Fresh News

Presidenti Parlamenti Nazionali ~ G - L



A~F   G~L   M-Z

 




x
Cronologia


Georgia
Presidenti del Supreme Soviet 1938/1992
Speakers del Parlamanto dal 1992


Germania
Presidenti del Reichstag 1871/1918
Presidenti dell'Assemblea Nazionale Costituente 1919/1920
Presidenti del Reichstag 1920/1945
Presidenti del Bundestag dal 1949
Presidenti del Bundesrat dal 1949


Germania Est / D.D.R.
Presidenti della Volkskammer 1949/1990
Presidenti della Länderkammer 1949/1958

Giappone
Speakers della Camera dei Rappresentanti dal 1946
Presidenti della Camera dei Consiglieri dal 1947


Giordania
Presidenti del Senato dal 1947

Gran Bretagna
Speakers della House of Commons dal 1698
Speakers della House of Lords xxxx/2006
Lord Speaker dal 2006
Black Rods / Gentleman Usher of the Black Rod dal 1698

Grecia
Presidenti del Vouli dal 1975

India
Speakers del Lok Sabha dal 1952
Presidenti della Rajya Sabha dal 1952

 

Iran
Presidenti dell'Assemblea Nazionale dal 1945

 

Iraq
Speakers dell'Assemblea Nazionale 1980/2003
Speaker dell'Assemblea Nazionale di Transizione 2005/2006
Speakers del Consiglio dei Rappresentanti dal 2006

Islanda
Presidenti dell'Althing dal 1845

Israele
Speakers della Knesset dal 1949

Italia
Presidenti della Camera dei Deputati del Regno di Sardegna 1848/1861
Presidenti della Camera dei Deputati del Regno d'Italia 1861/1939
Presidenti della Camera dei Fasci e Corporazioni Regno d'Italia 1939/1943
Presidenti della Consulta Nazionale del Regno d'Italia 1945/1946
Presidenti dell'Assemblea Costituente del Regno d'Italia 1946/1948
Presidenti della Camera dei Deputati della Repubblica Italiana dal 1948
Presidenti del Senato del Regno di Sardegna 1848/1860
Presidenti del Senato del Regno d'Italia 1861/1946
Presidenti del Senato della Repubblica Italiana dal 1948
Senatori a vita del Senato della Repubblica dal 1948
Senatori di diritto e a vita del Senato della Repubblica dal 1948

 

Kazakhstan
Presidenti del Soviet Supremo 1938/1995
Presidenti del Mazhilis dal 1996
Presidenti del Senato dal 1996

Kenya
Speakers dell'Assemblea Nazionale dal 1963

Kuwait
Speakers dell'Assemblea Nazionale dal 1962

Kyrgyzstan
Presidenti del Soviet Supremo dal 1938
Presidenti dell'Assemblea Nazionale 1995/2005
Presidenti del Consiglio Supremo dal 2005
Presidenti dell'Assemblea dei Rappresentanti del Popolo 1995/2005


Lettonia

Presidenti del Soviet Supremo 1940/1990
Presidenti del Consiglio Supremo 1990/1993
Speakers della Saeima dal 1993

 

Libano
Speakers del Parlamento dal 1943

Liechtenstein
Presidenti del Parlamento dal 1921


Lituania
Presidenti dell'Assemblea Suprema 1990/1992
Speakers della Seimas dal 1992
Presidenti della Camera dei Deputati dal 1945


Lussemburgo
Presidenti della Camera dei Deputati dal 1945



up
Cronologia

 

Georgia

Presidenti del Supreme Soviet 1938/1992

07 Jul 1938  24 Mar 1947 Iosef Dimitris Kochlamazashvili
26 Mar 1947  26 Mar 1948 Vasil Barnabis Gogua
26 Mar 1948  18 Apr 1951 Archil Aleksandris Gigoshvili
18 Apr 1951  06 Apr 1952 Mikeli Mikelis Lelashvili
06 Apr 1952  15 Apr 1953 Givi Dimitris Dzhavakhishvili
15 Apr 1953  1954  Archil Dimitris Giorgadze
1954  26 Apr 1963 Viktor Dimitris Kulradze
26 Apr 1963  12 Jul 1971 Rafael Rafaelis Dvali
12 Jul 1971  14 Nov 1990 Irakli Besarionis Abashidze
14 Nov 1990  14 Apr 1991 Zviad Konstantinis Gamsakhurdia
14 Apr 1991  02 Jan 1992 Akaki Asatiani

 

 

Speakers del Parlamento dal 1992

06 Nov 1992  25 Nov 1995 Nino Anzoris asuli Burdzhanadze
25 Nov 1995  31 Oct 2001 Zurab Besarionis dze Jvania
09 Nov 2001  07 Jun 2008 Nino Anzoris asuli Burdzhanadze
07 Jun 2008  . Davit Shekis Baktadze

 

up

 

 

Germania

Presidenti del Reichstag 1871/1918

Mar 1871

 Feb 1874

 Martin Eduard Simson

Feb 1874

 May 1879

Maximilian Franz August von Forckenbeck

May 1879

 Feb 1880

 Otto Theodor von Seydewitz

Feb 1880

 Feb 1881

 Adolf Graf von Arnim Boitzenburg

Feb 1881

 Nov 1881

 Gustav Heinrich Konrad von Gossler

Nov 1881

 Nov 1884

 Albert Erdmann Karl Gerhard von Levetzow

Nov 1884

 Nov 1888

 Wilhelm von Wedell Piesdorf

Nov 1888

 Mar 1895

 Albert Erdmann Karl Gerhard von Levetzow

Mar 1895

 Dec 1898

 Rudolf Freiherr von Buol Berenberg

Dec 1898

 20 Feb 1907

 Franz Xaver Graf von Ballestrem

20 Feb 1907

 19 Feb 1910

 Udo Graf zu Stolberg Wernigerode

1 Mar 1910

 Feb 1912

 Hans Graf von Schwerin Löwitz

Feb 1912

 25 May 1918

 Johannes Kaempf

Jun 1918

 Nov 1918

 Konstantin Fehrenbach

 


Presidenti dell'Assemblea Nazionale Costituente 1919/1920

7 Feb 1919

 13 Feb 1919

 Eduard David

13 Feb 1919

 14 Feb 1919

 Conrad Haussmann (acting)

14 Feb 1919

 21 Jun 1920

 Konstantin Fehrenbach

 


Presidenti del Reichstag 1920/1945

25 Jun 1920

 27 May 1924

 Paul Löbe

28 May 1924

 7 Jan 1925

 Max Wallraf

7 Jan 1925

 30 Aug 1932

 Paul Löbe

30 Aug 1932

 24 Apr 1945

 Hermann Göring

 


Presidenti del Bundestag dal 1949

 

7 Sep 1949

 18 Oct 1950

Erich Köhler

19 Oct 1950

 20 Oct 1954

 Hermann Ehlers

16 Nov 1954

 31 Jan 1969

 Eugen Gerstenmaier

5 Feb 1969

 13 Dec 1972

 Kai Uwe von Hassel

13 Dec 1972

 14 Dec 1976

 Annemarie Renger (f)



14 Dec 1976

 31 May 1979

 Karl Carstens

31 May 1979

 29 Mar 1983

 Richard Stücklen

29 Mar 1983

 25 Oct 1984

 Rainer Barzel

5 Nov 1984

 11 Nov 1988

 Philipp Jenninger

25 Nov 1988

 26 Oct 1998

 Rita Süssmuth (f)

26 Oct 1998

 18 Oct 2005

 Wolfgang Thierse

18 Oct 2005

 

 Norbert Lammert

 


Presidenti del Bundesrat dal 1949

7 Sep 1949

 6 Sep 1950

 Karl Arnold

8 Sep 1950

 7 Sep 1951

 Hans Ehard

7 Sep 1951

 6 Sep 1952

 Hinrich Wilhelm Kopf

7 Sep 1952

 6 Sep 1953

 Reinhold Maier

7 Sep 1953

 6 Sep 1954

Georg August Zinn

7 Sep 1954

 6 Sep 1955

 Peter Altmeier

7 Sep 1955

 6 Sep 1956

 Kai Uwe von Hassel

7 Sep 1956

 31 Oct 1957

 Kurt Sieveking

1 Nov 1957

 31 Oct 1958

 Willy Brandt

1 Nov 1958

 31 Oct 1959

 Wilhelm Kaisen

1 Nov 1959

 31 Oct 1960

 Franz Josef Röder

1 Nov 1960

 31 Oct 1961

 Franz Meyers

1 Nov 1961

 31 Oct 1962

 Hans Ehard

1 Nov 1962

 31 Oct 1963

 Kurt Georg Kiesinger

1 Nov 1963

 31 Oct 1964

 Georg Diederichs

1 Nov 1964

 31 Oct 1965

 Georg August Zinn

1 Nov 1965

 31 Oct 1966

 Peter Altmeier

1 Nov 1966

 31 Oct 1967

 Helmut Lemke

1 Nov 1967

 31 Oct 1968

 Klaus Schütz

1 Nov 1968

 31 Oct 1969

 Herbert Weichmann

1 Nov 1969

 31 Oct 1970

 Franz Josef Röder

1 Nov 1970

 31 Oct 1971

 Hans Koschnick

1 Nov 1971

 31 Oct 1972

 Heinz Kühn

1 Nov 1972

 31 Oct 1973

 Alfons Goppel

1 Nov 1973

 31 Oct 1974

 Hans Filbinger

1 Nov 1974

 31 Oct 1975

 Alfred Kubel

1 Nov 1975

 20 Oct 1976

 Albert Osswald

3 Dec 1976

 31 Oct 1977

 Bernhard Vogel

1 Nov 1977

 31 Oct 1978

 Gerhard Stoltenberg

1 Nov 1978

 31 Oct 1979

 Dietrich Stobbe

1 Nov 1979

 31 Oct 1980

 Hans Ulrich Klose

1 Nov 1980

 31 Oct 1981

 Werner Zeyer

1 Nov 1981

 31 Oct 1982

 Hans Koschnick

1 Nov 1982

 31 Oct 1983

 Johannes Rau

1 Nov 1983

 31 Oct 1984

 Franz Josef Strauss

1 Nov 1984

 31 Oct 1985

 Lothar Späth

1 Nov 1985

 31 Oct 1986

 Ernst Albrecht

1 Nov 1986

 24 Apr 1987

 Holger Börner

15 May 1987

 31 Oct 1987

 Walter Wallmann

1 Nov 1987

 31 Oct 1988

 Bernhard Vogel

1 Nov 1988

 31 Oct 1989

 Björn Engholm

1 Nov 1989

 31 Oct 1990

 Walter Momper

1 Nov 1990

 31 Oct 1991

 Henning Voscherau

1 Nov 1991

 19 Mar 1992

 Alfred Gomolka

15 May 1992

 31 Oct 1992

 Berndt Seite

1 Nov 1992

 31 Oct 1993

 Oskar Lafontaine

1 Nov 1993

 31 Oct 1994

 Klaus Wedemeier

1 Nov 1994

 31 Oct 1995

 Johannes Rau

1 Nov 1995

 31 Oct 1996

 Edmund Stoiber

1 Nov 1996

 31 Oct 1997

 Erwin Teufel

1 Nov 1997

 27 Oct 1998

 Gerhard Schröder

1 Nov 1998

 7 Apr 1999

 Hans Eichel

30 Apr 1999

 31 Oct 1999

 Roland Koch

1 Nov 1999

 31 Oct 2000

 Kurt Biedenkopf

1 Nov 2000

 31 Oct 2001

 Kurt Beck

1 Nov 2001

 31 Oct 2002

 Klaus Wowereit

1 Nov 2002

 31 Oct 2003

 Wolfgang Böhmer

1 Nov 2003

 31 Oct 2004

 Dieter Althaus

1 Nov 2004

 31 Oct 2005

 Matthias Platzeck

1 Nov 2005

 31 Oct 2006

 Peter Harry Carstensen

1 Nov 2006

 31 Oct 2007

 Harald Ringstorff

1 Nov 2007

 1 Nov 2008

 Ole von Beust

1 Nov 2008

1 Nov 2009

Peter Müller

1 Nov 2009

31 Oct 2010

Jens Böhrnsen

1 Nov 2010

31 Oct 2011

Hannelore Kraft (f)

1 Nov 2011

31 Oct 2012

Horst Seehofer

1 Nov 2012

Winfried Kretschmann

 


DDR

 

Presidenti della Volkskammer 1949/1990

7 Oct 1949

 22 Feb 1969

 Johannes Dieckmann

12 May 1969

 29 Oct 1976

 Gerald Götting

29 Oct 1976

 13 Nov 1989

 Horst Sindermann

13 Nov 1989

 5 Apr 1990

 Günther Maleuda

5 Apr 1990

 2 Oct 1990

 Sabine Bergmann Pohl (f)



Presidenti della Länderkammer 1949/1958

 

Le Date:

11/12/1958
abolizione della Camera dei Land

 

11 Oct 1949

 5 Mar 1955

 Reinhold Lobedanz

1955

 11 Dec 1958

 August Bach

 

up

Giappone

 

Speakers della Camera dei Rappresentanti dal 1946

23 May 1946

 24 Aug 1946

 Senzo Higai

24 Aug 1946

 21 May 1947

 Takeshi Yamazaki

21 May 1947

 11 Feb 1949

 Komakichi Matsuoka

11 Feb 1949

 10 Mar 1951

 Kijuro Shidehara

13 Mar 1951

 26 Aug 1952

 Joji Hayashi

26 Aug 1952

 18 May 1953

 Bamboko Ohno

18 May 1953

 11 Dec 1954

 Kojiro Tsutsumi

11 Dec 1954

 18 Mar 1955

 To Matsunaga

18 Mar 1955

 11 Jun 1958

 Shuji Masutani

11 Jun 1958

 13 Dec 1958

 Niro Hoshijima

13 Dec 1958

 1 Feb 1960

 Ryogoro Kato

1 Feb 1960

 7 Dec 1963

Ichiro Kiyose

7 Dec 1963

 20 Dec 1965

 Naka Funada

20 Dec 1965

 3 Dec 1966

 Kikuichiro Yamaguchi

3 Dec 1966

 15 Feb 1967

 Kentaro Ayabe

15 Feb 1967

 16 Jul 1969

 Mitsujiro Ishii

16 Jul 1969

 14 Jan 1970

 Takechiyo Matsuda

14 Jan 1970

 22 Dec 1972

 Naka Funada

22 Dec 1972

 29 May 1973

 Umekichi Nakamura

29 May 1973

 24 Dec 1976

 Shigesaburo Maeo

24 Dec 1976

 1 Feb 1979

 Shigeru Hori

1 Feb 1979

 17 Jul 1980

 Hirokichi Nadao

17 Jul 1980

 26 Dec 1983

 Hajime Fukuda

26 Dec 1983

 24 Jan 1985

 Kenji Fukunaga

24 Jan 1985

 22 Jul 1986

 Michita Sakata

22 Jul 1986

 2 Jun 1989

 Kenzaburo Hara

2 Jun 1989

 27 Feb 1990

 Hajime Tamura

27 Feb 1990

 6 Aug 1993

 Yoshio Sakurauchi

6 Aug 1993

 7 Nov 1996

 Takako Doi (f)

7 Nov 1996

 4 Jul 2000

 Soichiro Ito

4 Jul 2000

 19 Nov 2003

 Tamisuke Watanuki

19 Nov 2003

 16 Sep 2009

 Yohei Kono

16 Sep 2009

26 Dec 2012

Takahiro Yokomichi

26 Dec 2012

Bunmei Ibuki 

 


Presidenti della Camera dei Consiglieri dal 1947

20 May 1947

 14 Nov 1949

 Tsuneo Matsudaira

15 Nov 1949

 19 May 1953

 Naotake Sato

19 May 1953

 3 Apr 1956

 Yahachi Kawai

3 Apr 1956

 6 Aug 1962

Tsuruhei Matsuno

6 Aug 1962

 17 Jul 1971

 Yuzo Shigemune

17 Jul 1971

 28 Jul 1977

 Kenzo Kono

28 Jul 1977

 17 Jul 1980

 Ken Yasui

17 Jul 1980

 18 Jul 1983

 Masatoshi Tokunaga

18 Jul 1983

 22 Jul 1986

 Mutsuo Kimura

22 Jul 1986

 30 Sep 1988

 Masaaki Fujita

30 Sep 1988

 4 Oct 1991

 Yoshihiko Tsuchiya

4 Oct 1991

 7 Aug 1992

 Yuji Osada

7 Aug 1992

 4 Aug 1995

 Bunbei Hara

4 Aug 1995

 19 Oct 2000

 Juro Saito

19 Oct 2000

 22 Apr 2002

 Yutaka Inoue

22 Apr 2002

 30 Jul 2004

 Hiroyuki Kurata

30 Jul 2004

 7 Aug 2007

 Chikage Ogi (f)

7 Aug 2007

 30 Jul 2010

 Satsuki Eda

30 Jul 2010

14 Nov 2011

Takeo Nishioka                    

14 Nov 2011

Kenji Hirata

 

up

 

Giordania

Presidenti del Senato dal 1947

20 Oct 1947

 30 May 1951

 Tawfik Abu al Huda

01 Sep 1951

 31 Oct 1955

Ibrahim Hashem

01 Nov 1955

 31 Oct 1957

 Samir Rifai

01 Nov 1957

 23 Nov 1974

 Sa'id al Mufti

01 Dec 1974

 20 Jan 1981

 Bahjat Talhouni

20 Jan 1981

 11 Jan 1984

 Ahmad al Tarawneh

11 Jan 1984

 07 Jun 1997

Ahmad al Lawzi

07 Jun 1997

 27 Dec 2009

 Zaid al Rafai

27 Dec 2009

 .

 Taher Nashat al Masri

up

 

Gran Bretagna

 

Speakers della House of Commons dal 1698

1698

 1700

 Sir Thomas Littleton

1701

 1705

 Robert Harley

1705

 1708

 John Smith

1708

 1710

 Sir Richard Onslow

1710

 1713

 William Bromley

1714

 1715

 Sir Thomas Hanmer

17 Mar 1715

 17 Jul 1727

 Spencer Compton (dal 1725 Sir Spencer Compton)

1728

 1761

 Arthur Onslow

1761

 1770

 Sir John Cust

1770

 1780

 Sir Fletcher Norton

1780

 2 Jan 1789

 Charles Wolfran Cornwall

5 Jan 1789

 Jun 1789

 William Wyndham Grenville

Jun 1789

 11 Feb 1801

 Henry Addington

11 Feb 1801

 10 Feb 1802

 Sir John Mitford

10 Feb 1802

 30 May 1817

 Charles Abbot

2 Jun 1817

 19 Feb 1835

 Charles Manners Sutton

19 Feb 1835

 15 May 1839

 James Abercromby

27 May 1839

 30 Apr 1857

 Charles Shaw Lefevre

30 Apr 1857

 7 Feb 1872

 John Evelyn Denison

9 Feb 1872

 25 Feb 1884

 Henry Bouverie William Brand

26 Feb 1884

 9 Apr 1895

 Arthur Wellesley Peel

10 Apr 1895

 7 Jun 1905

 William Court Gully

8 Jun 1905

 27 Apr 1921

 James William Lowther

28 Apr 1921

 19 Jun 1928

 John Henry Whitley

20 Jun 1928

 3 Mar 1943

 Edward Algernon FitzRoy

9 Mar 1943

 31 Oct 1951

 Douglas Clifton Brown

31 Oct 1951

 20 Oct 1959

 William Shepherd Morrison

20 Oct 1959

 2 Sep 1965

 Sir Harry Hylton Foster

26 Oct 1965

 12 Jan 1971

 Horace King

12 Jan 1971

 3 Feb 1976

 Selwyn Lloyd

3 Feb 1976

 15 Jun 1983

 George Thomas

15 Jun 1983

 27 Apr 1992

 Bernard Weatherill

27 Apr 1992

 23 Oct 2000

 Betty Boothroyd (f)

23 Oct 2000

 22 Jun 2009

 Michael Martin

22 Jun 2009

 John Bercow



Speakers della House of Lords xxxx/2006

...

 4 Jul 2006

 i lord cancellieri



Lord Speaker dal 2006

4 Jul 2006

 1 Sep 2011

 Helene Hayman, Baroness Hayman (f)

1 Sep 2011.
Frances Gertrude Clair D'Souza,
Baroness D'Souza



Black Rods / Gentleman Usher of the Black Rod dal 1698

5 Dec 1698

 1 Jun 1710

 Sir David Mitchell

1710

 1718

 Sir William Oldes

1718

 1727

 Sir William Saunderson

1727

 18 Aug 1747

 Sir Charles Dalton

1747

 1760

Sir Henry Bellenden

1760

 6 Sep 1765

 Sir Septimus Robinson

1765

 1812

Sir Francis Molyneux

1812

 25 Jul 1832

 Sir Thomas Tyrwhitt

25 Jul 1832

 8 Feb 1877

 Sir Augustus Clifford

3 May 1877

 23 Jun 1883

 Sir William Knollys

24 Jul 1883

 7 Oct 1895

 Sir James Drummond

11 Feb 1896

 23 Jul 1904

 Sir Michael Biddulph

Aug 1904

 16 Dec 1919

 Sir Henry Stephenson

Jan 1920

 14 May 1941

 Sir William Pulteney

Oct 1941

 15 Aug 1944

 Sir William Mitchell

Jan 1945

 18 Jan 1949

 Sir Geoffrey Blake

18 Jan 1949

 18 Jun 1963

 Sir Brian Horrocks

18 Jun 1963

 Oct 1970

 Sir George Mills

Oct 1970

 18 Jan 1978

 Sir Frank Twiss

18 Jan 1978

 Jan 1985

 Sir David House

Jan 1985

 Jan 1992

Sir John Gingell

Jan 1992

 9 May 1995

Sir Richard Thomas

9 May 1995

 9 May 2001

Sir Edward Jones

9 May 2001

 29 Apr 2009

 Sir Michael Willcocks

29 Apr 200928 Oct 2010Sir Freddie Wiggers
28 Oct 2010 Ted Lloyd-Jukes (acting)

 


Leaders alla Camera dei Lords 1852/1902

29 Dec 1852

29 Oct 1865

 Granville George Leveson Gower, Earl Granville

29 Oct 1865

 3 Dec 1868

John Russell, Earl Russell

3 Dec 1868

 31 Mar 1891

Granville George Leveson Gower, Earl Granville

1 Apr 1891

 5 Mar 1894

John Wodehouse, Earl of Kimberley

5 Mar 1894

 8 Oct 1896

 Archibald Primrose, Earl of Rosebery

18 Jan 1897

 8 Apr 1902

 John Wodehouse, Earl of Kimberley


up


Grecia

 

Presidenti del Vouli dal 1975




 1 Jan 1822

 27 Jan 1822 Alexandros Mavrokordatos

27 Jan 1822

 29 Mar 1823 Dimitrios Ypsilantis

11 Apr 1823

 30 Apr 1823  Petros Mavromichalis

8 May 1823

 3 Jun 1823  Ioannis Orlandos

24 Jul 1823

 26 Jul 1823 Alexandros Mavrokordatos

23 Oct 1824

 28 Apr 1826  Panoutsos Notaras

31 Mar 1827

 17 May 1827  Georgios Sisinis

2 Jul 1827

 30 Jan 1828  Nikolaos Renieris

23 Jul 1829

 18 Aug 1829  Georgios Sisinis

17 Dec 1831

 29 Mar 1832 Dimitrios Tsamados

23 Jun 1832

 1 Sep 1832  Panoutsos Notaras

1 Dec 1843

 30 Mar 1844  Panoutsos Notaras

19 Sep 1844

 1 Jan 1845  Nikitas Stamatelopoulos

1 Jan 1845

 12 Nov 1845  Kanellos Deligiannis

31 Dec 1845

 26 Apr 1847  Rigas Palamidis

14 Sep 1847

 22 Sep 1848  Dimitrios Kallifronas

25 Nov 1848

 17 Oct 1849  Dimitrios Chatziskos

2 Jan 1850

 8 Aug 1850  Antonios Georgantas

1 Jan 1851

 11 Nov 1852  Lazaros Giourdis

18 Nov 1852

 8 Nov 1853 Efstratios Parisis

11 Jan 1854

 2 May 1854  Panagiotis Varvoglis

14 Feb 1855

 6 Nov 1855  Thrasyvoulos Zaimis

21 Nov 1855

 9 Jul 1856  Alexandros Koumoundouros

10 Jul 1856

 9 Nov 1856  Ioannis Zarkos

19 Dec 1856

 18 Jun 1857  Alexandros Kontostavlos

11 Nov 1857

 11 May 1858  Dimitrios Bountouris

5 Dec 1858

 5 Jun 1859  Andreas Avgerinos

29 Dec 1859

 30 May 1860 Andreas Lontos

11 Nov 1860

 28 Nov 1860 Thrasyvoulos Zaimis

3 Apr 1861

 23 Aug 1861 Anargyros Chatzianargyrou

16 Oct 1861

 31 Mar 1862  Philon Philonos

22 May 1862

 23 Sep 1862  Leonidas Petimezas

29 Jan 1863

 1 Mar 1863  Zinovios Valvis

1 Mar 1863

 1 Jun 1863  Aristidis Moraitinis

1 Jun 1863

 31 Jul 1863  Diomidis Kyriakos

1 Aug 1863

 9 Nov 1863 Aristidis Moraitinis

9 Nov 1863

 23 Apr 1864 Ioannis Messinezis

23 Apr 1864

 24 Aug 1864  Epaminondas Deligeorgis

25 Aug 1864

 28 Nov 1864  Ioannis Messinezis

20 Jul 1865

 26 Dec 1866  Efthymios Kechagias

26 Dec 1866

 7 Oct 1867  Lykourgos Krestenitis

7 Oct 1867

 2 Jan 1868 Iakovos Paximadis

6 Jul 1868

 30 Nov 1868 Triantaphyllos Lazaretos

30 Nov 1868

 29 Mar 1869  Dimitrios Drosos

24 Jul 1869

 29 Dec 1870  Dimitrios Christidis

29 Dec 1870

 6 Nov 1871  Konstantinos Lomvardos

6 Nov 1871

 9 Jan 1872  Dimitrios Chatziskos

19 Jun 1872

 10 Dec 1872  Spyros Milios

23 May 1873

 11 Feb 1874  Ioannis Deligiannis

11 Feb 1874

 7 May 1874 Thrasyvoulos Zaimis

26 Nov 1874

 15 Dec 1874 Ioannis Zarkos

1 Apr 1875

 31 May 1875  Stylianos Kasimatis

21 Oct 1875

 27 Oct 1875  Alexandros Koumoundouros

16 Oct 1876

 30 Mar 1877  Thrasyvoulos Zaimis

28 May 1877

 30 Oct 1878  Andreas Avgerinos

30 Oct 1878

 18 Jul 1879  Sotirios Sotiropoulos

18 Jul 1879

 26 Jul 1879  Nikolaos Papamichalopoulos

11 Dec 1879

 22 Oct 1880  Sotirios Sotiropoulos

22 Oct 1880

 3 Nov 1881  Andreas Avgerinos

10 Mar 1882

 16 Nov 1883 Spyridon Valaoritis

16 Nov 1883

 23 Feb 1885 Pavlos Kalligas

4 Jul 1885

 24 Oct 1885  Dimitrios Kallifronas

24 Oct 1885

 20 May 1886 Antonios Rikakis

20 May 1886

 17 Nov 1886 Stephanos Stephanopoulos

6 Mar 1887

 29 Aug 1890  Andreas Avgerinos

27 Dec 1890

 2 Mar 1891  Konstantinos Konstantopoulos

27 Nov 1891

 24 Mar 1892  Nikolaos Georgiadis

20 Jun 1892

 4 Mar 1895  Vasilios Voudouris

10 Jun 1895

 15 Nov 1897  Alexandros Zaimis

15 Nov 1897

 21 Dec 1898  Alexandros Romas

14 Apr 1899

 19 Nov 1900  Nikolaos Tsamados

19 Nov 1900

 21 Nov 1901  Nikolaos Bouphidis

21 Nov 1901

 18 Feb 1903  Theodoros Retsinas

18 Feb 1903

 1 Jul 1903  Dimitrios Rallis

1 Jul 1903

 28 Dec 1903 Nikolaos Leonidas

28 Dec 1903

 25 Dec 1904  Nikolaos Chatziskos

25 Dec 1904

 20 Apr 1905  Nikolaos Bouphidis

20 Apr 1905

 11 Dec 1905  Alexandros Romas

11 Dec 1905

 1 Dec 1906  Nikolaos Bouphidis

1 Dec 1906

 25 Oct 1908  Nikolaos Levidis

25 Oct 1908

 7 Oct 1909  Konstantinos Koumoundouros

7 Oct 1909

 17 Feb 1910  Alexandros Romas

17 Feb 1910

 1910 Nikolaos Tsamados

10 Oct 1910

 6 Feb 1911 Konstantinos Eslin

6 Feb 1911

 20 Jul 1911  Nikolaos Stratos

20 Jul 1911

 15 Oct 1912  Ioannis Tsirimokos

15 Oct 1912

 4 Feb 1916  Konstantinos Zavitsianos

4 Feb 1916

 22 Jun 1916  Michail Theotokis

2 Aug 1917

 31 Jan 1921  Themistoklis Sophoulis

31 Jan 1921

 28 Sep 1922  Konstantinos Argasaris Lomvardos

5 Jan 1924

 21 Jan 1924  Eleftherios Venizelos

21 Jan 1924

 30 Sep 1925 Konstantinos Raktivan

6 Dec 1926

 19 Oct 1928  Themistoklis Sophoulis

19 Oct 1928

 17 Nov 1930 Ioannis Tsirimokos

17 Nov 1930

 30 Mar 1933 Themistoklis Sophoulis

30 Mar 1933

 6 Mar 1936 Charalampos Vozikis

6 Mar 1936

 4 Aug 1936  Themistoklis Sophoulis

14 May 1946

 1 Dec 1949  Ioannis Theotokis

1 Dec 1949

 18 Apr 1950  Praxitelis Moutzouridis

18 Apr 1950

 15 Dec 1952  Dimitrios Gontikas

15 Dec 1952

 16 Nov 1953  Ioannis Makropoulos

16 Nov 1953

 17 Dec 1963  Konstantinos Rodopoulos

17 Dec 1963

 19 Mar 1964 Ilias Tsirimokos

19 Mar 1964

 30 Jul 1965  Georgios Athanasiadis Novas

30 Jul 1965

 15 Nov 1965 Emmanouil Baklatzis (acting)

15 Nov 1965

 21 Apr 1967 Dimitrios Papaspyrou

9 Dec 1975

 12 Dec 1977  Konstantinos Papakonstantinou

12 Dec 1977

 17 Nov 1981  Dimitrios Papaspyrou

17 Nov 1981

 4 Jul 1989  Ioannis Alevras

4 Jul 1989

 22 Oct 1993  Athanasios Tsaldaris

22 Oct 1993

 19 Mar 2004  Apostolos Kaklamanis

19 Mar 2004

 27 Sep 2007  Anna Psarouda Benaki (f)

27 Sep 2007

 15 Oct 2009  Dimitris Sioufas

15 Oct 2009

 18 May 2012  Philippos Petsalnikos

18 May 2012

 29 Jun 2012  Vyron Polydoras

29 Jun 2012

 2015

 Evangelos Meimarakis

26 Jan 2015 

  Zoe Honstantopoulos



Gerousia / Senato

Presidenti 1829/1935

24 Sep 1829

 27 Jun 1830 Georgios Sisinis

27 Jun 1830

 17 Dec 1831 Dimitrios Tsamados

8 Oct 1844

 20 Apr 1847  Georgios Kountouriotis

29 Sep 1847

 29 Oct 1853 Anagnostis Deligiannis

5 Dec 1853

 23 Aug 1861  Anagnostis Monarchidis

22 May 1929

 18 Mar 1930 Alexandros Zaimis

18 Mar 1930

 4 Nov 1932  Leonidas Paraskevopoulos

4 Nov 1932

 1 Apr 1935 Stylianos Gonatas

up

 


India

 

Speakers del Lok Sabha dal 1952

 

 

15 May 1952

 27 Feb 1956

 G.V. Mavalankar

8 Mar 1956

 17 Apr 1962

 M. Ananthasayanam Ayyangar

17 Apr 1962

 17 Mar 1967

 Sardar Hukam Singh

17 Mar 1967

 19 Jul 1969

 N. Sanjiva Reddy

8 Aug 1969

 1 Dec 1975

 G.S. Dhillon

15 Jan 1976

 26 Mar 1977

 Bali Ram Bhagat

26 Mar 1977

 13 Jul 1977

 N. Sanjiva Reddy

21 Jul 1977

 22 Jan 1980

K.S. Hegde

22 Jan 1980

 19 Dec 1989

 Bal Ram Jakhar

19 Dec 1989

 10 Jul 1991

Rabi Ray

10 Jul 1991

 23 May 1996

 Shivraj Patil

23 May 1996

 24 Mar 1998

 Purno Agitok Sangma

24 Mar 1998

 3 Mar 2002

 Ganti Mohana Chandra Balayogi

10 May 2002

 4 Jun 2004

Manohar Joshi

4 Jun 2004

 3 Jun 2009

 Somnath Chatterjee

3 Jun 2009

 Meira Kumar (f) 

 


Presidenti della Rajya Sabha dal 1952

 

Vice Presidenti dell'India

13 May 1952

 12 May 1962

 Dr. Sarvepalli Radhakrishnan

13 May 1962

 12 May 1967

 Dr. Zakir Hussain

13 May 1967

 03 May 1969

 Varahagiri Venkara Giri

31 Aug 1969

 30 Aug 1974

 Gopal Swarap Pathak

31 Aug 1974

 30 Aug 1979

 Basappa Danappa Jatti

31 Aug 1979

 30 Aug 1984

 Mohammad Hidayatullah

31 Aug 1984

 27 Jul 1987

 Ramaswamy Venkatarman

03 Sep 1987

 24 Jul 1992

 Shankar Dayal Sharma

21 Aug 1992

 24 Jul 1997

 Kocheril Raman Narayanam

21 Aug 1997

 27 Jul 2002

 Krishan Kant

19 Aug 2002

 21 Jul 2007

Bhairon Singh Shekhawat

11 Aug 2007

 .

 Mohammad Hamid Ansari

 

up

 

 

Iran

 

Presidenti dell'Assemblea Nazionale dal 1945

13 Nov 1945

 25 Mar 1947

 Mohammad Sadeq Tabatabai

25 Mar 1947

 09 Feb 1952

 Mohammad Reza Hekmat

07 Aug 1952

 12 Mar 1953

 Abol Ghasem Kashani

12 Mar 1953

 07 Aug 1955

 Hassan Emami

01 Sep 1955

 18 Mar 1959

 Abdollah Moazemi

18 Mar 1959

 06 Oct 1969

 Reza Hekmat

06 Oct 1969

 06 Oct 1977

 Abdollah Riazi

06 Oct 1977

 11 Feb 1979

 Javad Saeed

01 Jan

 28 Jul 1980

Yadollah Sahabi

28 jul 1980

 03 Aug 1989

 Akbar Hashemi Rafsanjani

03 Aug 1989

 03 May 1992

 Mehdi Karroubi

03 May 1992

 03 May 2000

 Ali Akbar Nateq Nouri

03 May 2000

 03 May 2004

 Mehdi Karroubi

03 May 2004

 03 May 2008

 Gholam Ali Haddad Adel

03 May 2008

 .

 Ali Ardashir Larijan

 

up

 

 

Iraq

Speakers dell'Assemblea Nazionale 1980/2003

01 Jul 1980  1983 Naeem Haddad
1983  1990 Sa'dun Hammadi
1990  1996 Sa'ad Mahdi Salih
08 Apr 1996  09 Apr 2003 Sa'dun Hammadi


Speaker dell'Assemblea Nazionale di Transizione 2005/2006

May 2005  16 Mar 2006 Hajim Mahdi Saleh al Hassani

 


Speakers del Consiglio dei Rappresentanti dal 2006

16 Mar 2006  23 Dec 2008 Mahmoud al Mashadani
19 Apr 2009  14 Jun 2010 Ayad al Samarrai
14 Jun  11 Nov 2010 Fouad Masoum
11 Nov 2010  . Usama al Nujayfi

 

up

 


Islanda

 

Presidenti dell'Althing dal 1845


1845

.

 Bjarni Thorsteinsson

1847

.

 Thórdur Sveinbjörnsson

1849

.

 Jón Sigurdsson

1851

.

 Páll Melsted

1853

.

 Jón Sigurdsson

1855

.

 Hannes Stephensen

1857

.

 Jón Sigurdsson

1859

 1861

 Jón Gudmundsson

1863

.

 Halldór Jónsson

1865

 1877

 Jón Sigurdsson

1879

.

 Pétur Pétursson

1881

.

 Bergur Thorberg

1883

.

 Magnús Stephensen

1885

.

 Árni Thorsteinson

1886

 1887

Benedikt Sveinsson

1889

.

 Benedikt Kristjánsson

1891

.

 Eiríkur Briem

1893

 1894

 Benedikt Sveinsson

1895

.

 Ólafur Briem

1897

 1899

 Hallgrímur Sveinsson

1901

 1907

 Eiríkur Briem

1909

 31 Mar 1909

 Björn Jónsson

6 May 1909

 1911

Skúli Thoroddsen

1912

 25 Jul 1912

 Hannes Hafstein

7 Aug 1912

 1913

 Jón Magnússon

1914

 1917

 Kristinn Daníelsson

1918

 1921

Jóhannes Jóhannesson

1922

 7 Mar 1922

 Sigurdur Eggerz

11 Mar 1922

 1923

 Magnús Kristjánsson

1924

 1926

 Jóhannes Jóhannesson

1927

 1929

 Magnús Torfason

1930

 20 Aug 1931

 Ásgeir Ásgeirsson

22 Aug 1931

 1932

 Einar Árnason

1933

.

 Tryggvi Thórhallsson

1933

 17 Mar 1938

Jón Baldvinsson

1 Apr 1938

 1942

 Haraldur Gudmundsson

1942

.

 Gísli Sveinsson

1942

 1943

 Haraldur Gudmundsson

1943

 1945

 Gísli Sveinsson

1945

 1949

 Jón Pálmason

1949

 14 Mar 1950

 Steingrímur Steinthórsson

22 Mar 1950

 1953

 Jón Pálmason

1953

 1956

 Jörundur Brynjólfsson

1956

 23 Dec 1958

 Emil Jónsson

5 Jan 1959

 1959

Jón Pálmason

1959

.

 Bjarni Benediktsson

1959

 1963

 Fridjón Skarphédinsson

1963

 1971

 Birgir Finnsson

1971

 1974

 Eysteinn Jónsson

1974

.

 Gylfi Th. Gíslason

1974

 1978

 Ásgeir Bjarnason

1978

 1979

 Gils Gudmundsson

1979

.

 Oddur Ólafsson

1979

 1983

 Jón Helgason

1983

 1988

 Thorvaldur Gardar Kristjánsson

1988

 1991

 Gudrún Helgadóttir (f)

1991

 1995

 Salome Thorkelsdóttir (f)

1995

 1999

 Ólafur G. Einarsson

1999

 2005

 Halldór Blöndal

2005

 2007

 Sólveig Pétursdóttir (f)

2007

 2009

 Sturla Bödvarsson

5/2/200915/2/2009Gudbjartur Hannesson              
15/5/2009 Ásta R. Jóhannesdóttir (f)


up



Israele


Speakers della Knesset dal 1949

Mar 1949

 28 Jan 1959

 Yosef Sprinzak

2 Mar 1959

 30 Nov 1959

 Nahum Nir

30 Nov 1959

 Nov 1969

 Kadish Luz

Nov 1969

 5 Jul 1972

 Reuven Barkat

1972

 13 Jun 1977

 Yisrael Yeshayahu Sharabi

13 Jun 1977

 Mar 1980

 Yitzhak Shamir

Mar 1980

 20 Jul 1981

Yitzhak Berman

20 Jul 1981

 12 Sep 1984

 Menachem Savidor

12 Sep 1984

 21 Nov 1988

 Shlomo Hillel

21 Nov 1988

 13 Jul 1992

 Dov Shilansky

13 Jul 1992

 24 Jun 1996

 Shevah Weiss

24 Jun 1996

 6 Jul 1999

Dan Tichon

6 Jul 1999

 19 Feb 2003

Avraham Burg

19 Feb 2003

 4 May 2006

 Reuven Rivlin

4 May 2006

30 Mar 2009

 Dalia Itzik

30 Mar 20095 Feb 2013Reuven Rivlin
5 Feb 201318 Mar 2013  Binyamin Ben-Eliezer (acting)
18 Mar 2013 Yuli Edelstein      


up

 

 

Kazakistan

Presidenti del Soviet Supremo 1938/1995

15 Jul 1938  25 Sep 1939 Salkat Daulen
25 Sep 1939  1945  N. Bazzha
15 Jul 1945  18 Mar 1947 Gabdulla Tsula
18 Mar 1947  28 Mar 1951 Dzhakip Dzhangozin
28 Mar 1951  28 Mar 1955 Gabdulla Karzhauba
28 Mar 1955  27 Mar 1959 Shakir Karsyba
27 Mar 1959  20 Mar 1963 Saktagan Bäish
20 Mar 1963  11 Apr 1967 Askar Zakarin
11 Apr 1967  13 Aug 1974 Shahmardan Yesen
13 Aug 1974  16 Jul 1975 Gabit Makhmutuli Musirep
16 Jul 1974  13 Dec 1979 Sattar Imash
13 Dec 1979  22 Feb 1990 Kilybai Medeubek
22 Feb  24 Apr 1990 Nursultan Äbishuli Nazarb
25 Apr 1990  16 Oct 1991 Erik Asanbayev
11 Dec 1991  13 Dec 1993 Serikbolsyn Abildin
1994  11 Mar 1995 Abish Kekilba

 

 

Presidenti del Mazhilis dal 1996

30 Jan 1996  12 Oct 1999 Marat Ospan
01 Dec 1999  02 Nov 2004 Zharmakhan Ätbäiuli Tuyakba
02 Nov 2004  31 Aug 2007 Ural Mukhamedzhan
01 Sep 2007  . Äslan Musin

 

 

Presidenti del Senato dal 1996

30 Jan 1996  30 Nov 1999 Omirbek Baigeldi
01 Dec 1999  10 Mar 2004 Oralbai Abdykarim
10 Mar 2004  11 Jan 2007 Nurtai Äbikai
11 Jan 2007  15 Apr 2011 Kassim Zhomat Kemel Toka
15 Apr 2011  . Kairat Mami

up



Kenya

Speakers dell'Assemblea Nazionale dal 1963

1963  1970 Sir Humprey Slade
1970  1988  Fred Mbiti Gideon Mati
1988  1991  Moses Kiprono arap Keino
1991  1993  Jonathan Kimetet arap Ngeno
1993  2008  Francis ole Kaparo
2008  . Kenneth Otiato Marende

up



Kuwait

Speakers dell'Assemblea Nazionale dal 1962

1962  1963  Abdullatif Mohammad Thunayyan Al Ghanim
1963  1965  Abdulaziz Al Hamad Al Sager
1965  1967  Saud Al Abdulrazzaq
1967  1971  Ahmed Zaid Al Serham
1971  1976  Khalid Al Ghunaim
1981  1985  Mohammad Yousef Al Adasani
1985  1999  Ahmed Al Sadoun
1999  . Jassem Al Kharafi

up



Kyrgyzstan

Presidenti del Soviet Supremo dal 1938

18 Jul 1938  10 May 1940 Ivan Boryak
10 May 1940  15 Mar 1947 Kydyraly Zhanali
15 Mar 1947  10 Jul 1950 Abdy Suerkulu
10 Jul 1950  21 Aug 1953 Bolot Mambet
21 Aug 1953  31 Mar 1955 Kazy Dikimbai
01 Apr 1955  27 May 1959 Kurman Gali Karak
27 May 1959  11 May 1961 Turdakun Usubali
11 May 1961  15 Apr 1963 Abdykair Kazakbai
15 Apr 1963  30 Jul 1964 Asanbek Tokombai
30 Jul 1964  30 Jun 1971 Beyshenbai Muratali
01 Jul 1971  04 Jul 1975 Begimali Dzhamgerchin
05 Jul 1975  27 Mar 1980 Salmoorbek Tabishali
27 Mar 1980  26 Mar 1985 Tendik Askar
26 Mar 1985  1989 Amanbek Karypkulu
1989  10 Apr 1990 Turgunbai Sadik
10 Apr  10 Dec 1990 Absamat Masali
11 Dec 1990  Sep 1994 Medetkan Sherimkulu


Presidenti dell'Assemblea Nazionale 1995/2005

29 Mar 1995  15 Nov 1996 Mukar Cholponbai
15 Nov 1996  14 Apr 2000 Usup Mukambai
15 Apr 2000  25 Mar 2005 Abdigani Erkebai

 

 

Presidenti del Consiglio Supremo dal 2005

28 Mar 2005  02 Mar 2006 Omurbek Tekebai
02 Mar 2006  22 Ocy 2007 Marat Sultan
24 Dec 2007  28 May 2008 Adakhan Madumnar
28 May 2008  17 Dec 2009 Aitibai Tagai
17 Dec 2010  . Akhmatbek Keldibek

 

 

Presidenti dell'Assemblea dei Rappresentanti del Popolo 1995/2005

28 Mar 1995  26 Nov 1997 Almambet Matubraim
26 Nov 1997  Apr 2000 Abdigani Erkebai
25 Apr 2000  25 Mar 2005 Altai Borubai

 

up

 


Lettonia


Presidenti del Soviet Supremo 1940/1990

25 Aug 1940

 14 Mar 1947

 Peteris Briedis

14 Mar 1947

 14 Oct 1948

 Aleksandrs Mazjecis

14 Oct 1948

 1955

Peteris Zvaigzne

1955

 1957

 Edgars Apinis

05 Jun 1957

 20 Mar 1963

 Janis Vanags

20 Mar 1963

 07 Jul 1971

 Peteris Valeskalns

07 Jul 1971

 03 Jul 1975

 Aleksandrs Malmeisters

03 Jul 1975

 29 Mar 1985

 Valentina Klibike

29 Mar 1985

 27 Jul 1989

 Aleksandrs Drizulis

27 Jul 1989

 03 May 1990

 Anatolijs Gorbunovs

 

 

Presidenti del Consiglio Supremo 1990/1993

3 May 1990

 6 Jul 1993

 Anatolijs Gorbunovs


Speakers della Saeima dal 1993



6 Jul 1993

 7 Nov 1995

 Anatolijs Gorbunovs

7 Nov 1995

 26 Sep 1996

 Ilga Kreituse (f)

26 Sep 1996

 3 Nov 1998

 Alfreds Cepanis

3 Nov 1998

 5 Nov 2002

 Janis Straume

5 Nov 2002

 7 Nov 2006

 Ingrida Udre (f)

7 Nov 2006

 24 Sep 2007

 Indulis Emsis

24 Sep 2007

 2 Nov 2010

 Gundars Daudze

2 Nov 2010  Solvita Aboltina (f) 


up

 

 

Libano

Speakers del Parlamento dal 1943

21 Sep 1943

 22 Oct 1946

 Sabri Hamadé

22 Oct 1946

 07 Apr 1947

Habib Abou Chahla

09 Jun 1947

 20 Mar 1951

 Sabri Hamadé

05 Jun 1951

 30 May 1953

 Ahmed Alassad

13 Aug 1953

 15 Oct 1959

 Adel Osseiran

20 Oct 1959

 08 May 1964

Sabri Hamadé

08 May

 20 Oct 1964

 Kamel Asaad

20 Oct 1964

 09 May 1968

 Sabri Hamadé

09 May

 22 Oct 1968

Kamel Asaad

22 Oct 1968

 20 Oct 1970

Sabri Hamadé

20 Oct 1970

 16 Oct 1984

Kamel Asaad

16 Oct 1984

 20 Oct 1992

Hussein el Husseini

20 Oct 1992

 .

 Nabih Berri

up

 

 

Liechtenstein

Presidenti del Parlamento dal 1921

 1921  1993 i capi del governo
1993  2001  Andrea Willi (f)
2001  2005 Ernst Walch
2005  2009  Rita Kieber Beck (f)
2009  . Aurelia Frick (f)

up

Lituania

 

Presidenti del Soviet Supremo 1940/1990

25 Aug 1940  1951  Boleslavas Baranauskas
1951  1955  Feliksas Bieliauskas
1955  18 Apr 1963 Vladas Niunka
18 Apr 1963  24 Dec 1975 Antanas Barkauskas
24 Dec 1975  16 Jan 1981 Ringaudas Songaila
Jun 1981  10 Mar 1990 Lionginas Šepetys



Presidenti dell'Assemblea Suprema 1990/1992

11 Mar 1990

 25 Nov 1992

 Vytautas Landsbergis



Speakers della Seimas dal 1992

25 Nov 1992

 25 Nov 1996

Ceslovas Jursenas (acting fino al 25/2/1993)

25 Nov 1996

 19 Oct 2000

 Vytautas Landsbergis

19 Oct 2000

 6 Apr 2004

 Arturas Paulauskas

6 Apr 2004

 12 Jul 2004

 Ceslovas Jursenas (acting)

12 Jul 2004

 12 Apr 2006

 Arturas Paulauskas

13 Apr 2006

 1 Apr 2008

 Viktoras Muntianas

1 Apr 2008

 17 Nov 2008

 Ceslovas Jursenas

17 Nov 200815 Sep 2009Arunas Valinskas                  
15 Sep 200916 Nov 2012Irena Degutiene (f) (acting to 17 Sep 2009)
16 Nov 2012 Vydas Gedvilas


up


Lussemburgo

 

Presidenti della Camera dei Deputati dal 1945

 

 

1945

 5 Mar 1959

Émile Reuter

5 Mar 1959

 21 Jul 1964

 Joseph Bech

21 Jul 1964

 10 Oct 1967

 Victor Bodson

10 Oct 1967

 5 Feb 1969

 Romain Fandel

5 Feb 1969

 27 Jun 1974

 Pierre Grégoire

27 Jun 1974

 14 Oct 1975

 Antoine Wehenkel

14 Oct 1975

 9 Oct 1979

 René Van den Bulcke

9 Oct 1979

 18 Jul 1989

 Léon Bollendorff

18 Jul 1989

 26 Jan 1995

 Erna Hennicot Schoepges (f)

31 Jan 1995

 13 Jul 2004

 Jean Spautz

13 Jul 2004

 30 Jul 2004

Jean Asselborn

3 Aug 2004

28 Jul 2009

 Lucien Weiler

28 Jul 2009

Laurent Mosar

 


 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 27-01-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |