Fresh News

Romania


Principato 8xx/1867

dal 2/11/1765 Gran Principato

Gelou

8xx

904

Tuhutum

 904

 xxx

Gyula

 953

 1003

Zoltan Erdőelvi

1003

Istvan

1003

1008

Mercurius, princeps Ultrasilvanus

 1103

Mercurius, princeps Ultrasilvanus

 1111

 1113

Leustachius Rátót (Eustachius), voievod Transilvaniei

 1164

 1176

Legforus (Szegfor)

 1199

 1200

Eth

 1200

Gyula Kán (Jula)

 1201

 1202

Nicolae

 1201

 1202

Benedict, fiul lui Conrad

 1202

 1206

Smaragdus Zsámboki

 1206

 1208

Benedict, fiul lui Conrad

 1208

 1209

Mihail Kacsics

 1209

 1212

Berthold de Andechs Meran, arhiepiscop de Calocea

 1212

 1213

Nicolae

 1213

Gyula Kán

 1213

 1214

Simion

 1215

Ipoth (Ipolit)

 1216

 1217

Rafail (Rafain/Rafaion)

 1217

 1218

Neuka (Nevke/Leuka)

 1219

 1221

Paul, fiul lui Petru

 1221

 1222

Mihail Kacsics

 1222

Pouşa (Pózsa)Csáki

 1226

 1231

Gyula Rátót

 1229

 1233

Dionysius Tomaj

 1233

 1234

Serafin

 1235

Andrei

 1235

Pouşa (Pózsa) Csáki

 1235

 1241

Laurenţiu Aba

 1242

 1252

Ştefan (Dux Transilvaniae)

 1257

 1258

Ernye Akos, ban Transilvaniei

 1258

 1261

Ştefan

 1260

 1270

Ladislau I Kan

 1261

 1265

Nicolae Geregye

 1265

 1270

Matei Csáki

 1270

 1272

Nicolae Geregye

 1272

 1274

Ioan Koszegi

 1273

Egidius Monoszlo

 1274

Matei Csáki

 1274

 1275

Ugrinus Csáki

 1275

Ladislau I Kan

 1275

 1276

Ugrinus Csáki

 1276

Matei Csáki

 1276

 1277

Nicolae Meggyesi din neamul Pok

 1277

Finta Aba

 1278

 1280

Ştefan de Mera

 1280

Petru, fiul lui Dominic

 1280

Roland Borşa

 1282

Apor Péc

 1283

 1284

Roland Borşa

 1284

 1285

Moise/Moyus Akos

 1287

 1288

Roland Borsa

 1288

 1294

Ladislau Kán II

 1294

 1315

Ladislau Kán III

 1315

Nicolae Meggyesi din neamul Pok

 1315

 1316

Doja Debreceni

 1318

 1321

Toma Szecsenyi

 1321

 1342

Nicolae Sirokai

 1342

 1344

Ştefan Lackfi

 1344

 1350

Toma Gönyűi

 1351

Nicolae Raholcai Kont

 1351

 1356

Andrei Lackfi

 1356

 1359

Dionisie Lackfi

 1359

 1367

Nicolae Lackfi

 1367

 1368

Emeric Lackfi

 1369

 1372

Ştefan Lackfi II

 1373

 1376

Ladislau de Losoncz

 1376

 1391

Emeric Bebek I (Bubek)

 1392

 1393

Frank de Szčcsčny

 1392

 1393

Stibor de Stiboricz

 1395

 1401

Nicolae Csaki şi Nicolae Marczali

 1401

 1403

Ioan Tamasi şi Iacob Lackfi

 1403

 1409

Stibor de Stiboriez

 1410

 1414

Nicolae Csaki

 1415

 1426

Ladislau IV Csaki

 1426

 1435

Ladislau IV Csaki şi Petru Cseh (Cheeh)

 1436

 1437

Petru Cseh

 1437

 1438

Desideriu de Losoncz

 1438

 1440

Ladislau V Jakcs

 1/1441

Iancu de Hunedoara

 1441

 1446

Emeric Bebek I şi Nicolae de Ujlak

 1446

 1447

Emeric Bebek II şi Iancu de Hunedoara

 5/1448

 10/1448

Ioan de Rozgony

 1449

 1460

Nicolae de Ujlak

 1449

 1458

Sebastian de Rozgony

 1458

 1461

Nicolae de Ujlak

 1460

Ladislau de Kanizsa

 1460

Nicolae de Ujlak şi Ioan Pongracz de Dindeleag

 1462

 1465

Sigismund de Szentgyörgy şi Ioan de Szentgyörgy (de Sancto Giorgia)

 1465

 1467

Ioan Pongracz de Dindeleag şi Nicolae Csupor

 1468

 1472

Blasius Magyar

 1472

 1475

Ioan Pongracz de Dindeleag

 1475

 1476

Petru Gereb de Vingrad

 1478

 1479

Ştefan Bathory I de Ecsed

 1479

 1493

Bartolomeu Dragfi

 1493

 1499

Ladislau de Losoncz II

 1493

 1495

Petru de Szentgyörgy şi de Bozin

 1499

 1510

Ioan Zapolya

1510

1540

Ioan II Sigismund Zápolya

1540

1571

Isabella Iagiello Zapolya

reggente

1540

1551

George Frater

reggente

1542

1551

Ferdinánd Habsburg

de facto

31/12/1551

1/1556

Isabella Jagiello Zapolya (f)

1556

1559

carica vacante

1559

1571

János Zsigmond Szapolyai

in opposizione dall'8/1540

16/8/1570

1571

István Báthory de Somlyó  

re di Polonia e Granprincipe di Lithuania
acting fino 28/1/1576

25/5/1571

1586

Cristofor Báthory

1575

1581

Gáspár Békés de Kornyáta 

in dissidenza

1574

8/7/1575

Zsigmond Báthory de Somlyó

(acting fino all'8/12/1588)

1581

1594

Boldizsar Bathory

1594

Zsigmond Báthory de Somlyó

1594

1598

Rudolf Habsburg

8/4/1598

14/4/1598

Mária Kriztierna Habsburg (f)

18/4/1598

22/8/1598

Zsigmond Báthory de Somlyó

22/8/1598

21/3/1599

András Báthory de Somlyó

21/3/1599

1600

János Mihály Basarab

Governatore

30/11/1599

18/9/1600

Rudolf Habsburg

10/1600

3/1601

Zsigmond Báthory de Somlyó

3/4/1601

 

occupazione austriaca 1601/1604

Rudolf Habsburg

8/1601

 

Zsigmond Báthory de Somlyó

1601

26/7/1602

Rudolf Habsburg

(in dissidenza fino 26/7/1602)

29/6/1602

3/1603

Mózes Székely de Siménfalva

Governatore fino all'8/5/1603

3/1603

17/7/1603

Rudolf Habsburg

7/1603

1605

István Bocskde Bocskó et     Kismarja

(eletto principe d'Ungheria  il 20/4/1605 e dimessosi il 9/2/1606)

21/2/1605

1606

Bálint Drugeth de Homonna

in dissidenza

17/12/1606

1607

Zsigmond Rákóczy de Felsövadász   

Governatore fino all'11/2/1607                 

22/1/1607

1608

Gábor Báthory de Báthor

7/3/1608

1613

Gábor Bethlen de Iktár

23/10/1613

1629

Katalin de Brandeburg (f)

16/11/1629

1630

István Bethlen de Iktár

Governatore fino 28/9/1630

21/9/1630

 

György Rákóczy de FelsövadászI
 

1/12/1630

1648

György Rákóczy de Felsövadász II

11/10/1648

1657

Ferenc Rhédey de Krisréde

2/11/1657

1658

György Rákóczy de Felsövadász II

14/1/1658

 

Ákos Barcsay de Nagybarcsa

7/10/1658

31/12/1660

János Kemény de Gyerö-monostor

1/1/1661

1662

Mihály Apafi de Apa-nagyfalva I 

22/1/1662

1690

Mihály Apafi de Apa-nagyfalva II
 

15/4/1690

1696

Imre Thököly de Késmárka 
         

in opposizione

8/6/1690

25/10/1690

Lipót de Habsburg   
             

1/6/1696

1704

Ferenc Lipót Rákóczy de            Felsövadász II

8/7/1704

1711

Károly József Ferenc de Habsburg  

14/11/1711

1740

Mária Terézia de Habsburg      
   

20/10/1740

2/11/1765

d2/11/1765 7/2/1867 la carica di Granprincipi
fu ricoperta dai re  d'Austria e Ungheria

Iosif II

figlio di Mariei Terezia

 1780

 1790

Leopold II

figlio di Mariei Terezia

 1790

 1792

Francisc II

fiul lui Leopold II

 1792

 1835

Ferdinand I

fiul lui Francisc II

 1835

 1848

Franz Joseph

nepotul lui Ferdinand I

 1848

 1867

1867 incorporazione nel Regno d'Ungheria

up  

Governatori 1690/1848

4 Dec 1690

 15 Nov 1708

 György gróf Bánffy de Losoncz I (acting fino al 7/2/1691)

15 Nov 1708

 10 Aug 1709

Rabutin de Bussy (acting)

10 Aug 1709

 2 May 1710

István gróf Haller de Hallerkö (presidente della dieta)

2 May 1710

 31 Mar 1713

István báró Wesselényi de Hadad (presidente della dieta)

31 Mar 1713

 15 Dec 1731

 Zsigmond gróf Kornis de Gönczruszka

15 Dec 1731

 Jul 1732

 István báró Wesselényi de Hadad (presidente della dieta)

Jul 1732

 Jul 1734

 Franz Anton Paul Graf Wallis (presidente del governo)

Jul 1734

 2 Dec 1734

 .... (acting)

2 Dec 1734

 18 Oct 1755

 János gróf Haller de Hallerkö

18 Oct 1755

 Dec 1755

 .... (acting)

Dec 1755

 6 Jul 1758

 Franz Wenzel Graf Wallis (presidente del governo)

6 Jul 1758

 7 May 1762

 László gróf Kemény de Gyerö monostor (presidente del governo)

7 May 1762

 18 May 1764

 Adolf Nicolaus Baron Buccow (presidente del governo)

18 May 1764

 21 Jul 1764

.... (acting)

21 Jul 1764

 20 Oct 1767

 András gróf Hadik de Futak (presidente del governo)

20 Oct 1767

 14 Dec 1767

 .... (acting)

14 Dec 1767

 28 Sep 1770

 Carl O'Donnell Graf von Tyrconnel (presidente del governo)

28 Sep 1770

 13 Jan 1771

 .... (acting)

13 Jan 1771

 6 Jul 1774

Maria Joseph Graf Auersperg

6 Jul 1774

 9 Jan 1787

 Samuel Brekner, Baron von Brukenthal (presidente del governo fino al 16/7/1777)

9 Jan 1787

 5 Jul 1822

György gróf Bánffy de Losoncz II (presidente del governo)

11 Sep 1822

 15 Oct 1834

 János báró Jósika de Branyicska (presidente del governo)

15 Oct 1834

 6 Feb 1835

 .... (acting)

6 Feb 1835

 30 Apr 1837

 Ferdinand Karl Joseph Erzherzog von Österreich Este (presidente del governo)

30 Apr 1837

 5 Oct 1838

 .... (acting)

5 Oct 1838

 15 Aug 1840

János gróf Kornis de Gönczruszka

15 Aug 1840

 8 Jan 1842

 .... (acting)

8 Jan 1842

 14 Nov 1848

 József gróf Teleki de Szék

14 Nov 1848

 22 Dec 1848

 Imre gróf Mikó de Hidvég (presidente del governo)

up  

 

Governatori Civili e Militari 1848/1861

22 Dec 1848

 11 Jul 1849

 Anton Freiherr von Puchner

11 Jul 1849

 24 Feb 1851

 Ludwig Baron Wohlgemuth

29 Apr 1851

 25 Jun 1858

Karl Borromäus Fürst zu Schwarzenberg

25 Jun 1858

 26 Jul 1858

 von Lebzeltein (acting)

26 Jul 1858

 23 Apr 1861

 Friedrich Prinz von Liechtenstein

up  

 

Governatori 1860/1918

10 Dec 1860

 26 Nov 1861

 Imre gróf Mikó de Hidvég (presidente del governo)

26 Nov 1861

 2 Apr 1867

 Ludwig Graf Folliot de Crenneville (presidente del governo)

2 Apr 1867

 1 Dec 1918

governo diretto ungherese

up  

 

Comandanti Romeni nella Transilvania Orientale 1916

28 Aug 1916

 Sep 1916

 Culcer

Sep 1916

 3 Oct 1916

 Ion Dragalina

28 Aug 1916

 8 Oct 1916

 Alexandru Averescu

28 Aug 1916

 14 Oct 1916

 Constantin Prezan

up  

 

Presidente del Consiglio Nazionale Centrale della Romania (ad Arad) 1918

31 Oct 1918

 1 Dec 1918

 Stefan Cicio Pop

up  

 

Presidente del Governo Nazionale della Nazione Romena 1918

1 Dec 1918

 2 Dec 1918

 Gheorghe Pop de Basesti

up  

 

Presidente del Consiglio Direttivo 1918/1919

2 Dec 1918

 11 Jan 1919

 Iuliu Maniu (continua fino al 4/4/1920)

up  


Primi Segretari del Partito Comunista della Romania
(PCR) nella regione di Mures in Ungheria 1952/1968

19 Feb 1952  1953 .....
1953  May 1961 Lájós Csupor
May 1961  1965  Iosif Banc
1965  1967  Iosif Uglar
1967  16 Feb 1968  .....
up 

Presidenti del Consiglio Regionale del Popolo 1952/1968
19 Feb 1952  24 Dec 1960 .
24 Dec 1960  196.  László Lukács
196.  16 Feb 1968  Lájós Csupor

 

up 

 

Principato di Maramures 1342/1494


stemma fino al 1395


stemma di Pal Chinezu

 

1342  1345  de Cuhea, Bogdan
1345  1351  de Bedeu, Dragos
1351  1365  de Maramures, Gyula
1365  1395  de Bedeu, Balc
1365  1395  de Bedeu, Drag (associato)
1467  24 Nov 1494  Chinezu, Pal

up 

 

 

Contea del Burzenland 1277/1876


Burzenland fino a1876

 

1277 . Alard
1288 1300  Nikolaus von Rosenau
1327 .  Salamo
1429 1432  Klaus von Redewitz
1522 1535 Markus Pemffinger
1535 1569  Peter Haller
1569 1577  .....
1577 1607  Albrecht Huet
1607 1671  .....
1671 1696  Walentin Frank von Franckenstein
1696 1703  Johann Sachs von Harteneck
1703 1730  Andreas Teutsch
1730 1780  .....
1791 1876  .....
1848 1876  Franz Salmen


Le Date:



896
la transilvania č invasa dai magiari e fondazione del Ducato di Ultrasilvanus

1070/1170
la transilvania annessa all' Ungheria amministrata dal 1176 da un governatore=Vajvoda

1211 - 8/1225
l'Ordine Teutonico colonizza e cristianizza a Kronstadt

4/1241 - 1243
invasione mongola

24/2/1538 - 26/1/1699
sotto la sovranitŕ ottomana
 
8/1540
János Zsigmond Szapolyai (o Zápolya) in contesa con Ferdinándo d'Asburgo, eredita da suo padre i diritti sulla corona d'Ungheria e rivendica la Transilvania

29/12/1541
col Trattao di Gilau, János Zsigmond Szapolyai rinuncia alla corona ungherese in favore degli Asburgo ottenendo in cambio il Principato di Transilvania
 
31/12/1551
Ferdinándo d'Asburgo rivendica la Transilvania

16/8/1570
János Zsigmond Szapolyai rinuncia alla corona ungherese
prende il titolo di Principe di Transilvania che diventa un pricipato elettivo
 
2/11/1765
Maria Teresa trasforma la Transilvania in un Gran Principato ereditario della dinastia Asburgo (Erdély Nagyhercegség in ungherese e Grossfürstentum Siebenbürgen in tedesco)

29/5/1848
la Dieta ungherese incorpora la Transilvania all'Ungheria dopo la deposizione
nell'4/1848 degli Asburgo
 
10/6/1849
la Transilvania č unita all'Ungheria

7/2/1867
parte del Regno d'Ungheria entro l'impero austroungarico anche se l'imperatore conserva il titolo di Granprincipe di Transilvania.

27/8/1916 - 13/10/1916
occupazione romena della Transilvania orientale

7/5/1918 - 10/11/1918
annessione dei Passi delle Montagne Carpatiche
 
13/11/1918
dissoluzione dell'Ungheria

1/12/1918
la Transilvania dechiara l'indipendenza dall'Ungheria
 
11/1/1919
incorporazione nella Romania
 
30/8/1940
sotto le pressioni tedesche la Transilvania č annessa all'Ungheria
 
9/1944 - 9/3/1945
occupazione sovietica della Transilvania settentrionale
 
24/10/1944 - 11/1944
la Romania rioccupa la Transilvania
 
15/9/1947
parte della Transilvania ritorna alla Romania de jure (de facto dall'11/3/1945)

24/9/1952
costituzione della Regione Autonoma della Transilvania
 
16/2/1968
disolvimento della Regione autonoma

 

up

 


Storia delle bandiere


1848 - 1/12/1918



1918 - 11/1/1919
 


Bandiera non ufficiale della Transilvania

 

 


 címer
Székelyföld

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |