Fresh News

. Saharawi
. الجمهوريّة العربيّة الصحراويّة الديمقراطيّة
. ЗАПАДНАЯ САХАРА

Drapeau animé du Sahara occidental par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione

27/2/1976

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali di nero, bianco e verde con un triangolo isoscele rosso dal lato di sollevamento e un crecente e una stella rossa sul nastro bianco. Derivata da quella della famiglia hashemita che aveva guidato la lotta per l'indipendenza dei popoli arabi dagli ottomani.

 

Motto
Libertà, Democrazia. Unità

 

Il Nome

Dall'arabo Sahara: Deserto

 

ITU
code
FIPS
code
ISO
3c
ISO
Internet
 
license
plate
AOEWIESH.eh?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code
ISO 3c
code
Phone
prefix
GMT
time
MARMAD212+0

 

 

 

 



stemma di stato





in giallo il territorio del Saharawi dal 1987





El Aioun

 


 


x
Cronologia

Sahara Spagnolo
Commissario Reale 1885/1886
Subgovernatore 1886/1903
Governatori Spagnoli 1903/1958
Governatori Generali Spagnoli 1958/1976
Amministratori Transitori 1976

Saharawi
Presidenti del Consiglio Rivoluzionario 1976
Presidenti del Consiglio del Comando Rivoluzionario 1976/1982
Presidenti della Repubblica dal 1982
Primi Ministri dal 1976

I Dati
Le Date

I Nomi
Le Capitali
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 29/2/1976
Costituzione: 4/9/1999

 

 

up  

-
Inno Nazionale
Saharawi
"Yabaniy Es-Sahara" (O Sons of the Sahara)

arabo

يابني الصحراء انتم في الوغى حاملي المشعل في الدرب الطويل
اصنعوالثورة في أمتنا واسلكوا من أجلها هذا السبيل
اقطعوا رأس الدخيل اقطعوا رأس الدخيل
أيها الثوار يمجد الوطن اقطعوا الاقطاع في هدا الربوع
وانزعو بالحرب أسباب الفتن ورفضوها لا خضوع لا خنوع
لا عميل لا دخيل لا عميل لا دخيل
أيها السائل عنا إننا من تحدى في الجهاد المستحيل
نحن من حطم ذاك الوثنا نحن من لقنه الدرس الجليل
إننا شعب نبيل إننا شعب نبيل
نحن من أعلناها ضد الغزاة ثورة تحرق كل الغاصبين
إنها الحرب التي تمحو الطغات وتقر الحق حق الكادحين
إننا شعب نبيل إننا شعب نبيل
إنها الثورة من أجل الشعوب وستمضي في البلادالعربية
تصنع الوحدة دوما في القلوب وتقيم العدل والديمقراطية
كل قرن كل جيل كل قرن كل جيلومي


english:

O sons of the Sahara! In the battlefield, you are torch holders in the long road
Make revolution in our nation and follow this path for her sake.
Cut off the head of the invader. Cut off the head of the invader.
O revolutionaries, the homeland will be glorious. Cut off the estates in this region.
Remove in war the causes for protest and abandon it; no submission, no yielding.
No agent, no invader, no agent, no invader.
You who ask about us: we are the ones who drive the transforming struggle.
We are the ones who smash that idol, we are the ones who understand the beautiful lesson.
We are the people of the path; we are the people of the path.
We are the ones who revealed the path against the raid, the one that burns up the raiders.
It is the war to erase the oppressor and establish the right of the laborers.
We are the people of the path; We are the people of the path.
The uprising is for the people and will advance in the Arab lands.
It will produce unity forever in the hearts and will establish justice and democracy.
Every century, every generation, every century, every generation.

 

 

up

Cronologia


Sahara Spagnolo.

10/7/1885

1886

Emilio Bonelli Hernando

1902

 1/12/1903

Ángel Villalobos  


up

1/12/1903

7/11/1925

Francisco Bens Argandona

7/11/1925

19/6/1932

Guillermo de la Pena Cusi

19/6/1932

30/8/1933

Eduardo Canizares Navarro

30/8/1933

1/7/1934

José González Deleito

1/7/1934

4/5/1936

Benigno Martínez Portillo

4/5/1936

7/8/1936

Carlos Pedemonte Sabin

7/8/1936

12/3/1937

Rafael Gallego Sainz

12/3/1937

31/5/1940

Antonio de Oro Pulido

31/5/1940

17/8/1949

José Bermejo López

17/8/1949

29/3/1952

Francisco Rosaleny Burguet

29/3/1952

26/2/1954

Venancio Tutor Gil

26/2/1954

23/5/1957

Ramón Pardo de Santallana Suárez

23/5/1957

10/1/1958

Mariano Gómez Zamalloa y Guirce

up

 

Governatori Generali spagnoli 1958/1976  

10/1/1958

27/7/1958

José Héctor Vázquez

27/7/1958

13/10/1961

Mariano Alonso Alonso

13/10/1961

6/3/1964

Pedro Latorre Alcubierre

6/3/1964

5/11/1965

Joaquín Agulla Jiménez Coronado

5/11/1965

5/12/1965

Adolfo Artalejo Campos

5/12/1965

18/2/1967

Ángel Enríquez Larrondo

18/2/1967

4/3/1971

José María Pérez de Lema Tejero

4/3/1971

6/6/1974

Fernando de Santiago y Díaz de Mendivil

6/6/1974

6/2/1976

Federico Gómez de Salazar y Nieto

up  

 

Amministratori  Transitori 1976

 6/2/1976

28/2/1976

 Rafael de Valdés Iglesias (Spagna) 

Ahmed Bensouda (Marocco)

Abdellahi Ould Cheikh Mauritania) 


up  


Saharawi

al-wali mustafa as-sayyid

29/2/1976

.

mahfoud ali beiba

acting

10/6/1976

30/8/1976


up  

mohamed abdelaziz

30/8/1976

16/10/1982


up 

Presidenti della Repubblica dal 1982

mohamed abdelaziz

16/10/1982

2016
Khatri Addouh

(acting)
31/5/20162016
Ibrahim Ghali
9/7/2016 


up 

Primi Ministri dal 1976

mohamed lamine ould ahmed

5/3/1976

1982

mahfoud ali beiba

4/11/1982

1985

mohamed lamine ould ahmed

18/12/1985

1988

mahfoud ali beiba

16/8/1988

1993

bouchraya hammoudi

19/9/1993

1995

mahfoud ali beiba

8/9/1995

1999

bouchraya hammoudi bayoune

10/2/1999

2003

Abdelkader Taleb Oumar

29/10/2003

2018 
Mohamed Wali Akeik
Risultati immagini per Mohamed Wali Akeik
4/2/2018 

up  

I Dati:

.superficie: 266.00 kmq di cui il 77% occupato dal Marocco
.popolazione: 519.000 ab

.forma di governo: Repubblica
.capo dello stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.capitale: 
Al Aaiun (ﻥﻮﻴﻌﻟﺍ / El Aaiun) (Laayoune dall'arabo El Aaiún: Le Primavere) in territorio marocchino è la capitale de jure; Bir Lehlou (capitale de facto)
.divisione amministrativa: 6 provincie

.popoli: arabi e berberi
.lingua: arabo
.religione: 99,4% musulmani; 0,16% cristiani;  0,31% senza religione; 0,04% Bahai
.unità monetaria: Saharawi Pesata (territorio del Polisario) moneta de jure, dinaro algerino moneta de facto, Dirham nel territorio occupato dal Marocco
 

up  


Le Capitali

Villa Cisneros 1887-1958
El-Aaiun (Laayoune) dal 1958
 

up  


Le Date:

 26/4/1860
Marocco cede il Río de Oro e Ifni alla Spagna col Trattato di Tetuan ma il governo di Madrid non procede all'occupazione del territorio fino al 1884

3/11/1884
la Spagna occupa il Río de Oro che ribattezza Africa Occidentale Spagnola
 
26/12/1884
protettorato spagnolo

6/4/1884 -  1/12/1903
amministrato dalle Isole Canarie
 
3/10/1904
annessione del Saguia el Hamra e del terrirorio da Tarfaya al Draa Wadi
 
27/11/1912
Tarfaya unita al Protettorato del Sahara Spagnolo
 
1946 - 10/4/1958
Istituzione dell'Africa Occidentale Spagnola con Río de Oro e Ifni
 
12/1/1958
Provincia Oltremare spagnola
 
1/4/1958
Tarfaya unita al Morocco.

4/7/1974
concessione dell'autogoverno
 
14/2/1976
La Spagna comunica la cessione del Sahara al Marocco
 
26/2/1976
la Spagna ritira l'esercito dal Sahara Occidentale
 
28/21976
proclamazione unilaterale della Repubblica Democratica del Saharoui
 
14/4/1976
divisione del Sahara Occidentale Spagnolo tra:
  Mauritania (Tiris El Gharbia)
  Marocco  (Ad Dakhla (Oued Eddahab), Boujdour, Es Smara, Tan-Tan, and Laayoune.

11/8/1979
la Mauritania cede il Tiris el Gharbia al Marocco
 

up
  

I Nomi


Danish: Vestsahara
Dutch: Westelijke Sahara, Democratische Arabische Republiek Sahara
English: Spanish Sahara, Spanish West Africa, Saharawi Arab Democratic Republic
French: Sahara m occidental
German: Westliche Sahara, Westsahara
Italian: Sahara Occidentale
Norwegian: Vest-Sahara
Portuguese: Saara Ocidental, Sahara Ocidental, Sara Ocidental, República Democrática Árabe do Sahara
Spanish: Sahara Occidental, Africa f Occidental Española, Sahara Español
Swedish: Väst-Sahara

Laayoune: dall'arabo El Aaiún: Le Primavere
Río de Oro: dallo spagolo Fiume d'Oro riferendosi alla baia dove si trova Dakhla

 

up

International Organizations (Sigle)
 
(Polisario) AU

up  



Storia delle bandiere

Ifni
Sahara Spagnolo
Sahara del Marocco
Saharoui

 

Sahara Spagnolo

[Spain 1945-1977]
fino al 1976
 

Sahara annesso al Marocco



Saharoui

 
27/2/1976   bandiera adottata dal Polisario nel Saharoui                                                              

 

Sahara sotto sovranità del Marocco:

[Flag of Morocco]
29/2/1976 bandiera del Sahara annesso al Marocco

 

  
reverse

 

Ifni
 

[Ifni-Sahara Obsolete Registration Ensign (Spanish Sahara and Sidi Ifni)]
bandiera navale  del Territorio spagnolo di Ifni 1946 - 1970

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 18-02-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |