag]
20/6/1815 - 5/8/1815



stemma 1815/1917





20/6/1815 - 12/4//1833 Bandiera di Stato



stendardo del Palazzo del Re di Polonia



1831 bandiera della rivolta anti russa




22/1/1863 - 4/1865 bandiera della rivolta anti russa



Provincie Russe

Kalisz
Калишская губерния
Kaliskie wojewodztwo


Kielce
Келецкая губерния
Kieleckie wojewodztwo


Lomza
Ломжинская губерния
Łomżyńskie wojewodztwo


Lublin
Люблинская губерния
Lubelskie wojewodztwo


Petrokow
Петроковская губерния
Piotrkowskie wojewodztwo


Plock
Плоцкская губерния
Płockie wojewodztwo


Radom
Радомская губерния
Radomskie wojewodztwo


Suwalki
Сувалкская губерния
Suwałskie wojewodztwo


Siedlce
Седлецкая губерния
Siedleckie wojewodztwo


Warsaw
Варшавская губерния
Warszawskie wojewodztwo


-----------------------------------------------------------

Repubblica Polacca 1918/1952



stemma 1918/1928




stemma 1928/1945





stema 1945/1952


1918 - 1/8/1919




5/11/1916
dal 1/8/1919   bandiera nazionale




1927 - 1939 bandiera di stato



stendardo del Capo dello Stato 1919/1922






stendardo presidenziale 1922/1928





stendardo del presidente 1928/1945






stendardo presidenziale 1945/1952


--------------------------------------------------------------------


Repubblica popolare 1952/1989




stemma 1952/1989





bandiera nazionale 1952/1989





1956 - 22/2/1990 bandiera di stato




1952/1989  bandiera navale

----------------------------------------------------------------------


Repubblica dal 1989



dal 22/2/1990 bandiera di stato

-----------------------------------------------------------------

Minoranze etniche



bandiera del popolo Kashubi



bandiera del popolo Lemko di origine ucraina





bandiera del popolo Tataro

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 14-12-17






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |