Fresh News

Romania

. Antichi Stati ~ Former Countries

Principato di Moldavia

bandiera del principato 1858 - 9/6/1861

 


stendardo del Principe  1856 - 1859

 

stemma 1859/1863

 


stemma fino al 1861

 

 


map


x
Cronologia

 


Principato di Moldavia 1286 / 1861
Principato di Valacchia e Moldavia 1861/1881
Primi Ministri di Moldavia 1859/1862

Le Date
Storia delle bandiere

Sources


up

Cronologia


Principato di Moldavia 1247/1861

Olaha 1247
Costea 12xx .

Barsat

1286

1290

Tihomir

1290

1310

Basarab

1310

1352

Dragos

1352

1353

Sas

1354

 1358

Balc

1359

.

Bogdan I

1359

1365

Latcu Vojevod

1365

1373

Costea

1373

1375

Petru I

1375

1391

Roman I

1391

1394

Stefan I

1399

1399

Iuga Ologul

8/1399

2/1400

Alexandru cel bun

2/1400

1/1432

Ilias

1/1432

1433

Stefan II

11/ 1433

8/1435

Ilias si Stefan II

8/1435

12/1442

Stefan II

12/1442

1444

Stefan II and Petru II

4/1444

1445

Stefan II

1445

1447

Petru II and Roman II

7/1447

.

Roman II

9/1447

1448

Petru II

1448

3/1449

Ciubar

1448

1449

Alexandrel

2/1449

 

Bogdan II

10/1449

1451

Petru Aron

10/1451

1452

Alexandrel

2/1452

 1454

Petru Aron

1454

 1455

Alexandrel

2/1455

 

Petru Aron

5/1455

1457

Stefan cel Mare

14/4/1457

1504

Bogdan III

2/7/1504

1517

Stefanita

4/1517

1527

Petru Rares

1/1427

1438

Stefan Lacusta

9/1538

1540

Alexandru Cornea

12/1540

1541

Petru Rares

2/1541

1546

Ilias

9/1546

1551

Stefan

6/1551

1552

Ioan Joldea

9/1552

 

Alexandru Lapusneanu

9/1552

1561

Despot-Voda

11/1561

1563

Stefan Tomsa

8/1563

1564

Alexandru Lapusneanu

3/1564

1568

Bogdan IV

3/1568

1572

Ioan Voda (cel "Cumplit")

2/1572

1574

Petru Schiopul

6/1574

1577

Ioan Potcova

11/1577

 

Petru Schiopul

1/1578

1579

Iancu Sasul

11/1579

1582

Petru Schiopul

9/1582

1591

Aron Tiranul

9/1591

1592

Alexandru cel Rau

6/1592

 

Petru Cazacul

8/1592

 

Aron Tiranul

9/1592

1595

Stefan Razvan

4/1595

 

Ieremia Movila

8/1595

1600

Mihai Viteazul

5/1600

 

Ieremia Movila

9/1600

1606

Simion Movila

6/1606

1607

Mihail Movila

9/1607

 

Constantin Movila

11/1607

1611

Stefan II Tomsa

12/1611

1615

Alexandru Movila

11/1615

1616

Radu Mihnea

7/1616

1619

Gaspar Gratiani

2/1619

1620

Alexandru Ilias

9/1620

1621

Stefan II Tomsa

10/1621

1623

Radu Mihnea

8/1623

1626

Miron Barnovschi-Movila

1/1626

1629

Alexandru Coconul

8/1629

1630

Moise Movila

4/1630

1631

Alexandru Ilias

12/1631

1633

Miron Barnovschi-Movila

4/1633

 

Moise Movila

6/1633

1634

Vasile Lupu

4/1634

1653

Gheorghe Stefan

4/1653

 

Vasile Lupu

4/1653

 

Gheorghe Stefan

7/1653

1658

Gheorghe Ghica

4/1658

1659

Constantin Serban

11/1659

 

Stefanita Lupu

11/1659

1661

Constantin Serban

1/1661

 

Stefanita Lupu

2/1661

 

Eustratie Dabija

9/1661

1665

Gheorghe Duca

9/1665

1666

Ilias Alexandru

5/1666

1668

Gheorghe Duca

11/1668

1672

Stefan Petriceicu

8/1672

1673

Dumitrascu Cantacuzino

11/1673

 

Stefan Petriceicu

12/1673

1674

Dumitrascu Cantacuzino

2/1674

1675

Antonie Ruset (Rosetti)

11/1675

1678

Gheorghe Duca

11/1678

1683

Stefan Petriceicu

12/1683

1684

Dumitrascu Cantacuzino

1/1684

1685

Constantin Cantemir

6/1685

1693

Dimitrie Cantemir
Дмитрий Кантемир

 

3/1693

 

Constantin Duca

4/1693

1695

Antioh Constantin Cantemir

18/12/1695

1700

Constantin (IV) Gheorghe Duca      "Duculet"

25/9/1700

1703

Ion Buhus

26/6/1703

 

Mihai Ion Racovita

9/1703

1705

Antioh Constantin Cantemir

23/2/1705

1707

Mihai Ion Racovita

1707

1709

Ioan Buhus

Luogotenente

31/7/1707

1710

Nicolae Alexandru Mavrocordat-        Scarlati

5/2/1710

1710

Dimitrie Constantin Cantemir   

4/10/1710

1711

Luogotenenti

- Lupu Gavril Costache
- Maxut
- Antioh Jora

12/8/1711

Gheorghe Apostol

Luogotenente

21/9/1711

Ioan Alexandru Mavrocordat-Scarlati

7/10/1711

 

Nicolae Alexandru Mavrocordat-Scarlati

19/11/1711

1716

Mihai Ion Racovita

5/1/1716

1726

Grigore II Matei Ghica

7/10/1726

1733

Constantin (V) Nicolae   Mavrocordat-Scarlati

16/4/1733

1735

Grigore II Matei Ghica

27/11/1735

1739

  Münich

amministratore militare russo

14/9/1739

Grigore II Matei Ghica

10/1739

1741

Constantin (V) Nicolae                 Mavrocordat-Scarlati

9/1741

1743

Ioan Nicolae Mavrocordat-Scarlati 

31/7/1743

1747

Grigore II Matei Ghica

5/1747

1748

Constantin (V) Nicolae    Mavrocordat-Scarlati

4/1748

1749

Constantin (VI) Mihai Racovita  

31/8/1749

1753

Matei Grigore Ghica  

3/7/1753

1756

Constantin (VI) Mihai Racovita  

19/2/1756

1757

Scarlat Grigore Ghica    

13/3/1757

1758

Ioan Teodor Callimachi

14/8/1758

1761

Grigore (II) Ioan Callimachi

8/6/1861

1764

Grigore III Alexandru Ghica
 

29/3/1764

1767

Grigore (II) Ioan Callimachi  

3/2/1767

1769

Constantin (V) Nicolae                 Mavrocordat-Scarlati

29/6/1769

 

amministratozione  militare russa

(de facto dall'8/10/1769)

15/12/1769

1774

Grigore III Alexandru Ghica      

 

9/10/1774

1777

Constantin (VII) Dimitrie Moruzi  

12/10/1777

1782

Alexandru (IX) Constantin           Mavrocordat "Deli-bei"

9/6/1782

1785

Alexandru (X) Ioan Mavrocordat     "Firaris," "Fugarul"

12/6/1785

1786

Alexandru (XI) Ioan Ipsilanti     

12/1786

1788

Emanuel Giani Ruset "Manole"

5/1788

3/1792

Count Aleksandr Vasiliyevich          Suvorov

amministrazione militare russa nel nord
de facto fino 9/1/1793

10/1788

 

Amministrazione militare austriaca nel sud

10/1788

4/8/1791

Alexandru (XII) Constantin Moruzi 
 

3/1792

1793

Mihai Dracon Sutu                 

10/1/1793

1795

Alexandru (XIII) Callimachi

6/5/1795

1799

Constantin (VIII) Alexandru            Ipsilanti

18/3/1799

1801

Alexandru (XIV) Nicolae Sutu  

10/7/1801

1802

Iordache Canta

Luogotenente

1/10/1802

 

Alexandru (XII) Constantin Moruzi 

9/11/1802

1806

Scarlat Alexandru Callimachi

24/8/1806

 

Alexandru (XII) Constantin Moruzi

 

17/10/1806

1807

Alexandru (XV) Hangerliu

19/3/1807

 7/1807

Scarlat Alexandru Callimachi

7/1807

1810

Veniamin Costache

1/1/1807

26/7/1812

Scarlat Alexandru Callimachi

1812

1819

Seneschals Manu şi Iacovachi Rizos-Nerulos

20/6/1819

11/1819

Mihai Grigore Sutu

1819

1821

Veniamin Costache

Luogotenente

29/3/1821

 5/1821

Alexandru Ipsilanti

Luogotenente
 

5/1821

 

Stefan Vogoride

Luogotenente

9/1821

1822

Ioan Alexandru Sturza

21/6/1822

1828

amministrazione militare russa

13/2/1828

4/1834

Mihai Grigore Sturza

4/1834

1849

Grigore IV Alexandru Ghica
        

14/10/1849

1853

amministrazione militare russa

30/4/1853

16/9/1854

amministrazione militare ottomana

19/4/1854

8/1854

amministrazione militare austriaca

8/1854

25/3/1856

Grigore IV Alexandru Ghica

14/10/1854

1856

Consiglio Amministrativo Straordinario

15/7/1856

22/7/1856

Teodor Bals

Luogotenente

23/7/1856

1857

Nicolae Stefan Conachi-Vogoride

Luogotenente

1/3/1857

1858

Luogotenenti

- Stefan Catargiu (fino 1/11/1858)
- Ioan Alexandru Cantacuzino          (d1/11/1858)
- Vasile Sturza                   
- Anastasie Panu                  

18/10/1858

1859

Alexandru (XVI) Ioan Cuza Voievod

18/1/1859

23/12/1861

up

 

Principato di Valacchia e Moldavia 1861/1881

Alexandru Ion I  

23/12/1861

23/2/1866

Luogotenenti

 - Nicolae Constantin Golescu  
  

- Lascar Catargiu     


- Nicolae Haralambie 
            

23/2/1866

22/5/1866

Carol I  

22/5/1866

26/3/1881

up

 

Primi Ministri 1859/1862

29/1/1859

18/3/1859

 Vasile Sturdza

18/3/1859

9/5/1859

Ion Ghica

9/5/1859

12/5/ 1860

 Manolake Kostake Epureanu

12/5/ 1860

29/1/1861

 Mihail Kogalniceanu

29/1/1861

5/10/1861

 Anastasie Panu

5/10/1861

22/1/1862

 Alexandru Constantin Moruzi

 

up 

 

 

Le Date:

1352
fondazione del Principato di Moldavia

26/9/1387
sotto la sovranità polacca
 
9/6/1456 - 1471
tributaria dei turchi
 
12/7/1475
sotto la sovranità ungherese
 
1479
tributaria dei turchi

15/9/1485 - 1489
sotto la sovranità polacca

1541
parte dell'Impero Ottomano

 

1600/1601
unito alla Valacchia

 

1601/1877
protettorato turco

 
14/9/1739 - 10/1739
occupazione russa
 
15/12/1769 - 9/1774
occupazione russa (de facto dall'8/10/1769)

10/1788 - 3/1792
occupazione russa del nord e austriaca nel sud (fino al 4/8/1791)

13/2/1828 - 4/1834
occupazione russa

30/10/1853 - 16/9/1854
occupazione russa

8/1854 - 25/3/1856
occupazione austriaca

23/12/1861
unione alla Moldavia nel Principato Unito di Valacchia e Moldavia

 

up 

 

 

Storia delle bandiere


XVIII secolo



8/11/1834 - 1858





1858 - 9/6/1861

-----------------


Stendardi del Principe di Moldavia 1834/1859


8/11/1834  -  1849




1849 - 1856




1856 - 1859

 


----------------------------------------------------------

Principato Unito di Moldavia e Valacchia 1859/1863



9/6/1861  - 23/12/1861

 

stemma 1859/1863

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |