Russia
.
Antichi Stati ~ Former Countries

. Impero Russo  1721/1917
.
Rossijskaija Imperija


bandiera nazionale 19/11/1914 - 14/9/1917

 


1699 - 15/3/1917 stendardo imperiale
di Nicola II

 

 

7/5/1883 - 19/11/1914 bandiera nazionale


30/1/1705 - 11/6/1858 bandiera mercantile

14/9/1917 - 14/4/1918 bandiera de facto della rivoluzione bolscevica


 

 
stemma imperiale di Nicola II


x
Cronologia

 

Governanti Unni 350/530

Principato di Novgorod 862/879

Granducato di Kiev 860/1246

Granducato di Vladimir-Suzdal 1157/1362

Granducato di Mosca 1263/1547

Stato degli Zar della Russia 1547/1721

Impero Russo 1721/1917

Governatore francese 1812

Cancellieri di Stato 1709/1804

Presidenti Consiglio Statale e del Comitato dei Ministri Imperiale 1810/1864
Presidenti del Comitato dei Ministri 1864/1906
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1905/1917
Ministri Presidenti del Governo Provvisorio 1917

Governo della Russia Bianca 1917/1921
Capi di Stato 1917/1921
Presidenti del Consiglio dei Ministri della Russia Bianca 1918/1921

 


Inno Nazionale 1816/1833

Inno Nazionale 1833/1917


I Dati
Le Date
Le Capitali


Sources

 

up

Cronologia

 

Governanti Unni 350/530

350

370

Kama Tarkhan

370

375

Vund

375

378

 Balamber

378

390

Alypbi

390

411

 Uldin

411

412

 Donatus

412

420

 Charaton

420

422

 Oktar

422

432

 Ruga

437

444

 Bleda

437

453

 Attila "The Hun"

453

455

 Ellak

455

457

 Tuldila

457

469

 Dengizich

469

503

BelkErmak

498

503

 Djurash

503

521

 Tatra

521

528

 Grod

528

530

 Mugel

up


Principato di Novgorod 862/879

Rjurik



862

879


up

 

Granducato di Kiev 860/1362

Askold
+
Dir

860

882

Oleg

882

913

fratello di Rjurik

Igor

913

945

figlio 
di Rjurik

Olga

945

955

sposa 
di Igor e reggente 
per 
Sviatoslav

Sviatoslav I

955

973

figlio di 
Igor

Jaropolk I

972

980

figlio di Sviatoslav I

Vladimir I il santo

980

1015

figlio di Sviatoslav I

Svjatopolk I il maledetto

1015

1019

figlio di Valdimiro I

Jaroslav I il saggio

1019

1054

figlio di Vladimiro I

Izyaslav I 

1054

1073

figlio di Jaroslav I

Svjatoslav II

1073

1076

figlio di Jaroslav I

Iziaslav I Yarolsavich

1076

1078

figlio di Jaroslav I

Vsevolod 

1078

1093

figlio di Jaroslav I

Svjatopolk II

1093

1113

figlio di Izyaslav I

Vladimir II Monomakh

1113

1125

figlio di vsevolod

Mstislav I il grande

1125

1132

figlio di Valdimir II

Jaropolk II

1132

1139

figlio di Valdimir II

Vjaceslav I 

1139

Vsevolod II

1139

1146

.

Igor 

1146

.

.

Izyaslav II

1146

1149

figlio di Mstislav 

Jurij I Dolgorukij

1149

1151

figlio di Valdimir II

Vjaceslav I

1151

1154

.

Izyaslav II

1151

1154

figlio di Mstislav 

Rotislav I

1154

.

.

Iziaslav III

1154

1155

.

Jurij I Dolgorukij

1155

1157

figlio di Valdimir II

Iziaslav III

1157

1158

.

Rotislav I

1159

1167

figlio di Mstislav

Iziaslav III

1162

.

.

 Mstislav II

1167

1169

.

Gleb I di Kursk

1169

.

.

 Mstislav II

1170

.

.

Gleb I di Kursk

1170

1171

.

Vladimir III

1171

.

.

Michail di Vladimir

1171

.

.

Romano I

1171

1173

.

Vsevolod il Grande 

1173

.

.

Rurik

1173

.

.

Sviatoslav III

1174

.

.

Yaroslav II

1174

1175

.

Roman I

1175

1177

.

Sviatoslav III

 1177

1180

.

Yaroslav II

 1180

.

.

Rurik

1180

1182

.

Sviatoslav III

1182

1194

.

Rurik 

1194

1202

.

Ingvar di Lutsk

1202

.

.

Rurik

1203

1205

.

Roman I 

1203

1205

.

Rostislav II

1204

1206

.

Vsevolod IV

1206

1207

.

Rurik 

1207

1210

.

Ingvar I

1214

.

.

Vsevolod IV 

1210

1214

.

Ingvar di Lutsk 

1214

.

.

Mstislav III

1214

1223

.

Vladimir IV

1223

1235

.

Iziaslav IV

1235

1236

.

Jaroslav II di Vladimir

1236

1238

.

Michail II di Chernigov

1238

1239

.

Rostislav III

1239

.

.

Daniel I di Galizia

1239

1240

.

Michail II di Chernigov

 1241

1243

.

Jaroslav II Valdimir

 1243

1246

.

Aleksander I Nevski 

1249

1263

.

Jaroslav di Tver

1263

1271

.

Lev I di Galizia

1271

1300

.

Volodymyr Ivan Ivanovich  

1300

1310

.

Ostap Ivanovich-.-.
Stanislav Ivanovich

x

1324

.

Olgimont Mykhailo (Algimantas Alšėniškis)

1324 

1331

.

Fiodor of Kiev (Teodoras Butvydaitis)

1331 

1362

.


up


Granducato di Vladimir-Suzdal 1157/1362

Andrej Bogoljubskj


1157

1174

figlio di Dolgorukij

jaropolk
+
mstislaw

29/6/1174

1175

.

Mikhail (Michele) I

1175

1176

.

Vsevolod III del grande 
nido

1176

1212

figlio di Dolgorukij

Jurij II

1212

1217

figlio di Vsevolod III

konstantin

1217

1218

.

Jurij II

1218

1238

.

Jaroslav II

1237

1246

figlio di Vsevolod III

Svjatoslav 

1246

1248

figlio di Vsevolod III

Mikhail (Michele)

1248

1249

.

Andrej II

1249

1253

figlio di Jaroslav II

Alessandro I Nevskij

1253

1263

figlio di Jaroslav II

Jaroslav III di tver

1264

1271

figlio di Jaroslav II

Vasily (Basilio) I

1272

1276

figlio di Jaroslav II

Dmitry (Demetrio)

1276

1281

figlio di Alessandro

Andrea III

1281

1283

figlio di Alessandro

Dmitry (Demetrio)

1283

1294

.

Andrea III

1294

1304

.

Mikhail (Michele) di tver

1304

1319

figlio di Jaroslav

Jurij III danilovich

1319

1326

figlio di 
Daniele 
figlio di Alessandro Nevskij

Dmitry (Demetrio)

1322

1325

figlio di 
Mikhail (Michele)

Alexander II di Tver

1326

1327

figlio di 
Mikhail (Michele)

alexander III

1328

1331

.

Ivan I

1328

1341

.

Simeon

1341

1353

.

Ivan II

1353

1359

.

Dmitri of Suzdal

1359

1362

.


up


Granducato di Mosca 1238/1547

Vladimir  Rurikovich

1238 

1246

.

Mikhail Rurikovich

1246

15/1/1248

.

Boris Rurikovich

15/1/1248

1263

.

daniil

1263

1303

.

Jurii III

1303

1325

.

Ivan I Kalita

1328

1341

figlio di 
Daniele figlio di Alessandro

Simeon I il Superbo

1341

1353

figlio di 
Ivan I 
Kalita

Ivan II il mansueto

1353

1359

figlio di 
Ivan I

Dmitry (Demetrio) Donskoj

 

13/11/1359

1389

figlio di 
Ivan II

Vasily (Basilio)
I

19/5/1389

1425

figlio di Dmitry (Demetrio)

Vasily (Basilio) II il cieco

27/2/1425

1462

figlio di 
Vasily (Basilio) I

Ivan III il grande


Tsar Ivan III

17/3/1462
(5/4/1462)

1505

figlio di 
Vasily (Basilio) II

Vasily III (Vasily (Basilio)
Tsar Vasily III

 

 


 

 

 

27/10/1505
(6/11/1505)

1533

figlio 
Ivan III

Ivan IV "Grozny" Vasilevic
"il terribile"
Ivan the Terrible

 

 

 

 




21/11/1533
(13/12/1533)

16/1/1547

figlio di 
Vasily (Basilio) III e dal 16/1/1547 imperatore

Mikhail l'vovch Glinsky 

1533

 1534

(Reggente)

Yelena Glinskaya (f)

13/12/1533

 13/4/1538

 (Reggente)

Prince Ivan Fyodorovich Ovchina Telepnyov Obolensky

1534

 21/4/1538

(Reggente)

 

 Reggenza disputata tra:

13/4/1538

 26/1/1547

.

 Prince Vasily Vasilyevich Shuisky (dal 13/4/1538 all'11/1538)

.

.

.

 Prince Ivan Vasilyevich Shuisky (da 10/1538 al1540 e dal 1542 al 24/5/1542)

.

.

.

 Prince Ivan Fyodorovich Belsky (dal 7/1540 al 1/1542)

.

.

.

 Ioasaf, Archbishop of Moscow (dal 1540 al 13/1/1542)

.

.

.

 Andrey Mikhailovich Shuisky (dal 1542 all'8/1/1544)

.

.

.

 Ivan Ivanovich Kubensky (nel 1544 e dal 1545 al 1546)

.

.

.

 Fyodor Semyonovich Vorontsov (dal 1543 al 31/7/1546)

.

.

.

 Mikhail Vasilyevich Glinsky (dal 1546 al 26/1/1547)

.

.

.

 Yury Vasilyevich Glinsky (dal 1543 al 26/1/1547)

.

.

.


up


Stato degli Zar della Russia 1547/1721

Ivan IV "Grozny"

 Vasilevic
"il terribile"

Ivan the Terrible

16/1/1547

1584

figlio di 
Vasily (Basilio) III e dal 16/1/1547 imperatore

Fyodor (Teodoro)/Teodoro I

15/3/1584

1598

figlio di 
Ivan IV

- Prince Ivan
Petrovich Shuisky
(fino al  1587)
- Prince Ivan Fyodorovich          Mstislavsky
(fino al 1585)
- Nikita Romanovich Yuryev  
(fino all'8/1584)
- Boris Fyodorovich Godunov       
Boris Godunov
 

- Bogdan Yakovlevich Belsky 
(fino al 4/1584)

28/3/1584

16/1/1598

reggenti

Irina Fyodorovna      Godunova (f)

17/1/1598

3/3/1598

reggente

Boris GodunovBoris Godunov

3/3/1598

23/4/1605

figlio di 
Irene 
Godunova 
sposa di Teodoro I

Fyodor (Teodoro)/Teodoro II

23/4/1605

11/6/1605

figlio di 
Boris 
Godunov

Mariya Grigoryevna   Skuratova (f)

25/4/1605

11/6/1605

reggente

Dmitry (Demetrio)
il falso

30/6/1605

27/5/1606

primo dei Dmitry "il falso" (titolo rivendicato invece dal figlio di Ivan IV Dmitry morto nel 1691
 

Vasily (Basilio) IV
Sujskij

27/5/1606

1610

incoronato il 1/6/1606

Dmitry

8/1607

21/12/1610

secondo dei falsi Dmitry in ribellione contro Vasily e incoronatosi con il nome di Dmitry
(titolo rivendicato invece da Dmitry I "il Falso")

- Prince Fyodor
Ivanovich Mstislavsky
- Prince Ivan Mikhaylovich
Vorotynsky (fino al 3/1611)
- Mikhail Fyodorovich Nagoy (dal 3/1611)
- Prince Andrey Vasilyevich
Trubetskoy
- Prince Vasily Vasilyevich Golitsyn
(fino all'8/4/1611)
- Ivan Simeyonovich Kurakin
(dal 8/4/1611)
- Prince Boris Mikhaylovich Lykov Obolenskiy
- Ivan Nikitich
Romanov
- Fyodor Ivanovich Sheremetev

27/7/1610

4/11/1612

Consiglio dei Sette Boiari  

Vladislav
(Wladyslaw) 

6/9/1610

4/11/1612

dalla Polonia

- Prokopy Petrovich Lyapunov (fino al 1/8/1611)
- Prince Dmitry Timofeyevich
Trubetskoy
- Ivan Martynovich Zarutsky (fino al 7/8/1612)

17/4/1611

26/7/1613

Consiglio di Tutte
le Terre della Russia

in opposizione ai polacchi di Vladislav

Mikhail III (Michele) Romanov


21/7/1613

23/7/1645

figlio di Anastasia Romanova
sposa di Ivan IV

Princess Kseniya Ivanovna Shestova (f)

21/7/1613

4/7/1619

reggente

Filaret patriarca
di Mosca

4/7/1619

11/10/1633

reggente

Aleksey (Alessio) il tranquillisssimo



23/7/1645

4/2/1676

figlio di Mikhail (Michele)

Evdokiya Lukyanovna       Streshneva (f)

23/7/1645

28/7/1645

reggente

Fyodor III (Teodoro)

7/2/1676

7/5/1682

figlio di Aleksey (Alessio)

Pyotr I il grande
"Veliky"
Peter the Great

7/5/1682

2/11/1721

figlio di Aleksey (Alessio) e coimperatore con Ivan V

Ivan V

2/6/1682

8/2/1696

figlio di Aleksey (Alessio) e coimperatore con Pietro I 

Primo Zar dela Russia  4/6/1682

Natalya  Kirillovna 
Naryshkina (f)

7/5/1682

8/6/1682

reggente

Mariya Ilyinichna 
Miloslavskaya (f)

5/6/1682

9/7/1682

reggente

 Sofiya Alekseyevna  Romanova (f)

8/6/1682

22/9/1689

reggente

Natalya Kirillovna               Naryshkina (f)

22/9/1689

4/2/1694

reggente

Prince Boris
Alekseyevich 
Golitsyn

8/2/1696

1697

reggente

- Prince Fyodor Yuryevich  Romodanovsky 
 - Lev Kirillovich  Naryshkin  
- Prince Pyotr Ivanovich    
Prozorovsky  
- Tikhon Nikitich Streshnev       

20/3/1697

4/9/1698

reggenza


up

Impero Russo 1721/1917
anche titolari della corona di Granduca di Finlandia (1809-1917) e di Re di Polonia (1815-1915)

Pyotr I il grande
"Veliky"

Peter the Great

figlio di Aleksey (Alessio) e già coimperatore con Ivan V e dal 1696 unico zar

2/11/1721

8/2/1725

Yekaterina I


Catherine I

 

 

 

 

 

 

 

sposa di Pietro I

8/2/1725

17/5/1727

Pyotr II
Tsar Peter II

 

figlio di Pietro I

18/5/1727

30/1/1730

Consiglio Privato Supremo

- Prince Dmitry Mikhailovich 
Golitsyn 
- Prince Vasily
Lukich Dolgoruky
- Prince Aleksey Grigoryevich 
Dolgoruky 
- Prince Mikhail Vladimirovich
Dolgoruky 
- Gavril Ivanovich
Graf Golovkin                           - Baron Andrey Ivanovich
Osterman 
(Heinrich Johann Friedrich
Ostermann)
- Prince Mikhail Mikhailovich         Golitsyn 
- Prince Vasily Vladimirovich     Dolgoruky 

30/1/1730

13/2/1730

Anna
Anna

 

 

figlia di Ivan V

13/2/1730

28/10/1740

Ivan VI
Tsar Ivan VI

 

figlio disc. di Ivan V

28/10/1740

6/12/1741

Ernest Johann
Biron

reggente

28/10/1740

20/11/1740

Anna
Leopoldovna (f)

reggente

20/11/1740

6/12/1741

Yelizaveta
Petrovna

figlia di Caterina I e di Pietro I

6/12/1741

5/1/1762

Pyotr III
Tsar Peter III

 

 

figlio di Caterina I

5/1/1762

9/7/1762

Yekaterina II Sofia Anhakt-Zerbst  la grande "velikaya"

Catherine the Great  

 

moglie di Pietro III che spodesta in un colpo di stato

9/7/1762

12/11/1796

Emelyan Ivanovich Pugachev 

in ribellione

5/10/1773

15/9/1774

Pavel I (Paolo)



 




Tsar Paul I

figlio di Pietro III

17/11/1796

24/3/1801

Alexsandr I

Alexander I. Portrait by Francois Gerard

figlio di Paolo I

24/3/1801

1/12/1825

Konstantin

non accetta il trono

1/12/1825

26/12/1825

Nikolay I
Tsar Nicholas I

 

 

 

 

 

 

 

figlio di Paolo I

26/12/1825

2/3/1855

Aleksandr II

figlio di Nicola I

2/3/1855

13/3/1881

Aleksandr III

figlio di Alessandro II

13/3/1881

1/11/1894

Nikolay II

figlio di Alessandro III

1/11/1894

15/3/1917

Mikhail (Michele) Aleksandrovic

fratello di Nicola II

15/3/1917

16/3/1917

carica ricoperta
dai Primi Ministri
succedutisi
dal 16/3/1917
all' 8/11/1917 


up


Governatore francese 1812

14/9/1812

23/10/1812

  Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier 


up

 

Cancellieri di Stato 1709/1804

01 Dec 1709

 31 Jan 1734

 Count Gavril Ivanovich Golovkin

01 Feb 1734

 21 Nov 1740

Heinrich Johann Friedrich, Baron von Ostermann

21 Nov 1740

 15 Nov 1742

 Prince Aleksey Mikhailovich Cherkassy

15 Nov 1742

 26 Feb 1758

 Count Aleksey Petrovich Bestuzhev Ryumin

26 Feb 1758

 Mar 1765

 Count Mikhail Illarionovich Vorotsov

Mar 1765

 09 Mar 1775

 Prince Aleksandr Mikhailovich Golitsyn

09 Mar

 13 Apr 1775

Count Nikita Ivanovich Panin

13 Apr 1775

 02 May 1797

 Count Ivan Andreyevich Ostermann

02 May 1797

 17 Apr 1799

Count Aleksandr Andreyevich Bezborodko

17 Apr

 06 Oct 1799

Viktor Pavlovich Kochubey

06 Oct 1799

 18 Nov 1800

 Count Nikita Ivanovich Panin

18 Nov 1800

 04 Mar 1801

Stepan Alekseyevich Kolychev

04 Mar 1804

 20 Sep 1802

Prince Aleksandr Borisovich Kurakin

20 Sep 1802

 28 Jan 1804

Count Aleksandr Romanovich Vorontsov

up


Presidenti delle Riunioni Unite del Consiglio Statale

e del Comitato dei Ministri Imperiale 1810/1864

Nikolay Petrovich Rumyantsev 

13/1/1810

1/4/1812

Nikolay ivanovich  Saltykov

1/4/1812

28/5/1816

pyotr vasilyevich lopukhin

6/6/1816

18/4/1827

viktor pavlovich kochubey

11/5/1827

15/6/1834

Nikolaj Nikolayevich  
Novosil'cev

20/7/1834

20/4/1838

Ilarion Vasilevich Vasilcikov

21/4/1838

5/3/1847

vasily vasilyevich levashov

21/1/1848

5/10/1848

aleksandr ivanovich chernyshev

13/11/1848

17/4/1856

aleksey fyodorovich orlov

17/4/1856

20/1/1861

Dmitry (Demetrio) nikolayevich bludov

20/1861

2/3/1864


up


Presidenti del Comitato dei Ministri 1864/1906

pavel pavlovich gagarin

7/3/1864

4/3/1872

pavel nikolayevich ignatyev
(dal 24/12/1877 Aleksandrovich Pavel Nikolayevich Ignatyev)

9/3/1872

1/1/1880

pyotr aleksandrovich valuev

6/1/1880

16/10/1881

Count Mikhail Khristoforovich  Reytern (Mikhail von Reutern)

16/10/1881

11/1/1887

Nikolaj Christianovic 
Bunge

13/1/1887

15/6/1895

Ivan Nikolayevich Durnovo

27/10/1895

11/6/1903

Sergej Julevic 
Witte


29/8/1903

5/5/1906


up


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1905/1917

Sergej Julevic Witte

6/11/1905

5/5/1906

Ivan Logginovic 
Goremykin

5/5/1906

21/7/1906

Petr Arkadevic Stolypin

21/7/1906

18/9/1911

Vladimir Nikolayevich Kokovtsov  

acting fino al
22/9/1911 e per
Stolypin fino al
18/9/1911

16/9/1911

12/2/1914

Ivan Logginovic 
Goremykin

12/2/1914

2/2/1916

Boris Vladimirovich
Sturmer 

2/2/1916

23/11/1916

Aleksandr Fedorovic 
Trepov

23/11/1916

9/1/1917

nikolay dmitriyevich 
alekseevic 
Golitsyn

9/1/1917

12/3/1917

Michail Vladimirovic 
Rodzjanko

12/3/1917

15/3/1917 

Prince Georgy
Yevgenyevich Lvov 


15/3/1917

23/3/1917


up


Ministri Presidenti del Governo Provvisorio 1917

23/3/1917

 21/7/1917 

князь Георгий Евгеньевич Львов /  knjaz' Georgij Evgen'evič L'vov / Prince Georgy Yevgenyevich Lvov 

21/7/1917

  8/11/1917 

Александр Фёдорович Керенский / Aleksandr Fëdorovič Kerenskij / Aleksandr Fyodorovich Kerensky (in opposizione fino al 18/11/1917)

8/11/1917

  2/12/1917 

Sergey Nikolayevich Prokopovich (acting per Kerensky in opposizione)

 


up

 

Governo della Russia Bianca 1917/1921



Capi dello Stato 1917/1921

Nov 1917

 05 Nov 1918

 Nikolay Dmitriyevich Avksentyev

07 Nov

 12 Nov 1918

Vasily Georgiyevich Boldyrev

12 Nov

 18 Nov 1918

Pyotr Vasilyevich Vologodsky

18 Nov 1918

 15 Jan 1920

 Aleksandr Vasilyevich Kolchak

15 Jan

 04 Apr 1920

Anton Ivanovich Denikin

04 Apr 1920

 Sep 1921

 Baron Pyotr Nikolayevich Vrangel



Presidenti del Consiglio dei Ministri 1918/1921

04 Nov 1918

 22 Nov 1919

Pyotr Vasilyevich Vologodsky

23 Nov 1919

 15 Jan 1920

ViktorNikolayevich Pepelyayev

19 Aug 1920

 Sep 1921

Aleksandr Vasilyevich Krivoshein



up


I Dati

.forma di governo: Impero
.capo di stato: Zar
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Gosudarstvennaya Duma e Sovet Federatsii.
.capitale: Mosca/Moskva
.lingua ufficiale : russo
.religioni: cristiani ortodossi, ebraica
.unità monetaria: Rublo = 100 kopecki.

up


Le Date:


XI/II A.C.
civiltà nomadi dei Cimmeri, Sciti e Sarmati nella parte meridionale del paese.

III/IV D.C.
i Goti si stanziano sulle coste del Mar Nero mentre iniziano le invasioni degli Unni.

VI/VII
stanziamento di popoli Slavi.

IX
stanziamento dei Variaghi (vichinghi) a Novgorod che si fondono con gli slavi.

856/879
Rjurik fonda a Novgorod un principato e una dinastia che regnerà fino al 1598.

862 - 1240
Gran Principato di Kiev Rus'
 
879/911
Oleg amplia il principato di Novgorod con l' Ucraina spostando a Kiev la capitale.

988
Vladimiro I introduce il cristianesimo sotto l' influenza del patriarcato di Costantinopoli.

1054/1237
anarchia
 
1237/1500
dominazione dei Mongoli sul principato di Novgorod e dal 1260 su quello nascente di Mosca. i Mongoli fondano il Khanato dell' Orda d'Oro nel basso Volga.

28/5/1136 - 15/1/1480
Repubblica di Novgorod sotto la sovranità di Mosca dall'8/1478 e poi annessa il 15/1/1480)
 
28/3/1147
prima citazione dell'esistenza di Mosca
 
1157 - 1327
Gran Principato di Vladimir-Suzdal' (dal 1327 Mosca).

1271 - 1318
nominato Gran Principato di Rus da Mikhail Yaroslav

1240 - 1480
i principati russi passano sotto la sovranità dei Mongoli (Ryazan e Vladimir dal 1238).

1327
Gran Principato di Vladimir e Mosca

1348 - 24/1/1510
Repubblica indipendente di Pskov annessa da Mosca il 24/1/1510
 
1362
annessione di Kiev alla Lithuania

1458
la chiesa russa si rende indipendente da Costantinopoli.

1493
Ivan III si autoproclama Gran Principe per grazia di Dio e Signore di Tutte le Russie
 
1533/84
ivan IV il terribile assume il titolo imperiale bizantino di Zar e inizia l' espansione della Russia verso la Siberia e il Volga

6/1/1547
Impero degli Zar
 
2/10/1552
annessione del Canato di Kazan
 
2/6/1554
occupazione del canato di Astrakhan Khanate annesso nel 1557.

26/10/1582
occupazione del canato di Sibir presso Tobolsk
 
27/9/1610 - 4/11/1612
occupazione polaccolituana di Mosca

1682/1725
Pietro I il grande imprime una forte modernizzazione della Russia

2/11/1721
Impero di Tutte le Russie

1801/1825
Alessandro I esce vincitore dalle guerre contro la Francia e da alla Russia una immagine di potenza europea.
 
29/3/1809 - 6/12/1917
unione personale alla corona di Finlandia formalmente dal 17/9/1809

14/9/1812 - 23/10/1812
occupazione francese

9/6/1815 - 5/11/1916
unione personale della corona di Polonia
 
18/10/1867
vendita dell'Alaska agli USA

7/5/1875
annessione di Sakhalin
 
1904/1905
dopo la sconfitta subita contro il Giappone inizia la decadenza della dinastia Romanov che deve riconoscere la formazione di governi parlamentari:

1 duma 27/4/1906 9/7/1906
presidente s.a. muromcev 1906

2 duma 5/3/1907 3/6/1907

3 duma 7/11/1907 1911
presidenti: 1907/1910 aleksandr ivanovic guckov - 1910 mihail vladimirovic rodzjanko volkonskij - 1910/3.1911 aleksandr ivanovic guckov      

4 duma 15/11/1912 1917
presidente: mihail vladimirovic rodzjanko 1912/17

6/5/1906
Impero Russo

5/9/1905 - 25/8/1945
annessione al Giappone di Sakhalin meridionale e delle Curili settentrionali

1917
sconfitta dalla Germania e afflitta da una violenta rivoluzione crolla l'apparato dello stato che cade nelle mani dei bolscevichi con un colpo di stato il 25/10/1917=7/11/1917.

15/3/1917
abdicazione di Nicola II

15/3/1917
l'Impero Russo rinominato Russia

14/9/1917
proclamazione della Repubblica Russa

8/11/1917
rinominata Repubblica Sovietiva Russa
 
1918
la Russia deve cedere territori alla Polonia e riconoscere l' indipendenza dei paesi baltici e dell' Ucraina.

1918/1921
guerra civile tra il potere comunista e gli eserciti "bianchi" guidati da generali zaristi appoggiati dagli stati dell 'Intesa.
 
28/1/1918
rinominata Repubblica Socialista Sovietica Federativa

30/12/1922
fondazione dell'U.R.S.S.comprendente:Russia, Ucraina, Belarus e
Transcaucasia (Armenia, Azerbaigian e Georgia).

up
 
Le Capitali

Mosca fino al 1710
St. Petersburg 1710/1918 (rinominata Petrograd nel 1914)
Mosca dal 1918




 

 

Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site with a
Donation



R
G
P