Fresh News

. Repubblica di Romania       
. România
. Румыния

                                         
       
Bandiera Nazionale

Adozione  30/6/1866

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, giallo e rosso derivati dal tricolore francese a cui si ispira per gli ideali di indipendenza dall'Impero Ottomano e scelta nei colori dal principe Alessandro Cuza nel 1859

 

 

Il Nome

Dalla parola Roman e il suffisso per paese Ia adottato nel XIX secolo per riflettere l'eredità politica e culturale dall'impero romano

La sconfitta di Decebalo nel 106 portò l' imperatore Traiano a unificare l' intero spazio tracio in un solo stato chiamato Res Publica Romana e conosciuto sotto la sigla SPQR Senatus Populusque Romanus. La regione ricevette questo nome nel XIII secolo. I Romeni erano popoli neo latini per lingua e greco ortodossi per religione. Riuscirono a prevalere e ad assorbire le componenti slava, germanica, mongola e turca della popolazione stanziatisi nella regione dal III al XIII secolo.

 

 

Motto

formalmente Nihil Sine Deo (Nothing without God)

 

ITU
code
FIPS
code
ISO
3c
ISO
Internet
 
license
plate
ROUROROM.roRO






Olympic
code
ISO 3c
code
Phone
prefix
GMT
time
ROMROL40+2


 

 


 
stemma di stato

 


stendardo presidenziale



stendardo del premier



bandiera di stato



Map



Bucarest

 

 

 


 

x
Cronologia


Regno di Dacia VI ac - 106 dc

Regno dei Geti 333/xxx

 

Regno degli Avari 552/617

Regno dei Gepidi 729/899

Despotato di Romania 1294/1364

 

Principe dei Principati Uniti di Romania 1599/1601

--------------


Principato di Valacchia e Moldavia 1861/1881
Regno di Romania 1881/1947
Governatori Militari 1916/1918
Primi Ministri 1861/1947


----------------

Romania dal 1947


Presidente del Presidium della Repubblica Popolare 1947/1948
Comitato Presidenziale  Provvisorio 1947/1948
Presidente del Presidium della Grande Assemblea Popolare 1948/1961
Presidenti del Consiglio di Stato 1961/1974
Presidenti della Repubblica dal 1974
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1948/1989
Primi Ministri dal 1989


----------------

Segretari del Partito Comunista Romeno - Partidul Comunist Român, PCR 1921/1989
Leader del PCR 1944/1945

----------------

Valacchia


Despotato  1271/1318
Principato 1241 / 1861
Primi Ministri 1859/1862

----------------

Moldavia

 

Principato 1350 / 1861
Primi Ministri 1859/1862

----------------

Transilvania

 

Principato 8xx/1867
Governatori 1690/1848
Governatori Civili e Militari 1848/1861
Governatori 1860/1918
Comandanti Romeni nella Transilvania Orientale 1916
Presidente del Consiglio Nazionale Centrale della Romania (ad Arad) 1918
Presidente del Governo Nazionale della Nazione Romena 1918
Presidente del Consiglio Direttivo 1918/1919
Primi Segretari Partito Comunista (PCR) nel Mures in Ungheria 1952/1968
Presidenti del Consiglio Regionale del Popolo 1952/1968

----------------

Principato di Maramures 1342/1494

----------------

Contea del Burzenland 1277/1876

 

----------------

Dobrugia

Walis /Governatori di Silistra 1552/1864
Comandante russo 1877
Comandante tedesco 1916/1918
Amministratore Alleato 1918/1919

----------------

Banato

Comandante Austriaco 1716
Governatori 1716/1179
Presidente del Comitato Esecutivo 1918
Commissari di Governo 1918/1919
Comandante 1918/1919
Prefetto 1919
Comandante Alleato 1919

----------------

 

Bucovina
Landespräsidenten 1849/1918
Landeshauptmänner 1861/1918

 

----------------

Zona Neutrale di Lugos
Comandanti Alleati 1919

 

----------------


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 1/12/1918 Unification Day  (Romania e Transilvania)
Costituzione: 8/12/1991
 
 

up


-
Inno Nazionale "Desteaptate,  romane"  "Wake up, Romanian"
waw

Adopted in 1990

Words by ANDREI MURESANU (1816-1863)  

Music: Anton Pann (1796 - 1854) Versifica e musicista, compose la melodia che accompagna il poema "Svegliati rumeno", scritto per il poeta, giornalista e traduttore Andrei Muresan (1816-1863).

