. Russia
. Federazione Russa
. Rossiyskaya Federatsiya
. Российская Федерация 

Drapeau animÚ de Russie par Pascal Gross
 

    

Bandiera Nazionale

Adozione  1991

Proporzioni  2/3

Descrizione

La bandiera Ŕ divisa in tre nastri uguali orizzontali di bianco, azzurro e rosso.
I colori derivano dallo stemma di Mosca che raffigura uno scudo con fondo rosso caricato con un cavaliere che indossa un mantello azzurro su un cavallo  bianco divenuti in seguito i colori di tutti i popoli slavi.


Il Nome

I popoli Vareghi erano chiamati Rosy dai popoli slavi e questo nome fu datto al loro territorio.

Terra dei Rus un gruppo dei Vichinghi


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

RUS

RS

RUS


ISO
Internet
 

license
plate

.ru

RUS


Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

RUS

RUB

7

+2/+12



Coat of Arms of the Russian Federation.svg 
stemma di stato
dal 30/11/1993





stendardo presidenziale


                          
 
insegna navale




Map




Mosca



x
Cronologia 


Russia 350/1917
Governanti Unni 350/530
Principato di Novgorod 862/879
Granducato di Kiev 860/1246
Granducato di Vladimir-Suzdal 1157/1362
Granducato di Mosca 1263/1547
Stato degli Zar della Russia 1547/1721


Impero Russo 1721/1917

Governatore francese 1812
Cancellieri di Stato 1709/1804
Presidenti Consiglio Statale e del Comitato dei Ministri Imperiale 1810/1864
Presidenti del Comitato dei Ministri 1864/1906
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1905/1917
Ministri Presidenti del Governo Provvisorio 1917



Governo della Russia Bianca 1917/1921
Capi di Stato 1917/1921
Presidenti del Consiglio dei Ministri della Russia Bianca 1918/1921

 

----------------------

Stati della Guerra Civile

Congresso dell'Assemblea Costituente
Governo della Regione Nordovest della Russia
Regione Settentrionale
Esercito Volontario della Russia Occidentale nell'area del Baltico
Governo Provvisorio Provinciale degli Urali
Repubblica Sovietica del Mar Nero
Unione del Don-Kavkaz
Kuban
Repubblica Sovietica del Kuban
Russia Meridionale
Repubblica Sovietica del Terek
Repubblica Popolare delle Montagne
Repubblica Sovietica Nord Caucasica
Siberia

Repubblica dell'Estremo Oriente


------------------------------------------------------------------

Russia 1917/1991

Presidenti del Comitato Centrale Esecutivo di Tutta La Russia 1917/1938
Presidente del Soviet Supremo 1938
Presidenti Presidium Soviet Supremo 1938/1993

Vice Presidente 1991/1993
Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1917/1924
Presidenti Consiglio Commissari del Popolo 1917/1946
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1991


-----------------------------------------------------------------


Unione Sovietica 1917/1991
 
Presidenti del Comitato Centrale Esecutivo 1922/1937
Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1989
Presidente del Soviet Supremo 1989/1990
Presidenti 1990/1991 

Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1923/1946
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1991
Primi Ministri 1991
Presidente Comitato per la Gestione Operativa dell'Economia Nazionale 1991
Segretari del Partito Comunista dell'Unione Sovietica 1917/1991

 

----------------------------------------------------------------


Federazione Russa dal 1991


Capi di Stato:
Presidenti della Federazione dal 1991
Vice Presidente 1991/1993

Capi di Governo:
Primi Ministri della Federazione Russa dal 1991
Vice Primi Ministri dal 1991


-------------------

Segretari del Consiglio di Sicurezza dal 1992

Presidenti del FSB / Federalnaya Sluzhba Bezopasnosti dal 1992

Servizi di Sicurezza 1917/1991

Ministri degli Esteri dal 1549

Ministri dell'Interno dal 1802

Ministri della Difesa dal 1717
Capi di Stato Maggiore dal 1849
 
Amministrazione del Presidente
Capi dal 1991

Dipartimento degli Affari Presidenziali
Capi dal 1993

Ministri - Capi dell'Apparato di Governo dal 1991

Servizio per la Protezione Federale

Servizio per la Sicurezza Presidenziale
Capi dal 1991

Servizio per l'Intelligence Esterno

Relazioni Economiche Esterne
Ministri dal 1992

Commercio
Ministri dal 1998
 
Educazione

Industria, Scienza e Technologia
Ministri dal 2000
 
Energia
Ministri dal 1991

Risorse Naturali
Ministri dal 1996

Difesa Civile, Situazioni d'Emergenza,
Presidente del Comitato di Stato per il Salvataggio
dai Disastri (dal 20/1/1994 Ministro) dal 1991
 
Salute

Tecnologie dell'Informazione e Telecomunicazioni
Ministri 1990/1997
Presidenti del Comitato di Stato 1997/1999
 
Cultura e Comunicazioni di Massa
Ministri dal 1990

Sviluppo Regionale
Ministri (fino al 20/1/1994 presidenti del comitato di stato) dal 1990

Sport, Turismo e Politica Giovanile
Ministri dal 2008

Trasporti


Agenzie Indipendenti:

Prosecutori dell'Ufficio Generale dal 1990

Banca Centrale
Presidenti dal 1990

Corte Suprema
Presidente dal 1989

Corte Costituzionale
Presidenti dal 1991

Corte Suprema di Arbitrato
Presidenti dal 1992

Commissione Centrale Elettorale
Presidenti dal 1993

Camera di Revisione
Presidenti dal 1994

Rappresentante dei Diritti Umani
Rappresentanti dal 1994

---------------------

Repubbliche della Federazione


Adygeya
Altay
Bashkortostan
Buryatia
Cecenia
Chuvashia
Daghestan
Ingushetia
Kabardino-Balkariya
Kalmykia
Karachay-Cherkessia
Karelia
Komi
Khakassia
Mari El
Mordovia
Nord Ossetia-Alania
Sakha-Jakuzia
Tatarstan
Tuva
Udmurtia


--------------------------

Regioni / Territori / Kraya della Federazione


Altay
Kamchatka
 ex oblast della Kamchatka
 ex okrug della Koryakya
Kamchatka 1918/1921
Khabarovsk
 ex kray di Estremo Oriente 1922/1938
 ex oblast di Zeya 1934/1937
Khabarovsk 1918/1922
Krasnodar
Krasnoyarsk
 ex okrug di Evenkia
 ex okrug di Taymir
 ex oblast di Nizhne Amur (Inferiore Amur) 1934/1956
Perm
 ex okrug di Komi-Permyak
 ex oblast di Perm
Primorsky
Primorye 1917/1922
Stavropol
Zabaykalsky
 ex oblast di Chita
 ex okrug di Aginsk-Buryat
Zabaykalye (Transbaikal)


---------------------

Provincie / Oblasti della Federazione

Amur
Amur 1917/1920
Arkhangelsk
Astrakhan
Orda Interna / Buqei Horde
Belgorod
Bryansk
Chelyabinsk
Irkutsk
ex okrug di Ust-Ordynsky Buryat
Ivanovo

Kaliningrad
Kaluga
Kemerovo
Kirov
Kostroma
Kurgan
Kursk
Leningrad
Ingria / Ingermanland 1601/1703
Ingria Occidentale / Kosemkina 1919/1921
Lipetsk

Magadan
Mosca
Murmansk
Nizhegorod
Arzamass 1954 /1957
Novgorod
Novosibirsk
Omsk
Orenburg
Oryol / Orel

Penza
Pskov
ex Oblast di Vielikie Luki 1944/1957
Pskov Vojevod 1919
Rostov
ex Oblast di Kamensk 1954/1957
Repubblica Cosacca del Don 1917/1920
Repubblica Sovietica del Don 1918
Ryazan
Sakhalin
Karafuto-Sakhalin Meridionale 1905/1947
ex Oblast di Uzhno-Sakhalinsk (Sud Sakhalin)
Samara
Saratov 
ex Oblast di Balashov 1954/1957
ex Repubblica Soc. Sov. della ComunitÓ dei Tedeschi del Volga 1918/1941
Smolensk
Sverdlovsk

Tambov
Tomsk
Tula
Tver
Tyumen
Ulyanovsk
Vladimir
Volgograd
Vologda
Voronezh
Yaroslavl
Yevreyskaya / Provincia Autonoma degli Ebrei


----------------------

CittÓ Federali / Goroda Federal'nogo Podcinenija della federazione


Mosca

Sankt Petersburg

-----------------------

Distretti Autonomi / Avtonomnih Okrugov della Federazione


Chukotka
Khanty-Mansiisk
Nenets
Yamalo-Nenets


-----------------------

Distretti Federali della Federazione


Dalnevostochny (Estremo Oriente)
Privolzhsky (Regione del Volga)
Severo-Kavkazsky (Nord Caucaso)
Severo Zapadny (Nord Ovest)
Sibirsky (Siberia)
Tsentralny (Centro)
Uralsky (Urali)
Yuzhny (Sud)

 


---------------------

Bandiere delle Repubbliche Federate
Bandiere delle Provincie / Oblast
Bandiere dei Distretti autonomi / Okrug
Bandiere delle Regioni / Kraya
Bandiera della Provincia Autonoma degli Ebrei
Bandiere delle CittÓ Federali
Bandiere delle CittÓ

 


---------------------


Russia


I Dati
Le Date
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources


Festa nazionale: 12/6/1990 Russian Day
Costituzione: 12/12/1993

 

up


-
Inno Nazionale "Gimn Rossiyskoy Federatsii"  (Hymn of the Russian Federation) 



Words by Sergey Mikhalkov

Music by A.Alexandrov
adopted: 1/1/2001

russo
latino
inglese
spagnolo


1-й куплет:
Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

2-й куплет:
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

3-й куплет
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!


latino

Rossiya svyaschennaya nasha dyerzhava
Rossiya lyubimaya nasha strana
Moguchaya volya vyelikaya slava
Tvoyo dostoyan'ye na vsya vryemyena!!!

CHORUS
Slav'sya Otechestvo, nashe svobodnoye
Bratskikh narodov soyuz vyekovoy
Predkami dannaya mudrost' narodnaya
Slav'sya strana my gordimsya toboy!

Ot yuzhnykh morey do polyarnogo kraya
Raskinulis' nashi lesa i polya
Odna ty na svete odna ty takaya
Khranimaya bogom rodnaya zyemlya!

CHORUS

Shirokiy prostor dlya mechty i dlya zhizni
Gryaduschiye nam otkryvayut goda
Nam silu dayot nasha vernost' Otchiznye
Tak bylo, tak yest' i tak budet vsyegda!

CHORUS


in english (by Ivan Danilov)
 

Russia - sacred our impire,
Russia - favourite our country.
Mighty will, great glory -
Yours virtue on all times!

CHORUS

Sing to the Fatherland, ours free,
The brotherly century peoples union ,
By ancestors the given national wisdom!
Ours Glorious land! We are proud of you!

From the southern seas up to polar edge
Our woods and fields were stretched.
One you on light! One you such -
Native land, stored By the god!

CHORUS

Wide open space for dream and for life
Future to us open of year.
Us the force is given by our fidelity Motherland.
So was, so is and so will be always!

CHORUS



en espa˝ol
 

PRIMERA ESTROFA

Rusia, patria sacra y poderosa
nuestro suelo querido
Fuerte voluntad llena de gloria
al igual que el tiempo, eres eterna.

CORO

Orgullo para el hombre son: tu libertad,
la hermandad de tus pueblos,
la sabidurÝa milenaria de tu gente.
Estoy orgulloso de ti, Patria querida.

SEGUNDA ESTROFA

De los mares del sur hasta los polos
Se extienden tus bosques y campos infinitos
Ungida por los dioses estßs Rusia mÝa,
bendito suelo donde nacÝ.

CORO

TERCERA ESTROFA

En tus vastas campi˝as florece la vida
el ensue˝o del hombre se transforma en trabajo.
La lealtad se anida en tu seno materno
AsÝ fuiste, asÝ eres, asÝ serßs Rusia, Patria mÝa.


 

up

Cronologia

Presidenti della Federazione dal 1991

Boris
Nikolayevich
Eltsin

 

10/7/1991

31/12/1999

Aleksandr Vladimirovich Rutskoy   

acting in opposizione

22/9/1993

4/10/1993

Viktor Stepanovich Chernomyrdin
  

acting for Eltsin

 

5/11/1996

6/11/1996

Vladimir
Vladimirovich
Putin

acting fino al 7/5/2000

31/12/1999

2008
Dmitry Anatolyevich Medvedev 

 



7/5/20082012
VladÝmir VladimÝrovich Putin
 
7/5/2012.


up

Vice Presidente 1991/1993

Aleksandr Vladimirovich Rutskoy   

sospeso il 1/9/1993

10/7/1991

3/10/1993


up

Primi Ministri della Federazione dal 1991

Oleg Ivanovich Lobov

acting

26/9/1991

6/11/1991

Boris Nikolayevich Yeltsin

6/11/1991

15/6/1992

Yegor
Timurovich
Gaidar

acting

15/6/1992

 14/12/1992

Viktor
Stepanovich
Cernomyrdin

14/12/1992

23/3/1998

Sergej
vladilenovich
Kirienko

acting fino al 24/4/1998

23/3/1998

23/8/1998

Viktor
Stepanovich
Cernomyrdin

acting

23/8/1998

11/9/1998

Evgheny
maksimovich
Primakov
Yevgeny Primakov

 

11/9/1998

12/5/1999

Sergej
Vladimirovich
Stepashin



acting fino al 19/5/1999

12/5/1999

9/8/1999

Valdimir
Vladimirovich
Putin

acting fino al 16/8/1999

9/8/1999

7/5/2000

Mikhail
Mijailovich 
Kasyanov

acting fino al 17/5/2000

7/5/2000

24/2/2004

Viktor Borisovich Khristenko   
 

 

acting

24/2/2004

5/3/2004

Mikhail Yefimovich Fradkov

acting dal 7 al 12/5/2004

5/3/2004

12/9/2007

Viktor Alekseyevich Zubkov          

 

12/9/2007

8/5/2008

Vladimir
Vladimirovich
Putin






Vladimir Vladimirovich Putin


8/5/20082012
Viktor Alekseyevich Zubkov          

acting
7/5/20128/5/2012
Dmitry Medvedev
8/5/2012.

 

up


Vice Primi Ministri dal 1991

 6 Nov 1991  14 Apr 1992  Gennady Burbulis (first deputy)

 

6 Nov 1991  15 Dec 1992  Yegor Gaidar (from 2 Mar 1992 first deputy)

 

15 Nov 1991  20 Jan 1994  Aleksandr Shokhin

18 Dec 1991  31 Mar 1992  Sergey Shakhray

20 May 1992  11 May 1993  Georgy Khizha
30 May 1992  14 Dec 1992  Viktor Chernomyrdin
1 Jun 1992  16 Jan 1996  Anatoly Chubais (from 5 Nov 1994 first deputy)

 

2 Jun 1992  20 Jan 1994  Vladimir Shumeiko (first deputy)
Jun 1992  25 Mar 1993  Boris Saltykov
15 Nov 1992  20 Jan 1994 Sergey Shakhray
23 Dec 1992  20 Jan 1994  Boris Fyodorov
23 Dec 1992  24 Jul 1996 Yury Yarov
10 Feb 1993  17 Mar 1997  Aleksandr Zaveryukha
15 Apr 1993  18 Sep 1993  Oleg Lobov (first deputy).
30 Apr 1993  20 Jun 1996  Oleg Soskovets (first deputy)
18 Sep 1993  20 Jan 1994  Yegor Gaidar (first deputy)

 

23 Mar 1994  6 Nov 1994  Aleksandr Shokhin
7 Apr 1994  5 Jan 1996  Sergei Shakhray
9 Nov 1994  17 Mar 1997 Aleksey Bolshakov (from 14 Aug 1996 first deputy)
9 Nov 1994  17 Mar 1997  Oleg Davydov
15 Nov 1994  24 Jan 1995  Vladimir Polevanov
7 Dec 1994  30 Jun 1995  Nikolay Yegorov
31 May 1995  17 Mar 1997  Vitaly Ignatenko
9 Jan 1996  9 Aug 1996  Vladimir Kinelyov
25 Jan 1996  19 Jul 1996 Aleksandr Kazakov
25 Jan 1996  9 Aug 1996 Vladimir Kadannikov (first deputy)
18 Jun 1996  17 Mar 1997  Oleg Lobov (to 14 Aug 1996 first deputy)
14 Aug 1996  17 Mar 1997  Viktor Ilyushin (first deputy)
14 Aug 1996  17 Mar 1997  Vladimir Potanin (first deputy)
14 Aug 1996  17 Mar 1997  Aleksandr Livshits
14 Aug 1996  17 Mar 1997  Vladimir Babichev
14 Aug 1996  28 Feb 1998  Valery Serov
17 Aug 1996  17 Mar 1997  Vladimir Fortov
4 Feb 1997  23 Mar 1998  Anatoly Kulikov
7 Mar 1997  23 Mar 1998  Anatoly Chubais (first deputy)
17 Mar 1997  28 Aug 1998  Boris Nemtsov (to 28 Apr 1998 first deputy)
17 Mar 1997  13 Aug 1997  Alfred Koch
17 Mar 1997  28 Apr 1998  Vladimir Bulgak
17 Mar 1997  16 Sep 1998  Oleg Sysuyev
17 Mar 1997  28 Apr 1998  Yakov Urinson
19 May 1997  30 Apr 1998  Viktor Khlystun
1 Aug 1997  25 Jul 1998  Ramazan Abdulatipov
13 Aug 1997  15 Nov 1997 Maksim Boyko
20 Dec 1997  28 Apr 1998  Farit Gazizullin
28 Feb 1998  25 Jul 1998  Ivan Rybkin
23 Mar 1998  24 Apr 1998  Sergey Kiriyenko (first deputy)
28 Apr 1998  28 Sep 1998 Viktor Khristenko
17 Aug 1998  28 Sep 1998 Boris Fyodorov
11 Sep 1998  25 May 1999 Yury Maslyukov (first deputy)
16 Sep 1998  21 Sep 1998  Vladimir Ryzhkov (refused the position)
16 Sep 1998  30 Sep 1998  Aleksandr Shokhin
16 Sep 1998  25 May 1999  Vladimir Bulgak
18 Sep 1998  27 Apr 1999  Vadim Gustov (first deputy)
21 Sep 1998  25 May 1999  Gennady Kulik
21 Sep 1998  11 Mar 2003  Valentina Matvienko (f)
27 Apr 1999  19 May 1999  Sergey Stepashin (first deputy)
12 May 1999  10 Jan 2000  Nikolay Aksyonenko (first deputy)
25 May 1999  20 May 2000 Vladimir Shcherbak
25 May 1999  28 May 1999 Mikhail Zadornov (first deputy) (refused the position)
31 May 1999  9 Mar 2004  Viktor Khristenko (to 10 Jan 2000 first deputy)
31 May 1999  18 Feb 2002 Ilya Klebanov
9 Aug 1999  16 Aug 1999  Vladimir Putin (first deputy)
15 Oct 1999  18 May 2000  Nikolay Koshman
10 Jan 2000  17 May 2000  Mikhail Kasyanov (first deputy)
10 Jan 2000  18 May 2000  Sergey Shoigu
18 May 2000  9 Mar 2004  Aleksey Kudrin
20 May 2000  9 Mar 2004  Aleksey Gordeyev
24 Apr 2003  9 Mar 2004  Galina Karelova (f)
24 Apr 2003  9 Mar 2004  Boris Alyoshin
16 Jun 2003  9 Mar 2004  Vladimir Yakovlev
9 Mar 2004  20 Dec 2011  Aleksandr Zhukov (to 24 Sep 2007 first deputy)
14 Nov 2005  22 Dec 2011  Sergey Ivanov (15 Feb 2007
14 Nov 2005  12 May 2008 Dmitry Medvedev (first deputy)
15 Feb 2007  12 May 2008  Sergey Naryshkin
24 Sep 2007  27 Sep 2011  Aleksey Kudrin
12 May 2008  21 May 2012 Viktor Zubkov (first deputy)
12 May 2008  . Igor Shuvalov (first deputy)
12 May 2008  21 Oct 2010  Sergey Sobyanin
12 May 2008  21 May 2012 Igor Sechin

15 Oct 2008  . Dmitry Kozak
19 Jan 2010  .Aleksandr Khloponin
21 Oct 2010  27 Dec 2011 Vyacheslav Volodin
23 Dec 2011  . Dmitry Rogozin
27 Dec 2011  . Vladislav Surkov
21 May 2012  .Arkady Dvorkovich
21 May 2012  . Olga Golodets (f)

 


up

 

I Dati

.superficie: 17.075.400 kmq.
.popolazione: 140.702.000.  

.forma di governo: Repubblica Federale
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Gosudarstvennaya Duma e Sovet Federatsii.
.capitale: Mosca/Moskva  8.538.000 ab.  dal nome del fiume Moskva che attraversa la cittÓ
.divisione amministrativa: 1 Avtonomnaya Oblast / Regione Autonoma, 4 Avtonomnyy Okrug / Provincie Autonome, 2 Gorod / CittÓ Federali, 9 Kray / Territori, 46 Oblast / Regioni, 21 Respublika / Repubbliche
.cittÓ: Sankt Petersburg (5.035.000); Novosibirsk (1.444.000); Nizni Nˇvgorod (1.443.000);
Yekaterinburg (1.367.000); Samara (1.258.000)
.popoli: Russi 79.82%, Tatari 3.83%, Ucraini 2.03%,
 Baskiri 1.15%, Ciuvasci 1.13%, Ceceni 0.94%, Armeni 0.78%, Mordvini 0.58%, Belarus  0.56%, Avari del (Daghestan) 0.52%, Kazaki 0.45%, Udmurti 0.44%, azeri 0.43%, Mari 0.42%, tedeschi 0.41%, Kabardini 0.36%, Osseti 0.35%, altri 5.8%
.lingua ufficiale : russo .
.religione ufficiale : nessuna .  
.religioni: Cristiani 54.4% (di cui Ortodossi 49.7%, Protestanti 6.2%, Cattolici 1%, altri Cristiani 0.5%), Mussulmani 7.6%, credenze tradizionali 0.8%,
 ebrei 0.7%, hindu 0.5%, Buddisti 0.4%, senza religione 27.4%, atei 5.2%
.unitÓ monetaria: Rublo = 100 kopecki.


up


Le Date:

 

XI/II A.C.
civiltÓ nomadi dei Cimmeri, Sciti e Sarmati nella parte meridionale del paese.

III/IV D.C.
i Goti si stanziano sulle coste del Mar Nero mentre iniziano le invasioni degli Unni.

VI/VII
stanziamento di popoli Slavi.

IX
stanziamento dei Variaghi (vichinghi) a Novgorod che si fondono con gli slavi.

856/879
Rjurik fonda a  Novgorod  un principato e una dinastia che regnerÓ fino al 1598.

862 - 1240
Gran Principato di  Kiev Rus'


879/911
Oleg amplia il principato di Novgorod con l' Ucraina spostando a Kiev la capitale.

988
Vladimiro I introduce il cristianesimo sotto l'  influenza del patriarcato di Costantinopoli.

1054/1237
anarchia


1237/1500
dominazione dei Mongoli sul principato di Novgorod e dal 1260 su quello nascente di Mosca. i Mongoli fondano il Khanato dell' Orda d'Oro nel basso Volga.

28/5/1136 - 15/1/1480
Repubblica di Novgorod sotto la sovranitÓ di Mosca dall'8/1478 e poi annessa il 15/1/1480)
 
28/3/1147
prima citazione dell'esistenza di Mosca
 
1157 - 1327
Gran Principato di Vladimir-Suzdal' (dal 1327 Mosca).

1271 - 1318
nominato Gran Principato di Rus da Mikhail Yaroslav

1240 - 1480
i principati russi passano sotto la sovranitÓ dei Mongoli (Ryazan e Vladimir dal 1238).

1327
Gran Principato di Vladimir e Mosca

1348 - 24/1/1510
Repubblica indipendente di Pskov annessa da Mosca il 24/1/1510

 

1362
annessione di Kiev alla Lithuania

 

1458
la chiesa russa si rende indipendente da Costantinopoli.

1493
Ivan III si autoproclama Gran Principe per grazia di Dio e Signore di Tutte le Russie
 
1533/84
ivan IV il terribile assume il titolo imperiale bizantino di Zar e inizia l' espansione della Russia verso la Siberia e il Volga

 

16/1/1547
Impero degli Zar

 

2/10/1552
annessione del Canato di Kazan
 
2/6/1554
occupazione del canato di Astrakhan Khanate annesso nel 1557.

26/10/1582
occupazione del canato di Sibir presso Tobolsk

 

27/9/1610 - 4/11/1612
occupazione polaccolituana di Mosca

1682/1725
Pietro I il grande imprime una forte modernizzazione della Russia

2/11/1721
Impero di Tutte le Russie

1801/1825
Alessandro I esce vincitore dalle guerre contro la Francia e da alla Russia una immagine di potenza europea.
 
29/3/1809 - 6/12/1917
unione personale alla corona di Finlandia formalmente dal 17/9/1809

14/9/1812 - 23/10/1812
occupazione francese

9/6/1815 - 5/11/1916
unione personale della corona di Polonia
 
18/10/1867
vendita dell'Alaska agli USA

7/5/1875
annessione di Sakhalin


1904/1905
dopo la sconfitta subita contro il Giappone inizia la decadenza della dinastia Romanov che deve riconoscere la formazione di governi parlamentari:
1 duma  27/4/1906      9/7/1906
presidente s.a. muromcev 1906
2 duma 5/3/1907        3/6/1907
3 duma 7/11/1907    1911
presidenti: aleksandr ivanovic guckov       
1910           
mihail vladimirovic rodzjanko volkonskij   
1910
aleksandr ivanovic guckov      
3-1911
4 duma 15/11/1912     1917
presidenti:   
mihail vladimirovic rodzjanko   1912/17

6/5/1906
Impero Russo

5/9/1905 - 25/8/1945
annessione al Giappone di Sakhalin meridionale e delle Curili settentrionali

1917
sconfitta dalla Germania e afflitta da una violenta rivoluzione crolla l'apparato dello stato che cade nelle mani dei bolscevichi con un colpo di stato il 25/10/1917=7/11/1917.

15/3/1917
abdicazione di Nicola II

15/3/1917
l'Impero Russo rinominato Russia

14/9/1917
proclamazione della Repubblica Russa

8/11/1917
rinominata Repubblica Sovietiva Russa


1918
la Russia deve cedere territori alla Polonia e riconoscere l' indipendenza dei paesi baltici e dell' Ucraina.

1918/1921
guerra civile tra il potere comunista e gli eserciti "bianchi" guidati da generali zaristi appoggiati dagli stati dell 'Intesa.
 
28/1/1918
rinominata Repubblica Socialista Sovietica Federativa

30/12/1922
fondazione dell'U.R.S.S.comprendente:Russia, Ucraina, Belarus e
Transcaucasia (Armenia, Azerbaigian e Georgia).

13/5/1925
adesione all'URSS di Turkmenistan e Uzbekistan.

5/12/1929
adesione all'URSS del Tagikistan

5/12/1936
adesione all'URSS di Kazakistan e Kirghzia

31/3/1940 - 16/7/1956
adesione all'URSS della Finno-Karelia

2/8/1940
adesione all'URSS della Moldavia.

3/8/1940
adesione della Lituania.

5/8/1940
adesione della Lettonia
 
6/8/1940
adesione dell'Estonia.

13/10/1944
occupazione di Tannu Tuva annesso il 15/8/1945

25/8/1945
annessione di Karafuto (sud sakhalin)

12/7/1991
dichiarazione di sovranitÓ della RSS Russa

6/9/1991
riconoscimento dell'indipendenza di Estonia, Lettonia e Lituania


12/12/1991
Il Consiglio Supremo della RSS Russa denuncia il Trattato costitutivo dell'URSS del 1922
 
25/12/1991
dopo la dissoluzione dell'URSS viene proclamata l'indipendenza della Federazione Russa entro i confini della disciolta RSS Russa
 
21/4/1992
ratificazione del trattato costitutivo della Federazione Russa

 

1/12/2005
il Perm Oblast e il Komi-Permyak Autonomous Okrug si uniscono al Perm Krai

1/1/2007
l'Evenk Autonomous Okrug e il Taymyr Autonomous Okrug si uniscono al Krasnoyarsk Krai

1/7/ 2007
il Kamchatka Oblast e il Koryak Autonomous Okrug si uniscono al Kamchatka Krai

1/1/2008
l'Ust-Orda Buryat Autonomous Okrug si unisce all'Irkutsk Oblast

1/3/2008
il Chita Oblast e l'Agin-Buryat Autonomous Okrug si uniscono per formare il Zabaykalsky Krai

up


Le Capitali


Mosca fino al 1710
St. Petersburg 1710/1918   (rinominata Petrograd nel 1914)
Mosca dal 1918


up


I Nomi


Danish: Rusland
Dutch: Rusland, Russische Federatie
English: Russian Federation
Finnish: Venńjń
French: Russie, FÚdÚration de Russie, FÚdÚration Russe
German: Ru▀land, Russland, Russische F÷deration
Icelandic: R˙ssland
Italian: Russia
Norwegian: Den russiske f°derasjon (Bokmňl), Den russiske f°derasjonen (Nynorsk), Russland
Portuguese: R˙ssia, FederašŃo Russa
Russian: Rossiya, Rossiiskaya Federatsiya (
Spanish: Rusia, Federaciˇn de Rusia
Swedish: Ryssland
Turkish: Rusya Federasyonu

 

Adygey: Popolo del Mare dall'abkhazo Adi: Acqua
Altay: dalle montagne dell'Altay in origine dal turco Altun: Oro e Tagh: Montagna
Amurskaya: dal nome del fiume Amur dal tunguso Amor: Grande Fiume
Arkhangel'sk: dal nome di un convento dedicato all'arcangelo Michele
Astrakhan: dal turco Haci: Hajji / Pellegrino alla Mecca e Tarhan: Libero da Tasse
Belgorod: dal russo Byelo: bianco e Gorod: CittÓ
Buryat: dal mongolo Buriad: Persone che indulgono nella foresta
Chuvash: nome etnico dal turco Dzhyvash: Pacato
Dagestan: dal turco Dag: Montagna e dall'iraniano Ostan: Terra (terra di montagne)
Ivanovo: dal nome dello Zar Ivan IV detto Il Terribile = Ivan Groznyy
Kaliningrad: in nome del leader comunista Mikhail Ivanovich Kalinin ex K÷nigsberg fino al 1946
Kalmyk: nome etnico Kalmuk dal mongolo Kalimak: oltre la spiaggia
Kamchatka: chiamata Kamchatka da Semyon Dechnev nel 1648 dal russo Kamtsatka in riferimento ad un tipo di stoffa modellata
Karelia: dal finlandese Karja: Armenti
Khabarovsk: in nome dell'esploratore del territorio Zherofey Pavlovich Khabarov
Kirov: chiamata Vyatka fino al 1934 e quindi col nome del leader comunista assassinato Kirov (Sergey Mironovich Kostrikov)
Komi: nome etnico dallo zyrian Komi: Uomini
Krasnodar: dal russo Krasniy: Rosso e Dar: Doni ex Yekaterinodar fino al 1920 per ricordare la deposizione dello zar da parte dell'Armata Rossa
Krasnoyarsk: forma abbreviata da Krasnoyarskiy Ostrov dal russo Krasniy: Rosso, Yar: Riva, il suffisso Skiy e Ostrov: Isola, quindi significa Isola con rive di Creta Rosse
Kurgan: dal turco significa CittÓ Murata
Leningrad: in onore del leader comunista Lenin (Vladimir Ilyich Ulyanov, 1870-1924) furono chiamate nel 1924 la regione e la cittÓ di San Pietroburgo (oggi rimasto solo alla regione)
Mari: nome etnico dall'iraniano significa Uomini
Mordovia: dal nome etnico Mordvin
Mosca / Moskva: dal nome del fiume Moskva che attraversa la cittÓ
Murmansk: corruzione delle parole russe riferite ai Normanni o Uomini del Nord
Nizhniy-Novgorod: dal russo significa Pi¨ Basso di Novgorod: CittÓ Nuova (chiamata Gorkiy dal 1932 al 1992)
Nord Ossezia: parte settentrionale dell'Ossezia dal georgiano Osi nome etnico
Novgorod: dal russo Noviy: nuovo e Gorod: CittÓ
Omsk: da Om: fiume pi¨ il suffisso Sk
Orenburg: da O fiume e dal tedesco Burg: Fortezza in origine doveva essere costruita come un forte sull'O ma poi costruta altrove
Perm: dal finlandese Perń: Indietro e Maa: Terra ex Molotov dal 1940 al 1957
Primor'ye: dal russo Pri: Da e Morye: Mare riferito a spiaggia
Rostov: dal nome della capitale Rostov-na-Donu (Rostov sul Don) che fu chiamata originalmente Krepost Dmitriya Rostovskovo (fortezza di Dmitri di Rostov) dal nome del santo patrono della sua chiesa nativo di una cittÓ diversa dalla sua chiamata Rostov
Sakhalin: i manci¨ chiamarono l'isola Anga Hata l'isola davanti alla foce del Fiume Nero riferito al fiume Amur semplificato in Sakhalin (Fiume Nero)
Smolensk: dal russo Smola: Pece perchŔ l'area era una fonte di pece per le barche
Stavropol: dal greco bizantino Stavros: Croce e Polis: CittÓ e quindi CittÓ della Croce
Sverdlovsk: dal nome del rivoluzionario Yakov Mikhailovich Sverdlov ex Yekaterinburg fino al 1924 e di nuovo dal 1991
Tatarstan: Terra dei Tatari nome etnico usato dal Mongoli
Tomsk: da Tom: Fiume e il suffisso Sk
Udmurt: nome etnico del popolo degli udmurti
Ul'yanovsk: dal nome di battaglia di Lenin (Vladimir Ilyich Ul'yanov 1870-1924)
Vladimir: dal nome del suo fondatore il principe Vladimir Monomakh (1053-1125)
Volgogradskaya: dal nome del fiume Volga: Fiume e Grad: CittÓ
Voronezhskaya: dal nome del fiume di Voronezh dal russo Voron: Corvo
Yakutsk: dallo yakuto Yeko: Straniero
Yaroslavl': dal nome di Iaroslav Vladimirovich il Saggio, Principe di Kiev
Zabaykalsky: Oltre (Za) il Lago Baikal


up



International Organizations (Sigle)
 

AC, ANT, APEC, ARF, ASEAN (dialogue partner), BIS, BSEC, BTWC, CBSS, CE, CIS, CTBT, EAPC, EBRD, ENMOD, Eurasec, G-8, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt (signatory), ICFTU, ICRM, IDA, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Intelsat, Interpol, IOC, IOM (observer), IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, LAIA (observer), MIGA, MTCR, NAM (guest), NPT, NSG, NTBT, OAS (observer), OIC (observer), OPCW, OSCE, PCA, PFP, SCO, UN, UN Security Council, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO (observer), WToO, ZC


up

 

Storia delle bandiere.


Moscovia XIV - XVII secolo

stemma XV e XVI secolo


secolo XVII



bandiera di stato del XVII secolo



bandiera da guerra XIV-XVII secolo




1667/1697 bandiera navale

-

---------------------------------------------------------------

 

Impero Russo 1697/1917


30/1/1705 - 11/6/1858 bandiera mercantile
7/5/1883 - 19/11/1914 bandiera di stato

14/9/1917 - 14/4/1918 bandiera de facto




bandiera navale 1697/1700




insegna navale 1700/1917



bandiera zarista sul mar nero


Inno Nazionale 1816/1833

Inno Nazionale 1833/1917


1699 - 15/3/1917 stendardo imperiale




11/6/1858 - 1883 bandiera nazionale dell'esercito




19/11/1914 - 14/9/1917 bandiera patriottica


-----------------------------------------------------------------


Governo Provvisorio 1917


14/9/1917 - 14/4/1918



stemma 1917


Inno Nazionale proposto nel 1917





insegna navale 1917


------------

Provincie dell'Impero fino al 1917

Archangelsk Province
Архангельская губерния

Archangelsk
Архангельск



Astrakhan Province
Астраханская губерния

Astrakhan
Астрахань



Bessarabian Provincebr  Бессарабская губерния

Kishinev
&Кишинёв



Chernigov Province
Черниговская губерния

Chernigov
Чернигов




Courland Province
Курляндская губерния

Mitau
Митава




Ekaterinoslav Province
Екатеринославская губерния

Ekaterinoslav
Екатеринослав




Estonian Provincebr  Эстляндская губерния

Revel
&Ревель





Grodno Province
Гродненская губерния

Grodno
Гродно





Kaluga Province
Калужская губерния

Kaluga
Калуга





Kazan Province
Казанская губерния

Kazan
Казань




Kharkov Provincebr  Харьковская губерния

Kharkov
Харьков




Kherson Province
Херсонская губерния

Kherson
Херсон





Kiev Province
Киевская губерния

Kiev
Киев






Kostroma Province
Костромская губерния

Kostroma
Кострома





Kovno Provincebr  Ковенская губерния

Kovno
&Ковно





Kursk Province
Курская губерния

Kursk
Курск





Livonian Province
Лифляндская губерния

Riga
Рига





Minsk Provincebr  Минская губерния

Minsk
&Минск




Mogilev Province
Могилёвская губерния

Mogilev
Могилёв




Moscow Province
Московская губерния

Moscow
Москва





Nizhegorod Province
Нижегородская губерния

Nizhni Novgorod
Нижний Новгород




Novgorod Provincebr  Новгородская губерния

Novgorod
&Новгород




Olonetz Province
Олонецкая губерния

Petrozavodsk
Петрозаводск




Orel Provincebr  Орловская губерния

Orel
&Орёл





Orenburg Province
Оренбургская губерния

Orenburg
Оренбург

Penza Provincebr
Пензенская губерния

Penza
&Пенза




Perm Province
Пермская губерния

Perm
Пермь




Podolian Province
Подольская губерния

Kamenetz-Podolsk
Каменец-Подольск




Poltava Province
Полтавская губерния

Poltava
Полтава




Pskov Provincebr
Псковская губерния

Pskov
&Псков




Riazan Province
Рязанская губерния

Riazan
Рязань




Saint Petersburg Provinceb
Cанкт-Петербургская губерния

Saint Petersburg
&Санкт-Петербург





Samara Province
Самарская губерния

Samara
Самара




Saratov Province
Саратовская губерния

Saratov
Саратов




Simbirsk Provincebr
Симбирская губерния

Simbirsk
&Симбирск




Smolensk Province
Смоленская губерния

Smolensk
Смоленск





Tambov Province
Тамбовская губерния

Tambov
Тамбов




Taurian Province
Таврическая губерния

Sympheropol
Симферополь





Tula Provincebr
Тульская губерния

Tula
&Тула





Tver Province
Тверская губерния

Tver
Тверь





Ufa Province
Уфимская губерния

Ufa
Уфа




Viatka Province
Вятская губерния

Viatka
Вятка




Vilna Provincebr
Виленская губерния

Vilna
&Вильна




Vitebsk Province
Витебская губерния

Vitebsk
Витебск




Vladimir Provincebr
Владимирская губерния

Vladimir
&Владимир




Volhynian Province
Волынская губерния

Zhitomir
Житомир





Vologda Province
Вологодская губерния

Vologda
Вологда




Voronezh Provincebr  Воронежская губерния

Voronezh
&Воронеж




Yaroslavl Province
Ярославская губерния

Yaroslavl
Ярославль




Don Cossack Region
Область Войска Донского
Novocherkassk
Новочеркасск




Provincie del Caucaso

Baku Province
Бакинская губерния

Baku
Баку




Black Sea Province
Черноморская губерния

Novorossiisk
Новороссийск



Elizavetpol Provincebr  Елизаветпольская губерния

Elizavetpol
&Елизаветполь

Erivan Province
Эриванская губерния

Erivan
Эривань

Kutais Provincebr  Кутаисская губерния

Kutais
&Кутаис

Stavropol Province
Ставропольская губерния

Stavropol
Ставрополь

Tiflis Province
Тифлисская губерния

Tiflis


Batum Regionbr  Батумская область

Batum
&Батум


Daghestani Region
Дагестанская область

Temir-Khan-Shura
Темир-Хан-Шура

Kars Region
Карская область

Kars
Карс


Kuban Regionbr  Кубанская область

Ekaterinodar
&Екатеринодар



Terek Region
Терская область
Vladikavkaz
Владикавказ



 

Provincie della Siberia

Enisei Province
Енисейская губерния

Krasnoyarsk
Красноярск




Irkutsk Province
Иркутская губерния

Irkutsk
Иркутск



Tobolsk Province
Тобольская губерния

Tobolsk
Тобольск



Tomsk Province
Томская губерния

Tomsk
Томск



Amur Region
Амурская область

Blagoveshchensk
Благовещенск



Maritime Regionbr  Приморская область

Vladivostok
&Владивосток

Transbaikalian Region
Забайкальская область

Chita
Чита



Yakutsk Region
Якутская область

Yakutsk
Якутск





Sakhalin Island
Остров Сахалин
Alexandrovsk
Александровск





 

Provincie del Medio Oriente

Akmolinsk Regionbr  Акмолинская область

Omsk
&Омск



Ferghana Region
Ферганская область

Skobelev
Скобелев



Samarkand Region
Самаркандская область

Samarkand
Самарканд



Semipalatinsk Region
Семипалатинская область

Semipalatinsk
Семипалатинск



Seven Rivers Regionbr  Семиреченская область

Verny
&Верный



Sir-Darya Region
Сыр-Дарьинская область

Tashkent
Ташкент



Transcaspian Regionbr  Закаспийская область

Askhabad
&Асхабад



Turghai Regionbr  Тургайская область

Kustanai
&Кустанай


Uralsk Region
Уральская область

Uralsk
Уральск


 

 

--------------------------------------------------------------------------


Bandiere della Guerra Civile


Governo Regionale della Russia Nordoccidentale (1918-1920)



Governo Siberiano di A.V. Kolchak (1918-1920)




Governo Provvisorio della Regione Marittima (1920-1922)


--------------


Repubblica Socialista Sovietica Russa 1918/1991




stemma 1918/1921






stemma 1921/1978






stemma 1978/1991





1918






1918/1921






1921/1937






1937/1952






1952/1991




1920/1923 insegna navale



------------------

 


Russia dal 1991 



dal 21/8/1991




stemma provvisorio 1991/1993




setmma dal 1993


Inno Nazionale 1991/1993





bandiera dell'Ammiraglio

 

 



bandiera del direttore dei servizi di sicurezza del FSB




bandiera delle forze di frontiera

-------------------------------------------------------------------------



Movimenti separatisti


bandiera del Movimento Panturco dei Tatare e Bashkiri di Idel-Ural




bandiera della Confederazione dei popoli delle Montagne


 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

 

Up




 

 

Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site with a
Donation



R
G
P