Fresh News

Russia

. Federazione Russa
. Rossiyskaya Federatsiya  
. Российская Федерация

 

. Provincie / Oblast T ~ Y

 

                          
x
Cronologia


Tambov

Tomsk

Tula

Tver

Tyumen

Ulyanovsk

Vladimir

Volgograd

Vologda

Voronezh

Yaroslavl

Yevreyskaya / Provincia Autonoma degli Ebrei
 


Sources



up

Cronologia

 

Tambov

                                          
bandiera dal 22/2/2005




stemma di Tambov




map

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1937/1991

1937

 1938

 Ivan Afanasyevich Chukanov

1938

 1938

 Ivan Korneyevich Sedin

Jul 1938

 1940

 Grigory Petrovich Silkin

1940

 1942

 Nikolay A. Loginov

1942

 1951

 Ivan Alekseyevich Volkov

1951

 1952

 Mikhail Konstantinovich Krahmalyev

1952

 1955

 Aleksey Mikhailovich Shkolnikov

1955

1955

 Aleksey Dmitriyevich Bondarenko

Oct 1955

 Feb 1966

 Grigory Sergeyevich Zolotukhin (per l'agricoltura 1/1963 - 12/1964

Jan 1963

 Dec 1964

 Pyotr Andreyevich Zabavnikov (per l'industria)

Feb 1966

 Mar 1978

 Vasily Illyich Chorny

Mar 1978

 Apr 1985

 Aleksandr Aleksandrovich Khomyakov

1985

 1991

 Yevgeny Mikhailovich Podolsky

1991

.

 Yury Nikolayevich Blokhin

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1937/1991

1937

1938

 Anikin

1938

 1944

 Ivan Trofimovich Kozyrkov

1945

 1948

 Ivan Petrovich Kuznetsov

194.

 194.

 Volozhaninov

195.

 1961

 xxx

1961

 1966

 Vasily Illyich Chorny (per l'agricoltura 1962 - 12/1964

Dec 1962

 Dec 1964

 B. Ushakov (per l'industria)

1966

 1976

 Pyotr Andreyevich Zabavnikov

1976

 1979

 Vladimir Ivanovich Makarov

1979

 1985

 Yevgeny Mikhailovich Podolsky

1985

 1991

 Aleksandr Ivanovich Ryabov

 

Capi dell'Amministrazione dal 1991

11 Dec 1991

 24 Mar 1995

 Vladimir Dmitryevich Babenko

Mar 1995

 Dec 1995

 Oleg Ivanovich Betin

Dec 1995

 Dec 1999

Aleksandr Ivanovich Ryabov

Dec 1999

2015 

 Oleg Ivanovich Betin

25 May 2015 Aleksandr Valeryevich Nikitin
(acting)

 

I Dati:

.superficie: 34.300 kmq
.popolazione: 1.145.000 ab.
.capoluogo: Tambov 287.200 ab.

 

Le Date:


27/9/1937
costituzione dell'oblast di Tambov


up  



Tomsk

                           
bandiera dal 29/5/1997



stemma di Tomsk



map

 

Governatori Russi 1804/1917

1804

 1808

 Vasily S. Tail

1808

 1810

 Franz von Bryn Abramovich

1810

 1812

 Vasily Romanovich Marchenko

1812

 1819

 Domion V. Illichivsk

1819

 1822

 Ignatius I. Sokolov

1822

 1830

 Peter Kuzmich Frolov

1830

 1836

 Evgraf Petrovich Kovalevsky

1836

 1838

 Nikolai Alekseyevich Shlenev

1838

 1840

 Fedor Fedorovich Veger

1840

 1846

 Stepan Petrovich Tatarinov

1847

 1851

 Pavel Petrovich Anosov

1853

 1856

 Valerian Bekman

1856

 1864

 Aleksandr Dmitrievich Ozersky

1864

 1866

 German Gustavovish Lerkhe

1867

 1872

 Nikolay Vasilevich Rodzianko

1872

 1880

 Andrey Petrovich Suprunenko

1880

 1883

 Vasily Ivanovich Mertsalov

1883

 1885

 Ivan Ivanovich Krasovsky

1885

 1886

 Aleksey Fyodorovich Aniskin

1886

 1888

 Nafan Nazar Petukhov

1888

 .

Anton Ivanovich Laks

1888

 1890

 Aleksandr Petrovich Bulyubash

1890

 1896

 German Avgustovich Tobizen

1896

 1900

 Asinkrit Asinkritovich Lomachevsky

1900

 1903

 Sergey Aleksandrovich Viazemsky

1903

 1904

 Konstantin Sokratovich Starinevich

1904

 1905

 Vsevolod Nikolayevich Azanchevsky Arakcheyev

1905

 1908

 Karl Stanislavovich von Nolken

1908

 1911

 Nikolay Lvovich Gondatti

1911

.

 Egor Egorovich Izvekov

1911

 1914

 Petr Karlovich Gran

1914

.

 Nikolay Mikhailovich Pepeliav

1914

 1915

 Vladimir Nikolayevich Dudinsky

1915

 1917

 Svyatoslav Aleksandrovich Vladimirov

1917

.

 Boris Mitrofanovich Hahn

1917

.

Aleksandr Nikolayevich Gattenberger


Primi Segretari del Partito Comunista 1944/1991

1944

 1951

 Aleksey Vladimirovich Semin

1951

 1959

 Vasily Arsentyevich Moskvin

1959

 26 Nov 1965

 Ivan Tikhonovich Marchenko

26 Nov 1965

 Apr 1983

 Yegor Kuzmich Ligachev

Apr 1983

 31 Jan 1986

 Aleksandr Grigoryevich Melnikov

31 Jan 1986

 4 Jun 1990

 Viktor Illyich Zorkaltsev

4 Jun 1990

 Aug 1991

 Aleksandr Adrianovich Pomorov


Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/1991

Aug 1944

 Feb 1945

 Barabanschikov

Feb 1945

 Jun 1949

 Vasily Ivanovich Kupert

195.

 196.

 Ivan Frolovich Vasilyev

196.

 1973

 xxx

1973

 197.

 Nikolay Vikentyevich Lukyanenok

197.

 198.

 Anatoly Yemelyanovich Vysotsky

198.

 1990

 xxx

Apr 1990

 Oct 1991

 Viktor Melkhiorovich Kress


Capo dell'Amministrazione 1991/1995

20 Oct 1991

 Dec 1995

 Viktor Melkhiorovich Kress


Governatori dal 1995

Dec 1995

2012

Viktor Melkhiorovich Kress

17 Mar 2012

.

  Sergey Zhvachkin

 

I Dati:

.superficie: 316.900 kmq
.popolazione: 1.036.000 ab.
.capoluogo: Tomsk 487.400 ab.

 

Le Date:

13/8/1944
costituzione dell'oblast di Tomsk


up  



Tula

                                                
bandiera dal 25/11/2005




stemma di Tula




map


Primi Segretari del Partito Comunista 1937/1991

Sep 1937

 10 Apr 1938

 Yakov Grigoryevich Soyfer

10 Apr 1938

 5 Jul 1938

 Ivan Sergeyevich Vinogradov

11 Jul 1938

 9 Mar 1943

 Vasily Gavrilovich Zhavoronkov

9 Mar 1943

 Dec 1948

 Nikolay Ivanovich Chmutov

Dec 1948

 19 Aug 1952

 Ivan Andreyevich Shalkov

19 Aug 1952

 26 Nov 1953

 Viktor Ivanovich Nedosekin

26 Nov 1953

 31 Aug 1955

 Nikolay Ivanovich Gusarov

31 Aug 1955

 27 Sep 1960

 Aleksey Ivanovich Khvorostukhin

27 Sep 1960

 17 Jul 1961

 Olimp Alekseyevich Chukanov

17 Jul 1961

 5 Aug 1985

 Ivan Kharitonovich Yunak (per l'agricoltura 8/1/1963 - 15/12/1964

11 Jan 1963

 15 Dec 1964

 Olimp Alekseyevich Chukanov (per l'industria)

5 Aug 1985

 26 Aug 1990

 Yury Ivanovich Litvintsev

26 Aug 1990

 Aug 1991

 Aleksey Ivanovich Kostyurin

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1937/1991

Sep 1937

 1937

 Andrey Fedotyevich Koletvinov

1937

 1938

 xxx

1938

 Nov 1938

 Ivan Alekseyevich Vlasov

194.

 1943

 Nikolay Ivanovich Chmutov

1943

 1944

 Anatoly Mikhailovich Batamirov

1944

 1946

 N.I. Sharapov

1946

 1952

 Klavdy Petrovich Subbotin

196.

 196.

 Vasily Semyonovich Baturin

1966

 197.

 Gerontiy Leontyevich Kamayev

1971

 198.

 Sergey Vasilyevich Popov

198.

 198.

 Nikolay Trofimovich Sinegubov

198.

 199.

 Vladimir Dmitriyevich Ananyev

 

Capi dell'Amministrazione dal 1991

20 Oct 1991

 31 Mar 1997

 Nikolay Vasilyevich Sevryugin

31 Mar 1997

 29 Apr 2005

 Vasily Aleksandrovich Starodubtsev

29 Apr 2005

29/7/2011

 Vyacheslav Dmitriyevich Dudka

29/7/2011.Vladimir Sergeyevich Gruzdev (acting fino al 18/8/2011)

 

I Dati:

.superficie: 25.700 kmq
.popolazione: 1.622.000 ab.
.capoluogo: Tula 465.900 ab.

 

Le Date:

26/9/1937
costituzione dell'oblast di Tula


up  



Tver

      

 bandiera dal 28/11/1996




Città di Tver




stemma di Tver



map


Primi Segretari del Partito Comunista 1935/1991

29 Jan 1935

 8 Jul 1937

 Mikhail Yefimovich Mikhailov (M.Y. Katsenelenbogen)

8 Jul 1937

 22 Mar 1938

 Pyotr Gavrilovich Rabov

22 Mar 1938

 6 Dec 1946

 Ivan Pavlovich Boytsov (acting fino al 6/7/1938)

6 Dec 1946

 12 Nov 1949

 Pavel Stepanovich Vorontsov

Nov 1949

 Jul 1951

Nikolay Semyonovich Konovalov

5 Jul 1951

 28 Dec 1955

 Victor Ivanovich Kiselyev

28 Dec 1955

 24 Jan 1959

 Fyodor Stepanovich Goryachev

24 Jan 1959

 27 Sep 1960

 Vladimir Alekseyevich Karlov

Nov 1960

 18 Dec 1978

 Nikolay Gavrilovich Korytkov (per l'agricoltura dal 14/1/1963 al 29/12/1964

14 Jan 1963

 15 Dec 1964

 Khrisanf Pavlovich Neshkov (per l'industria)

18 Dec 1978

 24 Aug 1985

 Pavel Artemovich Leonov

24 Aug 1985

 29 May 1990

 Nikolay Fyodorovich Tatarchuk

7 Jun 1990

 Aug 1991

 Aleksandr Ivanovich Ilyenkov

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1935/1991

17 Jun 1935

 9 Jul 1937

 Vyacheslav Fyodorovich Ivanov

8 Jun 1937

 29 Jun 1937

 Georgy Sergeyevich Peskaryev

Sep 1937

 Apr 1938

Ivan Fyodorovich Gusikhin

13 Apr 1938

 24 Nov 1944

 Aleksandr Pavlovich Starotorzsky (Shlykov)

25 Nov 1944

 27 Dec 1948

Aleksandr Vasilyevich Simonov

27 Dec 1948

 Mar 1955

Aleksandr Ivanovich Sadovnikov

15 Mar 1955

 3 Dec 1956

Nikolay Yakovlevich Dyakov

7 Dec 1956

 27 Mar 1973

Fyodor Vasilyevich Kaznov (per l'agricoltura dal 17/12/1962 al 29/12/1964)

17 Dec 1962

 29 Dec 1964

Fyodor Pavlovich Baranov (per l'industria)

28 Mar 1973

 1 Jan 1979

Vasily Mikhailovich Belchenko

20 Nov 1979

 17 Jun 1987

 Aleksandr Ivanovich Ilyenkov

Jul 1987

 Oct 1991

Vladimir Antonovich Suslov

 

Capo dell'Amministrazione 1991/1995

Oct 1991

 Dec 1995

 Vladimir Antonovich Suslov


Governatori dal 1995

Dec 1995

 30 Dec 2003

 Vladimir Ignatievich Platov

30 Dec 2003

16/6/2011

 Dmitry Vadimovich Zelenin


 

16/6/2011

2016

Andrey Shevelyov

(acting fino al 29/6/2011)

2/3/2016 Igor Rudenya (acting)


I Dati:

.superficie: 84.100 kmq
.popolazione: 1.426.000 ab.
.capoluogo: Tver 406.700 ab.

 

Le Date:

29/1/1935
costituzione dell'oblast di Kalinin

17/7/1990
rinominato oblast di Tver


up  


Tyumen



dal 24/10/2008



                           
bandiera dal 24/3/1995 al 24/10/2008




stemma dal 2008





map

 

Governatori Russi 1796/1917

1796  1797 Aleksandr Grigorevich Tolstoy
1797  1802  Dmitriy Rodionovich Koshelev
1802  1806  Bogdan Andreyevich Gemes
1806  1807  Aleksey Mikhailovich Kornilov
1807  1810  Mikhail Antonovich Shishkov
1810  1821  Franz Abrabovich von Brin
1821  1823  Aleksandr Stepanovich Osipov
1823  1825  Aleksandr Mikhailovich Turgenev
1825  1828  Dmitriy Nikolayevich Bantish Kamensky
1828  1831  Vasily Afanasiyevich Nagibin
1831 . Pyotr Dmitriyevich Somov
1831  1834 Aleksandr Nikolayevich Muravyov
1834  1835  Vasily Ivanovich Kopilov
1835  1836  Ivan Gavrilovich Kovalyov
1836  1839  Kristofor Khristoforovich Povalov Shveykovsky
1839  1840  Ivan Dmitriyevich Talizin
1840  1844  Mikhail Vasilyevich Ladizhensky
1844  1852  Kiril Kirilovich Engelke
1852  1854  Tikhon Fedotovich Prokofev
1854  1858  Viktor Antonovich Artsimovich
1858  1862  Andrey Vasilyevich Vinogradsky
1862  1867  Aleksandr Ivanovich Despot Zenovich
1867  1868  Porfiriy Vasilyevich Chebinkin
1868  1874  Andrey Stepanovich Sollogub
1874  1878  Yury Petrovich Pelino
1878  1886  Vladimir Andreyevich Lisogorsky
1886  1892 Vladimir Aleksandrovich Troynitsky
1892  1896 Nikolay Modestovich Bogdanovich
1896  1901  Leonid Mikhailovich Knyazev
1901  1906  Aleksandr Pavlovich Lappo Starzhenetsky
1906  1908  Nikolay Lvovich Gondatti
1908  1912  Dmitriy Fyodorovich von Gagman
1912  1915  Andrey Afanasiyevich Stankevich
1915  1917  Nikolay Aleksandrovich Ordovsky Taneyevsky

Primi Segretari del Partito Comunista 1944/1991

Aug 1944

 Sep 1949

 Fyodor Mikhailovich Chubarov

Sep 1949

 Nov 1951

 Ivan Illyich Afonov

Nov 1951

 Dec 1955

 Fyodor Stepanovich Goryachev

Dec 1955

 6 May 1961

 Vasily Vladimirovich Kosov

6 May 1961

 18 Dec 1973

 Boris Yevdokimovich Scherbina (per l'agricoltura 11/1/1963 - 25/12/1964

14 Jan 1963

 25 Dec 1964

 Aleksandr Konstantinovich Protozanov (per l'industria)

18 Dec 1973

 18 Jan 1990

 Gennady Pavlovich Bogomyakov

19 Jan 1990

 26 Apr 1990

 Viktor Vasilyevich Kitayev (acting)

26 Apr 1990

 Aug 1991

Vladimir Sergeyevich Chertische

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/1991

Nov 1944

 Feb 1950

 Kuzma Fyodorovich Koshelev

1950

 1960

 Dmitry Nikolayevich Kryukov

Jan 1960

 Jan 1963

 Aleksandr Konstantinovich Protozanov

1963

 1964

 Ilya Pavlovich Shulyakov (per l'industria)

1964

 1967

 Aleksandr Yevgenyevich Mikhaylov

1967

 1971

 Konstantin Petrovich Makurin

197.

 1976

 Lev Nikolayevich Kuznetsov

1976

 1985

 Vladilen Valentinovich Nikitin

1985

 198.

 Nikolay Alekseyevich Chernukhin

1990

 1991

 Leonid Yulianovich Roketsky

 

Capi dell'Amministrazione dal 1991

27 Sep 1991

 12 Feb 1993

 Yury Konstantinovich Shafranik

12 Feb 1993

 26 Jan 2001

 Leonid Yulianovich Roketsky

26 Jan 2001

 14 Nov 2005

 Sergey Semyonovich Sobyanin

14 Nov 2005

 24 Nov 2004

 Sergey Ivanovich Smetanyuk (acting)

24 Nov 20052018 Vladimir Vladimirovich Yakushev
7 May 20182018Sergey Sarychev
29 May 2018 Aleksandr Moor (acting)

 

I Dati:

.superficie: 1.435.200 kmq
.popolazione: 3.308.000 ab.
.capoluogo: Tjumen 538.300 ab.

 

Le Date:

 

14/8/1944
costituzione dell'oblast di Tyumen


up  


Ulyanovsk

 

bandiera dal 26/12/2013



                                          
bandiera dal 26/2/2004 al 2013




stemma di Ulyanovsk




map

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1943/1991

19 Jan 1943

 5 Mar 1949

 Ivan Nikolayevich Terentyev

5 Mar 1949

 28 Apr 1952

 Aleksandr Pankratyevich Bochkarev

28 Apr 1952

 10 Jan 1958

 Igor Petrovich Skulkov

10 Jan 1958

 7 Aug 1961

 Ivan Dmitriyevich Yakovlev

7 Aug 1961

 6 Jul 1977

 Anatoly Andrianovich Skochilov (per l'agricoltura 1/1963 - 12/1964

Jan 1963

 Dec 1964

 Vladimir Petrovich Vasilyev (per l'industria)

16 Jul 1977

 15 Dec 1983

 Ivan Maksimovich Kuznetsov

15 Dec 1983

 Dec 1986

 Gennady Vasilyevich Kolbin

12 Jan 1987

 7 Apr 1990

 Yury Grigoryevich Samsonov

7 Apr 1990

 23 Jul 1991

 Yury Frolovich Goryachev

23 Jul 1991

 Aug 1991

 Yevgeny Stepanovich Balandin

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1943/1991

Jan 1943

 Nov 1943

 Kuzma Venediktovich Kiselyev

Nov 1943

 May 1945

 Yevgeny Aleksandrovich Yevseyev

16 May 1945

 Aug 1947

 Nikolay Vasilyevich Semikin

Aug 1947

 Dec 1948

 Leonid Yakovlevich Florentyev

5 Jan 1949

 28 May 1952

 Mikhail Aleksandrovich Chernyshev

May 1952

 May 1953

 Aleksey Alekseyevich Baranov

12 May 1953

 May 1954

 Pavel Nikitovich Alferov

20 Jan 1954

 Mar 1961

 Ivan Mikhailovich Seryegin

16 Mar 1961

 Jan 1963

 Vladimir Petrovich Vasilyev

Jan 1963

 Dec 1964

 Nikolay Ivanovich Kokhov (per l'agricoltura)

Jan 1963

 Dec 1964

 Viktor Fyodorovich Pravednov (per l'industria)

Dec 1964

 Apr 1978

 Vladimir Petrovich Vasilyev

8 Jul 1978

 17 Jan 1982

 Vladimir Semyonovich Kuzmichev

17 Feb 1982

 28 Mar 1987

 Aleksandr Mikhailovich Bolshov

Mar 1987

 Apr 1990

 Yury Frolovich Goryachev

Apr 1990

 1991

 Oleg Vladimirovich Kazarov

 

Capi dell'Amministrazione dal 1991

24 Oct 1991

 9 Jan 1992

 Valentin Vasilyevich Malafeyev

9 Jan 1992

 6 Jan 2001

 Yury Frolovich Goryachev

6 Jan 2001

 22 Nov 2004

 Vladimir Anatolyevich Shamanov

22 Nov 2004

 14 Jan 2005

 Mariya Grigoryevna Bolshakova (f) (acting)

14 Jan 2005

 

 Sergey Ivanovich Morozov

 

I Dati:

.superficie:  37.300 kmq
.popolazione: 1.351.000 ab.
.capoluogo: Simbirsk=Ulyanovsk 623.100 ab.

 

Le Date:


19/1/1943
costituzione dell'oblast di Ulyanovsk


up  



Vladimir

  

bandiera dal 11/5/1999

 


Città di Vladimir




stemma di Vladimir



map

 

Governatori Russi 1797/1917


06 Jan 1797  Feb 1802 Pavel Stepanovich Rynich
Feb 1802  23 Mar 1812 Ivan Mikhailovich Dolgorukov
23 Mar 1812  31 Jan 1817 Avdel Nikolayevich Suponev
01 Feb 1817  25 May 1820 Ivan Ivanovich Yurlov
25 May 1820  16 Jun 1821 Dmitriy Aleksandrovich Kavelin
16 Jun 1821  29 Jul 1827 Pyotr Ivanovich Apraksin
12 Aug 1827  27 Nov 1832 Ivan Emmanuilovich Kuruta
27 Nov 1832  31 Dec 1834 Sergey Stepanovich Lanskoi
13 Jan 1835  23 Apr 1836 Stepan Fedorovich Paskevich
23 Apr 1836  12 Jul 1842 Ivan Emmanuilovich Kuruta
14 Jul 1842  08 Apr 1851 Petr Mikhailovich Donaurov
29 Jun 1851  28 Feb 1852 Vladimir Ivanovich Zarin
28 Feb  09 Dec 1852 Nikolay Petrovich Sinelnikov
09 Dec 1852  14 Jun 1856 Vladimir Egorovich Annenkov
15 Jun 1856  18 Sep 1861 Egor Sergeyevich Tilichyev
18 Sep 1861  31 Dec 1864 Aleksandr Petrovich Samsonov
01 Jan 1865  04 Mar 1866 Platon Aleksandrovich Shakhotin
08 Mar 1866  12 Dec 1875 Vladimir Kilolayevich Strukov
02 Jan 1876  05 Dec 1892 Iosif Mikhailovich Sudienko
22 Jan 1893  30 May 1898 Mikhail Nikolayevich Telenin
03 Jun 1898  16 Oct 1901 Nikolay Maksimovich Tseymern
19 Oct 1901  01 Jul 1902 Nikolay Mikhailovich Klingenberg
01 Jul 1902  25 Jul 1906 Ivan Mikhailovich Leontev
25 Jul 1906  05 Jun 1914 Ivan Nikolayevich Sazonov
05 Jun 1914  03 Mar 1917 Vladimir Nikolayevich Kreiton

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1944/1991

Aug 1944

 Jan 1947

 Georgy Nikolayevich Paltsev

Jan 1947

 Aug 1951

 Pavel Nikitovich Alferov

1951

 1955

 Aleksandr Nikolayevich Kidin

1955

 2 Oct 1960

 Konstantin Nikolayevich Grishin

2 Oct 1960

 9 Aug 1961

 Mikhail Maksimovich Mayorov

Aug 1961

 16 Dec 1983

 Mikhail Aleksandrovich Ponomaryev (per l'agricoltura 1/1963 - 12/1964

Jan 1963

 15 Dec 1964

 Anatoly Nikolayevich Kobyakov (per l'industria)

16 Dec 1983

 10 Aug 1989

 Ratmir Stepanovich Bobovikov

10 Aug 1989

 24 Jul 1990

 Gennady Fyodorovich Kondryukov

24 Jul 1990

 3 Nov 1990

 Nikolay Vladimirovich Vinogradov (acting)

3 Nov 1990

 Aug 1991

 Vladimir Andreyevich Zakharov

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/1991

1944

 194.

 Vasily Vasilyevich Syrovatchenko

194.

 1952

 xxx

1952

 195.

 V.Ya. Yegorov

1957

 1960

 Georgy Yefremovich Kovalenko

1960

 1985

 Tikhon Stepanovich Sushkov

1985

 1989

 Gennady Fyodorovich Kondryukov

1989

 1991

 Vladimir Vasilyevich Dolgov

 

Capi dell'Amministrazione dal 1991

25 Sep 1991

 Dec 1996

 Yury Vasilyevich Vlasov

Dec 1996

24 Mar 2013

 Nikolay Vladimirovich Vinogradov

24 Mar 20132018 Svetlana Orlova

 (acting fino al 23/9/2013)
8 Oct 2018 Vladimir Sipyagin

 

I Dati:

.superficie: 29.000 kmq
.popolazione: 1.487.000 ab.
.capoluogo: Vladimir 310.500 ab.

 

Le Date:

14/8/1944
costituzione dell'oblast di Vladimir
 

up  



Volgograd

                                      
bandiera dal 13/10/2000

 


Città di Volgograd




stemma di Volgograd




map

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1934/1991

Jan 1934

 20 Mar 1935

 Vladimir Vasilyevich Ptukha

20 Mar 1935

 22 Dec 1936

 Iosif Mikhailovich Vareykis

22 Dec 1936

 16 Sep 1937

 Boris Aleksandrovich Semyonov

16 Sep 1937

 Jun 1938

 Pyotr Ivanovich Smorodin

Jun 1938

 6 Dec 1946

 Aleksey Semyonovich Chuyanov (acting fino al 4/8/1938)

6 Dec 1946

 Jan 1949

 Vasily Timofeyevich Prokhvatilov

Jan 1949

 Dec 1955

 Ivan Timofeyevich Grishin

Dec 1955

 26 Nov 1960

 Ivan Kuzmich Zhegalin

26 Nov 1960

 12 Nov 1965

 Aleksey Mikhailovich Shkolnikov (per l'agricoltura 1/1963 - 15/12/1964

Jan 1963

 15 Dec 1964

 Konstantin Konstantinovich Cherednychenko (per l'industria)

12 Nov 1965

 24 Jan 1984

 Leonid Sergeyevich Kulichenko

24 Jan 1984

 24 Jan 1990

 Vladimir Illyich Kalashnikov

24 Jan 1990

 1990

 V.G. Ronshin (acting)

16 Mar 1990

 Aug 1991

 Aleksandr Mikhailovich Anipkin

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1934/1991

1934

 1935

 xxx

1935

 1937

 Stepan Matveyevich Kuznetsov

1937

 1938

 R.S. Semyonov

193.

 194.

 Ivan Fyodorovich Zimenkov

194.

 1950

 Ya.V. Larin

1950

 1961

 Ivan Stepanovich Pankin

1961

 1964

 Nikolay Ivanovich Chmutov (per l'industria 12/1962 - 1964)

1962

 1965

 Leonid Sergeyevich Kulichenko (per l'agricoltura 1962 - 12/1964)

1965

 197.

 Viktor Petrovich Borodin

1973

 198.

 Yury Ivanovich Lomakin

1985

 198.

 Albert Nikolayevich Orlov

Apr 1990

 19 Sep 1991

 Ivan Petrovich Shabunin

 

Capi dell'Amministrazione dal 1991

19 Sep 1991

 6 Jan 1997

 Ivan Petrovich Shabunin

6 Jan 1997

12 Jan 2010

 Nikolay Kirillovich Maksyuta

12 Jan  2010

2012

Anatoly Brovko

17/1/20122014Sergey Bozhenov

(acting fino al 2/2/2012)
2/4/2014 Andrey Bocharov
(acting)

 

I Dati:

.superficie: 113.900 kmq
.popolazione: 2.655.000 ab.
.capoluogo: Volgograd 1.032.900 ab.

 

Le Date:

10/1/1934
costituzione del Kray di Stalingrad

5/12/1936
trasformazione in oblast di Stalingrad

10/11/1961
rinominato Volgograd
 

up  



Vologda

                                      
bandiera dal 5/12/1997




stemma di Vologda




map


 

Governatori Russi 1785/1917

1785

 1792  Petr Fedorovich Mezentsev

1793

 1798  Nikolay Dmitryevich Shchetnev

1799

 1800  Fedor Karlovich Norman

1800

 1806  Aleksey Alekseyevich Gorynov

1806

 1809  Karl Ivanovich Lineman

1809

 1810  Vasily Ivanovich Voeykov

1811

 1813  Nikolay Ivanovich Barsh

1814

 1819  Ivan Ivanovich Vinter

1819

 1821  Ivan Ivanovich Popov

07 Jul 1821

 19 Feb 1834 Nikolay Petrovich Brusilov

21 Feb 1834

 16 Feb 1836 Stepan Ivanovich Kuzmich

20 Feb 1836

 30 Dec 1840 Dmitry Nikolayevich Volgorovsky

06 Jan 1841

 20 Dec 1850 Stepan Grigoryevich Bolkhovsky

03 Dec 1851

 13 Aug 1854 Ivan Vasilevich Romanus

13 Aug 1854

 03 Apr 1860 Filipp Semenovich Stoinsky

03 Apr 1860

 01 Sep 1861 Vladimir Filppovich Pfeller

19 Sep 1861

 30 Jul 1878 Stanislav Faddeyevich Khominsky

30 Jul 1878

 30 Nov 1879 Mikhail Petrovich Daragan

10 Feb 1880

 28 Apr 1882 Leonid Ivanovich Cherkasov

09 Jun

 03 Dec 1882 Aleksandr Nikolayevich Mosolov

03 Dec 1882

 21 Mar 1892 Mikhail Nikolayevich Kormilitsin

26 Mar 1892

 20 Dec 1894 Vladimir Zakharovich Kolenko

20 Dec 1894

 25 Apr 1898 Iosif Yakovlevich Dunin Barkovsky

25 Apr 1898

 08 May 1900 Aleksandr Aleksandrovich Musin Pushkin

29 Jan 1901

 06 Jul 1902 Leonid Mikhailovich Knyazev

20 Sep 1902

 02 Jun 1906 Aleksandr Aleksandrovich Lodizhensky

1906

 1910 Aleksey Nikolayevich

1910

 1913 Mikhail Nikolayevich Shramtsenko

1913

. Yakov Dmitryevich Bologovsky

1914

 1915 Viktor Aleksandrovich Lopukhin

1915

 1916 Vladimir Mikhailovich Strakhov

13 Dec 1916

 01 Mar 1917 Aleksandr Viktorovich Arapov

01 Mar

 Dec 1917 Viktor Andreyevich Kinky

Primi Segretari del Partito Comunista 1937/1991

Sep 1937

 9 Nov 1937

 Grigory Andreyevich Ryabov (acting)

9 Nov 1937

 28 Apr 1942

 Pavel Timofeyevich Komarov

Apr 1942

 Jan 1945

 Boris Fyodorovich Nikolayev

Mar 1945

 Aug 1952

 Vasily Nikitich Derbinov

Aug 1952

 Nov 1955

 Aleksey Vladimirovich Semin

Nov 1955

 29 Nov 1960

 Ivan Sergeyevich Latunov

29 Nov 1960

 Sep 1961

 Vadim Sergeyevich Milov

Sep 1961

 20 Jul 1985

 Anatoly Semyonovich Drygin

20 Jul 1985

 11 Apr 1990

 Valentin Aleksandrovich Kuptsov

27 Apr 1990

 Aug 1991

 Vladimir Ivanovich Saranskikh

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1937/1991

1937

 1939

 xxx

1939

 194.

 A.D. Abramov

194.

 1944

 Aleksandr Poryadin

1944

 1945

 Vasily Nikitich Derbinov

1945

 194.

 A.M. Lobanov

194.

 1956

 xxx

1956

 1961

 Ivan Alekseyevich Volkov

1961

 196.

 Andrey Matveyevich Vorobyev

196.

 1975

 Leonid Andreyevich Vlasenko

1975

 1985

 Viktor Alekseyevich Gribanov

1985

 198.

 Aleksandr Grigoryevich Kornilov

198.

 199.

Leonid Vologdin

1991

24/10/1991

 Aleksey Alekseyevich Titov

 

Capi dell'Amministrazione 1991/1996

24 Oct 1991

 23 Mar 1996

 Nikolay Mikhailovich Podgornov

23 Mar 1996

 Oct 1996

 Vyacheslav Yevgenyevich Pozgalev (acting fino al 3/6/1996)

 

Governatori dal 1996

Oct 1996

14 Dec 2011

Vyacheslav Yevgenyevich Pozgalev

14 Dec 2011 Oleg Kuvshinnikov

(acting fino al 28/12/2011)

 

I Dati:

.superficie: 145.700 kmq
.popolazione: 1.245.000 ab.
.capoluogo: Vologda 288.400 ab.

 

Le Date:

23/9/1937
costituzione dell'oblast di Vologda

 

up  



Voronezh



bandiera dal 22/11/2007

 


Città di Voronez



stemma dal 2007



stemma dal 2005



map

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1928/1991

May 1928

 Mar 1935

 Iosif Mikhailovich Vareykis

Mar 1935

 Jul 1937

 Evgeny Ivanovich Ryabinin

11 Jul 1937

 Nov 1937

 Mikhail Yefimovich Mikhailov (M.Y. Katsenelenbogen)(acting)

Nov 1937

 Dec 1941

 Vladimir Dmitryevich Nikitin (acting fino al 5/7/1938)

Dec 1941

 Jan 1949

 Vladimir Iosifovich Tischenko

Jan 1949

 Jan 1954

 Konstantin Pavlovich Zhukov

Jan 1954

 Oct 1955

 Nikolay Grigoryevich Ignatov

Oct 1955

 26 Nov 1960

 Aleksey Mikhailovich Shkolnikov

26 Nov 1960

 23 Mar 1967

 Stepan Dmitriyevich Khitrov (per l'agricoltura 18/1/1963 - 15/1/1964

16 Jan 1963

 15 Dec 1964

 Roman Timofeyevich Kosoplyotkin (per l'industria)

23 Mar 1967

 8 Feb 1971

 Nikolay Mikhailovich Miroshnichenko

8 Feb 1971

 11 Jul 1975

 Vitaly Ivanovich Vorotnikov

11 Jul 1975

 10 Jan 1987

 Vadim Nikolayevich Ignatov

10 Jan 1987

 7 Jun 1990

 Gennady Sergeyevich Kabasin

7 Jun 1990

 Aug 1991

 Ivan Mikhailovich Shabanov

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1928/1991

1928

 Jan 1930

 Fyodor Pavlovich Gryadinsky

Jan 1930

 Mar 1935

 Evgeny Ivanovich Ryabinin

Mar 1935

 Jul 1937

 Dmitry Aleksandrovich Orlov

Jul 1937

 Oct 1937

 Dmitry Alekseyevich Yermolayev (acting)

Oct 1937

 Nov 1937

 Vyacheslav Nikolayevich Lobkov

Nov 1937

 Jul 1938

 Pyotr Aleksandrovich Vatolin

Jul 1938

 Aug 1939

 Klavdy Petrovich Subbotin

Aug 1939

 Jan 1948

 Ivan Vasilyevich Vasilyev

Feb 1948

 Jan 1950

 Nikolay Ivanovich Pravotorov

Jan 1950

 Nov 1950

 Ivan Petrovich Kuznetsov

Nov 1950

 Oct 1952

 Vasily Alekseyevich Maslov

Oct 1952

 Apr 1960

 Vasily Nikiforovich Korneyev

Apr 1960

 Dec 1960

 Stepan Dmitriyevich Khitrov

Dec 1960

 Dec 1964

 Prokofiy Semyonovich Lukyanov (per l'industria dal 12/1962)

Dec 1962

 Dec 1967

 Nikolay Mikhailovich Miroshnichenko (per l'agricoltura fino al 12/1964)

Dec 1967

 Dec 1978

 Nikolay Aleksandrovich Yevstigneyev

Dec 1978

 

 Sep 1989

Aleksey Makarovich Voropayev

Sep 1989

 Aug 1990

 Ivan Andriyanovich Ivlev

Aug 1990

 1991

 Viktor Kirillovich Kalashnikov

 

Capi dell'Amministrazione dal 1991

16 Oct 1991

 18 Mar 1992

 Viktor Kirillovich Kalashnikov

10 Apr 1992

 24 Sep 1996

 Aleksandr Yakovlevich Kovalev

24 Sep 1996

 18 Dec 1996

 Aleksandr Nikolayevich Tsapin

18 Dec 1996

 29 Dec 2000

 Ivan Mikhailovich Shabanov

29 Dec 2000

12 Mar 2009

 Vladimir Grigoryevich Kulakov

12 Mar 2009

2017

Aleksey Gordeyev

(acting fino al 12/3/2009)

25  Dec 2017 Aleksandr Gusev (acting)

 

I Dati:

.superficie: 52.400 kmq
.popolazione: 2.334.000 ab.
.capoluogo: Voronez 848.800 ab.

 


Le Date:

14/5/1928
costituzione dell'oblast di Centralno-Chernozyom

13/6/1934
rinominato Voronezh oblast


Storia delle bandiere

dal 1/7/1997 al 5/7/2005


 


 5/7/2005 - 22/11/2007

 


dal 22/11/2007



up  



Yaroslavl


bandiera dal  27/2/2001

 


Città di Yaroslav




stemma di Yaroslav



map

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1936/1991

Mar 1936

 7 Jun 1937

 Anton Romanovich Vaynov

12 Jun 1937

 5 Feb 1938

 Nikolay Nikolayevich Zimin

5 Feb 1938

 22 May 1938

 V.P. Perestoronin (acting)

May 1938

 Jan 1939

 Aleksey Ivanovich Shakhurin (acting fino al 30/7/1937)

Jan 1939

 28 Dec 1941

 Nikolay Semyonovich Patolichev

28 Dec 1941

 Jul 1942

 Mikhail Yakovlevich Kanunnikov

1942

 26 Aug 1946

 Aleksey Nikolayevich Larionov

26 Aug 1946

 25 Feb 1949

 Iosif Mikhailovich Turko

1 Mar 1949

 1952

 Georgy Semyonovich Sitnikov

Aug 1952

 Mar 1954

 Vladimir Vasilyevich Lukyanov

Mar 1954

 27 Apr 1957

 Pavel Nikitovich Alferov

27 Apr 1957

 17 Jun 1961

 Boris Agafonovich Barinov

17 Jun 1961

 23 Jun 1986

 Fyodor Ivanovich Loschenkov (per l'industria 1/1963-12/1964

Jan 1963

 Dec 1964

 Vasily Fyodorovich Toropov (per l'agricoltura)

23 Jun 1986

 27 Oct 1990

 Igor Arkadyevich Tolstoukhov

27 Oct 1990

 Aug 1991

 Sergey Aleksandrovich Kalinin

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1936/1991

1936

 193.

 Grigory Grigoryevich Zarzhitsky

193.

 1937

 Vasily Kuzmich Fomin

1937

 1938

 Aleksandr Andreyevich Kondakov

1938

 Zibrov

1938

 1940

 Dmitry Alekseyevich Bolshakov

1940

 1943

 Vladimir Antonovich Gogosov

1943

 1945

 Nikolay Fyodorovich Gavrilov

1945

 1947

 Nikolay Ivanovich Pravotorov

Oct 1949

 Oct 1950

 Nikolay Semyonovich Pashkin

195.

 1962

 Leonid Ivanovich Zaytsev

Dec 1962

 Dec 1964

 Ivan Yefimovich Klimenko (per l'industria)

1964

 197.

 Vasily Fyodorovich Toropov

197.

 1985

Vladimir Ivanovich Popov

1985

 1990

Vladimir Fyodorovich Gorulev

1990

 1991

 Vladimir Aleksandrovich Kovalyov


Capo dell'Amministrazione 1991/1995

3 Dec 1991

 Dec 1995

 Anatoly Ivanovich Lisitsyn (acting fino al 10/9/1992)

 

Governatori dal 1995

Dec 1995

19 Dec 2007

Anatoly Ivanovich Lisitsyn

19 Dec 2007

2012

Sergey Vakhrukov

28 Apr 20122016Sergey Yastrebov
28 Jul 2016 Dmitry Mironov (acting)

 

I Dati:

.superficie: 36.400 kmq
.popolazione: 1.339.000 ab.
.capoluogo: Yaroslav 605.200 ab.

 

Le Date:

11/3/1936
costituzione dell'oblast di Yaroslav


 

Storia delle bandiere


dal 27/2/2001

 


15/7/1998 - 27/2/2001

 

up  



Yevreyskaya / Provincia Autonoma degli Ebrei


dal 1/10/1996
Descrizione:
La bandiera è un campo rettangolare bianco.
Sull'asse orizzontale è localizzata una striscia di colore che simboleggia un arcobaleno.
La striscia consiste di sette strisce orizzontali strette (rosso, arancio, giallo, verde, blu cielo, blu violetta).
Ogni ampiezza è uguale a 1/40 dell'ampiezza della bandiera.
Le strisce sono divise da strisce orizzontali bianche e strette e l'ampiezza di ognuna è uguale a 1/120 dell'ampiezza della bandiera.
La proporzione della bandiera è 2:3




stemma della Yevreyskaya
Lo scudo è colore acquamarina russa (verde scuro).
La proporzione è 8:9.
Le parti superiori e più basse dello scudo sono marcate con strisce orizzontali strette bianche-blu-bianche.
Tutti i colori sono uguali in ampiezza e sono 1/50 dell'altezza dello scudo.
Le strisce blu simboleggiano i fiumi Bira e Bidzhan.
Il centro dello scudo è adornato con una tigre d'oro dell'Ussuri con strisce nere.
La figura del tigre è rivolta verso chi osserva lo scudo e simboleggia la storia insolita e originale dello sviluppo della Regione.



map

 

Segretari del Partito Comunista 1928/1991

1928

 1934

 xxx

1934

 1935

 Gurevich

Jun 1935

 May 1937

 Matvey Pavlovich Khavkin

22 May 1937

 11 Oct 1937

 Aron Borisovich Ryskin

11 Oct 1937

 Apr 1943

 G.N. Sukharev

Apr 1943

 Jul 1949

 Anatoliy Naumovich Bakhmutsky

Jul 1949

 Aug 1952

P.V. Simonov

Aug 1952

 1955

 Aleksey Pavlovich Shitikov

1955

 1957

 Lew Yefimovich Benkovich

1957

 1959

 xxx

Mar 1959

 Nov 1962

 Aleksey Klementyevich Cherny

Nov 1962

 24 Jul 1970

 Grigory Yefymovich Podgayev

24 Jul 1970

 30 Jul 1987

 Lev Borisovich Shapiro

Jul 1987

 14 Sep 1990

 Boris Leonidovich Korsunsky

Nov 1990

 Aug 1991

 Anatoly Vladimirovich Kapeistov

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1928/1991

1928

 1934

 xxx

1934

 Aug 1936

 Iosif Izrailevich Liberberg

1936

 1940

xxx

1940

 1947

 Mikhail Naftulovich Zilbershteyn

1947

 1949

 Mikhail Yevelevich Levitin

1949

 1955

 Lew Yefimovich Benkovich

1955

 1961

 xxx

1961

 1962

 Grigory Yefymovich Podgayev

1962

 Nov 1962

 F.T. Klimenko

Nov 1962

 Nov 1971

 A.I. Akavitov

Nov 1971

 Nov 1990

 Sergy Duvakin

Nov 1990

 Dec 1991

 Boris Leonidovich Korsunsky

 

Capi dell'Amministrazione dal 1991

14/12/1991

8/2/2010

Nikolay Mikhailovich Volkov

17/2/2010

2015 

Aleksandr Vinnikov

25/2/2015

 Aleksandr Levintal (acting)

 

I Dati:

.Superficie: 36.000 kmq
.Popolazione: 190.900 ab
.Capoluogo: Birobidzhan 84.000 ab (8.356 km da Mosca)


Le Date:

1928
costituzione dell'okrug nazionale di Yevreyskaya (ebrei/Jewish)

7/5/1934
trasformazione in oblast autonomo di Yevreyskaya

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-10-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |