Fresh News

Russia

. Antichi Stati ~ Former Countries

. Unione Sovietica
. Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche / U.R.S.S.
. Советский Союз
. Союз Советских Социалистических Республик
. Union of Soviet Socialist Republics / U.S.S.R.

Flag USSR animated gif 240x180

Bandiera Nazionale

Adozione  18/4/1924 - 25/12/1991

Descrizione

la Bandiera rappresenta il simbolo del Socialismo con la Falce e il Martello su un campo rosso che è il colore della rivoluzione proletaria



stemma dell'Unione Sovietica 1956/1991

 



bandiera navale dal 27/5/1935 al 1992




 

1958/31/12/1991

 

 

x
Cronologia

 

Presidenti del Comitato Centrale Esecutivo 1922/1937
Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1991
Presidenti 1990/1991
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1923/1946
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1991

----------------------


Presidente del Comitato per la Gestione Operativa dell'Economia Nazionale 1991

--------------------


Segretari del Partito Comunista dell'Unione Sovietica 1917/1991


Ministri degli Affari Esteri 1923/1991
Ministri della Difesa 1921/1991
Ministri dell'Interno 1934/1960
Ministri dell'Interno 1966/1991

Ministri della Giustizia 1923/1991

--------------------

I Dati
Le Date
  
Inno Nazionale
Inno Nazionale 1922/1944 Internazionale
I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Bandiere dell'Armata Rossa
Medaglie Sovietiche

Sources


Festa Nazionale: 7 e 8 Novembre (dal 1917) October Revolution Day


Costituzione: 7/10/1977


up
 

°
Inno Nazionale - Coro dell'Armata Rossa 
"Gimn Sovetskovo Soyuza"  (Hymn of the Soviet Union)
adottato nel 1944
dal 1953 al 1977 senza testo scritto
Sergei Vladimirovich Mikhalkov and Garold Gabrielevich El-Reghistan
 

  

 

 

Gimn Sovetskogo soyuza



in lingua russa:

Soyuz nyerushimiy ryespublik svobodnykh
Splotila navyeki vyelikaya Rus';
Da zdravstvuyet sozdannyy voley narodov
Yediniy, moguchiy Sovyetskiy Soyuz!
Chorus:
Slav'sya, otyechyestvo
Nashye svobodnoye,
Druzhby narodov nadyozhnyy oplot!
Znamya sovyetskoye,
Znamya narodnoye,
Pust' ot pobyedy k pobyedye vyedyot!
In 1977 the last three lines of the chorus were slightly changed:
Chorus:
Slav'sya, otyechyestvo
Nashye svobodnoye,
Druzhby narodov nadyozhnyy oplot!
Partia Lenina,
Sila narodnyaya,
Nas k torzhestvu Kommunizma vidyot!
Skvoz' grozi siyalo nam solntse svobodi,
I Lenin veliki nam put' ozaril:
Na pravoye delo on podnyal narodi,
Na trud i na podvigi nas vdokhnovil!
Chorus:
V pobyedye bessmyer tnykh idey Kommunizma
Mi vidim gryadushchie nashey strani,
I krasnomu znamyeni slavnoi Otchizni
Mi budyem vsegda bezzavyetno verni!
Chorus:
On vabade riikide murdmatu Liidu
Loond rahvaste tahtel suur Venemaa hõim.
Nüüd jäädavalt õitsegu võidule viidud
Nõukogude Liit, tema ��htsus ja võim!
Au Sulle, Isamaa, vaba ja võitmatu,
Rahvaste vennalik sõprus seob meid!
Meid kommunismi viib rahvajõud mõõtmatu
Lenini rajatud võimas partei!
Meil tormidest helendas vabaduspäike,
Suur Lenin me rahvale valgustas teed.
Ta õiglasse võitlusse tiivustas kõiki,
Tööks, kangelastegudeks ühendas meid.
Au Sulle, Isamaa, . . . .
Me kodumaa tulevik kuulutab võitu,
Mis ootamas ees kommunismi ideid.
Me jäägitust truudusest kantud ja hoitud
Nüüd Isamaa punane lipp kutsub meid!
Au Sulle, Isamaa, .

 




in lingua inglese  :

Chorus
Translation by Herbert Marshall and Sophie V. Satin
Unbreakable Union of free-born Republics
Great Russia has welded for ever to stand,
Thy might was created by will of our peoples,
Now flourish in unity, great Soviet Land!
Chorus:
Sing to our Motherland, home of the free,
Bulwark of peoples in brotherhood strong!
The Party of Lenin, the strength of our peoples,
To Communism's triumph lead us on!
Through tempests the sunrays of freedom have cheered us
Along the new path where great Lenin did lead.
To a righteous cause he raised up the peoples,
Inspired them to labor and heroic deeds.
Chorus:
In the victory of Communism's deathless ideals
We see the future of our dear Land,
And to her fluttering scarlet banner
Selflessly true we always shall stand!




in lingia italiana:

 

Indistruttibile Unione di Repubbliche nate libere,
     La Grande Russia fu saldata per rimanere in piedi per sempre.
     Creata nella fatica per volontà del popolo,
     Unita e forte,la nostra terra Sovietica!

     Canta per la Madrepatria, casa dell'uomo libero,
     Baluardo delle genti forti nella fratellanza.
     O Partito di Lenin, forza delle genti,
     Conducici al trionfo del Comunismo!   
     Attraverso le tempeste i raggi della libertà ci hanno confortato,
     Lungo il nuovo sentiero dove il grande Lenin ci ha condotto.
     Per una giusta causa egli fece sollevare le genti,
     Guidandole verso il lavoro e le gesta coraggiose.
     (testo periodo staliniano)
     
     Sii leale verso il popolo,così Stalin ci ha educato,
     Guidandoci verso il lavoro e le gesta coraggiose).
     Canta per la Madrepatria, casa dell'uomo libero,
     Baluardo delle genti forti nella fratellanza.
     O Partito di Lenin, forza delle genti,
     Conducici al trionfo del Comunismo!
     Nella vittoria dell'immortale ideale del comunismo,
     Vediamo il futuro della nostra cara patria.
     Ed alla sua sventolante rossa bandiera,
     Altruisticamente leali noi sempre ci alzeremo in piedi!
 
 





°°
Inno Nazionale dal 1922 al 1944 -  
"Internationale"  (The Internationale)
Coro dell'Armata Rossa

Vstavay, proklyat'yem zaklyeymyennyy,
Vyes' mir golodnykh i rabov!
Kipit nash razum vozmushchyennyy
I v smyertnyy boy vyesti gotov.
Vyes' mir nasil'ya my razrushim
Do osnovan'ya, a zatyem - - -
My nash, my novyy mir postroim:
Kto byl nichyem, tot stanyet vsyem!
Eto yest' nash poslyedniy
I ryeshityel'nyy boy.
S Intyernatsionalom
Vospryanyet rod lyudskoy. 






up

Cronologia


Presidenti del Comitato Centrale Esecutivo 1922/1937

30/12/1922

 12/1/1938

 Mikhail Ivanovich Kalinin (Russia RSFSR)

30/12/1922

 12/1/1938

 Grigory Ivanovich Petrovsky (Ucraina SSR)

30/12/1922

 16/6/1937

 Aleksandr Grigoryevich Chervyakov (Bielorussia SSR)

30/12/1922

 19/3/1925

 Nariman Kerbalay Nadzhaf ogly Narimanov (Transcaucasia SFSR)

21/5/1925

 6/1937

 Gazanfar Makhmud ogly Musabekov (Transcaucasia SSR)

21/5/1925

 21/7/1937

 Nedirbay Aytakov (Turkmenistan SSR)

21/5/1925

 17/6/1937

 Fayzulla Ubaydullayevich Khodzhayev (Uzbekistan SSR)

18/3/1931

 4/1/1934

 Nusratulla Maksum Lutfullayev (Tagikistan SSR)

4/1/1934

 9/1937

 Abdullo Rakhimbayevich Rakhimbayev (Tagikistan SSR)

up

Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1991

17/1/1938

19/3/1946

 Mikhail Ivanovich Kalinin

19/3/1946

15/3/1953

 Nikolay Mikhailovich Shvernik

15/3/1953

7/5/1960

 Kliment Yefremovich Voroshilov

7/5/1960

15/7/1964

 Leonid Ilich Brezhnev

15/7/1964

9/12/1965

 Anastas Ivanovich Mikoyan

9/12/1965

16/6/1977

 Nikolay Viktorovich Podgorny

16/6/1977

10/11/1982

 Leonid Ilich Brezhnev

10/11/1982

16/6/1983

 Vasily Vasilyevich Kuznetsov (acting)
Vasily Kuznetsov

16/6/1983

9/2/1984

 Yury Vladimirovich Andropov


9/2/1984

11/4/1984

 Vasily Vasilyevich Kuznetsov (acting)
Vasily Kuznetsov

11/4/1984

10/3/1985

 Konstantin Ustinovich Chernenko

10/3/1985

2/7/1985

 Vasily Vasilyevich Kuznetsov (acting)

2/7/1985

1/10/1988

 Andrey Andreyevich Gromyko

1/10/1988

15/3/1990

 Mikhail Sergeyevich Gorbachev

15/3/1990 29/8/1991 Anatoly Ivanovich Lukyanov

up


Presidenti 1990/1991

15/3/1990

 25/12/1991

 Mikhail Sergeyevich Gorbachev (sospeso tra il 19/8/1991 e il 21/8/1991)

19/8/1991

 21/8/1991

 Gennady Ivanovich Yanayev (acting; in ribellione)


up

Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1923/1946

6/7/1923

 21/1/1924

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) ≈ Vladimir Il'ič Ul'janov (Lenin)

23/1/1924

 19/12/1930

Алексей Иванович Рыков / Aleksej Ivanovič Rykov

19/12/1930

 6/5/1941

 Vyacheslav Mikhailovich Molotov

6/5/1941

 15/3/1946

 Josef Vissarionovich Stalin

up

Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1991

15/3/1946

5/3/1953

 Josef Vissarionovich Stalin

6/3/1953

8/2/1955

 Georgy Maksimilianovich Malenkov

8/2/1955

27/3/1958

 Nikolay Aleksandrovich Bulganin

27/3/1958

15/10/1964

 Nikita Sergeyevich Khrushchev
Nikita Khrushchev

15/10/1964

23/10/1980

 Aleksey Nikolayevich Kosygin

23/10/1980

27/9/1985

 Nikolay Aleksandrovich Tikhonov

27/9/1985

14/1/1991

 Nikolay Ivanovich Ryzhkov

14/1/1991 22/8/1991 Valentin Sergeyevich Pavlov
22/8/1991 6/9/1991 carica vacante
6/9/1991 31/12/1991 Ivan Stepanovich Silayev

Presidente del Comitato per la Gestione Operativa dell'Economia Nazionale finoa 20/9/1991

dal 20/9/1991 Presidente del Comitato Economico Interrepublicano

dal 14/11/1991 Presidente del Comitato Economico ed Interstatale e Primo Ministro del Commonwealth dell'Economia

up

 

Segretari del P.C.U.S 1917/1991

vladimir ilic 
uljanov "lenin"
Lenin

11/1917

1922
(fino al 21/1/1924 leader de facto)

Josef Vissarionovich Stalin       
(Iosef Vissarionovich Dzhugashvili)

3/4/1922

1953

Georgy Maksimilianovich Malenkov  

5/3/1953

 

Nikita Sergeyevich Khrushchev  
Nikita Khrushchev   

14/3/1953

1964

Leonid Ilich Brezhnev    
Leonid Brezhnev         

14/10/1964

1982

Yury Vladimirovich Andropov       
Yuri Andropov

12/11/1982

1984

Konstantin Ustinovich Chernenko   
Konstantin Chernenko

9/2/1984

1985

Mikhail Sergeyevich Gorbachev   
Mikhail Gorbachev  
sospeso dal 19 al 22/8/1991

11/3/1985

24/8/1991

Comitato dello Stato di Emergenza 18/8/1991 22/8/1991

Vladimir Aleksandrovich Kryuchkov
 
Valentin Ivanovich Varennikov

Dmitriy Timofeyevich Yazov

Sergei Feodorovich Akhromeyev

Vasily Aleksandrovich Starodubtsev

Oleh Dmitriiyevych Baklaniv

Boriss Karlis Pugo

Volodymyr Antonovych Ivashko (acting)
24/8/1991 29/8/1991

il ruolo guida del PCUS era stato abolito il 13/3/1990 e il partito sciolto il  29/8/1991

up

Ministri degli Affari Esteri 1923/1991
Commissari del Popolo fino al 1946 e dal 15/3/1946, Ministri Affari Esteri

6 Jul 1923

 21 Jul 1930

 Georgy Chicherin

21 Jul 1930

 3 May 1939

 Maksim Litvinov

3 May 1939

 4 Mar 1949

 Vyacheslav Molotov

4 Mar 1949

 5 Mar 1953

 Andrey Vyshinsky

5 Mar 1953

 1 Jun 1956

 Vyacheslav Molotov

1 Jun 1956

 15 Feb 1957

 Dmitry Shepilov

15 Feb 1957

 2 Jul 1985

 Andrey Gromyko

2 Jul 1985

 15 Jan 1991

 Eduard Shevardnadze

15 Jan 1991

 23 Aug 1991

 Aleksandr Bessmertnykh

28 Aug 1991

 14 Nov 1991

 Boris Pankin

19 Nov 1991

 25 Dec 1991

Eduard Shevardnadze

up



Ministero della Difesa dell'URSS 1921/1991
Commissari del Popolo per l'Esercito e la Marina  dell'URSS 1921/1934

Vasily Blyukher

1921

1922

lev davidovic 
trotzkij

6/7/1923

1925

michail vasilevic 
frunze

25/1/1925

.

kliment efremovic 
vorosilov

6/11/1925

20/6/1934

 

 

Commissari del Popolo per la Difesa dell'URSS 1934/1946

kliment efremovic 
vorosilov

20/6/1934

1940

semjon kostantinovic 
timosenko

7/5/1940

1941

josif vissarionovic 
giugasvili "stalin"

29/7/1941

25/2/1946

 

 

Commissari del Popolo per la Marina dell'URSS 1937/1946

Pyotr Smirnov

30/12/1937

1938


Mikhail Frinovskiy

8/9/1938

1939


Nikolai Kuznetsov

28/4/1939

25/2/1946

 

 

Commissari del Popolo dell'URSS (unificazione di Esercito e Marina) 1946/1950

josif vissarionovic 
giugasvili "stalin"

25/2/1946

1947

nikolaj 
aleksandrovic 
bulganin

3/3/1947

1949

Aleksandr Vasilevsky  
           

24/3/1949

25/2/1950

 


Ministri dell'Esercito dell'URSS (unificazione di Esercito e Marina) 1950/1953

Aleksandr Vasilevsky  
           

25/2/1950

1953

 

 

Ministri della Difesa dell'URSS (unificazione di Esercito e Marina) dal 1953 

ikolay Bulganin     
             

5/3/1953

1955

georgij kostantinovic 
zukov

9/2/1955

1957

rodion jakoslevic 
malinovskij

26/10/1957

1967

Andrey Grechko                    

12/4/1967

1976

Dmitry Ustinov                    

29/4/1976

1984

Sergey Sokolov                    

22/12/1984

1987

Dmitry Yazov      
                

30/5/1987

1991

Mikhail Moiseyev

22/8/1991

 

Yevgeny Shaposhnikov     
         

23/8/1991

21/12/1991


Ministri della Marina dell'URSS
1950/1953

Yvan Yumashev

25/2/1950

1951

Nikolai Kuznetzov

20/7/1951

15/3/1953


up

Ministri dell'Interno 1934/1960

Genrikh Yagoda                    

10/7/1934

1936

nikolaj jezov

26/9/1936

1938

laurentij pavlovic 
berija

25/11/1938

1945

Sergey Kruglov

26/12/1945

1953

Lavrenty Beria

5/3/1953

 

Sergey Kruglov

26/6/1953

1956

Nikolay  Dudorov                

31/1/1956

1960

up



Ministri dell'Interno 1966/1991

Nikolay Shchelokov                 

17/9/1966

1982

Vitaly Fedorchuk                  

17/12/1982

1986

Aleksandr Vlasov                  

25/1/1986

1988

Vadim Bakatin                     

20/10/1988

1990

Boris Pugo                
        

1/12/1990

1991

Vasily Trushin

22/8/1991

.

Viktor Barannikov

23/8/1991

.

Andrey Dunayev (acting) 

13/9/1991

.

Viktor Barannikov
                 

19/12/1991

1992

up


Giustizia

Commissari del Popolo (dal 15/3/1946 Ministri) 1923/1991

6 Jul 1923

 17 Jan 1926

 Grigory Sokolnikov

17 Jan 1926

 18 Oct 1930

 Nikolay Bryukhanov

18 Oct 1930

 16 Aug 1937

 Grigory Grinko

16 Aug 1937

 19 Jan 1938

 Vlas Chubar

19 Jan 1938

 17 Feb 1948

 Arseny Zverev

17 Feb 1948

 28 Dec 1948

 Aleksey Kosygin

28 Dec 1948

 16 May 1960

 Arseny Zverev

16 May 1960

 12 Nov 1985

 Vasily Garbuzov

14 Dec 1985

 17 Jul 1989

 Boris Gostev

17 Jul 1989

 7 Mar 1991

 Valentin Pavlov

7 Mar 1991

 25 Dec 1991

 Vladimir Orlov

up

I Dati:     


.superficie: 22.275.900 kmq
.popolazione: 293.047.000 ab

.forma di governo: Unione di Repubbliche Federate
.capo di stato: Presidente dell'Unione
.capo del governo: Primo Ministro
.parlamento: Soviet Supremo
.capitale: Mosca (Москва)
.divisione amministrativa: Repubbliche, Provincie, Distretti
.popoli: Russian 50.78%, Ucraini 15.45%, Uzbeki 5.84%, Bielorussi 3.51%, Kazakhi 2.85% Azeri 2.38%, Armeni 1.62%, Tagiki  1.48%, Georgiani 1.39%, Moldovani 1.17%, Lituani 1.07%, Turkmeni 0.95%, Kirghizi 0.89%, Lettoni 0.51%, Estoni 0.36%, altri 9.75%
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: atei 60%, Russo Ortodossa 20%, Mussulmani 10%, Protestanti, Georgiani Ortodossi, Armeni Ortodossi, Cattolici 7%, ebrei 1% 
.unità monetaria: Rublo = 100 copechi

 

up


Le Date:

30/12/1922
fondazione dell'U.R.S.S.comprendente: 
Russia
Ucraina
Belarus
Transcaucasia (Armenia, Azerbaigian e Georgia)

13/5/1925
adesione all'URSS di Turkmenistan e Uzbekistan.

5/12/1929
adesione all'URSS del Tagikistan

5/12/1936
adesione all'URSS di Kazakistan e Kirghzia

31/3/1940 - 16/7/1956
adesione all'URSS della Finno-Karelia

2/8/1940
adesione all'URSS della Moldavia.

3/8/1940
adesione della Lituania.

5/8/1940
adesione della Lettonia
 
6/8/1940
adesione dell'Estonia.

13/10/1944
occupazione di Tannu Tuva annesso il 15/8/1945

25/8/1945
annessione di Karafuto (sud Sakhalin)

6/9/1991
riconoscimento dell'indipendenza di Estonia, Lettonia e Lituania
 
25/12/1991
dissoluzione dell'URSS

 

Stati Federati

December 1922 - October 1924 - 4
October 1924 - December 1929 - 6
December 1929 - December 1936 -7
December 1936 - March 1940 - 11
March - August 1940 - 12
August 1940 - July 1956 - 16
July 1956 - September 1991 - 15
September-December 1991 - 12

up  

I Nomi

English: Soviet Union, U.S.S.R.
French: Union des républiques socialistes soviétiques, U.R.S.S., Union soviétique
German: Union der sozialistischen Sowjetrepubliken, U.d.S.S.R., Sowjetunion
Italian: Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche, U.R.S.S.
Norwegian: Sovjet-Unionen
Portuguese: União das Repúblicas Socialistas Soviéticas, União Soviética
Spanish: Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas, U.R.S.S., Unión Soviética
Swedish: Sovjet-Unionen
Turkish: Sovyet Sosyalist Cumhuriyetler Birliği

up  


International Organizations  (Sigle)


ANT, BTWC, CCC, Comecon, CSCE, EBRD, ENMOD, IAEA, IBEC, ICAO, ICFTU, IIB, ILO, IMO, Inmarsat, Intelsat, Interpol, Intersputnik, IOC, IPU, ISO, ITU, LORCS, NPT, NTBT, OPNAL, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNIDO, UN Security Council, UPU, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WP, WToO

 

up


Storia delle bandiere



6/7/1923 - 12/11/1923

 


12/11/1923 - 18/4/1924

 


 

 

 

 

bandiera dell'URSS 18/4/1924 - 25/12/1921


stemma 1922/1936  (6 lingue)

 

stemma 1936/1945  (11 lingue)



stemma 1945/1956 (16 lingue)




stemma dell'URSS 1956/1991  (15 lingue)

 


insegna navale 1920

 


bandiera  mercantile 1920

 


bandiera navale 1923/1935




bvandiera navale dal 27/5/1935 al 1991

 

up


Bandiere dell'Armata Rossa
 


esercito

 


aviazione


 

up


Medaglie Sovietiche 


 

 

 

Why it used to be reversed?
 
 

 

 

  

 

 

up






Update 20-04-14






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |