Fresh News

. Federazione Russa        
. Rossiyskaya Federatsiya
. Российская Федерация 

Difesa


x
Cronologia


Ministri della Difesa 1717/1917
Ministri della Difesa della Russia dal 1992
Capi dello Staff Unificato delle Forze Armate Russe dal 1992


Sources

up

Cronologia


Ministri della Difesa 1717/1917


Presidenti del Collegio di Guerra 1717/1802

Prince
Alexander
Menshikov

 11/12/1717

 1724

Prince
Anikita Repnin

1724

 1726

Prince
Mikhail Golitsin

1728

 1730

Prince
Vasiliy Dolgorukov

 1730

 1731

Count
Burkhard
Christoph
von Munnich

 1732

 1741

Prince
Nikita Trubetskoy

 1760

 1763

Count
Zakhar Chernyshev

 1763

 1774

Prince
Grigori Potemkin

1774

 1791

Count
Nikolay Saltykov

 1791

 1802



Ministri delle Forze di Terra of Land Forces 1802/1917
(dal 17/12/1815 Ministri della Guerra)
 

Count Sergey Vyazmitinov

 8 September 1802

 13 January 1808

Count Aleksey Arakcheyev

13 January 1808

 1 January 1810

Prince Michael Andreas Barclay de Tolly

 20 January 1810

 24 August 1812

Prince Aleksey Gorchakov

 24 August 1812

 12 December 1815 acting

Count Pyotr Konovnitsyn

12 December 1815

 6 May 1819

Baron Pyotr Meller Zakomelskiy

6 May 1819

 14 March 1823

Count Aleksander Tatischev

 14 March 1823

 26 August 1827

Prince Alexander Chernyshyov

26 August 1827

 26 August 1852

Prince Vasily Dolgorukov

26 August 1852

 17 April 1856

Nikolay Sukhozanet

17 April 1856

 16 May 1861

Count Dmitry Milyutin

16 May 1861

 21 May 1881

Pyotr Vannovskiy

 22 May 1881

 1 January 1898

Aleksey Kuropatkin

1 January 1898

 7 February 1904

Viktor Sakharov

11 March 1904

 21 June 1905

Aleksandr Rediger

 21 June 1905

 11 March 1909

Vladimir Sukhomlinov

 11 March 1909

 13 June 1915

Aleksey Polivanov

13 June 1915

 15 March 1916

Dmitry Shuvaev

15 March 1916

 3 January 1917

Mikhail Belyaev

3 January 1917

 28 February 1917

Alexander Guchkov

 1 March 1917

 30 April 1917


Ministri della Forze di Mare 1802/1917
(dal 17/12/1815 Ministero della Marina)

Count Nikolay Mordvinov

8 September 1802

 28 December 1802

Pavel Chichagov

31 December 1802

 28 November 1811

Ivan de Traverse

28 November 1811

 24 March 1828

Anton Moller

24 March 1828

 5 February 1836

Prince Aleksandr Menshikov

 5 February 1836

 23 February 1855

Baron Ferdinand von Wrangel

 18 May 1855

 27 July 1857

Nikolay Metlin

 27 July 1857

 18 September 1860

Nikolay Krabbe

19 September 1860

 3 January 1876

Stepan Lesovskiy

12 January 1876

 23 June 1880

Aleksey Peschurov

 23 June 1880

 11 January 1882

Ivan Shestakov

 11 January 1882

 21 November 1888

Nikolay Chikhachyov

28 November 1888

 13 July 1896

Pyotr Tyrtov

 13 July 1896

 4 March 1903

Fyodor Avelan

 10 March 1903

 29 June 1905

Aleksey Birilyov

29 June 1905

 11 January 1907

Ivan Dikov

 11 January 1907

 8 January 1909

Stepan Voevodskiy

 8 January 1909

 18 March 1911

Ivan Grigorovich

 19 March 1911

 28 February 1917

Aleksander Guchkov

1 March 1917

 30 April 1917

 

up

 

Ministri della Difesa della Russia dal 1992

boris nikolayevich 
eltsin

acting

16/3/1992

1992

pavel graciov

18/5/1992

1996

mikhail petrovich 
kolesnikov

acting

18/6/1996

 

igor rodionov

17/7/1996

1997

igor dmitiyevich
sergheiev

23/5/1997

2001

serghej ivanov

28/3/2001

2007

Anatoly Serdyukov


15/2/2007

2012

Sergey Shoigu 
6 Nov 2012  

up

 

Capi di Stato Maggiore dal 1849

micahil dmitrevic 
gogarkov

1849

1861

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kuropatkin

1905

 

 

 

 

 

 

 

m.v. alekseev

1915

1917

aleksej brusilov
image 1

6/1917

18/7/1917

lavr kornilov

18/7/1917

29/8/1917

m.v. alekseev

29/8/1917

 

anton ivanovic 
denikin

1917

 

 

 

 

 

 

 

michail vasilevic 
frunze

1924

1925

 

 

 

 

 

 

 

 

 

boris mihajlovic 
saposnikov

1937

1942

 

 

 

 

 

 

vasilij danilovic 
sokolovskij

1953

1960

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nikolaj ogarkov

 

1984

ssergeij fedorovic 
akhromeyev

1984

1988

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

viktor samsonov

 

1997

anatolij kuashin

1997

 


up  

Capi dello Staff Unificato delle Forze Armate Russe dal 1992

Jun 1992

 22 Nov 1992

Viktor Dubynin

23 Dec 1992

 18 Oct 1996

 Mikhail Kolesnikov

18 Oct 1996

 22 May 1997

 Viktor Samsonov

22 May 1997

 19 Jul 2004

 Anatoly Kvashnin (acting fino al 19/6/1997)

19 Jul 2004

 3 Jun 2008

Yury Baluyevsky

3 Jun 2008

12 Nov 2012

 Nikolay Makarov

12 Nov 2012    Valery Gerasimov


up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 18-11-12






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |    Copyright  Portale  Storia  |