Questo inno fu creato nei tempi della Rivoluzione di 1848 e si estese rapidamente per tutta la nazione.

rumeno
inglese
italiano
spagnolo


rumeno:

 
english
 

Awaken thee, Romanian, shake off the deadly slumber
The scourge of inauspicious barbarian tyrannies
And now or never to a bright horizon clamber
That shall to shame put all your nocuous enemies.

It’s now or never to the world we readily proclaim
In our veins throbs and ancestry of Roman
And in our hearts for ever we glorify a name
Resounding of battle, the name of gallant Trajan.

Do look imperial shadows, Michael, Stephen, Corvinus
At the Romanian nation, your mighty progeny
With arms like steel and hearts of fire impetuous
It’s either free or dead, that’s what they all decree.

Priests, rise the cross, this Christian army’s liberating
The word is freedom, no less sacred is the end
We’d rather die in battle, in elevated glory
Than live again enslaved on our ancestral land.


spagnolo:

¡DESPIÉRTATE RUMANO!

Despiértate, rumano, de tu somnolencia mortal,
en la que los bárbaros tiranos
te mantuvieron tanto tiempo a la fuerza.
Ahora ó nunca es el momento para ti
de tener un nuevo destino,
que dominará el respeto de tus crueles enemigos.
Ahora ó nunca es el momento para nosotros
de probar al mundo entero
que en estos brazos la sangre rumana aún fluye,
y que en nuestros corazones mantenemos orgulloso
un nombre triunfante en todas las batallas,
el nombre de Trajan.

Contemplen, sombras gloriosas, Mihai, Stephen, Corvin.
Esta es la nación rumana, sus propios grandes hijos,
con las armas en sus manos, el fuego en sus venas,
todos gritando:
"deseamos vivir en la libertad, ó preferimos morir!"

¡Los sacerdotes llevan la cruz al frente!
El ejército es cristiano
su bandera se llama libertad y su ideal es sagrado,
preferimos morir en batalla, y lo hacemos en completa gloria
que vivir otra vez como esclavos
en nuestra vieja patria querida.

 

italiano:

Risvegliati, romeno, dal sonno della morte,
Al quale ti hanno sprofondato i barbari tiranni!
Ora o mai più ritaglia il tuo destino
al quale dovranno inchinarsi anche i tuoi crudeli nemici!
Ora o mai più diamo prova al mondo
Che in queste mani ancora scorre il sangue dei Romani,
E che nei nostri petti conserviamo con orgoglio un nome
Trionfatore in battaglia, il nome di Traiano!
Guardate, grandiose ombre, Mihai, Ştefan, Corvine
La nazione romena, i vostri discendenti
Con le braccia armate, col vostro fuoco nelle vene
Vita in liberta', oppure morte, gridano tutti.
Preti con la croce davanti! poiché l'esercito e' cristiano
Il motto e' liberta' e santo il suo scopo
Meglio morire in lotta, con gloria piena
Che restare schiavi nella nostra antica terra.



up

Cronologia

Dacus

  

Zalmoxis

6° secolo ac

.

Charnabon

5° secolo ac

.

Antyrus

5° secolo ac

.

Rex Histrianorum

339

.

Moskon

3°secolo ac

.

Gudila

340 ac

320 ac (Muntenia)

Dromihete

320 ac

280 ac (Muntenia)

Zalmodegikos

300 ac

250 ac (Dobrogea)

Oroles

300 ac

250 ac (Transilvania)

Rhemaxos

200 ac (Estul Munteniei, nordul Dobrogei)

.

Zoltes

200 ac (Dobrogea)

.

Rubobostes

2° (Transilvania)

.

Burebista

82 ac

44 ac (Dacia Mare)

Deceneu

44 ac

xxx  (Transilvania)

Koson

40 ac

28 ac (Muntenia)

Dicomes

31 ac (Moldova)

.

Comosicus

27 ac

xxx   (Transilvania)

Cotiso

30 ac

.

Coryllus

xxx ac

xxx  (per 40 anni)

Rholes

28 dc

29 dc (Sudul Dobrogei)

Dapyx

28 dc

29 dc (Centrul Dobrogei)

Zyraxes

28 dc

29 dc (Nordul Dobrogei)

Scorilo

28 dc

68 dc

Duras

68 dc

87 dc (Transilvania)

Decebal

87 dc

106 dc (Dacia)

Provincia imperiale di Roma dal 106


up

dromichete

333

290

zalmodegico

.

.

zoltes

.

.

rhemaxos

.

.


up

 

Regno degli Avari 552/617

552562 Kandik
562602 Bayan I
602617 Bayan II

 

up


Regno dei Gepidi 729/899

729730 Surakat
791795 Yugurus
795803 Kajid Tundun
803813 Zodan
813814 Theodorius
814830 Abraham
830835 Isaac Tundun
835899 Kursan

 

up

 

Despotato di Romania 1294/1364

Filippo I d'Angiò-Taranto

poi Imperatore  titolare di Costantinopoli

1294

1313

Filippo II d'Angiò-Taranto

1313

1330

Roberto d'Angiò-Taranto

1331

1364

up 

 

Principe dei Principati Unitii di Romania 1599/1601

Oct 1599  09 Aug 1601 Mihai "the brave" of Wallachia

up 

 

Principato di Valacchia e Moldavia 1861/1881

Alexandru Ion I  

23/12/1861

23/2/1866

Luogotenenti

 - Nicolae Constantin Golescu  
  

- Lascar Catargiu     


- Nicolae Haralambie 
            

23/2/1866

22/5/1866

Carol I  

22/5/1866

26/3/1881


up

Regno di Romania 1881/1947

carol II hohenzollern
-sigmaringen

26/3/1881

1914

ferdinand I hohenzollern

10/10/1914

1927

mihai I hohenzollern

20/7/1927

1930

reggenza 20/7/1927-8/6/1930..

- Prince Nicolae                  


-Patriarch Miron Cristea                         


- Gheorghe Buzdugan     (fino al 7/10/1929)

- Constantin Sarateanu              (dall'10/1929)

 

carol II hohenzollern

8/6/1930

1940

mihai II hohenzollern

6/9/1940

30/12/1947


up


Governatori Militari 1916/1918

- per la Germania -

18/9/1916

 6/12/1916

 Erich von Falkenhayn

6/12/1916

 29/11/1918

 August von Mackensen

 


- per l'Austria Ungheria:

2/12/1916

 15/1/1918

 Joseph August Erzherzog von Österreich

15/1/1918

 5/4/1918

Hermann Freiherr von Kövess von Kövessháza


up

Presidente del Presidium della Repubblica Popolare 1947/1948

constantin i. parhon

30/12/1947

13/4/1948


up

Comitato Presidenziale  Provvisorio 1947/1948

-Mihail Sadoveanu

+
constantin i. parhon


-Gheorghe Stere

-Ion Niculi

-Stefan Voitec

30/12/1947

13/4/1948


up

Presidenti del Presidium della Grande Assemblea Popolare 1948/1961

constantin i. parhon

30/12/1947

1952

petru groza

3/6/1952

1958

Mihail Sadoveanu  


+
Anton Moisescu (acting)

7/1/1958

.

ion gheorghe maurer

11/1/1958

21/3/1961


up


Presidenti del Consiglio di Stato 1961/1974

gheorghe-gheorghiu dej

21/3/1961

1965

Ion Gheorghe Maurer 
              + Stefan Voitec       
            + Avram Bunaciu                    (acting)

19/3/1965

 

Chivu Stoica  

24/3/1965

 

nicolae
ceausescu

9/12/1967

28/3/1974


up


Presidenti della Repubblica dal 1974

nicolae
ceausescu

28/3/1974

22/12/1989

Consiglio del Fronte di Salvezza Nazionale

22/12/1989

26/12/1989

ion iliescu

26/12/1989

1996

emil ion costantinescu

29/11/1996

2000

ion iliescu

20/12/2000

2004

Traian Basescu

20/12/2004

20/4/2007

Nicolae Vacaroiu

acting

20/4/2007

23/5/2007

Traian Basescu

23/5/2007

2012
Crin Antonescu

acting
6/6/20122012
Traian Basescu
28/8/20122014
Klaus Johannis
21/12/2014 


up

 

Primi Ministri 1861/1947

alexandru moruzi

23/12/1861

1862

barbu catargiu

15/2/1862

.

Apostol Arsache

8/6/1862

 

 Nicolae A. Kretzulescu

24/6/1862

1863

mihail kogalniceanu

24/10/1863

1865

 Nicolae A. Kretzulescu

6/2/1865

1866

lascar catargiu

24/5/1866

.

Constantin A. Rosetti

15/7/1866

 

ion ghica

28/7/1866

1867

 Nicolae A. Kretzulescu

13/3/1867

.

stefan golescu

26/11/1867

1868

nicolae constantin golescu

12/5/1868

.

ion bratianu

7/1868

.

dimitrie ghica

28/11/1868

1870

alexandru g. golescu

14/2/1870

.

manolake kostake epureanu

1/5/1870

.

ion ghica


 

26/12/1870

1871

lascar catargiu

24/3/1871

1876

emanoil ion florescu

17/4/1876

.

manolake kostake epureanu

6/5/1876

.

ion constantin bratianu

5/8/1876

1881

dimitrie c.
bratianu

19/4/1881

.

ion constantin bratianu

21/6/1881

1888

theodor rosetti

13/4/1888

1889

lascar catargiu

11/4/1889

1889

George Manu

5/11/1889

1891

emanoil ion florescu

2/3/1891

.

lascar catargiu

29/12/1891

1895

dimitrie alexandru sturdza

15/10/1895

1896

petre s. aurelian

2/12/1896

1897

dimitrie alexandru
sturdza-miclausanu

12/4/1897

1899

gheorghe cantacuzino

23/4/1899

1900

petre p. carp

19/7/1900

1901

dimitrie alexandru sturdza-miclausanu

27/2/1901

1906

gheorghe cantacuzino

 

4/6/1906

1907

dimitrie alexandru sturdza

24/3/1907

1909

ion i. constantin bratianu "ionel"

9/1/1909

1911

petre p. carp

14/1/1911

1912

titu liviu maiorescu

10/4/1912

1914

ion i. constantin bratianu "ionel"

15/1/1914

1918

alexandru averescu

9/2/1918

.

alexandru marghiloman

15/3/1918

.

constantin coanda

24/10/1918

.

ion i constantin bratianu "ionel"

14/12/1918

1919

artur vaitoianu

1/10/1919

.

alexandru vaida-voevod

9/12/1919

1920

alexandru averescu

19/3/1920

1921

dimitru ghita ioan take ionescu

18/12/1921

1922

ion i. constantin  bratianu "ionel"

19/1/1922

1926

alexandru averescu

30/3/1926

1927

barbu stirbey

4/6/1927

.

ion i. constantin bratianu "ionel"

21/6/1927

.

vintila bratianu

24/11/1927

1928

juliu maniu

11/11/1928

1930

gheorghe g. mironescu

8/6/1930

.

iuliu maniu

13/6/1930

.

gheorghe g. mironescu

10/10/1930

1931

nicolae jorga

19/4/1931

1932

alexandr vaida-voevod

6/6/1932

.

juliu maniu

19/10/1932

1933

alexandru vaida-voevod

14/1/1933

.

ion gheorghe duca

14/11/1933

30/12/1933

constantin angelescu

30/12/1933

1934

gheorghe tatarescu

3/1/1934

1937

octavian goga

28/12/1937

1938

miron cristea

11/2/1938

1939

armand calinescu

7/3/1939

21/9/1939

gheorghe argesanu

 

21/9/1939

.

constantin argetoianu

28/9/1939

.

gheorghe tatarescu

24/11/1939

1940

ion gigurtu

4/7/1940

.

ion antonescu

dal 14/9/1940 conducator al statului

4/9/1940

1944

iuliu maniu

23/8/1944

.

Horia Sima

Capo delle Croci Ferrate

24/8/1944

12/4/1945

costantin sanatescu

27/8/1944

.

nicolae radescu

2/12/1944

1945

petru groza

6/3/1945

30/12/1947


up


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1948/1989

Petru Groza

1/1/1948

2/6/1952

gheorghe gheorghiu-dej
Gheorghe Gheorghiu-Dej

2/6/1952

1955

chivu stoica

2/10/1955

1961

ion gheorghe maurer


21/3/1961

1974

manea manescu

29/3/1974

1979

ilie verdet

29/3/1979

1982

costantin dascalescu

21/5/1982

22/12/1989


up


Primi Ministri dal 1989

petre roman
H.E. PETRE ROMAN




interim fino al 20/6/1990

26/12/1989

1991

theodor stolojan

1/10/1991

1992

nicolae vacaroiu

4/11/1992

1996

victor ciorbea

12/12/1996

1998

gavril dejeu


interim

30/3/1998

.

radu vasile


 

15/4/1998

1999

alexandru athanasiu

interim

14/12/1999

.

mugur isarescu

22/12/1999

28/12/2000

adrian nastase

28/12/2000

2004

Eugen Bejinariu

interim

21/12/2004

 

Calin Popescu-Tariceanu


28/12/2004

22/12/2008
Emil Boc


22/12/200823/10/2009
Lucian Croitoru
23/10/20099/2/2012
Catalin Predoiu (interim)
9/2/20122012
Mihai-Razvan Ungureanu
9/2/20122012
Victor Ponta
7/5/20122015
Sorin Cîmpeanu

(interim)
5/11/20152015
Dacian Ciolos
17/11/20152017
Sorin Grindeanu
Risultati immagini per Sorin Grindeanu
4/1/20172017
Mihai Tudose 
 Risultati immagini per Mihai Tudose
29/6/20172018
Mihai Viorel Fifor
Risultati immagini per Mihai Viorel Fifor
(interim)
16/1/20182018
Vasilica Viorica Dăncilă
Risultati immagini per Vasilica Viorica Dăncilă
29/1/2018 



up


Segretari del Partito Comunista Romeno - Partidul Comunist Român, PCR 1921/1989




Le date:

5/1921
fondazione del PCR

1948
il PSDR si fonde con il PCR

12/1989
scioglimento del partito dopo la caduta del dittatore Ceausescu

 
Gheorghe CRISTESCU
 05/19211924
Elek KÖBLÖS 19241927
Vitali HOLOSTENCO 19271931
Alexander STEFANSKI 19311936
Boris STEFANOV Mateev 19361940
Stefan FORIS
 19401944
Gheorghe GHEORGHIU-DEJGheorghe Gheorghiu-Dej

10/1945 20/04/1954

gheorghe apostol

20/4/1954

1955

gheorghe gheorghiu-dej
Gheorghe Gheorghiu-Dej

 

 

 

30/9/1955

1965

nicolae ceausescu


image:ceausescu.jpg

22/3/1965

22/12/1989



Leader del PCR 1944/1945

ana pauker rabinsohn

8/1944

1945



up 



I Dati:

.superficie: 238.391 kmq
.popolazione: 22.246.800

.forma di governo: Repubblica Parlamentare
.capo di stato:  Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale per 4 anni
.capo di governo:  Primo Ministro nominato dal presidente
.parlamento : Parlamentul Romaniei: Assemblea dei Deputati e Senato composto da 137 membri eletti direttamente su base proporzionale per 4 anni e Camera dei Deputati composta da 332 membri eletti con voto popolare diretto per 4 anni
.capitale : Bucarest=Bucaresti   2.013.000 ab.  attribuita alla fondazione da parte di un pastore di nome Bucur
.divisione amministrativa: 41 Judeţe (Judeţ: Contea) e 1 Municipiu (Città)
.città: Brasov (351.000); Constanza (327.700); Timisoara (325.000); Iasi (313.100); Cluj-Napoca (310.000)
.popoli: Romeni 89.5%, ungheresi 6.6%, Rom (Gypsy) 2.5%, Ucraini 0.3%,  tedeschi 0.3%, Russi 0.2%, Turchi 0.2%, altri 0.4%
.lingua ufficiale : romeno.
.religione ufficiale : nessuna .  
.religioni: Ortodossi Romeni 86.7%, Protestanti 6.4%, Cattolici 4.7%,
 Greco ortodossi 0.9%, Mussulmani 0.3%, altri 1%
.unità monetaria: Leu = 100 bani


up


Le Date:


107 D.C.
la Dacia è occupata da Roma.

III/XIII
invasioni di goti, unni, gepidi, avari, slavi, bulgari, magiari e turchi.

1329
costituzione del Principato di  Valacchia=Ungrovlahia  (Valacchia ungherese) chiamata in romeno Tara Romaneasca o Muntenia.

1352
fondazione del Principato di Moldavia

1541
Moldavia e Valacchia parti dell'Impero Ottomano
 
1829
autonomia concessa dall'Impero Ottomano

23/12/1861
unificazione dei Moldavia e Valacchia sotto il principe Alexandru Ioan I Cuza che nel 1861 cinge la corona regale dei Principati Uniti di Romania
 
12/7/1866
rinominata Rumania
 
9/5/1877
Indipendenza dall'Impero Ottomano

13/7/1878
riconoscimento internazionale dell'indipendenza
 
26/3/1881
Regno di Romania

1913
annessione della Dobrugia dalla Bulgaria.

6/12/1916 - 29/11/1918
occupazione austroungarica e tedesca
 
9/4/1918
la Russia annette la Bessarabia (Moldova)
 
1/12/1918
incorporazione della Transilvania alla Romania (de jure dal 29/12/1918)

29/12/1918
incorporazione della Bessarabia e della Bucovina

11/1/1919
annessione della Transilvania, parte del Banato, della Bucovina e della Bessarabia.

6/1940
annessione all'URSS della Bucovina e della Bessarabia e della Dobrugia meridionale alla Bulgaria

30/8/1940
cessione della Bucovina e della Bessarabia alla Russia

30/8/1940
la Romania sotto le pressioni della Germania deve cedere la Transilvania
all'Ungheria e della Dobrugia alla Bulgaria  su pressione della Germania.
 
25/7/1941 - 8/1944
annessione della Bessarabia, Bucovina e Transdniestria dall'URSS
 
31/8/1944 - 10/2/1947
Occupazione sovietica

15/9/1947
la Transilvania è de jure restituita alla Romania (de facto dall'11/3/1945).

30/12/1947
proclamazione della Repubblica Popolare
 
21/8/1965
proclamazione della Repubblica Socialista

2/1966
rinominata Romania (già Rumania)
 
29/12/1989
Repubblica di Romania
 

up
 

I Nomi


Danish: Rumænien
Dutch: Roemenië, Roemenie
English: Roumania, Rumania
Finnish: Romania
French: Roumanie
German: Rumänien
Icelandic: Rúmenía
Italian: Romania
Norwegian: Romania
Portuguese: Roménia, Romênia (Brazil), Rumânia (Brazil)
Romanian: România
Spanish: Rumania, Rumanía
Swedish: Rumänien

Banat: forma breve del Banat di Temesvar; un Banat è un territorio governato da un Bano

 

Bistriţa: dallo slavo significa ruscello che corre

 

Braşov: dallo slavo significa Città di Braso che era stato il nome di un uomo

 

Bucharest: attribuita alla fondazione da parte di un pastore di nome Bucur

 

Cluj: dal latino medievale Castrum Clus: Campo Incluso

 

Constanţa: in mome della sorella dell'imperatore romano Costantino il Grande

 

Galaţi: da un antico insediamento dei Galaziani

 

Timişoara: dall'ungherese Temes: nome della contea di Var: Forte


up

International Organizations
(Sigle)

AG, ANT, APM, BIS, BSEC, BTWC, CE, CEI, CTBT, EAPC, EBRD, FAO, G- 9, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Inmarsat, Intelsat, Interpol, IOC, IOM, ISO, ITU, KP, LU, NATO, NPT, NSG, NTBT, OIF, OPCW, OSCE, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WEU (associate partner), WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO, ZC


up

 

Storia delle bandiere


Principato Unito di Moldavia e Valacchia 1859/1863



9/6/1861  - 23/12/1861

 

 

stemma 1859/1863


----------------------------------------------------------


Principato di Romania 1863/1881

 


11/12/1861   -    30/6/1866

 

stendardo reale




30/6/1866  -  30/3/1867 bandiera nazionale




30/3/1867 - 8/3/1872

 


stemma 1867/1872





8/3/1872 - 5/1877




stemma 1872/1881



---------------------------------------------------------------


Regno 1881/1947

 


1881/1947  bandiera nazionale




5/1877 - 24/4/1922

 


stemma 1881/1921





24/4/1922  -  30/12/1947




stemma 1921/1947



Inno Nazionale

 




stendardo reale

 

--------------------------------------------------------------------

Repubblica Popolare 1947/1965

 


bandiera nazionale 
30/12/1947 - 13/4/1948






13/4/1948 -24/9/1952




24/9/1952-21/8/1965




stemma 1947/1965

 


bandiera navale 1947/1965


Inno Nazionale 1947/1953


Inno Nazionale 1953/1965



--------------------------------------------------------------



Repubblica Socialista 1965/1989



21/8/1965- 29/12/1989

 


stemma 1965/1989




stendardo presidenziale 1965/1989





bandiera navale 1965/1989





bandiera della rivolta antiregime 1989


Inno Nazionale 1965/1977



Inno Nazionale 1977/1989



----------------------------------------------------------------



Repubblica dal 1989


dal 29/12/1989

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources



up


Update 18-02-18






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |