Fresh News

Romania
. Antichi Stati ~ Former Countries

. Principato di Valacchia

. Valahia
. Wallachia


bandiera del principato 1858 - 19/5/1861


stendardo del principe 1840/1859

 

 


emblema reale

 

 

stemma fino al 1859

 

 

stemma 1859/1863

 

 

map


x
Cronologia

 

Despotato di Valacchia 1271/1318
Principato di Valacchia 1241/1861
Principato di Valacchia e Moldavia 1861/1881
Primi Ministri di Valacchia 1859/1862

Le Date
Storia delle bandiere

Sources


up

Cronologia


Despotato della Valacchia 1271/1318

Giovanni I

1271

1295

Costantino

1295

1302

Giovanni II

1302

1318


up


Principato di Valacchia 1241/1861

Bezerenbam

in Oltenia

1240

1241

Miselav

ad Arges

12xx

1241

Litovoi

in Oltenia e dal 1272
al 1279 ad Arges

1247

1273

Seneslav

ad Arges

1247

1275

Ioan

1247

1275

Farcas

in Oltenia

1247

1275

Barbat

in Oltenia

1273

1290

Negru Voda

1290

1300

Tihomir
(Tugomir/Tochomerius)

in Oltenia

1290

1310

Iovanco Ioan Basarab

in Oltenia

1310

1352 

Nicolaie - Alexandru

figlio di Basarab

1352

1364

Vladislav I (Vlaicu)

associato nel 1372 con il faratello Radu I e figlio di nicolaie-alexandru

16/11/1364

1377

Radu I

figlio di Nicolaie - Alexandru

1377

1383

Dan I

figlio di Radu I dal 1383 associato fratello
mircea ce batrin

1383

1386

Mircea cel Batrin

dal 1408 associato fratello mihail

9/1386

1394

Vlad I

figlio di dan I

11/1394

1397

Mircea cel Batrin

1/1937

1418

Mihail I

figlio di mircea cel batrin

1/1418

1420

Radu II Prasnaglava (Chelul)

figlio di mircea cel batrin

8/1420

1422

Dan II (son of Dan I)

1422

Radu II Prasnaglava (Chelul)

1422

1423

Dan II (son of Dan I)

1423

1424

Radu II Prasnaglava (Chelul)

1424

1426

Dan II (son of Dan I)

1426

1427

Radu II Prasnaglava (Chelul)

1427

 

Dan II (son of Dan I)

1427

1431

Alexandru I (Aldea)

figlio di mircea cel batrin

3/1431

1436

Vlad II Dracul

figlio di mircea cel batrin

12/1436

1442

Mircea

figlio di Vald Dracul

1442

 

Basarab II

figlio di Dan II

12/1442

1443

Vlad II Dracul

figlio di mircea cel batrin

1443

1446

Vladislav II

figlio di Dan II

12/1446

1456

Vlad Tepes

1456

1462

Radu cel Frumos

11/1462

1475

Basarab III cel Bătrân (Laiota)

1/1475

1476

Vlad Tepes

11/1476

 

Basarab III cel Bătrân (Laiota)

12/1476

1477

Basarab cel Tinar (Tepelus)

11/1477

1481

Mircea

1481

 

Vlad Calugarul

9/1481

 

Basarab cel Tinar (Tepelus)

11/1481

1482

Vlad Calugarul

4/1482

1495

Radu cel Mare

9/1495

1508

Mihnea cel Rau

4/1508

1509

Mircea

10/1509

1510

Vlad cel Tinar (Vladut)

2/1510

1512

Neagoie Basarab

1/1512

1521

Teodosie

9/1521

 

Vlad (Dragomir Calugarul)

10/1521

 

Teodosie

11/1521

12/1522

Radu de la Afumati

12/1522

1523

Vladilav III

4/1523

 

Radu Badica

11/1523

1524

Radu de la Afumati

1/1524

 

Vladislav III

6/1524

 

Radu de la Afumati

9/1524

1525

Vladislav III

4/1525

Radu de la Afumati

8/1525

1529

Moise voda

1/1529

1530

Vlad Inecatul

6/1530

1532

Vlad Vintila

9/1532

1534

Radu Paisie
(Petru de la Arges)

6/1534

 

Vlad Vintila

11/1534

1535

Radu Paisie
(Petru de la Arges)

6/1535

1545

Mircea Ciobanul

3/1545

1552

Radu Ilie (Haidaul)

11/1552

1553

Mircea Ciobanul

5/1553

1554

Patrascu cel Bun

3/1554

1557

Mircea Ciobanul

1/1558

1559

Petru cel Tinar

9/1559

1568

Alexandru II

6/1568

1574

Vintila

4/1574

 

Alexandru II

5/1574

1577

Mihnea Turcitul

9/1577

1583

Petru Cercel

7/1583

1585

Mihnea Turcitul

4/1585

1591

Stefan Surdul

5/1591

1592

Alexandru cel Rau

9/1592

1593

Mihai Viteazul

anche  Transilvania
(11/1599 - 9/ 1600)
e  Moldavia (5- 9 1600)

9/1593

9/8/1601

Radu Mihnea

9/1601

1602

Simion Movila

4/1602

 

Radu Serban

8/1602

1610

Ocupazione transilvana
di Gabriel Bathory
dal 12/1610 3/1611

Radu Mihnea

3/1611

 

Radu Serban

6/1611

 

Radu Mihnea

9/1611

1616

Gavril Movila

8/1616

 

Alexandru Ilias

9/1616

1618

Gavril Movila

6/1618

1620

Radu Mihnea

8/1620

1623

Alexandru Coconul

8/1623

1627

Alexandru Ilias

11/1627

1629

Leon

10/1629

1632

Radu Ilias

7/1632

 .

Matei Basarab

9/1632

1654

Constantin Serban

4/1654

1658

Mihnea la III (Mihail Radu)

3/1658

1659

Gheorghe Ghica

11/1659

1660

Grigore I Ghica

9/1660

1664

Radu Leon

12/1664

1669

Antonie Voda din Popesti

3/1669

1672

Grigore I Ghica

2/1672

1673

Gheorghe Duca

11/1673

1678

Serban Cantacuzino

11/1678

1688

Constantin (II) Pavel Basarab     Cantacuzino Brâncoveanu

7/9/1688

1714

Stefan (II) Constantin                                      Cantacuzino

5/4/1714

12/1715

Nicolae (II) Alexandru            Mavrocordat-Scarlati

5/1/1716

1716

Ioan Alexandru
Mavrocordat-Scarlati

2/12/1716

1719

Nicolae (II) Alexandru            Mavrocordat-Scarlati

3/1719

1730

Constantin (III) Nicolae          Mavrocordat-Scarlati

14/9/1730

 

Mihai (III) Ion Racovita

10/1730

1731

Constantin (III) Nicolae          Mavrocordat-Scarlati

24/10/1731

1733

Grigore (II) Matei Ghica

16/4/1733

1735

Constantin (III) Nicolae          Mavrocordat-Scarlati

27/11/1735

1741

Mihai (III) Ion Racovita

16/9/1741

1744

Constantin (III) Nicolae          Mavrocordat-Scarlati

7/1744

1748

Grigore (II) Matei Ghica 

4/1748

1752

Matei (II) Grigore Ghica  

4/9/1752

1753

Constantin (IV) Mihai
Racovita

3/7/1753

1756

Constantin (III) Nicolae          Mavrocordat-Scarlati

20/2/1756

1758

Scarlat (I) Grigore Ghica

14/8/1758

1761

Constantin (III) Nicolae          Mavrocordat-Scarlati

 

16/6/1761

1763

Constantin (IV) Mihai
Racovita   

20/3/1764

 

Stefan (III) Mihai Racovita

6/2/1764

1765

Scarlat (I) Grigore Ghica 

29/8/1765

1766

Alexandru (VI) Scarlat Ghica

13/12/1766

1768

Grigore (III) Alexandru Ghica

28/10/1768

1769

Count Pytor Aleksandrovich    Rumyancev-Zadunaiski

amministrazione
militare russa

16/11/1769

1770

Emanuel Giani Ruset
"Manole"

5/1770

1771

Count Pytor Aleksandrovich    Rumyancev-Zadunaiski

amministrazione
militare russa

1771

21/7/1774

Alexandru (VII) Ioan Ipsilanti 

26/9/1774

1782

Nicolaie Caragea

15/1/1782

1783

Mihai (IV) Dracon Sutu

17/7/1783

1786

Nicolae (IV) Petru
Mavroghieni 

6/4/1786

1790

Friedrich Josias Prinz von        Sachsen-Coburg-Saalfeld  

amministrazione militare austriaca

1/6/1790

4/8/1791

Mihai (IV) Dracon Sutu

3/1791

1793

Alexandru (VIII) Constantin       Moruzi

1/1793

1796

Alexandru (VII) Ioan Ipsilanti 

28/8/1796

1797

Constantin (V) Hangerliu 

9/12/1797

1799

Alexandru (VIII) Constantin       Moruzi

10/2/1799

1801

Mihai Dracon Sutu

20/10/1801

1802

Alexandru (IX) Nicolae Sutu  

2/7/1802

 

Constantin (VI) Alexandru         Ipsilanti

30/8/1802

1806

Alexandru (IX) Nicolae Sutu 

24/8/1806

 

Constantin (VI) Alexandru         Ipsilanti

13/10/1806

1807

Prosorovski  

amministrazione
militare russa

1807    
(de facto from 28 Aug 1806)

8/8/1807

Constantin (VI) Alexandru         Ipsilanti

8/8/1807

28/8/1807

Prosorovski  

amministrazione
militare russa

28/8/1807

1/3/1808

Luogotenenza del
Principato da febbraio a settembre 1808

1/3/1808

18/9/1808

Comitato dei Cinque

18/9/1808

3/1809

Engelhardt

amministrazione
militare russa

3/1809

28/5/1812

Ioan Gheorghe Caragea

8/9/1812

1818

Alexandru (IX) Nicolae Sutu 

16/11/1818

1821

Scarlat (II) Alexandru
Callimachi 

2/1821

6/1821 

Tudor Constantin Vladimirescu     

in ribellione

2/1821

6/1821

Stefan Vogorides

Governatore Ottomano

6/1821

21/6/1822

Grigore IV Dimitrie Ghica  

12/7/1822

1828

 Peter Christoph Graf
von der Pahlen

Amministratore
Militare Russo

22/2/1828

2/1829

Seltukhin

Amministratore
Militare Russo

2/1829

9/1829

 Pavel Dmitrievick Kisolyv


Amministratore Militare Russo

9/1829

2/4/1834

Alexandru (X) Dimitrie Ghica  

2/4/1834

1843

Gheorghe Dimitrie Bibescu  

1/1/1843

1848

Presidente del Governo Provvisorio:

Neofit II

25/6/1848

10/7/1848

Luogotenenti:

- Teodor Vacarescu
- Emanoil Baleanu

10/7/1848

12/7/1848

Presidente del Governo Provvisorio:

Neofit II

12/7/1848

9/8/1848

Luogotenenti:

- Ioan Heliade Radulescu 
- Nicolae Constantin Golescu    
- Christian Tell                  

9/8/1848

25/9/1848

Luogotenente:

Constantin Cantacuzino

25/9/1848

6/1849

Barbu Dimitrie Stirbey

25/6/1849

29/10/1853

Amministratore Militare Russo:

Aleksandr Ivanovich Budberg 

29/10/1853

31/7/1854

Halil Pasha

(acting)
ammnistratore militare ottomano

8/8/1854

 

ammnistratore militare ottomano:

Dervish Pasha

8/1854

19/8/1854

Amministrazionw Militare  Austriaca  (de facto fino 25/3/1856)

19/8/1854

5/10/1854

Barbu Dimitrie Stirbey

5/10/1854

25/3/1856

Luogotenente:

Alexandru (X) Dimitrie Ghica 

29/7/1856

30/10/1858

Luogotenenti:

-Ioan Manu 
- Emanoil Baleanu
- Ioan Alexandru Filipescu 

30/10/1858

5/2/1859

Alexandru (XI) Ioan Cuza Voievod 

5/2/1859

23/12/1861

up

 

Principato di Valacchia e Moldavia 1861/1881

Alexandru Ion I  

23/12/1861

23/2/1866

Luogotenenti

 - Nicolae Constantin Golescu  
  

- Lascar Catargiu     


- Nicolae Haralambie 
            

23/2/1866

22/5/1866

Carol I  

22/5/1866

26/3/1881

 

up

 

Primi Ministri della Valacchia 1859/1862

6/2/1859

8/4/1859

 Ioan Alexandru Filipescu

8/4/1859

18/9/1859

 Constantin Alexandru Kretzulescu

18/9/1859

23/10/1859

 Nicolae A. Kretzulescu

23/10/1859

9/6/1860

Ion Ghica

9/6/1860

25/7/1860

 Nicolae Constantin Golescu

25/7/1860

29/4/1861

Manolake Kostake Epureanu

30/4/1861

24/5/1861

 Barbu Catargiu

24/5/1861

23/7/1861

 Stefan Golescu

31/7/1861

22/1/1862

 Dimitrie Ghica

 

up


Le Date:

1324
Principato ungherese di Valacchia (Ungrovlahia in lingua ungherese;
in Romeno Tara Romaneasca o Muntenia) sotto la sovranità ungherese fino al 11/1330
 
10/1394 - 23/9/1403
dipendenza turca
 
3/1427 - 2/9/1442
dipendenza turca

6/1541
parte dell'impero Ottomano
 
20/5/1595 - 12/1596
Dipendenza della Transilvania

16/11/1769 - 1770
occupazione russa
 
1771 - 21/7/1774
occupazione russa

19/6/1790 - 4/8/1791
occupazione austriaca (de facto dal 15/11/1789)

1807 - 8/8/1807
occupazione russa (de facto dal 28/8/1806)

28/8/1807 - 1/3/1808
occupazione russa

3/1809 - 28/5/1812
occupazione russa

22/2/1828 - 2/4/1834
occupazione russa

29/10/1853 - 31/7/1854
occupazione russa

19/8/1854 - 5/10/1854
occupazione austriaca (de facto fino al 25/3/1856)

23/12/1861
unione alla Moldavia nel Principato Unito di Valacchia e Moldavia

 

up

 

Storia delle bandiere


24/6/1834 - 1858




24/6/1834 - 1858  bandiera da guerra





14/6/1848 - 23-25/9/1848







1858 - 19/5/1861

 

 

Stendardi del Principe di Valacchia


1834/1840




1840/1859

 

stemma 1859/1863

 

---------------------------------------------------------------



Principato Unito di Moldavia e Valacchia 1859/1863



19/5/1861  - 23/12/1861

 

 

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-12-12


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |